🤩 Письма, которые лечат даже спустя годы📚 «Лунная почтовая служба» Хиёко КурисуЯ заметила, что японская проза умеет говорить о боли очень тихо. Без надрыва, и крика. Ты просто проживаешь историю, а потом понимаешь, что у тебя глаза мокрые от слез.О том, что такое хилинг-романы и почему они нам сейчас так нужны, я подробно писала в статье для Литрес Журнала.На Сумеречной аллее, после заката, открывается почтовое отделение. С виду обычное. Но сюда приносят письма, которые можно отправить куда угодно. В прошлое, настоящее, будущее. Главное — знать особые правила. Послания пишут зеркально, а потом отдают молчаливому почтальону Суйгэцу, у которого своя, очень печальная история (и задел на продолжение, за что отдельное спасибо)В книге шесть рассказов. Шесть людей. Шесть попыток сказать то, что не успели.Девушка приходит в себя после расставания и находит новую любовь. Пожилой мужчина осознаёт, как мало времени уделял близким. Парень возвращается в дом детства и находит друга. Женщина через письмо переживает зависть к подруге. Мальчик отправляет послание брату в будущее… И есть шестое письмо. Самое неожиданное.Книга построена на стыке реальности и мистики: призраки, души, аниме-эстетика — всё это создаёт атмосферу, от которой щемит в груди. Но главное здесь не магия, а люди. Каждое письмо — попытка примириться, проститься или начать заново. И слова не всегда помогают сразу. Иногда им нужно время.Суйгэцу — моя любовь. Молчаливый почтальон, который знает больше, чем говорит, и носит в себе столько боли, что хочется отправить письмо ему.Прочитать эту небольшую историю можно за вечер. Но сделать это без слёз — вряд ли. После неё японские авторы и культура открылись для меня с новой стороны. «Лунная почтовая служба» — это уют и безопасность, но при этом все эмоции, которые проживаешь с героями, настолько настоящие, что принимаешь их как свои.💬ВК#отзыв_maya_vinbooks
maya_vinbooks 18+
@mayavinbooks · 2.1K подписчиков
Посты канала maya_vinbooks 18+ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
• финалист премии изд. МИФ «Книжный Оскар Уайльд»• книжный обозреватель• автор спортивного романа «Ломая лёд»• создаю стильные буклуки• беру интервью у ваших любимых авторовДля связи:@maya_vinbooksВК:https://vk.com/publicmaya_vinbooks
Посты канала
🎥Театр одного зрителя: как шоу превращается в ловушкуНедавно начала смотреть сериал «Черная графиня» и залипла. Тут смешали мистику, детектив и психологический триллер. С каждой серией раскрываются новые тайны героев, их боль и скелеты в шкафу. У каждого свои грехи, и наблюдать за тем, как авторы их достают, очень интересно.Сюжет крутится вокруг бизнесмена Бориса, который стал двенадцатым гостем эксклюзивного театрального перформанса. Задумка спектакля — помочь ему пережить гибель дочери. Но с первой же минуты всё идёт не по плану: умирает актёр, потом ещё один. Гости и труппа оказываются заперты в особняке посреди леса. Ни связи, ни интернета. Классическая герметичная загадка в духе Агаты Кристи, но с мистической составляющей. Говорят, что когда-то в особняке крестьяне замуровали в стену графиню, сошедшую с ума после гибели детей и мужа.