SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Защищая незримое | IP Law в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Доступно и интересно о мире ИСАвторы — компания «Гардиум»СоздателиIP Дайджестаclck.ru/32XKhbПодкастаclck.ru/32m36QВебинаровclck.ru/32eeetЧат:t.me/invisible_ip_chatРедактор@eugenia_say💡Бот для клиентских задач:https://t.me/Gardium_bot

Посты канала

Защищая незримое | IP Law
💪🏻 Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!В преддверии 8 марты мы решили продолжить традицию 2024 года и рассказать о женщинах-изобретателях и их разработках.⛓️Ученый Стефани Кволек изобрела и запатентовала кевлар — синтетический материал, который гибче нейлона и в 5 раз прочнее стали. Кевлар по сей день используется в пуленепробиваемых бронежилетах. А мадам Кволек за всю жизнь получила аж 28 патентов и вошла в список «Национального зала славы изобретателей».🤱Педиатр Энн Мур запатентовала рюкзак-кенгуру — приспособление для ношения ребенка. Энн вдохновилась практикой африканских мам — идею обмотки ребенка тканью она доработала до рюкзака со спинкой. Энн Мур всегда скромничала: «Я не считаю себя изобретательницей, скорее предпринимателем. Я просто вывела на западный рынок то, о чем Африка знает уже много веков».🔐 Медсестра Мари Ван Бриттан Браун изобрела и запатентовала видео- и аудиосистему безопасности. Изобретение представляет собой целую систему — глазки, подвижные камеры, монитор, домофон и кнопка вызова полиции. А суть в том, что Мари просто переживала за семью из-за высокого уровня преступности.🪚 Табита Бэббит разработала циркулярную пилу — она присоединила оловянный диск с зубцами к прялке и добавила к нему рукоять. Нажатие на педаль вращало диск, а рукоять его придерживала, так можно было пилить небольшие брусья — идею внедрили на лесопилке. Однако патентовать изобретение Табита Бэббит отказалась по религиозным убеждениям.👁 Врач-офтальмолог Патрисия Бат изобрела и запатентовала лазерный аппарат для лечения катаракты. Устройство помогает удалить пораженный хрусталик глаза быстро и безболезненно. Патрисия не только великий изобретатель, но и вдохновитель женщин на научную карьеру.🌟 Вот такие истории. У прекрасного пола в силах не только конь и изба, но и великие открытия, которые спасают людей, облегчают жизнь и помогают производствам.#invisible_полезнознать
Защищая незримое | IP Law
🔎 Маркетплейсы получат доступ к базам РоспатентаРаспоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 3523-р утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года, включая направление «Инновации и патенты». 🎯 В развитие этого курса заявлена интеграция маркетплейсов с информационными системами Роспатента.Предполагается, что онлайн-площадки смогут в автоматизированном режиме сопоставлять сведения о размещаемых товарах с данными о зарегистрированных товарных знаках и иных объектах промышленной собственности. 📆 Ожидаемый срок запуска до апреля 2026 года.В настоящее время нормативный акт, детально регулирующий порядок доступа, объем проверяемых данных и юридические последствия выявленных совпадений — не опубликован. Пока неясно, будут ли маркетплейсы использовать предоставленный доступ для предварительной фильтрации карточек товаров либо в качестве дополнительного инструмента при рассмотрении жалоб правообладателей.📌 Тем не менее туже сейчас можно утверждать, что для бизнеса это сигнал к усилению контроля за использованием товарных знаков и обозначений при работе на маркетплейсах. Вероятно, возрастет риск автоматических блокировок и споров о правомерности использования обозначений. Для правообладателей может появиться дополнительный инструмент противодействия контрафакту, а также могут сократиться сроки реагирования площадок на нарушения исключительных прав.❗️Правообладателям и продавцам целесообразно уже сейчас отслеживать развитие данной инициативы и внимательно мониторить возможные изменения в офертах и правилах маркетплейсов, поскольку именно через них, вероятнее всего, будут закреплены новые механизмы проверки и основания для блокировок.#invisible_практика
Защищая незримое | IP Law
