Как сэкономить деньги в декабре?Лечь на неделю на операцию!Простите за жесть контент. Последний месяц занимаюсь только своим здоровьем, работаю и привыкаю снова жить в Тюмени.Оказывается, привыкать и адаптироваться нужно даже к тому месту, где ты когда-то жил, да.Мы все большую часть действий делаем на автопилоте. Не включаем голову, чтобы достать чайную ложку и кружку — просто достаем, потому что знаем. Не задумываемся, как включить чайник, с какой силой дернуть входную дверь.А на новом месте надо снова привыкать.И вот мы с женой восемь лет не жили в Тюмени, три из которых провели вообще не в России. За это время сложились какие-то свои паттерны действий, автопилоты и привычная рутина. И вот теперь ее нет. Приходится выстраивать заново.Даже в базовых вещах. Мы вот завтракаем всегда плюс-минус одинаково. Там абсолютно базовые продукты: яйцо, зелень, мясо какое-то. И вот пришлось потратить реально месяц, чтобы понять, где все это покупать, какие яйца лучше, какую кастрюлю лучше брать под варку яиц и все такое.Плюс ноябрь в России — самое унылое время. Как и зима в целом.Отдельно еще расскажу про опыт с операцией. Я в приятном шоке!
Посты канала Леньги в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
💵Как обращаться с деньгами, чтобы хватало на жизнь, удовольствия и будущее. Без табличек и духоты.Канал редактора управляющей компании Райффайзен.lengi.ru
Посты канала
🧠 Я потратил на психолога почти полмиллиона рублей и не жалеюИ если честно, главная польза была не в том, что я стал лучше себя чувствовать☺️ или проработал детские травмы🤗. Все гораздо проще (и сложнее).🔍 Я стал замечать свои поступки. Например:— знаю, что нужно сделать, но откладываю;— беру на себя сложную задачу, а потом начинаю избегать ее через другую работу;— могу часами думать о какой-то ерунде вместо того, чтобы просто сделать и забыть.Раньше я думал, что это лень или слабая дисциплина. Ну или я просто такой человек 😎 👍💡 А оказалось, что это шаблоны. Они в голове живут как программы. И без разницы, читаешь ты книги по продуктивности или нет — они все равно срабатывают.Терапия помогает мне видеть, где именно эти штуки включаются. То есть я не то чтобы глобально разобрался в себе, а наоборот — очень локально замечаю, что в конкретных ситуациях ухожу в привычное поведение.Самое удивительное — эти паттерны не уходят навсегда после обнаружения. Но зато я могу их как-то замечать что ли, обращать на них внимание. И, если получится, не наматывать круги на тех же самых граблях.В общем, если говорить о наиболее эффективных вложениях — то терапия точно одно из них.
⏩ Финансовый стыд часто толкает не в сторону дисциплины, а в сторону волшебных кнопокКогда кажется, что все уже как-то устроились, а ты отстал — появляется желание нагнать. Желательно быстро и без неловких вопросов и долгих разбирательств.💳 Кому-то в таком состоянии легче пойти и оформить кредит. Кажется, что это даст фору, ускорит путь.📚 Кто-то идет на курс, где обещают выстроить пассивный доход за два месяца. Или начать зарабатывать, просто делясь мыслями в блоге (как будто быть блогером так легко хаха). Или инвестировать во что-то странное.Почему это происходит?Финансовый стыд парализует рациональное мышление. Он заставляет нас:• Искать самые короткие, пусть и самые сомнительные, пути.• Верить в обещания мгновенного избавления от проблем.• Принимать решения на эмоциях, а не на основе трезвого расчета.• Бояться задавать «глупые» вопросы и копаться в деталях.💊 Альтернатива этому — начать разбираться в реальных причинах финансовых трудностей. Не искать волшебную таблетку, а выстраивать свою систему управления деньгами — шаг за шагом. Это не так быстро, как обещают в интернете, но это единственный путь к настоящей финансовой уверенности, а не к ее видимости.#психология_ленег@lengiru
