SILLYFEED

Николай Тузов

@ntuzov · 16.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Николай Тузов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Go Developer, автор YouTube канала по Go:https://www.youtube.com/@nikolay_tuzovLive канал:@ntuzov_liveAI News:@tuzov_ai_labGo Digest:@golang_digestОбратная связь:@justskivПоддержать:https://boosty.to/nikolay.tuzov/https://t.me/ntuzov/126

Посты канала

Николай Тузов
👴 Написал proposal в репозиторий GoОформил мысль, которая давно крутилась в голове.Суть: предлагаю добавить в Go классическое наследование.Когда я работал в Плате, у нас было много доменных сущностей, которые по своей природе являются иерархией. И каждый раз мы изобретали одно и то же — embedding, ручная делегация методов, тонны бойлерплейта. Тогда я думал — ну ладно, специфика проекта, так бывает.Сейчас, после увольнения, я пишу на Go даже больше — личные проекты. И когда пишешь разные проекты, без корпоративных рамок, картина становится более отчётливой — одни и те же костыли в каждом проекте. Композиция и интерфейсы — это тоже абстракция, и она тоже дырявая. Просто мы к ней привыкли.В какой-то момент я перестал ворчать и решил оформить это в нормальный proposal. Описал синтаксис (class / extends), single inheritance, C3 linearization, обратную совместимость.Сделал прототип на базе go1.26 — проходит 97.3% тестов stdlib.Почитайте, там я подробно всё расписал. Интересно услышать ваши аргументы — именно аргументы, а не рефлекторное "наследование — зло" 🤡#proposal
Николай Тузов
🧠 Как учиться разработчику [2] — выпуск опубликованНаконец-то доделал этот выпуск, простите за большую задержкуhttps://youtu.be/A4jSCCpt12oМы снова глубоко копнули в тему самообразования разработчиков — на этот раз вместе с Кириллом Мокевниным (сооснователь Хекслет) и Владом Теном. Обсудили и разобрались, как правильно учиться сложным вещам, почему возникает «иллюзия понимания», когда теорию вроде бы прочитал, а на практике применить не можешь.Также поговорили про связь теории и практики, ловушку подхода «выучу, когда понадобится» (just-in-time learning) и зачем на самом деле инженеру нужна фундаментальная база на примере сетей, ОС и баз данных.Прошлись по золотому фонду IT-литературы: что реально стоит читать (Петцольд, SICP, Таненбаум), а что лучше скипать. Затронули найм, самостоятельность (A-players), бизнес-романы для инженеров и то, как не отупеть, делегируя написание кода нейросетям.————Страница выпуска на сайте подкастаТакже выпуск доступен на аудио-площадках:- Mave — основная площадка подкаста, тут также есть список экзотических платформ, на которых можно послушать выпуск- Apple Podcasts- Яндекс Музыка [заливается, скоро тут появится ссылка]UPD: Яндекс Музыка заблокировали выпуск без объяснения причин, поэтому ссылки туда не будет 😩#gogetpodcast #анонс
Николай Тузов
С 1 марта я больше не работаю в PlataХоть мы и не добили цель в 500 подписчиков, я всё же решил уйти в свободное плавание.Мысль о полном погружении в свои проекты слишком уж грела душу, и я не смог от неё отказаться. Книга сама себя не напишет, ролики сами себя не сделают 👍 (да и вообще, планов очень много)Изначально я рассматривал мягкий вариант — взять длительный отпуск за свой счёт (саббатикал), спокойно поработать над GC и посмотреть, что получится, но мне отказали. Может, оно и к лучшему, зачем нам полумеры.Важно: это не спонтанное решение, а трезвое и обдуманное. Не пропаду, не переживайте. У меня есть какая-то тактика, и я её придерживаюсь.Что ж, а теперь.. Для начала, я возьму себе перерыв на месяц, чтобы полностью перезагрузиться и отдохнуть ✨Буду иногда писать короткие апдейты, чтобы не теряли.В любом случае, спасибо всем кто поддержал. Возможно, без вашей поддержки я бы не решился ❤️————🫶 Пара слов коллегам, которые читают этот каналЯ ухожу без каких-либо обид и претензий. Это были безумно крутые три года — никогда бы не поверил, что за такой срок возможно построить банк с нуля. Так что, я ни о чём не жалею, такой крутой опыт сложно получить где-то ещё.С вами было очень приятно работать! Пишите, не теряйте, я всегда на связи. И удачи вам со стартом операций 😏

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
RADIOCHIEF.RU
