Выставка «Великая Всероссийская». НГХМ🚂Сайт: https://artmuseumnn.ruАдрес: Стрелка, 21И🤔Общее: В выставочном Пакгаузе стартовала масштабная мультиформатная экспозиция, приуроченная к 130‑летию легендарной XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, положившей начало многим ключевым открытиям.🕐Продлится до 4 ноября💰Вход - 500 руб. (есть льготы)🖼️Выставка:Сценография экспозиции построена по хронологическому принципу и ведет зрителя сквозь 130 лет истории через шесть разделов — от предпосылок и организации до современности. На каждом разделе останавливаться не буду, а сразу перейду к интересному - к интерактивной части.🏰Здесь есть большой макет выставочного городка, созданный с помощью современной 3D‑печати, позволяющий увидеть масштаб выставочной застройки. С помощью специальных планшетов зрители могут погрузиться в виртуальное пространство ярмарки и павильонов. Можно посидеть в кабине новенького трамвая «МиНиН», посмотреть на большом экране самые первые фильмы от братьев Люмьер и даже создать свое фото в стиле выставки 1896 года. 🛞Из интересных исторических экспонатов отмечу первый российский автомобиль с ДВС, у которого было аж 2 лошадиные силы. Также было любопытно посмотреть на макеты гигантских пламенных печей, легкодорожный велосипед «Россия» и другую технику.👉🏻Итог:Я всегда за интерактивный формат выставок, потому что он интересен как взрослым, так и детям. Здесь взаимодействий с экспонатами предостаточно, да и сама тема экспозиции крайне любопытна, так что советую заглянуть.#мишгдеокультуриться
Миш, куда сходить?!
@mishakudago · 22.8K подписчиков
Посты канала Миш, куда сходить?! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лучшие места Нижнего!Зарегистрирован в РКН:https://vk.cc/cIfp2YНа этом канале делюсь обзорами (🤞🏻честными и непредвзятыми) лучших мест Нижнего, от ресторанов до выставок🕺🏻👯☝🏻Подпишись и знай#кудасходитьСотрудничество👉🏻@Mikhail_SmmNN
Посты канала
Выставка Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». НГХМ🖼️Сайт: https://artmuseumnn.ruАдрес: Минина и Пожарского пл., 2/2🤔Общее:Уникальная выставка легендарного русского путешественника. Здесь объединены непосредственно художественное творчество Конюхова и предметы, сопровождающие Федора во время его невероятных экспедиций. Прямо сейчас он снова в одиночном плавании, пересекает Атлантический океан на вёсельной лодке🛶. В это время нижегородцы имеют возможность пообщаться с Федоровым Конюховым через его творчество.🕐Выставка продлится до 2 февраля 💰Вход - 300 руб. (есть льготы)🖼️Выставка:Экспозиционное пространство разделено на несколько тем: размышление о роли личности, путешествие на Северный полюс, плавание по Южному океану. Доминантой всей выставки является реальная первая мобильная одиночная полярная станция⛺️ В ней на льдине Фёдор дрейфил вблизи Северного Полюса🤯 Экспедицию глубоко верующего Конюхова сопровождала полярная часовня, она также представлена на выставке🛐👩❤️👨Отдельный зал посвящен супруге художника – его музе – Ирине. Её образ проходит через всё творчество Фёдора Конюхова и показывает ту часть личности великого путешественника, которая мало знакома широкому зрителю. Особенно интересны образы, в которых изображал Фёдор свою супругу. Ощущение, будто всё в его путешествиях напоминало ему об Ирине. 👨🎨Сложно описывать и оценивать творчество Федора Конюхова. Многие из работ рассказывают о философских размышлениях автора, о его графических путевых заметках. При этом мне очень близок и художественный почерк Федора. Используя разные формы, стили и образы, он как бы выходит за рамки, во всех смыслах. Например, на одной из картин луна в прямом смысле выходит за рамки рамок🌚 Очень интересные произведения!👉🏻Итог:Масштабная классная авторская выставка. Если вы знакомы с историей и деятельностью Федора Конюхова или смотрели фильм «Повелитель ветра», то вам точно будет интересно! Советую посетить👍🏻🏅Оценка: 9 из 10#мишгдеокультуриться
