Криминальный авторитет Леонид Евгеньевич, бывшая учительница литературы баба Клава, Снежанна, то есть Наташа, одессит Тимур, переехавший в Москву, бугай Бык со сложной судьбой и — внезапно — нежной душой. И Вася 😍Хотели показать вам персонажей, но Анастасия Кононова нарисовала не просто потенциальных героев анимации, а придумала целые вселенные! Поэтому загружаем проекты с процессом поиска, референсами и историями. ⚡️ Персонажи выполнены на этом курсе
Skills Up School | Школа рисунка и цифровой графики
@skillsupcommunity · 5.3K подписчиков
Посты канала Skills Up School | Школа рисунка и цифровой графики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
✨Обучаем с нуля 2D и 3D графике, академическому и цифровому рисунку🥰Да, у нас есть бесплатные (!) курсы:https://clck.ru/3RrKAE📚Каталог всех курсов:https://clck.ru/3RrJwt👉Нужна помощь в подборе курса? Пишите:@skillsupschool
Посты канала
Понимаем, что правки — особенно без объяснений, высказанные в небрежной форме — могут ранить. Нужно долго работать в профессии, чтобы отрастить «правочную» броню и реагировать на комментарии равнодушно.Первый шаг — научиться запрашивать обратную связь и принимать ее в самой бережной форме, чтобы потом выходить в открытое море разных (не всегда бережных) заказчиков 😔Наши кураторы учитывают это и дают обратную связь на курсах так, чтобы вам было максимально комфортно. И вы знали, что это не правки ради правок, а именно конструктивные советы, как сделать работу еще сильнее. В галерее — наглядный пример того, как грамотные правки улучшают и без того хорошие рисунки 🔥
Высокореалистичный 3D-портрет, созданный художницей по персонажам Soyun Yang.Работа сосредоточена на достижении максимального реализма — через скрупулезную проработку текстур, материалов и мельчайших деталей. Именно внимание к нюансам — коже, ткани, свету и микрофактуре — делает изображение настолько живым.Для создания портрета использовались программы Marmoset Toolbag, 3ds Max, ZBrush, Substance 3D Painter и Marvelous Designer.👉 Ещё больше новостей из мира арт-индустрии вы найдете на нашем сайте в специальном разделе для самых любопытных художников 🤗
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🤎✨ Коричневый джемпер из хлопка от Эрманно Шервино, как всегда удивляет переплетением разнообразных узоров и вышивкой бисером. Джемпер связан отдельными деталями, спущенное плечо. Интересная отделка широкой линии горловины - сначала несколько рядов кетлевкой, а затем резинкой 2х2. Состав пряжи: 67% хлопок, 33% па. #ermannoscervino
2 часть. Из того сам увидел и вам рекомендую.«Девочку со спичками» уже рекомендовал и писал про неё. Надеюсь, успели посмотреть. Спектакль прям классный.В конце февраля мой друг Максим Бородин прислал запись инклюзивного танцевального спектакля «Отрываясь от земли» от компании Хекс. Компания базируется в городе Комсомольск на Амуре и славится крайне любопытными проектами. В живую видел их спектакль «Маша и Медведи» с крайне оригинальным решением сюжетной линии, в которой Маша выступает изощренным антагонистом. Смелый спектакль с черным юморком и брутальный харизмой. В общем ребята прям активные, деятельные и свою линию упорно гнут. Теперь о самом спектакле «отрываясь от земли». Смотреть его рекомендую не из жалости и не из надобности поддержать проект. Лично я убежден, что если кто-либо выходит на сцену, то он должен сотворить акт искусства (что есть акт искусства - разглагольствовать не буду, просто порекомендую почитать эту книгу. Про театр в ней практически не упоминается, но в принципе сойдет). Никто в спектакле спекуляцией на тему жалости не занимается. Наоборот, ребят с ограниченными возможностями, я не сразу распознал и это обрадовало. Парни существуют и выполняют поставленные задачи на ровне с другими артистами. В этом сила духа (всех, не только исполнителей, но и постановщиков) и искренняя, несмотря на ограничения, тяга к созиданию. А этого у ребят хоть отбавляй. Это можно считать актом искусства или нет, посмотрите и решите сами.