20 мая 1873 года торговец Ливай (Леви) Страусс и его компаньон, портной Якоб Дэвис получили патент № 139121 на «Усовершенствование крепления карманов» с помощью медных заклёпок. В основном это требовалось для простых рабочих штанов. В первый же год продаж партнеры реализовали 21 тысячу пар брюк с такой оригинальной, а главное — практичной - фурнитурой.А началось всё за два десятилетия до этих событий. С началом калифорнийской Золотой лихорадки уроженец Баварии Страусс решил податься в Сан-Франциско. Он вовсе не намеревался намывать в ледяной воде золотой песок, а занялся продажей сопутствующих золотодобыче товаров: рабочей одежды, палаток, инструментов и прочее. К 1870 году его компания Levi Strauss была уже довольно известной в Сан-Франциско.Параллельно со Страуссом в Америку перебрался выходец из России Якоб Дэвис. В Неваде он открыл швейную лавку, в которой шил брезентовое покрытие для навесов, кибиток и палаток. По просьбе одной из клиенток Дэвис как-то скроил и сшил из парусины крепкие штаны для ее супруга, а прочность карманов усилил медными заклепками от конной упряжи. Брюкам от Якоба не было сносу, так что вскоре к нему повалили толпы клиентов: за полтора года он реализовал около 200 «проклепанных» штанов - поначалу из парусины, затем из более мягкой французской ткани Serge de Nimes. Бизнес явно набирал обороты, а потому портной решил запатентовать свое удачное изобретение. Но прежде предприимчивый рижский еврей привлек к своему делу инвестора: таковым согласился стать его поставщик тканей Леви Страусс. Из этого партнерства и родились джинсы, ставшие в XX веке настоящей американской иконой, символом свободы и независимости.
НеСусанин!
@NeSusanin2022 · 1.6K подписчиков
Посты канала НеСусанин! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌍Мир путешествий и не только. От Вячеслава Бочкова.- - - - - - - - - - - - - - - - - - -🎯Директор туристической компании «Параллель 60» в СПб💥Туры по России и миру🔥В туризме с 1998 года! 40 стран, 5 континентовПишите->https://t.me/slavabochkov
Посты канала
Одной из главных проблем во время съёмок Ирониии судьбы, или С лёгким паром, стал поиск актрисы на роль Нади. Эльдар Рязанов рассматривал многих известных актрис, включая таких женщин как Людмила Гурченко и Светлана Немоляева, но никто не подходил под его видение.В итоге режиссёр вспомнил польскую актрису Барбару Брыльскую, которую увидел в фильме «Анатомия любви». После проб именно её утвердили на роль Нади.Главной сложностью оказался сильный польский акцент актрисы. Поскольку героиня была учительницей русского языка, создатели фильма решили переозвучить её. Голос Нади подарила Валентина Талызина, а песни в фильме исполнила Алла Пугачёва.Позже между Брыльской и Талызиной возник конфликт из-за награды за фильм, но спустя годы актрисы всё-таки смогли помириться.А как думаете вы: смогла бы «Ирония судьбы» стать культовой с другой актрисой в роли Нади? Ставьте лайк и подписывайтесь — впереди ещё больше интересных историй о культовом кино.De Facto | Просвещение
Как справляли Новый Год в юностиРасскажу, как однажды мы отмечали Новый Год с друзьями. Было нам примерно по 18 лет. У одного из наших пацанов была свободная хата 😁 Нижний Тагил 💜Договорились так: каждый приносит по 100 пельменей, бутылку водки и бутылку шампанского. Как сейчас помню этот набор 🤣Собралось человек 10. Мальчики-девочки. Начали, как водится, сначала провожать старый год, и постепенно вошли в Новый! Громкая музыка, танцы, разговоры. Примерно в 3 часа ночи пошли гулять на театральную площадь, где у нас ледовый городок обычно строят. Покатались на горках - кто трезвее на ногах, кто пьянее на попе. А кто-то вообще просто смотрел. Вернулись домой - надо же согреться 🤷♂️ Танцы, шампанское/водка, пельмени. Около 6 утра все начали укладываться спать - кто где нашел себе спальное место ✌️Утром, точнее уже днем, часов в 12, все просыпаются и мы видим следующую картину: окно в спальне разбито, у стола одна ножка отсутствует и подставлен комод, чтобы стол не завалился. На елке сверху шапка-ушанка вместо звезды. А Лешка Иванов спит в детской кроватке, свернувшись в калачик 🤣Чай, кофе. И по домам. Чтобы вечером вернуться обратно. И продолжить 🤘Делитесь своими воспоминаниями. Очень интересно 😁ПС Видео от любимой сестренки. Нижний Тагил 06.01.26
