SILLYFEED

Good morning, dear teacher!

@mariamorning · 3.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Good morning, dear teacher! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, меня зовут Мария -@kusksksКонсультирую по Профи.ру❣️Со мной ты узнаешь как:- найти учеников на Профи- преподавать онлайн- работать за высокий чекБуду рада вашей подписке и обратной связи🫶🏻

Посты канала

Good morning, dear teacher!
C1 это очень низкий уровень языка для преподавателя английского 🫣Такое мнение недавно появилось в нашем чате Teachers’ breakfast.Да и фразы вроде «у учителя обязательно должен быть C2» я слышу довольно часто.Слышали такое?Но каждый раз после этого хочется спросить - а вы вообще понимаете, сколько людей реально имеют C2?Если следовать этой логике, из профессии можно смело «выкинуть» 99% преподавателей 🤣Хотя сама логика понятна, есть «максимальный уровень», значит учитель должен до него дойти.Но моё мнение такое ⤵️➡️Преподавать можно уже с уровня B2.➡️Для большинства учителей и репетиторов C1 более чем достаточно.➡️А C2 - уровень, который действительно нужен единицам. И среди преподавателей, и среди изучающих язык.Скажу больше, из тысяч коллег я лично знакома только с одной преподавательницей с подтверждённым C2.И это совершенно не мешает другим быть сильными преподавателями и давать ученикам результат.Потому что хороший учитель - это не только уровень языка.Более того, наличие C2 вовсе не гарантирует ни учеников, ни профессионального успеха.Конечно, многое зависит от аудитории и целей учеников.Да и для большинства из нас C2 - отличный стимул продолжать развиваться. А мы, как профессионалы, обязаны совершенствоваться. Но всё же интересно ваше мнение. ⤵️Как вы считаете - учитель обязан иметь C2?⤵️➡️⤵️
Good morning, dear teacher!
Посмотрела сериал «Разделение».Идея там такая: можно буквально разделить свою жизнь на работу и всё остальное. На работе живёт твой «инни» - версия тебя, которая помнит только офис. А «аутти» - это ты в обычной жизни, который вообще не знает, что происходит на работе.Получается, пока ты спишь или просто живёшь свою жизнь, где-то существует другая версия тебя, которая ходит на работу. А ты просто получаешь зарплату и наслаждаешься свободным временем.Если бы мне предложили такое, когда я работала в найме, я бы согласилась на 100%.Настолько мне тогда было тяжело и плохо, что я бы сразу согласилась на идею просто стереть из памяти всё, что связано с работой. Но сейчас точно нет.Моя работа - это репетиторство, ученики, уроки, консультации. Это не какая-то отдельная часть жизни. Это часть меня самой.Мне нравится быть в этом процессе - вести уроки, общаться с учениками, радоваться их прогрессу, помогать коллегам. А еще мой «инни» был бы сильно эрудированнее и интереснее как личность, сколько нового я узнаю на работе 😀Я не хочу отключаться от этой части жизни и точно не готова жертвовать ей.Интересно, как меняется отношение к работе, когда она становится твоим делом, а не просто местом, куда нужно отходить и перетерпеть. Смотрели этот сериал, как вам?Согласились бы разделить себя на «жизнь» и «работу»? ⤵️➡️⤵️
Good morning, dear teacher!