Намедни пересмотрел «Зимний путь» Кристиана Шпука. Для меня этот спектакль сначала воспроизводит невероятное впечатление, но по ходу просмотра начинаю от него уставать. Не знаю почему. Возможно, от такого обилия находок и решений мой мозг не выдерживает. Если смотрю небольшими кусочками, то всё ок. Так же было когда читал «сто лет одиночества», хотя эти два произведения сравнивать уж точно не стоит. «Господин Кармен» инженерного театра АХЕ. Режиссер Яна Тумина. За этим режиссером рекомендую следить и стараться смотреть всё что она делает. Спектр жанров и тем за которые берется Тумина крайне широк. Воочию видел её работы «Старик и море» (Театр кукол р. Карелия), «Я Басё» (Упала-цирк), «Комната Герды» (театр Особняк) и всегда после спектакля выходил из зала в диком ребяческом восторге. Этот спектакль другой. Пока не понял. Но к просмотру однозначно рекомендую. Интересно - какие впечатления оставит он у вас…Из кинематографа рекомендую к просмотру сериал «Переходный возраст». Наверное, про него уже прослышали все. Мнения разнятся от восторга до полного отторжения. Лично мне очень понравилось. Сюжет и тему можно, действительно, воспринимать из серии - на вкус и цвет. Но что точно нельзя отрицать так это: 1. то как снято. 2. актерская игра. Особенно главного героя в исполнении Оуэна Купера. Парню 15 лет, а он выдаёт такой уровень до которого многим профессиональным (дипломированным) актерам в жизни не добраться. Эта тема меня сейчас особенно волнует, потому что сам работаю с подростками и мои ребята, без прикрас, бывает, выдают очень хороший уровень игры (и танца) на сцене. Задаюсь риторическими вопросами - дети могут составлять конкуренцию взрослым профессиональным актерам и если да, то в большей степени благодаря чему это происходит - таланту или системе обучения?
театр на расстоянии вытянутой руки, предельный уровень честности, и территория абсолютной свободы — 📍третий этаж, режиссерский факультет в ГИТИСе#мемуары #оважном короткий ликбез: уже много лет в историческом здании ГИТИСа на 3 этаже живет режиссерский факультет. Студенты показывают учебные работы, созданные педагогами-режиссерами и самостоятельно. В качестве зрителей приглашают друзей — друзей студентов, друзей педагогов, друзей института, профессиональное сообщество, критиков — в общем, «своих», ну и открывают запись на оставшиеся места в соц сетях — места эти разлетаются за считанные секунды, поэтому попасть «из внешнего мира» сложно. Парадокс ещё в том, что купить билеты нельзя {по разным причинам, часть из них ниже}.Аудитории не предназначены для зрительских показов — самобытно выставленный зал для каждого спектакля, венские стулья, подушки, чтобы сесть на пол, никаких бархатных кресел, буфета с игристым и прочей «эстетики театра» — «глянцевая аудитория», которая ходит в театр ради красивого выхода и фото в соцсети сюда особо не стремится. Приходит довольно подготовленная публика — люди, которые понимают, что такое мастерская, что такое показ учебных работ, в большей или меньшей степени знакома с «внутренней кухней» — от традиций до творческой биографии мастера курса, педагогов, режиссера и юных артистов, которые выйдут на сцену — и это важно.Эти спектакли рождаются не как коммерческий продукт с его особенностями, не как кассовый спектакль, а как произведение искусства, где каждая «мелочь» безумно важна.Некоторые из них после выпуска студентов из института продолжают жить — какие-то попадают в репертуар столичных театров, какие-то живут как независимые проекты. Какие-то живут ровно столько, сколько учатся ребята, а с их выпуском становятся воспоминаниями. Если «на этаже» родился художественно значимый спектакль — это не значит, что он непременно продолжит свою жизнь дальше.Одна из причин — «невозможно собрать артистов»— кто-то плотно занят в театре и кино, кто-то уезжает в другие города и страны — не всегда артисты готовы собраться после выпуска и регулярно играть. Другая причина — материал — не всегда авторы дают разрешение на коммерческие показы спектакля, или запрашивают слишком высокие гонорары.