Весь сериал я гадала, кто убивает актёров и за что. Мои версии оказались интереснее того, что придумали сценаристы, но сам процесс расследования затягивал. Понравилась задумка, элемент квеста, сеттинг, арки персонажей и психологичность.В финальных сериях здорово показали, как Борис из глуповатого зрителя превращается в лидера. Он берёт на себя ответственность за спасение тех артистов, кто остался в живых, и тем самым исцеляется от прошлого. Спасая других, он наконец‑то отпускает свою боль.А вот концовка меня разочаровала. Я переживала, что последняя серия всё сольёт, и так и случилось. Образ главного злодея получился шаблонным, без той глубины, которую обещали первые серии. Некоторые линии остались не до конца раскрыты.Но при всём этом есть и то, что мне понравилось в «Черной графине». Задумка, атмосфера, герметичный детектив — всё это сделало просмотр увлекательным. Просто жаль, что финальные аккорды не дотянули до мощного начала.А вы смотрели сериал? Как вам развязка — разочаровала или зашла?💬ВК#майясмотрит
💞 Честный пост без картинок идеальной жизниС осени прошлого года я живу в режиме «включенной тревоги». У мамы была операция на стопе, теперь долгое восстановление. Я продолжаю за неё волноваться каждый день. Это выматывает.А тут ещё блокировка Телеграма. Я не знаю, как растить канал/группу в ВК в таких условиях. Стоит ли вообще? Есть ли смысл? Может, всё это зря?И самое обидное — я почти не могу читать. То не хватает времени, то я просто устала. Для книжного блогера это звучит как профессиональная немощь.Но при этом я продолжаю что-то делать. Наверное, чтобы не сойти с ума.✨Пишу новую книгу «Би-сайды нашей истории» для конкурса Литрес «Любовь между строк»✨Сходила в кино на «Твоё сердце будет разбито» (и написала обзор)✨Посмотрела на 😀 триллер «Горничная» — и готовлю по нему интересный книжный материал.✨Сделала несколько сумочек в технике макраме (они на фото)📖 Перечитала «Отбор. Обрученные кровью. Выбор» Натальи Жильцовой (пытаюсь вернуть себе радость чтения)📚Читаю «Ковбой и зубная фея» Хелены Хейл 📕 накопила очень много новых книг, которые не показывала в блоге📕Работаю над тремя материалами для Литрес Журнала.И вот я сижу и думаю: кому это всё интересно? Кому нужны мои сумочки? Портреты героев моей книги? Или только обзоры книг? Говорят, если хочешь стать писателем, надо заводить отдельный блог. А я хотела бы показывать всё здесь. Потому что я не только книжный блогер. Я — человек, который вышивает, смотрит кино, пишет, перечитывает старое и сомневается.Но я не знаю, правильно ли это. Нужны ли кому-то такие «разношёрстные» посты? Или лучше держаться строго в нише?Мне грустно. И страшно, что всё, что я делаю, — в пустоту.Поэтому спрошу вас прямо. Вам интересно что-то кроме книг? Или лучше не смешивать? Напишите честно. Я сейчас в состоянии «ничего не знаю», и любая обратная связь — как маяк.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураАллюзии в русской литературе: глубокие связи с культуройАллюзия — это литературный прием, который предполагает отсылку к известным событиям, произведениям или личностям. В русской литературе аллюзии играют важную роль, обогащая текст и углубляя смысл. Рассмотрим несколько ярких примеров в нашей подборке.Ставь 🧡, если было полезно.
