Материнство — это не только про «обнимашки». Моя история профессионального бессилияЗнаете, когда я училась на психолога, у меня в голове была встроена картинка, как выстраивать привязанность. Теория была выучена на отлично. Я думала: «Уж я-то, как специалист, с собственными детьми точно не буду совершать этих ошибок».Как же я ошибалась.История моего «провала»Моему сыну было около 4 лет. Мы опаздывали в поликлинику, я уже мысленно была в очереди, а он... Он решил, что надевать штаны будет сам. И надевал он их ровно 15 минут. Криво, задом наперед, со слезами и рычанием на непослушную штанину.Внутри меня все кипело. Я слышала свой внутренний голос психолога: «Дай ему самостоятельность, это важный этап, сохраняй спокойствие, валидируй чувства...». Но внешне я превратилась в злую маму. Помню, как выдохнула сквозь зубы: «Давай я просто надену их БЫСТРО, мы опаздываем!» — и буквально вырвала у него эти штаны.Сын посмотрел на меня с такой обидой и растерянностью... В этот момент рухнула вся моя теоретическая идеальность. Я не помогла ему прожить эмоцию, я не была «достаточно хорошей мамой» из учебников Винникотта. Я была просто уставшей, тревожной женщиной, которая боится опоздать к врачу.Инсайт, который разделил мою жизнь на «до» и «после»В тот вечер я долго рефлексировала. И поняла одну важную вещь.Быть психологом — это моя профессия. Это инструменты, знания, холодный ум в кабинете.А быть мамой — это моя жизнь. Это про усталость, про «нет сил», про срывы, про любовь сквозь усталость и про желание быть хорошей для своего ребенка.Эти роли нельзя смешивать.Дома я не провожу терапевтические сессии. Я живу. И иногда я ошибаюсь. И это нормально.Я знаю, как это бывает трудно. Не по учебникам, а по жизни. Поэтому в моем кабинете вас никогда не будут осуждать. Я слишком хорошо знаю цену этого материнского «я справлюсь».А у вас было чувство, что вы «провалились» как мать? Поделитесь в комментариях.
Наталья| Детский психолог
@natashagrishanina · 265 подписчиков
Посты канала Наталья| Детский психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👩⚕️Наталья Гришанина — детский/подростковый психолог💡Помогаю родителям и детям:— Тревожность • Агрессия • Буллинг— Подростковые кризисы • Отношения в семье и другоеКонсультации (онлайн/оффлайн) → запись (https://dikidi.ru/1542796)
Посты канала
Картинка 1: Гармония и спокойствиеТы не из тех, кто сегодня отращивает волосы, а завтра бреется налысо, только потому, что изменилась мода. Навязанные идеалы и погоня за ними явно не для тебя. Ты не считаешь нужным постоянно просить у судьбы большего. Зато ты умеешь находить радость во всем, что тебя окружает.Картинка 2: СемьяТвои родные – главная опора для тебя в трудных ситуациях, и с ними ты в первую очередь делишься радостями и достижениями. Наверняка в твоей семье существуют традиции, которые передаются из поколения в поколение. Ты чувствуешь себя уверенно, когда можешь рассчитывать на поддержку родственников.Картинка 3: РомантикаТы наверняка часто мечтаешь, особенно о том, чтобы сыграть главную роль в мелодраме, а в живописи предпочитаешь акварель. Проза жизни, а особенно ее монотоннность, тебя отталкивают. Это иногда мешает тебе в работе и в отношениях. Зато ты из тех, кто примчится на помощь близким даже среди ночи.Картинка 4: ЭмоцииДля тебя лучше попробовать и пожалеть, чем сидеть сложа руки. Неудачный результат – тоже результат, таков твой девиз. Главное для тебя действовать. Лучше всего ты чувствуешь себя в центре событий, особенно – если ты инициируешь их самостоятельно.Картинка 5: СтатусСиница в руках – абсолютно не твой выбор. Только журавль в небе, причем небо должно быть как можно выше, а журавль – самым красивым. Для тебя очень важно признание. Во имя этого ты приносишь жертву всё остальное, к сожалению, иногда и всех остальных.Картинка 6: Внутренний мирСамый лучший собеседник для тебя – это ты. Даже в шумной компании ничто не мешает тебе молча анализировать происходящее и делать интересные выводы. Друзья очень любят обращаться к тебе за советом в сложных житейских ситуациях.
