SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала АХ | нейроИИшница в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заглядываю людям в мозг, не вскрывая черепную коробку, научно обосновываю ИИ, цифромедчу и санпросветчу😊Для связи -@khoruanna, для погружения в новости из мира нейронаук -@neuronovosti

Посты канала

АХ | нейроИИшница
За эту неделю было столько поводов в экзальтации кричать "Эврика!", а потом биться головой об стол, что хочется вечером пятницы просто чего-нибудь лёгкого и несерьезного. О серьезном поговорим позже, а сейчас - просто подборка жизненных мемов за некоторое последнее время. На первом - мы с коллегами читаем в научной статье раздел методов и описание статистических расчётов. Ставьте 💔, если что-то откликается, обнимемся! И всем спокойных выходных🏕зы. Да, если у вас вдруг тоже есть околонаучные мемы, делитесь в комментариях, поднимем настроение друг другу🥲
АХ | нейроИИшница
Сегодня посетила Международный томографический центр Сибирского отделения РАН в рамках организованного ими симпозиума по искусственному интеллекту и моделированию в медицине. Жутко интересная наука тут происходит, я могу вам так сказать. Помимо того, что здесь мощная физика (коллеги с нуля научились собирать спектрометр ядерного магнитного резонанса и рассказывают о таких штуках, которые они творят со спинами протонов, что брови встают домиком), так ещё и медицинская наука весьма крутая. Например, здесь впервые и лучше всего в России научились делать МРТ плода. Здесь используют фМРТ, совмещённый с ЭЭГ, для регистрации мозговой активности и перевода ее в биологическую обратную связь (когда человеку визуализируют то, как работает его мозг, и просят что-то делать, чтобы усилить этот участок, например, представлять сжатие руки). Здесь осваивают ликвородинамику и визуализацию ликворной системы. Здесь разрабатывают мультимодальный ИИ (картинки + клинические + лабораторные данные) для диагностики рассеянного склероза с возможностью оценки течения болезни в динамике и предсказания того, как она будет или не будет прогрессировать. Здесь открыли молодежную лабораторию для визуализации нейропластичности. Здесь есть 11,7-тесловый магнитно-резонансный томограф для животных! Короче, я в полном восторге. Надо сотрудничать 💪А ещё у них есть павлины и прямо по территории бегают кроли 😍
АХ | нейроИИшница
В общем, я еще раз подумала, взглянула на свой прошлый год и решила все-таки собрать, даже больше для самой себя, клевые штуки года, которые удалось воплотить, посмотреть или пощупать.Итак, 🔥2 статьи в иностранных журналах уровня Q1 первым автором (то есть самых авторитетных и востребованных по уровню цитируемости, 25 лучших процентов)🔥завершенная кандидатская диссертация по специальностям мединформатика и лучевая диагностика (так больше геморроя, но иначе на нашем стыке наук никак), в ожидании, когда назначат дату защиты🔥приняли тезис и позвали спикером с очным докладом на самую крупную конференцию мира в моей отрасли (RSNA в Чикаго, но не срослось с визой, но коллега, вечная благодарность ему, доложил, и работа все же прозвучала с трибуны, вызвав большой интерес)🔥дополнены, завершены и находятся в издательстве Наука 2 первых книги о нобелевских лауреатах из 12 или 14 будущих томов, написанные совместно с моим замечательным учителем и напарником Лешей Паевским (реинкарнация серии, начатой с издательством Пятый Рим несколько лет назад)🔥51 выступление на профессиональных научных мероприятиях, с лекциями и концертами ТриА, на подкастах, радио и телевидении🔥десяток соревнований по трейлраннингу и скайраннингу от Кавказа до Алтая, 6 на тумбе (в первой тройке по девушкам)🔥3 место по женщинам в Российской серии скайраннинга (это для любителей без разряда)🔥победа в Чемпионате Москвы по скайраннингу и 1 спортивный разряд, включение в сборную Москвы по альпинизму в дисциплине скайраннинг🔥научно-популярная статья про нейробиологию вкуса, написанная для журнала «Вокруг света», попала на обложку (выпуск декабря 2025)🔥искупалась за одно лето и в Балтийском море со стороны Калининграда, и в Тихом океане со стороны Петропавловска-Камчатского (крутецкое сочетание, считаю:)🔥наконец, встречала первый день нового личного года на берегу Средиземного моря в рамках похода по Ликийской тропе - мечтала о таком давно и осуществила наконецЕстественно, был и мощный кризис самоидентификации (до сих пор не слишком представляю, куда двигаться после защиты диссера), и продолбанные дедлайны, невыполненные обещания, попытки впихнуть невпихуемое, увенчавшиеся крахом. Потому что дури саратовская степь 🤡. Постоянно испытываю кризис смыслов, но при этом каждый раз умудряюсь находить мотивацию творить дальше.Кстати, о мотивации. Поздравляя меня с днем рождения, один человек, с которым мы совершенно не знакомы, поблагодарил за научпросвет и отметил, что один из постов замотивировал его заняться с бакалавром научной работой по нейрокомпьютерным интерфейсам. А еще есть десятки людей, которые время от времени благодарят нас за нейроновости. И знаете - наверное, это самое мотивирующее, что может быть. Когда ты понимаешь, что твой труд, в который ты вкладываешь себя, не просто так, даже если интересно самому тебе - он еще кому-то нужен, кому-то полезен, кто-то видит в нем ценность. Я не могу без этого ни работать, ни жить. И пока есть те, кому это важно - надо продолжать!И по закону жанра - красивая фотушка 🙂

