SILLYFEED

киноспектры

@moviespectrums · 968 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала киноспектры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

канал о фем-, деколониальном и политическом кино, женщинах* и уязвимых группах в киноиндустрии, независимых и инди фильмах.верю в важность репрезентации различных опытов и поддерживаю идеи равенства и солидарности🩵18+

Посты канала

киноспектры
дорогие, если честно, изложила в постах выше только половину своих мыслей. если будет время и силы, вторую половину более емко изложу в ближайшие дни. а может и не буду! и так много написала…и даже не до конца понимаю, стоило ли вообще это делать. не знаю, показались ли мои размышления эмоциональными или возмущенными. лично я писала этот текст с ощущением тотальной усталости. мне искренне грустно от такой поляризации. и, мне кажется, если бы в этой статье были иначе расставлены акценты, я бы даже могла согласиться с изложенными в ней мыслями. мне даже понравилась первая его половина, если быть честной. и приведенная в тексте статистика довольно любопытная. я частично понимаю и принимаю все то, о чем идет речь в этой колонке – просто нахожусь в немного другом контексте. в свои twenties я могу позволить себе на чистом энтузиазме тратить время на канал просто потому, что люблю кино и верю, что кому-то это может быть интересно. стану ли я это делать в свои thirties или forties? не думаю. и, конечно, указание на заниженную оплату труда в сфере кинокритики абсолютно обоснованное и заслуживает публичного обсуждения. просто смешение причинно-следственных связей и довольно прямолинейное предложение не идти в сферу кинокритики, чтобы освободить место для “профессионалов”, кажутся мне антиконструктивными.и я все еще думаю, что ключевой вопрос, которым должны задаться абсолютно все, кто хотя бы в каком-то формате пишет о кино, – что такое это ваша кинокритика и зачем она нужна. без ответа на этот вопрос и чего-то, блекло напоминающего консенсус, дискуссии, какие тексты можно считать истинно критическими, а какие – псевдо, не имеют смысла.
киноспектры
думаю, многие уже видели грустную новость сегодняшнего дня в сфере российского кинопроката — прокатное удостоверение «прости, детка» было отозвано минюстом (сегодня последний день, когда фильм можно посмотреть в кино). это один из самых чудесных фильмов, дошедших до рос проката за последнее время, который аккуратно обошел цензуру, но все-таки не смог обмануть режим. произошло это всего через неделю после выхода картины в кинотеатрах и на следующий день после подписания закона, запрещающего фильмы, не соответствующие «традиционным ценностям». (невольно передергивает каждый раз, когда слышу и вижу эту фразу, а уж когда пишу сама — тем более). можно многое сказать по поводу этой ситуации, но сама она довольно исчерпывающая. и без фильмов понятно, в какой реальности мы живем. но это еще одна крохотная ситуация-доказательство, подсвечивавшая нынешнюю реальность, в которой «запрещено все, что не разрешено».
киноспектры
друзья, всем привет! канал молчит уже два месяца (своеобразный рекорд!), но в этот раз отсутствие постов вполне осознанное. я уже давно собиралась написать, почему канал находится на паузе, но все откладывала…если быть краткой, то наш формат взаимоотношений с гришей сильно изменился, поэтому требовалось время со всем разобраться и решить, что делать с каналом дальше. при желании гриши он иногда будет появляться здесь и рассказывать о каких-то фильмах, но в целом канал остается на мне. так что теперь я единственная постоянная авторка киноспектров! мне немного страшно вести канал в одиночку, потому что, хотя я и была его идейной вдохновительницей и всегда проявляла бóльшую инициативу, я (не)осознанно все это время пряталась за тенью другого человека, который, как мне казалось, лучше меня пишет про кино и в целом в нем разбирается. но кино и интерсекциональный феминизм являются важными частями моей идентичности, поэтому я ни в коем случае не хочу закрывать, отпускать или бросать киноспектры. мне все еще нужна небольшая пауза, чтобы разобраться в том, каким я вижу канал и как хочу вести его дальше — что в нем изменить, про что писать больше, а про меньше. я планирую иногда появляться здесь в августе-сентябре и параллельно с этим дорабатывать проект, о котором я уже не раз упоминала, но который все никак не могла закончить, а полноценно вернуться к ведению канала уже осенью.кстати, если не хотите совсем меня терять, то у меня есть леттербоксд! вроде бы ни разу в постах не упоминала его, поэтому делюсь сейчас :) очень люблю и скучаю!❤️‍🩹

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
cinemeeting
