Главная книжная покупка этой зимы — «Азбука в картинках» А. Бенуа. Чем же она так примечательна и почему её скупают петербуржцы, возможно,спросите вы? Это та самая азбука 1904 года, которую составил Александр Бенуа для своего сына. Восхищает то, что гениальный Бенуа на каждую букву создал не только уникальный мир, полный деталей, эстетики,образов из русских сказок и увлечений своего детства, но и подобрал слово, почти к каждой букве, в котором присутствует заглавная и строчная буквы. Конечно, современным детям по ней сложно изучать буквы, так как в азбуке присутствуют ер, фита, и десятиричное, ять, но для развития ума, зрительной памяти и прикосновения к прекрасному — идеально!💙Более подробнее о ней и самом авторе можно узнать посетив выставку «Все Бенуа — Всё Бенуа», которая продлится до 19.04.Поделитесь в комментариях своими любимыми азбуками,если у вас есть⬇️
ЛИНГВОМАМА
@linguamam · 1.2K подписчиков
Посты канала ЛИНГВОМАМА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анастасия Мамонова — научу вашего ребёнка говорить и читать на английском, заложив крепкую базу.На канале о том, как•помочь ребёнку подружиться с языком ещё в детства и на всю жизнь.🐚@nastya_mamonova
Посты канала
Несложная, но увлекательная настолка, которая поможет в освоении чтения — Happy Hats. Beginning Reading Game.Сначала расскажу, что в неё входит(content):❣️44 Hat Tokens❣️40 Ending Cards❣️4 Characters and Stnds❣️Spinner❣️Instructions.How to play:6️⃣Ставим героев на игровое поле (game board);2️⃣Самый младший игрок крутит спинер и шагает по игровому полю (от 1 до 3-х шагов может выпасть);3️⃣Смотрит, на какую букву он попал, затем берет карточку с буквосочетанием и если может составить слово, то забирает себе шляпку;Важно❗️В инструкции даны все возможные сочетания(word list), поэтому если игрок сомневается в составленном слове, то сможет его там посмотреть;4️⃣Если игрок попал на зелёный островок (гласная буква), то необходимо составить такое слово, чтобы эта гласная была в конце;5️⃣Всем участникам необходимо дойти до финиша и посчитать количество шляпок. У кого больше, то и выиграл.p.s. игра не моя, увидела её у коллеги и мне тоже захотелось такую имеь🌺Как она вам? Классная? Поделитесь своими настолками для освоения чтения.#readingboardgames
Зацепили слова Дениса Мацуева, которые услышала в одном интервью: «Ребёнок должен познакомиться наравне с буквой и цифрой – с нотой🎵Нота обязательно должна присутствовать здесь – 🧠» А ещё вопросы на подумать: какую музыку слушают дома? что звучит в машине по радио? «У нас есть одна классическая радиостанция Орфей , которая ловит только в Москве и то не везде. Все радиостанции – это катастрофа и долбёшка». К слову сказать, к словам Мацуева отношусь с серьезностью и уважением, так как он мой земляк, тоже родом из Иркутска, где его творчество высоко ценят, как и во всем мире. Тем временем, стала всё больше думать о важности музыкальной школы для своих детей или хотя бы, чтобы могли играть на каком-то инструменте. Интересное наблюдение: после 1-го музыкального англопикника, Андрей резко захотел научиться играть на скрипке и теперь просит отдать его в музыкальную школу. Лиза, что за магия у твоего инструмента?!😅🎻 Если вам тоже хочется почувствовать этот magic✨, то приходите к нам на пикник🧺 P.S. в комментариях выложила отрывок из интервью. А ваши дети ходят в музыкальную школу или только хотите отдать? Какую музыку слушаете дома? Поделитесь своими мыслями на эту тему🙌
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПытаюсь отрефлексировать и докопаться до причин. Почему месяц в родительском пространстве, без конфликтов и в нормальных отношениях, настолько сильно на меня повлиял, что я снова ощутила это удивительное чувство тяжести жизни.Я два часа настраиваюсь, чтобы вымыть посуду😂И час, чтобы сделать уход и зарядку на осанку.Почти до конца записанный подкаст нужно собраться и дозаписать. И я прям поднимаю бетонные плиты, забытое чувство💔Если еще года два назад, я с удовольствием поделилась бы с вами своей семейной динамикой. То сейчас я чувствую это каким-то вываливанием трусов.