Ещё одна причина — пространство — все эти работы выстроены под конкретную аудиторию, с самобытным залом, дверными пролётами — порой перенос на другую площадку убивает спектакль. Ну и наконец, некоторые спектакли, даже те, что стали хитами — слишком камерные, они рассчитаны на 50-70 человек, и трансформировать их на бОльшую аудиторию не всегда возможно в связи с художественной задумкой, а делать комерческий продукт при таких вводных довольно сложно. И вот, сидела я вчера 2 часа под напольным фонарём, чтобы увидеть спектакль, который невозможно увидеть нигде в другом месте и никак иначе по ряду причин, понимала всё вышеперечисленное, злилась, что вижу хорошую работу, которую нельзя продавать.И поймала себя на мысли, что эта маленькая учебная аудитория — своего рода островок подлинности и безусловного искусства.То, что рождается «на этаже» обладает определенной уникальностью. Иногда спектакли не получаются — такое тоже бывает. Иногда получаются хиты, молва о которых разлетается по театральной Москве и дальше. Артисты выходят на сцену, и искренне проживают судьбы своих персонажей, потому что им интересно сделать этих персонажей. Не ради денег, не ради славы — ради рождения себя в профессии, ради того, чтобы пробовать, придумывать. Режиссёры ставят то, что порой невозможно поставить на сцене театров по разным причинам. Никто из людей, создающих это искусство, не думает о его продвижении, о том, продадутся ли билеты, нужен ли состав кому-то из артистов в связи с занятостью…тут нет профессиональных гримеров и костюмеров, нет сумасшедших бюджетов на декорации, реквизит и костюмы, нет «диктатуры». Есть маленькая аудитория с черными кирпичами, подручные материалы для декораций, и желание творить — это другая реальность, другие театральные законы.«вопреки всему»
Явные признаки весны в Петербурге! Из прогулки по Петроградской стороне несколько дней назад.
Как смотреть абстракцию?Когда абстракция только зарождалась, её первооткрыватели хотели создать альтернативу классической музыке. Музыка — она же по сути своей не фигуративна и вызывает у нас разные ассоциации с помощью ритма (плавно/прирывисто), тональности (весело/грустно), темпом (быстро/медленно), характером (заигрывающий/нагнетающий), масштабом (один инструмент или оркестр). Все эти слова, так или иначе, не сложно применить к рисованию.Например, Канднский буквально пытался рисовать музыку — включал классические произведения и пытался звуки представить в виде цветных пятен, мазков, градиентов, ударов кистью, плавностью или ломанностью линий. Так, как если бы музыку можно было бы изобразить без нот.Грубо говоря удар грома — это 20 труб, держащих раскатистую низкую ноту, а дождик — высокая быстрая дудочка. А тогда в живописи, как пример, гром — густое давящее серо-синее пятно, а дождик — голубые отдельно стоящие короткие мазочки поверх остальных слоёв. Но ни музыка, ни абстрактная живопись не пытаются показать вам гром или дождик — они материализуют впечатление, вызванное этими явлениями.Так как же смотреть на абстракцию? Пытайтесь её «слушать», как если бы слушали классическую музыку. Находите гармоничные участки, следите за ритмами, обращайте внимание на цвет, посмотрите на композицию в целом. Главное не пытаться найти смысл и искать схожесть отдельных участков с реальным миром. Даже если какая-то загогулина вам и напоминает червячка — в хорошей абстракции это не более, чем совпадение. Позвольте абстракции просто «звучать», не предъявляя к ней те же требования, что вы предъявляете к картинам фигуративным. Добывайте ассоциации — что называется — на уровне чувства.И да, отдельно обратите внимание на то, КАК ИМЕННО эта абстракция сделана. Очень часто по характеру полотна можно понять, как художник двигался и какие техники задействовал — движение руки мастера в абстракции тоже очень значимый нюанс.Ну, а если абстракция чепушня и ваш ребёнок тоже так сможет — то вы идите в жопу, а ваш ребёнок, получается, гений.По порядку:Василий КандинскийКазимир МалевичДжексон ПоллокМарк БрэдфордХелен Франкенталер
