SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Куксенко Картинг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Культура прокатного картингаОнборды:https://boosty.to/kuksenko_kartingТренировки:https://t.me/kuksenko_trainingВопросы, пожелания, предложения@lusdjke

Посты канала

Куксенко Картинг
Немного статистики и номинация на самый ужасный обгон)За 2024 год я проехал за рулём карта порядка 6200 километров.Нарвская - 1921кмИгора - 1813кмПремиум - 1158кмПримо - 719кмАтрон - 418кмМикс - 406кмИгора лёд - 98кмДрайв - 43кмОчень много из этих километров было проведено в рамках тренировок (около 100 индивидуальных занятий). По моему скромному мнению - стоять на апексе и давать советы - не так эффективно для ученика, как вместе с ним ездить по трассе и наглядно демонстрировать возможности доступного держака и потенциал конкретного карта. Но я сам далеко не робот в гонках, и так же ошибаюсь и учусь на своих ошибках) Решил сразу в одном посте докинуть мой самый позорный обгон в этот сезоне. Потому что это получилось глупо и смешно) Шла борьба за победу между первой тройкой лидеров, Юра Соколик лидировал, Кирилл Никифоров шёл вторым, я тоже хотел идти в гонке вторым) в итоге не рассчитал расстояние до Юрия и приехал ему в заднюю часть. 10 секунд штраф. Небезопасно вернулся на трассу, перекрыв пилоту оптимальную траекторию. Ещё 10 секунд штраф.Юрий обогнал Кирилла за круг до этого эпизода, За мной не было соперника на бампере. И мне нужно было выждать 1 круг, в процессе прессуя Кирилла и заставляя крыть оптимальные траектории. Подождать, когда Юра уедет вперёд, сломает слипстрим Кириллу, и я смогу спокойно провести атаку. Но я не подумал таким образом)) В итоге в той гонке никто из нас не добрался до подиума, хотя могли спокойно разделить его между собой. В тот момент понимал - что очень глупый обгон вышел) и хотелось провалиться сквозь землю. Все участники этот эпизод замяли сразу же в раздевалке, а сам обгон превратился в локальный командный мем.Если у вас есть в закромах ваши картинговые эпик фейлы 👀 - можете смело делиться ими в комментариях, и оставим это в уходящем году, чтобы в новом не повторять таких ошибок и принимать решения холодной головой.@kuksenko_karting
Куксенко Картинг
А где ты тормозишь?Мне часто задают вопрос — а где ты тормозишь? Где твоя точка торможения? А я сам не знаю...Дело в том, что я не выбираю точку торможения на трассе, не ищу то пятно, кусок асфальта или куст. Я всегда торможу «от взгляда» в поворот, смотрю туда, куда я хочу попасть в конце торможения. Это просто базовая вещь — куда ты смотришь — туда ты и едешь. И если долго и упорно смотреть на точку торможения перед поворотом — то велик шанс не попасть в этот поворот.Главное здесь — заранее наметить взглядом апекс поворота, начало дуги, в общем, то место, ради которого мы и делаем эффективное торможение. И в идеале сделать это за 5–7 метров до начала «зоны торможения».Здесь вводится понятие «зоны торможения» — это ваше субъективное мнение про то — а где, собственно, тормозить? Вот тут и кроются нюансы.Во-первых, педаль тормоза на разных картах разная. Одни схватывают сразу до блокировки, другие хрен прожмёшь. Комфортная точка торможения из-за этой особенности может гулять метрами. Если педаль очень чувствительная — я стараюсь сделать чуть более раннее торможение, чтобы у меня оставалось чуть больше пространства для контроля внезапной блокировки.Во-вторых, держак на картах отличается значительно. Где-то более скользкая задняя ось, где-то рама повидала жизнь, где-то есть держак на морде, который также можно использовать в качестве дополнительного источника торможения в процессе поворота. Ведь на повернутом руле карт замедляется. А если ещё и подобрать оптимальную скорость, на которой переднее колесо идет на грани сноса, то можно находить дополнительный ресурс на торможении и с передней оси.Поэтому торможение от взгляда в апекс — эффективно.Поэтому торможение от ощущения текущего держака — эффективно.В-третьих, именно в прокатном картинге мы газ открываем за 0,5–2 метра до самого апекса, в зависимости от конфигурации поворота. И тут нам тоже помогает взгляд. Мы заранее посмотрели на апекс ещё на разгоне — и всё наше торможение и разворот карта вкладываем до апекса, и завершаем этот сложный элемент открытием газа вовремя. Газ нужно открывать на стабильной задней оси, ни в коем случае не проваливаясь в скольжение. И здесь также взгляд на апекс заранее поможет сделать всё вовремя.В-четвёртых — выход из поворота — то, ради чего мы делаем торможение. Мы должны успеть посмотреть на него в момент открытия газа. Можно уже не смотреть на апекс последний 1 метр, вы уже задали вектор, он вас приведёт именно туда. Смотрите на выход, выносите хорошую скорость к следующей связке или к краю гоночного полотна.· Бонусом: при таком подходе вы сможете замечать свои ошибки на торможении. Сможете сами проанализировать, в какой фазе что-то пошло не так, и постараться исправить на следующем круге.P.S. Если на торможении заднюю ось подскользнуло больше, чем нужно — это ошибка. Но не нужно её усугублять судорожным открытием газа, пытаясь её исправить. Это делает только хуже. Нужно дождаться конца скольжения, и только после этого открывать газ. Да, будет казаться неэффективно, будет казаться медленно, апекс будет не собран и выход будет не оптимальный. Но именно так минимизируется потеря по времени на круге.@kuksenko_karting#полезное_гоночное
