Пока мы спали, работали, суетились, там вообще-то очередная осень «закружила карусель мелодий».Люблю это время. И когда приезжаю на берег послушать своё фырчащее чудище, ощетинившееся к зиме.И в лесу прелом и щедром, когда играет с солнцем трава и листва, грибы и ягоды просятся в корзину.Легко любить осень вот такой невозможной красавицей, какой она была вчера в Усть-Ижоре (это там, где речка Ижора впадает в Неву; в 1240м году там Александр Невский быстренько замочил шведов, те даже пикнуть не успели) или как в Псковской в прошлые выходные: когда тёплое ещё золото заливает всё пространство, небо в просини, шуршанец, багрянец и гуси косяком на Юг...Но после Покрова, на Ерофея и Фому уже по-другому скрипит сосна, волком воет в глухой пустоте ветер. Леший разметал листву и деревья, покуролесил и спать залёг в зиму. Только далёкий стук дятла напоминает о том, что здесь по-прежнему всё живо.В деревнях раскисшие дороги, скрипят по окнам голые прутья деревьев и вёдра во дворе, первые заморозки гонят жителей зимовать в квартиры.В городе тоже темень и слякоть, труднее проснуться и пережить рабочий день. Но вечером, после всех дел, возвращаясь домой по сырым улицам, вдруг ощущаешь, что свет в чужих окнах как-то по-особенному обогревает тёмную дорогу.Осень запевает свою песнь тихо, донося через века и тоску по чему-то давнишнему и далёкому, и грусть от ушедшего лета. Нарастая постепенно, она переходит в гул весёлого праздника сбора урожая, потом превращается в смесь шума машин на проспекте, брызг луж из-под колёс, ненастного рёва, хлёстких капель по стеклу тёплой комнаты.И это моя любимая горько-сладкая баллада.
MorevnaM
@MarMorevnaM · 288 подписчиков
Посты канала MorevnaM в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О поездках по Русскому Северу с любовью и огоньком
Посты канала
«Жаль, не выбираем мы эпохи,Где рождаемся, тоскуем и живем.Мне б родиться при Царе Горохе -Был бы я отличным звонарем.Я бы перед каждым колокольным боемДухом собирался, как у алтаря.Воскреси хорошее, погаси плохое,Друг мой, медный колокол, в сердце у меня...» И.Растеряев Давно запавшая в душу деревня Леликово на острове Малый Леликовский.Церковь Иоанна Предтечи, освящена в 1886г. В наше время восстанавливали её местные жители и волонтёры фонда «Общее дело».В XIX веке здесь был куст из четырёх деревень. Население составляло почти триста человек, большей частью это были старообрядцы.В 1871г. известный российский славяновед, фольклорист, член-корреспондент Петербургской академии наук А. Ф. Гильфердинг записывал былины старинщиков Заонежья.Леликово - родина сказителя Василия Аксёнова. И всё Заонежье - страна былин.Народная эпическая поэзия, старины, сказы о богатырях и колдунах, обрядовые причитания - долгое время в местных деревнях оставался живым целый культурный пласт древнерусской песенной традиции и особый, баюкающий заонежский говор, ласкающий слух, качающий, как на волнах. Сейчас в Леликово живут только дачники летом, электричества в деревне нет. А заберёшься на колокольню, и будто нет никакой вокруг пустоты, и времени нет. Есть cвобода, природа; лес и море синее Онегушко о досюльнем поют.
