SILLYFEED

родитель Бебебе

@notyourmomma · 494 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала родитель Бебебе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Родила - понялаМои захватывающие приключения в мире материнства и детства - теперь в Суоми.

Посты канала

родитель Бебебе
В прошлые выходные ходила на крестины к младенцу С.Лютеранская церковь как обычно: священница в белом одеянии с вышитыми птичками рассказывала о том, как прекрасно, что родители, такие молодцы, как это прекрасно, сделали малышу огромный подарок, очень важный в его младенческой жизни - вовремя подарили ему старшего брата. А как этот брат сначала ждал вместе со всеми, а потом уже скоро будет играть, помогать, учить и быть лучшим другом. Важный человек, трехлетний подарок задумчиво катался по полу колбаской перед купелью. Но когда момент настал, взбодрился, взял полотенчико и аккуратно промакнул новокрещенному мокрую макушечку. Я чуть не расплакалась от трогательности момента.Герой дня продолжил мирно спать, все пошли пить кофе.
родитель Бебебе
Малыш Петечка с утра прибежал в весьма сильной ажитации, истошно вопя "сууукаааа."Девочка Маша интересуется, что такое "бюэ." Нет, "БЮЭ!"Perfectly normal problems of a trilingual family with no library to speak of.Один выучил финское слово sukka - "носочек" и не хочет ходить босым.Другая учится читать, но не всегда с первого подхода угадывает язык. "Бюэ" оказалось прочитанным по-фински словом BYE!
родитель Бебебе
Про зайцев, социализм и что у нас тут хорошего.Существо на фото ест траву в самом центре города Хельсинки перед знаменитой библиотекой Ооди, и ему нормально.Мне тоже там нравится: большой парк с детскими площадками, разнотравьем и громким водостойким роялем в кустах - каждый раз, когда я иду там вечером, кто-то играет.Финляндия, конечно, не рай земной, которого не существует, в Финляндии все дорого.. но, удивительным образом, много есть и бесплатного или недорогого.Есть сеть городских бассейнов, стоимость посещения - 6 евро, 3 для безработных, детям до 7 лет бесплатно, без всей этой записи, регистрации, сеансов и прочего. Уроки плавания, правда, уже будут стоить, но не дороже, чем в Питере. Есть четыре бесплатных урока для детей в школе.В Питере рядом с домом построили гимназию с двумя бассейнами, но хотя туда можно из окна камнем докинуть, ребенка пришлось бы провожать за руку, потому что машины начинаются сразу возле подъезда.Вообще, с домом интересно получилось: здесь мое окно выходит на такую же многоэтажку и даже детская площадка на том же месте. Но тут я могу сказать детям “идите на площадку и ждите меня,” а в Питере уже на крыльце дома включается железная хватка и железный голос, потому что см. выше, а не шлагбаум с табличкой "аккуратнее тут во дворе водите, детей много, лишних нет."Так вот, к доступному. Собственно, финские библиотеки, где можно взять в аренду книги, дрели, настольные игры, музыкальные инструменты, швейную машинку и что только не. Можно печатать на лазерном принтере, заниматься лазерной резкой и прочее. А можно просто сидеть и журнальчики читать, такая общая гостиная.*районная газета регулярно бьет тревогу, что несознательные читатели журнальчики-то разворовывают. проблемы первого мира.Газеты регулярно сообщают, что многим детям пришлось бросить хобби, так как их несознательные родители стали меньше покупать в магазинах, от этого бизнесу стало трудно, родители потеряли работу и денег хватать перестало.. гм.При этом если речь идет не о профессиональном спорте, а о том, чтобы провести время, есть довольно много бесплатных кружков и занятий, и спортивных, и рукоделия, и чего только не.А еще мне очень нравится, что есть много пространств, куда подростки могут приткнуться вне "графика работы кружков и секций" - те же библиотеки, “дома молодежи,” пространства для коммьюнити работы, организованные церковью - стоит бильярдный стол и кормят бутербродами за один евро. Настольные игры, комиксы. Хочется верить, что это всё сохранится в нынешней тряске.Мы в их возрасте по трубам ходили, когда у всех родители дома были.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
В белом кубе
Давно не было текстов про путешествия, залежалась заметка про Шанхай.Что я знала о Китае? Я посмотрела все серии Asia Bling про богатых азиатов, знала, что лучше не ругаться с китайцами, которые так активно участвуют в геополитике, и что они едят самые странные части животных. А еще живут тут в «маленьких деревнях» на 10 миллионов человек. Ехать я туда побаивалась. Думала, что меня раздавит визуальный и вкусовой перегруз, а чувство чужестранства усилится до невозможного.