🧐 Почему не все талантливые дети доходят до профессионального футболаЕсть одна очень интересная книга, которая хорошо описывает разницу между «талантами» и «трудягами» (кому интересно название - напишите в комментариях). Если коротко, то главная проблема таланта в том, что он не привык трудиться, ему все дается легко. А трудягам приходится делать много-много повторений, чтобы достичь какого-то определенного уровня в освоении навыков.Второе различие - это готовность к проблемами и сложностям - талант растет в условиях постоянной похвалы и отсутствия каких-либо вызовов. При первых сложностях может потерять уверенность в своих силах, которую очень сложно восстановить. Сюда же можно добавить завышенные ожидания от окружения - все ждут от «таланта» результатов, что оказывает дополнительное давление на ребенка.Делитесь в комментариях своими мыслями🙏
MYTRYOUT - Блог
@mytryoutblog · 1.1K подписчиков
Посты канала MYTRYOUT - Блог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Миссия канала - помощь игрокам на их нелегком футбольном пути: живое общение с экспертами из разных областей: скаутами, тренерами, психологами, нутрициологами.Где нас найти:http://mytryout.ru/http://mytryout.ru/moscow-camp
Посты канала
Продолжаю про бразильцев🇧🇷📸 На фото вы можете увидеть двух ребят одного года рождения (будем исходить из того, что все честные и теории заговора обсуждать не будем). Бразильцы на турнире были все, как на подбор: цз просто огромный (на фото), края бегут просто на космической скорости, опорник играет, как взрослый - все по делу, центральный атакующий максимально креативный, техничный и резкий.Отсюда вопрос - они что-то знают, чего не понимаем мы или это природа? Природа в том плане, что климат, генетика, песок, фрукты, всеобщая любовь к футболу, делают свое дело?Но могу сказать, что тренерская рука однозначно видна - игроки, как на подбор, и позиции для ребят подобраны в зависимости от природных данных, а качества развиты на очень высоком уровне.
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесРоль эмоций при спортивной деятельностиЛюбая двигательная активность человека невозможна без согласованной работы целого ряда механизмов. В регуляции функциональных состояний участвуют психологические, нервные и гуморальные процессы.Наши потребности становятся источником активности, мотивы направляют её, эмоции поддерживают и усиливают. Дополняют эту систему речевая саморегуляция — способность организовать и мобилизовать себя словом, — а также гормональные влияния: выброс гормонов гипофиза, надпочечников и других эндокринных желез.Залезем немного глубже и разберемсяСоревнование для спортсмена — это всегда двойное испытание. С одной стороны, организм сталкивается с серьёзной физической нагрузкой, с другой — с эмоционально-психическим напряжением. И если к мышечной работе можно подготовиться тренировками, то психическая часть зачастую оказывается даже более сложной.Здесь играет роль сразу несколько факторов: огромный объём информации, необходимость молниеносной её обработки и, конечно, высокий уровень мотивации, который настраивает спортсмена на победу.Спорт невозможно представить без эмоций. Именно они окрашивают процесс: от «мышечной радости» и «спортивной злости» до горечи поражения и восторга победы.Особенно ярко эмоциональные переживания проявляются в предстартовом состоянии и в самой борьбе. Здесь они становятся важным компонентом тактического мышления и способны усиливать физические возможности: максимальную силу, скорость движений и выносливость.Откуда вообще берутся эмоции?Эмоции делятся на низшие — общие с животными, и высшие — интеллектуальные, моральные, эстетические. Их появление связано как с удовлетворением или неудовлетворением потребностей, так и с несоответствием ожидаемой и реальной информации.В их формировании участвуют как кора больших полушарий, так и подкорковые структуры: поясная извилина, гиппокамп, ядра таламуса, гипоталамус, ретикулярная формация. Вместе они образуют лимбико-ретикулярный комплекс, который и становится «центром управления» эмоциями.