Меня часто спрашивают: где в Казани можно посмотреть выставки современного (и модернистского) искусства?Ответ очень простой, потому что в Казани пока что не так много площадок, где можно посмотреть такие выставки.Сохраняйте себе.- Галерея современного искусства ГМИИ РТСейчас там идёт хорошая выставка Ильгиза Гимранова.Сюда же можно добавить «Хазинэ», галерею-отдел ГМИИ РТ- Присутственные местаДо апреля там идёт просто фантастическая выставка «Свет между мирами». Надо следить за афишей, т.к. там не всегда проходят выставки современного искусства- Галерея БИЗONСейчас там реэкспозиция, следите за обновлениями✨- Арт-галерея Веры Беловой / Belova art galleryДо 16 апреля идёт групповая выставка «заСТОЛье»- Центр современной культуры «Смена»С 22 марта там будут работать три новые выставки, одна из которых — художника Саши Шардака- Фонд «Галеев-Прометей»Проводят классные выставки, в которых можно увидеть и архивы «Прометея», и современное искусство- ES Gallery StudiosГалерея Элины Сафаровой в центре города- Галерея Дом ArtГалерея в центре города. Выставочную программу галереи я бы назвала несколько неровной, но отдельные выставки интересны (например, там были выставки очень любимых мной Геннадия Архиреева и Олега Иванова и др.)- Plague OfficeАртист-ран спейс на Гладилова, которое курирует группа PLAGUE. Следите за обновлениями, т.к. выставки там не всегда идут одна за другой — бывают перерывы- KMSA (Kazan metamuseum of street art)Соседи Plague office (находятся буквально за стеной). Курирует выставки Артём Сильвестров, участник группы ВШЫ- Фотолаборатория на Гладилова, которая курируется коллективом фотографов. Тоже соседи Plague. Выставок как таковых не проводят, но необходимо упомянуть как важную часть современного казанского фото- и арт-процесса- Кочевое выставочное пространство «Ромб»Куратор — художница NEJI201. Выставки проходят в разных локациях, точечно — за афишей нужно следить, чтобы узнать о проведении новой выставки- Арт-группа «Замороженная конина»Две казанские художницы, Катерина Конюхова и Настя Мороз, не только участвуют в выставках как художницы, но и создают свои кураторские проекты. Одной площадки у арт-группы нет, нужно следить за их проектами — они могут реализовываться от музеев и галерей до уличных пространств и торговых центров.- Zhudrov gallery / Галерея ЖудроваЕвгений Жудров — галерист, коллекционер и куратор, занимается продвижением поколения казанских художников, расцвет которых пришёлся на 90-е. Выставки проводятся несколько раз в год на разных площадках, как в Казани, так и в других городах.(изображение в посте: выставка Свет между мирами (фото моё))
Улыбка Мосхофора. Искусство Казани
@moskhophoros · 314 подписчиков
Посты канала Улыбка Мосхофора. Искусство Казани в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки искусствоведа и куратора Луизы Низамовой. Исследование искусства Татарстана18+@l_0222
Посты канала
Новый чёрно-белый «Рипли». Наверное, уже все про это написали, но как же потрясно снято. Оператор Роберт Элсвит вместе с чёрными глазами Эндрю Скотта творит красоту. Хочу, чтобы это осталось здесь✨А если интересно, как выстраивали кадры и что все это значит, можно прочитать хорошую статью на Vanity Fair
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнУже загрузила три своих старых курса в открытый доступ на ютюб-канал: - создание персонажа- создание иллюстрации- рисование для начинающихhttps://www.youtube.com/@LesyaGuseva/coursesОсталось догрузить курсы про портреты и стикеры))
Та самая стадия, когда уже не знаешь, где правка, а где новое произведение 😀#онлайншколарисования #рисованиеонлайн #обучениерисованию #обучениеграфике #иллюстрация #арт #цифровойрисунок #цифроваяживопись
Так долго грузились видео, что я рукава все сделала и Кант пришила. Завтра подкладка.