Посмотрела первые 4 серии Love Story про Кеннеди-младшего и Кэролин Бассетт - и поймала себя на мысли, что меня больше всего впечатлил не он, а она.Наконец-то показали женщину, у которой есть своя жизнь. Не чья-то девушка, не приложение к великой фамилии, а отдельная, цельная личность.Ну какая женщина ⤵️💖 Самодостаточная💖 Работает и строит карьеру💖 Полностью себя обеспечивает💖 Ни от кого не зависит💖 Живет интересно, а не в режиме ожидания сообщений💖 И не теряет голову, даже если рядом - сын президента💖 Может отказать даже первым лицам планеты 💖Не играет роль удобной женщины при известном мужчинеИменно такие люди притягивают сильнее всего. Потому что рядом с ними ты не центр их вселенной - ты выбор. А это намного ценнее.Особенно запомнился разговор с матерью ⤵️Посмотри на свою жизнь. У тебя есть работа, независимость, будущее - и ты построила это сама. Не потеряй себя ради мужчины.И это очень откликается мне и как девушке, и как репетитору. Наша профессия - это тоже про самостоятельность. Мы сами строим свою систему. Сами зарабатываем. Сами выбираем, с кем работать. Сами создаём себе опору.И самое важное - не превращать ни одного ученика, ни одного клиента, ни один источник дохода в центр вселенной. Потому что сила всегда в независимости.Самая привлекательная и сильная позиция - это когда ты выбираешь. А не когда выбирают тебя.Как ни странно, именно тогда тебя начинают ценить больше всего и в работе, и в личной жизни.Ставьте ❤️, если интересно, чтобы я рассказала, как оказаться в позиции, когда выбираешь учеников ТЫ, а не выбирают тебя. Кто смотрел сериал? Как вам? ➡️⤵️➡️

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
MemeMestre: Explorando o português com humor/ Португальский через мемы
Про глагол chegar ✅ quando já estás cheio - когда ты уже полный ✅ mas a tua avó continua - но твоя бабушка продолжает ✅ a encher-te o prato - накладывать тебе еду в тарелку 💡На фоне скандируют chega, видимо, со съезда одноименной правой партии. И в названии партии, и в нашем контексте это значит «хватит», «достаточно». Ещё примеры с этим значением: 👉 Acho que por hoje já chega - думаю, на сегодня хватит 👉 Meninos, chega de televisão - дети, хватит смотреть телевизор 👉 O dinheiro que recebi não chega - денег, которые я получил, не хватает 💡 Ещё chegar переводится как приходить/ приезжать 👉 O comboio chega às 22 - поезд прибывает в 22 👉 Eu chego a casa às 19 - прихожу домой в 19
НИУ ВШЭ: Психоанализ и бизнес-консультирование
Руслан Юлдашев, слушатель первого курса МП — о том, как стать лучшей версией себяВ 41 год осознал: текущая деятельность перестала приносить должное удовлетворение, наступил кризис. Захотелось получше узнать себя, как-то изменить жизнь. Думал даже поменять сферу деятельности. По сути, работа часто сводилась к переводу с русского на русский или с английского на английский — помогал людям найти общий язык. Чтобы улучшить профессиональные навыки и разобраться в себе, решил пойти учиться. Рассматривал разные программы, вплоть до престижных иностранных университетов вроде Гарварда. Все варианты казались неподходящими. Когда увидел Программу в ВШЭ, обратил внимание на необычное, загадочное и даже странное название. Не сразу понял, что конкретно подразумевается. Заинтересовался, почитал описание. Недолго думая, отправил запрос на поступление и буквально за несколько дней подготовил все необходимые документы. Ничего подобного нигде не встречал! МП — уникальный продукт. Четко вижу, насколько грамотно подобраны предметы, как все четко поставлено, подогнано одно к одному. Преподавательский состав впечатляет. Создатели по-настоящему постарались для слушателей, вложили максимум усилий и подготовили структурированный материал, который можно слушать в удобном формате – это важно. Нет давления в виде стандартных экзаменов. Считаю, что для взрослых людей такой подход очень уместен — у многих дела, и не всегда есть время, чтобы посетить занятия или зачеты. Получаю удовольствие от учебы, впитываю ценную и интересную информацию, которую сразу же применяю в жизни. Имею в виду не само консультирование, скорее именно психологию в самом широком смысле — ту, что касается каждого. Любое слово лектора находит отклик в прошлом опыте, заставляет переосмысливать прожитое, анализировать. Благодаря этому происходят очень серьезные личностные изменения. Пересматриваю то, как общаюсь с окружающими, как строю отношения с сотрудниками и бизнес-партнерами. Особенно хочется отметить Андрея Владимировича Россохина — человека уникального во многих отношениях, начиная от выдающихся личностных качеств и заканчивая умением говорить просто о сложном. Такая способность — на понятном языке, без использования заумных терминов излагать мысли, действительно восхищает. Очень нравятся пары Екатерины Львовны Михайловой по психодраме. Поразило, что в одном из ведущих университетов страны перед аудиторией в 300 человек профессор рассказывает об относительно эзотерических вещах, но уже имеющих академическое подтверждение. Из этого родилась целая дисциплина, которая просто не может оставить равнодушным. Отдельно стоит сказать о сокурсниках: все заряжены на работу и развитие, открыты новому, энергичны и любознательны. Каждый день приносит новые открытия, которые, как элементы мозаики, складываются в более четкую и целостную картину мира. Программа помогает развиваться в профессиональной деятельности, идти вперед, несмотря на все сложности. Мир теперь воспринимается через призму полученных знаний. Каждая лекция оставляет след. Информация не всегда абсолютно новая — все-таки, до этого уже учился на психолога и какие-то основные термины, распространенные и в обывательской жизни, знал. Но, когда материал подается так системно, открывается возможность быстрее и качественнее развиваться. Даже для человека с несколькими высшими образованиями, в том числе с психологическим, Программа дает выход на совершенно новый уровень — и в личной работе, и в социальных коммуникациях. Это факт. Даже простое присутствие на лекциях, без глубокого погружения в практические задания, уже не оставляет человека прежним. Однозначно, МП — лучшая программа в России. Качество обучения видно в каждой детали. О Программе в трех словах? — Фундамент, трансформация, развитие!