👋🏻 Всем привет! Поскольку меня запарили вопросами про то, может ли Quansheng UV-K5 работать на Си-Би, отвечу тут всем и сразу в виде заметки. Несмотря на то, что я уже снял несколько роликов, посвященных этой радиостанции, вопросы продолжают сыпаться. Я понимаю, что большинство в вопросе радиосвязи или не разбираются или разбираются слабо, а ушлые продавцы на Озоне, WB и Авито продавая «прошитые» под Си-Би рации вводят народ в заблуждение. Итак, как обстоят дела на данный момент! 🤔Quansheng UV-K5 это в первую очередь УКВ радиостанция которая сделана для того чтобы работать на частотах VHF: 136-174 МГц и UHF: 400-470 МГц!!! Никакого Си-Би (27МГц) тут нет и в помине. Разработчик задумывал станцию как УКВ и не более того!!!Quansheng UV-K5 могла бы стать еще одной проходной, заурядной, радиостанцией, если бы не группа очень грамотных энтузиастов радиолюбителей. Эти ребята в один прекрасный день взломали защиту процессора, слили прошивку и выложили в открытый доступ ключи для разработки прошивок и дальнейшего исследования этой радиостанции. А может это был хитрый ход производителя, кто знает…Тем не менее, радиолюбительское сообщество быстро подхватило эту волну и на ней было написано огромное количество сторонних прошивок, которые полностью раскрывают возможности используемого чипа Beken BK4819. Также путем реверс-инжиниринга, была восстановлена схема радиостанции, перерисована плата, и т.д. что дало возможность работать уже над аппаратными модификациями. Например, над дополнительной платой КВ приемника с которой радиостанция по функционалу может встать в ряд с такими более дорогими аппаратами как, например Yaesu VX-6R.В общем, международное радиолюбительское сообщество получило в свое распоряжение дешевую и очень функциональную игрушку, которую легко купить и с которой можно бесконечно экспериментировать, поскольку для этого есть все инструменты. В результате этой деятельности мы имеем кучу разных прошивок от энтузиастов, начиная от тех, что раскрывают диапазон приема-передачи UV-K5 от 18 до 1300МГц, прошивками, которые позволяют визуализировать спектр сигнала, прошивки с возможностью приема разных видов модуляции, таких как SSB и CW, прошивки с возможностью писать друг другу сообщения по эфиру, и заканчивая трансляцией произвольных картинок на экран радиостанции. Quansheng UV-K5 это великолепный радиолюбительский полигон для экспериментов. Игрушка для энтузиастов! Образец того, что может мировое радиолюбительское сообщество если ему дать в руки простую и дешевую платформу. При этом эта радиостанция остается радиостанцией, по ней все еще можно связываться друг с другом, если вам это нужно. У себя в лаборатории я использую ее как контрольную УКВшку. Она прекрасно работает.Однако, вернемся к вопросу о Си-Би и недобросовестных продавцах. Напоминаю, что это в первую очередь УКВ радиостанция, не Си-Би. Прошивки доступны, но даже если перепрошить UV-K5 сторонней прошивкой от энтузиастов, что-либо принимать на Си-Би она это будет значительно хуже, чем любая радиостанция спроектированная для работы на 27МГц! Без аппаратных модификаций (вмешательств паяльником в схему), прием будет довольно посредственный. Что касается передачи на Си-Би! Эта радиостанция работает на передачу только в модуляции FM! Модуляцию АМ она сформировать не может никак! А дальнобойщики сидят в АМ. Кроме того, на Си-Би мощность будет мизерная, вас никто не услышит! Вернее, может и услышат, но совсем не там где вы ожидаете.Многие хотят использовать эту радиостанцию в машине, чтобы общаться с дальнобоем (27.135 АМ). Какой-никакой прием у вас будет, если будете использовать внешнюю, достаточно большую антенну. Но на чудеса не рассчитывайте. И еще раз повторюсь, если вас угораздило купить такую "прошитую" рацию, хотя бы не давите на передачу. Из-за особенностей схемотехники вы будете мешать другим службам (авиа), да и саму станцию можете спалить! Продавцы ничего не перепаивают! Прошил +500р. профита. Все. Я не осуждаю, но хотя бы объясняйте людям что к чему.Так что не ведитесь, чудес не бывает. 73!#радиочиф #radiochief #hamradio #quansheng
Люция Махмутова | ЕГЭ по русскому языку для учителей
