Неслись куда-то эти майские дни, за ними старалась поспевать и я. Несколько дней я работала днями и ночами, стараясь успеть все написать все обещанные сценарии, и к ночи среды у меня это наконец получилось. Уже в четверг я проснулась и решила, что в это утро я о работе думать не буду, а просто буду несколько часов трофейной женой. Нарядилась, уложила волосы и поехала на выступление Фёдора.Повод был очень приятным. Лев Лурье, известный в Петербурге и за пределами культурный деятель, организовал бизнес-завтрак. Так, в ресторане «Перемена» собрались различные интеллигентные петербуржцы, расселись по дубовым стульям. Поводом стал просмотр фильма «Я не помню», продюсером которого выступил Фёдор (мои давние читатели наверняка вспомнят рассказ об этих съемках), режиссером — Евгений Цыганов, главные роли исполнили Геннадий Блинов и Юлия Снигирь. И еще много прекрасных людей приложили руку к созданию это короткого метра, в том числе я. Работали, кстати, все бесплатно, на благо фонда «Деменция.нет». Также мой давний читатель вспомнит, как этот фильм был продан Ксенией Собчак на аукционе Action. В общем, хорошая жизнь была у фильма, и, к общей радости, продолжилась и дальше. Пообщался Фёдор со Львом Яковлевичем и публикой, раздались аплодисменты на весь зал, всех пригласили на десерт. Угощали в «Перемене» ленинградскими булочками с пломбиром, и именно за этим вкусным угощением я завязала несколько приятнейших знакомств. А потом разговорились со Львом Яковлевичем.А знаете, у меня давно была такая идея.. — начал он. И закипели мои мысли, начали сами собой складываться образы, планы и стратегии понеслись впереди дыхания.. Кажется, расслабиться и побыть трофейной женой опять не удалось.После мы с Фёдором отправились уже на свой бизнес-завтрак. Обсуждать было много чего и хотелось долго, но пора было ехать дальше. Ведь май для нас только набирал обороты.
Анастасия Кожевникова
@nastyadlerr · 690 подписчиков
Посты канала Анастасия Кожевникова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Режиссёрский дневник: Петербург, богема и кино.https://www.kinopoisk.ru/name/6333077/📩По вопросам и предложениям@nastyadler
Посты канала
Случилось одно из моих самых любимых по атмосфере событий: вернулась из очередного путешествия свекровь. Нравится мне эта приятная суета. Встречаетесь после долгой разлуки, обсуждаете всё на свете, Фёдор что-нибудь шутит, а мы хохочем, шампанское пузырится. Не обошлось и без подарков. Только я стала счастливой обладательницей костюмчика с парой крыльев на спине, как Надя вытащила из чемодана большую тяжелую коробку. Вот тут нужна предыстория.Есть у меня одна подруга, в студенческое время мы прошли огонь и воду. Когда-то мы на двоих снимали крохотную комнату в Москве, чтобы пройти классные практики на телевидении в Москве, спали вдвоём на маленькой кровати. А ещё как-то вызволяли человека из психбольницы в обход правил, но это уже другая история. Сейчас она покоряет Лос-Анжелес и шлёт мне каждый раз чудесные гостинцы. Вот такая история сквозь года и расстояния.И была ещё одна ценная вещь с улиц Нью-Йорка не менее ценной историей, которую привезла мне свекровь. Её уже она сама рассказала у себя в телеграм-канале. Итог: совместно решили всё же попытаться найти для неё проигрыватель, слушать по вечерам на даче и вспоминать этого маленького человека с улиц Нью-Йорка.
