Самое сложное, но одновременно и прекрасное событие — не предать себя. Его не было, он отсутствует сейчас, но кем вы являетесь в глубине и истине, чувственно и реально. Неважно насколько выражено внешне, этот "вы" можете быть тайным, зримым только себе, или временами появляющимся. Суть в другом. Не зря я говорю о событии, ведь это нечто не само собой разумеющееся или случайное, а понимание и приверженность к себе, несмотря ни на что.Matteo
Matteo_mess
@Matteo_mess · 395 подписчиков
Посты канала Matteo_mess в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Культура, стиль и мужская зрелость через призму кино и жизни.
Посты канала
Над пропастью между нашими технологическими высотами и смысловой пустотой, что за ними последовала, можно лишь строить предположения. Перед тем, развернем мысль: практически все устремления человека (в искусстве и созидании) исходят из личной истории, амбиции, чувственных импульсов, переживаний, страсти и, наконец, собственного взгляда, то есть созидается или открывается исходя из вышеперечисленного, впоследствии многое из открытий становится востребованным, полезным, если повезет необходимым. До сих пор было так, пока последним рывком не стали «открытия ради открытий», коммерческое составляющая, чем больше их становилось, тем мы и теряли ассоциацию и фон, с чем бы можно связать данное достижение. Полагаю, этот разрыв «личного» и «коммерческого» и есть причина, по которой мы все чаще оглядываемся назад и ностальгируем по тем или иным временам. Можно заключить, что пока мы не сократим разрыв и не вернемся к смыслам и личным историям, наш взгляд будет устремлен в прошлое.Matteo
Фильм, где бильярд — это философия. Цвет денег» (1986) — сиквел культового «Мошенника» (Бильярдист) от Скорсезе. Пол Ньюман снова в роли Эдди Фэлсона, но теперь он не игрок, а наставник. Его ученик — дерзкий Винс (Том Круз), который рубит с плеча, а не по стратегии. Эстетика фильма хороша.Название же (англ. The Color of Money) отсылает к сходству оттенка бильярдного сукна и зелени американских банкнот.#кино_маттео
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВя не хотела трогать политические темы в канале, но протесты зумеров в Непале это что-то с чем-то
* у меня каждый третий ролик про это сейчас, хотела с вами тоже поделиться, потому что это тоже социокультурный феномен
ввожу в контекст что за протесты:
и вот ещё новость о том,о том, после революции парламент Непала переехал в Discord:
какой в целом итог революции:
Протесты в Непале, также называемые протестами Поколения Z — масштабные демонстрации, прошедшие по всему Непалу в сентябре 2025 года. Протесты начались после блокировки многих популярных социальных сетей, но их причиной было также разочарование в связи с коррупцией и демонстрацией богатства государственными чиновниками и их семьями.
После «Революции зумеров» в стране нет официального правительства – его заменил сервер Discord, где собрались более 100 000 человек. Там проходят голосования, обсуждения будущего страны и даже дискуссии о кандидатах на пост президента.Админы сервера (среди которых есть школьники) уже провели переговоры с военными. Теперь решения участников Discord-собрания цитируют крупнейшие СМИ Непала.
