как прошел месяц без покупокпризнаюсь, немного не сдержалась и купила одну вещь - базовое боди на лето пока была скидка 🥺 оно у меня давно на приметев остальном, покупала только детские вещи (расходники и минимум одежды, так как все резко стало мало)считаю, что я молодец и хочу теперь сделать месяц вообще без покупок, возможно апрелькакие могу подвести итоги?✨моя корзина не так сильно пополнилась, буквально семь товаров, которые уже ждут когда я их закажу)))✨в приложение WB я заходила редко и по делу, почти не смотрела ленту «рекомендованное»✨только под конец месяца захотелось что-то себе купить✨сейчас нет огромного желания потратить деньги и накупить кучу вещей, наоборот как-то жалко тратиться и вообще лень идти на пункт выдачи 😅вообще, хочется установить себе лимит трат на маркетплейсах в месяц, такая попытка уже была и я продержалась только один месяц 🙈есть, кстати, и минус такого эксперимента, я теперь оооочень долго обдумываю покупку и вещь раскупают, либо она дорожает 🥲 а я понимаю, что она мне была нужна
Повологина
@mpovologina · 3.2K подписчиков
Посты канала Повологина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Girly blog | lifestyle | beauty | routine🎀🌸по поводу рекламы писать сюда@m_povologinaканал с условиями на рекламу:https://t.me/mariapovologina
Посты канала
мое питаниекак вы знаете, я сейчас активно стараюсь сбросить вес, пока цифра стоит на 57.5 кг, еще 2 кг до дородового весапроцесс идет ооочень медленно, буквально через каждый килограмм вес встает на пару недельсоблюдать диету мне сложно, я люблю худеть на спорте, но реальность такова, что из-за некоторых проблем со здоровьем, спорт мне пока не рекомендуется, а вот диету как раз прописалив общем, нельзя картофель, хлеб, макароны, рис 😅 а что тогда можно? я в печалисамое грустное, что только диета может мне помочь, ее нужно соблюдать 1-2 месяца, видимо пришло время правильно питатьсяя конечно не идеально держу диету, не представляю суп без кусочка хлеба 🥺 но с пятничными роллами и пиццей придется попрощаться 😭мой рацион на день примерно такой: завтрак: кофе, каша быстрого приготовления (не люблю обычную), 3 кубика шоколада/сырок творожныйобед: суп с кусочком черного хлеба, курица с овощами или гречей, что-то сладкоеужин: биокефир/ряженка/йогуртза день выходит на 1500-1700 калорий, так же стараюсь пить 1.5 литра воды 💦
мои правила на февраль без покупок1️⃣ заказать что-то на маркетплейсе в конце месяца и оплатить в марте нельзя, главное правило именно воздержаться от самой покупки, а не траты денег2️⃣ детские вещи и расходники не в счет (я уже сделала запас и думаю ничего не понадобится, но если вдруг, то закажу)по сути эксперимент касается именно одежды, обуви, косметики, товаров для дома и т.д. хочу посмотреть, как буду чувствовать себя в конце месяца)
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни🌱 Новые правила использования земельных участков: что важно знать с 1 марта 2025? С 1 марта 2025 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 307-ФЗ. Эти изменения касаются сроков освоения земель и могут повлиять на права и обязанности собственников. Разбираем ключевые моменты. 📅 Основные изменения: 1. Сроки использования участка: - Если участок не требует освоения (например, уже готов к эксплуатации), использовать его по назначению нужно сразу после приобретения. - Если участок требует освоения (расчистка, рекультивация и т.п.), срок подготовки увеличивается до 3 лет с момента регистрации права. - Для садовых и огородных участков правила аналогичны, независимо от категории земли. 2. Что такое «освоение»? - Это комплекс мероприятий по приведению участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. - Перечень таких мероприятий утвердит Правительство РФ. Также Кабмин определит признаки неиспользования земель (проекты уже разрабатываются). --- ⚠️ Последствия нарушения: - Административная ответственность по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ (штрафы для юрлиц — до 700 тыс. руб.). - Принудительное изъятие участка по ст. 284 ГК РФ и ст. 45 ЗК РФ, если земля не используется более 3 лет. 