HR на Драйве | Андрей Сивцев
Почему увольняются лучшие? Потому что рядом всё ещё работает «Петя».В один момент человек в команде срывается:— Да делайте, как привыкли. Я не лезу больше.И уходит. Не из компании — из игры. Из желания менять.Знаете, почему люди увольняются?Уже не из-за зарплаты.А потому что устали смотреть, как рядом хреново работают и ничего не меняется.Цифра на подумать:38% перформеров уходят, потому что видят: рядом работают халтурно и это никому не важно. 17% честно: «Устал тащить троих. А этих хвалят». Почему проект буксует?Кто-то опоздал. Не подготовился. Наговорил на встрече — и ноль результата. А ты молчишь: - «Не хочу быть токсичным» - «Это не моя ответственность — увольнять»И это ваш выбор – терять лучших.Запомни: - «Слабый сотрудник — зона роста»? Нет. Петя — дыра в бюджете. Через неё утекают деньги, люди и нервы. - Люди уходят не от боли. От безнадёжности.- «Хорошая атмосфера» — не про гамаки. Про то, что никто не тянет команду на дно.Что делать?:1. Считай потери: Сколько часов команда тушит пожары Пети? 2. Спрашивай не «что мотивирует?», а «кто высасывает душу?» Не путать токсичность с адекватной нетерпимостью к посредственности.Внутренний инсайт от сотрудника:"У нас Петя делает всё плохо, но улыбается и ходит на тимбилдинги. Я ушёл, потому что слишком дорого обходится его хорошее настроение."Вот реальность:Люди больше не уходят «просто так».Они уходят от непрофессионализма, за который не наказывают.И знаешь что? Это тоже про HR.Не только нанимать, но и отучать компанию терпеть Петю.А теперь решение — за вами:У вас три хода:❤️- Растить Петю. Но с KPI и дедлайном. «Вдруг вырастет» ⚡️- Уволить. Без истерик. Не тянет = тормозит бизнес.💯 - Дать шанс? Четко: «Вот метрики. Месяц. Не выполнил — свободен». P.S. Если после этого поста вы не проверили, кто в команде — Петя, значит, вы либо Петя, либо уже потеряли лучших. Респект автору за правду-матку -🔥
ГенЭкспо. Интересно о генеалогии🌳
🏛С Международным днем архивов! Сегодня, 9 июня, особенный день. Для всех, кто увлечен генеалогией и изучением истории своей семьи, это почти профессиональный праздник. Ведь именно в тишине архивных залов и в шорохе старых дел мы находим ключи к нашему прошлому. 🕵️‍♂️В честь этого дня мы решили сыграть с вами в небольшую игру. Ниже — 5 любопытных и забавных фактов из мира архивов. Но будьте начеку: один из них мы выдумали!Попробуйте угадать, какой именно, и пишите свои версии в комментариях. Поехали! 😉🐈Факт №1: Средневековый кот-хулиган.В одном из хорватских манускриптов XV века (хранится в архиве Дубровника) есть совершенно очаровательная деталь. На странице с текстом — четкие отпечатки кошачьих лапок. Очевидно, любопытный питомец переписчика решил прогуляться по свежим чернилам и войти в историю. Представляете лицо монаха в этот момент? 😼😓Факт №2: Жалобы наших предков.Судебные и просительные дела XIX века — это настоящий кладезь бытовых зарисовок. Там можно найти жалобы крестьян на то, что «свинья соседа постоянно подрывает мой забор», прошения на разрешение «построить баню, дабы не мыться с невежливым деверем», и даже споры из-за украденной курицы, расписанные на нескольких страницах. Настоящий сериал о жизни прапрадедов!👋Факт №3: Таинственная фраза «руку приложил».Многие, кто начинает заниматься генеалогией, сталкиваются в документах с фразой: «А вместо него, по его личной просьбе, и за неумением им грамоте, руку приложил...». Это не значит, что кто-то буквально приложил чужую руку к бумаге. Так в старину назывался акт подписи за неграмотного человека. Своего рода «нотариус» того времени, который подтверждал волю вашего предка.🔍Факт №4: Бюро находок XIX века.Существовал особый документ для забывчивых — «Реестрах вещей, забытых в спешке». Если человек впопыхах уезжал, не забрав письмо с почты, служащий составлял опись, где указывал причину спешки («отбыл к больной матушке», «спешил на поезд, дабы не упустить невесту») и перечислял забытые в суматохе вещи — перчатку или трость.📜Факт №5: Самая древняя жалоба на плохое обслуживание.В Британском музее хранится глиняная табличка из Месопотамии, датированная примерно 1750 годом до нашей эры. На ней некий Нанни жалуется своему поставщику Эа-насиру на то, что тот прислал ему медные слитки не того качества и еще и нахамил его слуге! По сути, это первый в мире письменный отзыв с жалобой на сервис. Люди не меняются!