за два дня они свергли власть, вынудили министров покинуть страну, перенесли политические дебаты на сервер в Discord и даже выбирают нового главу правительства при помощи ChatGPT#наблюдения_креатора@zlatbrat

HamiltonКажется, это 23 поход и восьмой артист в роли Гамильтона (жалею, что я не осилю подсчитать, сколько я видела Берров, не про всё посты были). В этот раз лотерею для меня выиграла @theatreandsuch, которая тоже играла все эти два года, как видите, ее статистика выигрыша еще грустнее моей, я выиграла за полтора.После «Чайки» мне прям надо было откалиброваться чем-то идеальным с драматургической и режиссерской точки зрения.Очень обрадовалась, увидев, что мне покажут нового для меня артиста в роли Гамильтона, тем более, альтернейта (пока что именно с альтернейтами у меня лучше всего кликало). Но Адам Дж. Бернард для меня не «выстрелил» (pun intended). Не знаю, дело ли в возрасте артиста (ему 36, все остальные, кого я смотрела, были, кажется, моложе), или у него была тяжелая неделя, или он по жизни такой, но к вечеру субботы он подошел каким-то неэмоциональным и с маловыразительным лицом. И я сидела такая – чувак, ну ты чо? Александр – это же вспышка-буря-безумие, почему у тебя в кабинет баттле с Джефферсоном на лице нет СУБТИТРОВ?! Почему Берр более эмоционален, чем ты? В общем, чувак не плохой, но в мои представления о прекрасном он не попал.С Берром зато повезло, я наконец-то увидела дублирующего Манайю Гласси-Олсона, который тоже один из тех, чьи паспорта менеджмент проекта положил в тумбочку в 2019м, кажется... (Аарона Ли Ламберта, к слову, «выпустили» и он летом сыграл в Эвите, порадуемся за парня). В свое время мы с Ксюшей про себя называли Манайю «нашим местным Лином-Мануэлем, потому что был очень похож. За прошедшие с этого шесть лет жизнь его тоже не пощадила, волос стало меньше, а плеч – больше, но Берр оказался отличнейший, фирма веников не вяжет.Вообще в касте было много мужиков, которых я либо знала по другим проектам/ролям, либо слышала о них хорошее, но...Вашингтон Джонатана Хьюма (original cast Come From Away) был прекрасен по commanding presence (Шишков, прости, не знаю, как перевести), но он очень теноровый и мне не хватало этой властности, которую дал бы низкий голос. Лафайетт/Джефферсона Кайе Уши, который был Лолой в Кинки Бутс, казалось бы, должен был искриться и сверкать, но он тоже был усталеньким. И только Дэниэл Бойс, король Георг, который из туринговой версии добрался до Вест Энда, был прям как надо (но может это потому что за свои 11 минут сценического времени он так не устаёт?)Очень хорошее женское трио сейчас, к отличной Анжелике Эмили Мэй добавилась Элайза из Нидерландов Бенте Мулан, высокая и изящная, и обаяшка Пегги Джасмин Джиа Юнг Шен с двумя косичками. В ансамбле есть два глаз-не-отвести парня, они же по совместительству Сэмюэл Сибери (Джек Харрисон-Купер) и Чарльз Ли (Лиам Рэвен). В общем, я получила удовольствие, даже если там кто-то и не доигрывал до моих ожиданий, это настолько идеальный спектакль, что работает в любом составе.Я очень рада, что сходила и посмотрела новый каст, но вышла с ощущением «одного раза в год ващета достаточно, в следующий раз начнем лотереить через полгодика (Ксюш, готовься)#glagoliksmusicals #glagolikshamilton
«А вы новости и телевизор в Италии смотрите?»Мне иногда так пишут иммигранты, когда я им рассказываю про какие-то вещи, которые противоречат тому, что им говорят по итальянскому телекуИ я вам сейчас открою секрет, который для многих русскоязычных (пост советских людей) будет открытиемВ итальянских СМИ (как и везде) есть пропаганда. В СМИ откровенно врут или показывают ту или иную новость с ВЫГОДНОЙ ИМ стороны.