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНеудачный девелопмент Mirax Group Полонского Проект Astra Montenegro стал одной из самых громких и одновременно провальных попыток выхода российских девелоперов на рынок Черногории.Инициатором выступил Сергей Полонский через свою компанию Mirax Group. В середине 2000-х, на пике интереса к зарубежной недвижимости, Полонский объявил о масштабном проекте на побережье Черногории. Планировалось создать полноценный курортный город с апартаментами, отелями, яхтенной инфраструктурой и коммерческими зонами. Концепция была амбициозной и ориентированной на состоятельных покупателей из России и Европы.Старт проекта пришёлся на 2007–2008 годы. Земля была приобретена, начались подготовительные работы и активный маркетинг. Проект широко рекламировался как один из самых перспективных на Адриатике.Однако почти сразу возникли проблемы. Мировой финансовый кризис 2008 года резко снизил спрос на зарубежную недвижимость. Финансирование стало ограниченным, а продажи фактически остановились. Дополнительно наложились управленческие и финансовые сложности внутри Mirax Group.В результате строительство так и не перешло в полноценную фазу реализации. Проект был заморожен, а затем фактически свернут. Земельные активы со временем сменили владельцев, а сам девелопмент так и остался нереализованной идеей.Сергей Полонский сформировал один из самых ярких девелоперских портфелей 2000-х. К реализованным проектам относятся «Башня Федерация», «Кутузовская Ривьера», «Миракс Парк» и «Золотые ключи», Дубровская Слобода и другие знаковые объекты своего времени.Часть проектов была достроена уже без него, включая Mirax Plaza и Well House, что отражает кризисный период для Mirax Group.Нереализованные идеи остались на уровне концепций: «вращающаяся башня», застройка над железной дорогой, «Poklonka парклайн» слишком амбициозные даже для докризисного рынка.#недвижимость
Утверждены новые Правил ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, а именно:1) Установлен единый порядок организации и выполнения работ по: ремонту дорог (восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик без изменения конструкции);содержанию дорог (поддержание технического состояния, диагностика, обеспечение безопасности дорожного движения).2) Закреплена обязательная последовательность работ: диагностика дорог, разработка проектной и (или) сметной документации, выполнение работ и их приемка.3) Решения о ремонте и содержании принимаются на основании результатов диагностики и с учетом перечней аварийно-опасных участков. Приоритет отдается работам, влияющим на безопасность дорожного движения.4) Предусмотрено формирование ежегодных программ дорожных работ, на основании которых владельцы дорог заключают контракты в порядке Законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.5) Урегулированы вопросы организации работ, включая передачу участков подрядчику, обеспечение движения транспорта на период ремонта и выполнение работ по содержанию временных дорог и подъездов.Новые правила вступают в силу с 01.09.2026 г.Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 507
Новая казиношка инструмент от Т-Банка: неоактивыОтвлечемся немного от отчетов и посмотрим на новый инструмент от Т-Банка — неоактивы. В апреле СПб Биржа совместно с Т-Банком запустили торги так называемыми неоактивами. Называется красиво, маркетингово звучит интересно — полностью новый инструмент, с доступом к зарубежным рынкам и криптовалюте и еще и без комиссии за покупку и продажу. Но, естественно, маркетинг и реальность обычно прилично расходятся. 🔎 Что такое неоактивПо сути, это бессрочные расчетные (беспоставочные) фьючерсы, цена которых привязана к зарубежным акциям (AMD, Amazon, Netflix, Tesla, Coinbase) и индексам криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple, Tron). Крипто‑неоактивы — только для квалифицированных инвесторов, остальные можно купить и неквалам, но при прохождении тестирования.В теории цена неоактивов должна повторять цену базового актива (акции или криптоиндекса) в рублях, но на самом деле возможны расхождения на фоне див. гэпов, рыночной паники, низкой ликвидности и прочего. Расчеты по неоактивам происходят в рублях несмотря на валютную природу базовых активов. Сама механика близка к обычным беспоставочным фьючерсам, когда для их покупки не нужна полная сумма базового актива, но нужно, чтобы на счете было гарантийное обеспечение. То есть это с плечом и со всеми соответствующими особенностями в виде того, что на различных событиях типа изменения ставки риска или резких рыночных движениях можно получить маржин-колл. Если смотреть на отличия от классических фьючерсов и на другие моменты, на которые стоит обратить внимание, то можно отметить следующее:▪️Срок: неоактивы как и фьючерсы бывают двух видов — бессрочные и срочные и они работают немного по разному и комиссия у них разная (да, там есть комиссия за удержание/перенос позиции, нет только комиссии за покупку/продажу, про что в маркетинговых материалах и пишут).