SILLYFEED

дядя Вова

@uvova1 · 358 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала дядя Вова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ЖЖОМ АПРИОРИ! Позитивная актуальная повестка дня, размышления о жизни; политика, контр-культура, современная поэзия, экономика, финансы, дачная жизнь, алкоголизм, спорт, путешествия, лëгкий юмор.

Посты канала

дядя Вова
Хроники приближающейся старости..Во второй раз в жизни взял на этой неделе больничный - немного приболел после лыжно-пианинных подвигов в прошлые выходные в Бразервиле. (Первый официальный больничный был пять лет назад в Ковид, с самоизоляцией и всей той творившейся жэстью).Не сказать, что совсем свалился и потерял дееспособность - но после перенесённого буквально "на ногах" мощщного вируса в октябре прошлого года, когда я буквально подыхал на испытательном сроке в Департаменте, я понял, что ещё раз такое на себе я испытывать больше не хочу, да и нахера оно мне надо на старости лет?.. А девушка - дежурный врач - к которой я после работы пришёл за больничным, так мне прямо и сказала о возможных рисках здоровья: нехуй! Или мне так послышалось в температурном жаре..Вообще конечно я до сих пор здоров и полон сил, но.. Как точно охаректеризовал моё сегодняшнее состояние браза Шульберт: "Нам просто уже не хочется и лень работать в нашем возрасте, а хочется пожить для себя". И он совершенно прав!Да и статистика - тому самое яркое подтверждение: ведь после полтинника работать уже не только вредно, но и фатально с точки зрения продолжительности жизни и т.н. "возраста дожития".Поэтому хочется, пока есть силы и мотивация - заработать побольше, чтобы потом отдохнуть подольше. Ну и конечно такую жизнь - когда ты почти не всматриваешься в ценники в магазинах и ресторанные чеки, не хочется менять, потому что к этому быстро привыкаешь и сложно потом снижать планку потребления..  Поэтому извечный вопрос:работать на 5-дневке до конца (сил, здоровья), ускоряя старость и приближая конец - но иметь возможность успешно жить (по планке среднего класса)Или нищебродствовать, но пожить подольше за счет физического труда и неистраченных резервов..P.S.:А ещё я тут на больничном начал изучать и тестировать ещё несколько крутейших платных нейросетей. Скоро буду выдавать ещё более качественный контент, в т.ч. видосы. Хватило бы свободного времени и креатива...
дядя Вова
Очень странную статистику приводит Толкователь по нац. составу Азербайджана: дескать в этой моно-республике расовых азербайджанцев - ок. 95% населения и что русские оттуда бегут.Сейчас после известных событий и отсутствия внятного диалога среди Начальства двух стран возможно и побегут. Но я вот там побывал три месяца назад и меня поразило, сколько там русскоговорящих. Я успел побывать во многих бывших союзных республиках. И такого количества русских и русскоязычных встречал разве что в Белоруссии. Причëм, именно русскоговорящей местной молодëжи! Ведь везде русский язык в школах больше не преподают, молодёжь везде давно общается на английском. В общем, будет очень жаль, если мы проебëм ещё и дружественный и открытый нам Азербайджан....
дядя Вова
"Субстанция" (2024г.) .. Насколько я легко отношусь к одному из своих любимых жанров - ужастикам - но тут даже я охуел!.. Насколько реалистично снято!.. Скачал на Рутрекере фильмец в хорошем качестве, где у актёров виден каждый прыщик. Хорошо, вечером не стал досматривать (фильм длинный, дольше двух часов) а то бы не уснул даже будучи выпимши. В общем, великолепная 61-летная Деми Мур до сих пор поражает своей красотой. В фильме много обнажëнки и я бы хотел, чтобы мои женщины так выглядели в еë возрасте. Вообще, эта роль совершенно ей не свойственна: мало того, что тëтенька снялась в эротико-инновационном хоррор-триллере-ужастике, в котором много мяса и лютого жесткача (особенно в конце), так ещё там присутствуют такие душераздирающие сцены, на которые не каждая актриса такого уровня согласится. В общем, если вы хотите испортить себе нервную систему и нарушить сон на ближайшие несколько ночей - скачайте "Субстанцию" в хорошем качестве (не менее 5 Гб) и влажные памперсы вам обеспечены!

Ещё по теме «Литература»