Дело в том что СМИ в Италии (как и блогеры) поддерживают или поддерживаются теми или иными сторонами или партиямиУсловная «La repubblica" давно стала левацкой парашей (именно парашей)Как и "Corriere della Sera"(ну он менее радикален)“Il Libero” имеет больше правую повестку. Так же как и «L’indipendente”Кстати перевод последние по названиям переводятся как «Свободный» и «Независимый». Звучит пафосно, чтобы их аудитория чувствовала себя такими, а на самом деле они просто правые.Про телевидение ситуация похожая. Каналы «Rai” государственно «левые», а каналы под Mediaset (il canale 4, cinque, Italia Uno) так как под владением семьи Берлускони, более правыеИ вот каждый канал, каждое СМИ, каждый блогер может по разному преподносить и обсасывать одну и ту же новостьИммигранта убьёт полицияОдни СМИ напишут, что полиция зря его убила, они уроды. И расскажут историю, как убивший его полицейский, в зоомагазине купил белую собаку вместо чёрной. Значит это было на почве расизмаДругие же СМИ очернят прошлое иммигранта по максимуму, чтобы мы сочувствовали полицейскому и радовались его смерти и голосовали за того политика, который хочет их всех депортировать (ключевое слово «хочет». Но делать не будет)И вот во всей этой каше нужно смотреть на разные мнения, учиться критически мыслить, смотреть какие-то данные и приходить к нужному выводуЧто большинство не делает, а просто ищет ещё больше информации для подтверждения уже навязанному ему мнению (особенно это легко поймать в соц. Сетях)С блогерами такая же история. Я вас удивлю, но блогеры и артисты получают гос. Заказы, чтобы очернять партии оппонентов и продвигать определённую повестку Но к сожалению, человек пост советского пространства считает, что ТОЛЬКО в его родной стране всегда врут, а в Италии всегда и везде говорят правду, хотя бы про ИталиюИ что только в его стране блогеры продажные твари, которые хвалят какую-то партию или мера за деньгиНо к сожалению это не так. Нужно быть ещё бдительнее, так как информации, мнений и их манипуляций ещё больше. И нужно учиться отличать, где пиздят, а где правду говорятП.С. Также в СМИ гораздо чаще делают акцент на негативных вещах, так как они быстрее распространяются, их больше обсуждают и на СМИ покупают больше подписок и собирают больше просмотров
Как примерно и все, ознакомилась с трейлером новой экранизации «Грозового перевала», в которой красивые люди, слегка соприкоснувшись рукавами, вовсю соприкасаются дальше.Думаю вот что. Во-первых, в великой книге Андрея Зорина «Появление героя» где-то в переписке Андрея Тургенева промелькнула фраза «Интришка сиречь еблишка», которой фильму явно не хватает в качестве слогана.Во-вторых, поскольку это величайший янг-эдалт всех времен, написанный в те времена, когда вместо соцсетей у тебя в лучшем случае была одна служанка, которая отвечала за лайки, комменты и контейнирование твоего подросткового ангста, то именно так этот роман и надо экранизировать. Все наотмашь красиво, плоть, если немного перефразировать Даррелла, тоскует и бьется в клетке корсета, и если все погибнет, а он один останется, то и я не умру, потому что нам будет чем заняться. «Грозовой перевал» роман вообще не самый выносимый как раз из-за этой мучительной концентрации непереваренного чувства, когда ни вздохнуть, простите, ни пернуть – любовь мешает, но именно поэтому, из-за того, что любовь там шире воздуха и выше неба, (и хуже чумы на оба дома, скажем честно), в «Грозовом перевале» заложен огромный простор для интерпретации. Его можно снимать всерьез, а можно в китчево-тикточечном стиле, чтобы сразу получились такие бусики из рилсов, и все равно никуда не денется вот это «он никогда не узнает, как я его люблю, и не потому, что он красив, Нелли, а потому что в нем больше меня, чем во мне самой». Нет ничего интуитивно более понятного, чем любовь к своему отражению в чужих глазах.(Лучший Хитклифф, разумеется, это юный Тимоти Далтон, которого специально придумали, чтобы было кем иллюстрировать романы всех Бронте. Лучший Рочестер тоже он.)
