SILLYFEED

Што это было

@shtoetobilo · 7.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Што это было в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ксения Балюк,@kseniiabaliukПишу о кино периодически в Сноб, Коммерсант, Ведомости, РБК, Psychologies, Okko, ПЖ, Setters, Собака.руМагистр журналистики СПбГУ. Преподаю, веду показы в СПб[просаживаю💸@prosadila]

Посты канала

Што это было
Переварила «Закулисье реальности», которое стартовало сегодня в российском прокате, и пришла к выводу, что феномен Backrooms оказался интереснее самого фильма, ведь кино — это только часть вселенной Backrooms с преданной фан-базой. А24 построили классную маркетинговую стратегию «для своих» — в ней ничего не объяснялось, потому что те, кто в теме, все поймут.Один из примеров — ТВ-ролик про вымышленный мебельный магазин Cap'n Clark's Ottoman Empire (видео прикреплено к посту). Ретро-рекламу, в которой нет и намёка на то, что она вообще имеет отношение к Backrooms, пустили в эфир на Pluto TV, и фанаты, конечно, быстро поняли о чем речь. Кстати, указанный номер факса реальный (408-357-2875) — он отвечает на сообщения. Можете проверить!В результате органический охват рекламной кампании перевалил за 220 миллионов просмотров — это на 48% выше средней цифры для оригинальных хорроров. Так что фильм здесь уже дело вторичное: он стал всего лишь одним из элементов целой экосистемы. Наверняка в будущем появится и сиквелы, и приквелы — show must go on. Вопрос в том, готов ли зритель к такому кино, и достаточно ли одного каркаса, чтобы опыт был полным. Судя по рекордным сборам, да!#детали #фильм
Што это было
Такие у меня были высокие ожидания от «Закулисья реальности» (Backrooms), которое показало лучший старт в истории А24, что теперь даже неловко от несовпадения картинки в голове и фактической.Главное, что надо иметь в виду — это кино дебютанта. Да, ранее 20-летний Кейн Парсонс (самый молодой постановщик A24) создал ранее суперское видео и целый веб-сериал о лиминальных пространствах, на которых, собственно, и основан фильм, но все же Backrooms, его полнометражный дебют, сыроват. Наверняка будет приквел или сиквел (они не нужны, но помяните мое слово) — почва благодатная.Парсонс — 100% визуал. Комнаты прикольные, они затейливые и их довольно много, но саспенса как такого нет. Пространство создали — жути не нагнали. Нестрашно, не тревожно — никак. Из-за того, что нет нужного вайба, история не работает. Я понимаю, что сюжет тут вторичен (он здесь простой как пять копеек), но для того, чтобы его отсеять, не хватает крипоты. В том же «Разделении» лиминальные пространства куда более жуткие, при том что они и сюжет двигают.Обещала рецензию в «Сноб», но теперь даже не знаю, что рассказывать в большом формате про это не то что бы примечательное кино. Соберу мысли в кучу к завтрашнему старту проката «Закулисья реальности» в России.#фильм
Што это было
«Закулисье реальности» (Backrooms) еще до проката обещало стать одним из самых громких проектов этого года, так в итоге и вышло.⚡️Фильм показал лучший старт в истории А24, за одну только пятницу собрав $38 млн. За первый уикенд ему прочат до $90 млн — завтра узнаем!Backrooms снял 20-летний дебютант Кейн Парсонс — самый молодой постановщик A24. Сюжет фильма основан на его же одноименном пугающем видео, впоследствии расширенном в веб-сериал. Крипипаста, короче — обожаю.Рейтинг Backrooms на Rotten Tomatoes составляет 89% свежести — Ренате Реинсве за плохим не замечена. Думаю теперь прикупить обои, как на кадре.В России фильм стартует 4 июня — поделюсь впечатлениями чуть раньше.#ожидаемое

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Московские истории 🎞