Что-то определенно происходило в Петербурге. Непонимание словно застыло в чистом звездном небе, в нахмуренных лицах прохожих. У жителей один за другим пропадал интернет. И не знаю даже, сколько из моих читателей увидят этот пост. Нас обманули рабочие, ремонт затянулся, всё как-то шло и не шло одновременно. Что тут поделаешь? Отчего-то радоваться хотелось больше, ещё больше. Нет интернета? Собираем всех у себя в гостях. Цензурят песни любимых групп? Возвращаемся к не менее любимой коллекции пластинок. Закрылась почти вся улица с ресторанами? Приготовим дома, ничуть не хуже. И всё в таком духе. Жить, очень хотелось жить, нежно вдыхать каждый новый глоток свежего весеннего воздуха. Сегодня мне повезло это сделать в Москве с Фёдором. Всего 13 часов — и обратно, домой, придумывать свой собственный план по спасению себя, друзей и семьи от нахмуренных настроений.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ🔥Точка кипения как апогей состояния в конце года, не так ли? Для тех, кто не вышел из этой гонки в отпуск, конец декабря - обычно высшая точка напряжения в году, потому что... не буду перечислять, вы и сами лучше меня это знаете.Я сегодня не про это, хотя в каком-то смысле и про это тоже.В ноябре была на мероприятии уникального формата - психоаналитический кинобранч, где просмотр фильма сопровождается вкусной едой, а после начинается самое увлекательное - обсуждение разных мнений, мыслей и ощущений от фильма.Смотрели фильм "Точка кипения" (Boiling Point) — британский художественный фильм 2021 года режиссёра Филипа Барантини, снятый одним кадром, из-за чего воспринимается скорее как документальный. Думаю, именно такой формат дает быстрое и глубокое погружение в атмосферу происходящего, ты как будто находишься внутри. Возможно поэтому многим было сложно дистанцироваться от происходящего. Фильм захватил с первого кадра и не отпускал до финала.Если не смотрели - рекомендую, именно сейчас будет актуально 💯Сюжет разворачивается в небольшом ресторанчике в рождественский вечер - где символически можно увидеть происходящее сейчас вокруг нас: напряжение, суета, горящие сроки, стремление всё успеть, раздражение на ограничения, кривые процессы, бешенные скорости, усиление эмоций и всё в таком духе...Ресторан со своей кухней, сервисом, гостями и командой - великолепная метафора любого бизнеса, как малого, так и корпоративного, но в таком очень гипер-насыщенном варианте, что всё происходящее видно "как на ладони". Особенно то, как бизнес подстравивается и обслуживает внутренний конфликт лидера. В фильме эта сложность (я бы даже сказала невозможность) шеф-повара - в освоении роли хорошего отца для своего сына проигрывается на бизнес-сцене как сложность в реализации роли руководителя бизнеса (не столько шеф-повара, сколько управленца рестораном).🔥 Пренебрежение правилами, которые структурируют работу приводит к ограничениям и наказаниям, которые тормозят развитие бизнеса и даже отбрасывают его назад.🔥 Спутанность ролей и функций (кто, что и когда делает, кто и за что отвечает) приводит к конфликтам на границах ролей, хаосу в процессах, эмоциональным перегрузкам и срывам (тем самым "точкам кипения" - у каждого персонажа она своя).🔥 Отрицание и замалчивание реальных проблем приводит к скрытым, непрямым и при этом пассивно-агрессивыным коммуникациям, которые накапливаются и разряжаются конфликтами (в том числе внутренними).🔥 Размывание зон ответственности приводит к безответственности, и в итоге критически влияет на здоровье клиентов и репутацию бизнеса.🔥 Здесь же игнорирование процессов адаптации новичков - вместо этого тотальный контроль и ошибки, сливание агрессии на "тех, кто ниже и слабее".🔥 Втягивание в конкуренцию, провокации и манипуляции могут выбить опору из под ног и затянуть в бестолковые выяснения отношений "кто круче" вместо реалистичной оценки и решения по ситуации.🔥 И наконец the last but not the least, игнорирование эмоций и переживаний сотрудников приводит к тому, что каждый справляется по-своему, при этом сотрудники, да и сам шеф используют деструктивные способы (стычки, конфликты, бездумные действия ради действий, самоповреждения, различные зависимости, например, алкоголь и т.п.) Всё это временно облегчает состояние (а не ситуацию) и не дает нормально проживать его.Как следствие, финал ..... не буду спойлерить, смотрите сами.В какой-то момент просмотра я поймала себя на ощущении внутреннего напряжения, как будто я снова в этом "корпоративном бульоне" и... вспомнив, что я уже не там - расслабилась и вздохнула с облегчением. А раньше, находясь внутри, я этого не замечала. Практически невозможно внутри этой среды, в моменте понять и оценить температуру происходящего с тобой, накал внутренних страстей... и скоро ли наступит твоя точка кипения.Фильм помогает взглянуть на всё со стороны и возможно, для кого-то это станет сигналом "снизить температуру" в эти последние дни года.Берегите себя и близких🙏❤️Канал о жизни и работе через призму психоанализа:😱Логично, что психологично!