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
🎅ТИХАЯ НОЧЬ, СМЕРТЕЛЬНАЯ НОЧЬ (1984) Пятилетний Билли Чапман становится свидетелем убийства своих родителей неизвестным мужчиной в костюме Санта Клауса. Спустя годы, проведённые в монашеском приюте, совершеннолетний Билли устраивается на работу в магазин игрушек, где перед Рождеством ему поручают развлекать детей в костюме Санты… 🎄 Я мало смотрел слэшеров, где очень подробно изучается история становления убийцы. На ум приходит разве что версия «Хэллоуина» от Роба Зомби. Но если в случае с «Хэллоуином» углубление в психологию Майкла Майерса многим кажется лишним, то здесь психология Билли Чапмана — ключевой момент данной истории. Этот слэшер выделяется среди своих собратьев из 80-х не только необычной историей своего злодея, но и легендарным статусом запрещённого фильма. 🎄ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И СКАНДАЛЬНЫЙ РЕЛИЗСценарий фильма вырос из рассказа студента Гарварда по имени Пол Кейми. Он отправил свой рассказ продюсеру Скотту Шнейду, который в то время искал сценарии для экранизации. Пол Кейми даже и представить не мог, что его рассказ вызовет волну протестов по всей Америке. 🦌🦌🎅 Рабочим названием будущего фильма было SLAYRIDE. Продюсеры искали режиссёра без опыта, который бы стал следующим Джоном Карпентером. Среди кандидатов был Сэм Рейми. В кинокомпании Tri-Star Pictures, которая взялась за производство, настояли на кандидатуре Чарльза Е. Селлера мл. в качестве режиссёра, который в то время уже состоялся как телевизионный продюсер. Название поменяли на SILENT NIGHT, DEADLY NIGHT, и фильм вышел в прокат 9 ноября 1984 года. На той же неделе вышел «Кошмар на улице Вязов» Уэса Крейвена, и «Тихая ночь, смертельная ночь» смог на старте обогнать его по сборам. Однако фильм убрали из проката через 10 дней. «Тихая ночь, смертельная ночь» стал одним из самых скандальных фильмов 80-х…🎅Рекламная кампания фильма делала упор на убийцу в костюме Санты, что неудивительно, ведь фильм буквально об этом. Однако это вызвало огромное возмущение со стороны общественности: по всей стране начались протесты. Люди толпами выходили к кинотеатрам и торговым центрам, требуя, чтобы фильм запретили, и пели рождественские песни. Родители были крайне обеспокоены релизом фильма, потому что дети жаловались, что они боятся Санта Клауса, увидев рекламу. Детский герой вдруг стал злодеем. Tri-Star Puctures под давлением общественности были вынуждены сначала убрать всю рекламу, а затем и сам фильм из проката. 🍭Грустно, что фильм постигла такая участь, ведь его прокат с финансовой точки зрения начинался очень хорошо. Рождественский слэшер Christmas Evil с практически таким же сюжетом в 1980 году остался незамеченным публикой. Но в то же время это и делает этот фильм очень особенным. И если забыть про его историю, то это всё равно очень атмосферный слэшер. Местами очень эксплуатационный со своими темами, но это один из самых необычный представителей праздничной тематики ужасов, в котором зло не скрывается за маской. 7/10 #слэшеры@horrortosh #праздники@horrortosh #просмотрено@horrortosh #SilentNightDeadlyNight
Стоило мне досмотреть один пропалестинский видос, их стало множество в ленте.Я не буду говорить с точки зрения гуманизма и морали, добра и зла. Сейчас будет язык хэйта фактов.Я считаю, что нужно собрать всех RGB+-₽ активистов и устроить им тур в Афганистан, пока в газе идет война.Боже, это насколько нужно быть одноклеточным, чтобы быть радужным активистом и топить за своих самых что ни главных «врагов», где даже сам факт наличия однополой связи может привести к забиванию камнями. Мы живем во время по истине потрясающее, где все гуглится за 1 минуту, есть искусственный интеллект, но люди не могут некоторые высунуть голову из жопы