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаПродолжу медицинскую тему. После заселения в квартиру и записи детей в школу следующим пунктом релокации у нас идет медосмотр для получения важного для легальной резиденции документа - карне де салюд. Это пластиковая карта с фотографией и личными данными, которая предоставляется в миграсьон вместе с остальным пакетом документов. Иногда мои клиенты волнуются, смогут ли они пройти медосмотр если не все в порядке со здоровьем, имеются хронические заболевания, высокий холестерин или давление. Можно не волноваться. Карне де салюд нужно для получения легальной резиденции, а не для поступления в отряд космонавтов. Даже если и выявят какие-то отклонения, то на ее получение они никак не повлияют. Просто уругвайские власти заботятся о здоровье своих граждан и резидентов и таким образом периодически вынуждают делать чекап. Как готовиться к медосмотру. Женщинам приходится чуть сложнее, так как им требуется предоставить гинекологический анализ - пап-тест( не буду вдаваться в подробности, кто хочет, может погуглить). А женщинам после 50 лет еще и маммографию. И то и другое можно привезти с собой и перевести на испанский язык. Либо сделать уже тут в местном медцентре. Второе требование это прививки от столбняка, дифтерии, кори, краснухи и паротита. Список устрашающий, но на самом деле это всего две прививки. Одна от двух и вторая от трех болезней. Их можно поставить бесплатно практически в любой поликлинике или в том же медцентре, где будет делаться карне де салюд. После первой прививки делается ревакцинация через месяц и после второй через год. Карне де салюд на два года можно получать уже после первой прививки. Обычно я записываю всех на медосмотр с утра, так как анализ крови берут на голодный желудок. С собой также надо принести анализ мочи. Медосмотр включает в себя процедуры проверки зрения, измерения веса, роста, давления, список вопросов об образе жизни, вредных привычках, перенесенных операциях, хронических и наследственных заболеваниях и осмотр дантиста.Если все анализы и другие показатели в порядке, карне выдается сразу на два года. Если найдут какие-то отклонения, выдадут только на 6 месяцев и попросят принести справку от врача, что пациент наблюдается и находится на лечении. После предоставления справки карточку поменяют на 2-х летнюю.
⚽️ Подводя черту под невероятным приключением "Грузия на Евро" (спасибо всем, кто от нас не отписался! из-за вала футбольных сводок; но это невозможно было игнорировать): грузинская сборная сегодня утром вернулась в Тбилиси.Местный интернет, конечно, уже наводнен шутками, что только ТАКОЕ событие способно было поднять с постели полгорода (знаете ли вы, что такое для грузин ранний подъем?!). В 7 утра ))Просто посмотрите — 📸ниже — на лица. Дедушка отвешивает поклон. Полицейский отдает честь, пытаясь "держать лицо". Тбилисцы самых разных возрастов на остановках, вдоль тротуаров и в аэропорту, где случился натурально коллапс. А ещё огромное количество детей, которые умоляли родителей отвезти/разрешить в аэропорту лично встретить. На заглавной фотографии Зураба Джавахидзе — пацаны, среди которых, возможно, будущие звезды сборной. Рост интереса к спорту и футболу — невероятный. Если раньше все хотели быть "как Квара", то теперь и "как Жорж", "как Мамара", "как Кашиа" и т.д. Герои — абсолютно ВСЯ команда. "Наши мальчики" — так их родственно называют по всей стране. Кто сегодня в Тбилиси: торжественное чествование "мальчиков" в 22:00 на площади Свободы. До этого — проезд в открытом автобусе по центральным улицам от стадиона им. Месхи через Ваке и Руставели. __________________Ну а от себя ещё раз пооправдываемся: мы не спортивная страница, мы пишем о 🇬🇪 и показываем/рассказываем вам страну с изнанки. То, чего не будет в буклетах для туристов.