SILLYFEED

МРММКД

@mrmmkd · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала МРММКД в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мои рандомные музыкальные мысли каждый деньhttps://rateyourmusic.com/~8stringsamurai

Посты канала

МРММКД
Ненависть 8000В этот раз выпала очень маленькая, но довольно сильно прославившаяся в интернете сцена бельгийских металкорщиков, которые одними из первых в Европе стали играть такую агрессивную музыку.Название было взято в честь почтового индекса 8000 Западной Фландрии, к которой добавили слово hate и получилось H8000. Слушаем.1. Deformity - Murder Within Sin (слушать)Очень жесткое первое место. Единственный альбом, где в смежных тегах стоит death metal и он тут не для галочки. Здесь настоящие «смертельные» риффы на гитаре и грубый вокал. Сильный кач.2. Congress - Blackened Persistance (слушать)Мне понравилась злоба этого альбома и это, наверное, самая успешная группа жанра, которая дожила аж до января 2026 года. Но как же на этом альбоме практически всё ужасно звучит. Вот это выбесило довольно-таки.3. Liar - Invictus (слушать)Интересно, что на этом альбоме к металкору добавили уже вполне стандартный thrash восьмидесятых. Но мне кажется, что он тут вообще не к месту. Без него было бы гораздо слушабельнее.4. Spirit of Youth - Colors That Bleed (слушать)Противный и истеричный вокал, который очень хорошо подходит музыке, качество которой тут удивило. Очень крепко, могу посоветовать.5. Sektor - Human Spots of Rust (слушать)Премию за самый злющий вокал подборки отдаю этой группе. Вытягивает довольно среднюю музыку, настолько он мощный.Вывод.Честно, я очень мало вижу того, что объединяет группы этой сцены кроме страны происхождения и дерьмового звука. Подход к сочинительству и даже вокалу у всех групп очень разный.Но само явление довольно интересное и служит примером того, как до стандартизации металкора как жанра разные коллективы даже из одного места по-разному его перед собой видели. И подход какой-нибудь из этих групп вам точно должен зайти.МРММКД 🎧 #жанры
МРММКД
Fredrik Thordendal's Special Defects - Sol Niger WithinС удивлением недавно узнал, что на Spotify этот альбом залит одним цельным треком, а не в привычном мне почти 30-"песенном" варианте, где альбом разделен на логические кусочки.Из-за этого моё любимое гитарное соло не вошло в недавний список oliverdead'а на спотике, но вошло в VK версию этой эпичной подборки.Я очень надеюсь, что в 2027 году на 30-летие этого шедевра мы услышим вторую часть особенных дефектов гитариста Meshuggah. Ведь, возможно, ради второй части он и построил свою мега студию.МРММКД 🎧 #алфавит
МРММКД
Синее электричествоИтак, блюзменам привезли усилки, чтобы они подключали свои инструменты и их было слышно. А то бренчат там что-то под акустику. Слушаем Electric Blues.1. Junior Kimbrough - Most Things Haven't Worked Out (слушать)Гипнотически-шаманская музыка, тяжеленный блюз. Мужик вдалбливает в слушателя треки, которые по ощущению длятся минут по пятнадцать. Очень сильно зашло, давящая штука.2. Luther Allison - Bad News Is Coming (слушать)Если бы не увидел сначала обложку, то подумал бы, что поёт хиппанша, выглядящая как Джанис Джоплин. Но нет, это курящий мужичок с бородкой у микрофона. Везде одинаковая ритм секция, нормальный звук, но вокал выдержать мне лично очень сложно было.3. Big Mama Thornton and the Chicago Blues Band - Big Mama Thornton Vol. 2: The Queen at Monterey (слушать)Очень колоритная мисс, к которой нет вопросов. Сначала вкатило, но когда инструментальная часть не захотела меняться ещё сильнее, чем у альбома выше - интерес сразу пропал. Но певица реально сильная, не отнять.4. Junior Wells' Chicago Blues Band - Hoodoo Man Blues (слушать)Примерно то же самое ощущение, что от Большой Маман, но музыка чутка поинтереснее. Возможно, что за счет губной гармошечки - этот чел признанный мастер дуть в этот инструмент.5. Willie Dixon - I Am the Blues (слушать)А вот его я бы на первое место поставил. Отличный добряк с классной бодрой музыкой, которая не звучит просто как аккомпанемент. Мужика кто только не каверил, даже у Megadeth перепевка есть. Включайте обязательно.Вывод.Если вы очень внимательные, то заметите, что я пропустил пару альбомов. На самом деле писал про них уже в посте про техасскую музыку. С учетом моей «любви» к блюзовому нытью даже удивительно, что парочку альбомов из подборки сегодня я оставил себе.МРММКД 🎧 #жанры