Эмоциональные реакции всегда комплексны. Они отражаются и в движениях, и в работе вегетативной системы, и в гормональных изменениях. Мы видим это в учащённом дыхании и сердцебиении, изменениях давления, напряжении мимики и мышц.Именно эмоции регулируют интенсивность движений, помогая организму мобилизовать резервы в экстремальных условиях. Поэтому в соревнованиях спортсмен часто показывает результаты выше тренировочных.Не случайно опытные атлеты умеют максимально использовать эмоциональный подъём, тогда как неподготовленный человек быстрее исчерпывает свои силы даже при обычной нагрузке.Эмоциональный стрессДа, и такое есть Обратная сторона спорта — это чрезмерное нервно-психическое напряжение. Оно может приводить к эмоциональному стрессу, а иногда и к дистрессу — состоянию, при котором снижается иммунитет, ухудшается общее функциональное состояние организма и падает работоспособность.Немного биохимической основыВажную роль в механизмах эмоций играют нейропептиды — особые регуляторы, включающие энкефалины, эндорфины и другие опиатные пептиды. Эти крошечные фрагменты белковых молекул способны оказывать сильнейшее воздействие: снижать боль, улучшать память, влиять на сон и даже помогать при зависимости.Интересно, что у спортсменов во время соревнований уровень нейропептидов в несколько раз выше, чем у обычных людей. Это биохимическое подтверждение того, что эмоции напрямую связаны с мобилизацией внутренних ресурсов.Так вот Эмоции становятся ключевым фактором, который может как раскрыть скрытые резервы организма, так и привести к перегрузке. Именно баланс между мобилизацией и чрезмерным напряжением определяет эффективность выступлений.В следующей части подробнее поговорим о предстартовом состоянии, формах проявления и физиологических механизмахЕсли было интересно и нужно продолжить-🔥
периодически вижу рилсы, где люди отчитываются о количестве тренировок, которые они напланировали себе на год. например, «18/100» или «120/300». решила посчитать и свои, хотя планов не ставила.за 264 дня этого года у меня было 106 тренировок. и это при том, что я не фанат спорта. почти на каждом занятии думаю: «блять, когда уже это закончится». поделюсь своим опытом, как встроить физкультуру в жизнь, если у вас нет восторгов от спорта. если вы ежедневно качаетесь на качелях «надо / не хочу / с понедельника». но почему-то решили, что вам тоже нужно шевелиться.четыре простых правила: 1. надо принять решение. не для тренера, не для мамы, не для мужа и даже не для красивого платья. а только для себя. всем остальным на это пофиг. 2. исключить рефлексию. «сегодня отдохну», «один раз не страшно», «сериал важнее» — если начинаешь это слушать, тренировки заканчиваются. если решение принято, не придется ежедневно уговаривать себя. 3. забить предстоящие тренировки в календарь. начните с одной, если было вообще по нулям, но делайте регулярно. 4. придерживаться плана минимум. мне 38, скоро 39. я смотрю на мышечную массу, жир, вес, анализы. не потому что хочу быть супермоделью (уже не буду), а потому что хочу быть активной, чувствовать себя нормально, а не разваливаться. когда мой вес переваливает за привычную норму, мне физически хуже, анализы хуже, настроение хуже.чем занимаюсь: ⁃ раз в неделю групповой сквош для новичков ⁃ раз в неделю учусь плавать с тренером ⁃ 2-3 дня в неделю дома силовая табата с собственным весом по 20-25 минут ⁃ 2-3 дня в неделю бег на дорожке — от 30 минут до часа (редко 1:20)всего 3–5 тренировок в неделю. занимаюсь только утром: вечером или сил нет, или потом не сплю. а чтобы мозг не скучал, на дорожке смотрю контент, где людям реально погано: «Титаны» на ТНТ или фильмы про Эверест. и думаю: «Ксюш, посмотри, как тебе легко! ты всего лишь медленно бежишь!» я не робот: иногда категорически НЕ хочу, не могу и не занимаюсь. иногда ем торт на завтрак. если понимаю, что батарейка на нуле, даю себе отдохнуть. но в целом могу сказать, что в 2025 у меня впервые в жизни получается так долго держать нормальный режим тренировок без разрыва жопы.
