Когда-то, когда я училась у доктора Джо Диспензы, мы тренировали состояния, из которых хотели прожить день: любопытство, радость, смелость, благодарность, и тд С тех пор у меня осталась привычка не включаться в мир сразу после пробуждения как в электрическую розетку. Прежде чем открыть Telegram, почту и весь этот поток внешней реальности, я стараюсь почувствовать , как хочу прожить сегодняшний день и из какого состояния действовать.Сегодня я выбираю спокойствие. День волнительный,впереди много встреч, поэтому как только почувствую под’ем адреналинчика, буду говорить себе «stop! ”. А из какого состояния вы хотите прожить сегодняшний день?
Люди и изменения - Марина Починок:
@MPochinok · 8.4K подписчиков
Посты канала Люди и изменения - Марина Починок: в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Пост навеян вчерашней дискуссией с Анастасией Гостевой. Говорили про энергию и сошлись в одном наблюдении. Энергия -это не про быстрее, выше, сильнее и не про постоянное ускорение, потому что именно в таком режиме её легче всего истончить, даже если снаружи всё выглядит как успех и высокая продуктивность.Мы часто подменяли энергию возбуждением, адреналином и постоянным движением, но это скорее режим расхода, чем режим накопления: чем больше суеты, тем меньше глубины, а чем больше усилия, тем меньше точности.Что делать? Замедлиться и стать на время больше, чем реальность. Есть старая притча про реку: если вода мутная, её нельзя очистить усилием и барахтаньем, но если дать ей постоять, она становится прозрачной. Наступает ясность.С нами происходит ровно так же.Когда мы всё время в движении, мы не замечаем, что живём по инерции, повторяя привычные сценарии и называя это эффективностью.Вчера с одной из команд говорили про метод персональных стратегических сессий с реальными или с воображаемыми людьми, которые помогают посмотреть на свою жизнь со стороны и задать себе более честные вопросы. Это хорошая, продуктивная пауза. Ведь любая компания, которая хочет быть успешной, время от времени выходит из операционки и проводит стратегическую сессию, чтобы остановиться, осмыслить, куда она идёт, и наметить путь дальше.А у вас есть свой персональный Совет Директоров?
Вы когда-нибудь пробовали смотреть себе в глаза дольше пяти минут?Итальянский психолог Giovanni Caputo (исследователь в области восприятия и сознания ) проводил эксперимент: участники находились в тёмной комнате, горела одна свеча как единственный источник света, и нужно было около десяти минут смотреть в зеркало себе в глаза без разговоров и отвлечений.Через несколько минут лицо начинало меняться: черты «плыли», и люди иногда видели не совсем себя или совсем не себя. Этот эффект получил название «иллюзия странного лица» и хорошо объясняется нейропсихологией: при слабом освещении и длительной фиксации взглядa мозг теряет устойчивость восприятия и начинает достраивать образ.О чем говорили участники после эксперимента? О том, что усиливалась саморефлексия, появлялось ощущение ясности и более внимательное отношение к себе. Как будто на короткое время ослабевал привычный образ себя и появлялась возможность посмотреть на себя чуть честнее, увидеть свою тень. Похожий эксперимент в своей программе «менеджмент жизни» (на которой я учусь) делал Олег Жданов -врач психоневролог высшей категории, доктор психологических наук, профессор Российской Академии государственной службы при Президенте Рф.Более 20 лет руководил психологической лабораторией Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.На одной из ступеней после интенсивного дня Олег Игоревич просил участников молча смотреть на свечу (без зеркала), пока она не догорит. Видимо эта простая задача хорошо ложилась на уже подготовленное состояние. После нее некоторым участников пришла ясность о себе и желание изменить жизнь на 180. К чему я это пишу? Эксперимент не меняет жизнь сам по себе, а создаёт сильный момент встречи с собой, и не сбежишь. В нашем интенсивном забеге по жизни мы оставляем не так много времени для встреч с собой, где-то даже их боимся. А возможно, это одна из самых важных встреч в жизни.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСпасибо вам за обратную связь и поддержку❤️Я продолжу. Сегодня поделюсь своим пониманием и размышлением почему это случилось.Всё это время я разбиралась (и продолжаю) с тем, что со мной происходит: анализировала, пыталась понять причины.Я с юности увлекалась психологией — в какой-то момент даже думала поступать на психолога, но выбрала другое направление. Психология осталась со мной как инструмент. Я всегда много работала с собой, много анализировала — была сама себе психологом (это мой персональный буст), потому что в советское время нас не отправляли к психологам. Плюс я режиссёр, и режиссёрское мышление тоже очень помогает: умение видеть структуру, причинно-следственные связи, смыслы за поверхностью событий.