● 和谐 héxié — «заблокировать».Что же... Вот и пришло время поговорить об этом слове. Иронично, но 和谐 дословно значит «гармония». Еще в 2007 году, в докладе на 17-м съезде КПК «содействие социальной гармонии» выделили как одну из ключевых задач. И поначалу в публичном пространстве оно носило положительный, радужный окрас. Кто же не любит гармонию!Но вскоре оказалось, что «содействие социальной гармонии» в том числе проявляется и в удалениях и блокировке нежелательных комментариев и постов, а то и пользователей. Когда такое происходило, то публика шутила, что контент «гармонизировали». Дальше — хуже. Под «гармонизацию»... попало само слово «гармония», 和谐. Но китайская смекалочка не подвела. Наученные удачной маскировкой 我肏 через 卧槽, и других цензурируемых слов — через другие омофоны, они стали использовать 河蟹 «речного краба» вместо 和谐. «Гармонизация» стала «крабизацией». И что вы думаете? Краба тоже хлопнули. В смысле, стали банить. В итоге чего он стал 水产, «продуктами водного промысла». Тут уже прикопаться осталось не к чему...В итоге — как мы видим, выражение «забанили» прошло целую эволюцию 被和谐了 → 被河蟹了 → 被水产了.Сейчас алгоритмы соцсетей оценивают контекст, и редко банят просто за слово. Много ведь текстов, где 和谐 используется именно в значении «гармонии». Но вот 河蟹 вне контекста блокировок используется редко, а потому и шанс бана выше. Китайцы, конечно, всячески обходят такую цензуру — смайликами 🦀, вставляя пробелы между иероглифами, или картинками с надписями, которые алгоритму сложнее анализировать, чем просто текст. Но получается не всегда.我的帖子被河蟹了。Wǒ de tiězi bèi héxiè leМой пост «крабировали». (удалили/подвергли цензуре)#живые_тренды
Живой китайский
@living_chinese · 4.9K подписчиков
Посты канала Живой китайский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Живая лексика, сленг, красивые идиомы, тренды соцсетей.Китайский, который ты не найдёшь в учебниках.Платной рекламы нет и не будет.Мемы на китайском:https://t.me/chimemesСвязь:@lizheng8
Посты канала
● 牛吃稻草,鸭吃谷 niú chī dào cǎo, yā chī gǔ — «каждому своё».Народный сехоуюй, который дословно переводится как «вол ест рисовую солому, утка — зерно». Хоть вторая его часть и звучит как 各人福气不同 gè rén fúqì bù tóng «у каждого своё счастье», но в основном можно встретить как спокойное, ироничное замечание в ответ на неравенство судеб, когда один ни в чем не нуждается, а второй кое-как сводит концы с концами. И не факт, что этот второй особо счастлив. Может, только хотел бы таким быть.Неплохим переводом также будет: «нет смысла завидовать — у всех разные условия и предназначение.»«Своё место прими с достоинством» (с).很多人羡慕别人的成功,其实每个人都有自己的节奏和生活方式,牛吃稻草鸭吃谷,不必太在意比较。Hěn duō rén xiànmù biérén de chénggōng, qíshí měi gè rén dōu yǒu zìjǐ de jiézòu hé shēnghuó fāngshì, niú chī dào cǎo yā chī gǔ, bú bì tài zài yì bǐjiào.#живые_идиомы
● 塞翁失马,焉知非福 sàiwēng shīmǎ, yānzhī fēifú — «старик с границы потерял лошадь, не к счастью ли это».Во времена династии Хань, в пограничной деревне на севере жил старик, которого все называли 塞翁 (букв. «старик с границы»).Однажды его лошадь убежала за пределы Китая, к кочевникам. Соседи пришли пожалеть его:«Ай-ай-ай, какая неудача!»А старик спокойно сказал:«Кто знает, может, это и к счастью?»Через некоторое время лошадь вернулась и привела с собой ещё нескольких диких коней.Соседи обрадовались:«Вот это удача!»Но старик снова сказал:«Кто знает, может, это и к несчастью?»И правда — его сын вскоре упал с одного из новых коней и сломал ногу.Соседи пожалели:«Ай-ай-ай, какое горе!»А старик ответил:«Кто знает, может, это и к счастью?»Прошло немного времени, и началась война с кочевниками. Всех молодых мужчин из деревни забрали на фронт, многие погибли. А сын старика, из-за сломанной ноги, остался дома и сохранил жизнь.