Выставку Хокни в Фонде Луи Виттон можно описать следующим словом — благостно. Веселый неординарно одетый в колоритные образы старичок — олицетворение любви к жизни и радости и парижская ретроспектива тому подтверждение. Экспозиция начинается с ранних вещей, чуть бэконовских по своей деформированности, чуть немецких по своему колориту, сочетающих полуабстрактные/полуфигуративные формы с текстом. Следом идут масштабные многосоставные пейзажи с фовистическими цветами и травмирующие своей имперской музейностью красные стены, не вызывающие ничего, кроме флешбеков к нашим сокровищницам. От красочного Гранд Каньона двигаемся к хрестоматийным всплескам и калифорнийской мечте, прямо как у The Mamas & the Papas. Нарочито искусственные, плоские, как графика ранних компьютерных игр, картины-симуляции были этим вашим пост-интернетом еще до интернета. Ключевой частью выставки по задумке кураторов должны были стать залы с работами, созданными за последние 25 лет, эту концепцию они заложили в название всего блокбастера. Это период представляет собой цветные диджитал зарисовки ландшафтов "под MDMA", видимо не выветрившегося со времен свингующих 60-х. На них тихая мирная rural life: ван гоговские мазки и завихрения, контрастные цвета, которыми написаны однообразные, но целительные пейзажи, за которыми мы готовы ехать в ближайший пригород, снимать за бешеные деньги дома, лишь бы сбежать от суеты и напряжения мегаполиса. Заканчивается проект двумя наверное самыми эффектными залами: ноктюрнами, исполненными простейшей китью в пейнте, но сохранившими свою магию, и иммерсивной инсталляцией — проекцией театральных декораций Хокни к девяти операм, среди который Моцарт, Стравинский и другие. Сколько то там минут вальяжного сопения на пуфе внутри сочного эффектного калейдоскопа образов, ландшафтов, архитектуры и природы. Мне кажется этого художника не любить невозможно хотя бы в силу его образа. Да, творчество Хокни — это пространство без рефлексии и метафизики. Но возможно именно такой яркий теплый мир без лишней экспрессии, депрессии и обнажения интеллектуальной луковицы о тысячи слоев, сейчас нужен для подпитки наших надежд.
В прошлый раз я была в Тель-Авивском музее искусств ещё до того, как стала настоящим художником, поэтому теперь ворвалась туда с хищным лицом, рассчитывая получить толчок (в хорошем смысле) для собственного Творчества. Тем более, Дюшана там вроде и нет.Из хулиганский соображений надела алую рубаху, чтобы остальным тонко чувствующим натурам от цветового шока пришла пизда. К сожалению, господь наш местный, не только суров, но и справедлив, и переживать потрясения пришлось мне. С порога увидела таких лошадей, которые мне как родные, до того хороши. К ним прилагался видосик, в котором художница экспрессивно работала углём по-македонски и немного ногами. Для этого на ней была чёрная обтягивающая одежда, иногда художница отскакивала назад, делала небольшое балетное па, взметнувшись волосами, и снова фигачила по расстеленному холсту. Несмотря на это, она, очевидно, хороший художник, потому что на лице у неё появлялось то специфическое слабоумное выражение, которое характерно для работающих профессионалов, даже если они в трико.В этот зал я возвращалась дважды, потому что уйти от таких коней выше сил человеческих.Потом я некоторое время теснилась вокруг Поллока, подлезала сбоку и бормотала «чем-чем ты это сказал», в смысле «как-как ты это сделал, мужик». Зато Массону снисходительно посоветовала не суетиться под клиентом, вон Ротко висит — то же самое, а смотри, какая разница.Что хочу сказать — после того, как сам начинаешь красить, натурально меняется способ смотреть на картины. Во-первых, сбоку.В зале с израильским искусством накрыло состоянием «доктор я понимаю женщин» — только я поняла этих нашеньких живописцев, даже вторичных, даже не очень ловких, но я видела, что они хотят сказать. А каждый раз, когда я думала «экакая зая», это оказывался Реувен Рубин. Поэтому завтра прицельно сбегаю в его музейчик.А потом пошла домой, нашла пару метров холста, записанного какими-то пацанами, но забирать не стала, столько искусства мне не донести. На перекрёстке стоял крашеный блондин в костюме кошечки, земля была усыпана рыжими мандаринами, нападавшими с деревьев, а вдоль дороги летел по своим делам самостоятельный мыльный пузырь, размером с мою голову — и что можно знать об искусстве, кроме того, что оно всегда лежит под ногами.