И вот что я осознала.В начале этого кризиса мне казалось, что проблема снова в неуверенности в себе.Эта тема сопровождает меня всю жизнь, поэтому первая мысль была довольно привычной:«ну вот, опять», — новый этап, и снова нужно прорабатывать уверенность.Но позже я поняла: дело вообще не в ней, а в том, что мой контейнер сейчас перестал справляться.Контейнер (внутренняя ёмкость) — это то, что стоит между событиями и нашей нервной системой. Промежуточные опоры. Система, которая удерживает нагрузку, ответственность, неопределённость, амбиции, работу, стресс, кризисы, масштаб жизни.Я выделила для себя несколько видов контейнеров, каждый про своё:— психологический: способность выдерживать неопределённость, не разрушаясь— финансовый: про подушку безопасности и ощущение, что даже если проект рухнет — не рухнешь ты сам— структурный: процессы и рамки, которые удерживают работу, а не ты удерживаешь работу собой— телесный: в теле накапливается всё то, что не нашло другого выхода— социальный: те, кто может удерживать тебя, пока ты удерживаешь всё остальноеМне предстоит выстроить их для себя заново.Все прошлые годы мой контейнер держался почти исключительно на внутренних ресурсах: силе воли, гиперответственности, способности терпеть, контролировать, держать всё на себе и вывозить.Я очень долго так жила.И в какой-то момент контейнер перестал выдерживать объём того, что в нём находилось и что в него догружалось.Слишком много всего одновременно — новая роль, неопределённость, экономический кризис, ответственность, пересборка идентичности, тревога за будущее, отношения, бизнес, тело.Тело как раз стало первым индикатором перегруза системы.Я складывала всё в один контейнер — и компенсировала собой, своей психикой, своим вниманием к себе, своей способностью выдерживать, своим телом.Система перегрелась.Сейчас я понимаю, что одна из главных задач моего нового этапа жизни — не просто стать сильнее, а пересобрать и укрепить свои контейнеры так, чтобы жизнь не держалась исключительно на способности всё выдерживать.

Дети с эпилепсией чаще имеют аутизм. Но распознают его позже, чем следовало быЭпилепсия и аутизм часто идут рука об руку – этот факт врачи знают давно. Но новое исследование клиники Майо добавило важных деталей. Учёные проанализировали данные 30 490 детей из Миннесоты и сравнили тех, у кого есть эпилепсия, и тех, у кого её нет. Разница оказалась огромной: по широким критериям аутизм встречался у 21,4% детей с эпилепсией против 3,2% без неё. По клиническому диагнозу – 7,9% против 0,7%.Но главное не в цифрах. Дети с эпилепсией и аутизмом отличаются от остальных детей с аутизмом. У них чаще встречается интеллектуальная недостаточность (56,5% против 15,4%). Среди них больше девочек (38,2% против 25,8%). И их аутизм распознают раньше (в 7,4 года против 8,7). Это, казалось бы, хорошо – раньше заметили. Но автор исследования Мария Сайфи подчёркивает:
Профессия – педиатр Telegram | MAX
«Эти наблюдения подчёркивают клинически значимые различия внутри группы и важность раннего распознавания проблем развития».А соавтор Элейн Уиррелл добавляет ключевой тезис: несмотря на повышенный риск, аутизм у детей с эпилепсией всё равно распознают с задержкой. То есть даже в группе высокого риска диагностика отстаёт от того момента, когда можно было бы начать помогать. Вывод клиники Майо простой: детей с эпилепсией нужно целенаправленно скринить на аутизм. Ранняя диагностика – ранняя интервенция – лучший прогноз. Работа опубликована в Developmental Medicine & Child Neurology.
Таким объятиям можно только позавидовать. Объятия это самая лучшая возможность, поделиться живой и светлой энергией. Гридасова сегодня светилась как лампочка. 💡😉👊🏻✋🏻😁
Не продавайте себя слишком дешево
Никто не сможет отнять [у меня] ни одного дня, не будучи в состоянии воздать ничем достойным за такую потерю.Сенека. О безмятежности духа. 1.11 Люди тратят намного больше, когда пользуются пластиковыми картами, а не наличными, — это давно установлено. И если вы когда-нибудь задумывались, почему банки и компании, выпускающие кредитные карты, так агрессивно их рекламируют, то причина именно в этом. Чем больше у вас кредитных карт, тем больше вы потратите. Не относимся ли мы к дням своей жизни так же, как к деньгам? Мы точно не знаем, сколько еще дней будем живы, мы изо всех сил стараемся не думать о том, что когда-нибудь умрем, поэтому довольно расточительно относимся к своему времени. Мы позволяем людям и обязательствам отнимать его у нас, лишь изредка спрашивая: а что взамен? Максима Сенеки эквивалентна переходу от кредитных карт к наличным деньгам. Философ говорит, что нужно задумываться над каждой сделкой: получаю ли я здесь доход? Справедлива ли такая сделка?
