SILLYFEED

Личный, блин!

@lichnyi19 · 813 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Личный, блин! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мой путь в большое кино.Для связи -@otlichnyi19

Посты канала

Личный, блин!
Когда эмоции улеглись и все мысли переварились, хочу рассказать о том, что я видел 21 сентября. А именно фильм «Сводишь с ума» в рамках открытия кинофестиваля «Будем жить». Это дебютная полнометражная работа Даши Лебедевой как режиссера. И это офигеть какой дебют! Мне удалось попасть на премьеру, удалось встретить десятки знакомых мне людей, но не об этом я. «Сводишь с ума» - романтическая комедия с фантастическими допущениями. Смотрю ли я такое кино? Как будто нет. И я боялся ехать. И в этом плане, и в том плане, что фильм делали дорогие и любимые мне люди. И знаете, я боялся, что выйдя из кинотеатра, если мне что-то не понравится, придется просто быть вежливым и так далее.А я вышел… ох, я вышел с легкостью. С улыбкой, радостью, трепетом, влюбленностью. Я весь фильм сожалел, что его рядом со мной не смотрит моя Иринка. Потому что это кино как поцелуй, объятие, свидание. Та самая влюбленность, которая случилась сразу и ты уже ничего не можешь с этим поделать. Фильм выйдет в прокат 9 октября, сходите в кино, пожалуйста.Я обязательно схожу, точнее мы вместе с Иринкой сходим.p.s. в целом, вышибить слезу Даше удалось еще в своей речи перед просмотром. то что она произнесла, безумно важно и я когда-то мечтаю произнести такие же слова со сцены. потому что проделывая путь длинной больше 10 лет до первой большой картины, важно чтобы тебя поддерживали, и хорошо, если это твоя семья. ❤️❤️❤️
Личный, блин!
В пятницу был на питчинге у Коли Шишкина. Это если не дцатый питчинг в жизни, но думаю где-то десятый точно. И да, эт был самый и камерный, и уютный, и удочки на продолжение обсуждений моей истории с продюсерами заброшены! Но я не про это. Каждый раз удивляюсь, как я жду питчинга, как готовлюсь (в последний момент😀), как волнуюсь, как боюсь забыть слова.И одновременно кайфую от выхода на «сцену». Закончив выступление, всегда сожалею, что все так быстро пролетело.(как на видео) Я с детства обожал сцену. Все школьные постановки, танцы были даже. Но тогда это будто было неосознанно. Сейчас же жутко боюсь её, сцену эту, и так же жутко кайфую, находясь на ней. Вон, час подкаста, да я бы вообще болтал бы без конца на камеру - нравитииится! Но знали бы с каким страхом я туда ехал. Если бы не нужно было тратить почти все свое время на заработок и поиски этого заработка - то только и занимался бы все свободное время занятиями в театральной студии и написаниями сценариев. Ну и в кино бы снимался, конечно же по блату))) благо, он, точнее онааа есть)
Личный, блин!
Удивился, какую радость испытал, увидав огромный конверт в почтовом ящике! Потому что коммуналку и письма из налоговой в таких конвертах не шлют и мозг такой: «блин блин блин че там такое-то! А там письмо из моего любимейшего Упсала Цирка! Год назад в январские праздники был там на потрясающем новогоднем представлении. Потом еще я там поплакал и всячески растрогался (я безумно обожаю это место)И вот. До представления там можно было написать письма будущему себе и отразить какие-то свои желания, как уже свершившиеся. Открываю конверт. Волнительно. Потому что я не помню чего хотел. Это мог быть принглз с паприкой, путешествие в Кыргызстан ну или просто трёшка в пределах бульварного кольца. Всё конечно оказалось гораздо прозаичнее. Фото выше. В целом, надо было писать конкретнее. Потому что по факту все сбылось и даже перевыполнилось. Но когда я это писал, точно думал о другом фильме))) Загадывайте желания верно! Потому что они исполняются)

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Энергия пространства — Евгения Кузьминых
20 красивых фильмов для насмотренности и вдохновенияОдин из способов развить вкус, видеть кадр и чувствовать эстетику — смотреть хорошее кино.Каждый из этих фильмов — визуальный учебник: по цвету, композиции, свету и настроению.Всем дизайнерам, пиарщикам, визуалам и просто эстетам на заметку! Ставьте ❤️, если понравилась подборка.
