🛵🚒🚕🚁 Как добраться до Москвы из загнивающей Европы? знаю, на меня тут подписано сколько-то коллег-студентов, домой хочется/нужно, а билет Венеция-Стамбул-Москва это все-таки как-то дороговато, так что сейчас я хочу рассказать про путь, который проверила самаВенеция - Вильнюс - Минск - Москва ✈️ Венеция (Тревизо) -> Вильнюс летает Ryanair, билет на который без багажа стоит 25€, ну а с багажом на 20€ больше🚌 Вильнюс -> Минск: я ездила ecolines, билет удалось купить за 42€ с багажом! 🚐 Минск -> Москва: тут я совершила ошибку, на акции от Intercars взяла билет на автобус за 1000₽Что делать/где спать по пути? 🇱🇹 Вильнюс:— хостел Jamaika с койко-местом от 15€ буквально в 10 минутах от станции 🫶🏻— кофейня Elska с прекрасным капучино и уютной атмосферой 🥰🇧🇾Минск:— хостел «Старый Минск» за 500₽ (!!) за ночь, но там нет лифта🥲— кофейня FamCoffee самая комфортная, чтоб пару часов посидеть-почитать в ожидании пути до Москвы ☕️Итого в одну сторону с багажом: 100€ = 10.000₽ 🗽
я уже и не пытаюсь
@notes_on_exile · 370 подписчиков
Посты канала я уже и не пытаюсь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
мои заметки о жизни на грани культур и стран👩🏼🎓university of Padua, Italy@pannao
Посты канала
Свет фонарика скользит по мятым листам, приклеенным к стене штаба. Люди толкаются, дышат в затылок, кто-то плачет навзрыд. Ты проходишь фамилии на «А» трижды. Твоей фамилии нет. Фамилии Юсуфа — тоже.Чиновник внутри только разводит руками: «Списки составлялись месяц назад. Если вас там нет, мы ничем не можем помочь. Ждите следующего рейса через неопределенный срок».Ты выходишь на улицу. Воздух пахнет пылью и гарью. У тебя всё еще 500 долларов и 38% заряда. Но теперь у тебя нет иллюзии, что кто-то придет и официально вывезет тебя в безопасность. Нужно принимать решение самому, пока город окончательно не закрыли.
тунисская кухня и (с) чем ее едят (спойлер: с ножом и вилкой)главное что я вынесла из Туниса — всегда говори «بلا حريسة» (билля харисса), то есть без харисы. иначе будет как у меня со спагетти 🌶но если харису убрать, есть много вкусного:🐟 брик — тонкое хрустящее тесто с яйцом и тунцом. это, чтоб вы понимали, всем знакомый чебурек, только по-тунисски🥪 тунисский сэндвич — багет с тунцом, оливками, луком, яйцом и харисой (да, опять она). мое самое любимое сочетание! ну, без лука и харисы🥗 тунисский салат — помидоры, огурцы, оливки, каперсы, тунец. идеально🍡 злабия — рамадановский спешл, спиральные пончики (ну или не совсем пончики) в сахарном сиропе. на них я не попала, тк был не сезон, но их я ела год назад в Париже во время рамадана🍩 бамбалуни — круглые пончики в сахарной пудре. найдите на улице, не пожалеете 🥤ситронад — местный лимонад, продаётся везде. никаких фрешей как в Египте, только он или апельсиновый сок, все строго
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНоябрь в Апухлицах все никак не отпустит нас с полей отдыхать. Не все дела доделаны, не все цветы отцвели. Ждём зиму))
А вот гостиница «Soldaya» в Судаке очень понравилась. Давно я не была в таком месте, где вдохновляешься каждой деталью. Такое яркое впечатление последний раз у меня было в 2019 году в комплексе «Grand Prix» в Олешках. Что сразу впечатлило, так это сложный экстерьер и интерьер. Гостиница сделана в виде замка, а номера - как хоромы султана. Продумана каждая деталь, каждая мелочь тщательно подобрана. От этого создается ощущение уюта. Я ходила в рассматривала детали и думала, что надо быть невероятным мастером, чтобы совместить все эти детали и они выглядели гармонично. В гостинице есть: • крытый и открытый бассейны; • сауна и хамам; • ресторан на территории; • детской площадки и комнаты, к сожалению, нет, но на ресепшене сказали, что в летний период работает детский клуб.🤩 Территория небольшая, зато очень оригинальная. Нам очень понравилось. Жаль только, что мы приехали сюда только на одну ночь. Хочется сюда еще раз вернуться.#Путешествия@markovskaya_karina @markovskaya_karina #путешествия #Россия #Крым #ХерсонскаяОбласть #Новотроицкое #отдых