⚡️Локомотив зарядил Краснодару 9 млн € за Карпукаса: по моей информации для
Legalbet, на этой неделе боссы быков общались с железнодорожниками по поводу трансфера футболиста. Краснодар предложил оффер в 4-5 млн €: об этих цифрах упоминали здесь и здесь. За год до конца контракта Артема в Черкизово у южан требуют почти миллиард ₽. 9 млн € — слишком много за игрока с заканчивающимся соглашением. Ни Краснодар, ни Зенит, никакой другой клуб на такое безумие согласия не дадут.
Пока Локо отбит от реальности, то уже и летом может и не быть упомянутых 4-5 млн €, а с зимы Карпукас может и предварительный контракт с кем-то из клубов подписать и уйти следующим летом бесплатно. Также Пуксом интересуется Зенит.
Образумится ли Локо и пойдет ли навстречу своему воспитаннику, получив при этом хорошую денежную компенсацию, или ударит в грязь лицом, затягивая переговорные процессы, как в эпопее с Бариновым?

Вы ищете себя не там: главный парадокс счастья по версии GallupВы наверняка могли слышать такой совет: Чтобы понять себя, нужно побыть одному. Сядь в тишину, отключи телефон, прислушайся к себеЭто работает, но не всегда 💛 Особенно если вы делаете это слишком часто.Масштабное исследование уровеня счастья от института Gallup на данных из 30 стран Европы делает вывод, чтоЛюди, которые считают себя «менее социально активными, чем сверстники», — главная группа риска по потере счастья.Перефразирую ➡️ Исследование показало, что отсутствие живого общения бьёт по психике больнее, чем «залипание» в интернете или трудоголизм.Так почему же поиск себя — это про контакт с другими, а не про взгляд вовнутрь 😶🌫️🖍️Мы привыкли думать, что саморазвитие — это индивидуальный квест, а исследование утверждает обратное: · Самые высокие показатели счастья — у тех, кто часто встречается с друзьями, коллегами и семьёй.· Люди, которые чувствуют привязанность к своей стране, городу, сообществу, коллективу — значительно счастливее тех, кто живёт «сам по себе».Главная мысль от специалистов, анализирующих данные: человек не может «найти себя» в полной изоляции 📱 Наша личность, таланты и счастье раскрываются в контакте с другими — в диалоге, в поддержке, в сопереживании.Поиск своего места — это умение находить «свою стаю» ❤️ Про важность среды мы уже писали. Когда вы знаете свои таланты, легче находите людей:⏺️с которыми вам по пути⏺️которые вас понимают без долгих объяснений⏺️в компании с которыми вы растёте, а не тянетесь внизЧасто ищут счастье в мотивирующих роликах, читать умных постах. А ответ сильно ближе — в людях, которые вас окружают.Социальные связи насыщают нас. В общении мы отражаемся как в зеркале, понимая что-то значимое о себе 👀Полный текст исследования доступен по ссылке 🔗
🛡️Защитные активы уже не выглядят спокойной гаванью✨Апрель 2026 года стал для рынка драгоценных металлов месяцем сильного напряжения. Золото и серебро остаются в центре внимания инвесторов, поддерживаются геополитикой, спросом на сохранение капитала и ограничениями предложения, но одновременно сталкиваются с давлением высоких ставок, сильного доллара, дорогой нефти и перегретого спроса. Рубрика #выжимки&Альтернатива_депозита&Дивидендная зарплата._Без_плеч📈Золото в апреле обновило трехнедельный минимум на фоне укрепления доллара, роста доходностей и подорожания нефти. Геополитика на Ближнем Востоке, неопределенность вокруг США и Ирана, риски по Ормузскому проливу и инфляционные ожидания обычно должны поддерживать интерес к золоту. Но именно здесь и проявилась главная особенность текущего рынка. 🛢️Дорогая нефть усиливает инфляционные ожидания, а значит, повышает вероятность того, что центробанки не будут быстро смягчать денежно-кредитную политику. Для золота это двойственный сигнал: с одной стороны, страх перед инфляцией поддерживает защитный спрос, с другой — высокие ставки и сильный доллар снижают привлекательность металла, который не приносит процентного дохода.💪Фундаментальная поддержка золота при этом сохраняется. В последние годы ЦБ стран стали одним из ключевых покупателей металла, и эта структурная перемена изменила баланс спроса. Часть стран с уязвимыми валютами и бюджетами начала использовать золото как источник ликвидности или стабилизационный инструмент. Это создает локальное предложение и ограничивает краткосрочную поддержку цены, но не отменяет структурную роль центробанков в более широком горизонте.