Почему хорошие кандидаты иногда не проходят собеседованияНаблюдение из собеседований и менторства тимлидов.Мы можем сколько угодно говорить про объективные компетенции и критерии, но от субъективности никуда не уйти. В конечном счете решение принимает человек.И этот человек пытается ответить на простой вопрос: «Будет ли кандидат делать нужные вещи уже в моей команде?»Поэтому если вы рассказываете, н-р, что влияете на бизнес-результат, это должно быть заметно во всей вашей истории, а не только в первоначальной, красивой самопрезентации.Если вы влияете на бизнес, то:— сами генерируете инициативы, а не только получаете задачи сверху— понимаете, какие метрики отслеживать, и у вас есть регулярный процесс— умеете рассказать про эффекты своих проектовЕсли презентуете какой-то важный проект из вашей карьеры, то странно, когда в нем вообще нет попытки измерить результат. Да, не все можно перевести в деньги, но экономия трудозатрат, метрики качества и производительности — тоже годятся!Собеседующий понимает, что в каждой компании свои процессы и ограничения. Но ваша история должна не оставлять сомнений: окажись вы завтра в команде, вы будете действовать именно так.
Malex | Алексей Малинский
@lexmalinskiy · 1.7K подписчиков
Посты канала Malex | Алексей Малинский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Data Manager Авито | Nomad Валенсия | Ментор @getmentor.devДелюсь рефлексией и мыслями про всё, что меня окружает: карьеру, аналитику, жизнь в Испании, саморазвитие и менеджмент.@AlexMalinskiy
Посты канала
Как я чуть не оказался под санкциями ВеликобританииСуббота, отпуск, прекрасный день - расскажу историю.В прошлом году мы собирались с товарищем поехать на чемпионат Европы по футзалу болеть за сборную Армении (там играет его одноклассник). Я люблю атмосферу спортивных эвентов, а тут еще и билеты на матчи дешевые - купил парочку, как только открылась продажа.Через месяц приходит письмо от платежной системы. Мол так и так, пришлите паспорт на проверку, потому что мы нашли вас в санкционных списках GB.Первая мысль - какой-то тупой скам, придумали лютую фигню про списки. Но потом нахожу офиц. письмо из банка с обоснованиями и транзакциями.Вторая мысль - я что бл, под санкциями Великобритании?! Это как?! А главное, за что?Я начинаю гуглить, как найти этот список, а параллельно думаю: ну врядли бы, если меня туда включили, хоть кто-то бы про это где-то написал - я ж ноунейм.Нахожу реестр. По поиску меня нет. Скроллю - а там тезка, но с разницей в 1 букву. Причем латинскими - одна, а по-русски уже не так похоже. Фух.Взял на заметку, что использовать расстояние Левенштейна для матчинга - опасная штука 😅Короче, выдохнул, скан отправил, на чемпионат мы не поехали по другой причине, но ответа я так никакого и не получил.Поэтому на всякий пожарный:God, save the King 😆
Как я учусь использовать AI в работе (и пока не очень успешно)Астрологи объявили год AI, и Авито не исключение: появились интеграции с агентами, первые use-кейсы, политики и хакатоны для покрытия новых сценариев. Всё как положено.Первичную настройку я прошёл, но с регулярным использованием есть сложности:👉 Не понимаю, где AI реально ускоряет. Иногда пытаюсь притянуть его туда, где проще сделать руками и трачу больше времени. Иногда наоборот - упускаю кейсы, где он бы реально помог.👉 Самая большая проблема - нет привычки первого касания. Я просто не думаю про AI в моменте. По умолчанию многие эд-хоки иду делать руками. Требуется перепрошивка мозгов.👉 Регулярные задачи - отдельная боль. Разовые «победы» приятны, но почти не влияют на эффективность. А чтобы автоматизировать частое - нужно сесть, продумать, учесть ограничения. И на это пока не хватает ресурса.Похоже, главный скилл сейчас для меня - не «уметь пользоваться AI», а вовремя вспоминать, что он вообще есть 😅 А как у вас?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыЛюбопытный мастрид про индустрию death tech и grief tech — технологические проекты, связанные со смертью и гореванием. Общение с цифровыми аватарами умерших родственников, выступление в суде ИИ-копии убитого перед убийцей и присяжными, голограмма Тупака и другие впечатляющие истории. В материале учтена и пугающая современная российская специфика: оказывается, есть компании, создающие для родственников погибших на войне видеоролики на основе оживлённых нейронкой фотографий.Почитайте: https://takiedela.ru/2026/03/gorevanie-v-epohu-ii/Напомню про другой недавний мастрид о том, как друзья умершего трансгуманиста создали чат-бота на основе всех его текстов с помощью Claude Code: https://t.me/mustreads/4668#трансгуманист_мастрид #ИИ_мастрид
Не торопитесь увольняться☝🏻Друзья, я много говорю о том, что нелюбимую работу терпеть не надо, что надо развивать собственную экспертизу и искать «свое дело»... Но когда эти советы воспринимают как «жечь мосты», мне не нравится.