Инсталляция «Phygital Space». ЦЕХ*Сайт: https://tseh.spaceАдрес: Варварская, 32🤔Общее:Как и в прошлом году в ЦЕХе проходит мультимедийная интерактивная выставка для детей и взрослых. В этот раз гостей ждут 9 аттракционов, объединенных темой космоса🛰️ Много LED-экранов, touch-панелей, проекторов и интерактивных зон. В общем, технический арсенал «DreamLaser» снова в действии.🕐Инсталляция представлена до 2 февраля💰Вход - 800 руб. для взрослых, 500 руб. для детей до 13 лет🪐Инсталляция:Сразу скажу, что, пожалуй, без детей сюда нет смысла приходить. Большинство аттракционов направлено на школьную аудиторию. Тем более если вы посещали подобную инсталляцию в прошлом году, то нового для вас будет мало. 👾Самая активная игра - Кидалки. Здесь можно всей семьей кидать шары в инопланетян на экране и зарабатывать очки. Дети от неё просто не отходят. Среди новых аттракционов: большие мягкие «Кубики», из которых можно построить почти настоящую ракету, яркая «Эволюция звезд». А также уже знакомые игры: «Цифровой художник, «Ожившие рисунки, «Ожившие фигуры» и «Качели». 🦕Обязательно разукрасьте персонажей и оживите на большом экране. Можно создать целый личный парк из животных самой разной окраски, а на втором стенде смешных «чудиков» из конструктора. Тут и взрослым тоже может быть вполне интересно. 🐍Во втором зале представлена игра «змейка» от партнера проекта, но самое крутое - «Виртуальная астрономическая станция». Надеваете VR-очки и начинаете путешествие от созвездий до самых ярких звёзд Вселенной. Например, можно детально рассмотреть звездное небо над Нижним Новгородом. Вживую с нашим «световым мусором» вы такого не увидите. Очень познавательная инсталляция👍🏻👉🏻Итог:Классный проект для детей. Много интерактива, всяких светящихся «штучек», можно бегать, всё трогать и резвиться как угодно юной душе. В новогодние каникулы сходить стоит. #мишгдеразвлечься
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияона говорит «хорошая песня,припоминаю жару африканской кизомбы» а я не слушала музыку в африке.я задирала смуглые ноги, на дне, в приливе индийского океана, разглядывала сквозь них лучи солнца, и меня мало заботил танцующий социум. свеже словленная туна, распласталась на металле, и в тот момент не требовалось ни игристое, ни аяуаска чтобы понять, для чего нас всех здесь все-таки собрали.
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
Сегодняшней московской погодой навеяло🌧 Музей Sayamaike в Осаке с интегрированным 1400-летним фрагментом старой городской плотины. Проект Тадао Андо. Но дождь здесь даже как-то уместен
Ценник в Дохе на всё, чтобы вы понимали, примерно как в Москве. Это создаёт определённый комфорт для путешественников. Везде, даже на старом этническом рынке, принимают иностранные карты - оплата через терминалы. Город технологичный. Наличные здесь нужны только для чаевых. Отдых в лучших отелях Дохи - на 30–40% дешевле, чем в Дубае. Питание, сервис во многом даже лучше, так как нет наплыва туристов. Везде очень чисто! Одежда: свободно. Без открытых топов, конечно, но футболки, не пляжные шорты - вполне себе приемлемо. Алкоголь в отелях разрешен. Безопасность: Катар в Топ - 5 в мире. Пользуемся!@maya_kotlyar
Каждый раз, когда ставлю коробок на ночёвку, я задаю себе несколько вопросов:- Что будет, если пойдёт сильный дождь?- Что будет, если будет сильный ветер?- Как быстро покинуть место в случае ЧП?Попробуйте так же, и увидите, как много точек для стоянки предстанут перед вами в другом образе...У вас есть свои пункты при выборе мест для стоянок?
