SILLYFEED

Артур Ктеянц/Стихи

@neboisj · 747 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Артур Ктеянц/Стихи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Поэт

Посты канала

Артур Ктеянц/Стихи
С Днём поэзии всех, кто пишет и читает. В этот день я постоянно думаю о поэтах, которых с нами уже нет, но они точно есть в вечности, за пределами времени и пространства. Да не только о поэтах, о всех, кто умел высекать поэзию в других видах искусства, в живописи и прозе, например. И особенно болит сердце за самых отчаянных… Очень хочется верить, что их души обрели покой…***Впервые за много летНа тёмный участок сушиВсем тем, кто себя разрушил,Прошу — передай привет. Там братья мои живут —Художники и поэты,Ты можешь помочь им, Бета,Хотя бы на пять минут.В кромешной ночи согрей,Скажи им: «Читают, помнят».Отправься в пустыню комнат,Где заперт Хемингуэй. В оттенках хандры осеннейСквозь бледно-пейзажный стихУслышь, как зовёт живых На помощь Сергей Есенин. На хрупких своих весахГосподь эти души вычел...Я вижу их, Беатриче,Я слышу их голоса... Они побеждают шумИ жизни моей рутину. Смотри, я пишу картину,Сегодняшний сон пишу: «У пропасти на краю,На тёплой ладони БогаЖивая душа Ван ГогаНаходит себя в раю».А.К.
Артур Ктеянц/Стихи
Я сижу у окна и смотрю на крещенский снег, Это лучшее, что случилось со мною за день, У тебя утомленное сердце болит от ссадин И потертая книга находит в руках ночлег. Ты читаешь запоем семнадцатый стих подряд, Ты за этого автора можешь начать вендетту, А вчера говорила, что больше не веришь поэтам, Потому что поэты – не ведают, что творят. Посмотри, как январь заметает пустынную площадь, Эту святость под утро разрушит лопатой дворник, Вроде самый обычный день, заурядный вторник, Но так хочется стать немного добрее и проще. Никогда не узнает такой чистоты весна, Белоснежные сосны пострижены за ночь в монахи, Утром город себя обнаружит в крестильной рубахе, Это значит: хотя бы на время земля прощена. А.К.Любимый Петербург! Последние билеты на концерт 7 февраля здесь - https://spb.qtickets.events/204882-poeticheskiy-vecher
Артур Ктеянц/Стихи
думаешь, ты в безопасности?мятный чай, свитер с оленями больше на два размера.знай же - на книжной полке, спиной к гомеру,томик стихов просыпается по ночами шелестит страницами. в тонком снеон говорит с тобой только о самом важном.слышно, как борется сердце его отважнос глубоководным текстом на самом дне.каждую ночь ты общаешься с тем поэтом, но, просыпаясь, не помнишь уже об этом.не попади в эти ритмы при свете дня,можешь рассыпаться мелкой гранитной крошкой.несколько лет эта книга жила у меня,только теперь я живу под её обложкой.вот, например, тициан написал «данаю»,не понимаю, слышишь, не понимаю, как я однажды пропал, зацепился взглядом,вот и тебе говорю: не читай, не надо.эти стихи внутривенно в тебя войдут, и постепенно станут составом речи.это как будто надежду иметь в аду,где ни пространство, ни время уже не лечат.это когда на вопрос: «а чего ты плачешь?» –будешь качать головой и шептать: «не знаю…»верь мне, там каждая строчка чего-то значит,вспомни, что я говорил тебе про «данаю».я прилечу к тебе знаками из огня,пусть даже в этих местах запретят полёты,мы обязательно встретимся за переплётом,не заходи в эти воды, дождись меня.А.К.

Ещё по теме «Литература»

