Национализация и олигархи: из Назарета может ли быть что доброе?Инсайдеры пишут, что Дмитрий Каменщик отказался от идеи переносить судебные тяжбы за национализированный у него аэропорт Домодедово на Запад.Мотивы олигарха тривиальны и по-человечески понятны: он не пассионарий, чтобы бросать вызов Системе. Он – ее порождение (на определенном историческом этапе) и бенефициар. Как в свое время разжалованный из мэров Юрий Лужков, которого после скандальной отставки за утрату доверия прочили чуть ли не в лидеры антикремлевской оппозиции, а он тихо слился и до конца жизни занимался своими любимыми пчелами.Кроме того, Каменщику, как писал CrazyMetal в отношении его товарищей по несчастью, есть что терять: свободу и остатки былого благополучия. Струков и Аристов/Антипов не дадут соврать.Но особый интерес представляет информация инсайдеров о том, что некие давние друзья Каменщика по «Форбсу» предлагали ему пойти на принцип и устроить скандал международного масштаба из-за «Домодедово». Кто же из олигархов такой принципиальный? Это вряд ли Фридман с Авеном, которые чудом избежали национализации. И не Потанин, четко следующий линии партии. И даже не (иноагент) Тиньков, без единого выстрела сдавший свой бизнес тому же Потанину.Однако есть в среде олигархата пара «гадких утят» (и с которыми Каменщик в одно время начинал бизнес), сделавшие то, от чего отказался бывший акционер аэропорта. Не зря CrazyMetal предлагал им создать в Израиле фирму по консалтингу в сфере преследования России за национализированную собственность. Но если это они, то Каменщик совершенно правильно сделал, отказавшись от их советов. Перефразируя евангельский афоризм, из Тель-Авива может ли быть что-то доброе?
Crazy metal
@crazymetalru · 917 подписчиков
Посты канала Crazy metal в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Люди гибнут за металл.
Посты канала
#Усманов и его личный чистильщикИзгнанный Потаниным из «Норникеля» Александр Попов выступил с первой публичной акцией в роли главы «Металлоинвеста».Теперь понятно, почему господин Усманов так оперативно нанял бывшего опердиректора никелевой корпорации. Ведь в переводе на русский Попов сказал, что будет в своем кризис-менеджменте использовать, как в известном анекдоте, т.н. ипатьевский метод: «ипать» он будет коллектив. В том числе путем сокращения сотрудников и замораживания различных выплат.«Металлоинвест», как и вся металлургия и экономика, вошел в период «замедления», и Алишер Бурханович доверил Попову неблагодарную роль корпоративного чистильщика.Ну и мем в тему👆
Олигархи и их «детская» кринжатинаРассматривая чужие (да и свои тоже) семейные альбомы, обычно испытываешь испанский стыд за детские фотографии в голом виде – в ванной или на море.На этой фотке 1994 года экстремист-иноагент Ходорковский (тогда – президент банка «Менатеп») вроде одет, но лучше он был бы голым – и то было бы меньше кринжа.И сколько такой кринжатины спрятано в личных фотоальбомах других олигархов!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПогружение по черным металлам продолжается c погрузкой в 3.8 млн тонн в апреле...Важно отметить, что ключевая ставка за год прошла путь от 21 до 14.5% - приличное снижение, но что-то положительного эффекта не видно даже близко...Отчеты за 2 квартал 2026 года (1 квартал был ужасным у ММК и Северстали) будут 100% отвратительными с такими объемам, ценами и инфляцией затрат, чтобы свести FCF хотя бы к нулю компании урезают второстепенные расходы и сокращают программу капитальных затрат...Сидение на заборе - по-прежнему лучшая тактика, хотя ценник по Северстали подошел к справедливым значениям!