Давно не было такого формата постов! Видео #рецепт очень вкусного, некалорийного и красивого супа с куриными фрикадельками Я всегда с наступлением холодов чаще завариваю чай и готовлю супы 

Этот супчик очень прост, и для меня стало открытием, что мясные шарики можно лепить особым образом, прям отбивая их о тарелку, тогда не нужны ни яйца, ни мука

В поисках утраченной себя. Одна заметка из нового эмигрантского медиа.Уехав из России в 2022, казалось, я утратила почти все, что определяло меня раньше: профессию, язык, круг общения, городское пространство. Растворилась даже уверенность в том, что можно назвать домом.Зато добавились трудности, связанные с навязыванием идентичности внешними людьми. Ты россиянка, значит, твоя банковская карточка будет заблокирована, ты будешь проходить тройной контроль безопасности, а в каких-то странах встретишься с откровенным презрением. И никто не спросит «кем ты была в России?», всем достаточно того, что ты из России.До 2022 я отказывалась уезжать из России, потому что «рожала детей на русском, писала книги и жила на русском». После февраля 22-го, внезапно выяснилось, что с теми, кто говорит на русском, но поддерживает действующий российский режим, у нас нет общего языка. И мы уехали. А в изгнании, в свою очередь, поняли, что русский для значительного количества людей – язык врага. Так я, со своим русским языком, потеряла себя (свою идентичность) сразу несколько раз. Было ощущение полной немоты – люди вокруг теперь общаются на французском, немецком и других языках, ни одного из которых я не знаю.Все привычные опознавательные знаки и символы отпали, я осталась наедине с собой в ситуации, когда надо жить, не имея ни гарантий, ни перспектив, с неизбежной необходимостью все начинать сначала. Это усугублялось финансовыми трудностями. Только у очень подготовленных к эмиграции людей получилось «не просесть» в экономическом плане. А люди так устроены, что они свободны быть кем угодно, но вынуждены постоянно подтверждать свой выбор через стиль жизни, покупки, поездки. С этим наметились заметные трудности – от невозможности поехать на конференцию до крутого изменения повседневности. Скажем так, прежняя я могла многие проблемы отнести к расходам; теперь – нет.Но изгнание оказалось не только про потерянность и разного рода испытания. Это еще и встреча с другими изгнанниками, с теми, кто тоже ищет смысл и дом. С ними нас соединило мощное чувство солидарности: общность тех, кто больше не принадлежит своей стране и – хочет того или нет – оказался человеком мира.Общение с этими людьми строится на разных языках, но в итоге мы вполне понимаем друг друга и без слов, через опыт потерь, утраты надежды и веры в человечество. Так у меня появились подруги из Ирана, Афганистана, Беларуси. Вместе с ними пришло и ощущение, что моя идентичность во многом связана с тем, как я ощущаю справедливость, и в частности с защитой прав человека и женской солидарностью.Изгнание стало неожиданной и суровой школой свободы, дающей возможность родиться заново и пересобрать себя с нуля. В этой школе нет учебников, зато есть экзамены каждый божий день. И этот опыт учит главному – умению опираться на себя и жить без жесткой принадлежности: национальной, языковой или социальной идентичности, но при этом с глубочайшей осознанностью и ответственностью за каждое слово и каждый поступок. Больше нет шанса слиться с «мы», с обществом, с трудовым коллективом и пр. Осталось одинокое и абсолютное «Я». Свобода в новой стране – это персональная этическая граница, которую приходится устанавливать индивидуально.И может быть, именно в этом промежуточном пространстве, в этом лиминальном состоянии между странами, языками, прошлым, которое не вернуть, и будущим, которое не предугадать, наконец-то получилось обрести внутреннюю свободу и свою подлинную идентичность, неделимую, не зависящую от внешних обстоятельств, от языка. Она не зафиксирована ни в одном документе и не нуждается в подтверждении извне – это идентичность-действие, идентичность-выбор. Невидимая, но абсолютно жизненно важная. Я не «принадлежу», я существую. В этом существовании, освобожденном от ожиданий и старых рамок, заключена самая большая, самая горькая и самая ценная правда: чтобы по-настоящему стать собой и найти себя, нужно потерять все, что когда-то определяло тебя извне.Потерять и остаться живой. Потерять и пересобрать себя заново.