Нейросети — не панацея.Если представить, что в успешный урок нужно вложить 100% усилий, то ИИ может помочь сэкономить примерно половину. В комментарии рабочий лист, который ИИ сгенерировал за пару минут. В нём есть мотивационный этап (предлагается задуматься о том, как часто мы используем местоимение "я"). Далее — теория: ИИ не даёт готовых правил, предлагает детям самим обратить внимание на формы местоимений в разных падежах (деятельностный подход). Следом идут 3 упражнения: достаточно простые, но разнообразные. Также ИИ включил в рабочий лист то, чему не всегда мы успеваем уделить время на уроке: мини-проект, рефлексию.Какие плюсы?1️⃣ Полностью готов алгоритм работы: движемся из пункта А в пункт Б;2️⃣ Разнообразная по форме работа: значит, в ситуации успеха смогут побывать разные дети: и мотивированные, и творческие (последние смогут сделать коллаж);3️⃣ ИИ подготовил промпт для визуальных элементов (с ним можно пойти в другую генеративную модель и создать изображение для рабочего листа).Минусы:1️⃣ есть ошибки, нужно потратить время на проверку и правку листа;2️⃣ материал простой (возможно, упражнения по уровню сложности не соответствуют возрасту).Что поможет нивелировать эти минусы? Знания. Смекалка. Профессионализм учителя. 🤍 На мотивационном этапе можно обратиться к тексту (небольшому, но правильно подобранному) и попросить детей провести статистический анализ местоимений, или вместе составить облако слов, или поработать с материалом Нац. корпуса. 🐕 Мем с собакой — отличный повод, чтобы поговорить о супплетивизме. Тут же можно попросить детей вспомнить другие супплетивные формы (например, среди сравнительной степени прилагательных).🧡 Текст про белку можно взять лишь за сюжетную основу, а дальше попросить детей составить свой — более замысловатый и с разными известными ученикам разрядами местоимений.🍰 Создание коллажа можно обернуть в защиту проектов для социальной рекламы, пусть дети презентуют их классу и испытают свои риторические умения._______________________Нейросеть поможет сформировать разнообразный, современный, целостный материал. Но только знания, смекалка и профессионализм учителя смогут превратить урок в увлекательнейшее приключение👩🏻‍🚀🧑🏼‍🚀Завтра мы начинаем работу мастерской. Регистрация открыта ещё сутки⏱ Ждём вас❤️
Психология творчества. Lovereshkin
AI и творчество. Часть 1 Интересный факт, полезный лайфхак и вопрос к вамВремя чтения ~ 4 минХочу сделать серию постов про такую актуальную и щекотливую тему - искусственный интеллект и творчествоПопробуем ответить на вопрос:Нейросети для творца - это друг или угроза?🔤Интересный факт: дискуссии о том, может ли искусственный интеллект заменить человека в творчестве начались еще в середине 20 векаНапример, уже в 70х годах художник Гарольд Коэн создал программу AARON, генерирующую различные художественные произведения - в основном рисункиКоэн до конца своих дней (2016) занимался тем, что усовершенствовал эту программуЗа более чем 50 лет существования у AARON состоялось такое количество выставок, которому позавидовали бы многие популярные художники-человекиДругой интересный кейс в этом плане - музыкальные эксперименты Дэвида КоупаВ 80х годах Коуп создал программу (EMI), которая генерирует музыку, основываясь на анализе работ множества культовых композиторов Уже тогда при слепых прослушиваниях люди часто не могли отличить сгенерированную музыку от настоящей, часто говорили о её эмоциональной глубине и выразительностиПочитать подробнее про его эксперименты и послушать музыку, созднанную EMI можно здесьСейчас в эпоху «нейросетевой революции» (в удивительное время мы живем) дискуссия о замещении искусственным интеллектом человека в творчестве снова актуализироваласьНо вернемся к ней в следующих постахСегодня я хотел бы узнать о том, как, наоборот, ИИ могут помогать нам творить и погружаться в искусство🔤К примеру, я недавно открыл для себя потрясающий лайфхак, с которым жить стало еще прекраснее: Я начал использовать ChatGPT как личного гида в музеях. Я часто хожу в музеи современного искусства и, конечно же, ничего не понимаюВозможность сфоткать какое-то произведение искусства, и сразу поспрашивать про контекст создания, про автора, про материалы, сравнить интерпретацию нейросетки со своей и т.д. - это огромное удовольствие. Попробуйте, если не пробовали. Бесплатная версия ChatGPT вполне подойдет🔤И вопрос к вам: используете ли вы ИИ для своего творчества? Или может для исследования искусства?P.S. Если вам что-то понравилось на этом канале, поделитесь, пожалуйста, им с друзьями См. также: 🎨 Практики для преодоления творческих трудностей (сортированные по проблемам)——————————————————Навигация по постам и практикам, техники самопомощи, об авторе