Куксенко Картинг
Дыхание и картинг#полезное_гоночноеНаблюдения привели меня к таким мыслям: чем лучше человек умеет эффективно дышать, тем быстрее у него получается прогресс и результат в картинге. Это очень простая и одновременно контр интуитивная мысль. Она не претендует на истину. Это просто мои личные наблюдения.Вообще картинг, особенно в помещении, всеми доступными способами мешает вам дышать:* Шлем. В спортивном картинге скорости в шпильке от 45, а на прямых — 110 км/ч и больше. И на открытом воздухе у пилотов нет особых проблем с вентиляцией. В прокатном картинге мы используем ровно тот же самый шлем, и он не особо эффективно продувается на скоростях от 30 км/ч до 70. А если он ещё и мотоциклетный, то там ситуация с вентиляцией ещё печальнее.* Сама посадка в карт не позволяет грудной клетке выпячиваться вперёд, наоборот, мы вжимаем её вместе со спиной в сиденье. А отталкиваясь от руля руками, фиксируем плечи. Соответственно, межрёберные мышцы не могут сделать 100% вдоха, как если бы мы просто стояли.* Защита рёбер стягивает грудную клетку. Некоторые пилоты затягивают её слишком сильно и не могут нормально дышать физически.* Добавьте сюда загазованное выхлопами помещение, где в воздухе помимо кислорода вдыхается CO — и вот ваш гемоглобин превращается в карбоксигемоглобин. В целом вентиляция в картинг-центрах справляется со своей задачей — посетители не отравляются и чувствуют себя более или менее хорошо. Но во время длительных заездов вечером может появиться ощущение ватности в голове и лёгкое головокружение.Именно карбоксигемоглобин мешает кислороду поступать из лёгких в мозг, и ваша реакция ухудшается. Во время заезда вам очень сложно думать о чём-то, кроме пилотажа. Добавьте сюда затянутую защиту рёбер, наглухо закрытый визор, неумение активно и осознанно дышать, электро дуделка после заезда — и вот мы имеем проблему. Например, во время заезда быстро сложить в уме два двузначных числа. Ну, типа 37 + 88. Казалось бы, задача для второклассника. Но на это у мозга просто нет ресурса, нет «топлива».Качество решений по пилотажу также страдает от кислородного голодания, а ресурса на самоанализ нет вообще. О каком самоанализе и прогрессе можно говорить, если даже арифметика второго класса уже вызывает трудности?Поэтому, если симптомы похожи на ваши, советы максимально просты:1. Не затягивайте защиту рёбер на себе слишком туго. Это может привести к ограничению подвижности грудной клетки и затруднению дыхания. Сделайте очень глубокий вдох, застегните, выдохните. И оставьте так.2. Обеспечьте хорошую вентиляцию лёгких. Это поможет снизить уровень карбоксигемоглобина и улучшить поступление кислорода в мозг. На шлеме можно приоткрыть визор и оставить щёлочку для воздуха. А также для дополнительной вентиляции снять нижнюю переднюю «губу», которая находится аккурат под подбородком. Тогда выдыхаемый воздух из ноздрей будет сразу улетать из шлема. Для спортивного картинга не факт, что подойдёт этот совет. Возможно, будут проблемы с контролем экипировки. Эксперты дадут ответ в комментариях.3. Не дышите выхлопами лишние минуты. Во время картинг-сессии по возможности не стойте на трассе и не вдыхайте выхлопной газ. Проехали сессию — ушли с трассы в помещение.4. Научитесь правильно дышать. Во время заезда осознанно увеличьте вентиляцию лёгких более частым дыханием. Оно примерно должно быть таким же, как на лёгкой пробежке. Активное и осознанное дыхание поможет вам лучше контролировать своё состояние во время заезда.5. Добавьте в свою рутину кардиотренировки: бег, велосипед, плавание. Они научат вас дышать ритмично, и это поможет найти необходимый ритм дыхания в картинге.Всё это проверено на себе, результат есть. Сейчас активно занимаюсь бегом и поставил перед собой мощную цель — пробежать 10 километров быстрее 45 минут. До 1 февраля. Сейчас мой личный рекорд — 45 минут 46 секунд, я поставил его три года назад во время полумарафона, но с тех пор не бегал. Так что моя цель — восстановить форму и побить рекорд. Ну и рассказать об этом в социальных сетях и сдержать слово.@kuksenko_kartingP.S. Интересны ваши наблюдения 👀

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Катя•Скульптор лица и тела
Можно бесконечно говорить про «идеальные упражнения» и «лучшие методики».Но правда в том, что это не главное! 🤷‍♀️То, на чем на самом деле строится результат - глубже.Для меня основа работы с клиентом - это бережное отношение. Не как красивое слово, а как принцип, который определяет всё.