Моя коллекция мультфильмов про Рождество выглядит следующим образом: 1. Михаил Алдашин «Рождество», в представлении не нуждается. Шедевр на все времена, вечный свет жизни такой лучистый. Ссылка на ютьюб, ссылка на вк.2. «The story of Christmas» Evelyn Lambart Это мультфильм 1974 года. Выполнен в уникальной ручной технике: на литографической пластине мультипликатор размещала вырезанные части тел и растений, и передвигала их покадрово. 3. “No room at the Inn” O.R. BlekhmanПрежде чем показать детям его, лучше показать другой новогодний мультфильм классика мультипликации и иллюстрации Оскара Блехмана. Вот он. Это минималистичная анимация запоминается детям! Мы смотрели этот мультфильм в прошлом году, и дети даже летом вспоминали его! На контрасте со всем тем компьютерным изображением, что дети видят каждый день, это особенно замечательно – смотреть мультфильмы в таких условно «простых» техниках. Как вы понимаете, вообще-то такая простота – это высшая форма искусства. История про Рождество милая и подробная, появляющиеся линии на белом фоне завораживают и очень подходят самой истории. 4. Лего-мультфильм о Рождестве. Вообще у этой студии есть экранизация разных библейских сюжетов. Но мультфильм про Рождество еще и в стихах! Любителям Лего безусловно будет интересно, но и в целом всем тем, кто интересуется стоп-моушном тоже.
Старые Какерли
Одна из самых примечательных особенностей рассуждений о том, сколько людей нынче стремятся в брак и завести ребёнка – непреложная уверенность в том, что в течение человеческой истории брак и детность были непреложной нормой, неизбежным и, главное, никем не избегаемым сценарием.Можно начать с того, что давление внешних обстоятельств в большей части хоть сколько-то крупных обществ, большую часть истории, было таково, что огромное количество людей так и не выходило на брачный рынок.Прежде всего это касалось, конечно, мужчин. Мужчина, который не может жениться, потому что не сможет содержать семью (ведь в ней постоянно будет увеличиваться количество едоков!) – норма. Мужчина, не доживший до повышения доходов – тоже. А уж если в обществе принято многожёнство, то женщины оказывались сконцентрированы в семьях крайне неравномерно, и шансы мужчин без своего успешного бизнеса, без богатого наследства, без хорошей чиновной должности стремились к нулю.Но, кроме вынужденного безбрачия, в истории неоднократно возникали волны безбрачия по выбору. Ранние христиане и, особенно, христианки в ожидании близкого конца света принимали целибат. Столетиями в монахи могла отдать сына или дочь семья – но точно так же это часто было личным выбором человека. Многих девушек и вдов монастырь привлекал как место, где можно избежать домогательств и брачного давления, получить образование, выбрать ремесло себе по душе и заняться им.В определённый момент в Европе для выбора жизни, подобной монашеской, не надо было и пострига. Движение бегинок, мирянок, живущих общинами по принципам женского монастыря, просуществовало сотни лет, невзирая на сопротивление среды – конкурентов в коммерции и властей, обнаруживших, сколько девушек предпочитают уйти в общину, нежели выйти замуж.Эпидемия женского безбрачия прошла в среде раскольников России в XVII веке – от замужества как от пути отказывались до 40% женщин в староверских деревнях. Практиковала отказ от брачной жизни и заведения детей довольно обширная секта скопцов, действовавшая даже в условиях советской реальности.Вдовы постоянно избегали повторного замужества – потому что часто получали права, которых нет ни у девушек, ни у замужних дам. И не только в европейском обществе, но о нём говорить проще всего. Многие девушки прибегали к хитрости, известной как «любовь навсегда». Они объявляли, что страстно любили своего – обычно тайного – жениха. Того самого юношу или мужчину, который, увы-увы, уехал в далёкие края и там геройски погиб.Знаменитая «Юнона и Авось» основана по факту на истории такой девушки, дочери коменданта крепости Сан-Франциско. После отбытия русских кораблей с «женихом» она одевалась как вдова, отклоняла все предложения замужества – и при этом вела весёлый, открытый образ жизни, причём в той степени свободы, которую разрешали именно вдове, а не девушке.Чтобы избежать брака и зависимости, девушки одевались мужчинами – и только отчасти речь шла о самоидентификации или ориентации. Для многих это был выбор именно свободы, возможности учиться, заниматься ремеслом, принимать решения о своей жизни. Такие переодевания время от времени отмечались как массовые – в Ирландии, Пруссии и Франции в XIX веке, например. Разоблачали только часть из этих дев.В той же Британии у женщин был выбор – объявлять себя в тридцать лет старой девой, надевая чепец, или давать понять, что для предложений она ещё открыта. Количество тех, кто тянул до тридцати, отклоняя все предложения, и в день рождения надевал заветный чепец, исчислялось тысячами. Всё дело было в экономическом бесправии британских жён. К тому же давлению стало легче противостоять, когда большинство мужчин отсылали в колонии, нести «бремя белого человека». «Бостонские браки» стали нормой второй половины XIX века в США и других странах. Это совместное ведение хозяйства двумя незамужними дамами, альтернативное попытке выйти замуж и влиться в домохозяйство мужчины. Состоять для этого в романтической связи дамам было не обязательно (хотя часть участниц, без сомнения, состояла).