Доплата к Bürgergeld для мотивации выхода на работу. Назначается Jobcenter при трудоустройстве на низкооплачиваемую или частичную занятость.📆Срок: до 24 месяцев💶Размер: 300–500 € (в зависимости от семьи и обстоятельств)🕐Условие: от 80–100 часов в месяц, Teilzeit подходит📌Важно:• Заявление подаётся до начала работы• Нет автоматического права — решение принимает куратор2️⃣ Eingliederungszuschuss (EGZ)
Субсидия работодателю: до 50% вашей зарплаты — срок до 12 месяцев.Для 50+, людей с инвалидностью или долгосрочно безработных возможны расширения.📌Важно:• Заявку подаёт работодатель• Только до заключения трудового договора3️⃣ Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)
Ваучер на курсы, профориентацию или услуги рекрутера.Можно пройти тренинги, карьерное консультирование, стажировки и пр.📌Выдаётся по решению Jobcenter4️⃣ Возмещение расходов на трудоустройство
Компенсируются затраты на:• Резюме и копии• Проезд на собеседования• Справки, переезд ради работы📌Важно:• Все расходы согласовываются заранее• Проезд на работу не покрывается, но могут быть льготные билеты5️⃣ Индивидуальное сопровождение
Каждому получателю назначен куратор и составляется Kooperationsplan.Возможно назначение коуча для преодоления личных барьеров.Молодёжи предоставляется сопровождение на этапе обучения или старта карьеры.Поддержка при низком доходе после выхода на работу6️⃣ WohngeldЖилищная субсидия для арендаторов/владельцев жилья.🧾Условие: выплата Bürgergeld прекращена.💶Размер зависит от дохода, семьи и стоимости жилья.7️⃣ Kinderzuschlag (KiZ)
До 297 € на ребёнка в месяц🧾Для работающих родителей, которым хватает дохода на себя, но не на детей📌Выплачивается вместе с Kindergeld❌Не предоставляется при получении Bürgergeld8️⃣ Leistungen für Bildung und Teilhabe (BuT)
Дополнительные льготы детям:• Бесплатные обеды• Оплата кружков, экскурсий• Школьные принадлежности• Освобождение от платы за детсад (при наличии KiZ)📌Предоставляются при наличии KiZ, Wohngeld или Bürgergeld📌Важно:Если вы работаете неполный день или имеете Minijob,вы можете получать частичное Bürgergeld.❗️Тогда Wohngeld и KiZ не оформляются, расходы покрывает Jobcenter.С 2023 года:• 30% дохода от 520 до 1000 € не вычитаются из пособияПоддержка при открытии собственного дела9️⃣ Einstiegsgeld для самозанятых
Та же доплата, если вы открываете бизнес (от 15 ч/нед).📄Требуется: бизнес-план, расчёты, обоснование📆Срок: до 24 месяцев📌Решение принимает комиссия1️⃣0️⃣ Leistungen zur Eingliederung von Selbständigen (LES)
Разовая поддержка:• Оборудование• Аренда• Маркетинг и пр.📌Может быть грантом или займом📌Используется только на инвестиции, а не на текущие расходы📚Доступны бесплатные курсы и консультации (например, от IHK)LES не покрывает зарплату или счетаЕсли вы получаете Arbeitslosengeld, а не Bürgergeld, — доступна программа Gründungszuschuss❌Она несовместима с BürgergeldПоддержка при обучении и переквалификации1️⃣1️⃣ Bildungsgutschein
Ваучер на обучение или переобучение💯Покрывает: курсы, экзамены, проезд, жильё, детсад🧾Пособие сохраняется на период обучения📌Обязательное условие: курс должен быть одобрен службой занятости1️⃣2️⃣ Weiterbildungsgeld150 € в месяц — при длительных курсах (например, Umschulung)��Назначается автоматически при направлении1️⃣3️⃣ Weiterbildungsprämi
e🎓1000 € за промежуточный экзамен🎓1500 € за финальный диплом📌Премии не облагаются налогом📌Важно:С 1 января 2025 года выплатой Weiterbildungsgeld и Prämie занимается Agentur für Arbeit, а не Jobcenter1️⃣4️⃣ Unterstützung der Ausbildu
ng• Пособие BAB• Компенсация аренды и проезда• Поддержка учеников с инвалидностьюПоддержка семьям и людям с инвалидностью
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.
Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается ростПоследние месяцы я провожу столько же времени в таблицах с выручкой, сколько в торговых залах. По-прежнему хожу в магазины, наблюдаю, разговариваю с продавцами и клиентами. Но параллельно много копаюсь в когортах, считаю интервалы между покупками, смотрю, кто ушёл и сколько денег унёс с собой.И вот что я раз за разом вижу в данных на проектах, чего никогда бы не увидел в зале.1/ маленькая группа клиентов часто приносит основную часть выручки - а несколько сотен лучших дают столько же, сколько тысячи "средних". Но команда работает со всеми одинаково.2/ по первой покупке можно предсказать, станет человек постоянным или уйдёт и сколько он принесёт за год. Но даже тех, кто сделал крупный первый чек, не развивают и ждут, пока они сами "дорастут" до випов.3/ первые 30 дней после крупной покупки - "золотое окно". Если команда сделала пару касаний за этот месяц - клиент вернётся. Если нет - окно закрывается.4/ между "хорошим" и "лучшим" клиентом - пропасть. Одни приходят раз в полгода, другие чаще чем раз в месяц. Работать с ними одинаково - дорогая ошибка.5/ большинство клиентов не уходят за раз - их траты постепенно сокращаются, визиты растягиваются. А мы потом: "а где клиенты?" А клиенты уже унесли не один чек, а год будущей выручки. В данных всегда видно, когда это начинается и когда всё ещё можно вернуть.Многие сейчас ищут взрывную идею, ибо кризис, - что такого сделать, чтобы привлечь новых клиентов, что такого написать, чтобы вернуть старых. А начать стоит с другого: перестать работать со всеми одинаково. Одинаковые рассылки, одинаковые сообщения, одинаковые офферы в одинаковое время. Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается рост.Я не перестал работать с эмоциями и потребностями клиентов на этаже и не отказался от дизайн-мышления. Просто теперь ещё я читаю поведение клиента через то, что он реально делает, а не что говорит в анкете. Деньги лежат там.
Как и предполагалось, вся Ходорковская епархия сбилась в кучку на интернет-холме Великого Ме́ня и истошно воет на созвездие Шмемана, вызывая дух великих либеральных гуру для защиты от грядущей канонизации смиренного монаха о. Серафима Роуза.Работающий на католиков Серёжа Чапнин решил выть на языке своих работодателей:
Прежде всего, это, очевидно, политическая канонизация — или, точнее, очередная политическая канонизация, и я почти уверен, что Синод РПЦЗ полностью это осознаёт.Дайте подумать: говорящие головы "Ходорковской епархии" очевидно считают прославление Григория Паламы первой "политической канонизацией",Марка Эфесского — второй, Пересвета и Осляби — третьей, Иосифа Волоцкого — четвертой, Иоанна Кронштадтского — пятой, Царственных мучеников — шестой, Серафима Соболева — седьмой, а Серафима Роуза соответственно "очередной"?Просим прощения у десятков остальных не почитаемых либералами святых за то, что мы их опустили из этой почётной антилиберальной очереди.
Это канонизация вполне конкретной версии православия, которую следует прямо называть "идеологическим православием".Согласно Фордхемскому катехизису Чапнина, Ходорковская епархия исповедует "православие", в котором ни в коем случае не должно быть никаких "готовых ответов", духовных "установок" и "врагов" веры (он так и пишет NB!), а само Православие не должно при этом стать "мировоззренческой системой". Их "православие" может быть только так называемым "путём жизни во Христе", по которому Ходорковская епархия будет дружно идти вместе с католиками, протестантами и христианскими сионистами, не видя в этом ничего противоестественного.
Прямо сейчас существует растущий спрос именно на такого рода вещи: на идеологию вместо православия, на чёткие маркеры идентичности, жёсткие границы и готовые объяснения устройства мира.Конечно. Вот только всеядная Ходорковская епархия не способна этот запрос удовлетворить, хоть ты тресни. Православие у них может быть только ОДНОЙ ИЗ конфессий, но никак не целостным религиозным мировоззрением, не нуждающемся ни в Ватикане, ни в его протестантских доктринальных отпрысках.