ДВАЖДЫ ТРИ СЕСТРЫРежиссёр Светлана Андрианова рассказала на своей странице в одной из соцсетей о внезапных творческих совпадениях:
Фильм "Три сестры" Константина Бронзита попал в шорт-лист Оскара. Последние два дня возбужденная, анимационная общественность обсуждает эту хотньюз и поздравляет или не поздравляет Костю с таким высоким признанием. Все кто видел и не видел Бронзитовских “Трех сестер” не могут не заметить случайные совпадения в наших фильмах. Не скрою, такой оммаж от Бронзита мне льстит. Но все было совсем по-другому! Я ждала долгие 7 лет чтобы рассказать эту историю. Так как личка моя переполнена от сочувствий и соболезнований, да и срок секретности уже истек, я решила посвятить отдельный пост этой удивительной истории.А дело было так. Давным-давно в году примерно 2018-м, когда я только начала работу над фильмом "Три сестры", я вся в сомнениях и метаниях решила показать свой аниматик старшему товарищу для того что бы он покритиковал мою работу и направил на путь истинный.И тут вы бы могли подумать, что и произошла утечка моих гениальных мыслей, но было все намного круче, ведь жизнь намного интереснее кинематографа.- Света, это пиз@ец!Будит меня в ночи сообщение от старшего товарища.- Что все так плохо?Спрашиваю я спросонья.- Это то да, но ты посмотри файл, который я тебе выслал на почту.Я встаю с кровати, включаю комп, открываю письмо от Кости. И тут мне сложно объяснить свои впечатления литературным языком, это примерно как получить письмо из будущего, где твой ч/б аниматик уже превратился в готовый фильм с анимацией!Как объяснить эти совпадения, я не понимаю до сих пор. Помимо названия там совпадали сюжет (Костя тогда выслал самое начало, без его хеппи-энда) и всевозможные детали - красная роза, чайки, разбившаяся чашка, даже сам дом был нарисован, как дом в Прчани. Если бы я сама не была участником этих событий, или у этих событий была бы другая очередность, то плагиат - это было бы единственное разумное объяснение. Но это не так!Потом уже Костя рассказал, как возникла у него эта идея, аж в 2016-м году, когда они летели в самолете с очередного Оскара с Димой Высоцким и на ходу, а точнее на лету, Дима в трех словах рассказал идею про трех сестер, которые живут душа в душу, но вдруг на горизонте появляется мужчина… Получается, что Костины "Три сестры" родились намного раньше! И эти совпадения всего лишь совпадения, хоть и необъяснимые)А Косте я желаю получить наконец-то заветный Оскар!(оригинал поста Светланы Андриановой)


Я знаю, что Йонг и Ли Хон дружат с Тэхеном, и могу это доказать Осталось Сюзи и Богому сказать, что они Йонг и Ли Хон, хватит притворяться
🍿 Как изменится интерес россиян к просмотру нового фильма, если они узнают, что одного из персонажей играет актер, созданный ИИ, а не человек?Каждый третий (35%) рассказал, что это никак не изменит его интереса к просмотру картины. Однако половина (52%) заявили, что изменит:🔸 интерес усилится у 26% россиян,🔸 у стольких же — уменьшится (26%). В индустрии культуры можно ожидать появление нового рынка, на котором за аудиторию конкурируют не авторы с их талантом, а модели ИИ с их ресурсными и вычислительными мощностями.📊 Согласно исследованиям НАФИ, интерес к нейросетям как к инструменту творчества остается высоким, но художественное признание таких работ снижается — общество все отчетливее разделяет технологический эффект и художественную ценность:— более половины россиян (54%) встречали художественные картины, созданные ИИ,— доля тех, кто считает ИИ-картины искусством, за два года снизилась на треть,— готовность платить за ИИ-работы выше у людей с высоким доходом, но ниже у аудитории с высшим образованием.