Одна выкройка — два разных результата----------------------------------------------------------------------------Мы пару лет назад публиковали пост о том, что свойства разных тканей кардинально меняют вид готового изделия. Сегодня решили еще раз про это напомнить и наглядно продемонстрировать, как одна и та же конструкция раскрывается в разных материалах на примере лонгслива W-0005.🎈Перед вами одна и та же выкройка, один размер, но два визуально разных изделия.Суть проста:Крой — это фундамент.Ткань — это характер изделия.На фото мы сравнили, как ведет себя одна основа в плотной кулирной глади и в эластичной сетке. Разница в посадке и «настроении» вещи — это результат физических свойств самого полотна. Понимание этих свойств — база для предсказуемого результата в работе.Это наглядное сравнение поможет вам при выборе ткани для ваших изделий._Поделитесь, вы используете одни и теже лекала для разных тканей?Как вам результат?
Lekalahouse конструкторское бюро
@lekalahouse · 722 подписчика
Посты канала Lekalahouse конструкторское бюро в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Готовые лекала для производств с возможностью корректировок!Консультации по конструированию (Grafis)Наш сайтLekalahouse.ru
Посты канала
🌸 Швейный нетворкинг и почему он важен 🧵Этим годом я поставила себе цель чаще бывать на профильных мероприятиях — швейных нетворкингах. Ведь вся моя жизнь и работа неразрывно связаны с миром шитья. Что мотивирует меня ходить туда регулярно?✨ Во-первых, мы находим общий язык друг с другом, чувствуем одну волну и делимся собственным взглядом на происходящее. Как здорово порой бывает послушать истории коллег, увидеть мир глазами другого мастера!⚡️ А этот год обещают непростым. Да, оптимизм в дефиците, но на встрече 24 января, организованной Екатериной Непочатыхв моей любимой Артеле, я услышала разные мнения среди профессионалов отрасли. Кто-то беспокоится, как выжить и не закрыть бизнес, а кому-то вообще кажется, будто кризиса вовсе нет, и планы грандиозны — рост вдвое 😳Вот такие вот контрастные взгляды... Но самое важное тут — куда направить свое внимание и энергию. Мы в нашей компании Lekalahoise решили поставить приоритетом работу над проектами, консультирование, создание новых готовых лекал и быть открытыми к коллаборациям⭐Так что да, повод поразмышлять! ✔️
Сегодня, наконец-то, я побывала в гостях у бренда EXMM! 🌟 Марина приглашала меня еще полгода назад, но как-то всё не складывалось. И вот, наконец, этот долгожданный момент настал! Это место просто волшебное — красивое и уютное, будто созданное для вдохновения. ☕✨ Мы сели за стол, налили ароматный чай с предсказаниями и много о чем пообщались. Это было так приятно — делиться мыслями о жизни, работе и мечтах. 💭❤️Кроме того, мы померили два макета моделей, которые уже давно ждут своего воплощения в жизнь. Это захватывающе — видеть, как идеи начинают обретать форму! 💫💖 Я унесла с собой не только вдохновение, но и теплые воспоминания о встрече с замечательным человеком. Надеюсь, что такие моменты повторятся! 🌈✨
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнБольшая Проломная (ныне Баумана). Чёрно-белый кадр сделан в декабре 1921 года у бывшего дома Андрея Васильевича Калягина. Он стоит на углу с нынешней улицей Кави Наджми. Фотограф снял сани, нагруженные гуманитарной помощью. Над крыльцом вывеска: American Relief Administration Американская администрация помощи Депо медикаментовНиже та же надпись арабицей на татарском языке.Сначала пара слов о доме. Это самое красивое здание на Проломной. Архитектор его неизвестен. Оно переходило от хозяина к хозяину и каждый надстраивал один этаж. Последний, третий этаж был возведён в 1913−1915 годах по заказу Калягина. Фасад в стиле модерн отделывал лепщик и скульптор Михаил Александрович Густов.