🌿 Учимся успокаиваться вместе!▌ ☀️ Техники для быстрого восстановления внутреннего равновесия✨ Дыхание 4-7-8Это простая техника дыхания, которую легко освоить даже ребёнку.🔹 Медленно вдохните через нос на счёт четыре.🔹 Задержите дыхание на семь секунд.🔹 Выдыхайте медленно через рот на восемь секунд.Регулярная практика помогает снизить уровень стресса и тревоги, улучшает качество сна. Применяйте её перед сном или в моменты сильного волнения.✨ «Жвачка для рук»Простое физическое воздействие отлично отвлекает внимание и снимает напряжение. Для этого подойдёт мягкий мяч или кусочек ткани, который ребёнок сможет спокойно сжать в руках. Это занятие переключит мозг с тревожащих мыслей на осязательные ощущения, помогая успокоиться быстрее.✨ Банка спокойствияНебольшая стеклянная баночка с водой и блестками станет прекрасным инструментом визуализации процесса расслабления. Когда малыш встревожен, предложите ему потрясти банку и наблюдать, как блестки плавно опускаются на дно. Этот процесс символизирует замедление ритма жизни и переход в состояние покоя.Помогаем нашим детям обрести внутренний покой простыми и доступными способами! #детскаяпсихология #успокоение #родительство #техники
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияХьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация
Вы когда-нибудь молились "на всякий случай"? Испытывали вину за мысль, которая противоречит вашим убеждениям, даже если это просто мысль? А если вы не религиозны, но всё равно чувствуете, что «неправильные мысли» делают вас плохим человеком? Добро пожаловать в мир скрупулёзности — одного из самых сложных и путающих проявлений обсессивно-компульсивного расстройства.Сегодня расскажу вам про большое исследование, которое, по сути, задало очень важный вопрос: влияет ли религия на форму ОКР? И если да — то как именно?Скрупулёзность - это не просто тревога. Это навязчивый страх:– согрешить мыслью или действием,– обидеть Бога,– неправильно прочитать молитву,– быть недостаточно "моральным".Человек может по 20 раз молиться, исповедоваться по мелочам, искать «одобрения» у духовников, прокручивать мысли, чтобы «проверить, не согрешил ли».Но важно понимать: это не про веру. Это про тревожное расстройство, которое маскируется под религиозность. И иногда даже сами верующие не замечают, где заканчивается духовная жизнь и начинается болезнь.Об этом было исследование, которое я прочитала недавно. !!!Исследование провели в США на выборке из 180 взрослых людей с подтверждённым диагнозом ОКР. Их разделили по религиозной принадлежности: католики, протестанты, иудеи и нерелигиозные. И вот что выяснилось: 1. Уровень самого ОКР одинаков у всех.Религия не делает человека «более больным». Но... 2. Скрупулёзность — да, зависит от религии.– У католиков и протестантов уровень щепетильности был значительно выше.– У иудеев — ниже.– У нерелигиозных — ещё ниже, но не ноль!3. Скрупулёзность особенно связана с мыслями на «табуированные» темы: секс, насилие, богохульство.Причём даже у тех, кто не считает себя религиозным. Это называется "светская скрупулёзность" — когда ты не веришь в Бога, но боишься быть «аморальным» из-за одной только мысли. 4. Религиозный контекст влияет на содержание навязчивостей.– Католики чаще боятся согрешить и быть наказанными.– Протестанты больше фокусируются на чистоте мыслей.– Иудеи чаще испытывают тревогу из-за соблюдения ритуалов и законов.– У всех групп были навязчивости, но они проявлялись по-разному.Почему это важно?Потому что многие люди не получают помощь, если тревога «маскируется» под веру или мораль.Представьте: человек переживает из-за того, что ему пришла «непристойная» мысль, и думает — «я грешен», «я плохой». Он будет искать прощения у священника, молиться, избегать «опасных тем». Но на самом деле — он не грешен. Он болен. У него ОКР. А точнее — его разновидность, которую называют скрупулёзностью.Если вы психолог, важно понимать:✅ Скрупулёзность — это не признак высокой религиозности. Это признак ОКР.✅ Люди с религиозным фоном часто испытывают стыд и избегают терапии, считая, что «с ними всё в порядке — это вера».