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
mpb
их называли бразильскими пинк флойд и они действительно больше тяготели к року планетарного масштаба почти всю карьеру, но первый альбом 'фиолетовой осени' стремится к большему: здесь и торчащие ушки их уже более популярных соотечественников legião urbana, и джангл-поп с пост-панком (попробуй отличи), и прочие быстро мелькнувшие восьмидесятые. удивительно что существуют до сих пор, стабильно выпуская по два альбома за десятилетие https://violetadeoutono.bandcamp.com/track/outono-3
ЛОГОС Живое слово
Влюбился Максимка толи в таджичку, толи в узбечку… уже хаха) Хорошие смыслы в этой простой песне, «не важно кто в этой жизни первый», «люби, а не живи на службе», и главное - живи сейчас, прошлого уже не вернуть, завтра еще не наступило, сейчас дважды не случится! ❤️
Сергей Иванов из ЭФКО
Баллада о любви в лидерах опроса.Понял, что в моей пятерке его песен эта баллада точно будет первой. И оказалось, что здесь ее нет. Исправляюсь.)А пятёрка моя у Владимира Семёновича, пожалуй, будет такая:1. Баллада о любви2. Баллада о борьбе3. Белое безмолвие4. Очи чёрные (обе)5. Тот который не стрелял (и весь военный цикл)
Elenicka #редкометко
🇹🇷IBRAHIM TATLISES 🇹🇷Пока есть свободное время ( отменилась поездка в Архыз) решила написать про свои впечатления от концерта турецкого исполнителя Ибрагима . Мое детство прошло под бесконечный музыкальный фон его песен, мамино детство, да и бабушка наша росла на его песнях . Я же продолжила традицию и старшего сына Ясона тоже укачивала под его треки . Когда осенью я узнала о том, что он будет с концертом в Москве , даже секунды не было на промедления и раздумывание . Я сразу же вязала билеты и себе и маме . Ближе к дате выступления, в Краснодаре случился коллапс с погодными условиями и рейсы стали повально задерживать и переносить на следующий день. Мама нервничала и переживала и предлагала сдать билеты пока не поздно . Но я то знала, что все сложится наилучшим для нас образом . Те, кто давно подписан, знают , что я живу под девизом «Боженька поможет!» Вылетели мы без проблем , на концерте оказались вовремя . Зал на 4000 зрителей был заполнен полностью . SOLD OUT билетов случился за считанные дни. И вот, мы в сладком предвкушении , ждем когда увидим любимого с детства исполнителя вживую … и… когда открылись шторы и он запел , мое сердце сжалось. Я на секунду замерла и испугалась того, что этот концерт может стать полным разочарованием и крушением всех детских иллюзий . «А вдруг он больше не тот, а я хочу запомнить его тем самым: живым и энергичным!»- подумала я Ибрагиму 74 года , он сидел в центре сцены, окруженый оркестром и беквокалом . Левая его рука была прижата к корпусу , после 4 огнестрельных ранений в голову , он был парализован, и левая рука до конца еще не активна ( в 2011 году на него было совершено покушение ) Сперва я решила, что его продюсеры , организаторы концерта решили заработать денег, и просто мучают пожилого человека , гастролируя с ним по разным странам … но когда он начал петь первую песню … тут просо мурашки побежали по телу . Весь зал вторил и повторял слова песен, он со сцены , сидя, управлял всем процессом ! Невероятная харизма, талант и энергия … я смотрела на него как на своего самого близкого родственника , которого знаю с детства !!! Он такой родной и такой близкий !! Зрители вскакивали со своих мест и устраивали танцы с хороводами , охрана снимала со сцены фанатов , как на рок-концертах . Он шутил и улыбался и так искрились его глаза !! 4 раза !!!! 4 раза организаторы пытались закрыть шторы, чтобы завершить шоу , но Ибрагим просил открыть обратно . 2 часа без перерыва и передышки он пел для всех в живую !!! Я пожалела лишь о двух вещах Что не взяла бабулю с нами и Ясона , который засыпал под его турецкие хиты
Доктор Осипенко, лор, фониатр
