Если вы готовите ребёнка к школе, то не забывайте о формировании начальных математических навыков:🔸Порядковый счет🔸Состав числа🔸Арифметические действия🔸Решение задач🔸Математические действия🔸Логическое мышление🔸Геометрические навыки🔸Оптикой пространственная ориентация🔸Временные отношения За пару минут придумала и нарисовала мальчишкам игру, где нужно пройти по облачкам, где сумма должна быть по порядку от 1 до 10.
Маша Логос
@mashalogoss · 182 подписчика
Посты канала Маша Логос в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Логопед | Развитие успешного ребёнкаДля связи@mashalogos
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЖила была девочка, очки были у ней розовые, со временем не сломались, но знатно потрескались.
🌟В Москве прошла Школа для родителей детей с фенилкетонурией🧬26 ноября 2025 года в Москве на базе Научно-практического центра психоневрологии в рамках преконгрессного мероприятия собралось 35 семей, чтобы получить самую актуальную информацию о жизни с фенилкетонурией (ФКУ). Мероприятие провели ведущие эксперты: Т.В. Бушуева, Е.А. Шестопалова, Н.В. Мазурова и представитель НПЦ, д.м.н., заведующая научно-исследовательским отделом, О.В. Быкова.Мы собрали для вас главное из их выступлений.🧬 Медицинский блок: контроль и диета — основа здоровья· ФКУ — это наследственное заболевание обмена веществ, требующее пожизненного контроля уровня фенилаланина (ФА) в крови.· Целевые значения ФА: · Дети до 12 лет и беременные женщины: 120–360 мкмоль/л · Пациенты старше 12 лет: не более 600 мкмоль/л· «Золотой стандарт» лечения — строгая гипофенилаланиновая диета с использованием специализированных аминокислотных смесей и низкобелковых продуктов.· Важно! Ослаблять диету с возрастом ребенка — опасно. Колебания ФА негативно сказываются на когнитивных функциях, внимании и поведении.· Для части пациентов возможна медикаментозная терапия, но она не отменяет необходимости постоянного контроля.💡 Практические советы по питанию:· Используйте «пищевой светофор» для наглядности в питании.· Расчет рациона — строго индивидуальный процесс, который должен контролироваться врачом-генетиком и диетологом.· «Веганские» продукты не равно «низкобелковые»! Они часто содержат растительный белок и не подходят для рациона при ФКУ.🧠 Психологический блок: воспитываем личность, а не болезнь· Главный принцип: Ребенок — прежде всего ребенок, а не «пациент с орфанным заболеванием». Не путайте болезнь и личность!· Что нужно для счастливой жизни? · Четкие правила и границы. Это создает у ребенка ощущение безопасности и помогает соблюдать диету. · Последовательность взрослых. Твердая и любящая позиция родителей — залог адекватного развития. · Развивающая среда. Общение, движение, игра, творчество и бытовые поручения необходимы не меньше, чем диета.· Подростковый возраст — время разговаривать! В этом возрасте особенно важны откровенные беседы, поддержка психолога и помощь в принятии болезни и осознании своих ограничений.🤝 Ключевой вывод:Успех в лечении ФКУ — это командная работа, где участвуют врачи (генетики, неврологи, диетологи), психологи, педагоги и, самое главное, семья. Родителям тоже нужна поддержка, в том числе психологическая, чтобы быть опорой для своего ребенка.Благодарим всех лекторов и участников за ценнейшие знания и теплую атмосферу! Вместе мы можем сделать жизнь с редким заболеванием полноценной и счастливой.По окончании мероприятия все желающие смогли получить консультации медицинских специалистов и пообщаться между собой.🤗---P.S. Если вы хотите получить более подробную информацию по любой из затронутых тем, мы рекомендуем обращаться к лечащему врачу и искать проверенные источники, такие как клинические рекомендации и методические пособия, на которые ссылались эксперты.#ФКУ #Фенилкетонурия #ОрфанныеЗаболевания #ШколаДляРодителей #НПЦ #ЗдоровьеДетей #ДиетаПриФКУ