«Вот я уволился, дальше что?»Но начинать все с нуля лучше не с мостами, которые ты сжег, а с подушкой безопасности, которую ты себе подготовил. Поэтому... давайте еще раз. 2026 год для большинства компаний — это год оптимизации всего, что только можно оптимизировать. И фонд оплаты труда, как вы понимаете, одна из самых больших статей расходов в любом бизнесе. Поэтому логика работы с персоналом сейчас сильно изменилась.Раньше, если сотрудник увольнялся, на его место сразу начинали искать нового. Сейчас всё иначе.🤔 Вот например, именно сейчас - в феврале-марте-апреле, - когда руководители получают годовые бонусы, многие уходили в другие компании. Сейчас, во-первых, они не сильно спешат увольняться сами (потому что нет той самой подушки). А во-вторых, если кто-то всё-таки уходит, на его место чаще всего никого не ищут. Задачи просто перераспределяют между теми, кто остался, и даже частично передают нейросетям.Это называется вымывание кадров.☝🏻 Люди уходят естественным путём: на пенсию, по собственному желанию, по состоянию здоровья. А их места никто не занимает. Компании просто работают с меньшим количеством людей.Если посмотреть на количество вакансий на работных сайтах, то оно сейчас примерно на уровне 2019 года. А откликов на одну вакансию бывает до 500, в зависимости от уровня позиции. Конкуренция высочайшая.Вот такая у правда жизни. Поэтому если вы сейчас работаете и вас пока не трогают, я бы не советовала спешить с уходом. Вас ценят, вам платят зарплату — это уже немало в текущей ситуации. А вот подумать о том, чем ещё можно заняться параллельно (!!) можно. Это консалтинг, обучение, проекты на аутсорсе. Ну если уж совсем невмоготу на текущем месте, тогда искать что-то новое, но не бросая старое, пока не найдёте. Риск, конечно, дело благородное, но сейчас точно не время играть в благородство.
Дорогой телеграмм я рад что тебя назвали не Макс! Юмора ради и осведомленности моих подписчиков, для! Скачал шайтана единственно официально разрешенного , патриархом Кириллом (он же Япончик) освященный чудо «Макс». Но все равно мессенджер получился от лукавого.Андрей почему ты не ведешь Макс !? А нахрена !? Органики никакой , в поиске меня не найти , так еще и заблокировать могут по любой жалобе! Как депутата Андрея Болгова… Просто кто то пожаловался и канал покинул чат… А еще самое смешное что тот самый Макс стоит у меня на 2 телефонах! Как и телеграм (тока тот на 3 телефонах и мак буке) но в отличии от Тележки , Макс упорото творит дичь несусветную. У меня на разных телефонах разные чаты…. А когда хочешь написать тому человеку с которым ты общался по работе весь день с другого телефона у тебя оказывается переписки нет вообще. Эм….Шта!?И еще прикол в том что на тот телефон где раньше Макс был но я его снес , мне пишут люди мол посмотри , мы прислали тебе информацию в Макс … куда ? У меня нет этой сатаны на фаге … Тем не менее мы слушаем каждый день и читаем о том что наш гос месенджер самый лучший месенжер в мире и все остальные страны нам завидуют. Дуров верни стену! И мой 2007. Ну пожалуйста
К нам в ХИК приходила B2B-РТС — крупнейшая российская электронная торговая платформа для бизнеса и государства. Обсудили, как устроен бизнес, откуда берется рост и за счет чего компания хочет масштабироваться после IPO. Давайте по порядку. Контекст по компании — через платформу B2B-РТС в 2025 году прошло 9,7 трлн рублей закупок. Компания подчеркивает, что это не классический GMV: зарабатывает она не на самом обороте, а на транзакциях и клиентах. — бизнес очень рентабельный: EBITDA margin на уровне 52%. Банковского долга нет, денежная позиция сильная — дивиденды — важная часть equity story. За 2025 год payout составил 89%, на 2026 год ориентир — более 85% чистой прибыли, далее до 2030 года – не менее 80% — IPO компания объясняет не потребностью в деньгах, а желанием получить публичный статус, усилить бренд и упростить выход на новых клиентов, прежде всего в сегменте среднего и малого бизнеса, повысить прозрачность корпоративного управления Как устроена бизнес-модель В регулируемых и коммерческих закупках компания зарабатывает прежде всего на количестве процедур, а не на размере лотов. Стоит отметить, что по 44-ФЗ тариф ограничен потолками, поэтому закупка на 1 млн рублей и на 1 млрд рублей может приносить площадке сопоставимую выручку. В коммерческих же закупках этот потолок отсутствует. Несмотря на ограничение по тарифу в регулируемых закупках, компания эффективно работает с дополнительными сервисами и решения вокруг закупки, что позволяет ей повысить чек. Структура выручки за 2025 год:57% — регулируемые закупки22% — коммерческие