✅ Многие задания в КПТ (особенно экспозиции) воспринимаются как опасные или «греховные», особенно если в них затрагиваются образы, которые клиент считает запретными.✅ Нужно отделять религию от симптомов, обучая клиента видеть разницу между духовной практикой и компульсивным поведением.Если вы не специалист, но узнали себя — это тоже важно. Ваши мысли не делают вас плохим человеком. И тревога за то, что вы подумаете "не то", — это не ваша вина, это симптом.Интересный момент: даже атеисты могут быть скрупулёзными. У них тоже бывает жесткая мораль, тревога из-за «плохих мыслей», желание быть «идеально хорошим». То есть религия — не причина, а скорее контекст, в котором разворачивается тревога. А сама скрупулёзность — это именно когнитивная ошибка, типичная для ОКР.Работая с такими клиентами, я всегда уточняю: что здесь ваше личное убеждение, а что — навязанная тревогой форма защиты?И чаще всего оказывается, что вера здесь ни при чём.Просто человек очень боится. Боится быть плохим, отвергнутым, испорченным.И очень хочет быть «хорошим». Идеальным.Важно увидеть, что не каждая мысль о грехе — это духовность. Иногда это — обсессия.
😏 Колода, исполнившая мечту про жадину.4 Пентаклей часто называют картой жадины, жмота и скряги. Но нужно понимать почему эта «жадность» происходит. Дело в том, что в четверке ресурсов (денег, времени, здоровья) еще не так много, поэтому у человека все посчитано и рассчитано (считай на коммуналку и ипотеку с базовым набором продуктов). Он жаден не потому что такой сноб, а ему своих ресурсов хватает ровно на то, чтобы покрыть свои потребности.🍑 А вот Патрик Валенца в Таро Безумной Луны исполнил мечту о стереотипе жмота в своей 4 Пентаклей.Что мы видим на карте? Смерть тащит богатого купца в крематорий, а он продолжает цепляться за свои пентакли, будто хочет откупиться от неизбежного. И ресурсов у него, в отличие от классической 4 Пентаклей действительно с излишком.😄 У этого купца есть реальный прообраз из жизни Патрика Валенцы – это его дядя, которого в жизни не интересовало ничего, кроме денег и собственного богатства. Его увлеченность материальными ресурсами привела к тому, что когда он умер – никто даже не расстроился (и дело не в наследстве). Его урна с прахом (дорогая, с камнями, конечно) была никому не нужна, даже детям этого дяди – потому что он вообще был для них чужой человек, одержимый своими бохатствами.🔥 Таким образом, 4 Пентаклей в ТБЛ это – сосредоточенность исключительно на материальных ресурсах, жизнь, построенная вокруг контроля ресурсов, а также наличие глубинного убеждения, что «за деньги можно купить все» (чаще всего сформированный родственниками). Мы настолько помешаны на материальной стороне вопроса, что не замечаем ничего вокруг. И разительное отличие от классики – здесь ресурса реально море, мы просто жадные.Этот купец даже остался в одном сапоге – настолько внезапно к нему пришла смерть, а он не готов расстаться с ресурсами. Буквально здесь манипуляция «ой, подожди, сейчас второй ботиночек обую и с тобой», а сам оборачивается как сбежать. Знаете, это те «должники», у которых есть средства вернуть долг, а они все от жадности извиваются.Еще один интересный символ – это отпечатки рук на костюме купца. Валенца подчеркнул, что это не рисунок, а реальные тени, загребущие до пентаклей. При должных позициях это может указывать на развитие паранойи у человека, что «все хотят забрать мою прелесть» (а на самом деле нет – его наследство даже столь огромное – никого не прельщало).Вот такие интересные нюансы мы видим, если знаем историю аркана – этим мы занимаемся на «Безумном курсе», второй поток которого стартует уже 18 августа – так что следите за новостями, если вам интересна эта колода.☀️ (можно написать мне @nortlin и я запишу вас в предварительный список)P.S. А часы в зубах у смерти – это просто часы, на которых изображено время смерти того самого дяди 😐#девиантека
Если мужчина действительно серьезен на счет тебя, никто не заставит его уйти.Даже ты сама!