▪️Приведение цены к споту: у обычных срочных фьючерсов это происходит естественно при приближении экспирации; у неоактивов с датой экспирации также, а у бессрочных неоактивов — через фандинг (ежедневные начисления/списания, чтобы компенсировать через них разницу в цене неоактива и спота).▪️Комиссии: классические фьючерсы — комиссия за сделку плюс за удержание позиции (перенос на следующий день). Неоактив — комиссия только за перенос позиции. Кстати она гуманнее, чем у фьючерсов — по неоактивам с экспирацией 4,5% годовых, по бессрочным — 4,5% годовых + ключевая ставка.▪️Маркетмейкер: он есть и там, и там, но вроде как предполагается, что в неоактивах он будет работать активно в отличие от некоторых неликвидных фьючерсов. Поэтому в целом как вы видите инструменты похожи, но некоторые технические различия все же есть. ✖️✔️ Плюсы и минусы неоактивовЕсли говорить про плюсы, то, очевидно, что можно отметить как минимум доступ к зарубежным активам и крипте без инфраструктурных рисков, зарубежных счетов и отчетности и без танцев с бубнами в виде хранения всяких ключей и фраз от криптокошельков. Ну и без рисков Р2Р-покупок крипты если возможности покупать не через Р2Р у инвестора нет. Если про минусы — то в первую очередь, конечно, сложность инструмента, потому что я готова поспорить, что про тот же фандинг знают далеко не все новички. Ну и комиссии, так как в тех же бессрочных неоактивах 19% годовых — вполне ощутимая сумма и долго такой инструмент удерживать может быть очень невыгодно. Поэтому в целом инструмент этот, конечно, именно для спекуляций и краткосрочных стратегий, а не для вечного удержания как можно было бы подумать из названия "бессрочный". И инструмент этот с повышенными рисками и совершенно точно не подходит новичкам на рынке. Без хорошего понимания того как работают производные финансовые инструменты сюда на мой взгляд лезть конечно не стоит.
🖐 Привет ребята, просто решил проговорить текущее.😄То что в тишина в чатах, в нашем в том числе, объективно говорит о том, что настроения по крипте у всех на нуле и никто особо-то не радуется этому текущему росту.👆 Все перешли в энергосберегающий режим из серии нечего радоваться раньше времени. Понимаю...А вообще картинка рисуется красивая, если посмотреть на цифры, за месяц BTC подрос на 20%, ETH +16%, DOGE +23%, ARB +32%, DASH +49%, ZEC +68% и т.д. Ну а тот же TON вчера только сделал 40%+ (ну там конечно другая песня)Тем не менее, в этот же момент на криптоютубе полная апатия — очень показательно видно на примере просмотров моего последнего видеобзора. Сам по себе TON более популярный по запросам проект, чем тот же CFG или ONDO (сравниваю свои крайние ролики), но просмотры на минимуме и они снижаются от ролика к ролику. Что ещё занимательней, то что даже хейтеры в комментах пропали (т.е. вот на такой мы стадии🤪)Для объективности я глянул, что происходит у более больших криптоканалов и там та же печальная картина — за год ролики упали по просмотрам в два раза.Что тут можно сказать, такое ощущение что мы реально где-то на дне этой криптоямы, когда интерес к альтам ушёл, покупки 0, да ещё и большинство инфлов ждут биткоин по $45 тыс. В целом неплохой расклад чтобы расти и снова всех обмануть...🤔Хм, вот только одно смущает, глобально-то в макроэкономике и геополитике ничего не изменилось, всё также дикая неопределенность, а крипта всё также рисковый актив.Никаких выводов озвучивать не буду, тут уже остались только те, кто сам умеет принимать решения. Но что касается лично меня, уже говорил пока не сильно верю в рост. И в то же время, как вы знаете, я с монетами, и кстати считаю верно было в начале года перелиться в большие альты (ETF монеты) избавившись от совсем хлама. Так хотя бы мой портфель более менее живой. Короче нашёл для себя баланс, если вдруг полетим, я буду рад, если падаем, то не так страшно.#наблюдение