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Записки профессора Вышки
Всю первую половину дня в Москве был заблокирован мобильный интернет. Я прочитал о предстоящей блокировке в новостях ещё вчера, но не придал этому значения. Вышел из дома и быстро понял, что всё не так, как обычно. Сначала не открылась карта транспорта в телефоне, и я ждал на остановке автобус, не зная, когда он придёт. Затем у меня не загрузился мобильный банк, и не получилось расплатиться в автомате метро через систему быстрых платежей. Расписание электричек тоже было недоступно. Подобные злоключения то и дело преследовали меня до того времени, пока мобильный интернет не заработал. Конечно, за последние десять-пятнадцать лет мы привыкли к электронному комфорту, и интернет стал нашим незаменимым спутником. Мы уверены, что так будет всегда. Но сегодняшний день показал всю зыбкость наших привычек. Обстановка в мире, увы, неспокойная, и дальше будет ещё сложнее. Нам надо быть готовыми к тому, что, возможно, придётся жить без интернета не полдня, как сегодня, а неделями и даже месяцами. И тогда мы на некоторое время вернёмся к бумажным книгам, проводным телефонам, а может быть, и письма будем писать ручкой на бумаге, запечатывать их в конверты и бросать в почтовые ящики. Дети станут играть у подъезда в классики, резиночку и прыгать со скакалкой. Кстати, сегодня у меня была с собой в портфеле книжка, и я за то время, что не работал интернет, дочитал её до конца.
Алексей Исаев. «Железный ветер»
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле👨85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣ 🔫Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty
Лилия Рамазанова
Ребёнок не может сосредоточиться?Быстро устает, отвлекается и витает в облаках?Запрос от родителей очень частый, и чаще всего дело не в лени и не в недостатке воспитания Иногда мозгу просто не хватает ресурсов, чтобы держать фокус.Этот список — отправная точка, с которой стоит начать разбираться в причинах 👇📋 БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ🔘 Общий анализ крови (ОАК)Показывает общее состояние организма. При анемии или воспалении мозг получает меньше кислорода → снижается внимание, появляется усталость.🔘 Ферритин (запасы железа)Низкий ферритин = отсутствие сил. Даже при нормальном гемоглобине это даёт очень быструю утомляемость.🔘 Витамин B12Критически важен для нервной системы. Дефицит может давать «туман в голове», забывчивость и снижение концентрации.🔘 Фолиевая кислотаУчаствует в работе мозга и нервной системы. При дефиците — ухудшается внимание и скорость мышления.🔘 ГлюкозаГлавное «топливо» для мозга. Резкие скачки → перепады энергии и настроения, ребёнок то активный, то резко уставший и невнимательный.🧬 ПЕЧЕНЬ И ДЕТОКС🔘 АЛТ / АСТПоказатели нагрузки на печень. При перегрузке ухудшается «очистка» организма → это может влиять на ясность мышления и внимание.🔘 Билирубин (общий и прямой)При нарушении обмена может появляться вялость, заторможенность, снижение концентрации.🔘 АммиакОдин из ключевых факторов «тумана в голове». При повышении — мозгу тяжелее работать: снижается фокус, ребёнок быстрее устает и «выключается».🌿 ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ🔘 Витамин DВлияет на работу мозга. Дефицит часто связан с высокой утомляемостью🔘МагнийПоддерживает нервную систему. При нехватке — повышенная тревожность🔘 ЦинкВажен для когнитивных функций. Дефицит может проявляться на снижение способности к обучению.ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА🔘 ТТГРегулирует обмен веществ. При нарушениях ребёнок может быть «вялым» и медленным Главное — ориентируемся на симптомы и состояние ребёнка. Эти показатели — первый шаг. Дальше важно правильно интерпретировать результаты и собрать полную картину, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше 🤍
Rings & Moons