Я стала более закрыта и более уважительна к своим и чужим границам.Но дам такой жирный намек тем нам, которые уже родители или будут ими: друзья, не живите ради детей — это раз, развивайте умение быть счастливыми — это два💔Несчастье родителя травмирует ребенка гораздо сильнее, чем окрик или даже (!) подзатыльник…Оно как дементр, высасывает какую-то базовую витальность.Пытаюсь разобраться, почему это ТАК сильно влияет.Наверное, потому что рождается у ребенка мысль, что если бы его не было, то родители бы пошли жить другие жизни. И может быть, были бы в этих жизнях счастливы.И вот эта мысль начинает подъедать что-то сутевое внутри человека, точить как червь. Потому что это создает Вину.А она с превеликим восторгом идет Сжирать энергию, запасы витальности, ломать ноги.Потому что «если бы меня не было, было бы лучше»И вот эта идея, идея ложная, но очень ранящая, как бы тихонечко и хитро, но убивает.Рождает метастазы по всей душе.Смерть начинает просачиваться сквозь эти израненные места.И жизнь становится непосильной ношей.
Что и когда было до Сахары? Перед Вами карта 1688 года. Африка. На месте Сахары - города и реки. На старинных картах нет и пустыни Гоби, Такла Макан. В этих районах также обозначены многочисленные города и реки. Археологи нашли в Гоби и в других пустынях погребённые города, мумии – но почему то датировали свои находки десятками тысяч лет. В реальности же получается, что плодородные земли внезапно, или в течение короткого промежутка времени, были высушены и засыпаны песком.
Рельсы и ригидностьМне в сентябре 43. Я их очень в себе ощущаю. Паттерны, схемы, автоматизмы, оценочные суждения. Когда-то это круто, когда это пахнет мастерством и можешь делать за 10 мин, то что другие делают 6 часов. Но это играет и против - когда очень не хочется замечать новое, видеть ошибки, забывать старое и полностью переучиватьсяБиологически, мы не должны уже заниматься новым после 40, мы должны сконцентрироваться на передаче опыта (менторстве). Предполагается, что мы должны работать в стае "тем самым опытным слоном", который не дает молодой команде улететь в стену. Но чем старше, тем нам тяжелее выдерживать контакт с молодой командой, мы закручиваемся внутрь себя и "идем умирать". Вот мне как-то пока хочется побольше побыть с людьмиЧто я для этого делаю:1. Старые задачи решаю новыми способами. Меняю сумки и содержимое, переставляю стол и предметы, работаю с разных устройств, экспериментирую 2. Знакомлюсь с новыми сферами (клоунада!, CFO, яхтинг, инфобиз, стройка, организация фестивалей, постановка моноспектаклей, медицина, днк, оперный вокал, другие культуры и страны и тп). Это чудовищно тяжело, использую силу воли. Дозирую3. Общаюсь с новыми людьми каждую неделю (нетворкинг). Внимательно их слушаю. Добираю нового. Сразу стараюсь применить4. Физ тренировки каждый день. Но тренировки тренировкам рознь. Важно не делать автоматизмы (типа 10тыс шагов), а делать сложные сознательно контролируемые вещи (теннис, гольф, сложные танцы, импровизация, биомеханика, менять упражнения каждую неделю, как только стало легко - усложнять). Хочу забраться по пирамиде физразвития тела как можно более высоко (можно расти и развиваться до 70 лет, про это есть исследования)5. В продажах (это мое основное мастерство) постоянно изобретаю что-то новое. Много всего нового осознается и рождается в менторингах, беру сложные кризисные ситуации в которых даже мне страшно. Документирую, читаю лекции, делаю эксперименты, беру обратную связь. Учу 20 летних (там имба)6. Современная эндокринология. Я за доказательную медицину. Я раскопала себя вплоть до днк, знаю свои риски, смотрю им в лицо, провожу эксперименты, слежу за энергией, есть календарь исследований/анализов которые я прохожу регулярно (и знаю как возрастают риски если пропускаю исследования). То есть я трачу деньги не на дмс, а на персонифицированную antiage медицину. И сейчас прохожу свои самые сложные 10 лет (бутылочное горлышко с высокими рисками). 7. Ввожу новые привычки, которые сильно влияют на нейропластичность (зарядки, например)Короче, цепляюсь как могу 🦮 на дачу ("ближе к земле") пока не готова уезжатьВы как спасаетесь?