🖇Где находится дом Шурика из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»🔵Легендарное здание, появившееся в культовой комедии Леонида Гайдая, расположено по адресу Новокузнецкая улица, дом 13. 🔵«Танцующий дом», прозванный так за изломанность линий фасада, был построен в 1971 году в стиле конструктивизма. Именно за необычный облик, олицетворявший прогресс советской архитектуры того времени и подчеркивавший разительный контраст между эпохой Ивана Грозного и современной Москвой, здание выбрали для съемок. 🔵Здесь героиня Натальи Крачковской пытается перелезть с балкона на балкон, отсюда царь Иван Васильевич любуется столицей (панораму, кстати, снимали с высотного здания на Новом Арбате, чтобы запечатлеть более эффектные виды города). 🔵А вот квартиры Шурика и Антона Семеновича Шпака — это декорации, выстроенные на «Мосфильме»: в доме на Новокузнецкой нет таких просторных комнат и коридоров.Московские истории 🎞️Лучшие места и истории 👈🏻
Kodor
На меня постановка „Маскарада“ произвела удручающее впечатление. Как и раньше я предполагал и говорил Головину, это не театральное дело — разрабатывать детали и мелочи постановки в такой степени, чтобы понадобилось 5 лет, чтобы постановку сделать. Слов нет, декорации, бутафория, костюмы, все отдельно и вместе превосходно, но это уже не декорации, не костюмы и не бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает, ибо не всей обстановкой и одеванием в жизни занимаются художники, и вот это так называемое перевкусие задавило все, и пьесу, и актеров, и их игру.В оправдание гения Мейерхольда, либеральные критики все, как один, говорили, что Мейерхольд, подобно Лермонтову, пытался передать всю порочность высшего света Российской империи, которому в начале 17 года была уготовлена лишь одна погибель. Сейчас никто в это, конечно, не верит, но тогда верили и в «проклятый царизм», и в еврейский заговор Мейерхольда. Если отбросить младотурецкую риторику, то «Маски шоу» Мейерхольда окажутся превращением русской жизни, культуры и истории в пародию, фарс и постмодернистский карнавал, а затем ее последовательное умерщвление. Актеры сначала нарядились в костюмы господ и стали изображать их. Потом 27 февраля вышли анонимы с выдуманными биографиями и подставными фамилиями в масках Смерти и стали плясать Danse Macabre. Через несколько месяцев карнавала господа, которых они так старательно изображали, умрут от болезней или будут убиты, кто-то сможет бежать, кто-то будет изображать из себя Митричей из Вороньей слободки, дабы избежать неминуемой участи. Вот такое начало театра Мейерхольда и Луначарского.Если Мейерхольда был немецким шпионом, то до какой степени доходила его кооперация с немецкими хозяевами?12 декабря 1916 года немцы, осознавая всю бесперспективность своего положения (две брюквенные зимы), предложили Антанте заключить мир. Мирное предложение заканчивалось так:Если, несмотря на это предложение мира и примирения, борьба должна была бы продолжаться, то четыре союзные державы полны решимости довести ее до победного конца. Они, однако, торжественно слагают с себя всякую ответственность в этом перед человечеством и историей.То есть было сказано следующее: если вы не примете наши условия мира, то мы сделаем такое, что вам лучше не знать.Это и было сделано.Премьера «Маскарада» 25 февраля как будто была спусковым механизмом, запустившим аранжемент февральской революции. Только спустя сутки после премьеры начнется вооруженное восстание на крейсере Аврора, Петросовет и пресловутый Кирпичников. Ход всех последующих событий будет по-немецки безукоризненным и беспрекословным. Эйн, цвей, дрей!Если иметь ввиду связь Мейерхольда с немецкой разведкой, особенно страшно должны были звучать тогда куплеты Неизвестного. Прощайте же, но берегитесь. Несчастье с вами будет в эту ночь. Несчастье наступило еще днем. В фойе театра убили какого-то студента, хотя в Петрограде было еще тихо. Никакой революции еще не было. В 1941 году к 100-летию гибели Лермонтова Сергей Герасимов решил экранизировать «Маскарад» Лермонтова. «Маскарад» отсняли за рекордные три с половиной месяца, работа над фильмом завершилась 21 июня. Странное совпадение.Ну и последний штрих. Маскарад Лермонтова имел настоящую подоплеку. В 1830-е года помещик Василий Васильевич Энгельгардт давал костюмированные балы, единственные в Петербурге. Василий Васильевич был братом Павла Васильевича, того самого, который является подлинным отцом Тараса Шевченко. Род Энгельгардтов имел немецко-польское происхождение.
