Past Modals of deductionДля начала, что это такое➡️ Это группа модальных глаголов, таких как «must», «might», «could», «can't», «may», которые используются для выражения предположений или выводов на основании имеющейся информации или логики.🔘I can’t find my comic book, I could have left it at school.Не могу свой комикс найти, наверное, в школе оставил.В учебнике SpeakOut B2 эта тема идет в разделе Crime. И чтобы разбавить грамматические упражнения, я нашла видео “7 mystery riddles” и предложила ученикам построить свои предположения на основе загадок и ситуаций. Например: Man escaped the jail. There was one window and a shovel. How did he manage to do this? - He might have done this, that and etc. Ссылка на видео в посте, а в комментариях таблица past modals of deduction➡️Enjoy 🤍———#разработка
English worth spreading🇬🇧
@natalienglishpro · 3.4K подписчиков
Посты канала English worth spreading🇬🇧 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здравствуйте, меня зовут Наталья✨Рада видеть вас на моем канале!🤍•эстетичные учебные материалы•идеи для уроков•помощь в продвижении каналов в TelegramДля связи:@natali_dubovitskaiaРеклама и отызвы:https://t.me/englishworths
Посты канала
Present Simple with celebrities💫Подготовила карточки для отработки Present Simple и to be • city• age• occupation• hobbiesДва способа работы с ними:1⃣ Вы загадываете знаменитость, а ученик задает вопросы да/нет.Is it a singer?Does he live in New York? 2⃣ Нужно рассказать о celebrity от третьего лица. She is a singer. She lives in New York. Ваша задача найти, кто это.Если видите еще варианты работы с такими карточками, делитесь в комментариях🌸Хобби некоторых знаменитостей меня прям поразилиКарточки ниже⬇️———#разработка
Для меня нет ощутимой разницы между летом и осенью в плане работы, но … на душе печаль😅😔Утро уже не такое жаркое. А ближе к ночи чувствуется вечерняя прохлада. Деревья еще по прежнему зеленые, но в голове я уже представляю осеннюю золотую картину.Теперь снова включаем режим «Жду лето»? 🔛В комментариях дарю две разработки по теме ‘Школа’📌———#разработка
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеКак понять, чего я хочу?Начни с того, чего ты точно не хочешь.А как понять, чего ты не хочешь? — начни пробовать.Работу, проекты, окружение, режим жизни.И да, ты будешь ошибаться — и это нормально.Ошибка не значит, что ты плохой.Ошибка значит, что это не твой формат / не твои условия / не твоё направление.Понять себя — это не “додуматься”.Это собрать данные о себе через действия.Сегодня выбери одну маленькую попытку. Один шаг.И честно отметь: стало легче или тяжелее?

Лимонные свиньи 🍋В последние пару недель мне на реддите начали попадаться lemon pigs. 🐖 Если вы про них ничего раньше не слышали, то вы не одиноки. Это такая "новогодняя традиция" - поставить лимон на ножки-зубочистки, сделать ему глазки из гвоздики (или из чего придётся), вырезать ушки и рот, и положить в него монетку. А ещё можно сделать хвостик из фольги. Мол, получается такой good luck charm (талисман) на целый год.Это не традиция per se (в чистом виде), но люди периодические про эту забаву вспоминают. Более того, подобные lemon pigs делали даже в 19-20x веках, но это была скорее детская поделка, а не new year tradition. А вот года с 2017 интернет её отрыл и превратил в традицию, которая (судя по моему информационному пузырю) набирает обороты.Ловите ещё пару комментариев про lemon pigs:I'm 39. Saw it last night and was baffled (=озадаченный). Married to my wife for 15 years and she's like, "Oh yeah, with the coin in their mouths! Everyone knows about those." I was sure my friend had made it up (=выдумал это) and it was just a quirky (=странноватая) tradition they practiced every year in isolation of every other human. I see now that you are not alone, Elliott!🪵 Я нахожу lemon pigs очень милыми и мемными. И это точно не так batshit crazy (долбануто), как реальная каталонская традиция Tió de Nadal, про которую мне рассказывала моя ученица. Там дети в декабре "подкармливают" бревно, на котом нарисовано лицо. А потом его бьют палками, поют при этом песню, а бревно должно "высрать" сладости. Оно даже называется poop log. Вот тут, например, можно про него почитать. Теперь живите с этим.