Оригинал вы можете прочитать по ссылке, а смысл, думаю, вы уже поняли: судьба переменчива, и неизвестно к чему в итоге приведет то или иное событие.Даже если оно кажется неудачным, в итоге все может сложится просто прекрасно — и наоборот.«Нет худа без добра; не было бы счастья, да несчастье помогло.»A: 唉,我面试没通过,好倒霉啊…Āi, wǒ miànshì méi tōngguò, hǎo dǎoméi a…B: 别灰心,也许塞翁失马,焉知非福?说不定你能找到更好的工作呢!Bié huīxīn, yěxǔ Sàiwēng shīmǎ, yān zhī fēi fú? Shuō bùdìng nǐ néng zhǎodào gèng hǎo de gōngzuò ne!#живые_идиомы
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеHappy night 🎃А вы знали, как связаны Хэллоуин (истоки из кельтского фестиваля Samhain) и мексиканский Día de los Muertos («День мёртвых» с истоками ацтекской и майя традиции) 🪔💃🏻Оба дня восходят к архаическим аграрным практикам, где осень виделась временем умирания природы, сбора урожая, начала темноты и истонченной границы между живыми и умершими. Основой такого «перехода» стали ритуалы встречи со смертью. Но любопытно то, КАК эти отношения со смертью выстраивались. Севевероевропейский Хэллоуин позже христианизировался (All Saints’ Eve). И когда церковь стала значительной частью жизни и получила власть вместе с патриархатом образы сильных женщин, ведьм стали превращать в нечисть, зло и опасность, от которых нужно прятаться. Магия стала чем-то, что должно наказываться 🧙К нашему времени праздник ушёл в коммерциализацию, маскарад и веселье. Правда идея бинарного деления святость-нечисть остались, также как и идея, что от чего-то темного (хотя это не значит «плохого») нужно защищаться. Когда же испанцы колонизировали Мексику, они тоже попытались заменить местные ритуалы христианскими, но народу удалось сохранить свою символику, идею праздника памяти и отношения к утрате и духам как к чему-то про семью, связанность и добрую встречу, в то время как в Хэллоуине поддерживалась идея о способе прятаться за масками от злых духов. На курсе по утрате я обожаю рассказывать разные традиции контакта с утратой. Это очень трогательно.В эти дни я люблю обе идеи, мне нравится идея празднества, масок и карнавала, метафора перехода — одна из любимых. Смыслово же мне очень важно думать про день как про связь с близкими: думать, что к тебе приходят в гости, и ты можешь памятовать любимых, подготовить любимые блюда и рассказать, как дела. Во Вьетнаме (родина моего папы) есть традиция зажигать аромапалочки и держать рядом фотографию, например. Если хотите затронуться мексиканской культурой, посмотрите мультфильм «тайна Коко», он великолепен 🥹
💀 Цзянши (僵尸 [jiāngshī] — «окоченевший труп») — это тип ожившего трупа в китайском фольклоре, который можно сравнить с зомби. Обычно цзянши изображается как окоченевшее тело, одетое в чиновничье платье времен династии Цин. На его лбу находится бумажный талисман с заклинанием. Тело 僵尸стало жестким, из-за чего он передвигается прыжками, вытянув руки вперед. Кожа у него зеленовато-белая, вероятно, из-за грибков, оседающих на трупах. Иногда его изображают с длинными белыми волосами.💀 Первые письменные упоминания о цзянши как злом монстре встречаются в произведениях поэта Юань Мэя (1716-1798 гг.). Согласно преданиям, днем цзянши прячется в гробу или скрывается в темных пещерах, а ночью выходит на охоту. Традиционно они питаются жизненной энергией (ци) живых людей, чтобы поддерживать свое существование и становиться еще сильнее.🧛 Но с влиянием западных вампирских историй, цзянши приобрел и черты кровососущего монстра, голодного духа. Ученый времен династии Цин Цзи Сяолань (1724-1805 гг.) в своей книге «Юэвэй цаотан бицзи» (《閱微草堂筆記》 [Yuè Wēi Cǎo Táng Bǐjì]) выдвигает гипотезу, что цзянши — это либо недавно умерший человек, которого вернули к жизни, либо тело, которое было похоронено давно, но не разложилось.