Вы, наверное, слышали много раз эту избитую метафору, которую раньше часто использовали в благотворительности, сейчас уже реже: ваше пожертвование по цене всего лишь одной чашки кофе! Оформите регулярный платеж, вы сделаете важное дело, а без одной чашки кофе жизнь можно прожить! Когда-то я услышала вот такое возражение на это: чашка кофе везде стоит по-разному. И иногда это довольно дорого (до 900 рублей), а иногда совсем дешево (до 50 рублей). Понятия «дорого» и «дешево» тоже у каждого свои. И вообще перестаньте лезть в мой кошелек и считать, сколько стоит мой кофе! И заставлять меня его не покупать! Я может жить без него не могу, у меня день пропал, если я кофе не выпил. Когда-то я слушала Машу Грекову (создательницу инклюзивного кафе «Огурцы» в Петербурге, а также пространств-мастерских «Нормальное место» и «Простые вещи»). Она сказала такую вещь:Человек может оформить регулярную поддержку в фонд и забыть про нее, а вот если он придет в кафе выпить кофе, и кофе ему не понравится, то он уже в кафе не вернется никогдаИ у меня в голове возникла новая метафора с кофе! Написала про нее пост у себя на канале и решила с вами тут тоже им поделиться. Может быть вам тоже захочется прийти к нам выпить чашку кофе, и вдруг он вам понравится, вы тогда вернетесь еще :) Например, у нас раз в месяц будет кино-клуб, где мы обсуждаем разные фильмы, так или иначе затрагивающие темы инклюзии, жизни людей с инвалидностью, тьюторства. И это вообще не всегда фильмы исключительно об этом, они про жизнь вообще. Про нашу с вами окружающую жизнь. Я помню, как у нас был тут свой кино-клуб, но он затих, предлагаю его возрождать! ☺️В общем, приходите на чашечку кофе https://inclusiontutor.ru/#donuts, а если понравится, заглядывайте регулярно, мы будем рады его вам готовить! (что-то такая классная вариация метафоры с кофе получилась, нарадоваться не могу, жаль если она только мне понятна 🙂)
unpublished
@myunpublished · 2.1K подписчиков
Посты канала unpublished в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский блог Марины@mantler.Дневник и проекты unpublished:https://telegra.ph/Dnevnik-i-proekty-unpublished-08-16Рекламы нет и не будет, пишу только по любви.
Посты канала
«Тоннель» (сериал, 2025, 1 сезон)Нет, это не сериал всей моей (и не только) мечты, это не по тому самому роману Яны Вагнер. Это про финскую мафию и неподкупную таможеницу — непонятно, как еще два сундука мемов про это не нагородили 😎Я уже тут говорила, что у нас научились снимать сериалы. Не одними «Ёлками», как говорится. «Эпидемия» одна чего стоит, которую Нетфликс выкупил. Так вот, этот сериал именно такой. Его назвали скандинавским нуаром. Местами странный, местами не очень правдоподобный, местами бесит игра Таисьи Калининой, например. Местами нервничаешь из-за того, что героиня Лизы Боярской — Света Суворова никому ничего не рассказывает. Ну сядь, выговорись, спроси совета, попроси помощи, чего ты такая упрямая гордая женщина-то, а!Совершенно потрясающе играют Даниил Страхов и Мамука Патарава — их реплики и диалоги звучат покруче тарантиновских! Чувство юмора и пикировка словами просто ух, море удовольствия.Ну да ладно, а то опять начнется про операторскую работу (а виды там очень красивые!) и хороший сценарий. Сюжет такой: живет на свете неподкупная таможенница Светлана Суворова. У нее есть муж, который играет в казино и осознает свою зависимость. Живут они на границе с Финляндией, в маленьком городке, поэтому муж регулярно в Финляндию в казино катается (там узаконено казино?). Еще у них есть дочка, у которой яркий переходный возраст с протестным поведением по отношению к... маме. А вот с папой у них всё норм. Удивительно, да? Светлана работает таможенницей и ни одной контрабанды не пропускает, договориться с ней ну просто невозможно. И тут, как вы понимаете, происходит кое-что, что в корне меняет жизнь, ценности, установки, характеры, вскрывается прошлое до таких глубин, из которых мертвые внезапно воскрешают.