✏️ Знаете ещё какие-нибудь странные околоноводние традиции?И расскажите ещё, как вы провели эти новогодние? Я вот просуществовала в режиме кота почти три недели (есть, спать, играть, на что-то смотреть), и теперь вот пялюсь в экран и пытаюсь вспомнить, как мне завтра работать мою работу.👁🗨 давайте сделаем вид, что я выпадала из канала, я обещаю в этом году писать чаще, ахахЗато я не выпадаю из постинга мемов. Из недавнего можно посмотреть на:Почему kung fu - это не боевые искусстваDaddy-паучки
Сегодня в православной традиции вспоминается убиение 14 000 младенцев Вифлеемских - один из самых трагичных и одновременно глубоких по смыслу дней церковного календаря.Почему этот день важен и сегодняИ неожиданно современен.Он о:-детях, страдающих из-за решений взрослых-власти, движимой страхом-мире, где невинные становятся жертвами чужих амбиций

Ловушка «среднего уровня»: почему школа мешает стать лучшим? 🎓Многие мамы боятся «забивать» на предметы, которые не даются ребенку. Кажется, что «аттестат должен быть ровным». Но давайте посмотрим на это с точки зрения инвестиций.Представьте:1. Вы тратите 2 часа в день на репетитора по математике, чтобы вместо 3 стало 4. Результат: средний аттестат, средние знания, вымотанный ребенок.2. Вы тратите эти же 2 часа на углубленную биологию, потому что ребенок ее обожает. Результат: победы в олимпиадах, статус «эксперта» уже в школе, блестящее будущее и горящие глаза. Почему в альтернативном образовании мы выбираем второй путь?Потому что статус и уважение приносят только выдающиеся результаты. Никто не спросит у Нобелевского лауреата, какая у него была оценка по геометрии в 8 классе. Нам родителям нужно переучивать себя. Перестать «лечить» слабые стороны и начать вкладываться в сильные. Именно там лежат деньги, успех и счастье нашего ребенка. 🚀Что сейчас является «суперсилой» вашего спортсмена (кроме спорта)? Знаете ли вы? Развиваете её или боретесь с оценками?
Колёсные твари и где они обитают🪲 С фантастическими тварями всё понятно. Они живут на страницах книжек для маленьких девочек и престарелых тинейджеров, чьё детство пришлось на нулевые. Но если девочки ещё способны вылечиться от пристрастия к низкопробной литературе, то второй категории граждан не поможет ничто.Так что мы переходим от фантастических тварей к тварям колёсным — тому, чего не должно существовать в природе.Для начала дадим себе труд разобраться, что такое колесо. Колесо — это механический движитель, позволяющий не тащить груз по земле, а катить его. То есть, колёса были своего рода "антигравитацией для бедных", которая дала человеку две вещи: скорость и невозможную силу.Сейчас археологи склоняются к предположению, что колесо появилось от 3 до 5 тысяч лет назад, причём на территории Европы. Свидетельства тому — ритуальные повозки из Кукутени, гравировки на стенах Цюшенской камерной гробницы и захоронения ямной культуры. То есть, жители древнего Аркаима уже знали о колесе и даже любили прокатиться с ветерком.Подробнее об этом Биореактор писал в заметке о русском следе колесниц, так что не будем повторяться.В истории человечества было несколько критически важных изобретений. Мы относим к ним укрощение огня, создание плуга, изобретение колеса, первый орбитальный полёт и расщепление урана. Каждая из этих точек стала переломной для развития жизни на Земле, а, быть может, и за её пределами. На очереди покорение антиматерии и технологии сверхсветового движения, но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.Не все люди оказались достаточно продвинутыми, чтобы освоить колесо. Народы Доколумбовой Америки почти изобрели его, но вовремя вмешался миляга Кортес. В ту же степь идут коренные племена Австралии и Африки.Любое человеческое изобретение подражает чему-то, существующему в природе. Любое, кроме колеса.