🔍 Важные уточнения: - Поправки не имеют обратной силы. Для участков, приобретенных до 1 марта 2025, срок освоения начнет исчисляться с 1 марта 2025. - По словам Росреестра, изменения не ужесточают ответственность и не расширяют основания для изъятия. Их цель — дать владельцам «проблемных» земель (заболоченных, заросших и т.п.) дополнительное время на подготовку. 💡 Почему это важно? - Защита прав собственников: Те, кто столкнулся с объективными сложностями (например, необходимость рекультивации), получат законные 3 года на решение проблем. - Четкие критерии: После утверждения перечня мероприятий и признаков неиспользования споры со контролирующими органами станут менее вероятными. 🛠 Что делать? 1. Проверьте сроки использования своих участков. 2. Если земля требует освоения — начните подготовку проекта рекультивации или плана мероприятий. 3. Следите за публикацией подзаконных актов (ожидаются в ближайшее время). Нужна помощь в оценке рисков или подготовке документов? Обращайтесь — помогу соблюсти новые требования и избежать санкций. #ЗемельноеПраво #ЗКРФ #Росреестр #Недвижимость #ЮридическаяПомощь
Пять советов незрячим по уходу за волосами1 - Мытьё волосГрязные волосы сильно бросаются в глаза, особенно, если они распущены или имеют небольшую длину. Немытые волосы выглядят склеенными и липкими. Для поддержания чистоты волос достаточно мыть их один-два раза в неделю, однако короткий покров головы можно мыть чаще, поскольку вблизи от жировых желёз волосы быстро становятся сальными. Прежде чем приступить к мытью волос, расчёсывайте их, чтоб поможет избежать образования узелков, которые затрудняют процесс мытья и приводят к ломкости волос.2 - Выбор расчёскиРасчёска – одно из самых простых средств личной гигиены, но при её использовании иногда возникают болевые ощущения. Можно поцарапаться, повредить глаза, нос или ухо.Во избежание неприятных ситуаций расчёску лучше иметь с зубчиками с закруглёнными концами. Она бережно расчёсывает кожу головы и не травмируют волосы. Эластичные зубчики эффективно распутывают пряди, а закруглённые концы минимизируют риск повреждения волос при расчёсывании. 3 - Расположение волосПосле посещения салона красоты ощупывайте руками волосяной покров на голове и запоминайте укладку. Особенно следует быть внимательными представительницам слабого пола, поскольку их причёски часто имеют неровный пробор. Если не запомнить как правильно лежат волосы, то после мытья волос неосторожным движением можно нарушить всю стрижку.4 - Укладка волосУ многих людей торчат или пушатся волосы. Это может быть вызвано как природой самих волос, так и неправильным уходом за ними. Поинтересуйтесь у близких или знакомых, есть ли у вас такие особенности.При выявлении данной проблемы необходимо применять специальные маски для волос, а также фиксирующие средства для укладки. Среди них лак, кератиновая вода, гель. Последний больше подходит для коротких волос. 5 – Минимизируем травмыДлинные распущенные волосы потенциально травмоопасны, особенно в общественных местах, так как есть большая вероятность механического повреждения локонов. В частности, их можно прищемить, придавить или запутать. Например, это может случиться при закрывании двери или при обхвате рукой поручня. Наряду с этим, в ветренную погоду распущенные волосы перекрывают обзор, что для слабовидящего, имеющего узкие поля зрения или нечёткие начертания, может оказаться критичным при передвижении в городском пространстве. Поэтому длинные волосы лучше собирать в пучок или хвост с помощью резинки, заколки или краба. Данные аксессуары подходят для волос любой длины. При выборе удачного украшения убранные волосы всегда выглядят аккуратно и стильно. #СекретыКрасотыНа фотографии я в салоне красоты сижу в чёрном кожаном кресле спиной к зрителю. У меня длинные волнистые светлые волосы. Волосы уложены свободными локонами и падают на спину. На мне надето ярко-желтое платье. Передо мной весит зеркало, отражающее потолочные светильники и часть комнаты.
