Увлекательный рассказ, объясняющий появление этих фото - выше ☝️1️⃣ Портрет архитектора Николая Васильева2️⃣ Проект Соборной мечети в Петербурге, 1908 г. (А.И. фон Гоген, С.С. Кричинский, Н.В. Васильев)3️⃣ Историческое фото мечети 1910-х гг.4️⃣ Интерьер охотничьего домика Федора Шаляпина вблизи Биариццы5️⃣ «Дом ХХ века» - для нового поколения американцев и в рамках программы по реконструкции жилищного фонда страны; проект 1937 г.6️⃣➖7️⃣ Эскиз высотки нового типа, США, начало 30-х.
(Не) медленный мир
@nemedlenniymir · 556 подписчиков
Посты канала (Не) медленный мир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личные истории вокруг зодчих, художников и архитектуры - мой канал об этом.Главное - смените темп. Tardius ac diligenter. И все сойдется.https://t.me/+uYtbh_HTAzQxNTQyПо вопросам сотрудничества:@Dmitriy_Bay
Посты канала
От Белграда до Нью-ЙоркаЕго считали гением сразу в двух странах. Белоэмигрант и один из известнейших скульпторов Белграда, выпускник Императорской Академии художеств и командир-белогвардеец, воевавший под командованием Деникина, снова эмигрант и один из самых одаренных церковных зодчих в Северной Америке – и все это про одного-единственного человека. Его полная кульбитов судьба достойна экранизации. Неудивительно, что имя Романа Верховского я повторяю довольно часто. Так что же это за человек? Жизни такого масштаба в двух абзацах будет тесно, приведу лишь несколько ярких фактов. 📍 60–70 лет назад фамилия Верховского гремела в кругах русской эмиграции в США, а перед этим и в Югославии. Сад королевского дворца Белграда украшал его знаменитый фонтан «Геракл», он же оформлял королевские интерьеры, но прославился благодаря возведению легендарного мемориала «Защитникам Белграда» и памятника-усыпальницы Русская Слава, что на русском участке Нового сербского кладбища.📍 После отъезда из Белграда в Нью-Йорк Верховскому пришлось начинать свою «третью жизнь» в новой стране с абсолютного нуля, в возрасте 56 лет! Это и сегодня вызов, а в той эпохе подобных примеров почти не встречалось. Но белый офицер Верховской справился. 📍 Много лет служил главным архитектором Митрополии РПЦ за границей и Северной Америки. Его наследие - 40+ церковных проектов, в числе которых и известный Свято-Владимирский храм памятник в городке Джэксон, Нью-Джерси, и знаменитые белоснежные иконостасы-грады, которыми гордятся приходы по всему побережью.📍 Все закончилось полным забвением: наследников не осталось, личные архивы потеряны. Нет даже могилы – Романа Верховского кремировали, развеяв прах в неизвестном месте. ✒️ И задержимся еще на минуту – не так давно мы (я и мой друг Андрей Любимов из Джорданвилля), получили благословение Митрополита Всеамериканского Николая на установку кенотафа для Романа Верховского. Когда все сложится, кенотаф станет первым на Восточном побережье США памятником русскому архитектору.
Русские архитекторы в Венесуэле: пост-прощаниеЭто удивительно, но современный Каракас постепенно застраивают социальным жильем российские архитектурные бюро. То есть, присутствие наших соотечественников в местной архитектурной среде сегодня даже заметнее, чем в период первой и второй волн эмиграции. К чему это я?На самом деле, масштабной деятельности русских архитекторов-эмигрантов в Венесуэле и, соответственно, Каракасе, не отмечено. Что, конечно, полная противоположность застроенному русскими Белграду.Но кое-какие свидетельства «нашего» присутствия все же имеются: 🔜 Петербуржец Василий Кричевский, основатель и профессор Академии искусств в Киеве, соавтор проекта здания литературно-мемориального музея Т. Г. Шевченко в Каневе Черкасской области – он приехал в Венесуэлу вместе со второй волной эмиграции (она и есть основная, после Второй Мировой) и прожил в Каракасе до самой смерти. 💬 Как и его дочь, знаменитая художница и скульптор Галина Кричевская. Прямые потомки этой династии сегодня являются художественной элитой Венесуэлы.🔜Центральный университет Венесуэлы и знаменитый отель Гумбольт (тот самый, первый, а не современный 7-ми звездочный), линии метро и тоннели Каракаса – эти и другие объекты проектировались при участии русских инженеров. 💬 И, само собой, храмы – их, правда, очень немного. И еще в них меньше священников: в Каракасе сейчас остался единственный русскоязычный священник, потомок эмигрантов второй волны. 