С другой стороны, вот она, эта изнанка. То, что переживает Грузия ровно сейчас... это Грузия и есть. В её лучших проявлениях. Зря, что ли, на каждом тбилисском столбе к встрече с футболистами повесили флаги с единственной надписью "მე ვარ საქართველო" [Ме вар Сакартвело]: "Грузия — это я".Если вы — даже не будучи здесь —всё это почувствовали и прожили (мы с помощью "репортажей" старались), Грузия — это немного и вы тоже. Мы все.Спасибо всем! Спасибо — нашим мальчикам.(Фото👇, кроме первой: Лаша Купрашвили)#მევარსაქართველო
🥪 8 месяцев в Лондоне — что еще заметилПереехал в Лондон 8 месяцев назад. Вот, что нового заметил у окружающих меня местных.1. Бутерброды — это не еда на завтрак здесь.Периодически я не успеваю перекусить до выезда в офис, поэтому хватаю еду в сетевых забегаловках. Чаще всего — это обычные сэндвичи в Prêt. И вот прихожу я к 9, разворачиваю сэндвич, уминаю, а вокруг все английские коллеги уставились на меня с непониманием. Вряд ли это из-за того, что я ем на рабочем месте, видел коллег в таком положении многократно, поэтому спросил, в чем дело.Оказалось, что никто не ест сэндвичи на завтрак! Типа это слишком мощная еда. Свои градации тут тоже есть — буррито с омлетом и беконом норм, а вот если туда добавить, например, курицу, то уже чересчур. Короче, на завтрак едят только овсянку и/или хлопья.Причем я спросил нескольких англичан и одного валлийца об этом — все сошлись на том, что да, сэндвичи на завтрак не ок.У меня только один вопрос в связи с этим — ЧТО?2. Мое любимое местное выражение — what do we reckon? Кажется, что это старомодно, но все на работе говорят I reckon вместо I think, а на общих обсуждениях нормально сказать What do we reckon?, чтобы подытожить разговор.Еще научился говорить bussin' или slaps применительно к вкусной еде, good value по отношению к футбольным матчам, выходным и всему такому. Не могу вот привыкнуть к обращению boss по отношению ко всем окружающим.3. Когда Англия вышла из группы на Евро, то жители близлежащего ко мне дома пускали фейерверк около 20-30 минут. Меня это очень бесило, хотя я люблю и футбол, и сборную Англии с 2004, в частности, но потом я подумал: ну, не факт, что потом будут какие-то поводы для радости у людей. После игры со Словакией (выигранной, к слову) никто ничего подобного не делал, кстати.4. Передвижение по Лондону — все еще квест, над которым иной раз прикольно поломать голову. Когда приезжаешь в город как турист, то для тебя есть 4-5 станций, от которых можно ходить пешком, ну и на дабл-декере можно прокатиться. Проживая в Лондоне, к концу каждой недели я читаю апдейты в почте о временных закрытиях линий и станций, чтобы понимать, как передвигаться на выходных. Когда холодно, в метро давка. Есть час пик пешеходов, есть час пик велосипедов. Иногда больше смысла доехать до одной станции, пройтись пешком до другой линии и сесть там. Обожаю.5. Каждый раз удивляюсь кинотеатрам. Во-первых, сеанс на билете — это где-то полчаса до начала фильма, пока не покажут все трейлеры и обычную рекламу. Во-вторых, отсутствие субтитров постоянно застает меня врасплох. Что еще рассказать?
Совсем скоро снова состоится самая долгожданная встреча - горы зовут 🌄А эти фотокарточки с нашей экспедиции в Дагестан в 2021 году. 5 девчонок, 1 машина, 12 дней и сотни километров. Одни, с палатками и горелкой, мы объездили практически всю республику. Ночевали на рисовых террасах села Чох, наблюдали за орлами в ауле-призраке Гамсутле, промокли насквозь на гонках катеров в Сулакском каньоне, в Дербенте парились в бане XVII в., просыпались на берегу горного озера Мочох, в окружении альпийских лугов и коровушек, находили с местными жителями останки морских звезд у водопада Тобот, ходили в облаках на высоте 2700 м. с. Куруш. Всего и не вспомнишь! Зато четко помню, как ловили кайф от трек-листа Анечки и как она же умела находить лучшие локации для разбивки мини-лагеря. Как Марина ловила чудесные кадры и запечатлевала эти мгновения в нашей памяти легко и непринужденно. Лучший в мире штурман Аида в самый нужный момент оказывалась рядом с термосом и чаем. А Олеся? А Олеся вносила нотку меланхолии, куда ж без нее)