Литература
Дмитрий Нисифоров
«Ах, если бы… – вздохнула она про себя. – Если бы все это уже сбылось… скорей бы!»Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.О жизнь, надежды, юные года! Мечты крылатые! Все сгинет без следа.Трилогия желаний, Книга вторая "Титан" Деодор Дрейзер.
Надя Делаланд
подожди тьма рассеетсяжизнь наладитсяешь оладушкислушай свое сердцесердце мечетсято прильнет то отпрянет то остановитсяосторожнее осторожнеебьется вечноеникогдаосторожно напишем бьющееся очень хрупкоеочень хрупкоеравновесие всего сущегонет и да
МАМ, почитаем ? 💚📚
В: Варь, что такое осень? Что происходит осенью ?В: Птички улетают на юг! Я: Ага, еще?В: Некоторые птички готовятся зимовать Я: Еще?В: Люди гуляют и кормят птичек, которые не улетели Когда выучил только один билет на экзамене 🤣🤣🤣В общем, пока птицы еще тут, а Шуфутинский всё ближе, самое время показать варианты самых лучших подарков на 1 сентября (книга - лучший подарок, конечно же):ЛЮБИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ:В лесу 1-2+;Самые странные животные2-3+;Детям. Рассказы о животных4-5+;Вредные или полезные? Животные с дурной репутацией 6+;ЛЮБИТЕЛЮ НАСЕКОМЫХ:Всё о насекомых 2-3+;Насекомые и другие маленькие животные 3-4+;Насекомые и пауки. Детская энциклопедия (Чевостик) 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ДИНОЗАВРОВ:Такие разные динозавры 1-2+;Мир динозавров 3-4+;Животные затерянного мира 5-6+;Динозавры. Фотикулярная книга ЛЮБИТЕЛЮ ТЕХНИКИ:Зигзаг: Машины и машинки. Книга-раскладушка 1-2+;Как устроены машины 2-3+;Гиганты. Исполинские машины 3-4+Чудеса техники 4+;Строительные машины 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ АНАТОМИИ:Что внутри человека 1-2+;Все секреты человека 3d 3-4+;Анатомикум 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ БОТАНИКИ:Мишка Бруно в саду / в лесу 1-2+Чудеса природы. 50 историй в картинках 2-3+;Всё о хищных растениях 3-4+;Тайны деревьев. Тайны грибов 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ ГЕОГРАФИИ: Мой первый атлас мира 3-4+;Путешествие по России. Ароматная 4-5+;Иллюстрированный атлас мира 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ ИСКУССТВА:Эйфелева башня атакует 2+Коля в Третьяковской галерее 4+Старые мастера рулят 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ КОСМОСА:Из кровати в космос 1-2+Далёкий космос с окошками 2-3+Мы открываем вселенную 3-4+Как устроен космос 5-6+ЛЮБИТЕЛЮ РЫБ:Мир морских животных 2-3+;Подводный мир 4d 4-5+;Океанариум 5-6+;ЛЮБИТЕЛЮ АРХЕОЛОГИИ: Путешествие к центру земли 2-3+;Под землей. От динозавров до метро 3-4+;Геология 5-6+.ДЛЯ МАМ: Почему мама хочет напиться; Новопассит.Тут книги школьникам; Тут еще подарки; Тут огромная подборка осенних книгПи.си.: Вы вообще дарите что-то на 1 сентября?) Готовы уже к оживлению родительских чатов ?))
Литературное беспутство
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.
МИР ГОВОРЯЩИХ МАШИН
Сохранившийся голос Есенина — это ЧУДО.В 1922 году в рамках научного проекта по изучению художественной декламации, ученый Сергей Бернштейн записал на фонограф чтение Сергея Есенина. Поэт исполнил несколько стихотворений, включая монолог Хлопуши из «Пугачёва».Эти уникальные записи едва не погибли: институты закрывались, коллекция многократно меняла место хранения и долго была «беспризорной», большая её часть утрачена. Лишь в 1938 году уцелевшие восковые валики чудом перевезли в Литературный музей.До наших дней сохранились лишь несколько фрагментов, переписанных ранее Бернштейном на грампластинки. То, что мы можем слышать сегодня голос Есенина, — результат труда филологов и большая удача.В Мире говорящих машин мы храним запись голоса поэта и посвятим ему музыкальный лекторий в пятницу в 19:00:- от Кобзона до шансона: кто из исполнителей обращался к стихотворениям Сергея Есенина;- русская душа на зарубежный манер: как музыканты группы Bring Me The Horizon переосмыслили стихотворение Есенина;- как связано творчество поэта и рок-группы «Кукрыниксы».БИЛЕТЫНо это еще не всё.В музее хранится еще одна запись монолога Хлопуши - в исполнении Высоцкого. Интересно послушать?
ЖивоТворение | Елена Синельщикова
Транзит 59-го Генного ключа: путь к прозрачности и близостиТранзит 59-го Генного ключа завершает прохождение Кодонового кольца Единства. Однако поток энергии Воды, связанный с 29-м Генным ключом — Коммуникацией, всё ещё продолжается, проводя нас через Кольцо Алхимии.И это не случайность. Прежде чем войти в алхимический процесс, мы должны быть честны с собой: увидеть, какие страхи мешают нам сближаться с другими, где мы ещё непрозрачны и закрыты. Ведь иначе — что именно мы принесём в алхимический котёл?Символика гексаграммы• Верхняя триграмма — Нежный ветер, Намерение (57-й ГК).• Нижняя триграмма — Вода, Коммуникация (29-й ГК).Эта встреча двух стихий создаёт динамику намеренной коммуникации, где:• Прозрачность рождает ясность преданности,• Близость проявляется как интуитивная приверженность,• Нечестность же ведёт к беспокойству и невовлеченности.