Неочевидные таланты сезона 25/26. Опорные полузащитники🇬🇷 Христос Музакитис (18 лет)Очень недооцененный по прошлому сезону молодой человек. Музакитис, вместе с Костуласом, пока единственные, кто вышел из золотого поколения «Олимпиакоса» и попал в основу. И парни реально решали — на зимнем отрезке благодаря их голевым действиям греки забирали почти 50% от набранных очков. Да и впринципе по итогам сезона Христос вошел в символические подборки лучших молодых полузащитников по разным метрикам передач и продвижения.Сезон начал многообещающе и в условиях ограниченного получаемого времени называется греческими СМИ и фанатами одним из лучших игроков команды. В матче с «Пафосом» вышел на второй тайм и стал вторым лучшим по оценке игроком греков, смотревшись реально качественнее всех остальных участников мероприятия. По ходу прошлого сезона были слухи об интересе из АПЛ, но я скорее жду переезда в Италию. Скорее всего в качестве ~топ-20 голденбоя.🏴 Эллиот Андерсон (22 года)По этому парню хотел сделать пост еще в прошлом году, когда он прогрессировал после довольно спорного трансфера: переход, абсолютно неизвестеного на тот момент, паренька из «Ньюкасла» за огромные деньги выглядел как финансовая манипуляция от клубов, бодающихся с ФФП (в паре с ним должен был идти крутейший Тим Айрогбунам).Сейчас Эллиот — один из лучших полузащитников АПЛ. Как вам цифры на старте сезона:🤡 лучший по точным передачам (264)🤡 лучший по точным продвигающим передачам (67)🤡 лучший по возвратам владения (43)🤡 лучший по выигранным оборонительным дуэлям (22)Андерсон уже сборник и котируется Тухелем, а значит мы скорее всего увидим парня в ростере на ЧМ, а после уже и трансфер в топ-6 клуб (а может и возвращение в «Ньюкасл»).🇩🇪 Сантьяго Кастанеда (20 лет)Имя американца уже появлялось на канале и прошлый сезон он реально провел круто: 2296 минут, >5 авг оборонительных действия за матч. При этом оказался не таким уж и топорным в продвижении и закончил с одной из лучших точностей среди опорников Бундес2.Летом «Падеборн» отпустил лидеров, потерял тренера и вряд ли уже будет бороться за повышение. Кастанеду ждем летом в вышке и очень хочу увидеть его на домашнем ЧМ — уверен, что он может помочь Почеттино как никто другой.🇷🇸 Василь Новичич (17 лет)Один из главных тинейджеров Сербии. Васек ворвался в прошлом сезоне из-за проблем с составом, и сразу же закрепился в основе — 23/23 выходов в старте, топ-5 по среднему количеству отборов+перехватов за игру и впринципе хорошее исполнение довольно сложной роли в клубе-аутсайдере. В 16 лет. Этот сезон стартовал не менее круто: 100% возможных минут на поле, топ-10 опорников Европы по отборам, топ-3 в лиге по перехватам и даже три гола — Василь уже капитанит в некоторых матчах и исполняет пенальти.Новичич напоминает Канте: маленький мобильный с классным чтением игры, везде успевает, дает очень много движения и давления. Карьерные цифры для пацана, которому исполнится 18 лишь в конце сезоне, очень крутые, верю в его большое будущее. Очень интересно какой вектор развития выберет и очень хочется верить, что это не «Црвена»/«Партизан».@sofascout 🔍
Тренер кино сделал 🔥😍 оставлю на память. Нога корявая еще, конечно, но в целом я сама очень сильно изменилась за этот год, в лучшую сторону!!Благодарна тренеру Владимиру Лубко и всей Майкопской Кузне, классная компания это очень много значит 🙏
+ 1 раз в неделю реформер чисто потянуться ещё регулярно 2 раза в неделю массажи вибромассаж чередую с горячим вакуумом или миостимуляции EMSвпервые задалась целью не похудеть, а начать работать с качеством тела и результаты спустя месяц уже есть ☺️в целях начать работать с весами, просто я их боюсь ахахах (боюсь что начну слишком много есть)
Ла Дженни - единственное в мире нудистское поле для гольфа.Друзья мои, едем в Бордо играть в гольф?🫣С любопытством жду ваши комментарии.