литературные смыслы
It was the end of an era 💔💔💔и мне до сих пор сложно поверить, что один из моих любимых сериалов, с которым я провела около 10 лет, действительно завершился 🤗Это, пожалуй, единственный сериал, на котором я действительно выросла вместе с его героями, прошла путь из детства во взрослую жизнь. Первый сезон Stranger Things встретил меня совсем юной 10-классницей, каждый последующий сопровождал меня на каждом значимом этапе моей жизни — первый курс универа, первая работа, увольнение. Для меня это всегда был сериал в первую очередь про дружбу, обретенную семью, взросление, преодоление собственных страхов и комплексов. А каждый новый сезон служил напоминаем, что нет таких монстров, реальных или вымышленных, которых нельзя было бы победить. Я пересматривала «Очень странные дела» уже трижды и точно знаю, что буду пересматривать их еще много-много раз. Это не просто сериал, это нечто большее и значимое, это часть меня ❤️‍🩹Что же касается самого финала, то всеобщего хейта к нему я не разделяю, и, если честно не совсем понимаю его. Люди сами создали себе нереалистичные ожидания и настроили неосуществимые теории, не учли, что у братьев Дафферов совсем другой взгляд на развитие сюжета и они в принципе никому ничего не должны и не обязаны, обиделись на них и облили грязью и их, и их работу. И все потому что злые дяди сценаристы-режиссеры не экранизировали в финале чьи-то фанфики, wtf?? Лично для меня, это лучшая концовка из возможных. [Если не согласны со мной, то можете поспорить со стеной, сэкономите время и мне, и себе]. Я рыдала половину от ее хронометража, последняя же сцена, когда герои после партии D&D покидают подвал и словно передают смену новому поколению, и вовсе морально добила меня. Я, как человек настрадавшийся и наплакавшийся от экшена и кровавых финальных побоищ, искренне счастлива и благодарна Дафферам за то, что они свели это к минимуму, подарили всем свет и надежду, а не тьму и травмы. После всего того дерьма, что выпало на долю героев, они заслужили свой хэппи энд и шанс на спокойную жизнь. На моменте, когда Стив сорвался и полетел в пропасть, мое сердце чуть не последовало за ним, но спасибо Дафферам и Джонатану мы отделались легким испугом. Жертва Эл несмотря на то что была немного предсказуема (по крайне мере мной), тем не менее нанесла самый болезненный удар 💔 она как никто заслуживала лучшего конца, особенно после того как обрела и любящую семью (отца как минимум точно), и преданных друзей. И я, пожалуй, даже поверю в теорию Майка, что Эл все-таки переиграла систему и спаслась у водопадов. Я слишком люблю этот сериал и его персонажей, а боль после расставания с ними была настолько острой, что я тут же начала пересматривать все с самого начала 🥹❤️‍🩹
Психолог про Жизнь
Редко пишу собственные истории и впечатления. Ну раз уж про жизнь… Праздники часто связаны с эффектом толпы. Мы выходим из привычной колеи, и нас перемешивают в общей картине огней, горок, кинотеатров и внезапных столкновений. И в этой новогодней «куче» проявляется всё: хрупкость, злость, беззащитность и даже доброта. Две ситуации в один день и обе связаны с детьми. 1) Ледяная горка, на фоне весёлой, упакованной в яркие комбинезоны толпы я увидела двух девочек. Они катаются без ледянок, в лёгких штанишках, потрепанные пуховички, старшая садится на лед и на ножки усаживает младшую. И этот контраст резанул по живому. Меньшее, что я могла - это предложить ледянки. Я сказала, что меня очень тронула их забота друг о друге. Они молча взяли. Может, смутились. Может, даже обозлились, потому что внезапное внимание к уязвимости, их ситуации, которую я считала, всегда ранит. 