Кисельная барышня
После «замедления» YouTube я, как и многие, начала заходить туда через «сторонние сервисы».Что забавного и парадоксального заметила в зарубежной рекламе:▷ если подключаться через Латвию или Польшу — реклама будет по большей части на русском (маркетологам язык не запретили);▷ если видео на тему красоты и ухода за собой — реклама будет преимущественно с женщинами-актрисами;▷ не запрещена реклама алкоголя: Австрия — виски, Франция — вино, Германия — пиво;▷ если контент на жёсткие темы (трукрайм, зависимости, расследования) — рекламы почти нет или нет вообще (берите на заметку); ▷ почти не рекламируются образовательные проекты, при этом много спорта и развлечений;▷ часто актёры в роликах с татуировками, окрашенными волосами, в яркой одежде;▷ почти нет семейных сюжетов — ориентация Север на себя, друзей;▷ не видела рекламы банков, недвижимости, гаджетов и автомобилей;▷ хорошо сделана графика, если ролик с нереальными персонажами;▷ музыкальная подложка громче, с отбивками и известными треками в базе. Такие мои 10 пунктов, которые удалось зафиксировать за последнее время. Из заграничных тенденций вижу:• позднее взросление;• фокус на себя и свободу выбора;• адаптивность под тематику видео;• понятность триггеров, при этом не в лоб;• развитие дизайна и хорошее сопровождение. Пока все проматывают рекламу, я пытаюсь исследовать хахахДумаю, что аудитория просматривающих заметно расширилась нашими пользователями. Будут ли что-то делать с этим маркетологи — скоро увидим. Если честно, я сама не против других платформ. Есть разные шоу и блогеры, которые давно перешли с ютика, но мне нравится их смотреть, и я не хочу терять этот контент из-за сфоего «фи». То, что происходит — хорошая возможность для отечественных «производств» подтянуть навыки и выдать качество, а для креаторов — получить новую аудиторию и заработать деняк. Но и YT я смотреть продолжу, несмотря на ограничения. А вы что думаете: уйдут ли из YT люди, как было с запрещённой соцсетью с рилсами? Остаётесть сами? Я буду наблюдать дальше, если что ещё замечу — принесу в канал ♥
Финты&Фишечки | Tips&Tricks
Всем привет! 🔴🔴🔴🔴На связи Сандра😌 с вечерним выпуском по поводу ухода MIRO из РФ. На все мои аккаунты уже выслали «письма счастья», поэтому тешить иллюзией я себя не стала и побежала искать решение.Как перенести доски из MIRO?2 варианта на данный момент:🔹МТС Линк (бесплатный перенос только 3 досок на пробном тарифе)🔹 Holst (полностью бесплатный перенос всех досок из MIRO, местами с потерями, но лучше чем ничего)На видео обзор Holst и инструкция к действию ⭐️Поделитесь с коллегами, если было полезно 🙏🏻#лайфхаки #proкачка #stadnik_pro
Попов делает сделки
Нейросети (которые, типа AI) и бизнесЯ очень воодушевлен тем, как развиваются LLMs и другие нейросети, и еще больше воодушевляюсь когда вижу кейсы реальных внедрений, а их все больше с каждым днем. Я все время думаю о том как их применить в жизни, но еще ничего не писал об этом. Строго говоря, я думаю об этом уже лет 10, но еще никогда использование и интеграция нейросетей в продукты и процессы не была так проста и дешева как сейчас, поэтому время пришло. Я все еще с трудом использую слова artificial intelligence для описания LLMs и прочих интеллектуальных машин, т.к. это все еще никакой не AI, но для простоты будем говорить именно так. Ключевой вопрос про AI для любого предпринимателя: какие пути реального применения текущих технологий существуют. Об этот вопрос сломаны уже сотни копий, но я добавлю свое скромное мнение к дискуссии. Для себя я структутрировал работу над использованием нейросеток в три кластера: По направлению использования ИИ: 1. Внутри существующих проектов — интегрируем в свои текущие проекты: — Улучшаем сервис— Улучшаем процессы— Снижаем нагрузку на сотрудников— ... 2. Чужое решение, как сервис для использования в решении отдельных задач — регистрируемся, юзаем, получаем профит. 3. Новые AI-based проекты — стартапчики, миросервисы, приколюхи. Берем технологии — делаем что-то, продаем это что-то. По месту применения: 1. Автоматизация и упрощение текущих процессов — самый очевидный путь, берем текущие процессы, подбираем модели и пытаемся упростить рутинные операции. 