🔜 Главный храм Каракаса, Никольский, расписал легендарный для художественной эмиграции живописец Иван Петрович Дикий, человек абсолютно потрясающей судьбы (его же руки – росписи в красивейшем Никольском же храме в Торонто) 💬 Работал Иван и в Белграде, над росписями Королевского дворца Александра Карагеоргиевича. Причем работал плечом к плечу (но над разными проектами) с выдающимся церковным архитектором, скульптором и художником Романом Верховским. 🔜Он же расписал и храм самого Верховского, уже в США - и тоже Никольский, в "городке Сикорского", в Стартфорде, штат Коннектикут.Наследие Верховского очень ценил наш близкий друг, ☦️ Эрнесто Андрэс Артеага, прямой потомок древнего венесуэльского рода и архитектора-эмигранта, сам художник и беллетрист, специалист в военной истории, в особенности периода Гражданской войны. Эрнесто причислял себя к «дроздовцам», и до последнего дня глубокого интересовался историей архитектуры и русской эмиграции, хотя по образованию он врач, детский реаниматолог. А еще… - «золотой голос Венесуэлы» - и так тоже мы называли нашего Эрнесто. Пел он абсолютно восхитительно.В одном из русских приходов Каракаса Эрнесто и крестили – корни его, безусловно, венесуэльские, но большую часть жизни он жил и работал в Москве. Эрнесто – самый, самый светлый человек в наших жизнях. Это пост – прощание. Сегодня – провожаем...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, НАШ БЕЗМЕРНО ДОРОГОЙ ДРУГ.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнМиланский фотограф с российскими корнями Паша Голик недавно снял обложки Dazed, Dust, SSAW, и вообще в последние пару лет он нарасхват. При этом фотограф признается, что снимать только для брендов и журналов для него — a bit boring. Поэтому он придумал проект про маленькие мастерские, которые делают уникальные вещи, но не особо известны. Они не снимают лукбуков и кампейнов и не ведут соцсети. Одной из таких мастерских стал магазин Salvatore на улице E.Marinella в Неаполе. Эта боттега делает галстуки с 1920-х. Павел снял в ней семеро неапольцев. Очень нравится эта серия.
Юля абсолютно права, я полностью с ней согласна. Для творческого человека, чья жизнь наполнена поиском вдохновения, внутренней свободы и самовыражением, подчиниться чьим-то указаниям или следовать чужим планам, а что ещё хуже – когда тебе ставят ультиматум, – это настоящая трагедия. Тогда искусство становится инструментом чужих амбиций, когда каждый шаг начинают диктовать не внутренний порыв, а чьи-то финансовые интересы, это убивает саму суть творчества. Факт! Слава богу, что моя Машенька это сразу поняла и двигается сама, без каких-либо инвесторов и спонсоров.
☕️ Пятничное вдохновение постерами Никлауса ТрокслераДжаз, который превратился в типографику: буквы скачут, шумят и явно не читали правила композиции. Вдохновение для афиш, где порядок пришёл, посмотрел на это всё и тихо ушёл. 👍 — Если нравится такая рубрика☕ Шрифтач
Тренды цвета на 2027 год: что уже стоит знать сейчас 🎨Тренды не берутся из воздуха.Я писала об этом раньше: каждое направление в цвете — это ответ рынка на состояние общества. Геополитика, экономика, уровень тревоги, запрос на безопасность или, наоборот, на яркость и присутствие — всё это оседает в палитрах, которые потом приходят к нам через интерьеры, моду, рекламу.И когда мы понимаем эту логику — мы перестаём просто «выбирать красивые оттенки».Смотрю на прогнозы NCS на 2026–2027 и вижу три чётких направления. Вот как я их читаю с точки зрения работы хоумстейджеров1️⃣Quietude — тихая роскошь (NCS Trends 2026+) Известняково-белый с зеленоватым подтоном, тёплый беж, пыльная карамель. Никакой яркости — только сложность и тишина.Это про запрос уставшего человека на пространство, где не нужно ни на что реагировать. Интерьер как выдох, минимум стимулов психики.→ Для нас: идеально для объектов под продажу в комфорте и комфорт+. Покупатель, который зашёл и почувствовал покой — уже на полпути к сделке.2️⃣Dull Pale — тёплая мягкость с выразительным акцентом (NCS Trends 2027+) Приглушённый розовый, туманный голубой, терракотовый лосось, шалфей — и один резкий акцент: глубокий малиново-бордовый.Характер, который имеем: декоративная теплота, мягкость, выразительность.→ Для нас: отличная история для посуточной аренды и объектов для молодой аудитории и людей среднего возраста. Пространство с характером, но без агрессии. Именно такое хочется фотографировать и показывать друзьям.3️⃣Dark — глубина и материальное присутствие (NCS Trends 2027+) Оливково-коричневый, серо-голубой туман, тёмно-зелёный, приглушённая горчица и пыльная роза. Всё — тяжёлое, тактильное, весомое.Характер: тактильность, заземлённость, физическое присутствие материала.→ Для нас: премиальные объекты, загородные дома, лофты. Там, где важно создать ощущение, что всё здесь настоящее — материал, качество, жизнь.Главное, что объединяет все три направления: низкая насыщенность, сложные приглушённые оттенки, уход от «чистых» цветов.🏷Сохраните пост — пригодится при работе с палитрами в новом сезоне