На чёрно-белом снимке есть подпись на английском, что Американская администрация помощи борется с тифом в России. Медикаменты и больничные принадлежности поставлены 227 тифозному госпиталю (1000 коек) в Казани. Чуть ниже дополнение в скобках: Институт Ленина. Скорее всего, имелся в виду Казанский клинический институт (казанцы помнят его как ГИДУВ на Бутлерова). В Казани в то время не было госпиталя на 1000 коек. Но в общей сложности в период эпидемии столько набиралось по нескольким больницам. После Гражданской войны по России прокатилась волна голода и эпидемий. Прежде всего сыпного и возвратного тифа. Случались вспышки других инфекционных заболеваний (например, холеры или оспы). В Казани тифозных свозили в Шамовскую и земскую больницы. Был ещё большой заразный барак на 250 больных в районе нынешней улицы Амирхана Еники. С ноября 1921 года Американская администрация помимо продовольственной помощи (мы об этом рассказывали) начала поставлять в Казань медикаменты, дезсредства, мединструменты, перевязку, одеяла, полотенца, постельное белье, ночные рубашки для больных. На Большой Проломной открылся специальный офис — депо медикаментов. Также сюда поставлялись вакцины. В Татарской республике с 1921-го по 1923 год было сделано свыше 1,5 миллиона прививок от тифа, паратифа, холеры и оспы. Американская администрация покинула Казань в 1923 году. В 1930-е в доме Калягина был открыт Татарский универсальный магазин (ТУМ). Теперь здесь магазин Max Mara.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 104 года. Казань. Было — стало

О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
архивное фото: мой мастер-класс по пайке для ребят в гитарном клубе. такой хват обеспечивает больше контроля, жало является продолжением кисти подобно перу. научился по фотопособиям с крупнейших производств
Приятная привилегия для «Друзей Эрмитажа» - увидеть выставку портрета в выходной день музея, выпить шампанского, перекусить картошечкой , послушать барочную живую музыку. 😊❤️ Мы, конечно, навели свои лорнеты сразу на Ван-Дейка(2фото), и на другой портрет очень похожий по технике , не столь привлекательный, но! Как удачно у него отошли кусочки верхнего слоя (румяные щечки, фото3) и мы видим нижнюю монохромную гризайль! И становится понятно, что художник не лессировал жидкой прозрачной краской по серой гризаили, а писал с белилами цветно и кое-где светлее гризайли. ☝️Хочется сделать акцент: здесь гризаиль не светлее верхнего цветного слоя. И лессировки не прозрачные, не «акварельные» (вернее они есть, но они не главенствуют). Пишет мастер укрывисто и не боится того, что уничтожит гризаиль, а поверх напишет все еще раз. Видимо, написать почти «портрет поверх портрета» - очень простое дело для профессионала. Это мы сегодня страдаем и называем это двойной работой)) На своей недавней лекции в Институте им. В.И.Сурикова мы говорили о том, что одна из главных ролей гризайли - служить световым экраном, быть пересвеченной. Но на этих соседствующих портретах виден иной подход. Холодные полутона на лбу и висках на портрете у Ван-Дейка тоже говорят о том что он не старался слишком уж сильно выбелять гризайль. Оранжеватые блики он ставит поверх нее даже светлее , чем сама гризаиль. Он пишет второй слой хорошей толщиной с белилами, почти импрессинистично и оставляет холодные просветы нижнего слоя. Видимо, в этих холодных просветах и в базовом точном рисунке - и есть вся соль монохромной неяркой гризайли для этих двух мастеров.( да и не только для них) Вывод: не Рембрандтовскими светящимися лбами едиными жив старый мастер. 😊 И новый😁 Фото 4 и 5 - мой автопортрет с первого курса Академии ( как вам стрижка?😉)Он очень простенький и наглядный и написан по аналогичному принципу, совершенно интуитивно. Воротник кофты- серый - это осталась не тронутая темперная чб гризаиль в чистом виде. Таким «цветом» была написана и голова «со всеми делами». Второй слой: прозрачная жидкая коричневая тень, Еле видная прозрачная лессировка по всему свету и в нее положила мазочки с белилами, розовые, оранжевые и пр. От гризайли остались холодные полутона. На густо-черном фоне оно, конечно же, как-будто бы всё светится.🧙♀️🪄 Ну чем не Антонис , не Ван Дейк?😁
Начинаются зимние долгие вечера.Именно в этот период мы проводим основную часть времени в помещениях. В природе кажется нет жизни, но она есть, просто на глубине!Да, это время тишины и глубины, и именно в это время можно услышать глубинные желания.Самое время услышать Себя, заняться своим внутренним познанием.Ранее зимние дни сопровождались с рукоделием…Видимо, и меня потянуло на такие вот дела зимой не зря))Классное занятие, мне оч понравилось…Кусочек Земли в твоих руках, а потом-раз🪄 и ваза для цветов…Сопровождала меня @ElenaKo1111
