SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Исследователь природы человека в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Екатерина Хлопцева о любви к человеку, жизни и искусству. О стиле, о силе, об уникальности и свободе быть собой. О красоте момента и путешествиях. Исследуя свою и твою природу

Посты канала

Исследователь природы человека
Я думала, что стоять рядом с тем, кому не нужно это мой баг из прошлого, касающийся только личной жизни. И мне почудилось, что я его успешно прошла. Разобрала на косточки травму, обнаружила первоисточник, перекроила полотно своих реакций. Научилась отделять зёрна уроков человеческих отношений от плевел равнодушия и явно недобрых намерений других, различать манипуляции и развеивать иллюзии. Я знаю, как со мной нельзя. Но периодически я до сих пор пытаюсь сблизиться с тем, кто не любит, например, в дружбе: по-прежнему ошибаюсь, принимая простую вежливость за выбор меня, моего образа мыслей, моих сомнений, ошибок, пути. Не всегда сразу могу разглядеть человека и его отношение ко мне. Люди искусно обманывают себя и других, сознательно и неосознанно. Иногда стою там, где очевидно давно пора уйти. И ладно я наивно неразборчива, но вот интересно, зачем люди явно не желающие настоящей близости остаются в контакте, в котором не любят? Чудеса, для меня неведомые! И вот, удивительное место, где я никак этот баг не ожидала встретить так это работа: "стоять рядом с теми, кому не нужно". Пытаться заняться любовью с теми, у кого нет желания. Предлагать свою любовь, страсть, увлечённость, время, знания там, где это не ценность. Отказаться доказывать эту ценность, отказаться оставаться в этом месте и просто без объяснений пойти по своим делам, туда, где ждут, где доверяют, а иногда просто гулять - новый уровень психологического равновесия и в работе тоже, с которым я вновь познакомилась этой весной. И хорошо, что я знаю, каково это, когда навстречу тебе идут. Благодарна себе и всем идущим навстречу не по долгу. По любви🪷
Исследователь природы человека
#любимые_тексты_других Как жаль, что детей нельзя защитить от боли. Жаль, что невозможно уберечь их от ошибок, неверных дорог и плутаний в сумерках собственной души. Мы, как родители, можем лишь смотреть со стороны, подставлять руки, когда нас просят и давать падать, когда нет. Наша роль не так велика как хочется и слишком тяжела для таких же блуждающих в потёмках. Мы и опора и фундамент и главные зрители. И в то же время - злейшие враги, от которых так много нашим детям надо и так обидно мало в наших силах. Они ждут от нас путеводного фонаря, а мы лишь светим им из своей пещеры. Веря и надеясь, что они смогут разглядеть знаки.Марк Фишер
Исследователь природы человека
#завтрак_эстета1. В мире нет существа, способного идеально держать удар. От нас не требуется моментально и решить все проблемы. Норма — огорчаться, испытывать боль, грустить, спотыкаться и падать. В этом и есть смысл жизни — сталкиваться с ситуациями, учиться, адаптироваться и в конце концов решать их. Именно это и делает нас людьми👫2. Одно можно сказать точно: ошибки помогают нам находить правильных людей и правильные вещи🙏3. И не тратьте время на объяснения.Ваши друзья в них не нуждаются, а враги не поверят вам в любом случае🌸