А где-то северные комары уже предвкушают вкусное лето.Снится этот знакомый до боли писк, стрёкот коростели, не знающий перемен облик деревни, туман.Гроза прошла над рекой, вызвав детскую радость у всего живого. Густая акварельная ночь уплывает в утро, остреет серп месяца.Собака проснулась и лижет ладони. Заходит в гости настырный луч и освещает церковь ХVIII века. Дерево серебрится на свету. Ветром колышет листву, кажется, что кто-то наблюдает оттуда.И наитие тянет вниз, ловить сизые клубы на реке, освежиться живой водой.Летняя ночь не для сна, слишком долго её ждут тёмными вечерами в квартирах, офисах и кофейнях. Мечтают, как будут резво отгонять комаров и пьянеть от чистоты воздуха, от цветов и звуков, от простой и понятной красоты настоящего мира, от свободы.Саминский погост, Вологодская область.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниГербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
Метро до Питера больше не шутка.ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» включена в карту развития рельсового каркаса столицы на 2026-2030 годы. На карте она соединена с МЦД-3.Когда я жил в России, я всегда удивлялся тому, почему всё развитие транспортной инфраструктуры зациклено на сообщении между Питером и Москвой. Ну пиздец, уже есть самолёты, сапсаны, скоростная платная дорога. Этого мало что ли? Охуеть, они ещё и метро заебашат. Я помню, с каким кайфом ездил на "Ласточке" от Москвы до Нижнего Новгорода - неужели нельзя таких скоростных рейсов нахуярить по всей России? Между Самарой и Саратовым, ЕКБ и Новосибом, да вообще везде блядь. Нет, нахуй оно надо, давайте блядь ещё метро выкопаем от Москвы до Петербурга. Можно ещё дорогу канатную построить, фуникулёр ёбаный, велодорожку провести. У кого вообще сейчас есть проблемы с тем, чтобы перемещаться между двумя столицами? При этом из Пензы до Спб хуй нормально доберёшься, прямые рейсы только по выходным. Люди блядь живут не только в Москве и Питере, какого хуя на них постоянно болт кладут?
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина исчезновения Северины неизвестна. Можно лишь догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Кто как знакомится с городом, а мы так. Местные товарищи, выручайте, где у вас самое вкусное пиво?
У меня в голове почему-то хорошо сохранился разговор, который состоялся много лет назад в раздевалке спортзала между дедом и внуком. Мудрость деда из этого разговора мне теперь позволяет точно понять, хорошо я умылся или нет.Дело было так: внук сообщил деду о том, что умылся, а дед сказал "Умылся - это когда кожа уже скрипит при умывании от чистоты". И правда, если руки гладко скользят по коже - значит она все еще жирная и грязная. Такие дела.
Я сейчас в дороге по направлению Архыз. Едем с друзьями для отдыха и на разведку.Дело в том, что в моей жизни был целый период, связанный с поездками на места силы Карачаево-черкесии.Это храмы и дольмены. Я водил группы и ездил сам. Был тут около 10 раз. Сейчас по прошествии множества лет, хочу почувствовать заново себя в этом пространстве. Возможно, возобновлю группы.Хочу написать ещё следующее.Любая внутренняя проблема содержит в себе направление для движения.Если найти это верное движение внутри себя- это уже становится процессом, а не чем-то статичным.Если в жизни что-то не устраивает, или есть ощущение застоя, важно обнаружить это внутри себя. Признаться себе самому и дать этому название.Тогда это можно начать осознавать и исследовать.С этим я помогаю. 🙏
Итак, глупое варенье совсем задурманило мою светлую головушку, и нее свалился ещё один ошеломляющий ✨инсайт✨Миллениал — это когда ты идешь в футболке со Слизерином, но в сумке две банки того самого варенья, а в выходные наконец-то на дачу.И когда успело появиться это предательское наконец-то?!
Неподалеку от города «раскинулся», как принято писать в путеводителях, удивительный национальный парк Фрушка Гора : первозданная природа Эдема, исчезающие виды деревьев, виноградники и горные источники, и среди них «затеряны» православные монастыри с давней и затейливой истории. Здесь царит особая тишина. Недаром местные называют эту гору «Святой».