Знаете, что меня больше удивило с этим сериалом? Что его не побоялись выпустить в прокат. Там довольно смелый месседж про кровавые алмазы и африкано-российские отношения, почему-то в это верится легко, как и в тоннель, оставшийся со времен войны, как убежище. Во что совсем не верится, так это в то, что в сети невозможно найти саундтрек к фильму! Весь интернет вопрошает, везде вопрошают — скажите, кто исполняет трек? Указывают точные минуты в сериях, он играет на титрах — ни одного ответа нет. Музыку в титрах все прогуглили, нет нужного. А трек знаете какой? Как вот «Пыяла» в сериале «Слово пацана» — хочется слушать и слушать! В «Тоннеле» это финский рэп какой-то. Никто его нигде не может найти. Есть только 20 секунд в самом сериале и на титрах. Если вы найдете этот трек, будет вам счастье в Новом году! А сериал посмотрите, он классный.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниРаздухарились — в буквальном смысле.В субботу нюхали душочки в башне, пили шампанское и беселились со всей мочи 🖤
Он хочет играть. Я хочу делать растяжку… Пытаюсь договориться. Пока не получается…Но хорошее настроение у обоих 😂
8 лет я пытался увлечь Сашу футболом, получалось плохо. Пришлось делать пацана. Встречайте будущего нападающего Арсенала - Лёву!Анастасия Менн потрясающий герой, 24 часа родов это я вам скажу не 37.2.. Люблю очень и горжусь.P.S. Опять пытался назвать ребенка Bat или Spider, но не срослось (зато как с фамилией играет). Но Лёва тоже супер, что за лев этот тигр!
Про «наши» благотворительные фондыЛюди, которые системно занимаются благотворительностью учили меня двум вещам: 1️⃣ О том, что ты поддерживаешь какие-то фонды важно рассказывать. И это не про то, чтобы выпячивать какой ты хороший. Это про то, чтобы больше людей знали о возможности помогать2️⃣ Регулярность важнее разовой помощи: 500 рублей каждый месяц ценнее, чем 6000 рублей раз в год. Потому что они становятся суммой, на которую фонд может рассчитывать и планировать свою регулярную деятельность Поэтому я решила сделать "ревизию" и поделиться - все ссылки ведут на странички фондов, где можно подписаться на регулярные пожертвования Вот фонды, которые наша семья поддерживает: 🔹"Старшие братья и сестры"Они помогают социальной адаптации воспитанников детских домов, через обучение волонтеров- наставников и подбор пар "ребенок-наставник"Волонтеры-наставники становятся «старшими братьями» и «старшими сестрами» для своих подопечных. У ребенка появляется друг, которому он может задать сложный вопрос, с которым может поделиться переживаниями, спросить совета. А еще они помогают вписаться в общество, найти в нем свое место. И просто рассказывают и показывают, как устроена жизнь: как готовится еда (в детдоме она просто появляется в тарелке), приводится в порядок одежда Дружить с ребенком на протяжении нескольких лет безумно сложно, поэтому волонтеров курируют профессионалы. Ежедневно они помогают построить доверительные и продолжительные взаимоотношения с ребенком и получают за это зарплату.🔹 Центр Лечебной Педагогики Очень уважаю и ценю их за то, что и как они делают. Там невероятно крутые люди работают и они творят чудеса. Создатель центра - Анна Львовна Битова. Они помогают детям и взрослым с психическими нарушениями: аутизмом, эпилепсией, ДЦП, генетическими синдромами, нарушениями интеллекта, поведения и другими состояниями. Родители, воспитывающие особых детей, получают в Центре психологическую, информационную и правовую поддержку.А еще они системно работают с тем, чтобы у людей с нарушениями развития была возможность реализовать права на образование, реабилитацию и достойную жизнь 🔹 Свет в руках Я лично знакома с Александрой Краус, которая создала этот фонд. Ее третий ребенок умер в родах - и Саша создала фонд, который помогает родителям, пережившим пренатальную потерю и тем родителям, еще неродившимся малышам которых можно помочь родиться и жить, несмотря на тяжелые диагнозы А еще Саша работает с системой: образование врачей, психологи в роддомах и много другого И еще Саша пишет о работе фонда в TG-канале. Саша внешней выглядит хрупкой, но за этим - невероятная стойкость, сила, мудрость и внутренняя красота 🔹Donor Search Проект начинался в 2010 году с волонтерской группы ВКонтакте и сайта для поиска доноров кровиСейчас это фонд, который организует системный подход к донорству: это регулярная работа с донорами и центрами крови 🔹 Адвита Когда человек заболевает раком, его жизнь превращается в череду проблем и задач, которые нужно решать каждый день. Фонд AdVita помогает на каждом этапе – от постановки диагноза до окончания терапии и реабилитации. Еще они поддерживают