⚡️ Музыкальные перформансы Сергея КурёхинаУже в это воскресенье на нашей сцене пройдёт музыкальный перформанс mader nort «67/3. Одна ночь из жизни трёх композиторов».Откуда вообще взялась форма музыкального перформанса?Безусловно, в русскоязычном пространстве «отец жанра» — Сергей Курёхин и его ансамбль «Поп-механика». Его знают, наверное, все, кому больше 40 — и практически никто из тех, кому меньше. Хотя про мем «Ленин — гриб» точно слышали все (а ведь его тоже придумал Курёхин). Вспоминаем легенду искусства андерграунда — и делимся подборкой фрагментов выступлений «Поп-мехники».«Работа Курехина с музыкантами „Поп-Механики“ носила столь же парадоксальный характер, как и сами программы. Никаких нот он не раздавал, иногда напевал или наигрывал на клавишах, диктовал нам несложные партии непосредственно перед выступлением. Если музыканты не могли правильно сыграть то, что хотел Капитан, он просто отбрасывал этот фрагмент и переходил к следующему. План программ у него складывался примерно за пару часов до концерта — цепочка музыкальных стилей или событий, которые должен был представлять каждый из артистов.При этом, в распоряжении Капитана были в основном музыканты Ленинградского рок-клуба, по профессии — газовые кочегары и дворники. Нотной грамотой многие из них не удосужились овладеть, да и не очень к этому и стремились. Главное было — прикид (из комиссионного магазина), прическа, модные черные очки… Репетиции были только перед выступлением. Играли, как умели» — музыкант, саксофонист Сергей ЛетовВ разные годы участниками «Поп-механики» становились музыканты «Аквариума», «Кино», «Странных игр», «АВИА», «АукцЫона», «Новых художников» и многих других.• Фрагменты выступлений 1 • Фрагменты выступлений 2 • «Поп-механика» в петербургского СКК, 1988• Фильм о Курёхине «Человек, который изменил мир» (там тоже много фрагментов) • «Трагедия в стиле минимализма» (музыка Курёхина, исполнение 2015 г., дирижирует Алексей Айги) ——👉 Смотрите, слушайте — и приходите знакомиться с новым авангардом на концерте mader nort уже 20 апреля! Билеты и подробности
Сосуд в форме кормящей женщины🤱🏻Новое царство, 18–я династия, ок. 1479-1352 до н.э.
После китайской командировки супруга мне захотелось прикоснуться к стране. Мы пошли в музей Стран Востока, чтобы увидеть искусство Китая. А после - в китайский ресторан. В первом же зале я увидела на картинах узбекский дворик и девушек, сидящих над бегущей водой. (Появилось стойкое ощущение, что имею отношение к изображенным девушкам, будто моя семья или я там присутствую.) В музее открылась выставка, посвященная периоду эвакуации московских и петербургских художников в Среднюю Азию во время Великой Отечественной Войны. Я словно перенеслась в Узбекистан! Павел Беньков гениально сумел передать южное настроение! (Кстати в Ташкенте ведущее художественное училище названо его именем.) Журчащая вода в арыках, глинобитные стены махалли, солнце сквозь виноградные лозы. Сколько я путешествовала по миру, сколько я видела разных стран, но неповторим солнечный свет, цвет земли и неба Узбекистана ни в какой другой стране. Пронеслись воспоминания. Об увиденной святой чинаре с источником под Бричмуллой… О минарете в Бухаре, куда я девочкой приносила обед отцу в прошлой жизни… Пересмотрела вечером фотографии, сделанные в Узбекистане. О Китае я конечно получила представление. Китайское искусство значительно богаче искусства многих стран. (Пишу не для спора, критики, сравнения.) Когда проходишь через залы Кореи, Японии с четким, выверенным минимализмом и попадаешь в Китай, то поражают предметы ювелирной работы с камнем, с деревом. Шла в музей за одним - узнать получше Китай, а неожиданно получила яркое впечатление от Узбекистана. Никогда не знаешь, что жизнь приготовила для тебя.