📍 Список региональных брендов пополняется!Коллеги, мы всегда с каким-то душевным теплом пишем на канале о новых региональных брендах, которые регистрирует Роспатент. Давайте рассмотрим сегодня, что еще нового появилось в реестре: 💂‍♀️Якутская шапка «Дьабака»Представляет собой меховую шапку, в изготовлении которой используются меха пушных зверей, а для украшения используется техника вышивки или лоскутная мозаика. Большинство процессов выполняются вручную. Кстати, эти шапки упоминались в этнографических трудах, описывающих жизненный уклад якутов. ☕️ «Тульская керамика»Тула по-настоящему богатый на региональные бренды город! Совсем недавно был зарегистрирован одиннадцатый — «Тульская керамика». Изготовление изделий зародилось еще в 16 веке, а развитию способствовали богатые залежи глины по берегам реки Упы.🧊 «Бальзам Ейск»Но абсолютный лидер по количеству региональных брендов — Краснодарский край. Там их недавно стало 28! Обладающий уникальным вкусом и ароматом, содержащий множество витаминов — «Бальзам Ейск» получил заветный статус. Кстати, в состав бальзама входит водный настой из 13 трав, семян и плодов, а также сахар, цикорий, виноградный и яблочный соки.🐟 «Икра Чумиканская»А вот Хабаровский край получил свой первый региональный бренд — «Икра Чумиканская». Село Чумикан вблизи устья реки Уда славится своими экологически чистыми акваториями, куда на нерест заходят тихоокеанские лососи. Коллеги, а какие еще региональные бренды вы бы зарегистрировали?🔻#invisible_новости

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
А что, так можно было? Максина Юля
Обожаю традиции. В детстве мама делала мне прикольнейшие стенгазеты на день рождения, в универе мы с подругами создавали забавные журналы, аудио-открытки и видеоролики. Традиция удивлять перешла и в Тру. День рождения? Дарим.Родился ребёнок? Дарим.Победа в конкурсе? Конечно, дарим.Кто-то заболел? Шлём коробку «держись, мы с тобой».Подготовка подарка — это полноценный внутренний процесс, в котором участвует вся команда. Мы дарили аудиоспектакли, журналы, мем-таро, сборники рецептов, песни, даже виртуальную дачу. В каждом подарке обязательно есть вклад каждого.Зачем мы так заморачиваемся, вместо того чтобы просто перевести деньги на карту?Потому что подарок — это тренажер эмпатии. Ща поясню. Когда мы готовим подарки друг другу, мы тренируем внимание, которое потом переносим на работу с клиентами. Команда, которая умеет быть небезразличной по отношению друг к другу, в итоге создает более человечные продукты. А в эпоху автоматизации это главное конкурентное преимущество. Вот и Harvard Business Review пишет, что опыт сотрудников напрямую влияет на опыт клиентов. А в этом исследовании сказано, что команды с высоким уровнем эмпатии чаще достигают лучших результатов.Как это работает в Тру1️⃣ Учимся видеть человека за рольюЭто самый важный этап, где мы тренируем эмпатию и внимание к деталям. Каждый подарок у нас состоит из двух частей: 🔘Материальный. Подслушиваем желания коллеж, которые они вскользь упоминают в чатах или на зумах, и дарим им то, что они хотят. 🔘Нематериальный. Включаем креатив и придумываем что-то очень личное, что отражает интересы человека. Например:— Глаше, которая увлекается нумерологией, создали бота-оракула, который каждый понедельник в течение года присылает персональное предсказание.— Насте, которая всегда готова порекомендовать музыку или фильм, подарили подборку с рекомендациями от всей команды.— А Ире записали аудиопередачу с прогнозом погоды, криминальными новостями, поздравлениями в прямом эфире и прочими радиоштуками.2️⃣ Переносим культуру заботы на клиентовНаучившись заботиться друг о друге, слушать, замечать, обращать внимание на детали, мы естественным образом переносим эту культуру в процесс общения с клиентами. Дарим подарки в конце проектов. Например:— бенто-торт с надписью, которую поймет только команда клиента; — свечи, на которых можно жарить маршмеллоу темными зимними вечерами;— персональные стикерпаки;— коробка с бумагой тишью и бенгальскими огнями, чтобы отпраздновать завершение проекта, будто это Новый год.3️⃣ Помогаем клиентам заботиться о сотрудникахНаконец, используем наш опыт, чтобы помочь клиентам выстраивать такую же человечную культуру внутри их команд. Создаём welcome-боксы, продумываем мерч, который действительно хочется носить, помогаем с персонализацией подарков. Ведь когда сотрудники чувствуют, что о них заботятся, они тоже начинают еще больше ценить то, что делают. И вот фокус: забота — это не про расходы, а про инвестиции. Инвестиции в людей, в клиентов, в бренд. Получается простая формула. Забота = стратегия ростаЮля Максина | А что, так можно было?