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.

Вчера на вечерней прогулке по лесу под грибной дождь я слушала подкаст про увольнения и смену работы как возможность брать на себя больше ответственности и разбираться в новом для себя.Неделю назад я провела карьерную консультацию, где мы обсуждали желание клиентки уволиться на испытательном сроке, потому что ее ожидания от работы не сошлись с реальностью, в которой она оказалась. Неожиданно (и для меня, и кажется и для себя) спустя 80 минут нашего разговора она приняла решение оставаться на этой работе, принимать сложности и справляться с ними. Возможно, на нее повлияли мои примеры, как я сталкивалась с ситуациями из ее реальности и как это было моими точками для профессионального роста. Я ненавижу новое, сложности и переходные периоды. Это как когда не хочется на на тренировку, но знаешь, что после нее скорее всего будет самочувствие лучше, чем до.Сегодня вот с утра пораньше поняла, что я накосячила, уже час переживаю из-за ситуации и своей непрошенной гиперактивности. Хотела как лучше, а получилось так себе, как теперь кажется в моменте. Возможно, уже сегодня вечером меня подотпустит, я стану лучше как специалист. Но пока охота все бросить, свою самостоятельность, резвость и проактивность 😵💫
Воскресное о прекрасномО летеУспели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.Шаг 1️⃣ — снять ожидания. Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу». Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты. Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
У меня продолжаются лекции в @pro_communicator. Самый популярный вопрос, разумеется, касается работы с комментариями.Давайте разберем вопрос:Как уменьшить объем негативных комментариев в сообществе?💼 КонтекстМы понимаем, что негативные комментарии будут всегда. Пользователь не будет заходить в сообщество — искать сам ответ / нужный пост — ему проще спросить.У пользователя есть проблема / вопрос / ситуация — самый простой и эффективный метод решить их — правильно, спросить вас, а не разбираться самому.Или человек столкнулся с чем-то неприятным, его переполняют эмоции, он уверен, что решение этой неприятной ситуации находится в вашей зоне ответственности. Плюс негативным опытом или мнением мы делимся чаще, чем положительным.💼 Работа с комментариямиСовет простой — отвечайте на все комментарии. Положительные, нейтральные, отрицательные. На последние отвечайте развернуто. Мы понимаем, что вы могли ответить на аналогичный комментарий ранее. Но пользователи вряд ли будут внимательно читать ответы другим людям. Им проще спросить и дождаться ответа на свой вопрос от вас.Ответили ранее подробно? Дайте в ответе ссылку на этот комментарий, тем более если вас спрашивают в той же самой ветке диалога.Цель работы: показать открытость. Вы не просто отвечаете. Вы изучаете и работаете с обратной связью. Поэтому не нужно бояться негативных комментариев.Пользователи видят, что вы даете ответы. Что вам не все равно. Вы не прячетесь. Это повышает доверие и постепенно снижает процент отрицательных комментариев. 💼 ПубликацииОбязательно делайте публикации на основе часто задаваемых вопросов.Если спрашивают одно и то же, явно есть проблема, которую нужно для пользователей раскрыть. Плюс такие публикации получают больше реакций аудитории — ведь пользователи получают ответ на свои комментарии. Другая полезная тема публикаций — если вы получаете критические замечания по делу. Например, пользователи не сразу понимают, как на сайте заполнить форму. Или почему у вас такие часы работы ** на лекции разбирали кейс, когда пользователи жаловались на неудобный график работы ведомства, ведь 95% обращались в ведомство или по пути на работу утром или с работы вечером. График поменяли.Или почему чтобы ведомство отреагировало на запрос, нужно отправить официальный документ на сайте / Госуслугах, а комментария в соцсетях недостаточно.И так далее.Подход понятен: вы заранее отвечаете на возражения и вопросы. То есть предугадываете ситуацию, когда у пользователя такой вопрос или ситуация может произойти.Плюс в том, что вы можете в ответах на комментарии пользователей ссылаться на такие публикации. Вы экономите время и дополнительно привлекаете внимание к ранее вышедшему у вас контенту.💼 ИтогНе нужно опасаться отрицательных комментариев. Используйте развернутые ответы. Создавайте публикации про часто задаваемые вопросы.Выигрышнее, когда вы в сообществе регулярно отрабатываете негатив, нежели закрываетесь от него.
