💭 Мужчины часто восхищаются сильными женщинами.И редко задаются вопросом:а почему ей вообще пришлось стать такой сильной?---Иногда сильная женщина — это не про характер.Это про опыт.Про моменты, когда она просила о помощи и не получила её.Когда доверяла — и разочаровывалась.Когда было страшно, больно, одиноко.И рядом не оказалось того, на кого можно было опереться.---Со временем она учится.Не просить.Не ждать.Не рассчитывать.Учится справляться сама.И однажды становится той самой женщиной, которой восхищаются окружающие.Собранной.Уверенной.Независимой.---Но есть то, чего часто никто не видит.За этой силой нередко стоит очень уставшая девочка, которая когда-то слишком рано поняла:если я не справлюсь сама — не справится никто.---Поэтому её независимость не всегда свобода.Иногда это способ чувствовать себя в безопасности.Контролировать проще, чем доверять.Справляться проще, чем просить.Быть сильной проще, чем признаться, что иногда тоже хочется на кого-то опереться.---И, наверное, многие мужчины удивятся, если узнают одну вещь.Большинство сильных женщин не мечтают быть сильными.Они мечтают встретить человека, рядом с которым эта сила не понадобится каждую минуту.---Не того, кто будет спасать.Не того, кто будет решать за неё.А того, рядом с кем можно выдохнуть.Снять доспехи.Перестать всё контролировать.И хотя бы иногда почувствовать себя не сильной женщиной.А просто женщиной.---Мне кажется, одна из самых красивых форм любви —это когда рядом с человеком ты не становишься слабее.Но перестаёшь всё время быть сильным.🤍---И, возможно, за фразой:«Я справлюсь сама»намного чаще скрывается совсем другая:«Мне очень хочется, чтобы в этот раз я была не одна.»---#ДумаюВслух#Отношения#ПсихологияКонтакта#МлечныйПуть#СемьяБлагополучиеУспех#МужчинаИЖенщина
Психология контакта | Стоматология как система
@stompsych · 211 подписчиков
Посты канала Психология контакта | Стоматология как система в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анна Калинина, к.м.н., наставник, лектор.Стоматология как система.Психология врача, клиники и семьи.О контакте, лидерстве и тревоге. Вопросы@drannakalinina
Посты канала
💭 «Деньги или любовь?» — вопрос, который звучит просто.Но внутри него гораздо больше, чем кажется.Я недавно прочитала мысль, которая откликнулась.Что разница в доходе — это часто не про деньги.А про разницу в мышлении, масштабе, темпе жизни.И я поймала себя на другом вопросе.---А мы правда говорим про деньги?Или мы говорим про совпадение людей по внутреннему уровню?---Потому что деньги — это всего лишь внешнее.За ними всегда стоит что-то глубже:как человек думаеткак он принимает решениякак справляется со сложностямикуда он вообще идёт---Можно зарабатывать много —и быть внутренне пустым.Можно зарабатывать меньше —и быть очень глубоким, зрелым, сильным.Но есть один момент, который сложно обойти.---Когда люди живут в разном темпеи смотрят в разные стороны,это начинает чувствоваться.Не сразу.Сначала — в мелочах.В разговорах.В планах.В том, как проходит обычный день.---И тогда возникает внутренний выбор.Подстраиваться.Сдерживать себя.Или тащить больше, чем хочется.---И вот здесь для меня важно одно различие.Сильная женщина не ищет деньги.Она ищет равного.---Равного не по доходу.А по состоянию.По внутренней опоре.По способности брать ответственность.По готовности идти вперёд.---Потому что рядом с «своим» человекомне нужно уменьшаться.Не нужно объяснять, почему тебе важно больше.Не нужно тащить.---С ним можно:двигатьсярастимечтатьошибатьсяи не чувствовать, что ты одна.---И, наверное, самый честный вопрос здесь не:«Сколько он зарабатывает?»А:✨ «Идём ли мы в одну сторону?»✨ «Одинаков ли у нас масштаб жизни?»✨ «Могу ли я быть рядом с ним собой — без сжатия и без усилия?»---Потому что настоящая близость —это не про компромисс с собой.Это про совпадение.🤍---#ДумаюВслух#Отношения#ПсихологияКонтакта#Осознанность#СемьяБлагополучиеУспех