Белый Импорт | Корноухова
Про срочный сбор доков на доп-запросы ФТС по таможенной стоимости товара. На примере нашего вчерашнего запроса (его оставлю в комментах) :). Что просят? И что отвечаем: 1) прайс-листы производителя ввозимых товаров; - если прайс-лист есть - прикладываем, проверяем чтобы цена совпадала с инвойсной, также чтобы в прайс-листе был указан период его действия. Если прайс-листа нет - "Прайс-листы продавца ввозимых товаров, отсутствует, так как продавец не имеет практики работы с прайс-листами. Цены предоставляются на основании индивидуальных запросов и варьируются в зависимости объема закупки, а также от периода времени, в который был отправлен запрос от клиента и ситуации на рынке в целом." Можете еще подкрепить письмом от поставщика. Или принт-скрины переписки - согласование цен.2) коммерческое предложение (оферта); Также - если есть - прикладываем, смотрим чтобы была актуальная дата и цена. 3) экспортная таможенная декларация страны отправления или иной официальный документ, на основании которого в стране-экспортере осуществляется возврат внутренних налогов; - тут понятно, экспортная нужна всегда. ПРОВЕРЯЙТЕ корректность (!), мы проверяем сразу как нам делаем экспортную, часто корректируем. 4) иные документы, позволяющие установить причины отклонения стоимости ввозимых товаров от ценовой информации, имеющейся в р аспоряжении таможенного органа; - если иных доков нет - мы отмечаем, что документами подобными не обладаем. 5) имеющуюся в распоряжении декларанта информацию о стоимости идентичных/однородных товаров; - Хорошо бы обзавестить предложениями альтернативных поставщиков. Главное чтобы цена была не ниже. Если их нет - можете посмотреть открытые ресурсы, например АлиБаба. 6) бухгалтерские документы об оприходовании товаров (по предыдущим поставкам идентичных товаров в рамках одного контракта) - если партия ввозится не в первые раз - идем к бухгалетру и просим доки об оприходовании товара (карточка счета, приходный ордер) и документы о его реализации (если уже реализовывался на рынке. Если нет - можно сделать плановый расчет цены реализации. По этому запросу мы приложили 14 документов + письмо пояснение от нас по всем пунктам. Письмо пояснение НЕОБХОДМО, чтобы было видно, что мы ответили на ВСЕ пункты запросы + видна логика пояснения. Нас выпустили :)
Афанасьев Иван
Только рассказал про региональные чудеса статистики, как наткнулся на новые. Хорошо, что на этот раз они меня хоть не касаются. Продажи упали на 86%, но новостник "Ъ" выносит в заголовок падение в 86 раз, ссылаясь на пресс-службу. На момент публикации поста никто ничего не исправил. Потому что при сегодняшнем потоке информации новости умирают ещё до публикации. Зато KPI закрываются.
Есть Консёрн | Евгения Григорьева
Motion. ИИ-агенты заменяют офисных работников ($38M)Менеджерам по продажам некогда продавать, они весь день заполняют CRM, обновляют отчеты, переносят данные из почты в системы. К вечеру на реальные продажи остается пара часов. В малом бизнесе, где каждый сотрудник на вес золота, такая неэффективность убивает рост.Motion решил не оптимизировать этот бардак, а просто выкинуть людей из уравнения. Ребятаподняли $38M, причем раунд переподписали в пять раз, инвесторы в очередь стояли. За четыре месяца после запуска накрутили 10,000 клиентов и $10M годовой выручки. Для корпоративного софта это как взлететь на ракете.Армия ботов вместо армии клерковMotion не пытается сделать людей продуктивнее. Они создают цифровых работников для каждой скучной функции. Бот-продавец сам пишет письма потенциальным клиентам, квалифицирует их, ставит встречи в календарь. Бот-бухгалтер разбирает счета, сверяет платежи, формирует отчеты. Бот-менеджер распределяет задачи между живыми сотрудниками и следит за дедлайнами.Главное, эти цифровые аватары работают поверх того, что уже есть. Подключаешь к Gmail, любой CRM. Не нужно месяцами внедрять, переучивать людей, мигрировать данные. Для малого бизнеса, где владелец одновременно и директор, и главбух, и уборщица, это спасение.Малый бизнес созрел для автоматизацииРынок ИИ для малого бизнеса взлетит с $194.6 млрд до $567 млрд к 2032.Маховик данных раскручиваетсяКаждый новый клиент делает ботов умнее. Они учатся на ошибках, понимают паттерны, предсказывают проблемы. Через год у Motion будет база знаний о том, как работают тысячи бизнесов. Попробуй догони.Когда компания отдает ботам продажи, поддержку и планирование, слезть с иглы невозможно. Это как отключить электричество: весь бизнес встанет.Похожие проектыZapier соединяет разные сервисы и автоматизирует процессы между ними.Monday.com помогает управлять проектами и задачами команды.Asana организует рабочие процессы и коллаборацию.ClickUp объединяет управление проектами, документы и цели в одной платформе.Notion создает рабочее пространство для заметок, баз данных и совместной работы.Tweekly
Kashkin.me
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.