ментальное вашего психолога & спорт 1. странно ощущать себя достаточно «бессильным» после периода, когда я активно занималась спортом. все мои характеристики силы слетели, но я была к этому готова. иногда мы болеем, травмируемся или что-то происходит, и, увы, этого не изменить. мне кажется, уметь обнуляться без сверх-значимости — must have. когда-то я обнулилась, заболев, сев на таблетки, набрав вес и потеряв часть силовых характеристик, но это поправимо и всё порядке, потому что я всего лишь человек и мне нужно было время для восстановления. 2. первое время заниматься почти всем интересно, всё кажется чем-то новым и необычным, далее — рутинно. просто приходишь, делаешь ряд действий и не возводишь вокруг этого важности, действие-автоматизм, принести туда-сюда железку, поднять железку, опустить железку. 3. привыкаешь к мысли, что иногда что-то одно может даться легко, а затем сложно. сегодня не поднимаешь прошлый вес, потому что это день цикла или усталость, а через пару дней поднимаешь с лёгкостью. бывают тренировки, которые пролетают, по ощущениям, за 0,5 сек и с 0,5 усилиями, а бывает, что тянутся долго. всё, что остаётся — просто продолжать, не фокусируясь на самоуничтожении из-за нелинейности прогресса. просто что-то делаешь. как в том меме: пресс качат, бегит и всё такое. 4. качественно улучшается всё телесное: это и про ощущение себя в пространстве, например, и про спину, которая не болит. 5. в тысячный раз понимаю, насколько важно не соответствовать общественным стандартам, а слушать себя и смотреть на свое собственное, субъективное чувство красивого и комфорт. не нужно быть таким, как я, тетя в телевизоре, ваш друг или кто-либо ещё: будьте красивыми, как нравится вам и хотите вы. 6. будете на себя давить — отлетит по принципу пружины: в бровь или в глаз. чётко очерчивайте свою грань между обычной базовой дисциплиной и насилием. 7. тотальный контроль и ограничения никогда не приводили к хорошим последствиям для психики. делюсь этим с вами на правах ребёнка, которого брали последним в команду на физкультуре и которому говорили: «Влада, где ты, а где спорт?»: все у вас получится, если будете медленно и с головой вкатываться в любую новую деятельность. обязательно. я ничуть не более талантлива и способна, чем потенциально каждый из вас, а потому в каждого искренне верю!🤩: делитесь, какие отношения со спортом у вас? любите или нет?
Отличное упражнение. На себе проверил.Очень хорошо разгружает ноги.
Верхогляд с чёрным хвостом😎Ничего странного в этом нет, просто скоро зима. Верхогляду свойственно «подкрашивать хвостик» ближе к поздней осени и в зимний период года. Когда ловишь эту рыбу по первому льду, то на фоне белого снега он выглядит ещё эффектнее…
🗓 14.09.2025 🕒 12:00📍 Southampton / England🏴🏆 Championship (Tier 2)⚽ Southampton 0️⃣:0️⃣ Portsmouth🏟 St.Mary's Stadium👥 30889 / 32384🎟 £56🍺 £7.30 / Asahi Dry Pint Дни огненных противостояний продолжились в Саутгемптоне, где прошло одно из самых горячих дерби Англии - South Coast Derby! Дерби Южного Побережья - вещь удивительная! Противостоянию стукнуло 125 лет, но за эти годы команды провели между собой всего 71 официальный матч, а с момента последней лиговой встречи прошло 4908 дней!Начиная с середины 70х каждая встреча клубов сопровождалась высочайшим градусом напряжения и морем старого доброго околофутбольного насилия - ну а как иначе, если встречи с заклятыми случаются всего пару раз в десятилетие?! Так, когда команды встретились в 2019 году в рамках кубка, стычки захлестнули Портсмут, и немало фанатов обеих команд пробили в тот вечер полицейский участок! Один из них отличился особо: 52-летний фан Портсмута был арестован за то, что ударил полицейскую лошадь!В общем, сами понимаете: пропустить такое событие я ну никак не мог!Футбол: 2/5Несмотря на статус противостояния, команды выдали скучнейший матч, самыми опасными моментами которого стали попадание в перекладину ворот "Святых" в самом начале встречи и питч инвейжн фаната Саутгемптона!Атмосфера: 3/5Здесь я, откровенно говоря, тоже остался разочарован: да, до матча в городе чувствовался градус накала; да, перед стадионом было очень атмосферно; фанаты "Святых" хорошо пели и жгли пиро, но все это улетучилось, едва они оказались внутри St Mary's! Да, они очень красиво и мощно запевали Oh When The Saints Go Marching In, но на этом, пожалуй и все!Помпи, наоборот, ожидаемо провели матч на высоком уровне, отлично поддерживали команду и слаженно пели, но даже их усилий не хватило для того, чтобы сделать Дерби Южного Побережья более атмосферным!Подводя итоги: я ожидал от этого противостояния намного большего! Такая вывеска, с такой историей просто обязана была стать главным хайлайтом моих дней дерби, но по итогу ушла на третье место, уступив место обоим лондонским матчам, прошедшим к югу от Темзы!В любом случае, видео из Саутгемптона совсем скоро выйдет у меня на канале, так что если вы еще не подписаны, то самое время это сделать!Stay Tuned!#ВзглядСТрибуны #АнглияВзгляд С Трибуны