Не считая комет, до недавнего времени самым маленьким известным объектом Солнечной системы, обладающим собственной атмосферой, являлся Плутон. И то, надо понимать, что речь идёт о весьма своеобразной атмосфере. Давление у поверхности Плутона в 100 тысяч раз меньше, чем на Земле. Считается, что из-за вытянутости орбиты карликовой планеты в течение местного года значительная часть газовой оболочки вымерзает. А вот ни у Харона, ни у других крупных объектов пояса Койпера вроде Эриды, Хаумеи или Макемаке нет никаких следов какой-либо атмосферы. Тем удивительнее недавнее открытие японских учёных. Они обнаружили атмосферу у койпероида (612533) 2002 XV93.Тот факт, что у этого небесного тела до сих пор нет собственного имени уже говорит о многом. 2002 XV93 был открыт в 2002 году. Его диаметр оценивается примерно в 500 км, что сопоставимо с Энцеладам. Койпероид находится в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном. В перигелии он приближается к Солнцу на дистанцию в 5,15 млрд км, в афелии удаляется от него на 5,97 млрд км. Судя по всему, он обладает тёмно-серой поверхностью, покрытой водяным и сухим льдом.Если обобщить, на первый взгляд это вроде бы совершенно типичный койпероид, которых в этом регионе вагон и маленькая тележка и от которого вряд ли стоит ждать каких-то сюрпризов. Однако во время наблюдений покрытия им звезды в 2024 году учёные обнаружили, что её яркость менялась постепенно, а не резко. А это означает ровно одно: у 2002 XV93 есть атмосфера.Надо понимать, что это крайне тонкая атмосфера, намного слабее, чем у того же Плутона. По оценкам учёных давление у поверхности койпероида в 5 – 10 миллионов раз меньше, чем у поверхности Земли. Тем не менее, таким не могут похвастаться куда более крупные тела. Это ставит закономерный вопрос: а откуда у такого маленького и холодного объекта взялась атмосфера?Авторы открытия выдвинули две гипотезы. Согласно первой, недавно 2002 XV93 пережил столкновение с каким-то другим ледяным телом (кометой). В этом случае его атмосфера временная и вымерзнет через пару сотен лет. Вторая возможность более интригующая: атмосферу создают криовулканы. Но пока что не очень понятно, откуда им там взяться. Источником криовулканзма мог бы быть радиоактивных элементов в недрах и/или приливные взаимодействия. Однако опять же, речь идёт о совсем небольшом теле, которое не имеет спутников и не является спутником более крупного объекта. Разрешить загадку могут помочь дополнительные наблюдения. Если выяснится, что газовая оболочка 2002 XV93 с течением времени истончается, это подтвердит первую гипотезу. Если же давление там не меняется, то тогда учёным придётся как искать ответы на вопрос об источнике её происхождения, так и проверять схожие транснептуновые объекты, которые, как ещё совсем недавно считалось, слишком малы, чтобы иметь атмосферу.
🇸🇪 svenska эври дэй 🇸🇪
Не могу себе отказать в птичьих новостях, уж извините 🪶Наблюдение за птицами — это целый спектр эмоций: от волнения и трепета до полного счастья. Я надеюсь вдохновить больше людей на то, чтобы они стали ближе к природе и открыли для себя мир птиц. 🤩att rymma — в данном случае "вмещать, содержать".🤩en spänning — напряжение🤩att upptäcka — обнаружить, открытьЗахватывающих наблюдений 🪶BirdLifeSverige
Испанский с Kate Sablina
В некоторых словах букву R раскатывать не просто неправильно, а категорически «опасно» 🙈Про pero (но) и perro (собака) вы уже точно знаете.. А как вам такое?))🟡perrito - пёсик🔵perito - эксперт, оценщикLlamé a un perito para que tasara mi coche.〰️ Я вызвал эксперта-оценщика, чтобы он оценил мою машину
Беляк про нейросети
Кто найдёт в этом ролике «действия сексуального характера без обоюдного согласия» закину 1000 токенов на СинтексПоясняю - только что ютуб снёс мне этот ролик годичной давности по причине, которую написал выше.Подал апелляцию - сказали НЕ, всё равно видим элементы секса.Тут даже борцы за традиционные ценности проржали
Книжный Скотт
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
··• Серёжа печатает
Слушайте, я стал меньше писать полезных вещей, потому что занят тем, что, как маленький ребенок, реализую все штуки, которые всю жизнь хотел реализовать.Например, свой трекер.Я много раз пытался пользоваться готовыми: один быстрый, второй удобный, третий красиво выглядит. Но когда нужно быстро скинуть мысль, разобрать её, привязать к проекту, не потерять контекст и потом вспомнить, что я вообще хотел сделать, всё превращалось в ручную возню.А ручная возня — это ровно то, от чего таск-трекер обычно и умирает.Поэтому я собрал свою версию: inbox-first трекер. Я пишу обычным языком, система кладёт всё во входящие, разбирает через LLM и предлагает карточки на review. Из одного куска текста могут получиться задача, заметка, напоминание или несколько объектов сразу.Сейчас уже есть Web/PWA, inbox, разбор через OpenRouter с fallback на обычный parser, задачи, заметки, напоминания, области, проекты, уведомления, browser push, Telegram-уведомления, API для внешней постановки задач и публичная ссылка, которую можно дать человеку.Дальше хочу довести то, ради чего всё это и затевалось: голосовой ввод, постановку через Телеграмм, пересланные сообщения, нормальное сжатие, исправление формулировок и автоопределение проекта, области, срочности и важности.Короче, делаю трекер для людей, которые не хотят вести трекер. Кажется, это ровно мой случай.