Алло, редакция?
#федеральное #сонверыпавловнывчерашняя публичная перепалка фигуриста Галлямова и 78 канала любопытна не только накалом страстей. А тем, что называется vox populi.Почитали комментарии под сообщением издания и поняли, что народ у нас журналистов, мягко говоря, недолюбливает. Хороших пожеланий в адрес продюсера от граждан крайне мало. Есть и откровенная агрессия.И возникает вполне закономерный вопрос: а почему люди вдруг начали считать профессию недостойной и даже позорной? Задумались. Ведь это не вчера же произошло, верно? Как мы пропустили этот момент? И кто в этом виноват? Тут есть "вклад" и самих журналистов, и внешние причины.1. С начала нулевых наши коллеги зачем-то начали натягивать принципы жесткой репортерской работы западных СМИ на отечественные реалии. Похоже, пересмотрели в детстве «Фотографа» Ховарда Франклина. Однако надо понимать, что в российской действительности (тут и моральные устои, и обстановка, и традиции) герой «Стрингера» в исполнении Джейка Джилленхола просто не смог бы существовать. Хотя бы потому, что на первой же съемке получил бы по роже. От второстепенных персонажей.2. Сотрудники изданий в последние годы сильно понизили планку качества своих материалов в угоду кликбейту и агрегаторам. Журналистика смыслов уступила место журналистике фактов и мнений. И теорий заговора. То есть перестала быть моральной опорой для человека, но стала фоном для его жизни. Новости больше не узнают. Они звучат где-то там. Потому что больше ни на что не влияют.3. У СМИ в последние годы появилось громадное количество ограничений и красных флажков. Из-за них они не могут говорить о многом.4. Блогеры (в том числе умерший в тюрьме экстремист) с 2017 года пытались внушить людям, что СМИ врут. И многие в это поверили. Разубедить их пока не получается.Выводы в данном случае — очень неблагодарное дело. И ответ на чернышевский вопрос «что делать?» сразу в голове не складывается. Просто давайте примем к сведению, что наша профессия особого уважения у людей больше не вызывает. И вообще надо бы эту ситуацию как-то менять👋  "Алло", подписка >>>
Эйчаргейт| Перезагрузка
7 СИГНАЛОВ ДЛЯ РЫНКА ТРУДА по итогам прямой линии Президента России 🇷🇺 Слушала сама в живом формате, на этот раз основной акцент прямой линии был не прикладной. Отдельно рекомендую проанализировать послание Президента в капсулу времени через 100 лет –, и про ценность работы со старшим поколением, родителями – привет Т банку с их интересными рекламными плакатами для родителей сотрудников, прямо 100% попадание. И вот все же какие сигналы для рынка труда удалось «поймать». Сигнал 1. Рынок труда остаётся структурно дефицитным, давление со стороны работников сохраняется. «Уровень безработицы… был 2,5 процента, в этом году он стал ещё ниже — 2,2 процента» Работодателям: пересматривать модели мотивации: удерживает не оклад, а траектория + смысл + стабильностьКандидатам: Использовать окно возможностей для переходов, торговаться не только за деньги, но и за роль, масштаб, влияние. ‼️В госсекторе и квазигосе — заходить через программы развития и кадровые резервы (идете на Лидеры России 6 сезон конкурса?)Сигнал 2. Следующий фокус государства и бизнеса — производительность «Рост реальной заработной платы… 4,5 процента… рост производительности труда будет скромным — всего 1,1 процента» Работодателям: Ждать усиления плановых метрик по эффективности. ‼️Вообще обязательно возьмите в планы следующего года не просто выручку/прибыль/штуки, а то же самое на 1 сотрудника. Пересматривать управленческие компетенции среднего звена – умеют ли они в эффективность, считают ли P&L (а есть шикарные тренажеры обучающие для этого), работают ли с командой именно для результатаКандидатам: готовиться к жёсткому разговору про эффективность. Вот на новогодних и готовьтесьСигнал 3. Осознанное замедление экономики : «Снижение темпов экономического роста — это сознательный шаг» Кандидатам: Универсальность и портфель ролей — конкурентное преимущество. Просто хороший специалист уступает способному закрывать несколько задач или конкретную горящую задачуСигнал 4. Наука и технологии — долгосрочный кадровый приоритетГосударство даёт длинный горизонт для научных и инженерных карьер.