Смешное экзистенциальноеИосиф Бродский, Стокгольм, 1991Я вот хотела в этом году в отпуске, но пока не очень удачно).Пробовали цифровой детокс? На сколько хватило терпения?
Как я писал уже к Bild у меня смешенные чувство. Заходишь на их сайт или берешь бумажную газету и глаза вытекают, какой-то спид-инфо. При этом как я рекомендовал уже у Paul Ronzheimer невероятно крутой подкаст.И похожие ощущения были от телеграм канала билда на русском. Там как-то поменьше было, мне так казалось набросов и треша.Но вот свежая новость у них: В Германии, несмотря на ужесточение правил миграции, резко выросло число натурализаций.https://t.me/BILD_Russian/24396Это же какой-то бред буквально с заголовка. Текущие правила миграции никак не связаны с гражданством. Если просто взять статья с сайта статистики там больше интересных инсайтов.https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2025/06/PD25_204_125.htmlКак вы думаете какой средний срок проживания в Германии до получения гражданства. 11,8 лет. Повторю прописью - ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ в среднем проживали в Германии люди которые получили гражданство в Германии. Как тогда рост натурализаций в 2024 может хоть как-то быть сваязан с текущими правилами миграции. Абсолютно говняная журналисткая работа. И раз Билд сделал фокус именно на росте натурализаций. Угадайте среди граждан какой страны по сравнению с 2023 годом самый большой рост? Россиян. +551 % 2023 к 2024. Если честно, количество сми и пр. брогеров хочется читать стремится к нулю. Просто подписываешься на destatis.de и этого достаточно. Потому что все журналисты перестали уметь делать свою работу. Я не отношу себя к тем кто считает что журналистика должна быть “объективна”, так как это не имеет смысл, мы все субъективны. Но должны быть стандарты хотя бы для разумности.