👩💻 Место силыОсновным продуктом научной деятельности является статья. Поэтому в эту пятницу поговорим не про котиков, а про то место, где приходит вдохновение и хочется творить! 🐈 Отдельный кабинет. Да, есть шанс сосредоточиться и полностью погрузиться в написание научной статьи, но это не точно. Потому что обязательно найдется тот, кому срочно надо что-то обсудить. Тук-тук! Можно?) Все, мысль ушла!🐈 Лабораторная комната с работающими приборами и бегающими туда-сюда студентами и аспирантами. Неплохой вариант, если включить музыку в наушниках и таким образом дистанцироваться от всех, но я начинаю прислушиваться, улетать мыслями куда-то. Лично для меня абсолютная тишина является базой для продуктивной работы.🐈 Работа дома (вечерами, ночами, в выходные в тщетных попытках все успеть). Здесь тоже могут возникнуть свои сложности, если нет своего кабинета, а твоя рабочая зона в половину кухонного стола еще и сопровождается постоянными вопросами от домашних «а чё вкусненького есть?». И даже организованный рабочий угол в кухне-гостиной не спасает от наблюдения за постоянной миграцией домашних к холодильнику, да что уж греха таить, и сама с удовольствием включаюсь в этот процесс. И что делать? Индикаторы по госбюджету и грантам горят! Решение было найдено в прошлом году во время юбилейных мероприятий, посвящённых дню науки. Это читальный зал Национальной библиотеки РТ! ❤️➕ Плюсы:1. Абсолютная тишина и общий рабочий настрой;2. Быстрый бесплатный интернет;3. Отдельный стол, лампа и стул;4. Кафе с потрясающе вкусным капучино и брауни с кешью и клюквой.❌ Минусы:1. Во время сессии места надо занимать с утра. Но для меня это только плюс, потому что есть стимул рано встать и быстро собраться;2. Цены в кафе немного завышены, но можно принести перекус с собой (за это никто не ругает).В общем, рекомендую! Если когда-нибудь напишу свой «кирпич» для перехода на следующую ступень, я точно сделаю это здесь!📝 Возможно, кто-то еще не знает, с читательским билетом Национальной библиотеки РТ можно получить бесплатный доступ к каталогу классической и современной литературы в электронном формате «ЛитРес: Библиотека».📃 Из личных заметок Гайнановой Г.А., к.х.н., с.н.с. лаборатории ВОС
Я часто пишу обзоры на детские книги которые помогают малышам тренировать насмотренность, рассматривать окружающий мир, любоваться прекрасным, подмечать детали, вдохновляться ❤️ Давайте мы взрослые сегодня сбавим бешеный ритм жизни и тоже попробуем созерцать вокруг ☺️ Это мое завершающее задание в рамках марафона #мамавформеВ комментариях я жду от вас фотокарточки, что сегодня нового вы подметили, что вызвало у вас счастье, умиление или просто какую-то красоту ❤️ Можете скидывать в онлайн режиме увидел - отправил, можете вечером за весь день, как вам удобно!) Я тоже постараюсь замедлиться и поглазеть!
Игривая классика: квартира 60 м² в МосквеЗаказчики — молодая пара, молодой человек работает в финансовой сфере, его девушка занимается устойчивым развитием бизнеса. Дизайнер Виктория Береснева создала для них светлый, легкий интерьер с отсылками к классике и русскому авангарду. «В двух ключевых местах — в гостиной и прихожей — покрасили потолок и стены в глубокий темно-серый цвет. Он создает контраст с основными светлыми тонами, придавая и интерьеру драматичности. Кроме того, это решение отсылает нас к русскому авангарду и работам супрематистов, в том числе, к „Черному квадрату“ Казимира Малевича», — рассказывает автор проекта.Фото: Юлия Кирильчева
Про ситуацию с билетами в театр по паспортам. Из серии - не могу молчать.Мне надо было на днях переоформить билет на спектакль, который я купила в начале февраля. Спектакль - 16 марта. Во время покупки на сайте театра было написано, что с механизмом переоформления билетов на другой паспорт зрителей познакомят в ближайшее время, и что переоформлять нужно не менее, чем за 10 дней ДО спектакля. Ну раз написано, что будет механизм, - подумала я, - то, если что - переоформим."