Нам нужно больше парков! 🌳Вышло классное исследование, которое показало, что в период ковида у людей, которые жили рядом с парками, была выше удовлетворенность жизнью, а тревоги и депрессии было меньше.Нам это интуитивно понятно, но хороших количественных данных, которые показывают преимущества зеленых зон, довольно мало. Здесь же авторы показывают по сути результат естественного эксперимента, который может быть сильным аргументом в пользу того, чтобы делать в городах больше парков и скверов.Где взять место для парков в черте города?В существующей застройке можно делать «карманные парки» — озеленять пространства вроде пустых площадей, парковок, промежутков между домами и даже пешеходных улиц, как сейчас это делают в Москве с помощью деревьев и цветов в кадках.Прикладываю несколько примеров таких зеленых пространств.Что можно сделать?Если вы знаете в своем городе место, которое неплохо было бы озеленить, напишите письмо своему мэру! Иногда простые действия приводят к положительным результатам.Я писала несколько таких писем, чтобы наш лес привели в порядок и сделали там лесопарк, и вот сейчас с удовольствием бегаю по освещенным дорожкам в ухоженном лесопарке прямо у себя под окнами.Конечно, не факт, что именно мои письма сыграли роль — идеи же витают в воздухе. Но иногда важно вовремя подкинуть правильную идею в воздух😉
