💭 Недавно услышала одну мысль, которая долго не выходит из головы.Один корпоративный психолог сказала очень простую фразу:«Взрослая жизнь — это всегда про выбор.А выбор — это всегда про потери.»Сначала эта мысль звучит немного грустно.Но если подумать — в ней очень много правды.---В детстве кажется, что можно всё.И профессию выбрать.И город.И отношения.И образ жизни.Будто жизнь — это огромный стол с возможностями,где можно взять всё сразу.---Но взрослая жизнь постепенно учит другому.Каждый раз, когда мы выбираем одно —мы отказываемся от чего-то другого.Выбираем профессию —теряем другие дороги.Выбираем город —оставляем другой.Выбираем человека —закрываем тысячи других историй.---И со временем понимаешь:взрослость — это не когда можно всё.Взрослость — это когда ты осознанно выбираешьи принимаешь цену этого выбора.Без сожалений.Без ощущения, что жизнь «должна была сложиться иначе».---Но есть и хорошая новость.Чем яснее человек понимает свой выбор —тем спокойнее становится внутри.Потому что жизнь перестаёт быть случайностью.Она становится дорогой, которую ты выбрал сам.---Интересно, вы согласны с этой мыслью?Что взрослая жизнь — это прежде всего про выбор.#ДумаюВслух#Осознанность#ПсихологияКонтакта#СемьяБлагополучиеУспех
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаМне дали взятку😩😩😩Когда я работала в найме, была у меня студентка, которая с самого момента поступления никак не хотела учиться:🤩она пропускала пары🤩не делала дз🤩если приходила, то в парах не участвовалаА сессию-то надо было сдавать:)И где-то за месяц до сессии ко мне приехала ее мама "поговорить".Мне казалось, разговор шел в нужном русле, я объяснила маме, что нужно ходить на пары, участвовать, делать дз, а если что-то непонятно, не стесняться подходить ко мне и спрашивать.(все студенты всегда знали, что уж к кому-кому, а ко мне точно можно обратиться за помощью и я всегда помогу)Мне показалось, что мы достигли понимания в этом вопросе😁 и полная надежд, я пошла провожать ее к выходу.И вот дааальшеее начался ТРЕШ!У выхода из здания была лестница, под которую эта мама меня затащила, всучила КОНВЕРТ и побежала на выход.Естественно, я испугалась, начала кричать ей, чтобы она его забрала, что я не хочу проблем, на что она сказала фразу, которая до сих пор меня поражает: "Я знаю, как у вас, у учителей, такие вопросы решаются"🥺Что должно быть у человека в голове, чтобы она думала, что решить вопросы можно только так?И вот я, как Гарри Поттер, стою под этой лестницей в полнейшем шоке, судорожно соображая, что мне делать😩😩😩К счастью, начальство еще было на работе, и я пошла к ним.В итоге все закончилось хорошо, мы вызвали маму студентки к моему начальству, отдали деньги и обсудили ситуацию, но осадок у меня остался.P. S. за 4 года учебы студентка очень изменилась, много трудилась, училась у меня на "4", причем, заслуженно, и в конце обучения даже расплакалась, благодарила за все😁Честно говоря, я не знаю, была ли она в курсе приезда ее мамы, но ситуация дикая.Что до сих пор не могу понять, так это почему некоторые люди считают, что учителям НАДО давать взятку? Что думаете?)Вы бы дали взятку в такой ситуации?Вот такие #geronimo_thoughts сегодня, guys!
Кажется, этот еще вкуснее 🤌🏻Боженька сжалился над нами и теперь не только экспонентой едины!Ищется протеинчик в перекрестке:)
Депрессия не накрывает внезапно.Просто в какой-то момент ты обнаруживаешь себя не помнящим последние полгода, а при попытке вспомнить - темнота вместо воспоминаний.
Привет, спасибо огромное за вопрос! Почему-то он очень отзывается в душе и теле. Не любила X-Files - сорри. Но очень понравился сериал с Джиллиан "The Fall", где она играла следовательницу и выслеживала маньяка и записывала свои сны в блокнотик. Я с тех пор веду дневник снов тоже, вдохновила именно она. У Джиллиан была идеальная блузка в этом сериале, идеальное нижнее белье, идеально стерильная жизнь, очень элегантная жизнь, и именно она поймала Джейми Дорнана, то есть маньяка. Вообще, эта актриса - напоминание о том, какой ты прекрасной можешь быть в 40 лет.Но когда были популярны Секретные Материалы, то есть, в моем детстве, я увлекалась Натальей Орейро и тоже носила красную кепку. Мне нравились христиански направленные "команды", которые были зашиты в этот сериал. Как сейчас помню "в жизни надо расти" (дона Анхелика), "жизнь длиннее, чем кровать" (Мили), "Мы с тобой не просто подруги, мы сестры" (Глория), "Мили, ты продала ожерелье, которое подарил тебе Иво, чтобы помочь больному ребенку?", "Она отказалась от вашего наследства, потому что рассчитывает на вашу любовь" (Бернардо) и так далее и так далее и так далее.. А еще мне очень нравилось то, что говорила сама Орейро: "Деньги не меняют человека, с появлением денег только обнажается его истинная сущность", "у меня с детства была мечта, стать актрисой, и я шла к ней". В ее песне Valor, которую я до сих пор очень