🎭 Точка сборки для культурной индустрии:✔️ рассматривать ИИ не как замену художника, а как новый инструмент творчества и повод для разговора о ценности авторства,✔️ тестировать ИИ-проекты в формате кураторских экспериментов, коллабораций, гибридных выставок,✔️ адресно работать с аудиторией: для одних важна новизна и технология, для других — контекст, идея и человеческое участие.📌 ИИ в культуре уже стал предметом интереса. Ключевой вопрос — кто и как вложит в него смысл.#опросы #фильмы
Досмотрела сериал «Триггер». Он недурно так бустанул популярность провокативной психотерапии. Действительно, в чем смысл годами ходить к психологу и относить ему такие деньжищи, когда можно за пару сессий со всем разобраться?!
войс с моими размышлениями о провокациях в терапии 🐶 вуф от Маффина в подарок#принципреальности_терапия
Сегодня была супервизионная группа по разбору фильма — последняя встреча в этом году. Сам просмотр я, как это иногда бывает, откладывала до последнего: фильм посмотрела только вчера, а разбор готовила уже утром. И по ходу просмотра меня не покидало ощущение «я не верю». Не в плохом смысле, а в том самом, тревожащем — когда всё время сомневаешься, где проходит граница между реальностью и фантазией главного героя.Но самым важным оказался не сам фильм, а то, с каким внутренним багажом я вышла из группы 👇🏻Сегодняшний теоретический блок, который подготовила ведущая Елена Зиновьева, неожиданно связал сразу несколько тем, которые часто существуют разрозненно: неадаптивное мечтание, лимеренцию, любовную зависимость и так называемые «нарративные побеги». И в какой-то момент стало ясно, что речь, по сути, идёт об одном и том же психическом движении — о попытке справиться с болью через фантазию.Лимеренция в этом контексте перестаёт быть просто «слишком сильной влюблённостью». Она проявляется как навязчивое, захватывающее состояние, где объект любви существует прежде всего как образ. Мысли о нём становятся обсессивными, фантазии — источником подъёма и облегчения, а эмоциональное состояние начинает полностью зависеть от знаков внимания или их отсутствия. Это переживание очень телесно и биохимически насыщено — дофамин, окситоцин, адреналин — и потому легко формирует зависимость.Важно, что для многих людей с травматическим опытом лимеренция становится способом регуляции. Не потому что они «не умеют любить», а потому что реальная близость слишком опасна или недоступна. Фантазийная связь даёт интенсивность без уязвимости, ощущение значимости без риска быть по-настоящему увиденным и отвергнутым.Любовная зависимость в этом смысле выглядит как следующий шаг. Когда отношения — реальные или воображаемые — начинают использоваться как основной способ стабилизации внутреннего состояния. Не для контакта, а для того, чтобы заглушить пустоту, страх покинутости, ощущение собственной ненужности. И тогда мы видим те же циклы, что и при любой зависимости: одержимость, подъём, абстиненцию, рецидив. Фантазия становится наркотиком, а объект — лишь носителем этого эффекта.Особенно точно легло понимание того, что корни этих состояний почти всегда уходят в ранний опыт отношений. Туда, где были спутанные границы, пренебрежение или, наоборот, эмоциональное слияние. Где привязанность была ненадёжной — тревожной или дезорганизованной. Где не было устойчивого взрослого, способного выдерживать контакт без исчезновения или вторжения. В таких условиях фантазия становится не роскошью, а способом выживания.