Валера Гут | Ψ и AQ
Немного мыслей об интеллекте от знаменитого антрополога из МГУ Станислава Дробышевского. О чём это? Если мы не решаем действительно сложные задачи на улучшение нашей жизни, значит, мы НЕ пользуемся интеллектом и не развиваем его потенциал. Поэтому интеллект не нужен человеку, который «просто живёт» (и приспособился к какому-то привычному стилю жизни), он нужен только тому, кто хочет добиться в своей жизни чего-то сильно большего, чем есть сейчас
FOREVER YOUNG BAR
5 коротких практик для развития нейропластичности мозгаСобрала короткие практики, чтобы мозг был forever young. Внедряем в рутину и выполняем каждый день. В периоды стресса помогут вернуть осознанность.1️⃣ Чистка памяти:Как делать: Выберите любую недавнюю рутинную задачу, которую вы обычно выполняете "на автомате" (например, чистка зубов, приготовление чая, открытие двери). Постарайтесь выполнить её максимально осознанно, замечая каждую деталь: ощущения, звуки, запахи, движения. Если обычно вы делаете это правой рукой, попробуйте левой.Почему работает: Нарушение привычного паттерна и осознанное выполнение рутинных действий заставляет мозг создавать новые нейронные связи, активируя области, которые обычно "спят" во время автоматических действий.2️⃣ Изучение нового слова или фразы (на иностранном языке):Как делать: Откройте словарь или приложение для изучения языков. Выберите одно новое слово или короткую фразу на любом языке, который вы не знаете или только начинаете учить. Повторите его вслух несколько раз, напишите его, попытайтесь использовать в простом предложении.Почему работает: Изучение нового языка (даже по чуть-чуть) стимулирует работу различных областей мозга, связанных с памятью, вниманием, речью и обработкой информации.3️⃣ Карта вкуса или запаха:Как делать: Возьмите любой продукт (фрукт, овощ, специю) или предмет с ярко выраженным запахом (кофе, цветок). В течение 5 минут сосредоточьтесь на его вкусе или запахе, пытаясь определить и назвать как можно больше оттенков и нюансов. Закройте глаза, чтобы усилить ощущения.Почему работает: Сознательное и глубокое сосредоточение на сенсорных ощущениях активизирует области мозга, отвечающие за обработку сенсорной информации, обостряет восприятие и помогает создавать более сложные нейронные сети.4️⃣ Слушание незнакомой музыки:Как делать: Включите музыку в жанре, который вы никогда раньше не слушали, или исполнителя, о котором ничего не знаете. В течение 5 минут сосредоточьтесь на мелодии, инструментах, ритме, пытаясь уловить структуру и эмоциональное содержание, не отвлекаясь на другие мысли.Почему работает: Мозг любит новизну. Незнакомая музыка заставляет его активно анализировать и интерпретировать новые звуковые паттерны, что способствует формированию новых нейронных связей в слуховой коре и других областях.5️⃣ Мозговой штурм на необычную тему:Как делать: Придумайте совершенно абсурдную или необычную проблему (например, "Как вырастить деревья на Луне?" или "Как научить кошек играть в шахматы?"). В течение 5 минут записывайте все приходящие в голову идеи, даже самые нелепые, без цензуры и критики.Почему работает: Такое упражнение стимулирует дивергентное мышление, креативность и способность мозга генерировать новые идеи, создавая новые ассоциативные связи между различными концепциями.Если готовы перейти на новый уровень нейропластичности, то начните работать на себя ( сначала в свободное время) / заниматься продажами / освойте нейросети. Все это очень интересно и может еще и значительно повысить ваш доход.