💸С точки зрения предложения золото тоже не выглядит рынком, готовым быстро нарастить объемы. CAPEX крупных золотодобытчиков остается низким, несмотря на высокие цены. Новый мощный приток предложения в ближайшее время маловероятен.📎Прогнозы по золоту на 2026 год сместились в более высокий диапазон. Консенсус предполагает средние уровни около 4 858 $ за унцию в 2R26 и порядка 5 200 долларов в 3 и 4 кварталах. Отдельные оценки варьируются от 5400 до 6300 за унцию к концу года.🪙Серебро в апреле оно оказалось между нефтью, инфляцией и перегретым спросом. Высокие цены на нефть и инфляционные ожидания давят на металл, одновременно охлаждая промышленный и ювелирный спрос. Но хронический дефицит физического предложения продолжает поддерживать рынок. Именно поэтому серебро сейчас на стыке защитного актива и промышленного сырья, и эта двойная природа делает его движение более резким.☝️Если золото может получать поддержку от геополитики как защитка, то у серебра картина сложнее. Когда экономика тормозит под давлением дорогой энергии, сокращается и промышленное потребление. Поэтому серебро реагирует на макроциклы более жестко и нервно, чем золото.🚨Уже несколько лет подряд серебро находится в состоянии дефицита, а совокупный разрыв между спросом и предложением истощил биржевые запасы и сделал физический рынок напряженным. Солнечная энергетика, электромобили, высокоскоростная электроника и дата-центры продолжают быть долгосрочными драйверами потребления, потому что серебро обладает уникальными проводящими свойствами и во многих применениях пока не имеет полноценной замены. Но высокие цены уже заставляют производителей снижать интенсивность использования, искать замещение медью и оптимизировать технологии.📎Прогнозы по серебру на 2026 год тоже заметно пересмотрены вверх. Консенсус предполагает 80,76 $ за унцию во втором квартале, 83,21 доллара в третьем и 92,09 доллара в четвертом квартале. Отдельные оценки находятся в диапазоне 77-87 $ за унцию.$PLZL $SELG $POLY🤔Интересно ли вам сейчас золото/серебро? Пишите ответы ниже и подписывайтесь на обновления⤵️#выжимки - только самая интересная и полезная информация из отчетов и обзоров управляющих компаний, фондов, банков и инвестдомов. boosty Доступ к ИИС + ранний доступ ко всем видео: clck.ru/3PQqwcboosty Только ранний доступ ко всем видео, без ИИС:clck.ru/3PQqtHhttps://antonpolyakov.ru/ - официальный сайт
Есть женщины, которые не умеют принимать заботу
и не потому что они «сильные и самодостаточные»А потому что забота для них всегда была чем-то ненадёжным!Сегодня есть - завтра нет.Сегодня дали - потом припомнили.Сегодня помогли - потом сделали виноватой.И тогда проще сделать всё самой.Самой заработать.. решить.. справиться и не нуждатьсяИ тогда внутри иногда живёт очень простая мысль: если я ни от кого не завишу, меня никто не сможет ранить❤️🩹И тогда в терапии мы часто очень бережно учимся не только самостоятельности, но и способности принимать и "не заслуживать"
Тут давний спор о том, что важнее для жизненного успеха — «природа» или «воспитание», — получил новый весомый аргумент в пользу наследственности. Масштабное лонгитюдное исследование, проведенное ученым Петри Кайониусом из Лундского университета (Швеция), показало, что наша ДНК в подавляющей степени определяет не только уровень интеллекта, но и то, насколько высоко мы поднимаемся по социально-экономической лестнице.В выборку вошли около 880 человек, включая пары однояйцевых (с полным генетическим сходством) и разнояйцевых близнецов (сходство лишь части генов), которые воспитывались в одних и тех же семьях.Результаты оказались впечатляющими:1. Наследуемость интеллекта. Генетика определяла уровень на 75%.2. Доминирование генов.Связь между умственными способностями и жизненным успехом также оказалась не просто корреляционной, а глубоко генетически обусловленной. По оценкам вклад ДНК в эту связь составил от 69% до 98%.В работе не учитывался социально-экономический статус родителей близнецов.



Комментарий психотерапевта:Страх паузы часто толкает нас в преждевременное примирение. Но выдержанная дистанция дает отношениям глубину и ответственность с обеих сторон.