В Коломне ЕСТЬ!🍴◻️в продолжение своих постов про Рязань и куда гоу в Коломне, я хочу добавить сюда ещё чек-лист мест с едой, всё как мы любим 👌🖇️Марфа Соломоновна - таки русское бистро 🧘♀️Вкуснейший ресторан напротив Пятницких ворот. Очень быстро и вкусно💌 Ул. Пушкина, д.2 🖇️Сибас Ловелас - рыбный ул. Яна Грунта,24 🖇️Кафе Лайт - Италия - быстрое обслуживание, ул. Зайцева, 54 🖇️Кафе Добрый торт - крошечное вкусное кафе. Завтраки, десерты и вкусная еда, ул. Зайцева, 13 🖇️Раклетная Малевич в арт-квартале ПатефонкаУютное заведение. Коктейли, винная карта 🍷📍За городом рекомендуют:Зелёный дятел - загородный ресторан в старинной усадьбе. Детище фабрики пастилы🥰 - около 1 часа на машинеМеню выкладывают утром в тг канале 🔗🟢Также не забываем про:🖇️Фабрика пастилы, где есть:🌼Завтраки - каша под звуки фортепьяно🌼Ужины из печи по старинным русским рецептам🌼Театр под открытым небом - 100% рекомендация🖇️Музей мануфактура Душистыя радости, где за музеем мыла с обратной стороны (через Пятницкое ворота) - найдете вкусные блинчики (гречневые, гороховые и пшеничные)🖇️Музей навигатор у Пятницких ворот, где внутри музея есть кофейня (очень вкусный капучино и ромовые бабы)☕️🖇️Калачная 🥨 где хлеб, калачи, булочки к завтраку. Также, можно купить продукцию местных фермеров (паштеты, риеты и т.д.) Вот теперь по Коломне точно ВСЁ!😁 остались только миллионы фотографий, которые вы не видели и скорее всего не увидите🤭🔡 эти фото например, из архивов июля, 2023 📸Ну что, кто сохранил? Кто поедет?)
Если вы соберетесь на море в Калининград. Этот пост для вас.Устала всем одно и тоже рассказывать) решила написать) Главные вопросы - где есть пляж, рестораны, отели. Отвечаю)В самом Калининграде моря нет. Поэтому если нужно именно море, вам в приморские города:🔹Самый близкий - Зеленоградск (примерно 30 мин на машине). Здесь больше всего туристов и лучше всего инфраструктура. Новые отели, кафе… На мой вкус, слишком шумно и людно. Пляжи в Зеленоградске на троечку - утром до 9 еще ок, а потом там толпа. Но, все же, близко к городу, много кафе, есть где покупаться.Рядом с Зеленоградском есть Куршская коса с идеальными почти пустыми пляжами. Туда можно на велике доехать (500метров неприятной дороги около пропускного пункта, зато потом - велодорожка по лесу… красота). Зеленоградск - город для любителей котов (приедете-поймете), тут реально много ресторанов, классная пешеходная улица. Приятное место. Но людно)🔹В области есть две косы - Куршская и Балтийская. Балтийская коса - дикая. Там широченные пустые пляжи, почти нет людей, отелей и ресторанов) Идеальный интровертный отдых на море. Мы там останавливались в глемпинге Викингуд - вот его рекомендую, и вкусно и комфортно. Больше там ничего нет)) Но есть классное море с дикими пляжами. Добраться или на катере (они как такси катают), или на пароме от Балтийска. Если на катере поедете, попросите сделать вам экскурсию - покажут военные корабли, интересно)🔹Раз уж сказала про Балтийскую косу, то скажу и про Балтийск. Туда если только заехать посмотреть на российский флот, военный форт и маяк. Сам город не курортный. Делать там особенно нечего. Но пляжи неплохие и людей не слишком много.🔹Куршская коса - национальный парк. Десятки километров леса и пляжа.Там есть неплохие отельчики. Мой любимый - Альтримо. Там очень красивая большая территория на берегу залива. Приятно даже просто на обед заехать, кормят вкусно. На Куршской косе есть что посмотреть - красивая природа, классные пляжи, приятные места для обедов/ужинов. Хорошо там - на день/два стоит заехать. 