Губкин | Про AI и B2B-продукты
AI в продажах: что бесит и что работает.У меня есть ритуал — время от времени захожу на Reddit, чтобы посмотреть, чем делится комьюнити про внедрение ИИшки в продажи, командную работу и процессы.Вчера наткнулся на свежий тред, где автор расписал, что его бесит в ИИ-сценариях. А дальше — ветка из 100+ комментариев, где люди накидывают своё, обсуждаются кейсы вроде:— умные (нет) рассылки с персонализацией — саммари звонков без смысла— шаблонная водянистая автогенерация КП с которой невозможно работатьи прочие инструменты и кейсы, которые вроде как должны сэкономить время, а в итоге создают ещё больше ручной возни.Основная претензия во всех этих сценариях — фейковые выводы, отсутствие живого контекста, потеря реальных деталей. Получаешь ты очередную рассылку в личку, а там: «Привет! Видел, ты выступаешь на конференциях про AI в продажах — давай обсудим наш pipeline tool!»А человек в жизни не выступал ни на одной конфе. WTF.И вот именно эта “умная фейковость” бесит сильнее обычного спама — ты чувствуешь, что тебя отсканировали и тупо подогнали под шаблон.Как следствие — раздражение со стороны клиентов и команды: приходится вручную всё перепроверять, исправлять, оправдываться, докручивать, и вести пинг-понг с нейронкой вместо того, чтобы продавать.Reddit в этом смысле — клевый источник уличной правды: как реально работают новые инструменты в боевых условиях.Кстати, в прошлых постах вы в комментариях делились клевыми прикладными кейсами вроде оценки звонков с помощью ИИшки — именно в такие сценарии верится больше, тут нет большого меджика и есть внятная польза. 📌 А еще на этой неделе мы нашей командой начали тестировать свой ИИшный продукт на реальных клиентах. Что делаем? Подключаем LLM’ку к CRM клиента и вытаскиваем оттуда разного рода инсайты и сигналы:— где менеджеры косячат?— какие сделки ошибочно заброшены?— кого из клиентов можно дожать?— кого реанимировать?— где конверсия проваливается и почему?И тд..Получается эдакий “Большой брат” — ИИ-помощник, который помогает продавцам дожимать, а руководителям видеть реальное состояние воронки. Именно в подобных сценариях — “CoPilot в продажах” — я вижу наибольший потенциал для классического МСБ и корпоративного B2B.Не чтобы заменить продавца, а усилить его. Поставить рядом вторую голову, которая поможет меньше лажать и просигнализирует в случае чего. Такие дела. Буду время от времени делиться апдейтами. Напишите какие ИИшные кейсы у вас прижились, что попробовали за последние время?PS: Если написанное выше откликается — про залипшие сделки, хаотичную аналитику или ощущение, что команда вроде работает, а управлять по-настоящему сложно — напиши мне в личку @dgubkin
Артем ЖАРит ботов
Не уверены, куда вести трафик? Ведите в ботаКогда запускаете рекламу в Telegram — будь то посевы или таргет — всегда возникает вопрос: куда вести трафик?→ На канал — чтобы подписались→ На сайт — чтобы получить заявки→ В личку — чтобы сразу пообщатьсяВсе эти варианты рабочие, и как бывший таргетолог говорю — «тестировать надо». Но если бюджет ограничен, ресурсов на тесты нет, а клиенты нужны — ведите в бота.Давайте разбираться, почему→ Канал — неустаревающая классика. Или уже нет?Когда человек попадает в канал, его встречает контент и закреп. Хорошо, если там есть лид-магнит. Мы листаем 2–3 экрана и стараемся понять: подходит нам площадка или нет? И тут влияет всё — от настроения потенциального подписчика до пары ошибок в постах.Мне ещё не встречался канал, в котором понравился бы весь контент, а вам? С чем-то мы готовы мириться, если тема интересна, но есть и множество причин, чтобы закрыть канал и забыть о нём.→ Сайт — семь раз подумай, один раз настрой рекламуУводить трафик из мессенджера на внешние площадки иногда оправдано. Например, если вы продаёте недвижимость и бюджет у вас как у Самолёта. Или продвигаете медиа и контент размещаете в блоге на сайте.Причин может быть много, но лучше серьёзно задуматься: как оставить аудиторию в пределах одной площадки?Сайт — это всегда медленнее и сложнее: прочитай, разберись в продукте или услуге, кто они вообще, молодцы или не очень, оставь заявку, дождись звонка… А я, может, уже в метро или на встрече с клиентом.→ Личка — вариант для совсем отчаянныхОдин раз я пробовал сам и дважды у меня на канале покупали рекламу с переходом в личку — всегда результат был, мягко говоря, не очень.