Сегодня первое мая, у всех выходной, ну а я на работе)И, кажется, я наконец-то научилась красить так чтобы мне это самой нравилось, смотрите какие очаровательные геккоши 😭
Вдохновился стихотворением моего друга Артура Авагяна об армянском царе Ашоте Еркате.🙀Ниже его стих и моя "илюстрация образа" Ашота Ерката держащего за глотку арабского войнаՍև ամպը պատեց Հայոց աշխարհին,Զարկեց թշնամին դուռը մեր տան,Ու ձորն իջավ մռայլ ու լռին՝Արաբի զորքը՝ մեծ քարավան։Բայց կղզու ծոցում՝ ժայռերի գրկում,Մի արծիվ կանգնած՝ նայում է հեռուն,Վրեժի բոցն է վառվում իր հոգում,Երկաթե կամքն է սրտում արթնանում։— Ելե՛ք, իմ քաջե՛ր, հայոց կտրիճնե՛ր,Մեր հողն է կանչում մեզ օգնության,Թող շաչեն նետերն ու փայլեն սրեր՝Հանուն հավատի ու ազատության։Ու նավակները սլացան առաջ,Որպես կայծակներ ջրի հայելուն,Լսվեց ահավոր մի զարկ ու հառաչ,Թշնամին սարսափից փախչում է հեռուն։Կամքդ՝ պողպատ է, հոգիդ՝ անմահ,Դարձար դու վահանը Հայոց տան,Քո սուրբ անվամբ ու գահ առ գահ,Հավերժ պիտ ապրի մեր Հայաստան:
Неожиданно ПсихоняшкиTW: серьезный абьюз , немного крови и шприц 💉 #art #digital #психоняшки
«Тёмные теории»: что философия видит в технокультуреТело можно модифицировать, сознание — перепрошить, идентичность — растворить в потоках данных. Всё это — уже наша реальность, а не серия «Чёрного зеркала». Технологии меняют границу человеческого, а киберпанк и постгуманизм фиксируют этот сдвиг.Философ и исследователь Дмитрий Хаустов в книге «Темные теории», выпущенной издательством «Лёд», рассматривает философию после постмодерна. Он пытается разобраться, как меняется мышление во времена, когда прежние интеллектуальные ориентиры больше не работают. Автор обращается к современным философским направлениям, но рассматривает их как движение во тьму, где привычные опоры просвещения больше не работают.В публикуемом фрагменте Хаустов рассуждает о том, как технокультура и киберпанк стали не только языком описания современности, но и способом мышления. Через образы цифровых сетей, корпораций и гибридной реальности автор показывает, как меняется само представление о человеке, теле и сознании.🔗 discours.io/articles/chapters/dark-theories (зеркало)Помогите сохранить пространство свободной мысли — поддержите самиздат ✨
#ПятничныйMoodОказаться во дворе Portrait Milano, где инсталляция Origin от Zaha Hadid Architects на время гасит ритм города и превращает пространство в точку тишины и наблюдения.Видео: Zaha Hadid Architects
Дорогие друзья, как же приятно начинать день, получая вашу обратную связь после мероприятия в Галеев Галерее, где специально для наших гостей Ильдар Галеев продемонстрировал шедевры своей коллекции. Даже мартовская погода отступила.Будем рады оказаться вам полезными и ждем на новых совместных проектах!«Дорогие Элла и Елена, огромное спасибо за такой вдохновляющий завтрак!Я столько нового для себя открыла, начиная от галереи и заканчивая художественной Грузией.»«Елена, Элла, искренне благодарю за мероприятие и отлично подготовленные презентации – было много интересного и ценного.»«Элла, добрый день.Еще раз хочу выразить огромную благодарность за возможность побывать на Арт-завтраке.Было очень красиво, интересно, душевно и вкусно. 😊»«Дорогая Элла, Благодарю Вас за интересное мероприятие, которое мне посчастливилось посетить вчера в Галерее с Вашим участием.С огромным удовольствием послушала Вас и коллег, с радостью присоединюсь на будущие мероприятия.»«Элла, добрый день! Большое спасибо за материалы встречи.Также подписалась на тг канал и уже нашла там много интересного!!!)»«Уважаемая Элла, добрый день! Очень рада, что мероприятие прошло успешно. Участники были впечатлены, как всегда, высоким уровнем организации арт-завтрака и интересным содержанием.»«Элла, добрый вечер!Огромное спасибо за приглашение на ваше мероприятие, было нереально интересно, познавательно и красиво.» @Kochevnikionline