Посмотрим на эту штуку свежим взглядом. Круглый обод колеса вращается вокруг ступицы. Значит, оно никак не может быть биологическим органом. Любой сосудисто-нервный пучок, питающий колесо, неизбежно порвётся за несколько оборотов.К тому же, колёсный зверь должен как-то регенерировать повреждения. А ведь в дикой природе нет шиномонтажек и проката дисков! Это уж не говоря о том, что колесо требует ровной поверхности, с радостью застревает в жидких или сыпучих средах, а также не умеет цепляться за вертикали, как это делают когти и лапы.Впрочем, любителей покататься на Земле хватает. Вместо того, чтобы отращивать колесо, они становятся колесом сами.К таким хитрецам относят креветок Nannosquilla decemspinosa, гусениц Pleuroptya ruralis, некоторых пауков, кусты перекати-поле и ряд крабов.Эритроциты в крови человека образуют шарообразные структуры, которые катятся вдоль стенок сосудов. Трудолюбивые скарабеи перемещают комья навоза, как настоящие фанаты рубрики #Говнореактор@inbioreactor. Даже бактерии смогли изобрести технологию осевого вращения в своих жгутиках, но адаптировать её к макромиру оказалось невозможным.Что уж говорить о зубчатых колёсах? Но тут облом. Оказывается, нимфы насекомого Issus coleoptratus уже миллионы лет пользуются шестернями для синхронизации прыгательных конечностей.Дело в том, что ноги этих существ расположены под телом, а не по сторонам, как у кузнечиков. Для того чтобы не завалиться на бок, они должны выполнить синхронизированный выброс ноги. Нервная система у членистоногих очень примитивная. Она не способна к такой тонкой работе. А вот механика зубчатой передачи — вещь безотказная.Issus coleoptratus изящно решили проблему с регенерацией колёс. Сломанные зубцы отрастают после каждой линьки.Даже странно, что из великого множество насекомых лишь один вид "придумал" столь изящную технологию!#История_inbioreactor#Заметка_inbioreactor#Биология_inbioreactor#Энтомология_inbioreactor#Археология_inbioreactorАвтор: #Игнатенко_inbioreactor#Наука #Научпоп




Этот день в истории Ингрии8 января 1833 года (27 декабря декабря 1832-го по старому стилю) родилась Ларин Параске (Larin Paraske). По документам она именовалась Прасковья Никитична Никитина. Великая ижорская рунопевица и сказительница появилась на свет в несохранившейся к нашему времени деревушке Троицемяки (Mäkienkylä) лемболовского прихода Ингерманландии.Ларин Параске прожила всю жизнь в Северной Ингрии. После замужества она перебралась в местечко Метсяпиртти (Metsäpirtti) близ Васкела (Васкелово), где оставалась до самой смерти. Именно здесь за ней закрепилось прозвище Ларин Параске (избушка Лари). А вскоре у девушки раскрылись необычные таланты. Она легко запоминала наизусть любую услышанную хоть раз ингерманландскую руну (песню). За свою жизнь Ларин Параске выучила более 30 тысяч стихов. Позднее она и сама стала сочинять песни.Первым из собирателей фольклора с Ларин Параске встретился и записал 24 руны Аксель Август Борениус-Ляхтеенкорва. Позднее её навещали и другие исследователи народного творчества Ингрии. Один только пастор Адольф Неовиус, собиравший легенды, сказки и песни, записал со слов сказительницы 1343 руны, а также около 3000 загадок и заклинаний.Со временем Ларин Параске стала столь известной, что её приглашали выступать перед публикой в разных городах Финляндии. Вдохновение в её песнях искал и знаменитый композитор Ян Сибелиус, а портеры женщины рисовали известные художники.Сказительница скончалась в январе 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — деревня Замостье). Через несколько лет могилу украсил памятник, поставленный Молодёжным обществом Южной Финляндии и Финским литературным обществом.В ходе советской оккупации Карельского перешейка в 1940 году «освободители» варварски уничтожили надгробие. Видимо, как «идеологически чуждое». Восстановить его удалось только в XXI веке. А вот в Хельсинки памятник Ларин Параске стоит на главном проспекте, Mannerheimintie, с 1949 года. И хотя он посвящён всем сказителям и рунопевцам, каждый образованный человек знает, кто эта скромная женщина-крестьянка.#ингерманландия #ингрия #ingria