Господи, сделай меня орудием Твоего мира: сделай, чтобы туда, где ненависть, я нёс Любовь; туда, где обида, я нёс Прощение; туда, где разлад, я нёс Единство; туда, где заблуждение, я нёс Истину; туда, где сомнение, я нёс Веру; туда, где отчаяние, я нёс Надежду; туда, где тьма, я нёс Свет; туда, где печаль, я нёс Радость. Учитель, вели, чтобы не столько искал я быть утешенным, как утешать; быть понятым, как понимать; быть любимым, как любить. Ибо человек, когда отдает — обретает; когда прощает — становится прощен; когда умирает — воскресает к Жизни Вечной.— перевод «Простой молитвы» от Ольги Седаковой
История обложки романа, которую рассказала сама Энн Пэтчетт: «Дописав «Голландский дом», я точно знала, что мне не хочется видеть на обложках зарубежных изданий: дом. Ни целиком, ни какую-либо его часть: дверь, окно, портик, веранду. Я хотела, чтобы на обложке была Мэйв. Долгое время я планировала назвать книгу «Мэйв», что прояснило бы мою точку зрения: это ее история. Оставалось лишь найти портрет Мэйв, описанный в романе. Я принялась искать в интернете портреты черноволосых девочек. Но, хотя я нашла немало достойных работ, по большей части это были классические портреты девушек в передниках или шляпках: лицо — то самое, эпоха — не та. Мои редактор и дизайнер, которым идея пришлась по душе, тоже начали поиски. Однако ничего, похожего на портрет девочки, описанный в моем романе, не находилось. Я знала одного нэшвильского художника, Ноа Сатерсторма, и мне нравились его работы. Может, он и напишет портрет Мэйв?Редактор и дизайнер сказали, что идея отличная, однако сперва необходимо составить список кандидатов и определиться, кто именно нам подходит. Я положила трубку, подумала с минуту. Мне не нужно чье-то разрешение, чтобы заказать портрет. Если все сложится удачно, то и хорошо, а если нет, у меня просто будет картина. Хуже точно не будет. Я написала Ноа и спросила, не согласится ли он написать портрет вымышленной десятилетней девочки — черные волосы, красное пальто. Картина должна быть как бы из 1950-го, но при этом в стиле 1920-х годов. А, да, и художник, если это поможет, — шотландец. Я приложила к письму два абзаца из книги, в которых описывался портрет.«Да, — ответил Ноа. — Я в деле».Четыре дня спустя он позвонил и сказал, что картина готова. Когда я увидела ее, на ней была изображена Мэйв. Я стояла в Голландском доме и смотрела на портрет Мэйв.В течение жизни у меня было немало хороших обложек, но эта была лучшей; хотя я работала со множеством людей, доводя все до совершенства, у меня еще никогда не было соавтора в подлинном смысле. Картина Ноа стала частью книги; книга от этого только выиграла. Мне до сих пор не верится, что все сложилось именно так. Теперь эта картина висит у меня дома. «Где ты ее раздобыла?» — спрашивают друзья. Она их завораживает. Как и меня — красное пальто Мэйв, ее проницательный взгляд, ласточки пикирующие у нее за спиной. Я живу с произведением искусства, и оно обогащает мою жизнь».❤️Ниже я добавила фото книги, а также другие работы художника Ноа Сатерсторма.Какие первые мысли от этой истории? А работы художника как вам?)
За трое суток эшелон прошел тысячу восемьсот километров.Все были пьяны в стельку за исключением машиниста, но они его не видели. Во время долгих стоянок на запасных путях, перед большими городами, когда эшелон пропускал скорые и пассажирские поезда, они выходили из единственного плацкартного вагона — чаще всего ночью — и бродили между низкими, стальными платформами, на которых стояли уборочные машины между высокими, товарными составами и цистернами с бензином, нефтью, битумом и природным газом; пытались продать местным тушенку, колбасу, сгущенное молоко или обменять на самогон; курили и разговаривали, понемногу трезвея на ветру; смотрели на железнодорожных рабочих, которые медленно двигались вдоль составов в ярких оранжевых комбинезонах, проверяя и смазывая буксы.Никто не знал, а кто знал, давно забыл, как в вагоне оказался черный кот — они держались с ним очень вежливо, потому что это был черный кот — и тот, кто кормил его, отдавая лучшие куски, проникался убеждением, что никогда не слетит под откос, не будет искалечен в драке, не будет одурачен женщиной — а тот, кто не кормил, ел, избегая смотреть коту в глаза. Кот переходил из одного плацкартного отделения в другое и черным шаром катался в ногах, а когда темнело, запрыгивал на столик, выгнув спину, пробирался между пустыми бутылками ближе к окну и сидел там ночами напролет — на него косо падал свет городов и зажигал в глазах хищный, желтый огонь, а потом, когда города и станции оказывались позади, он неподвижно сидел, погруженный во мрак ночных лесов и полей.