Привет, дорогие 🐚Я вам часто рассказываю- как же я безмерно люблю то, что делаю - свою работу визажистом, создание образовИ это правда - когда я работаю с клиентом у меня есть только момент здесь и сейчас , мне всегда очень хочется создать максимально комфортные условия, я использую лучшие из доступных мне материалы, слышу пожелания и конечно мне очень нравится не только сам процесс, но и сразу видимый результат моей работы …Но! Рассказать хочу не об этом …Эта моя сильная любовь сопряжена с такой же силы страхом ! Этот страх не осознаваемый в моменте, но он меня всегда догоняет после : 🤩«Не понравиться, не угодить , я потом всегда очень долго могу анализировать, сравнивать , думать , что могла бы сделать лучше» , В этот момент я сама становлюсь просто своим самым жетским хейтером Доходило до абсурда - я могла за другого человека в своей голове такую историю додумать ! Я очень долго жила в этом, как в своей норме , но в какой то момент увидела, что меня это начинает очень тормозить и нет желаемого роста и развития, а признание стало для меня важнее всегоИ вот 2 главных решения, которые я принимаю сейчас на пути к своей легкости, еще большей проявленности 1️⃣ошибка- часть пути, ошибаться нормально, без преодоления страхов и совершения ошибок рост невозможенОбнаружить страх, увидеть и признать ошибку - это уже большая часть на пути избавления 2️⃣А вот дальше уже, дорогие, выбор за нами- что я выберу : продолжать ли наделять силой то, что мне не служит и не растит меня? Но самое главное - это вопрос не разового решения, это выбор, который предстоит делать раз за разом, в каждой такой ситуации , проходя через это Мне очень захотелось поделиться этой обратной стороной, потому что мы все так похожи и страхи похожи ( мы часто обсуждаем это даже на макияже с вами, когда вы делитесь, что не решаетесь тоже на что-то ) И это так важно- знать , что ты не один в своих сомнениях 🫂Что скажете ?
https://youtu.be/VD4PYP7WUCA?si=aZdMWx6XlmCb2TwMЗнаете, я всю жизнь был склонен всё всем прощать. Сначала по доброте душевной, потом добавилась христианская мораль. Нет типа такого прегрешения, которое нельзя простить после истинного покаяния.Но вот в отношении некоторых людей я это пересмотрел. Тех, кто в принципе неспособны на это покаяние. И вот это сочетание: духовной слабости и немеренной гордыни - пожалуй единственное, что нельзя простить. Потому что только духовно сильный человек способен признать свою неправоту, попросить прощение.I dub thee unforgiven. Будьте прокляты!P. S. И это сочетание как раз - духовная слабость + огромная гордыня - очень распространено среди власть имущих, не будем показывать пальцем. Они тем более прощения недостойны.С вами был Джокер.Fly Valday| Подписаться