ГЕРОЙ В ЛУБОЧНОЙ РАМКЕ: подлинная история подвига Козьмы КрючковаИстория Первой мировой войны щедро украшена легендами о подвигах — порой настолько яркими, что грань между фактом и вымыслом стирается окончательно. Одним из таких символов стал Козьма Крючков — казак, чьё имя в 1914 году вспыхнуло на страницах газет, зазвучало в песнях и отпечаталось на обёртках конфет.Рождение легендыПервые недели войны окутались патриотической эйфорией. Пропаганда нуждалась в героях — и Крючков стал идеальным воплощением казачьей удали. Его портрет украшал журналы, о нём выпускали брошюры, называли в его честь папиросы и конфеты.Как описывался подвиг в лубках - в простых, бьющих в точку картинках с текстом:Четыре русских казака, а немцев было тридцать два.И вот один казак Крючков вдруг в кучу врезался врагов…Он смело вкруг себя рубил, одиннадцать врагов убилИ получил шестнадцать ран, без помощи доехал в стан.Образ его был безупречен: молодой, статный, с лихо закрученным чубом, фуражка — набекрень. И не просто казак, а казак полка имени Ермака Тимофеевича Как готовили казаковЧтобы понять, откуда брались такие бойцы, стоит взглянуть на систему подготовки:19 лет — призыв. Казак за свой счёт приобретал коня (обычно двух) и полную экипировку.Год в подготовительном разряде — обучение стрельбе, джигитовке, рубке, владению пикой и шашкой.20 лет — переход в строевой разряд. Четыре года действительной службы в кавалерийских частях.8 лет льготной службы — ежегодные длительные сборы, но жизнь дома.5 лет в запасе — возможность призыва в любой момент.Итого — около 40 лет службы. Казак был воином от рождения до седин.Реальная схваткаКозьма Крючков начал службу в 1913 году. В 1914‑м он уже командовал разъездом из четырёх казаков. Вот как выглядел бой в действительности:Казаки получили сведения о немецком конном разъезде (уланах).Выдвинулись на перехват, но обнаружили не 32 врага, а 22.Поняв, что силы неравны, отступили, отстреливаясь.Казаки рассыпались в разные стороны, но за Крючковым устремились 12 немецких всадников.Что было дальше:Патрон в карабине заклинило — Крючков взялся за шашку.Шашку выбили из рук, кисть была серьёзно ранена.Он вырвал пику у одного из немцев и продолжил бой трофейным оружием.В итоге сумел вырваться, несмотря на 16 ранений (их насчитали в госпитале).В наградном листе нет упоминания о 11 убитых — лишь о том, что Крючков один отбился от 12 всадников. Подробные записи в журнале боевых действий подтверждают: бой был жестоким, но цифры лубочных картинок расходятся с реальностью.Герой или миф?Можно ли назвать Крючкова героем? Безусловно. Попробовать повторить его подвиг — сесть на коня и вступить в рукопашную схватку против дюжины кавалеристов — мало кто решится. Его осыпали подарками: в родительской хате на полках красовались золочёные кувшины и вазы, присланные благодарными соотечественниками. Но Крючков, вылечившись в госпитале, вернулся на фронт.Получил, по разным свидетельствам, ещё два‑три Георгиевских креста — в дополнение к первому. Однако шумная слава не вскружила ему голову. Показательный эпизод произошёл, когда полк стоял на переформировании под Одессой.К казаку явился директор Одесского городского театра — подобные визиты были нередки, но этот сохранился в воспоминаниях. Он предложил Крючкову за солидное вознаграждение выступить перед публикой — показать себя.Ответ казака был резок и однозначен: «Прошу вас, господин хороший, убирайтесь по‑добру, по‑здорову. Я вам не медведь, чтобы меня всякий желающий выводил на показ публики».Встреча в госпиталеИную грань личности Крючкова приоткрывает воспоминание Надежды Плевицкой — «курского соловья», как называл её Николай II. Несмотря на звёздный статус, певица не покинула родину в годы войны, а работала медсестрой. В госпитале она однажды увидела казака во дворе:«На дворе мы увидели чубатого казака с тонким, красивым лицом — он учился ездить на велосипеде. Он не обращал на нас никакого внимания и упрямо пытался одолеть стального коня. Впрочем, этот конь то и дело сбрасывал казака в снег...