Филипп Филатов | Психотерапевт
Лотан Г.Ц., Шпильрайн В. За кулисами психоанализа. Неизданные дневники и письма Сабины Шпильрейн, ученицы К. Юнга и З. Фрейда. Под научной редакцией Ф.Р. Филатова. – СПб.: Скифия, 2023. – 584 с.Аннотация. Данное издание, впервые в России, представляет дневники и письма выдающегося российского и советского психоаналитика и педолога Сабины Николаевны Шпильрейн, ученицы К. Юнга и З. Фрейда, автора целого ряда всемирно признанных работ по психоанализу. Помимо исторического интереса, книга может быть полезна как живое свидетельство поэтапного развития молодого студентки медицинского факультета в самобытного ученого, пионера европейского и российского психоанализа. Издание снабжено справочным аппаратом и научными комментариями.О том, как было подготовлено к печати это издание, см. мою статью: Филатов Ф.Р. Юношеские дневники и письма Сабины Николаевны Шпильрейн // Теория и практика психоанализа. Ежегодный сборник научных трудов: Выпуск 7, 2023 – 2024. – М.: КРЕДО, 2024. – С. 216 – 219. Читать здесь:https://ecpp-journal.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA/129-%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B-%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD 18–21 мая 2023 г. на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в рамках XVIII Международного книжного салона состоялась презентация книги, выход которой стал долгожданным событием, – «За кулисами психоанализа. Неизданные дневники и письма Сабины Шпильрейн, ученицы К. Юнга и З. Фрейда». Данное издание, впервые в России, представляет биографические материалы выдающегося российского и советского психоаналитика и педолога, автора целого ряда всемирно признанных работ по психоанализу, клинической и детской психологии. Книга подготовлена к печати американским психоаналитиком Генри Цви Лотаном и внуком Сабины Николаевны Шпильрейн Владимиром Эвальдовичем Шпильрайном, профессором математики, проживающим в Нью-Йорке.В интернете Сабине Шпильрейн приписываются изображения, не имеющие к ней прямого отношения, в частности, фотография Лу Андреас-Саломе и образ Киры Найтли из фильма «Опасный метод». Если вам интересно, как в действительности выглядела Сабина Шпильрейн, почитайте также мою статью: Филатов Ф.Р. К вопросу об аутентичности фотографических образов С.Н. Шпильрейн // Теория и практика психоанализа. Ежегодный сборник научных трудов: Выпуск 7, 2023 – 2024. – М.: КРЕДО, 2024. – С. 220 – 225.https://ecpp-journal.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA/128-%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD Аннотация. Процесс неизбежной мифологизации известных личностей принимает самые разнообразные и курьезные формы. В частности, прославленная и популярная персона может предстать в масс-медиа под чужой внешностью, которая, вероятно, больше соответствует утрированным и искаженным представлениям о ней. Подобное произошло с легендарным русским психоаналитиком – Сабиной Николаевной Шпильрейн (1885 – 1942), первой психоаналитической пациенткой Карла Густава Юнга, ученицей О. Блейлера, К.Г. Юнга и З. Фрейда, автором новаторской теории деструкции, одной из пионеров детского психоанализа.
