SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психолог Lisa Gorina в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, солнце! Меня зовут Лиза, я сертифицированный сексолог и будущий психолог.По любым вопросам можно писать на почту: [email protected]Или в личные сообщения:@lisa_gorina

Посты канала

Психолог Lisa Gorina
#ответы_на_вопросы❔У тебя новый анонимный вопрос!Я хочу секса. Мне не помогает медитация, отвлечение на работу и мастурбация. Что делать? Ищу с кем, но найти сложно. Ищем, изучаем. Проституцию не хочется выбирать✅В первую очередь нужно понять, насколько такая ситуация нормальна?📎Сколько вам лет? 📎Как давно был секс (и был ли когда-то)?📎Какая у вас половая конституция (формируется еще до рождения и влияет на выраженность потребности в сексе)?🔴Это малая часть вопросов, ответы на которые помогут понять, насколько ваша ситуация закономерна. 🔴Например, если вы парень 19-и лет с высокой половой конституцией и секс у вас был полгода назад, логично, что вас будет «штырить».В «нелогичных» ситуациях нужно разбираться, чем вызвано повышенное сексуальное желание.✅Следующий момент, на который стоит обратить внимание, это коммуникативные навыки (в широком смысле сюда входят и умение общаться, и умение уместно/ухоженно выглядеть, и умение выбирать подходящих для ваших целей людей, и т.д.)📎Почему не получается найти человека для удовлетворения сексуальной потребности? 📎На каком этапе поиска начинаются проблемы?📎Есть ли какие-то закономерности в попытках найти человека для секса, повторяющиеся сценарии?На этом этапе⤴️ часто нужна помощь со стороны, так как самостоятельно отследить, где в общении с другими людьми что-то идет не так, прям сложно.💯Конечно, когда хочется секса, лучший вариант - это им заняться. #️⃣Если есть преграды на пути к этому варианту, с ними и нужно разбираться в первую очередь.➖Сначала выяснить, почему не получается, проанализировать ошибки, поработать при необходимости над своими загонами, а потом уже и подумать, как сделать так, чтобы получилось.P.S. Рекомендации в данном посте распространяются только на сексуальные взаимодействия, лежащие в рамках закона. ____________________________✍Запись на онлайн-консультацию в личных сообщениях - @lisa_gorina❔Задать анонимный вопрос - t.me/questianonbot?start=856258311c
Психолог Lisa Gorina
💯Отказы, плохое мнение о вас других людей не опасны. Эти люди не ваши родители, а вы не ребенок, который, если его бросит мама или папа, умрет от беспомощности.Что бы о вас ни подумал таксист, подруга, парень или начальник, вас уже невозможно бросить. 🫂Вы уже сами у себя есть, вы уже сами для себя родитель. Вы уже можете справиться с любым отношением к себе.Вы уже взрослый. И вы уже можете сами позаботиться о себе. • Любое, даже самое ужасное мнение о вас кого бы то ни было, вам и вашей жизни уже не угрожает. Да и, по правде говоря, к вам, к вашему «Я» вообще мало относится. 👨‍👩‍👦Родители - это наш первый круг общения, в котором мы усваиваем те модели поведения, которыми с большой вероятностью будем пользоваться в дальнейшем и с другими людьми. Вполне естественно, что многие из нас переносят эти модели поведения на всех подряд, забывая, что те реакции, которые были актуальны и адаптивны во взаимодействии с родителями, совсем необязательно окажутся таковыми во взаимодействии с другими людьми. 🔺Важно понимать, что, наделяя какого-то человека избыточной значимостью, такой, которой он на самом деле не обладает, вы себя ставите в подчиненное, зависимое от мнения и действий этого человека положение.Когда в очередной раз столкнетесь с социальными страхами и с зависимостью от чужого мнения, задайте себе вопросы.1️⃣ Зачем я наделяю этого человека/эту группу людей такой значимостью? 2️⃣ Зачем мне нужно быть ребенком и видеть в этом человеке родителя, от слов и действий которого будто бы зависит моя жизнь?____________________🧡Запись на онлайн-консультацию в личных сообщениях - @lisa_gorina

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Покер и психология с Олегом Ривернатсом
Факт 4 из 100Переключения между задачами стоят дороже, чем кажется - мозг платит временем на «перенастройку»🧩 Практика - делай блоки по 15+ минут на одну задачу и заранее выключи уведомления. Полная концентрация на задаче Не стоит говорить, на сколько больше сил ты потратишь, если во время обучения или катушки будешь отвлекаться на сообщения и разговоры#факт100
Не только врач, не просто мама