Иван Глушенков🇨🇭— 500 дней до сингулярности (16.04.2025 — 29.08.2026)
Пришел ко мне банк с 200 сотрудников, говорит собираемся тратить $30-40k в месяц на всякие подписки корпоративные чтоб там комплаенс, Онбординг, хранение данных, внутренняя коммуникация, спрашивают можно как-то сделать:• дешевле• чтоб не было вендор лока и данные всегда у них оставались, суверенно• чтоб еще иишки можно было подключать Из контекста очевидно, что:• все должно быть супер надежно и контролируемо чтоб никто не сел, цена галлюцинации коллосальна Прикиньте, $30-40к в месяц просто за то, чтоб вовремя видеть определенные данные в удобном формате, для принятия решений, а также сохранять некоторые данные надежно.Два действия, похожи на операции retrieval and addition, определяют ВСЮ структуру операционной деятельности компании, десятки часов продуктовой команды, миллиарды долларо потраченные и заработанные на разработку этих инструментов.может ли ллмка на лету все это делать? Генеративный интерфейс ? Смогут ли люди этим пользоваться ? Или лучше копилота сделать, а не замену.Не ясно.Что делаем?Из моей situational awareness, я еще добавил пару требований в тз:• данные о деятельности каждого сотрудника в каждый момент рабочего времени должны трекаться и сохраняться (чтоб потом агентам в контекст добавлять)• наибольшую ценность бизнесу приносят очень узко специализированные агенты которые предсказуемо и надежно совершают работу, типа ии комплаенса на $900m который я делал в том году.Также из опыта BusinessOS, и ии-нативизации бизнесов похожего размера мы знаем, что любой бизнес в корне своем это CRM, особенно финаносвый,И все процессы происходят вокруг этой воронки продвижения пользователей или платежейПо факту даже бизнес это CRM + интерфейс коммуникации вокруг нее, а все остальное типа структуры данных, это детали, самое сложное это контекст менеджемент и менеджемент уровней доступа.НО! Детали это в бизнесе самое важное.1) сможет ли ии, просто по описанию запросов регуляторов сгенерировать среду рабочую которая будет удовлетворять этой регуляции (не без помощи человека, но может и сможет), так то вся регуляция она публична, Темплейты отчетности можно на генерировать.Давайте загуглим YC стартапы, которые это умеют, и еще гпт про за 200$ спросим.продолжение следует.@iglushenkov
Грязный Базар
Порядок бьет класс. Я – человек творческий. Я люблю свободу и ненавижу иерархии. Но что такое свобода? В сознании большинства индивидов это что-то про распиздяйство. Ежедневные попойки, многочасовые просмотры порнухи и катки в доту, обжирание пончиками и бургерами. То есть, человек выносит в понятие "свободы" все то, что он себе/ему кто-то запрещает. На мой взгляд, это базово неверный взгляд. Недавно у меня родилась мысль: Свобода – это возможность выбирать свою несвободу. То есть, когда человек самостоятельно делает выбор тех рамок, в которых он двигается. 🧸 Например, я каждый день начинаю с асан и 20-30 минут без телефона, хотя тянет чекнуть портфель и чатики ❤️ С утра я ем омлет и помидоры, а не шоколадные вафли + ограничиваю себя в фастфуде (-5кг с Тая, кстати) 🌚 У меня есть план на неделю и план на день, пути развития, я трекаю свои траты и знаю, сколько я зарабатываю/трачуПо сути, это называется "дисциплина". Но в медиа понятие сие извратилось. Под "дисциплиной" сейчас многие понимают "самоизнасилование". "Просто ЗАСТАВЬ СЕБЯ" - порой да, надо себя пересилить. Но чаще человек не хочет что-то делать не потому, что он ленивый, а потому, что он не понимает "а зачем?". Например, если у вас завтра самолет, вы встаете в 5 утра. Вы понимаете, зачемЯ понимаю, ЗАЧЕМ мне вся та хуйня выше: и трекинг трат/профитов, асаны, питание. Если ты не можешь сам собой управлять - тобой будут управлять другие люди. Часто очень мерзкие и противные, видящие в тебе лишь инструмент достижения своих целей.