люблю, есть такие слова :"Каждый раз когда жизнь оказывается жестокой ко мне, внутри меня возрождается мир, волшебный и священный. Каждый раз, когда мои мечты сгорают в огне, я обращаюсь в холодную ночь и претворяюсь, что еще есть надежда. Тебе нужно быть храброй, тебе нужно быть смелой. Улыбайся боли и ничего не бойся, жизнь - просто приключение"С возрастом, конечно, у меня появились и другие героини, которые меня сформировали. Скарлетт О'Хара, Елена Гилберт, Сидни из хоррора "Крик", писательница Франсуаза Саган, певица Лара Фабиан, Майли Сайрус, но вообще больше всего я восхищаюсь своей мамой. Это самый порядочный и одаренный человек их всех, кого я знаю
моя любимая мысльо Страхе vs Храбрости:«странная штука о храбростив том, что если вы делаете всё правильно, она ощущается как страх» 🐇🐇🐇#терапия@practiceoflife
Недомогание, даже легкое, мешает сосредоточиться на рабочих вещах, зато располагает к рефлексии и просмотру фильмов. Я ОЧЕНЬ редко смотрю фильмы по ТВ. Обычно - #онлайн, у меня для этого есть несколько приложений. А тут…Перелистываю пультом телевизионные каналы. Фильмы не новые, почти все уже неоднократно смотрела. И вот одно название цепляет взгляд - «Мать Мария» 1982 года, про русскую Женщину, чья жизнь заслужила экранизацию, а память о ней была увековечена не только фильмом. В главной роли - Людмила Касаткина, на фото, настоящий бриллиант и гордость интеллектуального советского кино. Старый.Новый.Фильм. Не смогла пройти мимо. Люблю Касаткину, а этот - не смотрела... Сюжет фильма можно прочесть ЗДЕСЬ. Но, чтобы прочувствовать и понять другой смысл понятия «Личный Бренд, как в кино» стоит посмотреть этот фильм целиком. И он не про Голливуд, шоу, мишуру и блестки, не про славу и популярность, а про масштаб Личности, глубину и высокие идеалы, про ежедневные великие дела - скромные и негромкие, но укрепляющие веру в торжество Добра и Справедливости. Кино всегда снимали про неординарные события. И Людей - выдающихся, смелых и ярких - не перьями и стразами, а своими Поступками, Делами и Следом, которые такие Люди оставляют в мире. В глубине души разве не об этом мы все мечтаем? Как-то незаметно произошла эта подмена понятий - 🔴что достойно воплощения на экране, а что нет…🔵что заслуживает нашего внимания, меняя нас и делая лучше, а что помогает лишь УБИТЬ время…Какие из фильмов смотрите больше вы? В названии моего канала нет и слова про Голливуд. Но -Почему-тоКогда-тоЗачем-тоМы отдали ему право решать, на что нам - личности и бренду - равняться. И сегодня я увидела еще один смысл своего канала: рассказывать не только про 🟠свой голливудский опыт 🟠построение Личного Бренда с использованием технологий Фабрики Грёз 🟠#бизнес на основе зрелищности Личного Бренда 🟠узнаваемость🟠грамотный и голливудский маркетинг🟠увеличение экспертного чека -но и уделить больше, чем раньше, внимания Личности и помогать каждому Личному Бренду обрести Смыслы, Глубину и Масштаб, Благородство и Высоту в самом прямом (а не попсовом) смысле слова. И если этим постом я не оправдываю чьи-то ожидания, что ж… я не доллар, чтобы всем нравиться. Всегда можно отписаться, если что.А тем, кто останется, я обещаю еще много рефлексии на тему того, каким будет ваш Личный Бренд, если вы выберете настоящее Кино с большой буквы 💜 (не только, кстати, российское).#личныйбренд#масштаб#смыслыбренда#брендкаквкино
Ладно, ступай. Устал я...А через недельку жду тебя в гости... ...Я позвонил ему через две недели. К телефону никто не подошёл. Потом ещё пару раз звонил... Наконец поехал не дозвонившись. Дверь была опечатана. Спустился, сел на лавочку. Закурил. Вдруг слышу откуда-то сверху: — Костя, Костя!Это звал меня сосед Адольфа, Михаил Егорыч.— Он из больницы так и не вышел... Доконал его рак. На войне ему позвоночник в госпитале залатали, так болезнь его настигла годы спустя... Я его в больнице успел навестить. Родни у него не было, детдомовский он. Супруга его, Валя, лет шесть тому назад погибла, спешила в аэропорт Адольфа встречать из командировки. На такси, значит, ага... Детишек у них не было......Песня та, написанная Соловьёвым-Седым и Фатьяновым в майском Кëнигсберге — теперь и моя любимая. И я держусь, слушая её, почти до самого финала. Но на словах:" Лети, мечта солдатская, к дивчине самой ласковой, напомни обо мне..." — не выдерживаю, ломаюсь. И пускаю слезу.Опубликовано в литературном журнале "Север", март- апрель 2025 г.
