возвращаюсь к теме, которая всколыхнула всю акнешную сторону тик-тока на днях —
имеют ли блогеры, пропившие курс СР от акне, моральное право рекламить уход?я почитала каждый ответ
под этим постом, и не могу не сказать, что безумно рада вашим здравым адекватным размышлениям, спасибо вам за это! и прежде, чем перейти к своей точке зрения на этот счет, обязательно укажу этот важный дисклеймер
акне — это мультифакториальный дерматоз, проявляющийся воспалительными и невоспалительными элементами, поэтому акнешников беспокоят далеко не только «прыщи»
отсюда вытекает надобность ухода, который будет направлен на мягкое очищение, увлажнение с упором на восстановление и защиту от солнца, а еще кожа сильно уязвима во время лечения как наружного, так и системного, поэтому почему нельзя говорить о банках, которые помогают как в лечении, так и в ремиссии? тем более ее многим удается поддерживать уходом, например, себорегулирующими активами
но есть два важных момента —
правда некрасиво наделять лечебными свойствами уход, который якобы помог вывести акне в ремиссию, когда это сделали СР, но за какими блогерами это было замечено?
и второй важный момент —
а правда ли скинкеир-блогер шарит за уход? к лайфстайл блогерам не придираюсь, чаще они рекламят по ТЗ, и по сути это норм, учитывая, что они в душе и не ипут, че там какой компонент делает
просто тут загвоздка в чем — далеко не все врачи, у которых блогеры лечатся, шарят за уход, они могут посоветовать банки, о которых знают что-то из лекций дистрибьюторов или сами что-то правда изучали, но они не обязаны шарить за уход по дефолту, потому что они в первую очередь лечат! кстати, сейчас наблюдаю приятную тенденцию врачей на повышении квалификации по КХ
тем временем блогер, шарящий за уход, дополнительно расскажет про уход и поможет другим акнешникам справиться с вытекающими недугами этого заболевания — круто же? но когда скинкеир-блогер позиционирует себя таковым, но глубоко в эту тему не лезет, зачастую это порождает много мифов и заблуждений
поэтому я за образованность любых блогеров в своей нише, если их контент экспертный и они продают свои услуги, особенно призываю своих коллег присмотреться к изучению косметической химии, а в рекламе ухода от акнешников не вижу ничего плохого, когда нет вранья, наглого фотошопа и коллажей до/после, где акне прошло за 3 дня