Я такого не хочу. Потому делаю себя сам, чтобы не впадать в зависимости от чужих "надо". Мой брадишка Айрон вместе с друзьями написал статью про дисциплину. Если вы новичок или молодой - статья будет вам полезна. Айрону еще нет 18-ти лет, но он очень круто двигается. Моя задача - поддержать его, он мне близок по духу. В свои годы он осознаннее и сильнее большинства 30-40 летних, кого я знаю. Предупреждаю, что не стоит брать из нее все. Возьмите то, что откликнется, попробуйте, поменяйте, внедрите/откажитесь. Раньше я был дичайшим распиздяем. Мне сложно далось прийти к тому распорядку, что у меня есть сейчас и я в нем удовлетворен. Все изменения нужно вводить постепенно. Не надо никуда спешить, организм и мозг такого не любят. Короче, читайте статью и комментируйте. p.s. С Айроном будут подкасты soon. Ожидайте.
Zhanar Utesheva
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
Kantor.AI
Как оно бывает, когда биг босс говорит, что у компании миллионы клиентовЛет 10 назад одна компания, продававшая и подключавшая (в числе прочих услуг) iptv приставки, захотела потеснить Mediascope на рынке измерения телевизионной рекламы. Медиаскоп, на секундочку, это многолетний монополист, по которому в мире тв-рекламы меряют всех: от завалящих региональных канальчиков до «Первого канала».Гендиректор этого продавца iptv серьезно заявлял: «у нас есть 2 миллиона приставок, а у Медиаскопа всего десяток тысяч панелистов, мы сделаем инструмент намного лучше». Для реализации амбициозного проекта позвали умных программистов из топовой Российской айти компании, потому что ГД компании-продавца iptv дружил с ГД айтишников и заранее ударил с ним по рукам, что делать будут вместе.Когда два биг босса договорились, подчиненным остается брать под козырек и приступать к неохотному, но неизбежному исполнению. Но стоило дискуссии спуститься на один уровень иерархии ниже, оказалось, что приставок все же 200 тысяч. Ну напутал босс, бывает. Однако подчиненные ГД это тоже не тот уровень, чтобы данные отгрузить, поэтому диалог делегировали и еще ниже. Оказалось, что там все в шоке, что приставок 200к, ведь 20к было всего! В конечном счете до айтишников вместо обещанных миллионов дошло 12 тысяч (даже с зарплатой и то разрыв обещаний и факта не так драматичен), но самое веселое выяснилось в конце. Оказалось, что из 12 тысяч приставок только по 2 тысячам есть данные о составе домохозяйства (кто живет-то в квартире), причем в некоторых случаях в одну квартиру были записаны 50 и более человек.Когда вы станете биг боссом (если еще не), обязательно помните, что числа, принесенные вам менеджером в отчете, могут быть реально на порядок выше чисел, которые он сам получил от своих подчиненных. И чем выше вы в иерархии, тем более беспросветное вранье к вам иногда приносят. Это очень грустный эффект, потому что как следствие он приводит к инфляции реальных достижений - в них тоже перестают верить, а разбираться становится лень, когда 9 из 10 утверждений об успехах сформулированы с большой натяжкой, творческим додумыванием, "правильным" способом подсчета и умелым стоянием рядом в нужное время в нужном месте.P.S.: Медиаскоп по-прежнему стандарт измерения тв-рекламы, а ГД из истории по слухам успешно устроил свою жизнь в счастье вдали от Родины. Еще и до того, как его объявили в розыск. Как-никак матёрый был менеджер.