Неадаптивное мечтание здесь оказывается частью того же спектра. Это не просто уход в фантазии, а развернутые, насыщенные внутренние миры, которые со временем начинают заменять реальную жизнь. Они дают ощущение силы, контроля, принадлежности, смысла — и одновременно усиливают отчуждение, нарушают функционирование и отдаляют от живого контакта.Отдельно зацепила тема нарративных побегов — когда клиент много и красиво рассказывает, интеллектуализирует, строит сложные истории, но не проживает. История есть, а контакта с чувствами нет. Это тоже способ сохранить контроль и избежать уязвимости в настоящем моменте, в том числе и в терапии.И тогда особенно ясно становится, насколько тонкой является терапевтическая задача. Потому что фантазия — не враг. Это защита, которая когда-то действительно спасла. И работа начинается не с разрушения фантазии и не с насильственного «возвращения в реальность», а с создания такого пространства, где реальность постепенно перестаёт быть невыносимой.💔 Супервизионные группы онлайн 💔
Исаяма занялся мангой, потому что она давала ему возможность создавать миры, в которых он не ощущал собственной никчёмности. Но манга — это индустрия с мощной конкуренцией и прорвой неудачников, и Хадзимэ продолжительное время был одним из них. «Атака титанов» долго не могла найти своего издателя — отчасти потому, что рисунок в ней не хватал звёзд с неба, ещё и выполнен в нетрадиционном стиле. Но Исаямой что-то двигало — и он, возможно, и сам не понимал, что. А потом, как он считает, по чистой случайности мангу подхватили, и она снискала успех. Но что-то у него внутри отказывалось по достоинству оценить проявленную судьбой благосклонность и принять новую реальность.— Каково это — вызывать такой бурный отклик у аудитории своей первой же серией?— Будто случилось что-то невозможное. Прошло восемь лет, а для меня это до сих пор в диковинку. До сих пор ощущается, что это мимолётный тренд, который скоро пройдёт.А потом я вспоминаю момент с Армином, который они добавили в концовку аниме. <...> Арлерт сокрушается: «Это я заразил тебя мечтой о внешнем мире», — как будто Армин провинился, позволив такому парню, как Эрен, такому парню, как Исаяма, мечтать, что однажды тот будет рад своему положению и доволен своим успехом.И моя теория в том, что в финале истории Исаяма проживает глубокую внутреннюю обиду. Он думает: почему кто-то вообще решил, что я чего-то стою? Почему люди думают, что я талантливый и гениальный? Как и Эрен, он считает себя идиотом, случайно наткнувшимся на огромную силу, и он хотел использовать своё творчество, чтобы выразить собственный «синдром самозванца».В отличие от, скажем, Эйитиро Оды и бесчисленного множества других мангак, которые хотят нести радость и надежду и вдохновлять своим успехом других, мне кажется, что Исаяма просто хочет увидеть мир в огне. Хадзимэ хотел, чтобы мир почувствовал то же, что всегда чувствовал (и особенно в тот момент) он. Исаяма хотел по-настоящему ранить людей своей работой — и ему явно удалось.Посмотрите на реакцию фанатов — что на финал манги, что на финал аниме. Посмотрите, как много людей до сих пор мучаются от того, как всё закончилось. Концовка вообще не даёт надежды. Большая часть планеты уничтожена геноцидом, те, кто остаются у власти, — фашисты, и они в итоге приводят мир к новым войнам и разрушению. А затем, в закрывающих панелях и кадрах, проклятие титанов — то самое, которое мы 139 глав пытались уничтожить, — собирается возродиться. В этой концовке нет ничего хорошего или светлого, и я не думаю, что это случайность.