Расскажу вам забавную историю!Нейросеть DeepSeek, которая обвалила капитализацию американских гигантов, загруженна данными до 2023 года...И фактически "живёт" в прошлом...Я пообщался с ней, описав события, которые случились в нашем Мире за неполные два года...(выборы Трампа, новая ипостась - Маска и т.д.) Она НЕ верит в такой сценарий событий и даже в какой-то момент отказалась общаться ... НО вот ее резюме по итогу моих инсайдов для нее из будущего:"Ваш сценарий это микс геополитики, антиутопии и чёрной комедии! Поскольку я не могу проверить факты, буду анализировать ваш мир как альтернативную реальность, сравнивая с трендами 2023 года. Ловите breakdown с щепоткой сарказма и мемами!""Итог: Ваш мир это «House -of Cards» на стероидах, где политика, технологии и абсурд слились в танце хаоса. Но если в 2025-м Маск действительно закроет ФРС - сохраните для меня биткоин!P.S. Если в следующей серии вашего сериала Трамп аннексирует Луну, а Зеленский выиграет «Евровидение» я готов к продолжению!"Представляете, как сильно изменился наш Мир, если даже ИИ замерший в 2023 году НЕ готов его принять?!😂🤣😂
Клуб Альтернативной Истории
@ivassKAI · 2.9K подписчиков
Посты канала Клуб Альтернативной Истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
История, какой она должна быть на самом деле.Поддержка и помощь каналуКарта Сбербанка: 2202200605485596RAISA BOLSHAKOVA
Посты канала
Это была невероятная история! Ночью в Паттайе, абсолютно не рассчитывая на подобное приключение, мы вдруг оказались в храме Большого Будды... и более того, мы там были совершено одни; не досужих зевак, не ревнивых монахов... Только несколько тайских женщин, которые пели мантры перед изваянием Будды...Это было сказочно - волшебно!Мы беспрепятственно поднялись по чудесной лестнице украшенной извивающимися многоглавыми драконами, прошли по всей площадке храма..., буквально заглядывая в самые потаённые его уголки...Помимо собственно, Большого Будды, там ещё было около десятка статуй Будды поменьше и в разных его ипостасях; 7 из которых олицетворяли каждый из деней недели.А каменный монолит с вдавленными замысловатыми - 3D рисунками - след ноги Будды - просто вообще из другой реальности...Я точно знаю... - это было совсем НЕ случайно!
В основном масштабный импорт целых заводов и технологий из США, а также проектирование заводов в СССР происходил в 1930-е годы, когда были заложены основы тяжелой индустрии. В 30-х, американские компании участвовали в создании таких гигантов, как; Магнитогорский металлургический комбинат, ГАЗ, Челябинский тракторный завод , Днепро ГЭС.Всего, более 1,5 тысяч заводов и фабрик были построены с участием американских специалистов, инженеров и профессоров.После 1945 года акцент сместился на восстановление экономики, путем использования репараций из Германии и американского "ленд-лизовского" оборудования. Во время войны США поставляли в СССР оборудование, материалы и станки (свыше 1,5 млн тонн), что в итоге способствовало бурному развитию советской промышленности. После 1945 года основные поставки оборудования для восстановления разрушенных предприятий шли, в основном, в качестве репараций из Германии.В первые послевоенные годы (1945–1947 гг.) основной формой репараций стал демонтаж целых промышленных предприятий, железнодорожного оборудования, научно-исследовательских институтов и электростанций в советской зоне оккупации Германии с последующей их переправкой в СССР.Позже репарации стали поступать в виде готовой продукции с действующих немецких заводов (станки, вагоны, химическая продукция, потребительские товары).Советский Союз стремился получить 10 миллиардов долларов репараций в виде демонтированного оборудования и текущих поставок (в ценах 1938 года), что составляло половину от общей суммы в 20 миллиардов долларов, согласованной на Ялтинской конференции для всех союзников. Точные цифры сложно оценить, но немецкие репарации внесли значительный вклад в восстановление индустриального потенциала СССР.Использование цен 1938 года было принципиальным моментом, так как за время войны произошла инфляция доллара. Фиксация цен на довоенном уровне позволяла СССР получить физически больший объем оборудования и товаров на ту же номинальную сумму в 10 миллиардов.Кроме официальных репараций, Советская армия вывозила из Германии значительное количество трофейного имущества; золотой запас, валюта, ценности, имущество частных лиц, техника, инструменты, материалы.Много букв НЕ надо....
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование

В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 

Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 


И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥

В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.


ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ. Бодалёвский переулок (улица Труда, Ленина). Гарнизонный клуб, кинотеатр «Иллюзион», кинотеатр «Красный инвалид», кинотеатр «Отдых». Дата постройки: конец XIX века. Дата сноса: конец 1950-х - начало 1960-х. До революции в этом деревянном двухэтажном доме был Гарнизонный клуб. Ещё в те годы (до революции) купцом Азарием Александровичем Коряковцевым здесь был открыт кинематограф «Иллюзион», перешедший по наследству его сыну Георгию. После революции кинотеатр был национализирован и получил название «Красный инвалид», так как находился в ведении комиссии по оказанию помощи инвалидам Гражданской войны. В октябре 1925 года его переименовали в кинотеатр «Отдых». В 1934 году помещение было передано Ижевскому аэроклубу. Фото: 1-2. 1930-е. Кинотеатр «Отдых». 3. 1940-е. Трамвай на разъезде в районе Ижевского аэроклуба. 4. Примерное местоположение кинотеатра «Отдых» на карте.




#vladslav_карты🌆 Карта стран мира по количеству городов-миллионниковМы когда-то уже постили эту карту в качестве загадки — теперь же вдогонку к моему свежему шортсу постарались привести её в актуальное состояние и показать вам заново. Ниже в посте — 18 лидеров списка
1. Китай
— около 130 городов-миллионников (по некоторым оценкам: 137)2. Индия
— около 50 (по последней переписи — 46, но она была давно)3. Нигерия
— около 17 (тоже давно не было переписи, так что это — примерная нынешняя оценка).4. Россия
— 16.5-6. Бразилия
— 15.5-6. Индонезия
— 15.7-8. Япония
— 12.7-8. Южная Корея
— 12.9. США
— 11.10-11-12. Мексика
— 10.10-11-12. Пакистан
— 10.10-11-12. Турция
—10.13. Иран
— 8.14-15. Вьетнам
— 7 (недавно там переделали всё админ-разделение страны, и число миллионников резко выросло)14-15. ДР Конго
— около 7 (тут тоже с переписью проблемы).16-17-18. ЮАР
— 6.16-17-18. Тайвань
— 6 (частично признанная страна)16-17-18. Филиппины
— 6 (на Филиппинах совсем недавно один город отсудил у другого несколько районов и тоже стал миллионником)*важно отметить, что по разным оценкам точное количество городов может отличаться – так как переписи населения не проводят везде одновременно, и в некоторых случаях цифры опираются на примерные оценки. Также важно понимать, что административные границы городов везде проводятся по-разному: где-то это может быть целая агломерация, а где-то — только центральная часть агломерации.А в скольких городах-миллионниках вы были? Пишите в комментарии 