Случайный ренессанс
☕️☕️«Дьявол внутри нас» ☕️☕️уже читается!!! Сколько я ждала эту книгу и как рада ее получитьС первым строк текст безумно цепляет той полюбившейся мне красотой и неспешностью, каждое слово у автора на своем законном месте, лаконичное и емкое
Вольные думы Ивана Левченко🕊
Вчера исполнилось 119 лет со дня рождения поэта и писателя, визионера и мистика, фронтовика и политузника Даниила Леонидовича Андреева. Человек, наиболее точно описавший коллективный миф России, что пишется и продолжается. Когда разрушался мир внешний, он пытался восстановить его через мир внутренний. В Германии это делал Рудольф Штайнер, у нас - Даниил Андреев. И конечно, вовсе не обязательно верить в уицраоров, игв и шрастров, чтобы признать насколько точным оказалось описание всех происходящих у нас процессов через эти символы. "Завершается труд,раскрывается вся панорама:Из невиданных руддля постройки извлек я металл,Плиты слова, как бут,обгранил для желанного храма,Из отесанных грудмноготонный устой создавал.Будет ярус другой:в нем пространство предстанет огромней;Будет сфера — с игройзолотых полукруглых полос…Камня хватит: вдали,за излучиной каменоломни,Блеском утра залитнепочатый гранитный колосс.Если жизнь и покойсуждены мне в клокочущем мире,Я надежной киркойглыбы камня от глыб оторву,И, невзгодам вразрез,будет радость все шире и ширеВидеть купол и крест,довершаемые наяву.,Мне, слепцу и рабу,наважденья ночей расторгая,Указуя тропук обретенью заоблачных прав,Все поняв и простив,отдала этот труд Всеблагая,Ослепительный миф —свет грядущего — предуказав.Нет, не зодчим, дворцысоздающим под солнцем и ветром,Купола и венцывозводя в голубой окоём —В недрах русской тюрьмыя тружусь над таинственным метромДо рассветной каймыв тусклооком окошке моем.Дни скорбей и труда —эти грузные, косные годыРухнут вниз, как обвал, —уже вольные дали видны, —Никогда, никогдане впивал я столь дивной свободы,Никогда не вдыхал всею грудью такой глубины!В круг последних мытарствя с народом безбрежным вступаю —Миллионная нитьв глубине мирового узла…Сквозь крушение царствпроведи до заветного края,Ты, что можешь хранитьи листок придорожный от зла!"
Гештальт-терапия | Коноров Федор
Писал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты". Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.
буквы&картинки
В июле проводила на мифовском курсе лекцию об иллюстрации для разных возрастов с большим количеством примеров картинок и обложек "Гарри Поттера". Хотела часть презентации переложить на пост на канале, но информации так много, что я бы никогда не закончила.Решила выбрать 5 обложек, которые мне нравятся больше всего, и рассказать о них подробнее! В комментариях, как всегда, продолжение. #глянь_на_эту_книжкуДелюсь также двумя ссылками, где можно посмотреть все издания "Гарри Поттера": тут по странам, тут по книгам.Пишите под постом, какие обложки "Поттера" нравятся вам, какие у вас на полке стоят? 👀
Дефект Кулешова
Близ Хэллоуина — любимые хорроры. Решил только без франшиз, чтобы не кружить вокруг «Крика 2» и седьмого «Кошмара на улице Вязов». Ну и без величайших, а-ля «Техасская резня…» и «Экзорцист», ибо очевидно. Список без ранжирования, актуален только на сей день.♦️«Резиденция» (2023), режиссёр Винни Чун — инди-док и фаунд-футадж в одном лице, про мультидисциплинарную арт-резиденцию, где Мельпомена постепенно ввергает художниц, диджеек и граффитисток в ужас;♦️«Дипломная работа» (1996), режиссер Алехандро Аменабар — синефильский хоррор про киноведку, набредшую на хардкорный снафф. Этакий нежный «Видеодром», где саспенса поболе;♦️«Вторжение похитителей тел» (1955), режиссёр Дон Сигел — немигающая классика эпохи «холодной войны», вгрызающаяся в страх одноэтажной Америки перед инопланетной угрозой;♦️«It follows» (2014), режиссёр Дэвид Роберт Митчелл — иконический постхоррор: секс как метафора, слоубернер как содержание, опасность как дисфункция. Грустное кино о прозрачности существования, сродни «А теперь