Бережность к телу, как к сложной системе, где нет случайных процессов.Где усталость - это сигнал, а не слабость.Где напряжение - не враг, а попытка справиться.
Поэтому я не начинаю с «давай быстрее результат».Я начинаю с понимания:🔴как тело сейчас живет🔴где ему тяжело🔴и где оно уже работает на пределеНо есть еще важнее👇За телом всегда стоите вы.Не «клиент», не «форма», не «результат».А человек со своей жизнью, нагрузкой, эмоциями и состоянием.И именно поэтому в моей работе нет:➖«терпи»,➖ «через не могу»,➖«надо дожать».Зато есть другое - навык слышать себя.Мой главный ориентир - безопасность.Не та, где «ничего не делаем», а та, где каждое действие имеет смысл.
Иногда лучший прогресс - это не добавить еще подходов и количество раз, а вовремя остановиться. Пересобрать. Пойти медленнее, но осознанно.
И еще важный момент: я всегда объясняю, что и зачем мы делаем.Потому что когда есть понимание:🔴уходит тревога,🔴появляется контроль,🔴и тренировки перестают быть хаотичными.Они становятся вашим выбором.И, пожалуй, самое важное:здоровье всегда важнее процесса.Ни одна программа не стоит того, чтобы игнорировать сигналы тела.Я работаю так, чтобы вы перестали «воевать» со своим телом и начали на него опираться.Это не быстрый путь.Зато тот, за который не приходится расплачиваться 💞📱 Я в MAX
@lex_fritzler_the_trainer💪🥋
Анемия бьет по памяти: минус железо — минус когнитивка? 🧠 Мы привыкли думать, что анемия — это просто бледность и вечная усталость. Но всё гораздо серьезнее и свежее исследование в JAMA Network Open еще раз это доказывает. Оказывается, железодефицит может буквально «выключать» мозг. Что выяснили ученые? 9 лет они наблюдали за 2000+ участниками (старше 60 лет) без признаков деменции. Результаты заставляют задуматься: ✔️ +66% к риску деменции у тех, у кого была зафиксирована анемия. ✔️ В 3–4 раза выше риск деменции, если низкий гемоглобин совпал с «плохими» нейромаркерами в крови (p-tau217, NfL). ✔️ Мозг страдает от «микрогипоксии» — когда нейронам банально не хватает кислорода для нормальной работы. Схематично это работает так:Гемоглобин — курьер, который развозит кислород. Нет курьера → мозг переходит в режим удушья → запускается вялотекущее воспаление → нейроны повреждаются быстрее.Развивается деменция.Это не повод паниковать, но отличное напоминание лучше прислушиваться к своему самочувствию и посещать врачей, если что-то с организмом не так  Низкий гемоглобин — не индивидуальная особенность, а фактор риска, который можно (и нужно) контролировать.