И вот я в Шанхае — ни хао, так сказать. Сразу по прилету проверка температуры. Ни одного слова по-английски, а на банкомате цифры расположены в другом порядке, и приходится тыкать наугад. Внутри можно арендовать караоке-комнату или массажное кресло, есть детский сад, но нет сувениров «I love China», которые, казалось бы, должны были производить именно здесь. Зато посреди терминала роскошный сад, где можно подышать воздухом, которого очень не хватает. Шок продолжается на улице. Без проводника я бы сломалась уже на этапе покупки билета в метро: без Alipay почти ничего не работает, карты не принимают, а наличные вызывают удивление. Личное пространство отсутствует, люди буквально идут в тебя. Apple Pay не работает, соцсети заблокированы, везде все пахнет и шумит. Еда — отдельный вид пытки и наслаждения. Повсюду огромные тарелки лапши в соусе с неприличным количества сахара, которые миниатюрные китаянки едят в таком количестве, будто углеводы здесь отменили по закону. Все прихлебывают так, что мама в детстве бы меня отругала. Сладкие пельмени с мясным супом, липкие вариации риса, а для гурманов — желе с утиной кровью. Все жареное, в масле, со свининой. Все насыщенно, будто в каждой тарелке литр глутамата натрия. Хочется рот прополоскать хлоргексидином и запить мезимом. В Чайна-тауне в Лондоне хотя бы вилки дают, а тут переводчик такое слово не знает.Странностей хватает. Рынок женихов, где матери сидят с табличками с имем, пропиской, образованием, и торгуют сыновьями. У бездомных QR-код на WeChat, а не шапка для сбора денег. А еще здесь любят фейки. Даже накладные ногти здесь клеят прямо в ресторане: можно наслаждаться куриными лапками рядом с импровизированным салоном. Накладные ресницы делают из меха зверьков и это никого не шокирует, наоборот, считается нормой, признаком красоты и роднит китаянок со славянками. С подарками тоже непривычно. Сигареты — классический вариант подарка на свадьбу, дань уважения, а не вредная привычка. А в более прогрессивных слоях населения советуют дарить Tesla: в Шанхае эти машины встречаются на каждом перекрестке. Тут все логично — у Tesla есть гигафабрика прямо в городе, государство раздает льготы на электрокары, а зарядки стоят чаще, чем спешалти-кофейни.Шанхай, конечно, не деревня, а настоящий зелёный мегаполис, в три раза больше Москвы. Здесь модные люди, здесь небоскрёбы, здесь парковые зоны. Его не просто так называли Восточным Парижем, Королевой Востока и даже Блудницей Востока за разгул порока и проституции в 20-е. Хочется вернуться как минимум потому, что здесь все европейские повестки и российские драмы звучат лишь далеким эхом. Мы вроде бы ногами по одной планете ходим, но пока мы ищем правого и виноватого, здесь существует совершенно другой мир. И с ним нужно считаться. #пленка #путешествия
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
Из Москвы в Петербург на 2 дня, но скажу пару слов о земле Новгородской.
Ехал не как обычно, по прямому маршруту через М11, а в связи с этим выдалась возможность проехать насквозь по местным дорогам Новгородскую область по диагонали.
Не знаю в курсе вы или нет, Новгородская область одна из немногих, кто нормально предоставляет землю по предварительному согласованию и к тому же там сохраняется низкий % ее выкупа. Эта земля, как мне кажется, недооценена.Я ниже прикреплю, чтобы вы посмотрели качество местных дорог. Это от Боровичей в сторону Бокситогорска. На протяжении всего маршрута — новый асфальт, активно роют среди леса, делают водоотведение и благоустраивают, казалось бы безлюдные места.Да, дорога 2-х полостная, но тут больше и не надо, трафика нет. И все эти дороги идут сквозь деревни, причем деревни в лучшем понимании этого слова, да, есть заброшенные, но есть и живые и что удивительно — «Магнит» супер-активный игрок на рынке коммерческой недвижимости таких деревень. Только он и есть, «Пятерочек» нет, такая видимо выбрана стратегия, по-чуть через провинцию заходить в города, чтобы был фундамент и приучивать к себе потребителя.Глобально, Новгородская область — это когда вы постоянно едите среди леса по отличному асфальту, но без сотовой связи и в одиночестве. А связи вообще нет никакой. У меня 2 e-sim на разных операторов и ни одна не работала.Как мне кажется, если есть хорошая дорога, то земля уже не может быть не востребована на уровне провинции в среднесрочной перспективе. Где есть инфраструктура, там будет и рост. Раскупать даже под дачи будут землю. А здесь это ещё и сочетается с прекрасными реками, бесконечным лесом, огромными соснами, почва с песком, чернозема уже нет как-будто, лесная такая почва. Потрясающая природа на самом деле отъезжая от Москвы стартует от Конаково и севернее.Прокатитесь как-нибудь до Валдая, заселитесь на туристическую базу, попарьтесь в бане, окунитесь в озеро, закиньте удочку, пожарьте шашлыки, прокатитесь на лодке — проникнитесь природой Новгородской земли! Честно, думал и себе взять на Валдае, а что, 3 часа от Москвы по М11, красота же? Там удивительно!
А те, кто рисуют схемы, я считаю, что все деревни
вокруг этой дороги от Боровичей до Бокситогорска
нужно обработать — перспективно!