закупки6% — решения и сервисы15% — доход от управления активами Что было самым важным на звонке — основной рост менеджмент ждет не от госзакупок, а от коммерческого сегмента и сервисов. — риск секвестра бюджета компания не считает критичным, потому что для платформы важнее количество процедур, а не общий объем расходов в рублях — доход от управления активами — это размещение обеспечительных платежей клиентов в консервативные высоконадежные инструменты, а не отдельная инвестдеятельность в классическом смысле — важная часть тезиса — кросс-сейл. У компании больше 40 продуктов и сервисов вокруг закупочного процесса, а в 2025 году ими пользовались 25% активной базы — компания делает большую ставку на коммерческий сегмент и МСБ. Раньше фокус был в основном на крупных клиентах, теперь хотят активнее идти в средний и малый бизнес Отдельно обсуждали B2B Altis — систему для автоматизации полного закупочного цикла внутри компании. Для B2B-РТС это важный продукт, потому что чем глубже клиент встраивается в систему, тем выше удержание и возможности монетизации. Будем смотреть, сможет ли компания действительно ускорить рост в коммерческом сегменте и нарастить долю сервисной выручки. Сейчас платформа прогнозирует рост выручки в среднесрочной перспективе в размере 18-21%. Итог B2B-РТС выглядит как качественный платформенный бизнес с высокой рентабельностью, сильной денежной позицией и потенциально щедрыми дивидендами. Компания с понятной стратегией, 20 лет на рынке – хороший зрелый кейс.
Промышленная безопасность 2026 Еще недавно промышленная безопасность ассоциировалась с инструкциями, журналами и проверками. В 2026 году всё окончательно изменилось — теперь это про технологии, которые работают в реальном времени. И новые ГОСТы это только закрепили. 🔍 Что поменялось по-настоящему: Безопасность перестала быть «на бумаге». Теперь это — цифровая экосистема, где каждый датчик, камера и система контроля связаны между собой. 📌 Ключевые сдвиги: — регистрация ОПО полностью ушла в «цифру»: вместо документов — записи в реестре и QR-коды — экспертизы промышленной безопасности — только в электронном виде — надзор всё чаще строится на непрерывном мониторинге, а не на разовых проверках 💡 Но главное — требования к самим системам: Теперь недостаточно просто «установить датчик». Системы должны: — реагировать на изменения за секунды — передавать данные по резервируемым каналам — точно определять местоположение персонала (до метра) ⚠ Для объектов I и II классов опасности это уже не рекомендация, а обязательное условие: автоматизированные системы производственного контроля становятся нормой. 🧠 Как это выглядит в реальности: Современная безопасность — это когда всё работает как единый организм. Например: датчик фиксирует утечку → система сразу показывает видео с участка → доступ блокируется → включается вентиляция → открываются пути эвакуации. Без звонков, без «сейчас разберемся», без человеческого фактора. 🤖 Плюс — новые возможности: — камеры отслеживают ношение СИЗ — тепловизоры находят перегрев до аварии — системы распознают дым на ранней стадии — СКУД не пустит сотрудника без допуска или просроченной аттестации 🔌 Но есть нюанс, о котором часто забывают: Самое слабое место — не «умные» технологии, а инфраструктура: — отсутствие резервного питания — нестабильные каналы связи — неподходящее оборудование И именно это чаще всего «роняет» всю систему в критический момент. 👉 Итог, к которому пришла отрасль: 2026 год — это переход от контроля «по факту» к предотвращению в режиме реального времени. И вопрос уже не в том, соответствуете ли вы требованиям. А в том — работает ли ваша система безопасности, когда это действительно важно. 📎 Маленькая самопроверка: Если у вас всё еще: — разрозненные системы — нет резервирования — и безопасность «включается» только во время проверки значит, вы уже отстаете от новых реалий. Безопасность стала технологией. И назад пути уже нет. #промышленнаябезопасность
Понравился выпуск рассылки про то, как, с какой периодичностью и о чём проводить встречи 1 на 1 с сотрудниками. Автор рекомендует следующий подход:- раз в 6-12 месяцев сверка зарплаты и зарплатных ожиданий- раз в 90 дней — глубинная встреча - раз в 2 недели получасовая встреча для обсуждения текучки- на постоянной основе — быть доступным для вопросов сотрудниковВ активистских проектах сроки могут меняться, но сам подход мне нравится. Главное — не надеяться, что оно там как-то само. Если не уделять внимания сотрудникам и не обсуждать с ними их работу и степень комфорта, вы просто постоянно будете тратить время и силы на поиск новых. А оно вам надо?