2 Тренера
ПОДГОТОВКА К МХЛ.Сразу несколько подопечных 2009 г.р. в конце апреля/начале мая пробуют свои силы на просмотрах в клубы МХЛ.Главная цель, которую мы определили:«Показать то, что умеешь.»Уверенно, нагло и спокойно💪Мужики, большой удачи вам!🙏
Психология с Александрой Яковлевой | подкаст
На фото мы с Дмитрием Тарасовым, директором Московского бегового марафона, записываем подкаст. Его кипучая энергия сделала бег в нашей стране невероятно популярным.Когда я готовилась к разговору, то переживала, как говорить на сложные темы? Надо ли их касаться?Несколько лет назад супруга Дмитрия трагически погибла во время пробежки и он остался один с детьми. Продолжил развивать беговое сообщество, а позже у него обнаружили рак и он снова не сдался. Я спросила его, каких тем не стоит касаться? Он ответил, что готов говорить обо всем, что ему это важно. Несколько раз за время беседы, у меня в глазах стояли слезы. Во второй половине беседы он рассказал о том, почему мужчинам сложно плакать и принимать помощь и о том, как ему помогло то, что он себе это разрешил. Спасибо Дмитрию за открытость и искренность.И да. Бег это медитация на пути к себе. Ссылка на выпуск в предыдущем посте.
PRO100 IVANOV
ВыносливостьСмотрю игру минского «Динамо» с «МЛ Витебском» и впечатляюсь выносливостью футболистов. Туда-сюда носятся и хоть бы хны.Для сравнения: недавно меня выпустили на матч любительской лиги, так через полминуты у меня окоченели ноги и я уже чуть дышал, а через минуту у меня потемнело в глазах и я выпросил обратную замену.Впрочем, бывает, что когда я вижу в окно подъезжающий эвакуатор, то со скоростью света несусь до оставленной в неположенном месте машины, завожу её и уезжаю — буквально за считанные секунды.Или, например, магазин напитков «Семь пятниц» работает до 22:05, а я в 22:04 смотрю на часы — и успеваю за минуту одеться, добраться до магазина, выбрать товар и оплатить его. Тоже никакой одышки.Интересная это штука — выносливость…
Эдди Вудворд
Всех с победой и возвращением в ЛЧ!МЮ подарил два гола Ливерпулю во втором тайме —слишком уверовали в себя после мощной первой половины матча. Ламменсу точно нужно прибавлять в игре ногами, а Кэррику — в умении держать фокус команды все 90 минут. К счастью, этот Ливерпуль не способен навязать свою игру даже после таких щедрых жестов от Юнайтед. Мощный матч от Майну — уже который к ряду. У болельщиков МЮ как обычно много требований к своим игрокам, особенно воспитанникам, но Кобби всего 21 год, дайте парню спокойно развиваться — до потолка там еще далеко. Неприятная статистика для Брайана Мбемо — последний раз камерунец уходил с поля с результативным действием 23 февраля, когда дал голевую в матче с Эвертоном. По итогам сезона могу сказать, что трансфер Мбемо оказался самым непонятным из всех летних покупок Юнайтед: Брайан прекрасен в переходных фазах, но бесполезен во всех остальных стадиях игры, тем более на фланге, где у Мбемо не хватает навыков дриблинга, чтобы генерировать опасность (всего 30% успешных попыток дриблинга в рамках АПЛ против 50% у того же Амада). Повторю то, что уже писал: для Юнайтед качество предстоящего летнего трансферного окна гораздо важнее, чем выбор тренера. Если у клуба хватит компетенций и ресурсов, чтобы грамотно закрыть позицию левого защитника, купить трех сильных игроков в центр поля и в зависимости от ситуации забрать центрального защитника и вингера — шансы на успешный следующий сезон кратно вырастут и с Кэрриком. Если же окно пойдет по одному месту, то неважно, кто будет тренировать — чуда не случится. Майкл не делает ничего уникального, но не мешает играть этим футболистам. Я бы точно не менял Кэррика на кота в мешке а-ля Ираола. Кроме Майкла имеет смысл рассматривать только вот эти имена (из реалистичных):• Нагельсман• Почеттино• МаккенаТакие дела. Любите жизнь, болейте за Юнайтед (с)
Алексей Басов: Инвестиции хайнета
На вечернем совещании, изучив обновленный прогноз, окончательно определились с планом штурма.Завтра выдвигаемся в штурмовой лагерь. Это где-то 6 часов подъема под очень сильным ветром. По пути выходим на ледник, двигаемся в кошках и связках. В штурмовом лагере будет -15, он ютится на крохотной полке над живописным обрывом.Несколько часов в палатке на 5800 - придти в себя, поменять на сухое,  что получится, экипироваться. И выходим на штурм в час ночи. К рассвету, часов за шесть, должны выйти на вершину, высоту 6476 м. Там  -20 -24, снегопад и растущий ветер, который хочется принять хотя бы на спуске.  И поверьте,  в условиях гипоксии у тебя совсем не те ресурсы и прочность, что на равнине.  Каждый килограмм, градус и метр в секунду - как пять. Затем спуск до штурмового часа за три, и сразу - до базового, тоже часа три. Или больше, если темп  упадет.Итого, завтра  у меня начинается одно из тяжелейших физических испытаний в жизни. 18-20 чистых ходовых часов, с бессонной ночью, по морозу и ветру, с солидным грузом, в мокрой одежде, на высотах  с перепадом 5100-6500.  И я - счастлив.Ваши пожелания удачи мне очень пригодятся!
