Как двигаться к целям вместе?!Это важный вопрос и важное размышление, которое подтянет за собой много всего!Наша психика устроена таким образом, что если мы находимся рядом с человеком, который меняется и развивается, то мы просто не можем оставаться прежними. Да, развитие партнера, который растет через вас, будет идти медленно и сложнее. И партнеру нужна поддержка, чтобы выдержать изменения второго партнера, который в терапии или каком-то потоке личностного роста. И если отношения важны и партнер сам по себе важен, то , конечно, мы будем делать все, чтобы помочь ему выдержать наши изменения.Может ли быть так, что никаких изменений со стороны партнеры мы не видим?!Да! Это могут быть две вещи. Первое: сопротивление, как партнера, так и семейной системы в целом. По какой-то причине паре важно оставаться в именно таком балансе. И если второй развивается, то первый желает все, чтобы это развитие затормозить или повернуть в спятьИ второе- дир скрытое бессознательное желание партнера, который в терапии например, оставаться также на месте. И тогда неразвивающийся партнер выражает скрытое бессознательное желание развивающегося партнера.Почему такое может происходить: часто из страха, что в новых обстоятельствах, на новом материальном или социальном уровне пара разрушится. Или бессознательный страх за успех и достижения, тогда неуспешный партнер сполна компенсирует и уравновешивает чаши весов.Для того, чтобы ваша личная динаминка, если вы в терапии, не разрушала пару, а укрепляла, важно найти терапевта, который умеет держать пару в голове и в психическом во время индивидуальной терапии! Тогда развитие будет направлена на укрепление, а не на руазрушение и второму будет не так страшно с этими вашими изменениями, он будет меньше сопротивляться, а где-то даже помогать и способствовать развитию и росту