Кто такой финансовый терапевт — и при чём тут Йерухам?Понятие «финансовый терапевт»Игорь придумал лет десять назад и собрал за это время всевозможные тапки, шишки и насмешки. Как вы понимаете, Игоря это не остановило))Теперь программу «Финансовый терапевт» слушают на Лучшем Радио, а у Игоря — полная запись на консультации. У него и у его учеников.Так кто же такой финансовый терапевт? И чем он отличается от финансового консультанта?Допустим, вы приходите на консультацию с запросом:«Как вылезти из минуса?». Финансовый консультант смотрит в цифры и говорит:— Расход 10 000, доход 7 000 — нужно сократить расходы на 3 000. Можно переехать в Йерухам — там льготы по налогам. А ещё хорошо бы бросить курить.Рационально? Безусловно. Если вам нужен четкий план, инструменты и логика — консультант незаменим. А финансовый терапевт начнёт с других вопросов:— Как вы вообще в эту точку пришли? — Какие расходы вы не готовы сокращать? — Какие есть реальные пути увеличить доход?А потом поможет выстроить стратегию так, чтобы вы не просто выбрались из минуса, но и не возвращались туда снова.Сейчас в нашей школе заканчивает обучение четвертый поток курса «Финансовый интерн». Игорь лично ведет этот курс — в нем теория, практика, супервизия и настоящие клиенты. Кое-кто из выпускников уже получил дипломы — прямо во время инвест-тура в Тбилиси :) Остальные выпускаются в конце мая.📌 В нашей школе работают и финансовый терапевт, и финансовый консультант. Потому что иногда нужны цифры и стратегия. А иногда — рука помощи, чтобы понять, как вы оказались в этой точке и как выйти из нее с опорой (и с цифрами тоже, куда без них))Познакомить?
Интересный факт: Сидячий образ жизни признан новым курением — он так же негативно влияет на здоровье сердце и мозгаК списку вредных привычек нашего времени смело можно добавить залипание в телефоне, бесконечные скроллы ленты, вечный гуглёж и допросы ChatGPT по каждому поводу — от "что съесть на ужин" до "в чём смысл жизни".Сегодня это кажется абсолютно нормальным — точно так же, как когда-то курение считалось чуть ли не полезным для здоровья. Но дай нам лет десять — и, скорее всего, залипание в ТикТоке будет восприниматься наравне с сигаретами. Родители будут отбирать телефоны с тем же пафосом, с каким раньше прятали пачки Marlboro.Возможно, появятся зоны, где скроллинг будет под запретом. Нарушил — плати штраф. А за гуглёж на детской площадке — общественные работы. Шутка… пока что.То, что сейчас кажется безобидной частью повседневности, в будущем может оказаться опасным — как минимум для психики, как максимум — для общества. Мы просто ещё не научились видеть в этом угрозу, потому что всё новенькое сначала воспринимается как прикольная фишка, и пока мало изучено не воспринимается как потенциальная большая проблема.Может, стоит уже сейчас начать смотреть на это иначе? Не как на норму, а как на новую форму зависимости — и обходить её стороной, как обходят табак, алкоголь и прочие "удовольствия", от которых потом только хуже.Мне вот сложно отказаться от соцсетей, но очень легко от алкоголя и сигарет потому-что вред от них очевиден. Если ставить скроллиг лент наравне с курением или алкоголизмом, как-то сразу легче себя ограничивать...
А всем здрасьте 🙂А я сижу монтирую влог, представляете? 😘По планам к субботе уже будет на канале💃Исходника у меня на 50 минут 🤪 надеюсь, что соберу из этого что-то не сильно огромное. Из интересного - сходила я тут к доктору. Выкачали их меня 5 пробирочек кровушки и выяснилось, что при хорошем гемоглобине, у меня на донышке железа и ферритина 😵💫 назначили мне 5 капельниц с железом. И БОЖЕ МОЙ! Как мир похорошел после первой же 🥳 куча сил, не кружится голова, если резко встать, столько всего хочется сделать, везде хочется съездить. Просто вау 🥰 Хочется сказать «всем рекомендую!», но скажу - если чувствуете усталость, сдайте кровушку общую, а еще на железо и ферритин, особенно девочки. Потому что мой мир больше не будет прежним 🙂 и вообще помните - кровушку раз в год сдавать полезно и правильно, даже если вас ничего конкретно не беспокоит ❤️❤️А как у вас дела? Какие открытия совершили за последние месяцы? 😴