2) Я выхожу с детьми из кинотеатра после «Буратино», смеемся, только что закончилась сказка. Позади слышу шумную группу подростков. Один, оттолкнув приятеля, врезался мне в спину так, что я едва своих детей не сбила. Внутри резко взорвалась ярость, злость на них и горькая обида за разрушенное волшебство: «Антропоморфные дентромутанты» — вырвалось у меня само собой, а ребята, поржав, прошли мимо, им было всё равно. Они продолжили смеяться. «Тебя мутантом назвали, гы-гы». И только сейчас до меня дошла вся ирония этого дня.Как же сложно, оказывается, быть человеком. В одном мгновении тебе хочется справедливости: вот бы этим избалованным подросткам показать, как тяжела жизнь тех девочек. А в другом я и сама срываюсь на грубость, которую только что осуждала....А следом за ней🥺 мне стало стыдно. Стыд за эту злость в себе. Ведь я-то понимаю, что все это не случайность.Одних детей жизнь учит закутывать младших в тощие пуховики, потому что больше не во что. Других громко толкаться в толпе, потому что так они отвоевывают своё место, внимание. Всё, что дети могут взять с собой это тот узор поведения, который взрослые соткали для них дома.Берегите себя, мои дорогие взрослые. Спасибо, что работаете над собой. P.S Буратино приятно удивил #новыйгод #семейныйпсихолог #психология_семьи #Буратино
KinoKate [смотрю кино| залипаю на сериалы| читаю книги]
​​3️⃣ МЕСТО — ЧЁРНЫЙ ЮМОР ГОДА◾️ Последний викинг / Den sidste Viking◾️ Реж. Андерс Томас ЙенсенВесь набор Йенсена в сборе. Бандиты и их разборки, домик в лесу, где предстоит собраться странной, но душевной компании, насилие и жестокость, соседствующие с чёрным юмором, который всё равно всегда выведет к доброму и светлому, и практически пьесовая подача всего происходящего. Но я только рада, мне такое очень по душе. На этот раз отличие лишь в том, что реальность переплетëтся со сказочной легендой, заставляя задаваться вопросом: «Насколько мировоззрение зависит от окружения?». А ближе к финалу Йенсен просто процитирует песню группы Anacondaz — Акуле плевать. Это ли не очередной плюс?! 2️⃣ МЕСТО — ЖЕНСКАЯ СИЛА И СМЕЛОСТЬ БЫТЬ СОБОЙ ГОДА◾️ Левша / Zuo pie zi nu hai◾️ Реж. Цзоу ШицзинИстория-сестра «Проекта "Флорида"». Здесь тоже нет ответов, как правильно и как надо. И уж тем более нет морализаторства и поучений. Все героини этого фильма просто пытаются найти свой путь, попутно отбиваясь от косых взглядов окружающих, пресекая их лицемерие и находясь в постоянной борьбе с предрассудками и стереотипами общества. А фоном выступают торговые ряды тайваньского рынка, которые так контрастно сверкают яркими цветами. 1️⃣ МЕСТО — ОБЪЕДИНЕНИЕ ЧЕРЕЗ КИНО ГОДА◾️ Сентиментальная ценность / Affeksjonsverdi ◾️ Реж. Йоаким ТриерКино, звучащее гармоничной мелодией, о том, что каждому из нас нужно место, которое можно назвать «настоящим домом». А «настоящий дом» — это место, где не страшно признаться в своих страхах и где боль, передаваемая поколениями не оседает на стенах, а наконец-то уходит. Особые упоминания:(фильмы, которые не вошли в топ, но попали в моё сердечко):◾️ Боб Тревино поставил лайк / Bob Trevino Likes It — самая трогательная сцена со щеночками и очень тёплая история, вдохновляющая ещё больше тем, что она на реальных событиях, а, значит, мир и правда не без добрых людей. ◾️ Код / Code — необычная подача истории об отношениях и крышесносный монтаж. Фильм, который точно бы вошёл в топ, но чуть-чуть не прошёл по дате выхода (в этот раз в топ включала только официально фильмы 2025 года или вышедшие официально в России в 2025 году). ✨ Прошлогодние итоги✨ Список на Letterboxd#киноитоги2025
INEX Service Design LIVE