Человек может быть заинтересован в продукте, но покупать (или обсуждать) прямо сейчас не готов. Канал, сайт, бота он мог бы сохранить. А с личкой — проблематично.Ещё один минус: это одноразовое действие. Рассылку с прогревом в личке вы не устроите.Приглашать в личку нормально в постах своей площадки, где аудитория уже прогрета. Но в рекламе, по моим ощущениям, это просто слив бюджета. Если есть другое мнение — делитесь в комментариях.→ Бот — моё любимое. Сорри, буду хвалитьНеоспоримое преимущество ботов — это сочетание простоты использования с обширным функционалом.Например, вы предлагаете в рекламе лид-магнит. При переходе в канал человек оценивает обстановку, забирает гайд — и, может, подпишется, а может, и нет.В боте он точно подпишется. Здесь всё просто: ничего не отвлекает, не вызывает сомнений. Он пришёл за гайдом — вот запуск, вот гайд. Подписка — само собой разумеющееся действие.А дальше он попадает в дивный мир ботов, из которого нет причин уходить.Около двух лет назад я писал, что не нужно разрешать скачивать лид-магнит из бота, иначе человек скачает — и уйдёт. Боты позволяют хранить информацию без передачи и человеку придется остаться подписанным.А дальше — работает воронка.Предлагали один гайд? Сделайте второй, круче, и отдавайте за подписку на канал — теперь он и в боте, и в канале.Предложили купить услугу — не купил? Ладно, будем греть рассылками, выяснять потребности опросами, дожимать акциями, а появятся вопросы, бот ответит или подключится менеджер. А когда он все таки купит, бот запросит отзыв и даст скидку на следующую покупку за приглашение друзей.Огромный функционал в одном месте. Всё, что на сайте требует попапов, квизов, звонков, email-воронок — в Telegram делает бот. В одном окне. Без регистрации, логинов и ожидания.Буду честен: у ботов тоже есть минусы — нужны время, деньги и мозги на разработку. Если канал и сайт есть у практически у всех, то с созданием бота большинству только предстоит разобраться.Но вам повезло — вы уже в правильном месте. Можно заказать разработку под ключ или самостоятельно изучить тему. Здесь — сотни постов, десятки кейсов, статей и инструкций. Для любой ниши найдётся что-то полезное.Стоит учитывать: такая продуманная система стоит недешёво, но если вы закупаете трафик в Телеграмм, стоимость бота быстро отобьется на разнице в цене подписчика и более высокой конверсии в заявку.@ZharAgency
Маркетинг для немаркетолога
1️⃣ Слова программируют мышление. 2️⃣ Мышление определяет действия.3️⃣ Действия создают результат.Когда кто-то обещает “веду соцсети” — вы получаете ведение. Посты постятся, картинки публикуются, охваты растут. Бизнес стоит.Стоит переформулировать: “получаю заявки из соцсетей” — и мышление кардинально меняется. Сразу понятно, что писать, как оценивать эффект, какой контент работает.Но и это только уровень 🚩 в маркетинге.🚩 Уровень 2: “получаю качественные заявки из соцсетей”. А что такое качественные? Это заявки от тех, кто вам склонен доверять и не тратит ваше время на уговоры и убеждения.И это уже совершенно другой подход к контенту и оценке эффективности.Есть целая система таких “маркетинговых ловушек” — фраз, которые программируют провал.Ловушка №2: “Повышаю узнаваемость бренда” → “Формирую доверие у платежеспособной аудитории”Что получаете сейчас: Все знают, кто вы. Никто не покупает.Что получите после:Узкий круг людей, готовых платить за ваши услуги без долгих уговоров.Как изменится подход: Вместо массового охвата — фокус на качественной аудитории. Вместо запоминающихся слоганов — контент, который решает конкретные проблемы клиентов.Ловушка №3: “Запускаю рекламу” → “Выстраиваю систему продаж”Что получаете сейчас: Трату денег на клики. Иногда что-то продается, иногда нет.Что получите после: Больший контроль: вложил X рублей — получил Y заявок — закрыл Z сделок.Как изменится подход: Фокус сместится с “красивых креативов” на воронку продаж. Будете тестировать не картинки, а гипотезы о потребностях клиентов.Ловушка №4: “Увеличиваю трафик” → “Привлекаю клиентов с высоким LTV”Что получаете сейчас: Много посетителей сайта, мало продаж. Постоянный поиск новых клиентов.Что получите после: Клиентов, которые остаются с вами надолго и приносят максимальную прибыль.Как изменится подход: Качество источников трафика станет важнее количества. Работа с базой — приоритетнее холодного привлечения.