2. Создание оболочек и надстроек над существующими моделями — берем готовую модель, делаем надстройки и агенты, профилируем под узкую задачу. 3. Мульти-модельные сервисы — берем много готовых моделей которые дополняют друг-друга, настраиваем взаимодействие, получаем результат. 4. Инфраструктура для нейросетевых моделей — не делаем ничего с моделями, делаем для моделей: фреймворки, апи-шки, серверные приблуды и т.д. По технологиям:Используем наиболее доступные и развитые стримы. 1. Фундаментальные LLMs — тут все понятно, OpenAI API, Langchain и все дела. Попозже поделюсь экспериментами и их результатами. 2. Генеративные модели (image, video, voice, sound) — самая очевидная технология для интеграции в креативный бизнес. Уже активно используется как инструмент, продумываем автоматизированные сценарии. 3. Компьютерное зрение — доступная технология, понятное обучение, но пока нет областей для применения у нас в бизнесе. 4. Другие специализированные модели и RPA — тут ищем и подбираем модели для построения мульти-модельных сценариев. По факту, сейчас я сосредоточился на автоматизации и упрощении текущих процессов в агентстве на базе фундаментальных LLMs и генеративных моделей. Когда научимся эффективно юзать AI тут, пойдем дальше. Чтобы было интереснее, подсобрал в файлик задачи в которых можно использовать нейросетки и технологии которые позволяют это делать. Обратите внимание, GPT там только в трех строчках 😁
Техдир на аутсорсе
Подходы к ведению задач и построению процессов работы командыКаких только извращений я не встречал в плане организации рабочих процессов команд. И самое классное, что все они работали. А потом полностью ломались через N времени и на их месте появлялись новые.– Можно вести задачи в Google Sheets. Даже статусы и ответственных менять можно, и комментарии по датам «бесконечно вправо» писать в столбцах. Целые отделы продаж могут функционировать на таких огромных таблицах.– Можно вести задачи в TODO-листах в каких-то общих онлайн-пространствах вроде notion. Это может быть удобно для небольших команд и простых проектов. Однако, при увеличении количества задач и участников, управлять такими списками становится нереально.– Можно насадить в работу канбан в условных Trello или MeisterTask. Канбан-подход – отличный вариант для визуализации задач и их статусов. На нем можно жить долго и счастливо в командах разной специфики деятельности.– Построить роадмапу и работать по ней – отличный способ планирования и отслеживания долгосрочных целей. Роадмапы помогают держать всех в курсе стратегического направления и обеспечивают структурированный подход к достижению целей. Своего рода высший пилотаж для сложных проектов.– Сервисдески как составная часть в общей инфраструктуре учета задач – тоже классная штука.– А еще можно просто спускать задачи в чате и надеяться, что каждый член команды сам у себя в заметках будет следить за своим планом – это самый хаотичный метод. Он может работать для небольших команд или в экстренных ситуациях, но в долгосрочной перспективе приводит к путанице и недопониманиям. Иногда он неизбежно появляется в процессах, но когда объем таких коммуникаций достигает критической массы – все ломается и надо перестраивать процессы.Каждая команда уникальна и нет универсального подхода, который подойдет всем. Где-то работает комбинация, где-то один классический подход, проверенный десятилетиями, где-то подход в отсутствии подхода. Часто из проверенных практик вырождается что-то свое, адаптированное под реальность и условия, в которых команда работает, под состав команды и специфику бизнеса.Уверен, что мой список неполный. Как у вас в команде ставятся и контролируются задачи? Довольны процессом? Давно последний раз были реформы, связанные с планированием и контролем задач?техдир на аутсорсе / letitgo.agency
Макс Лоскутов
Shadowmap — полезное приложение для оценки свето-тени на локации. В бесплатной версии функционал ограничен, но всё-равно очень круто. Есть версии для смартфонов.Shademap — совсем бесплатный аналог. Тоже круто, но по ощущениям менее точно за счёт грубых моделей.
Dan Okhlopkov - канал
С недавних пор Телеграм пишет MAU у каждого бота.Пора парсить и делать свой similarweb. Потом свой сниппет а-ля amplitude. Взамен - анализ аудитории бота, пересечение с другими ботами, рекомендации по закупу трафика.