🔹 Калининградцы любят ездить на море в Янтарный. Там красивые широкие пляжи, хорошая пляжная инфраструктура, приятные кафе, комфортный Шлосс-отель. Сам городок довольно маленький и скучный. Туда мы ездим только на пляж, самые красивые закаты дают тут)🔹 Есть еще Пионерский. Почему-то его часто выбирают для отдыха с детьми. Там хороший широкий пляж. Много людей, но не слишком. Вообще нет нормальных ресторанов) На пляже с кафешками еще более менее. А в самом городе печаль. Да и сам городок маленький и буквально на час прогулки. Там оооочень тихо и приятно провинциально)🔹Ну и мой любимчик - Светлогорск. Много хвойных деревьев. Красивые особняки. Несколько хороших отелей. Есть приятные рестораны. Концертный зал с разными спектаклями/концертами. Длинный новый променад для прогулок (но там пока шумновато - идет стройка).Но! Почти нет пляжа. Вопрос с песком они сейчас решают. Люди находят место искупаться - но пляжем это не назовешь) Но зато сам город и дальняя часть променада очень приятны для летних прогулок. Когда я выбирала где купить квартиру, я выбрала Светлогорск. И не жалею. С точки зрения комфорта у моря - очень хорошее место.Ну вот, кажется, ничего не забыла) Прикреплю пару свежих фоточек - это Светлогорск и его окрестности. Если есть вопросы - в комментариях отвечу ❤️
Не буду комментировать даже. такие конференции я люблю:)))
St. Regis - конечно, сам бренд известен гостям премиального сегмента. Это про наследие и историю.Мать семейства Каролин Астор была законодателем салонных встреч и собирала вокруг себя избранную публику. Уже тогда ритуал сабраж или открытие шампанского саблей было фишкой этих приемов, которая в дальнейшем нашла свое воплощение в отелях St Regis, основателем которых стал сын Каролин - Джон Джейкоб Астор IV, создав в 1904 г первый роскошный St. Regis New York.Спустя более чем столетие бренд St. Regis по-прежнему славится своими традициями инноваций и приверженностью безупречному обслуживанию. Мальдивский резорт - не исключение.⠀Должна заметить, что ранее у отеля была не лучшая слава в отношении пляжных характеристик, но все меняется. Да, здесь есть волнорезы и даже укрепленные мешками участки береговой линии, но в целом пляжи резорта очень притягательны - белоснежные, с мягким песком, отличным набором глубины. Потрясающий домашний риф, конечно, добавляет привлекательности курорту, создавая тот самый желанный баланс качественных пляжно-рифовых характеристик.⠀Батлер сервис - одна из основных фишек. История батлера сервиса, в принципе началась именно с этого бренда. Взаимоотношения с вашим личным помощником здесь отточены до совершенства, начиная с этапа приезда (видеоприветствие - первое, что заранее отправит вам ваш батлер), служба сервиса будет с вами постоянно. По-сути, вы всегда на связи с бизнес-ассистентом и эта слаженность возникает с первых секунд.⠀Мальдивский резорт проектировал сингапурский архитектор - потрясающие пространства: водные виллы, arrival павильон, SPA павильоны - все это про эстетику и современные технологии, которые буквально имплантированы в мальдивские красоты. Лично мне по вкусу пришлись водные виллы - по пространству, зонированию и ощущению - это первое, что я буду рекомендовать гостям.⠀Гастрономическая составляющая представлена достойна, хоть и количеством ресторанов St Regis на Мальдивах не удивит,зато точно не разочарует любителей вина.Винный погреб с 8000 позиций со всего мира - это особое пространство - элегантное, идеально подходящее для приватных мероприятий.⠀У резорта нет своего брендированного гидросамолета, зато есть свой лаундж для комфортного ожидания. Из явных нюансов - слабый детский клуб.Обращает на себя также внимание некоторая небрежность самого острова - хотелось бы побольше лоска именно на территории, учитывая ценности бренда и роскошную архитектуру построек.⠀Приятное послевкусие оставляет DJ резидент - современно, стильно и уместно. В течении дня насладиться приятной музыкой и повысить градус настроения возможно возле основного бассейна и далее, уже на закате в Whale бар, где ежедневно, по традиции St Regis, проходит ритуал сабраж.