Просто смешно и грустно, сколько компаний льют реки рекламы, но совершенно - ноль - игнорируют клиентскую базу. На моем сайте есть несколько таких кейсов.
Ловушка №5: “Развиваю личный бренд” → “Монетизирую экспертную репутацию”Что получаете сейчас: Популярность без денег. “Все меня знают, но почему-то не покупают”.Что получите после: Репутацию, которая напрямую конвертируется в доходы.Как изменится подход: Каждое выступление, интервью, публикация будут иметь четкую цель — привлечение конкретного типа клиентов.🌙 ЗАДАНИЕ на вечерПроанализируйте, какие фразы вы используете, говоря о своем маркетинге. Выпишите их. А теперь переформулируйте каждую через призму бизнес-результата.Посмотрите, как изменится ваше восприятие собственных маркетинговых активностей.Язык программирует мышление. Мышление определяет действия.
У Мити была стратегия
Три правила, которые помогают мне продавать любой продукт или услугу1️⃣ Leg in the door или «Причини ценность бесплатно». Чтобы человек понял, зачем ему твой продукт, нужно сразу показать ценность. Это особенно актуально, если у тебя еще нет репутации или устоявшегося бренда. В B2B и корпоративных продуктах это делается через пилоты. В B2C — через триалы и бесплатный доступ. В личных продажах, продажах услуг — через бесплатные аудиты, рекомендации и советы. Только после того, как причинил пользу, можешь дальше прогревать к продажам. 2️⃣ Продажи неизбежны, если попадешь в самую боль. Именно поэтому принципиально важно занишеваться вовремя. Нишевание помогает выделить очень конкретную аудиторию, чтобы попасть в цель и получить самые высокие конверсии из возможных.💡Простой пример. Все говорят, что cold outreach не работает. А теперь представь, что ты инвестор, и ты пишешь 100 стартаперам, которые ищут деньги. Как думаешь, какая будет конверсия в этом случае? Наверняка не такая, как если бы стартапер написал 100 инвесторам. Конверсия будет сильно выше, потому что тем самым стартаперам очень нужно ровно то, что ты предлагаешь. Я часто цитирую Алекса Хормози — он облек эту идею в простую, даже примитивную, но очень справедливую форму: Оффер должен быть таким, чтобы от него просто было глупо отказыватьсяЭто значит: он должен приносить максимальную ценность (попадать прямо в боль), требовать минимум усилий и нести минимум рисков. Перебрав эти три параметра, можно совершить продажу. По большому счету, поиск Product-Market Fit — это поиск сочетания аудитории и этого самого оффера, который просто невозможно отклонить. 3️⃣ Если ты не знаешь, что болит у аудитории, — слушай. Реши проблему человека, а не пытайся впарить ему что-то свое. Сейлзы, продающие наощупь на большие чеки, зачастую тратят очень много времени на предварительный ресерч. Им необходимо понять, что именно болит у целевого лида. Информацию можно найти в интернете, социальных сетях, на публичных выступлениях, у знакомых, знакомых знакомых — как угодно.В случае с системными продажами мы делаем это на стадии ресерча. Фактически мы и делаем ресерч, чтобы организовать массовую продажу неограниченному, но очень конкретному кругу лиц.