Люди по несколько часов снимают свою жизнь, чтобы обучать роботовСтудент из Индии после учёбы закрепляет телефон на лбу и записывает, как разбирает вещи на балконе. Другой парень из Нигерии регулярно снимает, как гладит одежду.Таких людей тысячи. Они работают на стартап Micro1 и записывают повседневные действия по инструкции. Важно держать руки в кадре и двигаться максимально естественно.Эти видео потом используют компании вроде Tesla и Figure AI. На них обучают ИИ, чтобы роботы понимали, как выполнять обычные бытовые задачи.Платят по-разному. За простые действия около $15 в час. За сложные сценарии, например медицинские, — до $150 в час.Но есть проблема с качеством. Подходит только примерно четверть записей. Многие видео снимаются в обычных квартирах, и поведение людей не всегда выглядит так, как нужно для обучения.В итоге всё упирается в то, какие привычки роботы перенимают от людей.А вы бы согласились на такую работу?❤️ — да👎 — нет, не интересно@museuminvest
Представители отрасли прямо говорят о том, что транспортно-логистический комплекс России загружен до предела и не имеет резервных мощностей для противостояния кризисам. Любое резонансное событие, будь то геополитическое обострение или внутренний инфраструктурный сбой, наносит немедленный удар по отрасли.При этом, по наблюдениям экспертов, правительство продолжает оценивать ситуацию привычными методами: фискальная эффективность, прямые экономические выкладки, а моделирования рисков, учёта сценариев, когда что-то идёт не так, — нет. Без этого нельзя принимать взвешенные решения о развитии инфраструктуры и резервировании мощностей.Второй тревожный сигнал — транспортно-логистические компании исчерпали свои резервы для «впитывания» новых затрат, связанных с исполнением государственных требований.Основные ожидания сейчас связаны с 1 сентября 2026 года — датой обязательного перехода на электронные перевозочные документы (ЭПД). Рынок не знает, во сколько именно этот переход выльется для каждого конкретного перевозчика, но понимает, что это будут серьёзные вложения. Дополнительное давление создаёт расширение практики пломбирования грузов (электронные навигационные пломбы на импорте).Серьёзной маржинальности в отрасли почти не осталось. Возможности покрывать новые обязательные расходы за счёт собственной прибыли исчерпаны, то есть дальнейшее ужесточение требований неизбежно будет перекладываться в тариф и себестоимость перевозки.Кроме того, переход на обязательный электронный документооборот — не просто покупка программного обеспечения. Требуется:- интеграция с операторами ЭДО (их сейчас 12, но выбирать нужно под свои задачи);- оснащение водителей средствами простой электронной подписи;- перестройка внутренних процессов (от диспетчерской до бухгалтерии);- обучение персонала.Для многих компаний, особенно малых и средних, это единовременные затраты, сопоставимые с покупкой нескольких единиц техники. Если маржинальность близка к нулю, то взять эти деньги неоткуда. Кредиты под высокую ставку - тоже вариант, но он ещё больше увеличит себестоимость.Пока перевозчики и экспедиторы готовятся к 1 сентября, заказчики услуг должны понимать: рост издержек у логистов неизбежен и он будет переложен в тарифы.
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
❗️Если в доме все помещения принадлежат государству или муниципалитету, то по Жилищному кодексу выбор управляющей организации остается за органом местного самоуправления. Но иногда единственные собственники МКД решают самостоятельно выбрать способ управления: например создают ТСЖ, чтобы устанавливать свои условия обслуживания дома.📖 В статье рассказываем, кто выбирает способ управления МКД, в котором все квартиры принадлежат публично-правовому образованию.🌐 Наш портал💬 Мы в MAX📱 Мы вконтакте📱 Мы в дзене