Каждый вечер, задевая торцы полок, по вагону бродил пьяный проводник и беспрерывно бормотал: «Света не будет. Света не будет. Не будет».Сперва они говорили, что проводник — продолжение несчастий, проводник, как глава государства, а потом перестали обращать на него внимание. А проводник нередко говорил: «Вот я, — говорил он. — Сорок пять суток — свинья, сорок пять суток — король».Утром они просыпались — грязные, небритые, опухшие — шевелили пересохшими губами, силясь выговорить проклятие, воспаленными глазами смотрели друг на друга и говорили — разбуди вот этого — не в состоянии позволить кому-то прятаться во сне от пропахшего табаком и потом вагона, от реального, чертовски медленного течения времени дольше, чем прятались они сами.#дмитрийбакин
теперь я обладательница всех сочинений драйзера в 12 томах в букинистике 💔
Книжные подарки 🌟Не помню, любите ли вы электронные книги, но мы их очень любим. Особенно коллекционировать. В комментариях можете найти книги из этой стопки (в статье есть дополнительные книги, их мы не нашли)И в статье хотели пару фраз выделить, а получилась могучая кучка. Простите. Очень хочется использовать весь этот шик, поэтому и отмечаем. А еще отметили вкусненькие прилагательные и наречия. Это наша любимая тема с В2 курса📚 embark on an epic road trip — отправиться в эпичное путешествие📚 an audacious epic that takes flight from the very first page — смелый, дерзкий эпос, который увлекает с самой первой страницы📗 he’s about to change the course of his life — он собирается изменить ход своей жизни📚 a handful of colourful visitors, lovers and family — немного (горстка) ярких, колоритных посетителей, любовников и семьи📖 negotiating the nitty gritty of city life — преодолевающие рутину городской жизни📚 toting a huge rucksack — таща огромный рюкзак, вооружившись огромным рюкзаком📘 physically and psychologically gruelling — физически и психологически изнурительный📚 roaming gilded bars — бродя или скитаясь по позолоченным барам📖 feel the slow sizzle of sexual chemistry — чувствуют медленное шипение, всплеск сексуальной химииКласс?🌟 Немножко красивых adjectives and adverbs: audacious epic, evocative and immersive epic, Florence’s sun-dappled streets, intensely humane novel, vital and vividly told, woefully under-prepared, candid memoir reveals, initially resentful Rostov, precarious situation, impeccably austere hotel, slyly funny winner, beautifully illustrated, wryly funny, tenderly touching romance, wonderfully conjured, sophisticated Flora Poste, eccentric opinions, doomed destinies, initially suspicious, deliciously funny take, dilapidated La Casa Naranja, faltering marriage. Ой, все-таки множко!#чтобыпочитатьЕсли вы хотите почитать еще какую-нибудь книженцию на английском, мы можем найти вам ее электронную версию (epub, fb2, etc). Да это пиратство, но оно ради образования! Пишите книгу и нужный формат. Пришлем то, что сможем найтиЕсли хотите поддержать выход наших постов рублем, то вам сюда. Спасибо!Ваши лингвистки 💬
Очень часто статистика (реальность?) не совпадает с нашими ощущениями (предрасудками?).Кажется что это ваша молодешшш вся в тиктоке сидит. А нет. 16-29 - это самая читающая возрастная группа в ЕС.Среди стран - больше всего читают конечно северные страны (моя новая любовь Дания как и во всех рейтинга в топе), где просто нечем заняться больше и Хюгге 😊P.S.: Чтобы вы не тратили кучу времени как я пытаясь найти Германию на этом графике построенным Евростатом, вот комментарий к методологии - Germany: no data available. 😅https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20240809-2
Что такое панголин? Стартовал небольшую партнёрку. Пару раз в месяц буду писать объективные обзоры небольших авторских телеграм-каналов. Думаю, что это будет полезно для всех - и для авторов (видеть себя со стороны), и для читателей (получать рекомендации). Сегодня — канал "В поисках панголина" (чуть позже напишу что это за субстанция) Канал маленький и уютный. Пока, к сожалению, порядка 10 постов. Хочется больше, чтобы наблюдать за мыслями, тем более, у автора они точно есть. Для кого: для тех, кто готов задуматься. О привычках, о том, как устроен мир. Короче, для тех, кто хочет чуть глубже взглянуть на привычные вещи. Кто автор: доктор наук, профессор, конфликтологЧто зацепило из постов: Вот тут про опасность подхода к образованию как к услуге https://t.me/doktorpangolin/5Здесь рассказывается про интеллигентность Егора Летова (вообще спорная тема) https://t.me/doktorpangolin/9 А это пост про истоки пятничных пьянок. Сегодня-то как раз в тему:) https://t.me/doktorpangolin/8В общем, при дальнейшем развитии будет крайне интересно понаблюдать за автором А панголин - это не что, а кто. Очень милое (на вид) животное, чем-то напоминает броненосца.