Самая дорогая стратегия — та, которую откладываютКогда я начинала консультировать параллельно работая в Nike, был 2020 год.Уже тогда ко мне приходили крупные селлеры, но это был все еще малый бизнес.Со многими из них мы говорили о рисках, стратегической выгоде, о диверсификации, о собственном сайте и базе клиентов. Говорили про то, что нельзя строить бизнес внутри одной платформы, даже если она сейчас кормит.Это звучало разумно, но не срочно. И да, это была не магическая кнопка «с кратным ростом», а последовательный труд.Тогда маркетплейсы росли как на дрожжах, деньги приходили быстро, и всем нужны были бесконечные брюки из футера, тогда продавалось все. Многие компании делали очень логичный выбор после консультации. Догадываетесь какой?Максимально предсказуемый и с минимальным риском.Не стратегический.Можно было вкладываться в бренд, сайт и прямые продажи. А можно было просто добавить ещё sku и вырасти в обороте уже в этом квартале.Квартал почти всегда выигрывает у стратегии.Прошло несколько лет. Сейчас в 26 году многие бизнесы и, правда, стали миллиардниками, перешли в Средний бизнес.Новые категории. Расширенные линейки.Всё выглядит как история успеха, кроме одного нюанса. Дифференциации так и нет. Ну а пока рос оборот, тихо и системно таяла маржинальность.Комиссии росли, реклама дорожала, конкуренция уплотнялась, а скидки стали почти обязательными. Прибыльность аккуратно «съедалась» год за годом.Конечно, постепенно, не сразу. Казалось, вот в следующем квартале, году, отыграем, вернемся.Такая вот ловушка роста. Что я теперь вижу?Те же компании срочно запускают сайты, соцсети в условиях блокировок 🤦♀️, crm, воронки, организуют сбор клиентской базы, впохыхах продумывают логистику.То есть начинают делать всё то, что раньше было «несрочно», но теперь с экстра усилиями и ресурсами и с очень низкой эффективностью.Разница только в том, что раньше это была стратегия роста. А теперь это стратегия выживания и спасения маржи.Сначала решения откладываются, потому что нет гарантии роста. Потом они становятся дорогими. А потом внезапно срочными.Поэтому когда я буду говорить, что окно закрывается, это не драматизация.Это просто наблюдение за тем, как важные решения однажды становятся срочными.P.S.: Сейчас пока окна все закрыты)), на всякий. ✍️ Подписаться на Telegram | Читать в max
В блоге "Все секреты фотостоков" вышел разбор продаж живого фотоконтента на фоне AI-хайпа. Автор открыла финотчёты iStock за январь–март 2026 и обнаружила, что даже после двух лет без новых загрузок портфолио продолжает приносить около $200 в месяц. Главный вывод: продаются не просто красивые локации, а коммерческие концепции. Например, кадр с побережьем Амальфи оказался лидером не из-за самой географии, а потому что закрывает запросы про круизы, luxury travel и средиземноморский отдых. Ещё один важный момент — старый контент не всегда стоит удалять: фото "Мыслителя" Родена, загруженное в 2007 году, до сих пор продаётся и попало в топ квартала. Автор также отмечает, что по деньгам важнее не количество скачиваний, а тип лицензии: Premium Access даёт значительно большую долю выручки, чем подписочные продажи. Практический вывод для стокеров: не строить стратегию на страхе перед AI и не оценивать портфолио "на глаз", а смотреть реальные отчёты, искать в архивах коммерческие концепции и не списывать старые работы только из-за возраста.http://microstocker.blogspot.com/2026/05/ai-2026.html📌 Новостной канал для стокеров BE.TRENDY.STOCKER - подпишись!Дубль в VK ➡️ https://vk.com/be.trendy.stocker
Попробовал оплату Сбером по QR в ТаиландеНачну с хорошего: она работает, но не везде. Для оплаты на кассе нужно попросить Thai QR, а затем все как обычно — жмем в приложении Сбера кнопку QR-код и оплачиваем.На экране покажут сумму в рублях и кнопку оплатить. Если все устраивает жмем её и оплата проходит (может занять около минуты).Из плохого: сегодня я оплатил три покупки и платежи мне заблокировали «в целях защиты от мошенничества» на 24 часа.Итог: не стоит полагаться на этот способ, не будет лишним под рукой иметь наличку или рабочую карту.