Ученик: "Я включаю Фарун Будду, как ты показала, стою около 20 минут с кристаллом. Потом я могу её закрывать? Просто сказал «Закрываю Фарун- Будду»? И воздействие мощное прекратилось?"Объясняю: Ты никак не поймёшь, что Фарун-Будда - это твоё качество, это процесс, а не внешний "Сим-сим, откройся". Ты когда ездишь на машине, проговариваешь вслух с важным видом: "Я трогаюсь с места"? От этих слов машина двигается? Или, точнее - когда ты, например, входишь в воду и плывёшь, процесс твоего плавания зависит от слов "Я плыву, я не плыву", или всё же от чего-то другого?Это не внешнее воздействие прекращается. Это ты закрываешь частоту. Разница! Это ТЫ ДЕЛАЕШЬ!Ты же описываешь работу по чёрному ящику, как, например, в ритуальной магии: нажал на кнопку, получишь пирожок. Ты понимаешь разницу?Картина: Alex Grey
Внутреннее убранство замка де Хаар.Я в полнейшем восторге.#Де_Хаар #Замки #Голландия
Если Мирский замок — это суровый и аскетичный рыцарь, то Несвижский — его элегантная и роскошная сестра! Здесь чувствуешь себя не защитником крепости, а желанным гостем в великолепном дворце.Особенно покоряет парковый ансамбль вокруг замка, заложенный княгиней Мария де Кастелян, супругой Антония Радзивилла.Парк огромен (целых 66 гектаров!) и состоит из нескольких частей:· Марысин парк: Назван в честь дочери князей, а история его создания овеяна грустной легендой о любви княжны и простого садовника.· Старый парк: Здесь среди вековых аллей стоит памятник собаке, которая, по преданию, спасла жизнь одному из Радзивиллов на охоте. А еще здесь можно найти обелиск, посвященный самой Марии де Кастелян и, необъятный (3-х пар рук не хватило его обнять) тополь, посаженный княжеской рукой.Ни один приличный и воспитанный замок, не может существовать без легенд и тайн), а Несвиж, точно приличный замок. Поэтому нам не просто рассказали красивую легенду про призрак черной пани, но и пригласили с ней познакомиться. Жаль, что знакомиться с посетителями она только ночью, и только 31 октября 🤷♀️ За призраком в черных одеждах скрывается трагическая судьба красавицы Барбары Радзивилл — тайной жены короля Речи Посполитой Жигимонта Августа.Мать короля, гордая итальянка Бона Сфорца, ненавидела невестку и, по легенде, приказала ее отравить. Безутешный король, не в силах смириться со смертью возлюбленной, попытался вызвать ее дух с помощью магии. Ему это удалось, но он нарушил запрет — попытавшись обнять призрак. С тех пор душа Барбары не может обрести покой и вынуждена вечно скитаться по ночным коридорам замка.Несвиж — это совершенно необыкновенное место, где роскошь интерьеров, магия парка и шепот легенд создают совершенно незабываемую атмосферу. ✨Несвижский замок признан всемирным наследием ЮНЕСКО и конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.А у меня на сегодня все. Всех обняла 🤗 Дальше будет интересней, не пропусти 😜#Минскисторический #ланшафтныйвояж #КлеверПутешествует