Если что" у меня наступило потому, что муж уезжает в командировку, о которой в начале февраля еще не знал. Я зашла на сайт театра в поисках "механизма переоформления". Не нашла его. Позвонила в кассу театра. Там мне любезно ответили, что механизма еще нет, но он появится со дня на день. "Со дня на день" продолжалось 4 дня. Наконец я снова позвонила в кассу. Ибо, согласно правилам, был уже крайний день для переоформления билета. В кассе мне сказали:- что они сожалеют, но текст, который висит у них на сайте, написали не они, а Департамент культуры Москвы;- что механизма переоформления билета с паспорта на паспорт ни у них, ни у Департамента нет. И они не могут мне помочь. Разве что я привезу командировочное удостоверение мужа им в кассу (!) и тогда они, скорее всего (!), вернут мне деньги за билет полностью. Либо я могу оформить возврат через партнерский сервис, через который я покупала билет у них на сайте театра, но там удержат 10 процентов от стоимости билета.После чего доверительно сообщили, что они вообще-то не могут работать с паспортными данными, потому что эта работа - не есть ответственность театра. Что они ждут, когда Депкульт обяжет билетные сервисы разработать/запрограммировать механизм переоформления билета на другой паспорт и тп , и тд. Что звонки по поводу переоформления билетов на них только начинают сыпаться и они не знают, что делать...Какой же бардак😬!Департамент проводит эксперимент, в котором участвуют ВСЕ подведомственные ему театры. Вообще-то, если это эксперимент, то его обычно проводят на какой-то пилотной группе, обкатывают, совершенствуют механизмы, смотрят, как и что, делают выводы и только потом внедряют массово. Но нет. "Эксперимент" внедрили сразу на все подведомственные театры. Запрограммировали форму сбора данных со зрителей, ни уха ни рыла не смысля в том, что в театр ходят живые люди! А у живых людей бывают командировки, болезни детей, свои болезни и травмы и всякие другие непредвиденные обстоятельства.И плевать депкульт хотел на горожан, их деньги, время, нервы, лишение их возможности дарить билеты в театр и тп и тд.😢А вы как, уже покупали билеты по паспорту?
Мы все-таки существа тесно связанные с материальным миром, миром материи.Нам важна память в виде вещей, подарков (не в виде конверта с деньгами), а что-то «вещественное». От наших родителей умерших нам тоже важны какие-то вазочки или елочные игрушки еще из тех 60-х.. И даже собственный труд важно выражать в чем-то осязаемом) - пирожки, связанный шарфик или статья, напечатанная в научном журнале (не в электронном виде)). Но я сейчас о другом: о том, как важно дорогие сердцу воспоминания «овеществлять»: то есть приехать в то место, где родился и рос, где помнишь - тут играл, тут дрался, там первый поцелуй и тд. И еще так важно, когда встречаешь там тех, с кем жил и рос в те времена.. Такая знаменательная поездка в Ташкент случилась у моего мужа, а я сопровождала его и видела, как горели его глаза (и от слез тоже), он побывал на родине и повстречался с теми, с кем мальчишками они росли. И это уникальные отношения.. Я вспомнила про свои такие места, где родилась и росла, и приезжала потом к бабушке с дедушкой каждое лето, теперь уже и не приеду..Юность моя прошла на Кубе, в Гаване, три года с 15 лет - до сих пор лучшие годы моей жизни, я считаю. Ни разу туда потом не ездила. Как-будто боюсь разочарования, или ощутить, что там нет мне места, ведь никого там уже нет..А вот дочь моя в свой медовый месяц с мужем поехали в Гавану, и ходили по всем моим местам.. Мы жили в центре Гаваны в частном доме, их называют там Каса. Фотографии с этими домами, со стороны входа и сада ей дала для ориентира, адреса. И адрес школы школы при посольстве, прекрасное старинное здание, только не школа уже..И вот моя дочь, так много слышавшая от нас про эти места, приехала к моему дому и смотрела на это «овеществленное» чужое воспоминание, но она смотрела и для нее тоже все оживало - дедушка и бабушка, которые уже умерли, а тут они еще были молодыми; ее мама - которая была юной красоткой; эти улицы и огромные цветущие деревья, про которые я рассказывала, и всякие истории .. Она смотрела на это и плакала.. потому что это все оживало в этой материи. А она попадала с помощью этих материальных предметов в то прошлое измерение, где вдруг была возможной эта встреча с теми нами)). Так вот, посещение таких мест оживляют воспоминания, которые спрессованы и находятся где-то в неосознаваемом, и время от времени «требуют» разряжения (как говорит Бергсон). Но при этом овеществлении все равно не получается оживить точно такие чувства и переживания, которые были тогда, (не только потому что место изменилось), а потому, что ты помнишь и все то, что произошло после… И прошлое, разражаясь, запускает и тоску, и грусть и сладостную горечь.