🎃 Истории о цзянши, вероятно, возникли из-за обычая «перевозить труп через тысячу ли» (千里行尸 [qiān lǐ xíng shī]). Иногда родственники не могли позволить себе транспортное средство, чтобы перевезти покойника домой для захоронения, и нанимали даосского священника, который проводил обряд оживления, чтобы труп вернулся домой. Это происходило ночью, а священники звонили в колокольчики, чтобы предупредить людей в округе, так как увидеть цзянши считалось плохим предзнаменованием. Считалось, что если покойника хоронят далеко от дома, его душа не сможет найти покой. Эта практика была особенно популярна в Сянси. Тела ставили вертикально в цепочку и связывали длинными бамбуковыми шестами, по которым двое людей (спереди и сзади) шли, неся концы шестов. Когда шесты изгибались, создавалось впечатление, что тела подпрыгивают в унисон.Образ цзянши, одетого в чиновничье платье времен Цин, возможно, возник из-за антиманчжурских настроений китайского народа в конце XIX — начале XX века.🎞️ Цзянши часто появляется в кино. Первый фильм о цзянши был снят в Гонконге в 1936 году и назывался «Полуночный вампир». В середине 80-х годов в гонконгском кино сложился жанр комедийных цзянши-хорроров. Среди литературных произведений, в которых упоминаются цзянши, стоит отметить «Заметки из хижины "Великое в малом"» известного писателя времен династии Цин, Цзи Юня (1724-1805 гг.).#zhōngguógàikuàng_yopta
Люблю иероглифику.Японский: это два разных кандзи, смотрите не перепутайте: 未・末.Также японский: ну это один и тот же, просто рукописный и печатный вариант.
С удивлением сегодня увидел, как весьма далёкие от астрономии айтишники оживленно обсуждают комету 3I Atlas, хороший повод, чтобы немного оживить канал а затем уйти в радиомолчание ещё неизвестно насколько.Летит космическое тело, и даже раскаленое облако с солнца его не победило (из приватного чатика)С вероятностью 0.99 и ещё много девяток Атлас — просто комета. Но не очень обычная, т.к. транзитная, не из Солнечной системы. Индекс 3I означает, что это всего третье такое тело за всю историю наблюдений (и вторая комета, первый объект был чем-то более похожим на астероид). Само по себе это не является невероятной сенсацией: не то чтобы их раньше не было, просто таких межзвёздных визитёров научились находить не так давно, меньше 10 лет назад. Почему так -- потому что это больше задача обработки больших данных, чем астрономия. Грубо говоря, чтобы найти межзвёздного странника, нужно регулярно и автоматически (потому что вручную делать это невозможно) мониторить большой участок неба, мэтчить светящиеся точки между наблюдениями, для сдвинувшихся точек (это, предположительно, астероиды или кометы) оценивать параметры их орбиты, выявляя гиперболические, и, конечно, отфильтровывать из полученного результата самолёты, спутники и прочий космический мусор, включая огромное количество постоянно появляющихся и сходящих с орбиты спутников Маска.Все три пока что найденных межзвёздных объекта очень интересны, но не потому что инопланетяне, а потому что каждый из них представляет собой какой-то объект, совсем похожих на которые в Солнечной системе мы не видели -- очень длинный астероид-"щепку", непонятно в ходе какого процесса образовавшийся, комету со странным химическим составом, теперь вот комету с очень большим по размеру ядром. Это всё очень любопытно, потому что показывает, что другие звёздные системы могут быть устроены непохоже на нашу не только в том смысле, что экзопланеты там другие (например, вокруг Солнца не вращается ни одного "горячего Юпитера" и ни одной "суперземли", а так-то они очень распространены). Но вот и мелочёвка типа комет и астероидов там тоже какая-то своя экзотическая. Когда мы найдём 4I, 5I и так далее до накопления уже какой-то статистики, мы что-нибудь новое поймём о том, как звёздные системы вообще образуются и эволюционируют, чему пока что мешает то, что нам дана в ощущениях только одна из них.