научные исследования в области онкологии и гематологии и программы образования врачей🔹 Линия жизни Фонд спасения тяжелобольных детей - они оказывают адресную помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний. Фонд финансирует высокотехнологичные операции, приобретение медицинского оборудования, медицинские исследования🔹 Жизнь как чудо Миссия фонда «Жизнь как чудо» — снизить уровень детской смертности от тяжёлых заболеваний печени в России. Фонд помогает тем, кому нужна помощь: оплачивает лекарства, обследования, специализированное питание, транспортные расходы до места лечения и обратно и многое другое. Делает так, чтобы в трудный момент семьи не оставались один на один с бедой. И еще фонд занимается развитием программ ранней диагностикиЕсли вдруг будет желание, то поделитесь в комментах ссылками на фонды, которым вы помогаете
тот факт что моя мать вычислила что я собираюсь в армению потому что ей приснился сон в котором я побрилась налысо (это значит к поезде в дальнюю дорогу). так что я дочь нострадамуса. думайте.
Два слова о книге Ольги Мяэотс «Книжки на вырост. Любимые детские авторы со всего света». Любимые детские авторы — это не только Туве Янссон и Астрид Линдгрен. Многих авторов (большинство!) я не знала. Самое ценное в этой книге не имена и факты биографии, а то, как это написано, какие цитаты выбраны, на каких мыслях внимание. За каждой строкой — какая-то эмоция, история или искренний интерес автора.Вот. Совсем не про малышей, но уж очень понравилось!
«Добро возвращается»сказал мне мужчина на прощаниеПробитое колесо. Безлюдная дорога. Сценарий фильма ужасов? Почти. Но вместо страха — счастливая случайность. Мимо проезжает машина, тормозит без лишних слов. Два спокойных мужчины за 15 минут всё починили. Даже не спросили, знаю ли я, где домкрат. Просто помогли — по-человечески.Мое первое дорожно-транспортное происшествие
🌱Мы пришли к тому, с чего начиналиМое детство пахло свежескошенной травой и бабушкиными пирожками. В то время еще не существовало безлимитных минут, как и понятия «инфодетокс»С годами наступила эпоха развития социальных сетей, а за ней и успешного успеха — эра присвоения себе чужих мечт и желанийВ глянцевом мире идеальной жизни, в бесконечной гонке за регалиями, лайками и признанием, мы потеряли искренность & настоящесть, а кто-то и вовсе себя Сейчас 2025 год. Время безграничных возможностей. Наш мир удивительно прекрасен и технологичен: в один клик у тебя есть все, что ты пожелаешь. Однако у людей что-то внутри надрывно тоскует по той самой простотеУсталость, накопленная годами от идеальности и успеха, привела к вполне ожидаемому итогу: достигаторство вызывает лишь сочувствие. Отсутствие деловых созвонов в календаре и молчащий телефон — теперь не признак неуспеха, а возможность, позволяющая расслабиться и насладиться моментомЛюди жаждут подлинности, искренности, реальной жизни без прикрас. Ищут смысл не в количестве подписчиков, а в глубине человеческих связей❤️Ретро снова в моде, от посуды до фотоаппаратов, в то время как люксовые бренды постепенно теряют свою востребованность, растворившись в повседневности медиа ленты. То, что раньше было символом исключительности, стало размытой обыденностью. Эпоха потребления уходит в прошлое, уступая место более осознанному, практичному отношению к вещам. Все больше начинает цениться ручная работа, уникальность, история. Так же, как и мысли, опыт, мировоззрение других людейМы снова учимся ценить тишину, вкус настоящей еды, тепло человеческого общения, живые встречи, совместные трапезы без залипания в экраны, связь с природой — не только внешней, но и внутренней. Пробуем, каково это — «быть здесь и сейчас», между «уже» и «потом». Отказываемся от бесконечной сводки новостей и выбираем жизнь вместо шума. Все чаще делаем фотографии для себя, а не для социальных сетей. Или не делаем их вовсе, забывая и растворяясь в счастливых мгновениях🪬Мы пришли к тому, с чего начинали: к тому, что действительно важно. Чувствуете? #заметки
Монолог Воланда в театре, напомнил мне фильм Владимира Бортко 2005 года, в котором Воланда сыграл блистательный Олег Басилашвили, на спектакль которого я мечтаю попасть в Питере. Не смогла не поделится с вами, так что читайте или смотрите как вам удобно... Монолог Воланда: «Кто управляет жизнью человека?»