РПЦЗ пытается приватизировать этот спрос, создавая культ нового святого, образ которого очень скоро начнёт приносить прибыль — как минимум символическую и репутационную, а вполне возможно, и финансовую: через публикации, паломничества, иконографию и весь этот традиционалистский нишевый рынок.Так а в чём проблема? Занимайте сами этот "рынок". Канонизируйте отца Серафима первыми — и будет вам "прибыль". Но нет. Это исключено! У вас другая, "Ходорковская", грантовая валютная прибыль от ваших доноров, несовместимая со святоотеческой (как иранский реал несовместим с американским долларом).Говоря о желании получить "прибыль от паломничества", Чапнин ещё раз подтверждает реальный уровень Фордхемского "экспертного мнения".Дело в том, что мощи покоятся в монастыре, находящемся сейчас в юрисдикции Сербской Церкви, а не РПЦЗ. О каком желании получить прибыль от паломничества может идти речь, Серёжа?Странно, что Ходорковская епархия даже не замечает, что этими обвинениями в сторону РПЦЗ они сами признают, что на их "Ходорковское православие" в США нет теперь спроса.Люди массово ищут православие Серафима Роуза, которое Ходорковская епархия искренне ненавидит.
Настоящая трагедия, на мой взгляд, в том, что в сегодняшней Америке внутри самого православия практически нет ничего достаточно сильного, чтобы этому противостоять.Да, вы действительно никому в американском православии уже не нужны с вашим "православным" либерализмом и русофобией. И это замечательно!Знаете, какое православное богословие Чапнин и компания считают "серьёзным"?
Это в основном удел академических кругов и небольшого круга "либеральных православных" инсайдеров.Чтобы было понятно, переведём: "серьёзное православие" – это теоретики с дипломами богословов, считающие практику умной молитвы и исихазм (основу настоящего богословия) ненужным деланием. Плюс кучка либералов внутри православных юрисдикций США. Это у них считается "настоящим Православием".👇далее👇
Ну какова красота😻 Добавьте к особенностям национальной охоты управления проектами в России Византийскую систему (не регламенты, а доверие между людьми), склонность к реагированию, управление «по-братски» и получим руководство по оперативному управлению процессом пожаротушения😁*На графике - национальные модели управления инцидентами по Владимиру Ананьину

👆👆👆👆👆👆👆Политическая культура Южной Осетии во всей красе: действующий на тот момент глава государства по сути обвиняет кандидата в Президенты в соучастии в совершении двух особо тяжких преступлений, а кандидат грозится привлечь действующего Президента к ответственности за клевету. Прошло 4 года с момента этих дебатов, но Алан Гаглоев так и не смог никак опровергнуть обвинения Анатолия Бибилова. Удивительно, но нынешний глава Южной Осетии, похоже, не осознаёт, что эти обвинения не исчерпаны и продолжают висеть над ним и его братом дамокловым мечом. Вопрос по сей день стоит ребром: или экс-президент Бибилов - клеветник, или действующий президент Гаглоев незаконно помог своему брату избежать уголовной ответственности за совершение двух особо тяжких преступлений. Расставить все точки над «и» может только официальная юридическая оценка обвинений Анатолия Бибилова. Однако ситуация настолько запущена, что речь идёт уже не просто о подмоченном имидже главы югоосетинского государства, а о въевшемся, несмываемом пятне на его репутации. И Алан Эдуардович, судя по всему, по-прежнему даже не думает обращаться в суд. О чём это говорит? Судите сами.
📌 Почему я больше НЕ буду вкладываться в цифровые активы (ЦФА)?Недавно закончился срок действия моего вложения в цифровые финансовые активы (ЦФА) от Озон-банка под 19% на 6 месяцев, здесь рассказывал об этом. И вот такие результаты у меня получились:• Вложено: 50 000 ₽• Заработано: 4121 ₽• Налог: 616 ₽• Чистый доход: 16,4% годовых✅ Тогда решение было хорошим. Я протестировал новый инструмент, диверсифицировал портфель и успел зайти под высокую ставку. Сейчас доходность по таким ЦФА уже заметно ниже.❌ Но повторять этот опыт я пока не планирую. Главная проблема — налоги и соотношение риск/доходность.– Налоги съели основной доход, тогда как на вкладе я бы их не платил (в рамках лимита). – Доходность по ЦФА получилась примерно сопоставимой с обычным вкладом, который понятнее и надежнее. То есть получилось, что рисков больше, инструмент сложнее, а дополнительная доходность — минимальная.✔️ Но инвестор на то и инвестор, что ищет, рискует и зарабатывает. Так что запишу в свой дневник опыт работы с цифровыми активами и больше к ним не вернусь, по крайней мере пока не предложат хороший вариант. А вы вкладывались в ЦФА?Да – 🔥Нет – ⚡️