Я балдею с этой прикормки...Точнее от этого гаджета. И я бы даже сказал анти-гаджета. Давно хотел себе и, наконец, купил Remarkable Paper Pro.Вы не представляете, насколько это крутая штука. Хотя, возможно, мало кто оценит мой восторг, но сдвг-шникам, как я, должно понравиться ☺️Во-первых, что это такое? Я теряюсь, когда у меня спрашивают, потому что для данного класса устройств нет чёткого названия. Планшет? Ну, может быть. Однако тут нельзя поставить какие-то приложения, поиграть в игры или проверить почту. Нельзя делать ничего из того, что обычно юзают на планшетах (и это прекрасно) + никаких уведомлений и отвлечений от процесса.Экран устройства на электронных чернилах. Тогда это электронная книга? Тоже не совсем. Книги на нём читать можно, но главная функция тут заключается в письме.Remarkable позиционирует себя как будущее бумаги. По сути, современный электронный блокнот. Для меня это инструмент мышления. Я снова пишу рукой какие-то идеи, и ничего не отвлекает. Могу рисовать схемки, выделять разными цветами. Писать записи от руки в принципе кажется более удобным и помогает лучше фокусироваться. Например, во время встреч я делаю пометки от руки. Это хоть и медленнее, но помогает лучше держать фокус на теме встречи и собеседнике.Почему всё это не совершать на обычной бумаге? В отличие от неё, на устройстве с записями можно делать всё, что захочется - переносить, копировать, стирать, удобно организовывать. Тут включается мой внутренний перфекционист. В бумажном блокноте нельзя поменять или стереть, и я не пишу, потому что это будет неидеально. 🥲 А на электронной бумаге - легко. В любой момент стёр, удалил, начал заново и никаких бумажных отходов). Также все записи сразу оказываются у меня в электронном виде на телефоне и ноуте.И уже вторая функция гаджета - это эффективное чтение. Я в восторге от возможности выделять текст, рисовать, обводить и писать на полях. Это даёт намного более основательный опыт чтения. Портить таким образом бумажные книги мне всегда было жалко.В целом это очень качественное и красивое в плане дизайна устройство, которым приятно пользоваться. Из аналогов есть еще Kindle Scribe, но говорят, там тактильные ощущения от письма не такие естественные, хотя я сам не пробовал.Вот такой цифровой anti-distraction гаджет, который теперь всегда со мной :)
💅🏻 Что по ноготочкам к 8 марта?!Коллеги, сегодня у нас будет ✨бьюти-пост✨ про историю и изобретение маникюра. Мужчины, не спешите перелистывать — расскажем также причем тут Святая инквизиция, химические немецкие патенты и стоматология!Доподлинно неизвестно, как и где появился первый маникюр, однако историкам известно, что ухоженные руки издревле были хорошим тоном.📍Например, в Древнем Египте цвет ногтей свидетельствовал о сословии — высшее общество могло использовать яркие цвета, а рабы довольствовались бледными тонами.📍В Древнем Китае женщины также окрашивали ногти разными смесями и носили вместе с декоративными футлярами — это считалось признаком богатства. Однако позднее ситуация меняется, во времена Святой инквизиции за накрашенные и длинные ногти могли обвинить в колдовстве и сжечь на костре. А еще позднее вызывающий маникюр считался дурным тоном и отличительной чертой куртизанок.🎯 В XVIII веке Людовик XV становится основателем nature маникюра, благодаря ему появляется первый маникюрный набор. Тогда король попросил врача убрать заусенец, позже врач создал специальный набор по уходу за руками.Но на самом деле, только к XIX веку понятие «маникюр» формируется окончательно и бьюти-процедура входит в моду. А все благодаря первому в мире маникюрному салону, который открыла Мэри Э. Кобб в Америке. Тогда она обучалась во Франции техникам ухода за ногтями, разработала свою линейку продуктов и подготовила первое руководство по домашнему уходу. А самое главное, что Мэри Э. Кобб изобрела пилочку! Но, к сожалению, сведений о патенте нигде нет.