и вот теперь ответ на вопрос мамы о вероятности "заразить" тревогой ребенка становится понятным (не только мне).исследования нам говорят, что существует "генетическая" предрасположенность к тревоге, и это примерно 30-50%. однако, в основе связи между тревожностью родителей и тревогой у детей лежат именно средовые факторы - модель поведения родителей, их стиль воспитания, их особенности эмоциональной регуляции. существуют дополнительные факторы, в результате которых у детей тревога может проявляться сильнее: - префронтальная кора еще не зрелая (ему сложно понять, что условная воспитательница для него не опасна, да и мама скоро придет);- регуляция идет через значимого взрослого (если маму трясет, она может хоть сто раз сказать "все хорошо малыш", но малыш не поверит);- миндалина активная уже с раннего возраста. поэтому отчасти - "заразить" действительно можно. но не все так однозначно, как говорится. биопсихосоциальная модель формирования тревожного расстройства подчеркивает равноценное участие всех компонентом - особенности биологии, среда, особенности психики. условно, если ребенку достался "тревожный" склад нервной системы с гиперреактивной амигдалой (термин не научный, но, надеюсь, понятный), но при этом паттерны поведения родителей не внушают, что мир чертовски опасный, а навыки эмоционального интеллекта знакомят ребенка с самого начала с азами эмоциональной регуляции, то вероятнее всего деть быстро научится собой владеть и усмирять неспокойную миндалину. а, если, и гены сыграли, и один (или даже оба) взрослых чрезмерно тревожны (или даже страдают тревожным расстройством, и особенно не признают проблемы!), ребенку будет непросто.как обычно, вывод один: все непросто, всем непросто. и да, снова нужно начинать с себя. обнимаю 🤍 (особенно крепко, потому что я - человек с диагностированным тревожным расстройством)
💉 Качество в медицине. СМК. Внутренний контроль качества.
Определение права медицинского работника на совершение ошибкиОпределение права медицинского работника на совершение ошибки играет ключевую роль в создании культуры безопасности и повышения качества медицинской помощи. Это право следует рассматривать в контексте двух основных групп нежелательных событий:🟥 1. Медицинская (врачебная) ошибка. Случаи, когда нежелательные события, зависящие от человеческого фактора, происходят в процессе оказания медицинской помощи. Признавая, что такие ошибки могут случаться даже у опытных специалистов, учреждения должны формировать среду, в которой медицинские работники могут безопасно сообщать о своих ошибках без страха наказания. Признание позволяет создать «безопасное пространство» для дискуссий и обучения, что, в свою очередь, способствует выявлению областей, требующих улучшений.🟥 2. Нежелательные события, связанные с медицинскими технологиями и процедурами.Случаи, когда неблагоприятные исходы возникают из-за рисков, связанных с использованием медицинских технологий, методик лечения и лекарственных препаратов. Хотя такие события не всегда зависят от действий медицинского работника, важно позволить им делать ошибки, связанные с применением технологий, чтобы они могли открыто обсуждать и анализировать такие ситуации. Такой подход способствует совместному поиску решений и формированию более безопасной практики.Таким образом, право медицинского работника на совершение ошибки подразумевает:✅ Признание человеческого фактора.Ошибки могут случаться, и это часть человеческой природы. Уважая это, организация должна поощрять открытость в вопросах, касающихся ошибок.✅ Фокус на анализе и обучении.Вместо поиска виновных, важно сосредоточиться на комплексном анализе причин возникновения нежелательных событий. Позволяет извлекать уроки, корректировать процессы и минимизировать вероятность повторения событий в будущем.✅ Создание безопасной рабочей среды.Обстоятельства, при которых медицинские работники могут сообщать о своих ошибках и проблемах без страха наказания, способствуют повышению прозрачности и открытости. Что улучшает качество оказания медицинской помощи и снижает давление, связанное с необходимостью обвинять и наказывать.В конечном итоге, определение права медицинского работника на совершение ошибки связано с формированием культуры учёта и анализа, где каждая ошибка рассматривается как возможность для обучения и улучшения системы оказания медицинской помощи. Это позволяет находить и устранять недостатки в организации медицинской практики и направляет усилия сотрудников на повышение качества и безопасности лечения пациентов.