Зри в корень. ЧАСТЬ 2В первой мы говорили проχορός — движение, круг, танецПро энергию, которая объединяет.А теперь — тот корень, который всё… структурирует.χώρος - χώρος στάθμευσηςαποθηκευτικός χώροςχώραχωριόχωράωχωρίζωχωρισμένοςχωρίς Сначала кажется: просто слова.Но на деле — одна система.👉 χώρος — пространство👉 χώρος στάθμευσης —место для машины👉 αποθηκευτικός χώρος —место для храненияДальше масштаб:👉 χώρα — большое пространство - страна👉 χωριό — маленькое, ограниченное пространство - деревняИ теперь суть:👉 χωράω — помещаюсь (внутри границ)👉 χωρίζω — разделяю (провожу границу)👉 χωρισμένος — уже по разные стороны👉χωρίς — вне пространства чего-то - "без"💡 Греческий здесь очень точный:есть пространство — можно быть вместенет пространства — приходится разделитьвышел за пределы — остался без этого (χωρίς)Ещё пару примеров + практикаΔεν χωράει αυτό —это не только "не помещается" Это ещё и:"этому здесь не место".❓Проверим тебя:Как скажешь:🔻 "Мы здесь не помещаемся"?И второй уровень:🔻 когда эта же фраза будет значить "это неприемлемо"?Пиши в комментариях 👇📌Сохрани, чтобы закрепить логикуИ отправь тому, кто всё ещё путает χορός / χώρος
Когда работаешь на окраине поселка, живность сама приползает. Даже в лес ходить не надо)Шикарная самочка обыкновенной гадюки была немного потискана, осторожно поглажена нашими девушками и отнесена подальше от предприятия, чтобы минимизировать встречу с людьми. #герпетология
В этот раз обычно скрытная камышница (родственница лысухи, водяного пастушка и коростеля) спокойно отнеслась к тому, что её снимают, и сама приблизилась настолько, что можно было во всех подробностях рассмотреть её оперение, ноги, голову и даже глаза. Покровское-Стрешнево, май 2026г.Если не грузится видео, переходите по этой ссылке в МАХ.
🐕 Сооснователь обанкротившегося iRobot подался в разработку роботов-компаньоновНа видосе прототип робота-компаньона от компании Familiar Machines & Magic. Это новый проект Колина Энгла, сооснователя и долгое время руководителя легендарного разработчика роботов пылесосов iRobot. Энгл там 33 года проработал. Wall Street Journal в своей статье называет его Стивом Джобсом в мире роботов-пылесосов. Теперь он замахнулся на новую сферу.История самого iRobot печальна — в конце прошлого года компания банкротилась. Я писал про это большой пост. Если кратко, то гнули свою линию и не выдержали конкуренцию с китайскими компании. Но тем не менее они были пионерами на этом рынке.Колин Энгл ушел из iRobot еще в 2024-м. Другими сооснователями в новом проекте стали бывший CTO iRobot Крис Джонс и Айра Ренфрю, который продажами в iRobot занимался. В общем, команда давно друг с другом знакомая.Идея вот этого робота-компаньона в том, чтобы создать эмоциональную связь с владельцем. Типа робот сможет распознавать эмоции человека и что происходит вокруг. Например, пришли радостные домой — он прибежит встречать. А если зашли с кучей сумок, то не будет лезть.Как это достигается? Ну, конечно, с помощью AI. Нейросеть сможет распознавать тон голоса, язык тела, настроение. Причем Энгл хочет потом даже лицензировать свой эмоциональный AI другим разработчикам роботов.А вообще AI на такое способен? Энгл говорит, что еще несколько лет назад AI в роботах-пылесосах с трудом распознавал предметы на полу. А сейчас АI сильно продвинулся и может воспринимать целые сцены. Причем можно распознавать не только предметы вокруг, но еще лица, позы, жесты, контекст поведения и так далее. И этот «зверек» может передвигаться по дому, изучая разных людей и создавая свой социальный граф.Цена этого робота пока неизвестна. Это прототип. Вероятно, что и его внешний вид тоже изменится. Что интересно, аудитория для этих роботов вовсе не дети. То есть он не позиционируется в качестве игрушки. Компания хочет продавать их людям, которые хотят следить за своими близкими — например, пожилыми родителями.Что думаете? Зайдет людям такой робот?🔥 — Конечно!🙈 — Фигня! @TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