Суд защитил личное неимущественное право музыканта на название группыСуд по интеллектуальным правам (СИП) (дело СИП-568/2025) подтвердил, что лидер музыкальной группы имеет личное неимущественное право на её название. Решение было вынесено по иску Владимира Воленко, лидера группы «Божья коровка», к предпринимателю Азамату Ибатуллину.Суть спора:Предпринимателю Азамату Ибатуллину принадлежал товарный знак «Божья коровка». Владимир Воленко оспорил его охрану для услуг в сфере развлечений (41-й класс МКТУ), указав, что знак воспроизводит название известной группы. Он ссылался на п. 2 ст. 7 Закона о товарных знаках, запрещающий регистрацию обозначений, противоречащих общественным интересам или правам третьих лиц.Решение суда:СИП поддержал ранее принятое решение Роспатента и частично прекратил правовую охрану товарного знака Ибатуллина в отношении услуг «развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий». Суд прямо признал, что регистрация знака нарушила личное неимущественное право Воленко на название группы «Божья коровка».Важный правовой вывод:Суд отдельно пояснил, что даже при частичном аннулировании знака (только на будущее время) у лица, чьи права были нарушены изначально, сохраняется законный интерес требовать полного аннулирования охраны с даты регистрации. Это особенно актуально, если регистрация знака нанесла ущерб репутации правообладателя.#культурныйюристкошевая #божьякоровка#товарныйзнак#личныенеимущественныеправа
На прошлой неделе умер Фрэнк Гери, выдающийся архитектор и дизайнер. Ему было 96 лет.О Фрэнке Гери многое будет сказано и написано в ближайшие дни, но я жду, когда смогу прочитать еще не вышедший некролог, который (я надеюсь) напишет Энн Роу на The Economist. Энн, доктор истории Оксфорда и автор The Economist с 1976 года, пишет почти все некрологи в журнале с 2003 года, по одному в неделю. Это блестящие тексты, наполненные эмпатией и мягким оптимизмом — без них, полагаю, сложно обозревать ушедшие жизни экстраординарных людей на протяжении двух десятилетий (Энн фантастически интересно отвечала на вопросы о своей работе в этом треде на Реддите). Она писала некрологи, например, Йорна Утцона, Оскара Нимейера и Ио Мин Пея. Чтобы прочитать статью на The Economist, нужно создать аккаунт на сайте — или обойти пейволл. Все некрологи Энн можно найти здесь.
ШЕДЕВРУМ И НЕЙРОРУСЬ:Как писателю помогают нейросети? Более 5 лет я сотрудничаю с самым крупным российским издательством Эксмо, работаю над историческим циклом «Женская сага» (тираж более 120 000), веду горницу в Telegram и ВК. Сегодня хочу поделиться, как визуальные нейросети становятся настоящим окном в прошлое — и рассказать о тонкостях их использования.За и противОбсуждение перспектив использования нейросетей в творчестве началось более 4 лет назад. На профессиональных встречах и вебинарах, в том числе от Эксмо, авторам настоятельно рекомендовали дружить с ИИ. Но значительная часть сообщества была настроена скептически: — бесполезно, не создать яркие образы— плагиат, воровство идей у художников— достаточно фотографий и графики в открытом доступе.Русский код Для визуализации мира «Женской саги» я использую Шедеврум (Шед) — отечественную нейросеть, сочетающую социальную сеть с активным общением пользователей и инструменты ИИ. Большая часть промтов открыты, что дает возможность обучаться и развиваться. Я начала пользоваться Шедом более двух лет назад, позвала туда многих коллег, близких, друзей. И тогда же начался квест: как объяснить нашей, русской нейросети, как выглядят избы, девицы, с косами, в венцах да сарафанах и молодцы в портах. Это было и забавно, и невыносимо. Казалось бы, наша, взращенная в России нейросеть должна быть откормлена на отечественных визуальных образах. Ан нет! Всё далось ой как непросто. Возможности ШедеврумаМногочасовые эксперименты с промтами, комбинация множества запросов помогли создавать качественные арты, которые, кстати, часто запускали волну копий в Шедевруме. В подборке работы моего нейродизайнера, More Im. Потихоньку нейросеть обучалась, стали выходить выразительные, достоверные арты. Возможность воплотить любой отрывок в иллюстрацию, показать героя, его эмоции и порыв, создать шикарный визуальный ряд многого стоит. Это настоящее чудо.