Литература
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Политправ
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт. Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов",  духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках. РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
Григорий Абаев
👆👆👆👆👆👆👆Политическая культура Южной Осетии во всей красе: действующий на тот момент глава государства по сути обвиняет кандидата в Президенты в соучастии в совершении двух особо тяжких преступлений, а кандидат грозится привлечь действующего Президента к ответственности за клевету. Прошло 4 года с момента этих дебатов, но Алан Гаглоев так и не смог никак опровергнуть обвинения Анатолия Бибилова. Удивительно, но нынешний глава Южной Осетии, похоже, не осознаёт, что эти обвинения не исчерпаны и продолжают висеть над ним и его братом дамокловым мечом. Вопрос по сей день стоит ребром: или экс-президент Бибилов - клеветник, или действующий президент Гаглоев незаконно помог своему брату избежать уголовной ответственности за совершение двух особо тяжких преступлений. Расставить все точки над «и» может только официальная юридическая оценка обвинений Анатолия Бибилова. Однако ситуация настолько запущена, что речь идёт уже не просто о подмоченном имидже главы югоосетинского государства, а о въевшемся, несмываемом пятне на его репутации. И Алан Эдуардович, судя по всему, по-прежнему даже не думает обращаться в суд. О чём это говорит? Судите сами.
Икона Фармы
🤩Сесть за гены и газы в публикацииРоссийских ученых обяжут уведомлять госведомства о любой научной или исследовательской публикации, содержащей генетическую информацию трех и более человек, если та передается за границу.Интересным образом прокомментировала новость Полина Шило — она поддержала идею регулирования оборота генетических данных. Почему? Ответа в статье не было, но мы, конечно же, его знаем. За отсутствие ответа не осуждаю.❓Что делать, если вы не уведомили, а вашу публикацию приняли до вступления закона в силу? Скрестить пальцы и написать знакомому ФСБшнику. #лайфхакУже посаженные.В том же Ъ вышла новость, что в Новосибирске на неделе вынесли приговор ученым в области гиперзвука Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Возможным поводом стала публикация газовой динамике в иранском журнале.Поэтому остаётся гадать, какие исследования имеют потенциал предательства родины, а какие — нет.Как думаете, посадят ли когда-нибудь ведущих лидеров мнений в медицине за переводные обзорные статьи?🔥 — да❤️ — уже сижу🗿— нет, вы что, имитировать деятельность — не преступление
ХабВыбора (выборы Хабаровский край)
Партия "Новые люди" в ДФО обзавелась мощным спонсором - хозяином DNS Дмитрием Алексеевым (состояние по оценке Форбс около 1,6 млрд долларов). С таким ресурсом партия попытается воспользоваться низким рейтингом едра в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области. При масштабной кампании партийцы рассчитывают взять несколько одномандатных округов, в том числе прокатить мэра Кравчука в 73 округе.
ЛАГО-НАКИ ЖИВИ! @lagonakilive
Кавказ не Тайланд. Куршевелизация – запрограммированная дестабилизация и деградация регионаЕсли вы по наивности думали, что туризм это про семейный отдых, спешим вас разочаровать. Мировой тренд – любой каприз дорогого «гостя» за деньги. Казино, проституция, наркотики – все это шлейф, как это называют отдельные чиновники сейчас, индустрии гостеприимства. Самый яркий пример у всех на слуху – Тайланд, где секс-индустрия для туристов стала культурным кодом страны. Не отстают Филиппины, Доминикана, Колумбия и Бразилия. И горнолыжные куршевели Швейцарии, Австрии и Германии, где проституция легальна с XIX века. Что говорить, если даже мусульманский Дубай с развитием мирового туризма прославился не строгим соблюдением норм Шариата, а знаменитыми эскортницами.И сейчас на наших глазах тотально куршевелизируют Кавказ. Отдельные чиновники и коммерсанты воссоздают, так сказать, утерянные элитные утехи. На Кавказе есть предпосылки для Тайланда? На Кавказе, который издревле славился своими традициями, почитанием старших, уважением к женщинам, матерям и защитой слабых.А что предлагается взамен? Расстаться со своей гордостью и традициями? За копейки идти в обслугу? Молодым девушкам в эскорт? Уже сейчас на Кавказе регулярно часть ошалевших от безнаказанности туристов сорит деньгами, качает права, развратничает и злит местных в Дагестане, КБР и КЧР. Что дальше?Тотальная куршевелизация происходит за Госсчет. Не в реальный сектор экономики, не в производство и сельское хозяйство, не в отрасли народного хозяйства человека труда текут сотни федеральных млрдэ, а в убыточные развлекательные элитные комплексы. Растут цены, недвижимость улетает в космос, жизнь на своей земле становится неподъёмной. Люди беднеют и становятся папуасами на своей земле, земле своих предков…Это деструкция, стратегия на разрушение, подрывная работа против Государства. Точка.
Vespa.Media
Светский прогрессивный альянс, возглавляемый Мутхувелом Карунанидхи Сталиным (известен как М.К. Сталин), провалился.Индия массово отказалась от поддержки левых. Тут кстати вопросы к «мудрецу» Захару Прилепину. Он помнится утверждал, что Индия, да и весь Глобальный Юг - суть реинкарнация антибуржуазных сил. Не знаем за весь Глобальный Юг (а есть ли он как единое целое), но Индия выбирает путь национальной идентичности.
Библейские факты 🕊
Знаете, какие три искушения предложил дьявол Христу в пустыне?Плоть: превратить камни в хлеб, когда Иисус взалкал.Гордыня: спрыгнуть с храма и явить чудо на глазах у всех.Власть: получить мирское господство ценой поклонения злу.Толкователи видят в них универсальные искушения всего человечества.Интересно, что Дьявол приступил к Иисусу именно тогда, когда Он «напоследок взалкал». Это важный психологический момент: искушение часто приходит тогда, когда человек наиболее уязвим.После всех искушений дьявол отступил от Христа «до времени» (Лк. 4:13). Это означает, что искушения не закончились в пустыне они продолжались на протяжении всего земного служения Спасителя.Этот эпизод учит и нас: искушения подстерегают в моменты слабости, но важно оставаться стойкими и помнить, что преодоление — часть духовного пути.
Русский литературный журнал
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал
Чисто для фиксации
Очень и очень жаль, что с аксиоматическим призывом к западным посольствам в Киеве разбегаться кто куда на 9 мая поручили выступить замглавы МИД России Марии Захаровой.При всем уважении к Марии Владимировне, она не обладает необходимой в данном случае для западных дипломатов харизмой, чтобы убедить их всерьез начать разбегаться (или хотя бы к данному действию начинать готовиться). Подобного рода Сигналы (от которых западные дипломаты в Киеве давно отвыкли) - это прерогатива либо президента России, либо Вячеслава Михайловича Молотова Сергея Викторовича Лаврова, либо Андрея Рэмовича Белоусова. Так что очень жаль, что в Кремле не подумали, что подобные Сигналы - это не проходное выступление главспикера МИДа, а попытка создания точки бифуркации в Украинском конфликте. Именно такой точки бифуркации, созданной самостоятельно, Кремлю сейчас так сильно и не хватает.