P.s. в Новгороде тоже был, хорошо – базара нет, но для пенсов 🤙
📍«ЖКХ. Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец
В сущности, это очень простой сюжет. Надо признать, что кто-то из жителей когда-то обязательно попортит общее имущество. По подростковой дури или по пьяни, роли не играет.Здесь бы хоть разок сделать так, как на картинке…😠❓ Может ли УК штрафовать собственников за порчу общего имущества? Короткий ответ — нет. Штраф — это мера государственного принуждения. Назначает государство (полиция, административные комиссии, суд). Для УК это всё мимо кассы.❗ Важно понимать, а что мы можем?1️⃣ Взыскивать деньги за реальный ущерб. С 1 октября 2023 года в ГК РФ появилась ст. 259.4: если из-за действий/бездействия собственника возникли дополнительные расходы на содержание общего имущества, он обязан их покрыть. Это отдельное основание для взыскания сверх «классического» деликта. Мы это уже разбирали в канале. Здесь и здесь.2️⃣ Параллельно инициировать административку/уголовку. По КоАП — например, ст. 7.17 (умышленное повреждение чужого имущества), 20.1 (мелкое хулиганство). По УК — ст. 167 (умышленное повреждение имущества при значительном ущербе), ст. 214 (вандализм). Да, штраф накладывает государство, но сигнал, материалы и доводы — со стороны УК.3️⃣ Фиксировать всё по процедуре. Акт, фото/видео, камеры, свидетели, вызов полиции для процессуальной фиксации. Это потом «работает» и в суде о деньгах, и в административном/уголовном деле. 🔥 Два примера — «как это выглядит в жизни»:1️⃣ Собственник повредил дверь кабины лифта. На замену и простой ушли сотни тысяч. Первая инстанция немного «урезала» убытки, апелляция отменила и взыскала больше, кассация подтвердила право УК на возмещение. Тут подробно с номером дела.2️⃣ В Подмосковье: камеры «Безопасного региона» фиксируют выброс крупногабарита в контейнерную площадку у дома; если УК не успевает убрать, прилетает штраф. УК сами по камерам находят нарушителя, берут объяснение у дворников, оформляют заявление в полицию. Подробности здесь.Про «штрафы от соседей (или по ОСС)»Иногда «штрафы» в маленьких домах платят не из-за законности, а из-за человеческого фактора. Когда все друг друга знают, стыд и репутация работают лучше любого постановления: «проще отдать ущерб и ещё сверху», чем жить с косыми взглядами. Но юридически это не штраф, а добровольная компенсация — важно называть вещи своими именами.Жду вашего мнения и диалога. Вежливого диалога 🫶
Подружка из психушки 🧠
Знаете, что может поднять настроение, если ты проспала, опоздала на автобус, промерзла до костей на остановке, а потом, помимо непростой работы с детьми, несколько часов общалась с их родителями? Мемный котик из стразиков в подарок от пациентки 🐱*чуть не треснула от умиления 🥹#орда
Зоопсихолог Кошки
Белла - мой хвостик.Сын всегда удивляется, как она таскается за мной по дому. Говорит: «мам, за тобой на поводке таскается кто-то»😅При этом она довольно ненавязчива и нежна. Внимания или вкусняшку просит, аккуратно трогая лапкой - больше так никто не делал и не делает. С очень мягкой шерстью. Любит спать, свернувшись рядом, или если я удобно лежу, на мне. Когда беременная - каждый день «делает массаж», так даже можно определить это.Ловко пользуется лапками - и с пищевыми головоломками справляется, и научилась быстро отодвигать сетку, чтобы сбежать через окно. Теперь следим🙈
SkydiveRU (Шевцов)
ВО СКОЛЬКО НУЖНО ПОСЕЩАТЬ 7 ОЗЕР ТАДЖИКИСТАНАНе стоит ехать слишком рано. Пока солнце не взошло над вершинами гор и не осветило воду озера выглядят не так красиво. Рассчитывайте посетить первое озеро к 11-12 часам, чтобы увидеть все семь озер в лучах света. На видео пример поездки рано утром (первые даа видео) и в обед.
Восточный Кавказ
Хадум - историческое, аварское название поселка Дубки. На окраине современного поселка Дубки до середины XVIII века находилось аварское селение Хадум. Его жители тогда переселились в Зубутли, джамаату которого принадлежала земля под поселком Дубки до середины ХХ века.
Владимир Свичеревский. Все о микрозелени🌱
Ну вот и разрезали мы гигантский арбуз 🍉 Предварительно конечно взвесив. Вес арбуза получился 64,6 килограмма💪На данный момент это самый большой арбуз в России, выращенный в районах приравненных к крайнему северу 🥶Конечно это не самый вкусный сорт арбуза, но вполне съедобный - в меру сладкий, но самый настоящий арбуз. Надеюсь все желающие смогли попробовать - по крайней мере 127 человек точно это сделали. Именно столько тарелок раздали при дегустации этой ягодки. Спасибо всем кто поддерживал меня весь путь и всем кто пришел на мероприятие. Было здорово 🙌 И в следующем году мы повторим 🤞