Праздник красоты и искусства - Рихтер Сегодня мы с вами увидим особняк 1820-х годов на Пятницкой, который, как считается, выполнен архитектором Федором Рихтером, хотя доподлинно авторство не известно, тем не менее, здесь чувствуется и исторический дух здания, и баланс между предметами, формами, цветами, сочетаниями, тенями, светом, и растениями в пространстве. Сейчас здесь отель всего на несколько номеров, но самое главное что «Рихтер» - это современное, открытое пространство куда может зайти любой желающий! Тут есть библиотека, галерея современного искусства, сад, ресторан и летний камерный кинотеатр, где можно посмотреть бесплатно кино по вторникам.Сквозь маленькие окошки особняка смотрю на мелкую россыпь белой гальки, увидев которую, сразу проникаешься атмосферой непринужденности. Особняк-трансформер располагает к тому, чтобы его исследовать, размеренно, молча, совершать любование глазами и получать удовольствие от непредсказуемости каждой из комнат. Так, например, в одной из них есть настоящее «Окно в Рим», откуда для вас открывается вид на площадь Фонтана де Треви (запись трансляции 2020 года создает ощущение реального времени), волшебно! А магазин-библиотека радует посетителей легендарными журналами, и коллекционными изданиями, я обычно в таких местах получаю вдохновение и развиваю насмотренность.Здесь отлично передается настроение европейского культурного пространства, ведь каждый элемент здесь оказался не случайно. Все предметы - бывали на разных выставках дизайна и интерьера - в каждом есть свой характер и интересная история. Интерьеры особняка строятся на концепции New+Old, предметы современного дизайна сочетаются с оригинальными формами старого особняка, получается такой новый выразительный образ. И правда, так, например, мы с вами можем походить по лестнице из Бельгии (конструкция XX века) на стенах росписи из 90-х, как историческая отсылка к тому, что раньше в этом особняке располагался банк.А к вам летят восторг, улыбка, и уверенность в том, что такие места укрепляют отношения с городом, развивают «эстетический» интеллект, важно в городе чувствовать и понимать, что стоит только направить свое внимание, как открываются необычные красивые места, где можно бесплатно провести время почитать, посмотреть, набраться визуального опыта и просто отдохнуть.#точкинакарте
💬 Сезон отпусков и путешествий в самом разгаре и я решил сделать небольшой обзор агрегаторов для онлайн-бронирования отелей. Какой удобней и выгодней, где лучше работает поддержка? Давайте разбираться вместе)🔸Островок - самый старый агрегаторПо удобству использования, это пожалуй самый классный сервис. Есть возможность бронировать сразу несколько номеров на разное количество человек. Так же, в этом сервисе представлено больше всего отелей. Техподдержка вполне адекватная, вопросы решает.Есть программа лояльности, но реальных скидок я как-то не ощутил( Возможно распространяются не на все бронирования.Промокод: ИЮНЬ-30 (скидка 30% но не более 1000 руб)🔸Яндекс Путешествия - на мой взгляд, лидер рынка онлайн-бронированийУдобный агрегатор с кучей фильтров, в карточке отеля сразу подтягиваются фото и отзывы из Яндекс Карт. Поддержка так же адекватная, но сложные и спорные вопросы решает ооооочень долго. Хорошая программа лояльности с кэшбеком бонусами Яндекс Плюса, которые потом можно тратить на такси, АЗС, покупки на Яндекс Маркете и т.п. (Важно! Для получения кэшбека необходима подписка Плюса)Минусы:- иногда можно встретить завышенные цены- некоторые номера продаются без завтрака, хотя на других сервисах завтрак есть- нет возможности забронировать несколько номеров разомПромокод: FEST (скидка 20%, но не более 2000 руб)🔸 Дерзкий и резкий МТС Тревел ворвался на рынок онлайн-бронирований и стремительно его захватывает.И не удивительно, ведь у него самые выгодные условия, но с оговоркой…Пользоваться сайтом удобно, много фильтров и все интуитивно понятно. Пока мало отелей, у имеющихся практически нет отзывов.Поддержка - это просто боль! За недолгую историю пользования мне: зевали в трубку, ставили на удержание и сбегали, игнорировали в чате, обещали все решить и пропадали. НО! Проблему все же решили, даже себе в убыток.Программа лояльности так же как и у Яндекса работает только по подписке МТС Премиум (доступно для любых абонентов), кэшбек до 25% баллами.Минусы:- мало отелей- плохая техподдержка- встречаются завышенные цены- при оплате картой не начисляется банковский кэшбекПромокоды:ГТР7762 (скидка 20%, но не более 20000 руб)СТРЕЛКА (скидка 30% для новых пользователей, но не более 5000 руб)ПТР8714 (скидка 20%, но не более 20000 руб)Подытожим:Если вы точно уверены в своей поездке, то можно смело бронировать через МТС Тревел. Их предложения, на данный момент, самые выгодные. Но нужно держать в уме, что на поддержку надежд мало. Яндекс путешествия - золотая середина. Все хорошо работает и есть уверенность.Лично я пользуюсь Островком только в двух случаях, когда не могу найти нужный вариант в определенном районе (не забываем, что у Островка самая большая база) и чтобы проверить цены у других сервисов.Расскажите про свой опыт и какими сервисами онлайн-бронирования пользуетесь вы)Ставь ❤️ подпишись и поделись записью🌍Ленивый туризм