дядя Вова
Хроники приближающейся старости..Во второй раз в жизни взял на этой неделе больничный - немного приболел после лыжно-пианинных подвигов в прошлые выходные в Бразервиле. (Первый официальный больничный был пять лет назад в Ковид, с самоизоляцией и всей той творившейся жэстью).Не сказать, что совсем свалился и потерял дееспособность - но после перенесённого буквально "на ногах" мощщного вируса в октябре прошлого года, когда я буквально подыхал на испытательном сроке в Департаменте, я понял, что ещё раз такое на себе я испытывать больше не хочу, да и нахера оно мне надо на старости лет?.. А девушка - дежурный врач - к которой я после работы пришёл за больничным, так мне прямо и сказала о возможных рисках здоровья: нехуй! Или мне так послышалось в температурном жаре..Вообще конечно я до сих пор здоров и полон сил, но.. Как точно охаректеризовал моё сегодняшнее состояние браза Шульберт: "Нам просто уже не хочется и лень работать в нашем возрасте, а хочется пожить для себя". И он совершенно прав!Да и статистика - тому самое яркое подтверждение: ведь после полтинника работать уже не только вредно, но и фатально с точки зрения продолжительности жизни и т.н. "возраста дожития".Поэтому хочется, пока есть силы и мотивация - заработать побольше, чтобы потом отдохнуть подольше. Ну и конечно такую жизнь - когда ты почти не всматриваешься в ценники в магазинах и ресторанные чеки, не хочется менять, потому что к этому быстро привыкаешь и сложно потом снижать планку потребления..  Поэтому извечный вопрос:работать на 5-дневке до конца (сил, здоровья), ускоряя старость и приближая конец - но иметь возможность успешно жить (по планке среднего класса)Или нищебродствовать, но пожить подольше за счет физического труда и неистраченных резервов..P.S.:А ещё я тут на больничном начал изучать и тестировать ещё несколько крутейших платных нейросетей. Скоро буду выдавать ещё более качественный контент, в т.ч. видосы. Хватило бы свободного времени и креатива...
Варакина PRO ВЫГОРАНИЕ и РЕСУРС
👀 6 ПОЧЕМУ, из-за которых люди продолжают себя ломать, не признавая, что выгорели1. Потому что они привыкли считать своё состояние «нормой»Такие люди не знают другого состояния.Они всю жизнь жили в режиме:- напряжения- контроля- ответственности- внутреннего «надо»Поэтому они думают не так:«Что-то не так – мне плохо, и нужно что-то изменить»А так:«Ну да, тяжело. А кому сейчас легко?»Выгорание для них — не событие, а ФОН. Обыденный фон…2. Потому что внешне у них всё выглядит «успешно»Не обязательная, но частая ловушка.У них есть:• должность• деньги• уважение• результатыИ возникает внутренняя логика:«Если у меня всё есть, что я ною? Я не должен/ должна чувствовать себя плохо»В итоге человек обесценивает своё состояние, а не слушает его.3. Потому что они путают выгорание с ленью или слабостьюВнутренний диалог звучит так:«Я просто расслабился / размяк»«Надо собраться»«Раньше же мог»«Что со мной не так»👉 Они воюют с симптомами, вместо того чтобы увидеть причину.4. Потому что их стратегии раньше РАБОТАЛИПерфекционизм, контроль, тревога, самокритика:реально помогали добиваться результатов, защищали от ошибок, делали сильнее других.Поэтому мозг не верит, что:«То, что сделало меня успешным, сейчас меня разрушает»Это же ломает картину мира. Вдребезги.Это больно. Знаю по себе.5. Потому что признать выгорание = поставить под вопрос себя, свою состоятельность и силуДля них «я» = сильный, надёжный, ответственный, продуктивныйА выгорание звучит как:«Я больше не могу быть этим человеком. Я сломался. Я слабый»😐 И психика говорит:«Ну нет. Я уж лучше потерплю».Как дама из предыдущего поста.6. Потому что они ждут “дна”, чтобы признать, что всё плохо. А выгорание выглядит тихоОни ждут:истерик, срыва, полной остановки, крахаА выгорание приходит как:пустота, безразличие, отсутствие радости, «мне всё равно»И человек думает:«Ну я ж не развалился. Значит, не критично».Кто узнал себя и нашел своё "ПОЧЕМУ", сигнальте мне 👍А от самых смелых жду комента - что у себя нашли?
