Отвечу сразу всем страждущим!
Как я много раз говорил в своих сюжетах: - В моем представлении Александровская колонна, как и весь гранит Питера - это каменные след прошлой ДОкатастрофной матрицы с ее уникальными, в том числе, геологическими условиями...
И горные породы такие как - гранит, в тех ДОкатастрофных условиях, находились в пласте в изначально пластичным состоянии.
Колонна, фактически была "залита" в опалубку.
НО 613 тонн "жидкой" массы, ни одна опалубка НЕ выдержит!
Заливка монолита, как и сегодня это делают, происходила этапами.
Стыки таких слоев, мы и можем, при определенных условиях, видеть на колонне сегодня.
НО - это МОНОЛИТ!
Что и показывают результаты исследования колонны проведенные в частности - "Санкт-Петербургским горным университетом".
Они НЕ историки - они технари!
И что показали приборы то они и видят...
А приборы показывают, что колонна - монолит!
Вот ссылка, кто захочет ознакомится:
https://pmi.spmi.ru/pmi/article/view/16219?setLocale=ru_RU#a18Скажу больше - Александровская колонна "падает" и это тоже весьма серьезно мониторится специальными службами!
Теперь к вопросу, который пустили в народ досужие профаны; "О собранности колонны из отдельных цилиндров" ..., сегменты которых можно видеть в холодную погоду и при определенном освещении
🤦♂️Энтазис - это плавное изменение диаметра сечения колонны, которое устраняет визуальный эффект вогнутости ее профиля.
Это небольшое утолщение ее диаметра на одной трети высоты снизу и утонение кверху.
Однако при этом - Энтазис, ещё и создаёт на стволе колонны чередование "тепловых острий" (выпуклостей) и "тепловых впадин" (вогнутостей).
Что при резком охлаждении воздуха, приводит к неравномерному образованию инея, на таких участках ствола колонны и визуально "проявляет" архитектурную форму колонны в виде горизонтальной полосатости.
Зоны максимального энтазиса (выпуклости) - это "тепловые острия" ствола.
Выпуклость (даже плавная, как на колонне) по сравнению с плоской поверхностью увеличивает площадь контакта тела с окружающей средой (воздухом).
Чем больше площадь, тем интенсивнее теплообмен.
При резком похолодании - эти выпуклые зоны быстрее теряют остаточное тепло и быстрее охлаждаются до температуры точки росы/инея.
На них конденсация и кристаллизация инея начинается раньше и протекает интенсивнее.
Влага из воздуха активнее осаждается именно на этих уже холодных участках, образуя более толстый слой.
Соседние, более плоские (вогнутые) участки - имеют меньшую площадь теплообмена.
И тепловой пограничный слой у них стабильнее.
Они остывают медленнее, поэтому образование инея на них запаздывает или он образуется более тонким, прозрачным, глянцевым слоем.
Визуальный результат - Мы видим чередование светлых матовых полос (на быстрее остывших выпуклостях) и относительно тёмных блестящих полос (на медленнее остывающих вогнутостях).
А в дополнении; лучи подсветки монумента падая на такую рельефную полосатую поверхность, имеют разный угол отражения от выпуклых и вогнутых участков ствола колонны.
Это превращает слабый термический контраст в яркую визуальную иллюзию "собранности колонны из отдельных цилиндров".
Понимаете?!