💡На этом развитие индустрии не остановилось и помогли ему в этом немецкие химические патенты.Ведь благодаря их конфискации во времена Первой мировой войны, на рынке США появилась нитроцеллюлоза. Химическое соединение стали использовать для автомобильных красок.Это вдохновило визажиста Мишель Менар на создание жидкого лака из побочного продукта автомобильной краски, позднее компания Revlon усовершенствовала состав и представила настоящий лак для ногтей.👁🗨 Следующие важные шаги в nail-индустрии принадлежат, как ни странно, стоматологам! Так в 1934 году стоматолог Максвелл Лаппе создал набор накладных ногтей, чтобы клиенты не грызли свои, после выхода на рынок его продукт быстро получил популярность у девушек в декоративных целях.А в 1957 году стоматолог Фредерик Слэк изобрел наращивание ногтей, однажды он сломал ноготь и решил использовать для его восстановления материал для пломб. У него получился вполне реалистичный искусственный ноготь. Тогда он вместе с братом запатентовал акриловые ногти.🔎 На этом вклад стоматологии в индустрию красоты не закончился, позднее уже в 1969 году были изобретены первые аппараты для маникюра, в их основу легли технологии и принципы работы стоматологического оборудования.Вот такая бьюти-история получилась, а больше интересных историй по хэштегу⬇️#invisible_полезнознать
О мужчинах, собаках, законах и нападениях на детей Знаете, я вижу какой-то чудовищно чёрный юмор в том, что практически одновременно государство принимает закон, позволяющий убивать собак, якобы для защиты детей, и выходит подкаст «Дочь разбойника» про то, как взрослый мужчина детей груммил и е**ал, но весь выхлоп пока что это обсуждения с какого возраста к детям можно лезть. Напоминает сцену из «Реальных упырей», когда оборотни зверски загрызли мужчину, а полицейские поймали за это простую собачку с робким взглядомПо-правде говоря, самое страшное в новости про насилие даже не Оксимирон, а то, насколько обыденно это звучит. И как мало удивления испытали многие. Ещё один мужик использовал своё положение, чтобы напасть на детейА параллельно с этим в РФ сейчас принимают закон по которому планируют убивать попавших в отлов собак, если в течении месяца после того, как собаку поймали ей не нашли дом. Причем тут дети? А при том, что этот закон оправдали рассуждениями о том,что собак нужно убивать ради безопасности детей. «Подумайте о наших детях» это фраза, которую исторически произносили многие люди, оправдывая чудовищные вещиТут хочется сказать две вещи. Во-первых, приплетание детей, когда тема не касается конкретно, только и именно детей — это манипуляция. Потому что жизнь ребёнка в нашей культуре сакральна. И в случае бездомных собак мы видим именно манипуляцию, так как тема широкая и касается она всех от мала до велика, от собачников, до людей у которых на собак аллергия. Зато тема приставаний к несовершеннолетним касается именно детей и их безопасности.Во-вторых, если быть последовательными, как вам идея отлавливания мужчин на 30 дней, и, если не находится женщина, готовая поручиться, то, как говорят депутаты, «мы не живодеры, но»? Ещё можно запрещать, музыку, потому что Оксимирон — репер, можно заниматься любой другой борьбой с второстепенными признаками катастрофы, лишь бы не бороться с причинамиЕсть что-то жуткое и в том, что нападение собак — это нонсенс, громкий случай и инфоповод, а нападение мужчины — такая обыденность, что надо приложить усилия, дабы выдавить из ситуации новостьПроблему безнадзорных животных можно решить гуманно. Для этого нужно только приложить усилия и захотеть реально изменить ситуацию, а не убивать её жертв. Потому что пока у нас не регулируются разведенцы; пока любой может просто взять собаку, а потом выкинуть её на улицу; пока люди не зазубрили, что животных надо стерилизовать — на улицах будут продолжать появляться новые и новые животныеВ возможности гуманно решить проблему нападений мужчин я уверена меньше, но думаю, шансы всё же есть