Digital Inquisition
Хотите фокус? Я вот адски хочу!Здравствуйте, дамы и рыцари! В последнее время пишу про чужие ошибки, косяки, наверное из-за работы в консалте, да и целом проще заниматься анализом ЧУЖОЙ работы. Но, настала время поделиться моими личными свежими проебами.В этом году, я учусь работать с грёбанным фокусом! Это умение концентрироваться на цели, параллельно выстроить все бизнес-процессы, всю работу, всю трудовую культуру, команду – всё вокруг этой цели. Почему это так больно? И как всё-таки фокус от нас убегает?Обычно - из-за оперативной деятельности, важные задачи перемешаны с "замаскированными" задачами, которые просты и понятны (от того мы хотим их сделать в первую очередь), НО они не ведут напрямую к ЦЕЛИ. Это сильное когнитивное искажение от цифрового средневековья, которое особенно трудно ловить "у себя любимого".Распыление почти никогда не выглядит как проблема. Оно воспринимается как ответственность. "Надо проконтролировать", "надо ответить", "надо посмотреть", "я быстрее сам". Как я словил это у себя в своём производстве:Сейчас есть самые важные две цели.1. Продажи.2. Новая модель принтера DIV 1200 отвечающая всем новым запросам клиентов.Делаю задачи на неделю и вроде бы всё соотносится с целями. Прихожу в цех и понеслась.1. А давай тендеры посмотрим и подадимся, там прям под нас есть варик. Пошла трата времени: банковская гарантия, заявка, участие. Минус 2 дня.2. Надо в цеху сделать инвентарку и уборку, а то неудобно как-то. Минус 1 день.3. О инвестора появились! Ищут подобный проект: пойду поболтаю, а им надо презу сделать и не одну. Минус 2 дня.4. Блин надо реанимировать старую модель принтера, не нравится мне, как её собирают, сам поделаю. Минус 1 день.И оглядываясь назад, я ужасаюсь. Что? Потерял целую неделю. А это: сотка на зарплаты и двадцатка на аренду. ПРЯМАЯ ЦЕНА простоя и ещё – это замедляет твой «маховик» продаж. Потому, чёрт побери, они работают именно как маховик, который тяжело раскрутить, но когда он работает его легко поддерживать.Это больно! Терять, осознавать потери и видеть как твой разум метался в поисках "простой" и "понятной" работы, а нужную ты не сделал.Фокус - это про выбор. Каждый раз, когда ты берёшься за второстепенное, ты отказываешься от главного, отдаляешь своё успешное будущие!Так у меня родилось несколько лайфхаков:Одна неделя = одна главная цель.На неделю должна быть сформулирована одна главная задача, которая напрямую двигает ключевую цель. Всё остальное — либо обслуживает её, либо выкидывается.Жёсткий запрет браться без обсуждение за "случайные выгоды".Тендер, инвестор, мелкий заказ, старая модель принтера - всё это выглядит разумно и даже полезно. Но если задача не была запланирована и не вписывается в "главную цель", нафиг её. Тут, чтобы успокоить свой мозг – я делаю "обратное раскручивание" ситуации. Это когда ты чётко и детально представляешь, а что будет если "случайности" не сработают, стоит ли попытка?Считать цену распыления в деньгах.Пока распыление абстрактно, мозг его оправдывает. Как только ты видишь: минус неделя — это минус 120 тысяч прямых расходов и минус оборот в будущем, иллюзия исчезает. Как я уже не раз писал - считайте в деньгах целесообразность действий.Групповая ответственность.Основные задача - главные цели и личные ответственности, обозначить публично (у нас для этого доска в цеху висит). Обязательно рассказать как взаимосвязаны задачи. Как потеря фокуса приведёт к не просто "задачка сдвинулась", а тому, что заблокировалась конкретная работа, конкретного ФИО.Мой вывод:. Потеря фокуса - это не следствие перегрузки, а её причина. Пока ты распыляешься, никакие инструменты, помощники и новые идеи не спасут твой бизнес. Если ты решил сделать продажу - иди и делай. Построй всё так, чтобы каждый день идти ТУДА, КУДА ТЫ ХОЧЕШЬ, а не куда тебя кидает нелёгкая. И скорость становится вторичным фактором! Всем добра.🦾D.I.#Рычаг #DigitalInquisition