Виктор Франкл О смысле жизниЗаметки на полях:Я спал и видел сон: жизнь — радость.Проснувшись, понял: жизнь — долг.Трудился и увидел: долг есть радость.Вместо вопроса «Чего мне еще ждать от жизни?» надо задаваться вопросом «Чего жизнь ждет от меня?» или «Какое жизненное задание стоит передо мной?».Жить — и значит быть вопрошаемым, все наше бытие — ответ, ответствование жизни. Жизнь уже не то, что нам дано, а то, что нам задано — в каждый момент жизни мы стоим перед задачей. А отсюда, жизнь тем более наполнена смыслом, чем она труднее. Жизнь не есть что-то; она — возможность для чего-то.Спрашивать о смысле жизни «вообще» настолько наивно, что я бы сравнил этот вопрос с вопросом, который репортер задает гроссмейстеру: «Какие ходы предпочитаете?» Разве существуют определенные шахматные ходы, всегда выгодные и тем более наилучшие, независимо от совершенно определенной ситуации, от конкретного положения фигур на доске?Мы придаем жизни смысл своей деятельностью (чем-то занимаясь, что-то совершая, в творчестве и труде), своей любовью (глубокие переживания — в восхищении красотой природы или искусства, в любви к другому человеку) и своим страданием (занять определенную позицию по отношению к такому роковому, вынужденному, неумолимому ограничению своих возможностей).Категорический императив: «Живи так, словно живешь во второй раз, а в первый напортачил во всем, в чем только мог» (у Канта: Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом).Большую часть второй лекции автор рассуждает о роли врача и неприемлемости принятия решения о том, чтобы кто-то неизлечимо психически больной был лишен жизни, как ненужный, не полезный элемент социума. Я сначала грустил, читая этот отрывок, потому что он как-будто не про меня. Я не врач и вообще такая практика эвтаназии психически болеющих людей неактуальна для нас сейчас (текст лекции 1946 года, напоминаю). А потом я допустил «а что, если этот текст специально для меня? Что если он не писался ни для кого другого, кроме меня — Димы Грица. В таком случае: что я могу разглядеть в этом для себя? Что мне хотел сказать автор? Какая мысль из моих реалий может быть сформулирована?» И, вы знаете, я нашел. Я прям перечитал заново весь этот отрывок, и он про то, чтобы я не нарекал никакие партнерства на «бессмысленность существования». В книге приведено много примеров, когда человек, находясь во вроде бы безвыходных ситуациях, все-таки находил новый смысл своей жизни. Так и с партнерствами, наверное: любое партнерство существует, пока два человека это допускают и не обрывают его существование, и никто — кроме них самих — не вправе наречь это партнерство.А еще там есть размышление про два магистральных воззрения: жизнь не имеет смысла, так как рано или поздно заканчивается, а может быть, что жизнь наполнена таким сверхсмыслом, что мы не можем целиком понять. И оба эти пути рассуждения одновременно недоказуемы и неопровержимы. Тут вопрос выбора и парадокс наполнения «самосбывающимся пророчеством» самой жизни в зависимости от выбранной парадигмы. Вера делает истинной то, во что она верит. Лучше и не скажешь.
настоящая роскошь в жизни:время здоровье спокойный ум медленное утро путешествиярасслабление без чувства вины хороший сон значимые разговоры еда, приготовленная дома люди, которых ты любишь люди, которые любят тебя
РУБРИКА | СЛОВО ДНЯ 💌약속[яксок]Перевод: обещание (договорённость, встреча)❥ Пример:우리는 약속을 지켰어요[уринын яксогыль чик(х)ёссоё]— Мы сдержали обещание#словодня

Если внутри ты жалок,ничтожен или слаб.Тебе не помогут внешние достижения.Силу невозможно взять и родить,её создают,каждый день.Так же её можно в какой-то момент-потерять или перекрыть самому себе.Можно и открыть,если она когда-то была.
Продолжение:Здорово порой возвращаться назад. Детально вспоминать самого себя, свое настроение и видение будущего в те минувшие дни. А потом сопоставлять это всё с конечным результатом…Это не частое явление в моей жизни, но всегда очень яркое. Максимальный эффект достигается благодаря неопределенности. Когда ты живешь не по плану, а спонтанно и двигаешься вперед так, как подсказывает тебе твои сердце и интуиция…Что хочу сказать: не бойтесь дорогие друзья жить одним днем и идти в неизвестность и не определенность, без гарантий на успех. Порой нужно идти в страх, я даже считаю, что порой мы обязаны это делать. Это очень ценный опыт.Что бы это понять нужно пережить это всё.Поэтому, если кто-то из вас сейчас на пороге важного решения, надеюсь мои слова помогут принять его.Страшно идти в неизвестность, но страшнее не попробовать и остаться жить со своими не реализованными желаниями…Всё выше написанное, только от чистого сердца ♥️, на связи 🤙 ☎️✊😎