Факторы фертильностиВ другом исследовании комплексно анализируется проблема рождаемости в странах ОЭСР и ее связь с ВВП на душу, участием женщин в рабочей силе, количеством лет образования, долей домашней работы и воспитания детей, которую приходится на мужчин, и много чем еще.Интересное:1. В 1980-х фертильность и уровень участия женщин были связаны отрицательно друг с другом, но в 2000-е направленность связи изменилась, правда, в среднем рождаемость в 80-е была выше, чем в нулевые (первый график). Аналогичное различие наблюдается и для связи фертильность с ВВП на душу (второй график).2. В 80-е количество лет, которые у женщин пришлись на образование было строго отрицательно связано с фертильностью. В 90-е наблюдалась похожая динамика (за исключением уровня рождаемости, наблюдающейся, если на образование потрачено более 16 лет). Начиная с нулевых отрицательная связь слабеет, при этом, если на образование женщин пришлось более 16 лет, фертильность растет относительно тех женщин, которые потратили на это от 13 до 16 лет (третий график). Интересно, что для белых женщин эти процессы особенно характерны.3. Если использовать данные с 2005 по 2015 год, средння рождаемость за этот период была выше в тех странах, где доля домашней работы и ухода за ребенком, выполняемая мужчинами, была выше (четвертый график).4. Эти факты, а также то, что в период с начала 90-х и вплоть до конца нулевых во многих странах ОЭСР фертильность росла, привели к предположению, что на деле между уровнем благосостояния и фертильностью есть U-образная зависимость: сначала по мере роста доходов, повышения степени образованности и уровня участия женщин в рабочей силе фертильность падает, но затем по мере в том числе и изменения социальных норм (мужчины стали чаще брать на себе часть домашней работы и заботу о детях), и расширения доступности дошкольных учреждений, фертильность растет вместе с доходами. На этом предположении в т.ч. строилась вименоминока Синдзо Абэ, которая была частью третьей стрелы преобразований (структурные реформы в экономике).В качестве образцовой системы нередко приводили Швецию. Однако, с конца нулевых рождаемость падает и в подобных странах. В 2024 году в Швеции количество рождений на женщину составляет 1,41 (в нулевые это значение колебалось от 1,6 до 1,8). Такой же показатель наблюдается и в России. Динамика, к слову сходная. Думаю, что сама по себе связь с той же долей мужчин в работе по дому и интенсивностью участия в воспитании ребенка остается, только кривая, указывающая направленность связи опустилась ниже. Короче, тот же показатель по оси Х соответствует более низкой фертильности, чем было раньше.5. В этой связи возникает вопрос: "Что такого случилось в конце нулевых и так повлияло на фертильность практически во всем мире?"Комплексного ответа на него нет (говорят и долгосрочных эффектах мирового финансового кризиса, и о снижении доступности жилья, и о влиянии на процесс социализации социальных сетей в условиях высокой доступности высокоскоростного интернета и гаджетов и т.д.). И все это, конечно, является большим вызовом в части поиска эффективных инструментов демографической политики.UPD. Хорошим дополнением к посту будет этот тред в канале выпускника факультета экономических наук ВШЭ Ивана Белокурова: https://t.me/ibelokurov/66




Как оставаться в энергии, когда жизнь быстрая? 👀✨Я вас прекрасно понимаю.Постоянное чувство FOMO — будто все уже где-то успели, а ты опять опаздываешь.Кстати, у меня был отдельный выпуск «В ритме себя» про FOMO — один из первых.Очень рекомендую: он прям ставит голову на место 🤭И вот парадокс:чем быстрее жизнь, тем важнее замедляться.Не разгоняться ещё сильнее, не догонять всех, а наоборот — включать паузы.Представляете, какой стереотип?📔 Что реально помогает оставаться в энергии:1. Правило трёх приоритетов.На день выбирайте три ключевых задачи, остальные — необязательные.Моментально снижает тревогу.2. Информационная диета.Ограничьте количество входящего контента: меньше новостей, меньше хаоса.Это сразу чистит голову.3. Микро-ритуалы замедления.Утренний крем, медленный завтрак, 10 минут тишины.Мелочи, которые удивительно восстанавливают.4. Цифровые границы.После определённого времени — никакой работы, ответов и задач.Энергия возвращается только в тишине.5. Сравнивайте только себя с собой.Самый надёжный способ выбросить FOMO и вернуть опору внутрь.Когда вы замедляетесь, мир внезапно перестаёт быть гонкой.И становится управляемым ⭐️🤍#баланс


