SILLYFEED

За кадром | Мар SHS

@mar_shs · 10.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала За кадром | Мар SHS в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сценарист новелл Иллюзия Славы и Морвэйн, Seven Hearts Stories

Посты канала

За кадром | Мар SHS
Сегодня хочу поговорить с вами об одной из моих самых любимых кат-сцен ИС, задействованной в начале второго сезона.Прилагаю первоначальный скетч и как видите: Ларс вытирает кровь с губ, но при этом находится в кадре один, без Хлоэ. В чём прелесть/проклятие единичных катов? На мой взгляд, они показывают особо важный, либо же переломный момент героя. И в случае Ларса — если в сюжете истории его самое первое появление выделяется самоуверенностью, сильной позицией, в которой он осознает, кто он и что из себя представляет, то с финалом первого сезона его картина мира рушится — он начинает с нуля.Воспринимать себя. Окружение. Близких. По-новому. На этот раз со стороны правды. Поэтому здесь, на этой сцене, я не видела парный кат. Да, возможно было бы приятно визуализировать их флирт с Хлоэ в казино, до появления Фантома, но переломный момент героя не был бы показан в угоду развития отношений. И я считаю, что в ряде случаев это минус.Мне самой при планировании кат-сцен (а мы не можем дать их на каждую сцену) важнее всего понимать, что бы такое самое значимое мы могли бы изобразить.Вот вам немного о разработке в преддверии обновления)
За кадром | Мар SHS
Ответы! Часть 1. Микрофон у Дэмиана: – Какие у вас хобби? Об одном из них вы узнаете очень скоро. – Какой алкоголь предпочитаете? Его отсутствие. Максимум, что я привык себе позволять, – пара глотков в кадре, если того требуют съемки. Ради правдоподобности персонажа я готов на многое, и алкоголь – меньшее из этого. – Дэмиан, есть ли у тебя табу в плане ролей, которые ты отыгрываешь? Есть. Я не готов к игре за персонажей, чья арка лишена глубины. За тех, кому сложно сопереживать из-за линейности сценария. Это далеко не означает, что я склонен играть лишь положительные роли – совсем нет. Поверьте, злодеи порой способны вызвать куда больше зрительской эмпатии. – Что больше всего вы цените в людях? Вовлеченность.– С каким животным себя ассоциируете? Ястреб. Они одиночки, к тому же серые. (Мар: серые – соколы…) То есть сокол. (улыбается) – Ты уже сыграл роль своей мечты, или она впереди? Впереди. – Ношение маски только на площадке или полное погружение в стиле Роберта Де Ниро для картины «таксист»? Лично для меня – полное погружение. Я играю, вживаясь в персонажа изнутри. Благодарю за вопросы.Микрофон переходит к…