есть режиссёры, что до премьеры не говорят ничего о будущей постановке. Берегут замысел, чтобы не расплескать его по дороге.я тоже долго держала паузу. Делала намёки — то делилась картинами Васнецова, то рассказывала о славянских мифах, то публиковала образы, из которых постепенно складывается мир будущего спектакля.И вот пришло время назвать пьесу вслух. Я намеренно иду по тропе открытости, ведь именно так мы разглядим трудности мира закулисья.Итак, моя первая постановка в гос.театре будет.. (фанфааааары)по пьесе Островского —«Снегурочка» 👏👏да, только ленивый не сказал, что зря я беру для первый работы такой сложный материал.В истории русского театра имя Островского звучит так же весомо, как Шекспир — в мировой культуре. Основа, нерушимый пласт, из которого выросли традиции сцены. И то, что именно «Снегурочка» становится моим первым шагом в театре, для меня и честь, и вызов.«зря» говорили и о моём выборе Метерлинка, и о «дневниках Анны Франк» В итоге результат превзошел ожидания. Я очень люблю эти спектакли. Вчера я держала в руках издание «Снегурочки», напечатанное при жизни Островского. Ещё раз прочтите: напечатанное при жизни! книге 150 лет! Пожелтевшие страницы, тонкий запах старой бумаги, к которой и прикасаться страшно. А текст дышит. Свежо и остро.Переговоры уже вовсю идут с художником и композитором. Оба — молодые, талантливые и полные идей. И для меня это тоже впервые. Делегирование в процессе замысла. Доверие. Параллельно продолжается репетиционный путь со спектаклем-воспоминанием по творчеству Людмилы Тумановой. Там — иные смыслы. И создается спектакль совсем по-иному. Легко, будто воплощается сам по себе. А мне нужно только услышать.⏺️ ⏺️ ⏺️уже завтра наша труппа отправляется на «Рязанские смотрины» — фестиваль театров кукол. в 2021 году он стал для меня некой точкой перезагрузки.И пусть я не знаю, какой я вернусь. Но уверена, что хочу привезти — свежий взгляд, смелость пробовать. И веру в то, что каждый шаг на этой дороге не зря.
Она же Грэйс (мини–сериал 2017), NetflixМаргарет Этвуд ("Рассказ служанки") написала этот роман, основываясь на реальной истории 19-го века. Грейс Маркс отбывает пожизненное наказание в тюрьме за убийство двух человек – богача, в доме которого она работала, и его экономки. Но, никто на самом деле не уверен, виновна ли она, ведь сама Грейс не помнит самые важные моменты, связанные с убийством. В Канаду прибывает молодой доктор, который проводит с девушкой психотерапевтические беседы с целью выудить из Грейс воспоминания и доказать ее невиновность. История поделена на 6 частей. Каждая серия – сеанс с доктором и рассказ о значимых моментах в жизни девушки. В этих беседах она рассказывает о себе, об отце пьянице и насильнике, о любимой подруге и ее внезапной беременности, о дне, когда у нее пошли месячные и про убийство, конечно же. ⠀Сериал «Она же Грейс» создан сценаристкой Сарой Полли («Говорят женщины») и режиссеркой Мэри Хэррон («Американский психопат») «Мэри присуща та беспощадность и жесткость во взгляде на мир, которой обладает и Маргарет Этвуд. Я знала, что буду сдерживаться, если стану снимать сама» - С. ПоллиВ «Она же Грэйс» важен не только вопрос «виновна или нет?». Формат допросов превращается в своеобразную сцену психоанализа, где память девушки обретает структуру нарратива, а вместе с тем и трещины. Это редкий случай, когда сериал работает сразу в двух плоскостях: как готический детектив и как исследование того, насколько ненадежен любой рассказчик, особенно если он — женщина XIX века, лишенная права голоса.Основная детективная интрига остается на суд зрителей. Сериал удивителен тем, что Грейс подает разные точки зрения на события и все время противоречит сама себе. Доктору говорит одно, вслух себе другое, а в мыслях – третье. Мы сами делаем вывод, обвинить ли Грейс. Она жертва, хладнокровная убийца, психически нездоровая или здесь и вовсе замешаны мистические силы? В итоге «Она же Грэйс» оказывается не столько сериалом о преступлении, сколько произведением о границах истины, памяти и интерпретации.#взглядв_сериальное
Почему нужно слушать себя, а не родителей? Вопрос: «Мне 19. Живу и учусь в России уже год. Хочу получить паспорт РФ, но родители против. Как им объяснить, что без паспорта будет трудно устроиться на работу по специальности?»