SILLYFEED

мертвый якорь

@mooring_anchor · 340 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала мертвый якорь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мертвый якорь – служит для постоянного закрепления ко дну с помощью цепи знаков.к.филос.н.Русская и немецкая философия, досужие размышления, научные статьи, ссылки.

Посты канала

мертвый якорь
Все таки Екатерина Шульман* – это поразительное явление, когда "говорящая" фамилия так буквально встречается в жизни, а не в литературе.Литературным взглядом здесь улавливается сразу два смысловых образования фамилии персонажа: 1. ШУЛЕР (от польск. szuler) Есть еще подзабытое слово ЖУЛЬМАН – т.е. жулик. Учитывая переход Ж-Ш в славянских языках – ЖУЛЬМАН можно отождествить с ШУЛЬМАН.2. ШУЛЕ (нем. Schule – ШКОЛА) — этимологически верное. Творчество Екатерины Шульман – это абсолютное интеллектуальное шулерство, состоящее из бреда и банальностей в разных пропорциях. Подается это все через образ эдакой учительницы в проблемной школе. Самое смешное, что свою концепцию политологии оливье она не просто ляпнула сходу в разговоре(с кем не бывает), а по собственным словам продумала и высказывает не в первый раз. -—-——А если серьезно разбирать эту ахинею – то в России больше, чем где бы то ни было любят горячую еду, которая только и считается конвенционально полезной. Российская семья весь год ест горячее, куда входит суп и второе и только это признается нормальным приемом пищи.Новый год – это праздник, а значит отступление от нормы и обыденности. Именно поэтому российская семья и наедается холодными закусками. Кстати, горячее на Новый год тоже обычно готовят именно исходя из представления, что «горячее непременно должно быть». До него редко доходит именно в силу того, что оно выглядит слишком буднично среди исключительно праздничных холодных закусок.Понятно, что пищевые привычки меняются, но там, где исчезли эти представления – там и оливье уже не едят. Особо смешно, что странствующая артистка экспертного жанра, давно забывшая, как вообще наши соотечественники выглядят, берется поучать нас оседлости и культуре домашнего очага.(*Признана иноагентом и худшим фудблогером)
мертвый якорь
Честно говоря, не понимаю отождествления бездетности с индивидуализмом. Люди обычно любят, чтобы чадо было на них похоже и стараются максимально передать ему свою индивидуальность.Для женщины, насколько я их понимаю, деторождение – это тоже элемент самореализации. Для мужчины наверно в меньшей степени, но тоже около того.Сомневаюсь, что кто-то рожает детей исходя из идеи общественного блага. Чайлдфри – да, дегенеративная идеология. Культура ущемления по поводу орущих детей и «яжематерей» раздражает больше, чем сами орущие дети. Но, чайлдфри – это не партия и не организация, которая может быть разгромлена и дело с концом. Стало быть законом этим будут палить в белый свет как в копеечку.Хотелось бы, чтобы главным направлением специальной демографической операции была защита материнства и детства, а не очередные запретительные законы.Основная проблема запретительных законов в том, что они не откалиброваны с учетом административных перестраховщиков и просто перестраховщиков, которые разумно опасаются первых.Не знаю, удержали эти законы кого-то от сексуальных перверсий или нет, но проблемы книготорговцам создали не иллюзорные. Вот будет опять гулять по сети непонятно кем составленный список книг, на этот раз проповедующих бездетность. И будут директора школ и книготорговцы прятать от детей Шопенгауэра на всякий случай. https://t.me/hungryphil/3684
мертвый якорь
По поводу Пушкинского юбилея. Вчера А.Г. Дугин написал: Изучать немецкую классическую философию сегодня все равно, что древнеегипетскую религию.Здесь вспоминаются слова «русского европейца» Версилова из «Подростка» Достоевского:Я во Франции - француз, с немцем - немец, с древним греком - грек и тем самым наиболее русский.Ключевое здесь – древний грек. Именно древний, а не современный. По аналогии надо думать, что и француз и немец имеются ввиду без привязки к актуальной действительности.Эти идеи Достоевский довел в Пушкинской речи, где Пушкин и предстал как поэт, обладающий всемирной отзывчивостью и потому глубоко национальный.Так вот, в Пушкинский юбилей впору задуматься, являемся ли мы на самом деле его соплеменниками и соотечественниками или для нас это тоже как Древняя Эллада для современного грека и Древний Египет для современного египтянина.Впрочем, думаю, что жить однозначно стоит так, будто являемся.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
🇵🇱Польский с Пани Наталией
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Нягань | Суета😎 ХМАО