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Анахатавое ❤️Чарльз Буковски, «История одного упрямого сукина сынаОн явился к моим дверям однажды вечepoм – мокрый, тощий, избитый, запуганный насмерть, белый, бесхвостый и косоглазый кот. Я впустил его и накормил. И он остался. Научился мне доверять. Ho oднажды приятель, подъезжая к дому, пepeexaл его. Я отнес к ветеринару то, что осталось. Ветеринар сказал: «Шансов немного, вот таблетки, его хребет переломан, но он был сломан и раньше, и как-то сросся. Если он выживет, то никогда не будет ходить. Взгляните на снимки: в него стреляли, дробь осталась внутри. Еще у него когда-то был хвост, но его отрезали».Я забрал кота домой. Cтояло жаркое лето, самое жаркое за много десятилетий. Я положил его на пол в ванной. Дал ему воды и таблеток. Ho он не притронулся ни к еде, ни к воде. Тогда я обмакнул палец и смочил его губы и стал его уговаривать. Я не отходил от него ни на шаг и разговаривал с ним, и нежно гладил его, a он в ответ смотрел на меня бледными голубыми косыми глазами.Шли дни. И вот он впервые сдвинулся с местa. Oн пополз на передних лапах (задние не работали). Добрался до своего лотка и залез в него. Я услышал трубы, возвестившие здесь, в этой ванной, и всему городу, o возможной победе. Я болел за кота – мне тоже досталось от жизни, не так как ему, но все же нe cлабo. Oднажды утром он встал на ноги, вновь упал и посмотрел на меня вопросительно. «Ты сможешь», – ответил я. Oн пытался снова и снова, вставая и падая несколько раз и, наконец, смог сделать десяток шагов. Он шатался, как пьяный, задние ноги никак не хотели идти, он снова упал, отдохнул и опять поднялся.Ocтальное вы знаете: сейчас y него все в порядке. Oн косоглаз и почти беззуб, но кошачья ловкость вернулась, и это особое выражение глаз никуда не делось. Koгда я даю интервью, меня спрашивают о жизни и литературе, я сгребаю в охапку моего косоглазого, подстреленного, пepeexaнного, обecxвостченного кота и говорю: «Вот, взгляните». Ho oни не понимают и переспрашивают: «Вы говорите, на вас повлияла проза Селина».«Нет!» – я поднимаю кота. – «Ha меня влияет то, что происходит! Например, вот это! ». Я потрясаю котом и поднимаю его к потолку в этом прокуренном, пьяном свете, но он спокоен, он понимает…И на этом все интервью заканчиваются. Ho иногда я все-таки горд, когда вижу картинки в журналах: вот это я, a это – мой кот, на фотографии вместе. Он знает, что это все чушь, но все-таки иногдa oт этого легче.Все текущие курсы тут ☄️Всем Сат Нам и хорошего настроения 😇