Сальвадор Дали не курил, однако носил с собой украшенный драгоценными камнями портсигар. В нем он хранил накладные усы и предлагал их своим друзьям со словами: "Усы? Усы? Усы?" Но обычно никто не решался их трогать
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
"Вправляю головы не только людям"🙈 Ничего необычного, просто между консультациями, провела операцию виолончельке на переломанной шейке. Пока она в гипсе). Ну и раз уж пришла на прием, наконец приступила к её чистке, реставрации сколов. Инструмент мой - что хочу, то ворочу). Если за "выходные" доберусь до полироли...мм.. Поставлю себе 5 по материнству, творчеству и нерукожопости)
Длинные ноябрьские выходные перепутали нам дни недели, сместили как точку отсчёта, так и точку сборки. Пришлось в субботу взять дочку с собой на работу. Кира зашла в основной холл Сколтех и радостно вопросила: «О, это и есть Третьяковская галерея?».Тут надо пояснить, что:➤ В основном фойе на входе в Сколтех сейчас в честь дня рождения Сколтеха расположена выставка фотографий Сколтеха нашего замечательного сколтеховского фотохудожника Тимура Сабирова. Рекурсия четвёртого уровня. Но об этом позже.➤ А Кире давно предсказан семейный выход в Третьяковскую галлерею, где обещаны хоромы, красоты, Алёнушки, Богатыри и Бабы-Ёги. Рефлексия затопила меня. Сначала впечатлил тот факт, что ребёнок мгновенно понял, что его привели не просто в какое-то обыденное место, а в что-то типа музея. Вся эта смелая геометрия, уникальная игра света на бетоне, стекле и дереве… Кроме того, наши ивент-менеджеры научились ставить картины на красивые деревянные подрамники, которые отлично гармонируют с деревянными структурами Сколтех. Выглядит волшебно.Ну и наконец, фотографии Тимура - замечательные. Я бы их назвал гениальными, но всё-таки в оценке искусства пафос неуместен. Гениальность - в глазах смотрящего и проявляется по-разному. На вкус и цвет человек человеку волк. Тем не менее, фотографии Тимура точно могут быть определены как замечательные.Вот Кира это сразу замечает, а мы, на бегу из офиса в столовку и обратно, кажется, не замечаем. Хотя неплохо было бы и заметить. Проникнуться восторгом, радостью, трепетом, благодарностью. Извините за некоторую жеманность и пафосность этого пассажа, но девиации рабочего дня в субботу позволяют.Ребенок, не обремененный знанием о том, что это всё «просто офисно-лабораторное здание», а выставка — «просто ежедневная работа коллеги по имени Тимур», увидел суть пространства как произведения искусства. Его реакция — укор нам, взрослым, погруженным в рутину. Ещё раз извините за пафос. Это пока только первая часть.Автоматически я принялся фоткать то, что мне понравилось, и вторая волна рефлексии накрыла меня. Это же получается рекурсия четвёртого уровня. ➢ сначала архитектор построил здание, ➢ потом Тимур зафоткал работу архитектора, ➢ теперь я фоткаю фотки работы архитектора, сделанные Тимуром на фоне работы архитектора, которая материально стоит передо мной.Масса философских вопросов возникает:⒈ Во-первых, кто тут теперь художник, агент искусства: архитектор, Тимур или я? Вспоминаются мощные строки Маяковского, процитированные в моей книге «Компилятор»:
Бессмертный Валерий Брюсов стихов невесомым тюлем,Плюс я, перепив портвейна, горбатым стихов утилем,Вершим непростое дело — культуру несем, а хуй ли?Мы многих малокультурных культурою охватили.⒉ Во-вторых, моё метафизическое общение с архитектором происходит через посредничество Тимура и здания или это я вставляю фотографии здания Тимура в общение со зданием и его архитектором? В всех случаях геометрия взаимодействия причудлива и нестабильна, как в «Задаче Трёх Тел». Постоянно на передний план выплывает то Сколтех, то Тимур, а то и мои неумелые размытые фотки на мыльницу Айфона 16 Про Макс. Вот прикладываю. Извините за качество.⒊ В-третьих, где тут артобьект: здание, работа Тимура или мои неумелые фотки? Этот вопрос занимает меня, как профессора инноваций, потому что перекликается с самым страшным вопросом фармразработки, да и любой другой технологической разработки: кто тут самый главный инноватор:✔️ химик, сваривший молекулу?✔️фармаколог, соорудивший ГЛФ из этой молекулы?✔️Клиницист, долго искавший и нашедший эффективнй метод лечения с помощью этой ГЛФ?✔️Производственник, обеспечивший массовый выпуск этой ГЛФ?✔️Продавец, убедивший врачей и пациентом использовать эту ГЛФ?Чорт ногу сломит. Голова взрывается. Существует ли вообще источник, обьект и «стандарт» искусства и инновации? Не является ли это всё бесконечным замкнутым кругом интерпретации интерпретаций, которые ни к кому их нас не имеют никакого отношения? Хороших длинных выходных!
Оп-арт эпохи эллинизма - трехмерная мозаика в Доме Дельфина на острове Делос. I век до н.э. #эллинизм #греция
Сделано новое соло для Кати Два контрастных состояния в одной постановкеКогда в человеке должен быть баланс 🤗
Сегодняшней московской погодой навеяло🌧 Музей Sayamaike в Осаке с интегрированным 1400-летним фрагментом старой городской плотины. Проект Тадао Андо. Но дождь здесь даже как-то уместен