Неожиданная подборка фильмов от команды INEX🎞Наши любимые фильмы о человечности, эмпатии, проектировании опыта человека и неожиданной мудрости в корпоративном мире. Выбирайте свой вариант для просмотра на праздничных каникулах!➡️ Кунг-фу ПандаОсновательница INEX, Ирина Баранова:Квинтэссенция неожиданной мудрости через легкость, путь героя, понимание контекста героев и поиск решений через из этих контекстов.«Еще пельмешек?»➡️ Дьявол носит PradaМаркетолог, Анна Гипич:Фильм интересно показывает, как в корпоративном мире бизнес часто противопоставляется человечности. Но все же мне нравится, что даже такая стерва-босс в итоге проявляет эмпатию к своей сотруднице. Вот такая «замаскированная человечность».➡️ 500 дней летаМетодолог, Юлия Сенина:Очень атмосферная романтическая комедийная драма. Для меня про то, что иногда мы встречаем на своём пути людей, чтобы лучше понять себя. Рекомендую к просмотру для летнего настроения.➡️ Темпл ГрандинРуководитель отдела исследований, Ольга Алексеева:С одной стороны познавательный фильм про весь цикл дизайна от потребности до неправильного запуска. С другой стороны — очень красивая и непошлая история про уважение, эмпатию и дизайн-действие человека, который не может смириться со страданиями живых существ. ➡️ Невероятная жизнь Уолтера МиттиРуководитель проектов, Камилла Тордия:Для меня фильм не только про свободу выбирать себя и про невероятные приключения, но и про проживание опыта. Этот фильм — кладезь полезных метафор для сервис-дизайнера и максимальная визуализация CJM. У режиссера получилось разложить путь главного актера, со всеми точками боли и радости. Обожаю этот фильм и рекомендую к просмотру.➡️ Отпуск по обменуОперационный ассистент, Коринна Генералова:Фильм показывает, как обмен домами, построенный на доверии и понимании потребностей клиентов, позволяет героям выйти из зоны комфорта, получить уникальный опыт и эмоции, полностью соответствующие их глубинным желаниям, а также обрести то, что каждый из них хотел. Периодически пересматриваю и вам советую.➡️ ГоловоломкаВалерия Подгорнова, SMM-специалист:Настоящая эмпатия и человечность рождаются, когда мы принимаем ВСЕ свои эмоции. Печаль — не слабость, а ключ к близости с другими. Мультфильм ломает стереотип о том, что надо всегда быть на позитиве. Иногда достаточно сесть рядом с близким человеком и сказать: «Да, это грустно, но я с тобой».Сохраняйте и делитесь подборкой с друзьями📩А какой ваш любимый фильм? Делитесь рекомендациями и инсайтами в комментариях⬇️✈️ @sdproff
Санин говорит🙊
Про то, как сильно отупел контент благодаря стримингамНаверное, все сейчас смотрят финал «Очень странных дел». Я тоже посмотрел, и весь пятый сезон меня не покидало чувство: «почему так всрато?». Почему такие идиотские диалоги, почему мне всё так сильно разжёвывают и почему раньше сериал был интересным - его можно было смотреть взахлёб, - а сейчас он превратился в какую-то подростковую гей-драму категории «B»? Ответ есть.Культура потребления контента очень сильно изменилась. Первый сезон в 2016 году мы смотрели внимательно: могли уследить за большим количеством сюжетных веток и персонажей. К пятому сезону мы параллельно смотрим рилсы, новости в телеге и листаем «Яндекс Лавку».Стриминговый контент сегодня специально делают более тупым, чтобы мы подняли голову из телефона на пару секунд и поняли, что происходит. Именно поэтому герои сначала несколько раз говорят, что они планируют сделать, потом делают это и в моменте проговаривают, что именно делают, а потом ещё пару раз напоминают, что они сделали.Раньше такие сериалы показывали по Первому каналу в час дня по будням. Это смотрели бабушки, и им всё было понятно. Там ещё были титры «Алексей открыл дверь». И Алексей в этот момент заходил в кадр и проговаривал вслух, что он открыл дверь и зашёл. Такое объяснение бабушкам было очень понятно, и за сюжетом было легко следить.