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Политправ
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:
Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт.
Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.
Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".
Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов",  духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.
Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.
Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках.
РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.
Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.
Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.
Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?
Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.
Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
Поговорим о религии. СФИ
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX
Григорий Абаев
👆👆👆👆👆👆👆Политическая культура Южной Осетии во всей красе: действующий на тот момент глава государства по сути обвиняет кандидата в Президенты в соучастии в совершении двух особо тяжких преступлений, а кандидат грозится привлечь действующего Президента к ответственности за клевету. Прошло 4 года с момента этих дебатов, но Алан Гаглоев так и не смог никак опровергнуть обвинения Анатолия Бибилова. Удивительно, но нынешний глава Южной Осетии, похоже, не осознаёт, что эти обвинения не исчерпаны и продолжают висеть над ним и его братом дамокловым мечом. Вопрос по сей день стоит ребром: или экс-президент Бибилов - клеветник, или действующий президент Гаглоев незаконно помог своему брату избежать уголовной ответственности за совершение двух особо тяжких преступлений. Расставить все точки над «и» может только официальная юридическая оценка обвинений Анатолия Бибилова. Однако ситуация настолько запущена, что речь идёт уже не просто о подмоченном имидже главы югоосетинского государства, а о въевшемся, несмываемом пятне на его репутации. И Алан Эдуардович, судя по всему, по-прежнему даже не думает обращаться в суд. О чём это говорит? Судите сами.
Друзья океана | Сахалин
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~7️⃣ ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ
Икона Фармы
🤩Сесть за гены и газы в публикацииРоссийских ученых обяжут уведомлять госведомства о любой научной или исследовательской публикации, содержащей генетическую информацию трех и более человек, если та передается за границу.Интересным образом прокомментировала новость Полина Шило — она поддержала идею регулирования оборота генетических данных. Почему? Ответа в статье не было, но мы, конечно же, его знаем. За отсутствие ответа не осуждаю.❓Что делать, если вы не уведомили, а вашу публикацию приняли до вступления закона в силу? Скрестить пальцы и написать знакомому ФСБшнику. #лайфхакУже посаженные.В том же Ъ вышла новость, что в Новосибирске на неделе вынесли приговор ученым в области гиперзвука Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Возможным поводом стала публикация газовой динамике в иранском журнале.Поэтому остаётся гадать, какие исследования имеют потенциал предательства родины, а какие — нет.Как думаете, посадят ли когда-нибудь ведущих лидеров мнений в медицине за переводные обзорные статьи?🔥 — да❤️ — уже сижу🗿— нет, вы что, имитировать деятельность — не преступление
ikateach journal
5 причин почему вы не тратите время и деньги ученика зря, работая с учебником медленно, а качественно делаете свою работу:Или почему галопом по разворотам скакать плохо:1️⃣Язык это не знание, а навык и он формируется повторением в разных контекстах, персонализацией и использованием в свободной речи.2️⃣Повторяя материал в разных контекстах и с разными заданиями вы даете ученику возможность привыкнуть к новым структурам и снижаете его тревожность и повышаете уверенность.3️⃣Ученик не может начать использовать новую лексику или грамматику после одного контакта с ней — ему нужно несколько повторений в разных контекстах и за один урок это организовать невозможно. Часто ученику нужно около 8–12 осмысленных встреч с языком в разных контекстах. Один урок даёт максимум 2–3.4️⃣Вы даете ученику время усвоить информацию. Если пройти тему быстро, мозг воспринимает это как краткосрочную информацию и быстро забывает ее как ненужную. А когда мы глубоко работаем с материалом — мозг создаёт более крепкие нейронные связи.5️⃣Если вас предыдущие факты не убедили то вот еще: это методически верно 😅 если вы следуете логике фреймворков у вас просто не получится сделать это быстро. Поэтому вы — хороший учитель и делаете то, что реально нужно ученику, а не создаёте иллюзию обучения.Аминь.