Ну и да, астроном из Гарварда Avi Loeb, конечно же, написал статью о том, что 3I Atlas это якобы в высокой вероятностью инопланетяне. Ави известный хайпожор, у него инопланетянами является вообще всё, и каждый раз пресса это радостно подхватывает.
Чувашская автономия. История неудачного пути от АО к АССР, часть 8/10: Компромисс для всехВот как поступил бы я. С громадной Татарской АССР, население у которой обладало, пожалуй, самым высоким уровнем национального самосознания в Поволжье и к которому благосклоннее относилась советская власть – бороться бесполезно. Весь восточный ареал чувашей никак не интегрировать в чувашскую автономиюЧто можно сделать? Ленин предлагал чувашскому руководству Ульяновск неоднократно, а на тот момент, даже слово мёртвого вождя было законом для советских элит. В этом направлении и нужно было работать. Эльменя с руководства Чувашским исполкомом подсидел Коричев, как раз сторонник умеренного решения. Если бы тогда, две стороны объединились и твёрдо зацепились за Ульяновск (вариант дальнейшего расширения можно было просто пока поставить на паузу), при ознакомлении с мнением всех наркомов, не передать город было бы очень сложноТо, что доступ к нему ограничивался Буинским кантоном, за который боролась бы ТАССР, можно было аргументировать в свою пользу тем, что во-первых, территории смешанные, во-вторых, в ТАССР остаются под сотню тысяч чувашей, а с данными изменениями у той и иной стороны будет паритет, в третьих – что по другому то и нельзя просто, нет цели провоцировать татарскую сторону, это лишь обстоятельства. За Ульяновском можно было бы ничего не требовать, просто сославшись на мнение наркомов финансов, земли, торговли и прочих. Решили бы они, что нужно и окружную нечувашскую территорию передать – ладно, нет – тоже ладно 1️⃣В получившейся республике чуваши бы составили почти 69% населения. Меньше, чем в получившейся в итоге, но с явным доминированием чувашей. Опять же, доля указана без учёта корректировок и передач территорий волостей так, чтобы чувашей передали всех или почти всех, а остальных – по ситуации, в таком случае доля чувашей достигла бы 71-75%, русских – 15-17%, татар – 8-10%Центром бы стал Ульяновск, который находился бы на самом крае региона. Это не очень хорошо, но это не помешало в реальности разместить столицу в Чебоксарах, на другом полюсе ЧАССР. В регион попало бы почти 2/3 всех чувашей СССР, что куда больше, чем досталось татар Татарской АССР и уж тем более ещё и близко не сформированной Мордовии мордвыВ планах также было сделать ещё один вариант. Всё тоже самое, но без Ульяновска. Центр разместить в Цивильске, который ближе к центру - и всё. Но присоединение лишь пары волостей без города в руководстве, возможно, серьёзно бы просто не рассматривали и оставили бы «на потом» (т. е. на никогда). Такой вариант, кстати, я рассматривал и для Чувашского края в моей системе нынешнего АТД России и сегодня 2️⃣