🧠Нейропсихология в изучении языков: почему 95% методов не работают для вашего мозгаПока часть моих подопечных на каникулах и после темы про прощение мне показалось логичным затронуть ещё одну форму самообмана 😈 — изучению иностранных языков. Тем более, что обе истории, в сущности, про одно и то же.Мы постоянно пытаемся заставить мозг делать то, чего он не хочет, а потом удивляемся, почему ничего не выходит.Когда человек говорит: “Я уже сто раз начинал учить английский, но у меня не получается”, — мозг где-то внутри усмехается:“Конечно не получается. Ты опять сел учить язык, как будто идёшь на допрос, а не на прогулку.”Мозг вообще не любит насилие — даже во благо.Любая попытка что-то изменить «через силу воли» для него звучит как угроза. И запускает тот же механизм, что и при обиде: режим «опасность – защита». Всё внимание уходит не на запоминание слов, а на внутреннюю мобилизацию. Вот почему вы вроде бы читаете текст, но через минуту уже листаете ленту.Нейронная система просто включает защиту: “слишком тяжело, слишком скучно, слишком давит”.Мы гордо называем это «отсутствием дисциплины». На самом деле — это нейрофизиологический саботаж. Мозг не видит смысла напрягаться без удовольствия. Для него обучение — это не процесс заучивания, а процесс связывания эмоций с информацией. Если эмоций нет, связи не формируются. А если есть страх, стыд или давление — связи формируются, но не те.Поэтому через месяц вы помните только, как было “стыдно перед преподавателем”, а не как сказать “chair”. Самое забавное, что это тот же механизм, который не даёт нам простить. Только вместо “обидчика” теперь “грамматика”, вместо боли — “трудность”.И мозг снова встаёт на ринг: защищается, сопротивляется, обижается.Он не хочет учить язык. Он хочет понять, зачем. И если ответа нет, то не будет и результата.Всё, что мы называем “мотивацией”, — это просто ясный сигнал мозгу: “мне это нужно, потому что мне это приятно, важно, безопасно”.Без этих трёх слов — ни один метод не сработает, ни с освоением иностранного языка, ни с манифестацией желаний, ни даже с достижением вроде бы человеческой цели. Не потому что вы “ленивы”, а потому что мозг не робот, а живое существо с памятью на боль и вы не найдете ни единого фактического подтверждения, что надавив пальцем на открытую рану - она начинает заживать. Так что, возможно, прежде чем в очередной раз установить новое приложение для изучения слов, стоит задать себе тот же вопрос, что и в прошлой “Неприятной правде”:“А я вообще чувствую себя в безопасности, когда учусь чему-то новому?”Может, проблема не в том, что вы не можете выучить язык, а в том, что вы не доверяете себе, когда ошибаетесь.💭 Неприятная правда:Мозг не учит(ся) под давлением. Он учит(ся) под интересом, теплом и внутренним “разрешением быть глупым”. И пока вы (или вас) не простите себя за то, что не всё получается, новый язык так и останется на стадии вечного “я начну с понедельника”.Как у вас обстоят дела с освоением иностранных языков? Смело хвалитесь, ну или даже можно поныть в комментариях♥️
«Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение»Автор: Том Чатфилд📒 Критическое мышление — одна из ключевых компетенций человека будущего. Умение подвергать сомнению и анализу любую информацию это отличный способ защитить себя от обмана и манипуляций.Том Чатфилд призывает анализировать все и везде: на работе, в учебе и повседневной жизни, и дает практические рекомендации, как это сделать.Автор перечисляет признаки, по которым можно распознать неправду и отличить настоящие аргументы от ложных. Знакомит с дедукцией, индукцией и абдукцией, помогает разрабатывать поведенческие и мыслительные стратегии, рассказывает об огромных возможностях языка и риторики.Книга написана с отменным чувством юмора, в ней много ярких примеров и описаний разнообразных феноменов, парадоксов и ловушек.#A 🎧
«Нет единого человечества, двигающегося к единой цели; множество маленьких человечеств, народов, классов, партий, вращается вокруг единой, неподвижной точки… Выступление на сцену человечества означало бы конец истории. На исторической сцене могут выступать, без опасности проломить ее, лишь отдельные народы. Нужно проникнуться мыслью, что группы, народности – единственное русло исторической действительности; они тот священный хлеб, в котором совершается таинство пресуществления идеала в действительность».Таким образом историю делают только отдельные народы, образованные самим Богом...Народы, доросшие в своем духовном развитии до мировых ролей, через свои государственные образования, которые как человеческая общность, есть также божественное учреждение, творят историю.Только такая деятельность собственно и есть человеческая история… М.Б. Смолин Тайны Русской Империи