Я делилась артами с подписчиками, выпускала открытки, главное, показывала, что наше, русское, исконное — эстетика, смыслы, история. Надо знать его, любить – и это было очень актуально на волне весны 2022, русской весны. НейрорусьВ январе 2024 года я вместе с коллегами и специалистами в области нейросетей запустила конкурс «Нейрорусь». Перед участниками была поставлена задача создать серию артов, которые бы воссоздавали облик Руси, где считывался бы наш культурный код – давалась свобода интерпретации. Конкурс получил размах, было прислано более 100 работ. Я и мои соратницы запустили флэшмоб в нейросетях, особенно в Шедевруме. Некоторые участники, кажется, впервые задумались о красоте нашего, российского прошлого. Появилось бесконечное количество артов по запросу «Нейрорусь», копии работ моих и моих сподвижниц. Творческие кейсы моих коллегЕвгения Преображенская, писатель (Эксмо, Феникс), автор цикла в жанре фэнтези, художница. Она владеет словом и кистью, но часто создает арты в нейросети Миджорни. Например, отрисовала там метафорические ассоциативные карты по своему циклу.Ника Рошед, тоже художница, творческая натура. Сначала создавала арты, потом графический роман, сейчас пришла к созданию масштабного цикла. Как работать с промтами — учитывать стиль и жанровые особенности (графика, масло, реалистичное фото, гравюра, стили разных художников)— уточнять период, локацию (Русь, XVI-XVI век, Урал. Порой работают самые странные термины – например, Гардарика выдавала шикарные результаты)— описывать внешность и иные характеристики героев арта конкретно – цвет волос и глаз, возраст, одежда (в старинном русском одеянии, льняной славянской рубахе с вышивкой)— прописывать эмоции и движенияВ промтинге множество тонкостей. Нейросети, тот же Шед, постоянно обновляются, тестируются новые модели, и каждая может дать новый интересный визуальный ряд.В подборке: 1-8 арты More Im; 9 - метафорические карты Евгении Преображенской; 10 — арт Ники Рошед. Продолжение поста ⤵
И снова рубрика "две выставки". Обе в Москве. И обе с этнографическим флером. Первая – в Еврейском музее и центре толерантности. "Еврейская свадьба". Все пять основных этапов свадебного обряда через одежду, украшения, посуду, рукописные приглашения, картины, а также через инсталляции современных художников. Бо́льшая часть представленных предметов – из Российского Этнографического. А одно кольцо даже из Новгородского музея (пожалуй, это самый древний экспонат выставки – 12 век).Фишка: выставка начинается впотьмах – трудно даже прочитать экспликации, но по мере продвижения по анфиладе, становится светлее и светлее, пока в самом последнем зале не станет совсем светло. Это тот зал, где экспонируется хупа, под которой и совершается обряд обручения. Идея понятна: от тьмы обособленной жизни – к свету жизни совместной (я бы организовала освещение ровно наоборот).Вторая – даже не выставка, а целый выставочный комплекс, новый независимый музей современного искусства "Зиларт". Открылся только 2 декабря, и вот я уже вчера побывала там благодаря наводке моей Марты, лучшей специалистки в области культурной навигации по Москве. Архитектура здания – огромный криволинейный медно-стеклянный куб, который постоянно меняет свой цвет от света и прикосновений. Пока стояла в очереди в гардероб, обратила внимание на то, что розовато-золотистый цвет меди местами уже превратился в темно-коричневый. За 5 дней. Я тоже оставила на медной облицовке снаружи и внутри свои отпечатки пальцев как символ того, что не только музей влияет на меня, но и я на музей. В "Зиларт" 5 этажей русского авангарда, советского нон-конформистского искусства, скульптур, сошедших с пьедесталов, инсталляций, погружающих внутрь себя, и всякой изящной хтони. Из звонких металлических зарослей Аллы Урбан выходить вообще не хотелось. А вот этнографическая часть "Африканское искусство. Боги, предки, жизнь" меня резко поглотила и так же резко выплюнула. Представьте, что вы внезапно оказываетесь в каких-то бесконечных запутанных джунглях с сотнями (под тысячу!) ритуальных масок и статуэток. Нет ощущения выставки – есть ощущение хранилища. И хаоса. Даже при том, что огромную коллекцию разделили на темы-"острова", это ощущение беспорядка и перенасыщенности меня в итоге сожрало. Сюда, на 4 этаж, наверное, надо приходить отдельно и полностью отдаваться ритуалам, инициациям, тайным обществам, но не смешивать Африку с Холиной, Урбан, Булатовым, Курехиным и Брускиным.
b-day girrrrl🪷🍓мяу мяу мяу мяу 24 уже, получаетсялюблю тебя! (даже если ты так не считаешь)