Работодателям: Формировать долгие исследовательские треки (запустите у себя акселератор научного трека например), Усиливать EVP вокруг стабильности, семьи, средыКандидатам: Заходить в проекты с горизонтом 5–10 лет. ‼️Для молодых — научная карьера снова рациональный выборСигнал 5. «Время героев» - параллельный управленческий лифт вне классических карьер.РаботодателямГотовиться к приходу управленцев с военным и проектным бэкграундом (а лучше проактивно готовить рабочие места и проекты, присмотритесь к портфельным ролям!)‼️Перестраивать корпоративную культуру под иной стиль лидерстваСигнал 6. Новый рынок профессий в связи с новыми компетенциями по БПЛА и продукции двойного назначения, они перетекают в гражданский рынок.Работодателям: Готовить программы использования компетенций операторов БПЛА в гражданских сферах (а их множество на стройке, в агро и т.д.). Формировать новые профессии на стыке ИТ, логистики, инженерииСигнал 7. Инфраструктурные проекты тянут рабочую силу в регионы.Работодателям: Развивать региональные HR-стратегии, в том числе региональный hr бренд. Работать с вахтой, релокацией, жильёмКандидатам: Региональные проекты = быстрый рост и ответственностьИТОГО ключевые риски для бизнеса (проверьте себя)1️⃣ Рост ФОТ без роста отдачи2️⃣Потеря ключевых сотрудников и управленцев3️⃣ Дефицит кадров в критических функциях4️⃣Снижение управляемости из-за слабого среднего менеджмента5️⃣Отставание в технологиях и производительностиУправленческие выводы для СЕО и рекомендуемые решения (12–18 месяцев)1️⃣Сделать удержание ключевых людей приоритетом №12️⃣ Пересобрать управленческую модель среднего звена3️⃣ Связать обучение и развитие с бизнес-результатом4️⃣ Поддержать развитие внутренних кадровых лифтов (и сформировать карьерные треки для портфеля ролей сотрудников в компании) 5️⃣ Готовность работать с новыми категориями кандидатов😊 Подписаться на Эйчаргейт| Вакансии госсектор в MAX
Шведов и анимация | Хитрук на проводе
ДВАЖДЫ ТРИ СЕСТРЫРежиссёр Светлана Андрианова рассказала на своей странице в одной из соцсетей о внезапных творческих совпадениях:
Фильм "Три сестры" Константина Бронзита попал в шорт-лист Оскара. Последние два дня возбужденная, анимационная общественность обсуждает эту хотньюз и поздравляет или не поздравляет Костю с таким высоким признанием. Все кто видел и не видел Бронзитовских “Трех сестер” не могут не заметить случайные совпадения в наших фильмах. Не скрою, такой оммаж от Бронзита мне льстит. Но все было совсем по-другому! Я ждала долгие 7 лет чтобы рассказать эту историю. Так как личка моя переполнена от сочувствий и соболезнований, да и срок секретности уже истек, я решила посвятить отдельный пост этой удивительной истории.А дело было так. Давным-давно в году примерно 2018-м, когда я только начала работу над фильмом "Три сестры", я вся в сомнениях и метаниях решила показать свой аниматик старшему товарищу для того что бы он покритиковал мою работу и направил на путь истинный.И тут вы бы могли подумать, что и произошла утечка моих гениальных мыслей, но было все намного круче, ведь жизнь намного интереснее кинематографа.- Света, это пиз@ец!Будит меня в ночи сообщение от старшего товарища.- Что все так плохо?Спрашиваю я спросонья.- Это то да, но ты посмотри файл, который я тебе выслал на почту.Я встаю с кровати, включаю комп, открываю письмо от Кости. И тут мне сложно объяснить свои впечатления литературным языком, это примерно как получить письмо из будущего, где твой ч/б аниматик уже превратился в готовый фильм с анимацией!