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Гештальт-терапия | Коноров Федор
Писал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты".
Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.
буквы&картинки
В июле проводила на мифовском курсе лекцию об иллюстрации для разных возрастов с большим количеством примеров картинок и обложек "Гарри Поттера". Хотела часть презентации переложить на пост на канале, но информации так много, что я бы никогда не закончила.Решила выбрать 5 обложек, которые мне нравятся больше всего, и рассказать о них подробнее! В комментариях, как всегда, продолжение. #глянь_на_эту_книжкуДелюсь также двумя ссылками, где можно посмотреть все издания "Гарри Поттера": тут по странам, тут по книгам.Пишите под постом, какие обложки "Поттера" нравятся вам, какие у вас на полке стоят? 👀
Дефект Кулешова
Близ Хэллоуина — любимые хорроры. Решил только без франшиз, чтобы не кружить вокруг «Крика 2» и седьмого «Кошмара на улице Вязов». Ну и без величайших, а-ля «Техасская резня…» и «Экзорцист», ибо очевидно. Список без ранжирования, актуален только на сей день.♦️«Резиденция» (2023), режиссёр Винни Чун — инди-док и фаунд-футадж в одном лице, про мультидисциплинарную арт-резиденцию, где Мельпомена постепенно ввергает художниц, диджеек и граффитисток в ужас;♦️«Дипломная работа» (1996), режиссер Алехандро Аменабар — синефильский хоррор про киноведку, набредшую на хардкорный снафф. Этакий нежный «Видеодром», где саспенса поболе;♦️«Вторжение похитителей тел» (1955), режиссёр Дон Сигел — немигающая классика эпохи «холодной войны», вгрызающаяся в страх одноэтажной Америки перед инопланетной угрозой;♦️«It follows» (2014), режиссёр Дэвид Роберт Митчелл — иконический постхоррор: секс как метафора, слоубернер как содержание, опасность как дисфункция. Грустное кино о прозрачности существования, сродни «А теперь не смотри»;♦️«Вампир: Сон Алена Грея» (1932), режиссёр Карл Теодор Дрейер — для датского классика что провал, то для нас сумрачный шедевр о кровопийце, охотно медлящем с убийствами. Странность здесь превалирует;♦️«Люди под лестницей» (1991), режиссер Уэс Крэйвен — великий хоррормейкер роднил ужас с посттравматическим синдромом («Кошмар на улице Вязов»), постмодерном («Крик»), постапокалипсисом («У холмов есть глаза»), даже с пост-Бергманом («Последний дом слева»). А тут каким то чудом связал в гордиев узел фильм ужасов, блэксплуатейшен, «Твин Пикс» и семейное кино;♦️«Темные воды» (2001), режиссёр Хидэо Наката — создатель «Звонка» в лучшей форме: призрак ребёнка, клаустрофобия, бесперебойный дождь, крепнущее безумие. И киногения;♦️«Фантазм» (1978), режиссёр Дон Коскарелли — ладно, и классика, и странность вот тут: в снятом полулюбительски маленьком городке, где каждый мистический баг усиливает блаженный дилетантизм автора. В этом фильме сконцентрирована жуткая тоска по детству;♦️«Чёрный телефон» (2021), режиссёр Скотт Дерриксон — сиквела ещё не видали, но первая часть пока что держит марку едва ли не лучшего ЖАНРОВОГО хоррора этого десятилетия;♦️«Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992), режиссёр Дэвид Линч — сразу и с натяжкой, и без комментариев. С широко открытыми глазами это не посмотришь.
Еврейская жизнь
Лени Рифеншталь: разоблачение свершилось? Новый документальный фильм разрушил миф о «невинной художнице», которая якобы ничего не знала о Холокосте. Более 70 лет Лени Рифеншталь убеждала мир, что была всего лишь художницей, попавшей в непростые обстоятельства. Мол, снимала для нацистов фильмы о красоте и спорте, а про Холокост вообще ничего не знала. И многие ей верили — талантливый режиссер, жертва обстоятельств.Теперь этому мифу пришел конец.Режиссер Андрес Файель получил беспрецедентный доступ к личному архиву Рифеншталь — 700 коробок с 200 тысячами фотографий, сотнями часов записей телефонных разговоров, личными дневниками и черновиками мемуаров. И то, что было в них обнаружено, кардинально отличается от официальной версии.«Она лгала с первого же слова, — говорит Файель. — Отрицала любую ответственность за преступления нацистского режима. Чем старше становилась, тем более жесткой была ее позиция».В архивах обнаружили интервью газете Daily Express 1934 года, где Рифеншталь признавалась: прочитав первые страницы «Майн кампф» в 1932 году, она стала «восторженной национал-социалисткой». Это интервью почему-то не попало в ее тщательно отредактированный архив.Самое страшное открытие касается съемок в польском городе Конске в 1939 году. Рифеншталь приехала снимать похороны четырех немецких солдат. Группу евреев заставили копать могилу на городской площади.По свидетельству адъютанта, копающие люди нарушили эстетическое чувство Рифеншталь. Она якобы закричала: «Уберите евреев из кадра!»Результат ее «режиссерского видения»: ситуация обострилась, евреев избили, они попытались бежать, раздались выстрелы. Погибли 22 человека.«Возможно, ее вина была слишком велика, — размышляет Файель, — потому что она, пусть и невольно, помогла спровоцировать одну из первых массовых расправ над евреями во Второй мировой войне. Это делает ее ответственность гораздо больше, чем предполагалось ранее».Документальный фильм также раскрывает участие Рифеншталь в съемках пропагандистских сцен с использованием детей-узников из близлежащего концлагеря. Дети были задействованы как массовка.Это полностью разрушает ее утверждения о том, что она «ничего не знала» о лагерях и преследованиях.Возможно, самое шокирующее открытие — Рифеншталь оставалась верна нацистской идеологии даже после войны. В частных записях нет и намека на раскаяние или критическое переосмысление собственной роли.Все это рисует портрет человека, который сознательно скрывал правду и до конца жизни оставался верен преступной идеологии.Документальный фильм «Riefenstahl» доступен с 21 октября на Amazon, Apple и Google Play.