– …Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?Смотрели этот фильм?#театр #МастериМаргарита #мхатимЧехова #мхат #советуюкино
6. Потребительский экстремизм в ИЖС набирает обороты. Минстрой обещает заняться.Проблема действительно актуальна. Не может подрядчик за задержку на 30 дней сдачи дома (еще непонятно по чьей вине) нести ответственность в виде 100% стоимости дома и 50% штрафа в пользу государства. Это несправедливая система. Сейчас экстремистов будет еще больше, так как механизм эскроу-счетов (в случае строительства на участке заказчика) провоцирует на экстремизм еще больше. 7. Сбер распространил ипотеку по ДДУ на частные дома. По мнению экспертов, это может привлечь крупных застройщиков в сферу ИЖС. Во-первых, это частная инициатива одного из банков. Во-вторых — это вопрос бумажек и трактовок. Ничего не поменялось: кредитование ИЖС как было, так и шло. Некий внутренний механизм распространили на ИЖС.Многоэтажники (слоны в посудной лавке) и так лезут в ИЖС, хотя до конца года многие уйдут. Они увидят, что на этом рынке нет тех прибылей, к которым они привыкли. Многие девелоперы имели больше всего денег за счет GR (связей с государственными структурами) и получали вкусные участки. Затем уже либо продавали эти участки с разрешением на строительство, либо просто нанимали подрядные организации. Тот, кто строил, зарабатывал мало (несмотря на цены), а именно тот, кто урвал участок (площадку, как они называют), снимал все сливки.В ИЖС все не так — все площадки свободно продаются и особо ничего не стоят. Пожалуй, это можно сравнить с производством бензина и продажей компота.Чтобы купить нефть, нужны какие-то суперлицензии. Чтобы построить НПЗ — тоже нужны суперлицензии. Чтобы продавать бензин — опять нужны лицензии. И только окологосударственные компании могут работать на этом рынке.А чтобы изготовить компот — можно купить яблоки на рынке, сварить их и продать.И тут вдруг нефтяные компании увидели новую нишу — рынок компотов — и пошли на этот рынок. «Мы сейчас захватим, и все люди будут компот покупать у нас». Залезли — и увидели, что тут никакие их приемчики и связи не работают. Тут надо пахать. И маржи тут нет, оказывается, никакой.Пока они офигевают и думают, что с этим делать. Но пока еще верят, что станут компотными магнатами. А мы, как обычно, покупаем попкорн — и смотрим, как нелепо выглядят слоны в нашей посудной лавке)8. С 1 марта частные дома строят по эскроу.Их строят по эскроу уже с июля 2024 года. Формально закон вступил в силу в марте 2025, но ничего не поменялось вообще.9. На освоение земли дается только три года. Не успеете — участок могут изъять. Пока говорят про штрафы 20 тысяч рублей, если ты не используешь участок. Но намекают на то, что в будущем участки будут изыматься.Мне кажется, это больше всего может ударить по лендлордам, которые накупили участков на 100 лет вперед. И если до них доберутся и реально начнут изымать землю — это будут революционные изменения. Они даже могут временно снизить цену на земельные участки, ведь девелоперы начнут срочно выводить коттеджные поселки.Но, скорее всего, они перехитрят систему и просто продадут свои активы другому юрлицу (сами себе) — и обнулят трехлетний счетчик.10. Теперь за теплицу, сарай и другие постройки с фундаментом нужно платить налог на имущество.Налог на сараи — это что-то новое. Есть, конечно, подозрение, что много не соберут. С одной стороны, сараев в России, наверное, десятки миллионов. С другой — много взять с их владельцев вряд ли возможно)