Ёсиюки Томино, режиссёр нескольких «Гандамов», <...> сказал об Исаяме следующее (и, как по мне, порядочно его унизил).«В своём онлайн-журнале Tomino Ryu no Tomino режиссёр назвал Исаяму упёртым, затравленным ребёнком, который выплескивает свою обиду, рисуя мангу:“Если коротко, в детстве Исаяма был упрямым, затравленным ребёнком. Рисование манги помогает ему справляться с обидой”. Он добавил, что «Атака титанов» видится ему более опасной для общественного порядка и моральных устоев, чем радикальные сексуальные выражения, и он никогда не станет её читать и не позволил бы ей напечататься. “Лично я не хочу ни читать её, ни давать ей оценку. Тот факт, что такая манга снискала популярность, означает, что мы живём в довольно ужасную эпоху”».На мой взгляд, Исаяма страдал от ограниченного и, возможно, депрессивного мировоззрения, и это побуждало его выражать себя в искусстве. Он стремился к успеху через своё творчество, но, когда добился его, понял, что это не сделало его счастливее. Он по-прежнему чувствовал депрессию и злость. Мир снаружи ничем не отличался от того, из которого он пришёл.И тогда он решил что-то с этим сделать. Он раскроет миру, что отстранённый, крутой Эрен Йегер (гениальный, талантливый мангака Хадзимэ Исаяма) — на деле обычный тупой неудачник, случайно наткнувшийся на огромную силу. И он выставит дураками всех, кто верил в обратное. Вот почему финал манги-первоисточника транслирует столько сочувствия к Эрену. Потому что Исаяма считает, что он заслуживает сочувствия, хотя на деле это не так.
Сегодня смотрели Комната по соседку Альмодовара, лауреат Каннского фестиваля 2024 года. Очень смешанные чувства, очень интересно подумать как бы я себя вела на месте одной и другой героинь, но в конце было какое-то разочарование. С Темой сошлись на том, что поставили бы 6 из 10. Захотелось пересмотреть старые фильмы Педро с которыми он у меня ассоциируется.
Сходил в театр «Наедине» - «Тридевятый гость»😞Сначала ты сидишь за одним столом с совершенно незнакомыми людьми, а в конце уже как будто на семейном застолье и зритель напротив вдруг превращается в двоюродную сестру.А если серьёзно - это спектакль про живого человека. Потому что каждый актёр, каждый персонаж проживает свою личную историю прямо здесь, перед тобой, буквально в полуметре, справа от тебя.Общее впечатление от спектакля у меня, «американские горки»:🍷 от разболтанного смеха до скрежета печали внутри, когда всплывают воспоминания и темы расставаний.Самое интересное, что, сидя всё время на одном и том же месте за столом, я успел побывать и у бабушки в гостях, и в аэропорту, и в ресторане с неприлично высокими ценами.Если хочется попробовать такие до боли знакомые, но при этом удивительно изысканные «блюда», вам точно на это застолье.❤️
Как-то вышло, что пропустила фильм братьев Коэнов «Человек, которого не было», выпущенный в 2001 году. Посмотрела на спецпоказе на большом экране и выдохнула — до того заземляет! Тяжеловесный и медленный — то что надо для суетного декабря.Будто перечитала «Постороннего» Камю«Лишний человек», существующий в холодном нуаре, всюду чувствует себя чужим. Возможно, изменить жизнь все же получится, но попытка приводит к катастрофе. Великолепное кино, сильно выделяющееся на фоне фильмографии Коэнов, с блестящим кастом. Must-watch!#фильм