Дамы, парень к вам приезжает на свиданку на велике, а не на мерседесеВаша реакция?☺️💕
Когда я работала в соц.центре, ко мне иногда направляли пары, которые при разводе не могли самостоятельно решить, с кем останется ребёнок. В мои задачи входило выяснить, к кому из родителей ребёнок более лоялен и с кем ему на данном этапе будет более комфортно.Больше всего запомнилось два случая.Первый — когда папа утверждал, что мать выкрала ребёнка и не даёт ему с ним видеться. Он приходил весь в переживаниях, плакал, слёзно умолял вернуть ему сына (мальчик до этого жил с ним после развода). По факту оказался абъюзером, сын сам попросил маму его забрать и боялся отца.Второй — дочь после развода осталась с папой и его новой женой, мать уехала заграницу. Отец переживал, что если девочку оставят матери, она не даст ему с ней видеться. Сложность заключалась в том, что по данным диагностики дочь должна была остаться с папой, но опека была сильно на стороне матери. Ни один родитель не хотел уступать другому, и мы очень долго не могли прийти к конкретному решению. А сильнее всех в этой ситуации страдал ребёнок.Таких случаев по стране — тысячи. И можно было бы удивляться, но на самом деле нет.Глядя на этих родителей, там и без диагностик детей было видно, кто из них какой (но бюрократия, отчёты, все дела…)Умение считывать людей по внешним признакам сильно облегчает жизнь. Особенно оно важно на этапе создания отношений. Ведь если бы те люди, про которых я писала выше, обладали этим навыком, они никогда бы не создали такие союзы друг с другом, чтобы потом пришлось всё это расхлёбывать.Скоро у нас с Таней стартует новый, третий поток Распаковки.Это курс, где люди не только начинают лучше понимать себя, но и учатся распознавать в людях то, что они старательно скрывают от других — по внешним простым признакам. Вот что говорят участники, которые уже его прошли:
Возможно, это будет последний поток в таком формате. Пока не точно, но мы уже обсуждаем сделать его без нашего личного сопровождения, оставить просто голую информацию.Как бы там ни было, третий поток будет полноценным, с нашим ведением и с добавлением новых крутых бонусов.Это не просто информация. Это знания, собранные в систему, которая позволяет каждому научиться разбираться в людях и совершать меньше ошибок при выборе «не тех» людей для отношений. А если выбор уже сделан — то понимать, почему человек ведёт себя так, а не иначе, чего от него ждать в дальнейшем и как выстраивать отношения, чтобы в кайф.Кайф же? ))Я, конечно, стала сканировать личности, живущие рядом со мной, а также те, которые меня злили своей непонятной позицией в отношении меня или каких-то жизненных поступков))И совершенно точно, по выходу из декрета, я буду сканировать своих клиентов. Для меня это максимально важно, тк их в рабочей базе порядка двухсот человек и с каждым нужно выстраивать успешные рабочие отношения. И с коллегами, начальством, конечно тоже)
Поняла какое впечатление произвожу и почему, и что нужно делать, чтобы меня воспринимали так как я хочу
Получила очень полезные знания для экспресс-оценки потенциальной стратегии в коммуникации с людьми на первоначальном этапе. Это пригождается уже и в работе, и в повседневной жизни.
Каждого человека невольно анализирую, если это хорошо знакомый - понятнее становится человек, становится меньше ожидания, претензий, обид, если не очень знакомый - появляется, представление что от него ожидать, как строить коммуникацию. С этими знаниями прямо пришло облегчение какое-то, как будто снялась большая часть внутреннего и внешнего напряжения.
Курс не просто дал знания – он изменил мой взгляд на людей. Стала меньше осуждать, больше анализировать и легче находить общий язык даже с теми, кто раньше казался «сложным».(больше отзывов тут)
Как открытие Панамского канала в 1920г. ускорило морские перевозки. Карты изохрон до и после открытия канала для Лондона, Нью-Йорка, Сан-Франциско и Вальпараисо.