Название гексаграммы — «Рассеивание». Это мягкий ветер, танцующий над движущейся водой. Его шёпот ведёт нас к погружению в глубину любви — без страха и без масок.Динамика стихииИстинная близость с самим собой и с глубинной природой другого человека смягчает нас, делает гибкими, словно вода. Она помогает проходить через трудности и находить успех в моменты перемен, когда поднимаются прозрачные ветра судьбы.Гексаграмма учит: нам стоит быть подобными ветру на воде — мягкими, но устойчивыми. Если мы напрягаемся и ожесточаемся, мы только усиливаем собственные препятствия. Смягчение и мягкость открывают дорогу вперёд.Когда сердечные дела затуманиваются — обидами, осуждением, нечестностью или тяжёлыми мыслями — сердце закрывается. В такие моменты нужно позволить мягкому, тёплому ветру разогнать облака ума и растопить твёрдость внутри.Вопросы для практики• Мешает ли тревожность моей преданности и замутняет ли она мои «эмоциональные воды»?• Могу ли я достичь ясности и прозрачности, если замедлюсь и дождусь внутреннего спокойствия?• Готов(а) ли я увидеть в другом отражение своей высшей природы?Практическое напоминаниеСмотрите на других с невозмутимостью и мягкостью: они проходят через те же трудности, что и вы. Всем нам нужно время, чтобы вернуться к истокам и перестать «мутить воду» осуждением — себя или других.Прислушайтесь к себе: готовы ли вы погрузиться в глубину любви без страха? Позвольте интуиции вести вас к приверженности, которая рождает подлинную близость.#59генныйключ mylifecode
Фридрих Ницше
Существуют женщины, которые, куда ни посмотришь в них, не имеют нутра, а суть чистые маски. Достоин сожаления человек, который связывается с таким почти призрачным, неизбежно неудовлетворяющим существом; но именно они могут сильнее всего возбудить желания мужчины: он ищет их души - и ищет без конца.Фридрих Ницше
Диетология – это Наука
Хочу привести отрывок из её книги "К столу!" (на русский язык официально не переведен, только фанатами в пабликах):"Международный успех и погружение в адМежду абьюзом, запугиванием и неудачной сочетаемостью карм я ошиблась дверью, ведущей к любви. Я никого не слушала. Начинается моё погружение в ад. Медленно, но уверенно.Мои отношения с близкими изменяются, как и отношения с питанием. Из-за серии жестоких споров с «разбирающимися в материале» по поводу моего образа, из-за жёстких и непредвиденных изменений, о которых я расскажу позже, но главное – из-за этих токсичных и искажённых отношений с тем самым продюсером, я начинаю страдать. Мне очень плохо.В конце апреля 1999 года в модном ресторане Нью-Йорка «Scalinatella», где толпится весь оскароносный кинематограф и где я являюсь постоянным клиентом вместе со своими «друзьями» по шоу-бизнесу, я впервые не удерживаю в себе свой ужин.После того, как я проглотила гору тальятелле с белым трюфелем, направилась, словно автомат, к ванной комнате. Я никогда не забуду, как выходила из этого туалета… Моя мать и мой менеджер были там. Они прекрасно поняли, что произошло. Обе они пришли в отчаяние.За этим мгновением последует длинный переход через пустыню. Я буду бороться с этим зверем, именуемым комплексное пищевое расстройство. Я причиню себе вред. Это будет длиться семь долгих лет.Я буду метаться между неделями, когда внешне всё хорошо, и неделями, когда я буду съедать всего одно яблоко, разрезанное на семь частей: по одной на каждый день. Зелёное яблоко, на каждый кусочек которого я ставила флажок с названием дня недели. В иные недели я буду проводить ночи, склоняясь над унитазом. Только желание жить и завести позже ребёнка спасёт меня. Но также и когорта выдающихся женщин, которые, словно благословение, одна за одной будут появляться в моей жизни. Каждая по-своему попытается вытащить меня из этого маразма.Все эти женщины, имена которых я предпочитаю не называть из уважения и заботы о конфиденциальности, не оставят меня ни на шаг. В течение долгих лет они будут подключаться, повторяться и сердиться тоже... Они приложат все усилия, чтобы я исцелилась.Я испробую все стратегии. Пройду все этапы и все фазы. Я буду прибегать ко всему, что только существует: от психологии до психоанализа, включая более альтернативные и неизученные методы. Я буду проглатывать самые горькие отвары. Я прочту обучающие книги, в которых найду настоящие сокровища. Я изучу духовные техники, которые станут для меня ежедневными, будут моим кредо, моим возрождением. Очень медленно я вновь обрету надежду и верну себе вкус ко всему.Я снова вернусь к тому, что меня определяет за пределами теней. Удовольствию, взаимообмену, радости совместных посиделок за столом, вокруг блюда, которое нас соединяет, потому что оно приготовлено с любовью".
честно говоря | Анастасия Райская
у меня есть несколько книг, с которыми не складываются отношения. вот прямо за последние полгода несколько раз пристраивалась к Ярмарке тщеславия и Сто лет одиночества.может быть кто-то читал их и у вас есть аргументы, что стоит вернуться к этим произведениями и все же дать и им и себе шанс прочесть?и есть у вас книги, которые никак не даются? предлагаю в комментариях устроить обмен такими книгами.Анастасия Иволина-Райская