Карманный🔍Дерматолог
Кстати! Перчатки для велосипеда оказались супер покупкой, я брала для защиты от солнца, но оказалось, что с ними в тысячу раз удобнее ездить, руки не потеют, не пачкаются и очень удобно держать руль, так что советую! Только выбирайте тщательно, не покупайте дистанционно, надо пробовать на месте разные варианты и подбирать подходящий размер.
ШАЙБОВОРОТ ТКАЧЕВА
Прогноз погоды - ветрено🌪🏆Повсеместное восхищение результатами «Ураганов» - логично. Такими темпами, скоро даже Родоненавистники (скрипя зубами) признают, что «Каролина» прям чудовищно хороша нынешней весной. Про то, что «Харрикейнз» стали третьей командой в истории НХЛ, выигравшей хотя бы одну серию в плей-офф на протяжении 8 сезонов подряд, я писал недавно.Теперь статистики приводят аргументы про феерический старт в плей-офф с точки зрения пропущенных шайб. Аргумент логичный, но я решил все же проверить, а сколько раз с такими показателями команды затем выигрывали Кубок Стэнли. Потому что успехом для «Харрикейнз» будет только и исключительно Кубок Стэнли. Итак, имеем - пропущено всего 5 шайб в первых 5 играх плей-офф. Только 7 других команд за предыдущие 50 лет пустили 5 или меньше голов в своих первых 5 матчах сезона в плей-офф: - «Оттава» (2 в 2002), «Вегас» (3 в 2018 ), «Торонто» (3 в 2001), «Тампа-Бэй» (5 в 2004), «Сент-Луис» (5 в 2002), «Нью-Джерси» (5 в 1995) и «Монреаль» (5 в 1976). Следует отметить, что 4 из 7 команд вышли, по крайней мере, в финал Кубка Стэнли (VGK, TBL, NJD и MTL). Но мы вспоминаем, что Каролина с Бриндамуром-тренером который год «в девках ходит» и ей нужен Кубок, а не привычный полуфинал или даже Финал. Так что, из этого списка - «Молнии», «Дьяволы» и «Канадиенс» выиграли Кубок. 3 из 7, шансы ниже чем в старом анекдоте про динозавра и блондинку на Невском. Второй аргумент про феерический старт «Ураганов» - они стали пятой командой в истории Кубка Стэнли, которая открывала счет в каждой из первых 5 игр плей-офф и победила. Как раз из этого вырастает удивительный факт, что они играют уже во втором раунде, а все еще не проигрывали ни секунды по ходу матчей. Такой же результат был у «Канадиенс» в 1960 (8-0) и 1946(7-0), у «Сент-Луиса» в 1969 (6-0) и «Миннесоты» в 1980 (5-0). Но Кубок выиграл только «Монреаль», «Блюзмены» добрались до Финала по легкой сетке, а «Северные Звезды» погасли в полуфинале.Так что, вспоминая максимализм «Каролины», все эти исторические аналогии пока ничего «не доказывают»)).#нхл #каролина #кубокстэнли #бриндамур #плейофф #статистика
Good Sport || Игорь Сергеев
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 «Челси» показал исторический финансовый минус. Что это было?Часть первая: только цифры● Общие расходы взлетели до £799.5 (на £117.4m или 17%), операционные денежные потери – до космических £356.5m (плюс £353.6m или 97%)● Фонд заработной платы вырос до £359.3m (на £21.3m или 6%)● Коммерческая выручка упала до £200.9m (на £24.4m или 11%) – в основном из-за сокращения спонсорских поступлений● Чистые убытки «Челси» составили £262.6m (£262.4 до налогообложения) по сравнению с прибылью в £129.6m за предыдущий сезон (минус £392.2m или 300%). Это крупнейшие в истории английского футбола убытки, ни один клуб и никогда не уходил в такой жесткий минус ● За три года при новых владельцах операционные убытки составили £689m, что приблизительно минус £629k ежедневно● В отчете УЕФА, где периметр отчетности охватывает все виды деятельности по управлению клубом (в том числе через аффилированных лиц), убытки еще выше – £342mТак что на бумаге дела не просто плохи, а еще хуже. Очевидно, что «Челси» живет не по средствамЭто крах футбольной империи Боули? Спойлер - нет. Почему? Расскажу в следующих постахПодписывайся на Good Sport 📥