Один из чудеснейших примеров нарциссических защитных реакций в юношеском возрасте показан в фильме «Летняя сказка» Эрика Ромера. Отношения Гаспара и Лины особенно примечательны. Гаспар приезжает на отдых и ждёт на протяжении нескольких месяцев приезда своей возлюбленной. Приезжает она совсем не скоро, и далее начинается замечательная круговерть, про которую я немного расскажу.В показанном отрывке Гаспар демонстрирует классический паттерн идеализирующего нарцисса. Его привязанность к Лине строится не на реальном знании её как личности, а на проекции созданной им идеальной девушки. Он сочиняет для неё песню, строит фантазии о совместной поездке, поддерживает связь даже при её дистанцировании. Такая идеализация служит защитой от болезненного ощущения собственной неэксклюзивности, которую можно выразить словами «Я тебя буду ждать, так как никто другой, даже если ты вытираешь об меня ноги».Лина в этом фильме показана как человек с обесценивающими защитами и с выраженной проекцией своих отвергаемых чувств. В эпизоде на пляже разворачивается «защитная операция» по эвакуации своих чувств и переживаний, связанных с неспособностью отказать напрямую Гаспару в отношениях (что потребовало бы признания своей отдельности и ответственности). Лина использует проекцию своих желаний на других людей. Она трансформирует внутренний конфликт – своё нежелание поддерживать отношения – в обвинение извне: проблемы с друзьями становятся мнимой причиной её дистанцирования, а Гаспар переживается виноватым, поскольку никак не согласен с ними.Эта динамика иллюстрирует нарциссическую иллюзию, при которой оба партнёра избегают дифференциации реальности. Гаспар не может выдержать реальность – что Лина его не любит и не заинтересована в отношениях. Лина не может прямо сказать «нет», так как это разрушило бы её грандиозный образ желанной и безупречной. Обоим не хватает способности к рефлексии собственного вклада в дисфункцию их отношений, что делает их взаимодействие эмоционально токсичным и лишённым подлинного контакта. Но для молодости это простительно :)#кино #нарциссизм#psyloginov #константинлогинов #телеграммпсихолога
Просто посидите рядом со мнойВ течение двух лет приходил на дом к одной семье практически каждые две недели. Контролировал состояние мужчины 82 года (были различные жалобы, отягощённый анамнез). Муж и жена, идеальная пара, всегда заботились друг о друге. Но потом случилось неизбежное, экстренная госпитализация по скорой помощи, и через два дня он умирает в стационаре. Прошло три месяца, мне дают вызов на этот адрес, но уже к супруге, вызов на высокое АД. Я пришёл. Во время осмотра завязался диалог с пациенткой.Она: «И с того дня дом изменился»Она: «Стены, которые раньше были моим тихим убежищем, превратились в безжалостных свидетелей одиночества и боли»Я: «Он любил вас, я это видел со стороны...»Она: «Пожалуйста, просто заходите ко мне, иногда, если у вас есть время... Мне порой так страшно оставаться одной, так тяжело одной в этих стенах...»Она: «Я стала больше гулять на свежем воздухе, почувствовала жизнь, увидела людей, вспомнила вкус жизни. Но каждый раз, возвращаясь домой, меня встречает тишина. Стены словно давят, и я всё время думаю о нём. Память живёт в каждой мелочи, фотографии, его любимые вещи, запах. Плачу каждый вечер, слёзы льются бесконтрольно, и иногда я не могу сдержаться... В такие дни забываю принимать таблетки, жить не хочу без него»Что я сделал? Подкорректировал терапию, еще раз дал рекомендации. Но не отпускало дикое желание помочь ей. Когда я приходил к ним домой, пару раз застал дочь, она приезжала из другого города помогать матери, ухаживать за отцом. Вспомнил её. У нас в поликлинике есть таблица вызовов на дом. Откапал её телефон, позвонил. Я представился, объяснил, что происходит и какие перспективы у мамы.Дочь адекватно восприняла ситуациюДочь: я заметила, что в последний месяц мама сухо со мной разговаривала. Спасибо, придумаю что-нибудь.Прошло две недели. Пришло сообщение на телефон вчера. Дочь: «Маму я забрала к себе, только вчера приехали. Спасибо вам за всё! Удачи и всех благ».Для кого-то это мелочь, а для меня целая история длиной в два года…Терапевт твоего сердца 

Вот так выглядит «у меня сейчас все хорошо с mental health»cat — yeah, I get it dog — I don’t get itheart — explain please