Как подойти к развитию мышления и самообразованию?Пример:Когда Кэмпбелл исследовал путь героя, то он хотел ухватить не индивидуальные истории каждого героя, а что существенного происходит на пути каждого человека. Также осмысляли путь героини Кларисса Эстес и Медрок. Вот что это за “путь героя” как основа для сторителлинга множества сюжетов? Это одно колесо изменений личности, одна сущность, которая описывает все возможные переходы.Кто именно меняется в процессе?Также и для разума: если мы смотрим на него в его закономерностях развития, то могли бы сделать “путь познания”. История развития разума по определенным этапам.А.Ф. Лосев:“Наша современная философская мысль должна быть не ниже тех философских форм, которые были в истории, а выше их, и не хуже, но лучше их. Однако для этого надо уметь использовать все положительные достижения прошлого и уметь преодолевать все его отрицательные стороны. А это значит, что настоящей школой мысли является именно ее история.”На каком материале изучать?В “Основных чертах современной эпохи” Фихте полагает, что нам нужно по-философски подойти к истории как к всеобщему пути человечества, называет это “мировой план понятия единства всей земной жизни человечества” (С. 365) в эпохах, где хронологические события будут лишь индивидуальными сюжетами, воплотившимися в разные периоды.Как наша личная судьба не сводится лишь к исторической последовательности событий нашей жизни (а прежде всего на наши выборы в этих событиях), так и в изучении мышления мы исследуем историю философии не как “внешние формы сменяемых школ, подходов, систем”, а развитие содержания деятельности ума на каждом этапе. Материалом осознания является уже не наш индивидуальный опыт, а опыт нашей мысли. Начинаем мы изучать опыт мыслителей, где сначала запускаем свою мысль по пути следования их мысли, потом, высказываясь таким образом, представляем этот ход перед собственным взором (умозреем эту мысль, созерцаем ее), и уже можем задаться вопросом: а как она сконструированна нами? Помыслить как мы мыслили. В итоге мы тоже рефлексируем собственный опыт и говорим о себе, только именно опыт своей мысли и о самих себе 🤓#философиязнаний
Сегодня, как и каждый год много лет подряд, мы вспоминаем жертв массовых репрессий сталинского времени. Ими оказались первая жена Алексея Гастева Анна Ивановна Васильева (Гастева), их сын Владимир, вторая жена Софья Абрамовна, двое их сыновей — Алексей и Юрий, и сам Гастев. Мы получили сканы или полностью переписали их следственные дела. Уже рассказывали здесь про самого Гастева, Софью Абрамовну, Юрия. Сегодня вспоминаем Алексея Алексеевича Гастева. От правнука Алексея Капитоновича Алексея Ткаченко-Гастева мы получили большой архив, в нем — черновики книг и киносценариев, рисунки, переписка, фотографии, документы, заявки на научные и документальные фильмы, которые он хотел снять. Арестовали Алексея 2 ноября 1941 года. На тот момент ему еще не было 18 лет. Работал электромонтером артели «Экономстрой». Уже тогда писал рассказы, повести, статьи, учился живописи. Жил все еще в квартире Гастевых на Петровке, 24, их еще не выселили из квартиры ЦИТа. Алексея Капитоновича уже расстреляли, а Софья Абрамовна находилась в лагере. Обвинение было вполне традиционным для времени:проводил в условиях военного времени, антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на советское правительство, колхозный строй и советскую действительность, высказывал пораженческие настроения, распространял провокационные измышления о Красной Армии и ожидал прихода немецких оккупантов в Москву.Итог: статья 58 ч. 10, ч. 2–я. 5 лет Алексей провел в Устьвымском исправительно-трудовом лагере (Устьвымлаге) в поселке Вожаель Коми АССР. Вернувшись, нелегально (10 лет вне больших городов) жил в Ленинграде, Риге. В 1955 он попросил пересмотреть его дело. Оно было прекращено и через год Алексей был реабилитирован. Вернувшись из лагеря, получил высшее художественное образование. Работал как сценарист, кинодраматург, искусствовед. В его фильмографии более 20 фильмов. Был автором научных и документальных, иногда и диафильмов, например, вот трогательный о Нико Пиросмани. Лагерные рисунки Алексея Гастева:з.к. Широков Ваня Бурлаков Нормировщик Возчик Звягинцев Литовец Марцинкявичюс, сидел за спекуляции Остальные без авторской подписиАрхив Алексея Ткаченко-Гастева. МИРА коллекция #возвращениеимен