Как объяснить эти совпадения, я не понимаю до сих пор. Помимо названия там совпадали сюжет (Костя тогда выслал самое начало, без его хеппи-энда) и всевозможные детали - красная роза, чайки, разбившаяся чашка, даже сам дом был нарисован, как дом в Прчани. Если бы я сама не была участником этих событий, или у этих событий была бы другая очередность, то плагиат - это было бы единственное разумное объяснение. Но это не так!Потом уже Костя рассказал, как возникла у него эта идея, аж в 2016-м году, когда они летели в самолете с очередного Оскара с Димой Высоцким и на ходу, а точнее на лету, Дима в трех словах рассказал идею про трех сестер, которые живут душа в душу, но вдруг на горизонте появляется мужчина… Получается, что Костины "Три сестры" родились намного раньше! И эти совпадения всего лишь совпадения, хоть и необъяснимые)А Косте я желаю получить наконец-то заветный Оскар!
(оригинал поста Светланы Андриановой)
принцип реальности
Досмотрела сериал «Триггер». Он недурно так бустанул популярность провокативной психотерапии. Действительно, в чем смысл годами ходить к психологу и относить ему такие деньжищи, когда можно за пару сессий со всем разобраться?!🎧войс с моими размышлениями о провокациях в терапии 🐶 вуф от Маффина в подарок#принципреальности_терапия
Cosmos babe | Юнгианская астрология Светланы Дивинской
НОВОЛУНИЕ В СТРЕЛЬЦЕ 🏹20 декабря в 4:43 по Москве нас ждёт непростое Новолуние в Стрельце.🎄Вроде бы предпраздничная суета, преддверие каникул и праздников, но атмосфера в воздухе не особо радостная. Вина тому — расходящаяся квадратура Новолуния к Сатурну и сходящаяся к Нептуну. Это — раз. Венера идёт к тем же фрустрирующим аспектам — два.🫠Ощущения — упадок сил, снижение иммунитета. Амбиции встречают ограничения, много работы, которая может сопровождаться чувством изоляции и одиночества. Велика вероятность ошибочных действий, обманов, иллюзий, размывания целей и снижения чёткости ориентиров. Самое неподходящее время для принятия решений и планирования. Хотя, казалось бы, Новолуние — время начала цикла. Но этот цикл — скорее о завершении, стремлении вскочить в последний вагон, дожать до конца, а потом свалиться без сил.🌫Идеалы, ожидания, амбиции и планы проходят проверку реальностью. От чего-то придётся отказаться. Но от чего? Сильное влияние бессознательного порождает туман восприятия, мечтательность, сентиментальность, самообман, стремление выпасть из давящей реальности, дедлайнов, ожиданий и бесконечного «надо». Это то самое состояние, когда родительский контроль суперэго сменяется прокрастинацией, «умыванием рук», режимом «абонент не абонент», уходом в алкоголь и прочие ИСС.Здесь стоит честно себе признаться: «да, надо, но сил нет».🫠🥱Венера повторяет маршрут за Солнцем, усиливая тему отношений, ценностей и ресурсов, но именно через проверку реальностью (Сатурн) и мечты (Нептун). Для Венеры это особенно нелегко: ощущения эмоциональной прохлады, одиночества, жалости к себе, неуверенности, внутренних сомнений, задетого самолюбия и гордости. Работа и обязанности также не добавляют радости. И наоборот, развлечения, корпоративные мероприятия, подарки могут становиться источником проблем, усталости и истощения ресурсов. Самый лучший вариант — экономия средств и воздержание от трат в период с 18 по 25 декабря.👿Нептун на Венере сгущает туман. Здесь возможны заблуждения в симпатиях и отношениях, тайные связи, увлечения, потакание слабостям и порокам, излишняя сентиментальность и романтизация. Чаще — одиночества и тоски на фоне фрустрации, (ситуация разворачивается с 21 по 25 декабря). 💔Период может дать разлуку, отдаление, сложные отношения на расстоянии, безответные чувства. Однако не стоит путать временную эмоциональную отстранённость с концом отношений.Чуть позже вернусь с прогнозом на новогоднюю ночь.➖➖➖➖➖➖➖➖А пока жду всех на следующем важном цикле — сезоне Козерога♑️ Старт 22 декабря. Будем учиться синхронизироваться с самим архетипом Времени. Подробности и регистрация: https://cosmosbabe.ru/zodiac_study