Мне бы хотелось сделать эстетичную подборку с моими покупками, но мои покупки — это 10 пар белых носков и футболка (я не эстетик герл) 🙏
Ничего необычного, просто я кастомлю ковер🐚Мне очень нравится начало ноября. Так много творчества и спокойствия в каждом дне. Я давно не была в таком состоянии. Вывод из происходящего: важно давать себе время на качественный отдых, когда ты можешь находиться в тишине сам с собой или встречаться с близкими тебе людьми и разговаривать, смотря друг другу в глаза и чувствуя эмоции от историй друг друга🫂
🌳 Психология пространства: как сад влияет на состояние человекаДмитрий Онищенко, директор по развитию, ландшафтный архитектор частных премиум-объектов бюро ALD Landscapes:Если раньше сад и огород ассоциировались с трудом на шести сотках, то теперь это скорее зона эмоциональной перезагрузки. Среди ее элементов:Приватность. Живые изгороди, деревья первой величины и архитектурные элементы защищают от внешнего мираЦветовые решения: мягкие оттенки расслабляют, яркие — заряжают энергией. Один заказчик не переносил жёлтые и голубые цвета, поэтому мы подбирали только бело-красные растения. Также важно учитывать вероятность аллергии, подбирать комфортные ароматы.Раскрытие личности. Кому-то важно поймать спокойствие, другим — удивить гостей. Поэтому мы обсуждаем с заказчиком даже скрытые предпочтения. Для меня как архитектора важно создать пространство, где природа становится источником внутренней гармонии.Алексей Мелёхин, кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей квалификационной категории, cомнолог:Сад спасает от гипертонии, панических атак, симптома сухого глаза и других тревожных состояний. Достаточно всего 5–10 минут 3 раза в неделю. Как это работает?Воздействие цвета. Цвета сада — зелёные, светло-желтые, нежно-голубые — по Максу Люшеру, успокаивают, замедляют симпато-адреналовые реакции и активируют парасимпатическую нервную систему.Борьба с синдромом сухого глаза и паническими атаками. Созерцая сад, люди “выныривают из гаджетов”, начинают чаще моргать, и глаза остаются увлажненными. Они спокойнее дышат — снижается симпато-адреналовая активность.Сенсорная стимуляция. Взаимодействие с природой снижает чувство одиночества, активирует сенсорно-моторные каналы, помогает расслаблению, уменьшая гипертонию и тахикардию.Сад и сон. Как сомнолог, добавлю, что при хронической бессоннице пребывание в саду формирует безопасный тип привязанности. Это улучшает качество сна и избавляет от кошмаров.Сад — это не только эстетика, но и мощный ресурс для восстановления психофизиологического баланса. Заботясь о саде, мы заботимся о себе, обретая внутренний покой и вдохновение.Фото предоставлено ALD Landscapes#мнение_эксперта
20 красивых фильмов для насмотренности и вдохновенияОдин из способов развить вкус, видеть кадр и чувствовать эстетику — смотреть хорошее кино.Каждый из этих фильмов — визуальный учебник: по цвету, композиции, свету и настроению.Всем дизайнерам, пиарщикам, визуалам и просто эстетам на заметку! Ставьте ❤️, если понравилась подборка.
А обратно шли по вот такому шикарном осеннему буковому лесу
🍂 Осень — время позаботиться о саде! 🌿Пока природа готовится ко сну, самое время укрепить растения перед зимой.Осенняя обработка — это не просто «опрыскивание», это защита сада от болезней, грибков и вредителей, которые зимуют в коре, почве и листве.✅ После обработки растения легче переживают морозы.✅ Весной просыпаются здоровыми и быстро идут в рост.✅ Меньше затрат на лечение и восстановление сада в новом сезоне.🍁 Закажите осеннюю обработку прямо сейчас, пока температура ещё позволяет!Ваш сад скажет спасибо весной 🌷☎️ 8-910-737-34-85
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
наступили эти длинные выходные и хочется передать привет всем тем, кто так же как и я, ничего не запланировал, никуда не поехал и вообще не знает чем заниматься 👌🏻