не смотри»;♦️«Вампир: Сон Алена Грея» (1932), режиссёр Карл Теодор Дрейер — для датского классика что провал, то для нас сумрачный шедевр о кровопийце, охотно медлящем с убийствами. Странность здесь превалирует;♦️«Люди под лестницей» (1991), режиссер Уэс Крэйвен — великий хоррормейкер роднил ужас с посттравматическим синдромом («Кошмар на улице Вязов»), постмодерном («Крик»), постапокалипсисом («У холмов есть глаза»), даже с пост-Бергманом («Последний дом слева»). А тут каким то чудом связал в гордиев узел фильм ужасов, блэксплуатейшен, «Твин Пикс» и семейное кино;♦️«Темные воды» (2001), режиссёр Хидэо Наката — создатель «Звонка» в лучшей форме: призрак ребёнка, клаустрофобия, бесперебойный дождь, крепнущее безумие. И киногения;♦️«Фантазм» (1978), режиссёр Дон Коскарелли — ладно, и классика, и странность вот тут: в снятом полулюбительски маленьком городке, где каждый мистический баг усиливает блаженный дилетантизм автора. В этом фильме сконцентрирована жуткая тоска по детству;♦️«Чёрный телефон» (2021), режиссёр Скотт Дерриксон — сиквела ещё не видали, но первая часть пока что держит марку едва ли не лучшего ЖАНРОВОГО хоррора этого десятилетия;♦️«Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992), режиссёр Дэвид Линч — сразу и с натяжкой, и без комментариев. С широко открытыми глазами это не посмотришь.
Еврейская жизнь
Лени Рифеншталь: разоблачение свершилось? Новый документальный фильм разрушил миф о «невинной художнице», которая якобы ничего не знала о Холокосте. Более 70 лет Лени Рифеншталь убеждала мир, что была всего лишь художницей, попавшей в непростые обстоятельства. Мол, снимала для нацистов фильмы о красоте и спорте, а про Холокост вообще ничего не знала. И многие ей верили — талантливый режиссер, жертва обстоятельств.Теперь этому мифу пришел конец.Режиссер Андрес Файель получил беспрецедентный доступ к личному архиву Рифеншталь — 700 коробок с 200 тысячами фотографий, сотнями часов записей телефонных разговоров, личными дневниками и черновиками мемуаров. И то, что было в них обнаружено, кардинально отличается от официальной версии.«Она лгала с первого же слова, — говорит Файель. — Отрицала любую ответственность за преступления нацистского режима. Чем старше становилась, тем более жесткой была ее позиция».В архивах обнаружили интервью газете Daily Express 1934 года, где Рифеншталь признавалась: прочитав первые страницы «Майн кампф» в 1932 году, она стала «восторженной национал-социалисткой». Это интервью почему-то не попало в ее тщательно отредактированный архив.Самое страшное открытие касается съемок в польском городе Конске в 1939 году. Рифеншталь приехала снимать похороны четырех немецких солдат. Группу евреев заставили копать могилу на городской площади.По свидетельству адъютанта, копающие люди нарушили эстетическое чувство Рифеншталь. Она якобы закричала: «Уберите евреев из кадра!»Результат ее «режиссерского видения»: ситуация обострилась, евреев избили, они попытались бежать, раздались выстрелы. Погибли 22 человека.«Возможно, ее вина была слишком велика, — размышляет Файель, — потому что она, пусть и невольно, помогла спровоцировать одну из первых массовых расправ над евреями во Второй мировой войне. Это делает ее ответственность гораздо больше, чем предполагалось ранее».Документальный фильм также раскрывает участие Рифеншталь в съемках пропагандистских сцен с использованием детей-узников из близлежащего концлагеря. Дети были задействованы как массовка.Это полностью разрушает ее утверждения о том, что она «ничего не знала» о лагерях и преследованиях.Возможно, самое шокирующее открытие — Рифеншталь оставалась верна нацистской идеологии даже после войны. В частных записях нет и намека на раскаяние или критическое переосмысление собственной роли.Все это рисует портрет человека, который сознательно скрывал правду и до конца жизни оставался верен преступной идеологии.Документальный фильм «Riefenstahl» доступен с 21 октября на Amazon, Apple и Google Play.