Мария Долганова | Наука счастливой жизни
Как измерить свое благополучие?Сегодня в чате курса “Благополучие в образовании” ВШЭ, который я прохожу как вольный слушатель, возник вопрос о том, как взрослому человеку измерить свое благополучие, чтобы, например, отследить эффект от каких-то практик.Делюсь с вами базовым списком методик, которые прошли валидизацию и адаптированы на русском языке. Ссылки даю на psytest — надеюсь, что они там заведены верно, но за качество не могу ручаться. Ссылки на оригинальные статьи, где опубликованы эти методики, там указаны 👌📌 Шкала удовлетворенности жизнью Динера (SWLS)📌 Русскоязычная версия шкалы позитивного и негативного аффекта (ШПАНА)📌 Шкала субъективного счастья С. Любомирски📌 Спектр психологического здоровья📌 Опросник благополучия PERMA Profiler📌 Скрининговый опросник на депрессивные симптомы PHQ-9Учитывайте, что когда вы меряете сами себя до и после, на ваши результаты может влиять ещё множество других факторов, поэтому вывод об эффективности практик на основании этих результатов делать не стоит 😉🔍Сохраняйте, пересылайте близким и замеряйте свой уровень благополучия с использованием качественных инструментов.
Доктор Поздняков•детский хирург•массажист
Мой очередной ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. О чем я думаю? 🗓 Дни, как снежинки, падающие с неба. Вроде их много, а вроде и нет. И вот они ложатся на асфальт едва заметным тонким слоем. И снега-то сначала и не видно. Также и труд, который делаю каждый день: вкладываешься в работу, в брак, в семью, в развитие, в Церковь и думаешь, когда же будут результаты? Как немного я успеваю делать. Каждое дело, как меленькая снежинка. Это же ничто! Но только на первый взгляд. ❄️ Наступает настоящая зима. Работники толпой выходят из автобуса и счищают снег с дорог большими лопатами. Подключается грузовая многотонная техника. Все наводят порядок. А в парках дети уже резвятся на огромных ледяных горках, катаются на ватрушках (естественно, я бы поругал за них), ледянках и снегокатах. Всем приятно и радостно: детям, потому что они переживают впечатляющие эмоции, а родителям - за радостных и довольных детей. И смотрю на эти горы снега своей жизни и думаю: Все это я успел сделать? Когда я успел? ⏱ Понадобилось ВРЕМЯ, чтобы снежинки превратились в приятные сугробы. Сегодня на душе не печально от того, что время неумолимо проходит, как песок сквозь пальцы. Сегодня я осознанно радуюсь тому, что день за днем, да понемногу, но могу вкладываться в доброе и полезное. И верю, что время сделает свое дело - оно незначительные снежинки добра превратит с огромные сугробы, которые будут радовать семью, друзей и окружающих. Верю, что получится это сделать только с Божьей помощью. Поэтому радуюсь, что идет пусть даже небольшой снег. 🏁 Хочу закончить свои размышления любимой цитатой, которая является названием одной книги: "ВСЁ, ЧТО МОГУ - ВО СЛАВУ ЕГО!".Все, что делаю, стараюсь делать для Господа! И я рад, что мне ещё 34!