Теперь эти бабушки с Первого канала - это мы.Дальше всё будет ещё хуже. Есть шанс, что в кино люди не будут отвлекаться на телефон, но там свои приколы. Кинотеатральные фильмы обречены на бесконечные франшизы и фан-сервис, а авторское кино - на малые бюджеты и «маленькие истории».В итоге на одной чаше весов будет «1000 Человеков-пауков против джедаев-зомби», а на другой - «румынская драма, снятая в одном помещении, без света и с бесконечным саундтреком виолончели».***В завершение хочется посоветовать хороший сериал про странные дела в какой-то глуши. Dark - это запутанный и глубокий мистический сериал, который не спешит, но интригует, который задаёт много вопросов, но и частично отвечает на них. Если параллельно посмотреть пару тиктоков, то вообще нихера не поймёшь. Там нужно следить за сюжетом. Но если смотреть внимательно, то можно получить невероятное удовольствие.#чепосмотретьвсубботу
Полезный Корецкий
ЗАЛИПАЕМ В СЕРИАЛАХПочему лучший стриминговый сервис в мире — нелегальный?Вчера досмотрел последний сезон «Очень странных дел». Это просто кино-шедевр. Особенного внимания заслуживает аудиодорожка. Мне кажется, за нее должны дать «Оскар» в этом году. Сегодня хочу рассказать сегодня про удобный сервис для просмотра фильмов, сериалов и спортивных трансляций.Мы привыкли, что пиратство — это неудобно: реклама казино, битые ссылки, плохое качество. Есть один сервис (ссылка него в конце поста), который ломает этот стереотип. Это фактически Netflix, только с контентом всех платформ сразу и экосистемой уровня Apple.🟠Библиотека: всё в одном местеЗдесь есть всё. Переключение озвучки мгновенное: официальный дубляж, «Кубик в Кубе», LostFilm, HDRezka или оригинал с субтитрами. Сами субтитры настраиваются под тебя — размер, фон, цвет.🟠Качество: не хуже (а иногда и лучше) оригиналаЗдесь не экономят на битрейте.- 4K, HDR, Dolby Vision.- Звук 5.1 для домашних кинотеатров.- Некоторые релизы в 60 FPS.Если у тебя хороший телевизор и акустика, ты увидишь разницу. Это сервис для тех, кто ценит качество картинки и звука.🟠Экосистема: бесшовная синхронизацияНачал смотреть фильм на телевизоре, продолжил в такси на телефоне, закончил дома на ноутбуке — с той же секунды. История просмотров синхронизируется идеально. Есть уведомления в Telegram о выходе новых серий в выбранной озвучке. Работает везде: Apple TV, Android TV, Smart TV.🟠Спортивные трансляцииНапример, я здесь смотрю большой теннис на Eurosport 1 и Eurosport 2.🟠Цена вопросаPro-аккаунт стоит 150–250 рублей в месяц (дешевле одной легальной подписки). Один аккаунт работает на 5 устройствах.Нюанс для владельцев Apple: официального приложения нет. Можно спокойно смотреть через браузер. Все отлично работает🟠ВыводКогда «пираты» делают продукт качественнее и удобнее, чем гиганты индустрии — это приговор. Легальные платформы проигрывают не из-за цены, а из-за фрагментации и худшего сервиса. Kino.pub дает то, что нужно пользователю: весь контент в одном окне, в лучшем качестве и без танцев с бубном.Для использования нужен КВН вот Тем, кто откроет этот секрет. Вот ссылка на зеркало сайта замени, который работает без КВН.Пишите в комментариях, какими сервисами вы пользуетесь до просмотра фильмов! 🎬🔄🔄🔄⚡ - за рекомендациюСпасибо🔴Чат🔴Снять особняк🔴Автор
Бизнес-классом в Магадан
Прочитала интервью Вани Демидкина для словацкого журнала kød и второй день думаю про это: "Только в публичном и коллективном выражении своего опыта, своих мыслей и идей можно сформулировать принципы для работы и жизни, и именно этого мне не хватает в российском театре".