Северная Корея украла 76% криптовалюты, взломанной в 2026 году, всего двумя атакамиИсследователи TRM Lab опубликовали отчет о кражах криптовалюты в текущем году, представив ряд интересных цифр.Северокорейские хакеры из двух разных групп украли примерно 577 миллионов долларов США с начала 2026 года, что составляет 76% всех потерь от взломов криптовалютных активов по состоянию на апрель. Вся сумма была получена злоумышленниками в рамках двух инцидентов. Взлом Drift Protocol, в ходе которого злоумышленники получили 285 миллионов долларов США, включал в себя три недели подготовки к атаке и месяцы социальной инженерии для компрометации подписантов протокола. В результате полная утечка средств произошла примерно за 12 минут.Взлом KelpDAO, в результате которого украдено 292 миллиона долларов США, был осуществлен с использованием уязвимости в архитектуре моста LayerZero, предусматривающей наличие одного верификатора. Доходы от взлома были отмыты через децентрализованной кроссчейн-протокол THORChain.Исследователи отмечают, что THORChain обработал подавляющую часть доходов от взлома Bybit в 2025 году и KelpDAO в 2026 году, конвертировав сотни миллионов украденных ETH в биткоины, при этом ни один оператор не захотел заморозить или отклонить переводы. Это сделало THORChain предпочтительным инструментом для крупнейших ограблений, совершенных Северной Кореей.Совокупный объем краж криптовалюты, совершенных Северной Кореей, с 2017 года превышает 6 миллиардов долларов США.Источник: https://eyes.etecs.ru/r/e52c35#криптовалюта #кражи #СевернаяКорея
🇵🇱🍏 Польша: яблочный концентрат дешевеет на экспортных рынках#Польша #яблоко #ценыНесмотря на рост объемов экспорта по сравнению с январем, польские поставщики вынуждены продавать яблочный концентрат по более низким ценам, сообщает EastFruit со ссылкой на FruitVeb.По данным Главного статистического управления Польши (GUS), опубликованным за февраль, ситуация во внешней торговле этим продуктом выглядит противоречиво. Экспорт яблочного концентрата с содержанием сухих веществ более 67 Brix (категории CN 20097919 и 20097911) немного увеличился по сравнению с январем, однако цены при этом существенно снизились.Согласно предварительной информации, в феврале Польша экспортировала 17,7 тыс. тонн яблочного концентрата — на 0,2 тыс. тонн больше, чем месяцем ранее (+1%). В годовом выражении рост оказался более заметным: объемы увеличились на 4,6 тыс. тонн, или на 35%. Тем не менее текущие показатели все еще значительно уступают уровням 2023–2024 годов, когда спрос на польский концентрат на мировом рынке был особенно высоким. Сейчас рыночная конъюнктура стала более напряженной, что отражается и на ценах.Увеличение поставок в феврале сопровождалось снижением стоимости продукции. Средняя экспортная цена составила 7,46 злотого за килограмм, что на 3% ниже январского уровня и на 29% меньше, чем в феврале 2025 года. Причем нынешний ценовой уровень оказался даже ниже показателей февраля 2024 года, что создает неблагоприятные ожидания на ближайшие месяцы.Крупнейшим покупателем польского яблочного концентрата остается Германия: за первые два месяца года она импортировала 12,3 тыс. тонн продукции, значительно опережая другие страны. На втором месте находится Великобритания с объемом 5 тыс. тонн, на третьем — Нидерланды с 4,5 тыс. тонн. Годом ранее в феврале Германия также лидировала (9,8 тыс. тонн), за ней следовали Нидерланды (4 тыс. тонн) и Австрия (3,1 тыс. тонн), тогда как Великобритания занимала лишь пятую позицию с объемом около 1,2 тыс. тонн.
МАРАФОН ДЕНЕГ. ДЕНЬ 1Глава 1, часть 1 «Настоящее богатство – любовь к мудрости»Из 33 стихов 1 главы Книги Притчей как минимум 12 посвящено теме финансов, а это 36%, а если взять в контексте, то и вовсе половина. Книга мудростей начинается с наставлений и предостережений о финансах. И это показательно! «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это — прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей… За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла» Притчи Соломона 1 глава, стихи 8, 9; 29-33.Богатство, красота и успех человека в любви к мудрости и в послушании её наставлениям.Быть внимательным к мудрости и наставлениям – это уже и есть богатство для человека. Именно такое состояние сердца привносит красоту в его жизнь, которую видно другим, и её невозможно скрыть.Сначала мудрость предстаёт перед нами в голосе наставлений наших родителей. Ведь именно родители первые, кто призван учить мудрости, первые авторитеты детей. И послушание их наставлениям сравнивается с «венком для головы» и «украшением на шею» (или с «золотым ожерельем»). В древней культуре это были символы чести, благородства и видимого достоинства. А в стихах 20-33 уже сама мудрость, как глашатай, призывает нас к себе, желая подружиться с нами. Голос её наставлений преследует нас на каждом шагу на протяжении всей нашей жизни. Мудрые советы родных и близких, наставления и обличения старших, ценная информация авторитетов, внутренний голос сердца, интуиция, чуйка, закрытые двери возможностей – всё это голос мудрости, который нам нужно научиться распознавать в жизни. И тот, кто полюбил мудрость, научился слышать, распознавать и следовать её пути – «…будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла».Любовь к мудрости – и есть богатство сердца. Любовь к Богу – истинное богатство!