Имеет смысл
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества.
"Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".
Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга  — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл
пятница посреди нигде
Остаётся разве что возможность расписаться, справиться с писательским блоком и проблемой чистого листа. Бывает у меня такое, что вот случайно делаешь перерыв, а потом не пишешь, и не пишешь. И идей нет.Но мне тут и конкурсы с какими-нибудь сложными условиями вполне подходят.
помощь писателям и не только
как писать диалоги для более чем двух персонажей?с проблемой, когда диалог нескольких персонажей превращается в разговор двух героев сталкиваются многие авторы. причем как опытные, так и те, кто только начинает свой творческий путь. но кто-то придает этому значение, а кто-то нет, продолжая писать с мыслью "будь что будет" или "само как-нибудь образуется". но сегодня я постараюсь помочь вам и самой разобраться с этой проблемой.────୨ৎ────𖤥 определите для себя то, как разговаривают ваши герои. одни могут разговаривать сложными и длинными предложениями, другие короткими фразами третьи использовать просторечные и/или устаревшие слова и так далее. если вы понаблюдаете за тем, как разговаривают люди в реальной жизни, то это будет для вас достаточно простой задачей.𖤥 добавляйте пояснения к репликам. если в диалоге между двумя героями все и так более менее понятно и иногда можно обойтись вовсе без них, но когда персонажей больше, то читатель с огромной вероятностью просто-напросто запутается. а для того, чтобы не повторять постоянно слова "сказал" или "произнес" можно добавлять динамики при помощи слов-действий или синонимов (фото с частью из них закину в комментарии)𖤥 не забывайте про реакции не говорящих персонажей, указывайте их после некоторых реплик. например:
- Я не буду в одной команде с ним! Вы предательницы, - наигранно обидевшись, возмутилась Лиза после слов подруг. Макс, услышав это, с удивлением таращился на девушку, но та не видела его. - Да ладно тебе, - Уля с улыбкой переглянулась с Никой и, все так же улыбаясь, продолжила, - напомнить, что ты сама недавно нам говорила?
НО важно отметить, что не нужно так делать после каждой реплики, как это сделала я для примера, иначе диалог будет выглядеть перегруженным. 𖤥 кстати говоря о перегруженности диалогов. разговор между абсолютно всеми персонажами не лучше диалога между двумя, если тех в сцене намного больше. как выходить из этой ситуации? для того чтобы не перегружать диалог можно прописать его между двумя-тремя героями, добавляя лишь какие-то реакции и действия остальных. или же можно делить их на группы: двое-трое спорят и составляют бо‌льшую часть разговора, а остальные лишь изредка реагируют на те или иные высказывания спорщиков, как бы напоминая читателю о себе.────୨ৎ────чтож, пожалуй это основные советы, которые приходят в голову, надеюсь они помогут вам, дорогие авторы! спасибо за внимание!!#шпаргалкидляписателей #позапросу
Инструментарий психолога
✔️ Подборка фильмов про депрессию и творчество🔍 Кинотерапия🍿 Адаптация (Adaptation), реж. Спайк Джонз, 2002.Взявшись за адаптацию книги журналистки Сьюзен Орлеан «Похититель орхидей», знаменитый сценарист Чарли Кауфман оказывается в душевном и творческом тупике. Странные чувства, овладевшие им, мешают ему работать. Но однажды Чарли решает описать в сценарии всё происходящее с ним. Вскоре автор замечает, что действительность и вымысел начинают переплетаться самым причудливым и неожиданным образом.🍿 Ангел за моим столом (An Angel at My Table), реж. Дж.Кэмпион, 1990.У Дженет есть талант — она пишет стихи. Ее способность к стихосложению проявляется еще в школе, а в колледже она начинает даже публиковать свои стихи и рассказы. Но депрессия и нервные срывы приводят её в психиатрическую больницу. Врачи ставят Дженет ошибочный диагноз — шизофрения, и её помещают в стационар и 8 лет лечат, в том числе электрошоком. Но Дженет удаётся продолжить своё творчество и даже получить литературную премию за свой первый сборник рассказов…🍿 Бёрдмен (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)), реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту, 2014.В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна, и теперь, переступая через свое эго, он решает принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.🍿 Жертвуя пешкой (Pawn Sacrifice), реж. Эдвард Цвик, 2014.В разгар Холодной войны внимание всей планеты приковано к «схватке столетия» - матчу за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике. Бой между абсолютным чемпионом Борисом Спасским и по-настоящему одержимым игрой Бобби Фишером превращается в борьбу за интеллектуальное превосходство двух сверхдержав. Права на проигрыш нет. Вокруг поединка разражается мировой скандал. Спасскому приходится справляться с беспрецедентным давлением. Гениальный разум Фишера, взвинченный паранойей, начинает охватывать безумие.🍿 Капоте (Capote), реж. Беннетт Миллер, 2005.В 1959 году известному писателю Трумэну Капоте попалась на глаза газетная заметка, круто изменившая его жизнь и литературную карьеру. В ней говорилось о бойне в Канзасе, когда двое бандитов с невероятной жестокостью расправились с семьей из четырех человек.📎Какие фильмы добавили бы в этот список?#кинотерапия #депрессия #подборкафильмов