Чистокровный Белогвардеец
Сегодня, ровно 200 лет назад произошло восстание Декабристов. В этой статье я постараюсь разобрать, кем были декабристы: борцами за свободу или жалкими лицемерами.С чего же возникла идея перемен в политическом строе Российской Империи? Ответ лежит на поверхности: молодые офицеры, насмотревшись на Европу, захотели устроить себе такую же жизнь. Эти идеи вылились в создание Союза Спасения в 1816 году, который стал первой организацией декабристов. В 1818 году Союз Благоденствия сменил собой Союз Спасения, первый же в свою очередь в 1821 году раскололся на 2 лагеря: Южное общество с Павлом Пестелем во главе и Северное с Муравьевым. Тут и начинается самое интересное. Оба этих тайных обществ видели Россию по-своему, что отразилось на программах, которые они двигали в народ. Давайте разберем каждую из нихКонституция Никиты Муравьева.Данный документ был разработан одним из главных декабристских идеологов Никитой Муравьевым. Он предполагал превращение России в федерацию с разделением на 13 Держав и 2 области, но самое интересное, что Польше в этом разделении отводилась роль "союзного гос-ва" наподобие современной Канады или Австралии в Британском содружестве. Не смешно ли? Польша и союзное с Россией государство. Форму правления выбрали конституционную монархию с оговоркой Если бы императорская фамилия не приняла Конституции, то как крайнее средство я предполагал изгнание оной и предложение республиканского правленияПровозглашалась свобода слова, печати, вероисповеданий, собраний, занятий и передвижения, а всем гражданам полагалось всеобщее равенство перед законом. Крепостное право предлагалось отменить, а крестьян освободить с домами и огородами. Пахотные земли оставались в руках помещиков. В III редакции Конституции предполагалось освобождение не только с землей и домом, но и с рабочим инвентарем и двумя десятинами земли (2,2 Га)с правом передачи по наследству."Русская Правда" Пестеля.А вот она уже была более радикальной, чем Конституция Муравьева. В ней предполагалось сразу сделать Россию унитарной республикой, а столицу следовало бы перенести в Нижний Новгород, а город Владимир переименовать в "Клязминым". Крепостное право предполагалось отменить, а землю распределить 50/50 между общиной и частниками, которые должны были бы ее сдавать в аренду фермерам. Сам Пестель говорил по этому поводу следующее: Ещё хуже — отдать землю крестьянам. Здесь речь идёт <…> о капитале и просвещении, а крестьяне не имеют ни того, ни другогоВсе проживающие в России племена и народы сливались в один русский народ, а все сословия сливались в одно гражданское сословие. "Русской правдой" предусматривалось: Равенство всех граждан перед законом.Избирательное право для всего мужского населения, достигшего двадцатилетнего возраста.Свобода слова, печати, вероисповеданий.Свобода собраний, занятий, передвижения.Неприкосновенность личности и жилища.Введение нового суда, равного для всех.Но самое интересным был национальный вопрос. Жители Средней Азии должны быть преобразованы в Аральское Казачество с правом сохранения мусульманского вероисповедания, но искоренением многоженства. Цыгане обязаны либо принять православие, либо быть выселенными за пределы России. "Буйные" кавказские племена надлежит переселить вглубь России, предварительно раздробив на малые части. "Мирные кавказские племена оставить на Кавказе. Интеграция евреев, в силу их национальных и конфессиональных особенностей, рассматривалась как значительная проблема планируемого государства. Их планировалось либо переселить на их историческую родину, либо достичь договоренности с главами еврейской общины.