Разбирая архивы, нашла фотографии с легендой грузинской эстрады — солистом ансамбля «Иверия» Теймуразом Циклаури Теймураз Циклаури является выдающимся представителем советской и грузинской культуры, прославившийся как артист вокально-инструментального ансамбля «Иверия». Его имя известно любителям музыки не только на территории бывшего Советского Союза, но и далеко за его пределами благодаря глубокому тембру голоса, выразительности исполнения и высокому профессионализму. Теймураз Константинович Циклаури родился 22 января 1946 года в селе Коджори под Тбилиси. С детства он проявлял интерес к музыке и танцам, что стало началом его творческого пути. Артист обладал редким по красоте баритоном. Именно этот уникальный голос, узнаваемый с первых нот, стал визитной карточкой Теймураза Циклаури и во многом определил его успех как солиста ансамбля «Иверия» и одного из самых любимых певцов грузинской эстрады. Благодаря яркому низкому голосу и сценической харизме Циклаури удалось привлечь внимание слушателей разных поколений и национальностей. С 1972 года он являлся солистом ансамбля «Иверия», в составе которого исполнил множество известных произведений, ставших классикой грузинского искусства. Среди них песни таких композиторов, как Нодар Гигаури («Мой Тбилиси и Пиросмани»), Георгий Цабадзе («Красавицы Грузии»), Важа Азарашвили («Динамо»). Особое место в его творчестве заняли партии в мюзиклах Александра Басилая: Орёл («Свадьба соек», 1980), царь Аэт(«Аргонавты», 1983), Гервас («Сказка о снежной бороде», 1986) и роль Нико Пиросмани в одноименном мюзикле 1995 года. За свою творческую карьеру Теймураз Циклаури неоднократно выступал на крупнейших концертных площадках СССР и зарубежных стран, включая участие в международных фестивалях народной музыки и танца. Он удостоился многочисленных наград и званий, подчеркивающих его вклад в развитие национальной культуры. Теймураз Циклаури скончался 1 февраля 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Творчество Теймураза Циклаури внесло значительный вклад в популяризацию грузинских традиций и культуры во всем мире. Исполняя произведения с душой и чувством, он передавал зрителям искренность и глубину народного музыкального наследия своей родины. Это сделало его символом высокого уровня исполнения традиционного фольклора и частью культурного достояния Грузии, чье искусство до сих пор остается актуальным и востребованным среди слушателей разных стран.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Aaron May, David Ridley «Fragile»Пока приходим в себя после первых рабочих дней 2026 года, новую неделю по традиции встречаем песней! Сегодня предлагаю встретить ее красивой композицией «Fragile», кавер-версией песни Стинга, которая звучит в сериале «Переходный возраст»!🔥Буду рад вашим реакциям, если песня также нашла отклик у вас и созвучна вашему настроению!👍С понедельником, друзья!❤️
канал про рэп
Мегаинтересный вопросик, почему девчонкам нравятся треки, в которых женщин объективируют, дискриминируют, выставляют голд диггершами или просто относятся к ним предвзято из-за пола.Вот несколько версий на поверхности:• у рэпчика есть свои жанровые законы, исторически — это гипермаскулинная музыка, в которой в принципе много агрессии и доминирования, не только по отношению к женщинам, но и вообще ко всему миру — в том числе к индустрии, конкурентам и оппам• лирический герой не равно автор: если у рэпера нет женоненавистнического или насильственного поведения вне творчества, это все — художественный прием, и не более• едва ли кто-то принимает на свой счет то, о чем читают в треках типа хита про Светлану-путану, которая «всем отсосала». И женская солидарность тут не предается, потому самой этой Светланы не существует, это выдуманный персонаж• вообще лучше почаще вспоминать видео, в котором Lil Tecca разбирает свои строчки в духе «я пересплю с ее подругой» и «у меня два одинаковых глока» — и тут же признается, что это все — хрень собачья: у него есть девушка, а пушки он в глаза не видел. Поэтому многое из того, о чем читают рэперы, скорее всего — их влажные фантазии • sex sells, а провокационные тексты всегда привлекают больше внимания, чем нейтральные, и это — часть расчета. Отдельный прикол, что сейчас, видимо, мы будем чаще слышать похабные треки с именами, вот, например, OG Buda в «Дефффчонках» упоминает в сексуальном контексте Настю/Таню/Александру/Жанну и так далее, но при этом говорит, что это — «просто коммерческий ход, чтобы трек зашел девчонкам» Мне попалось два видео на эту тему, оба — любопытные. В одном к уже перечисленным версиям добавляется концепция reclaiming slurs («присвоение оскорблений»): это когда слово, которое раньше использовали против определенной группы, ее представители начинают употреблять сами, чтобы лишить его оскорбительной силы. В другом — прослушивание треков про «власть, деньги и сучек» описывается как способ примерить на себя роль субъекта власти, а не объекта, и потом понести этот заряд в реальную жизнь. Напоследок — добавлю еще одну версию от себя: женщинам и так постоянно указывают, что делать, поэтому хочется хотя бы в аспекте музыки себя не ограничивать: если в кайф, то почему бы и нет.