Вышел очередной, 120-й номер нашего Вестника. В нем доминирует теология и нет религиоведения (но я еще напишу о 119-м, а там доминирует именно оно).Итак, теология – 4 статьи:Статья 1. Вадим Елиманов «св. Григорий Палама о Божественном самосозерцании: Бог видит Сам Себя «через» человека» – ну прям Гегель – обращает внимание на один из наименее изученных аспектов богословско-философской мысли свт. Григория Паламы, который рассматривается в связи с другими концептами паламитской метафизики: Божественным самовозвращением и учением о причастности всего сущего «творящей» и «боготворящей» Божественным энергиям. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8781Статья 2. Петр Пашков знакомит нас с источниками, содержанием и рецепцией трактатов Нила Кавасилы «О причинах разделения Церквей» и «О папской власти» - в контексте сложных отношений Нила и его идей с Варлаамом Калабрийским, Марком Евгеником Эфесским, и всякими протестантами и католиками: первые его любили, вторые – нет. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8774Статья 3. Абросимов А. А. Понятие «Символ» в богословии Евхаристии протопр. А. Шмемана: рецепция идей прот. С. Булгакова и В. В. Вейдле – тема интереснейшая, но явно надо делать следующие шаги – от Булгакова подниматься к Вяч. Иванову и Андрею Белому и, далее – к Шеллингу и неокантианцам. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8778Статья 4. Саркис Санаянц повествует о божественном пассибилизме Чарльза Хартшорна и Карла Барта. У первого Бог сострадает миру в горе и радости, и будучи непричастен злу, все же оказывается в зависимости от мира. У Барта суверенно независимый Бог действует и страдает не по необходимости, а по собственной воле – в общем, как положено. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8775И философия – 2 статьи.Алексей Павлов представляет христианский мортализм в протестантской теологии XVI–XVII вв. – экстравагантное мнение, утверждающее телесность и мертвость, что бы это не значило, души в промежутке между кончиной и воскресением. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8777Иван Девятко, наоборот, «возвращает душу» в контексте пересечений между современной аналитической философией сознания и современной же и аналитической же философской теологией – на материале книги Б. Рикабо и Дж. П. Морленда «Субстанция сознания» (2024). И в самом деле, если не мозг - то что? Ясное дело, душа. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8779И наконец наши любимые рецензии. Антон Небольсин, как обычно, об апокалипсисе: Revelation’s New Jerusalem in Late Antiquity. Ed. by Nathan Betz, Anthony Dupont and Johann Leemans. Tübingen: Mohr Siebeck, 2023. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8776Алексей Черняк – о доказательствах бытия Бога в восприятии современных философов, опрошенных Евгением Логиновым: Рец. на кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы: монография / сост., ред., пер. Е. В. Логинов. Санкт-Петербург: Умозрение, 2025. 965 с. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8780И все это вместе по ссылке: https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120 @KMAntonov_PSTGU
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны
читаю учебник физики и всё больше раздражаюсь из-за отсутствия морали и чётко прочерченной границы между добром и злом. 🌿