🚸 На улицах Томска может стать меньше ярко жёлтогоУбрано требование к знакам перехода иметь жёлтую рамкуПоправки к ГОСТ Р 52289-2019 начнут действовать с 2026 года, но применять их можно уже сейчас, что избавит улицы от лишних кислотных цветов. Безопасность на улицах важна, но как показала практика наиболее действенным способом выделить людей в тёмное время суток является самое обыкновенное освещение перехода – чем светлее, тем лучше издалека видны пешеходы. 🤘@maketomskbetter
От Наполеона к бану: маршрут токсичного комментатора Все мы знаем такого персонажа: сидит себе за экраном, время 3 ночи, а он всё никак не угомонится. Оставит язвительный комментарий, в котором мало или вовсе отсутствуют аргументы по существу, проверит, ответили ли ему, ещё язвительнее ответит обратно, и так до бесконечности. Кажется, даже кофе ему уже не нужен – он бодрится от чистого негодования.Почему важно обратить на это внимание? Сетевые тролли – не просто скучающие любители острых ощущений. В реальности это люди с целым набором психологических «спецэффектов». Психологи давно выяснили, что интернет-тролли нередко обладают целым букетом неприятных качеств: нарциссизмом, психопатией и даже садизмом. У такого «комментатора» обычно чрезмерно раздуто эго, он считает себя абсолютно правым и умнее всех остальных. Доказывать что-то такому человеку – то же самое, что объяснять коту правила этикета: можно попробовать, но результат предсказуем.Подобным троллям глубоко плевать на чувства других, зато им очень нравится выводить людей из себя и наблюдать за их страданиями. Эдакие эмоциональные вампиры, которые питаются вашим негодованием. А самое интересное – у них часто развивается своеобразная зависимость. Каждый новый комментарий, каждая реакция «жертвы» – это для них дофаминчик в чистом виде. Тролль бросает «наживку» и ждёт реакции, как рыбак на зорьке. Вот и объяснение тому, почему они буквально живут в комментариях: их самооценка и удовольствие от жизни напрямую зависят от того, сколько людей удастся разозлить сегодня. Интересно, кстати, что по данным исследований нарциссизм связан с зависимостью от социальных сетей.Их навязчивая потребность оставить последнее слово в споре доходит до абсурда. Даже если все давно разошлись по домам, тролль вернётся и напишет еще один комментарий. Потому что надо. Потому что он может. А главный козырь троллей – анонимность. Если в реальной жизни так можно легко потерять друзей и быть остракированным, в сети никаких последствий нет. Тролль защищён ником, аватаркой и возможностью создать еще пару десятков фейковых аккаунтов. Он как Джеймс Бонд в мире форумов: никто не знает его в лицо, и он всегда возвращается.Зачем некоторые люди занимаются бесконечным троллингом? Вариантов масса. Например, в жизни у таких людей обычно немного власти. Зато в комментариях он может почувствовать себя Наполеоном – пусть даже его «империя» ограничивается парой обсуждений в Телеге. Также для некоторых троллинг – это как экстремальный спорт. Им просто скучно жить без драмы. А иногда причиной становятся личные обиды.Интересный нюанс: многие тролли маскируют своё поведение под свободу слова. Они любят говорить: «Я просто выражаю своё мнение!» Но между конструктивной критикой и агрессивным троллингом – огромная пропасть. Свобода слова – это право высказывать своё мнение, а не право безгранично оскорблять и унижать других в их же сообществах. Тролли, прикрывающиеся либеральными/либертарианскими идеями, по факту дискредитируют саму суть свободы слова и лишь способствуют усилению цензуры и контроля. Ирония в том, что их поведение лишь приближает то, с чем они якобы так яростно борются.А что с этим делать? Владельцам ресурсов и администраторам стоит быть жёстче на своей частной территории. Тролля, который пытается выводить и оскорблять других, лучше отправлять в режим «только для чтения» – пусть понаблюдает со стороны за адекватным общением. Иногда это единственный способ вернуть здоровую атмосферу в комментарии и дать понять остальным, что правила приличия существуют даже в сети.А главный совет простым пользователям: не кормите троллей. Им жизненно важна ваша реакция. Лучшее наказание для тролля – игнор. Тролль без внимания – это как рок-звезда без публики: грустно и бессмысленно. Ну и помните: по ту сторону экрана сидит чаще всего несчастный и закомплексованный человек! Это не оправдывает его, но объясняет. Иногда достаточно просто вспомнить об этом, чтобы спокойнее относиться к таким провокациям.Волюнтарист, Битарх