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Психически стабильный
№6Внутри иначе, чем снаружи. Наблюдать за чем-то всегда немного не так, истинное проживание исходит изнутри.И через что-то внешнее можно понять, забрать, унести, но только если усилием Воли или Волею случая внешнее сделать внутренним.Найти иной угол.
Трейдер в очках
TON +100%: не #отработочка, а урок большого сценарияНаблюдаю за ростом TON.С момента публикации сетапа цена выросла более чем на 100% — и всё это буквально за несколько дней.Писать в привычном стиле «отработочка» не хочется.Гораздо интереснее здесь другое: почему мы часто сторонимся возможностей именно тогда, когда они технически выглядят наиболее уместно?TON падал годами. Интерес к активу был во многом потерян. При этом техническая картина уже давно становилась всё более бычьей — я неоднократно показывал это в разборах.Но именно в таких местах многим психологически сложно действовать.Не потому что люди «плохо анализируют». А потому что после долгого падения актив начинает восприниматься как что-то мёртвое, разочаровавшее, потерянное. Даже когда график уже говорит обратное.А потом рынок делает ррраз — и движение начинается.И вот здесь важна не только история TON.На российском рынке может быть очень похожий механизм.Я говорил о вероятности роста по TON ещё в феврале. Само движение началось в начале мая — да, позже, чем хотелось бы. Но большой сценарий при этом никуда не исчезал.Так же и по нашему рынку: рост может задерживаться, коррекции могут выматывать, новости могут давить, но это не обязательно отменяет большой сценарий, если структура рынка его сохраняет.Обычно считается, что акции не растут как крипта. Но и на российском, и на американском фондовом рынке есть бумаги, которые на существенных дистанциях опережали даже Биткоин.Поэтому фондовый рынок всё ещё интересен.Я часто говорю о крипте в контексте диверсификации. Но сегодня предлагаю посмотреть на эту историю шире.Через какое-то время многие могут оказаться в похожем положении: раньше верили в актив, потом устали, продали, не докупили, не решились зайти — а движение в итоге оказалось сильнее ожиданий.Это типичная рыночная история.Сейчас она просто очень наглядно проявилась на TON.Подобные истории возможны и в сильных акциях. В металлах. А когда по Индексу появятся более явные подтверждения разворота, важно будет держать в голове не только локальные колебания, но и масштаб дальнейшего движения, который корректно ожидать по техническому анализу.Большой сценарий нужен не для того, чтобы угадывать каждый день.Он нужен как ориентир, который помогает не обесценить сильную идею только потому, что рынок заставил подождать.И это касается не только TON. Иногда рынок, отдельная акция или даже целая система начинают разворачиваться раньше, чем к людям возвращается вера. Об этом отдельно напишу дальше.#TONUSDT #криптовалюты #психология #БольшойСценарий◽ Канал в «Максе»
Жизнь - это психология
Как отличить здоровую привязанность от эмоционального слияния?Рассказываете маме, что вышли на новую должность. Она вздыхает: «Ну, хорошо. Только ты там не перетруждайся. Я заеду в четверг, проверю, ешь ли ты нормально»Вы чувствуете не радость от успеха, а тяжесть и напряжениеСообщаете отцу, что решили развестись. Он хмурится: «Ты вечно всё усложняешь. От добра добра не ищут. Ладно, разбирайся сам, только не приходи потом жаловаться»Вроде бы желают лучшего. И завершение даже звучит как поддержка самостоятельности. Но посыл считывается иначе: «Я в тебя не верю, и буду ждать твоего падения, чтобы сказать: «Я же предупреждал»В обоих случаях формально звучит забота. Но она ощущается как утяжелённое одеяло, а не как удобная обувь для движения вперёд.Вы можете возразить: «Утяжелённое одеяло - отличная вещь, под ним так сладко спится!» Да, забота через удержание так и работает - только в этом «сне» может пройти вся жизньВ семейной системной психологии, в частности в модели Дэвида Олсона, есть описание двух состояний:1. Здоровая сплочённость - члены семьи чувствуют тепло и поддержку, но каждый остаётся отдельной личностью«Мои знания и опыт в твоём распоряжении и на твое усмотрение»«Я рядом, если понадоблюсь»Попросить можно без стыда, отказать - без катастрофы2. Эмоциональное слияние - состояние размытых границ. Автономия воспринимается как угроза связи. Несогласие - унижение. Отстранение гарантированно вызывает обиду.«Я лучше знаю, что и как тебе нужно»«Если мне плохо, ты обязан это исправить»Слияние редко выглядит как открытая агрессия. Оно укрывается за социально одобряемыми масками:1. Любовный долг«Я для тебя всё сделала, жизнь положила, а ты…»Взрослый ребёнок живёт с ощущением, что обязан отрабатывать любовь послушанием, отчётами и ответными жертвамиТеория самодетерминации Деси и Райана: когда поддержка условна - «я люблю тебя, если ты соответствуешь моим ожиданиям», - это блокирует базовую потребность в автономии. Результат - хроническая тревога и подорванная способность опираться на себя2. Гиперопека как недоверие«Я уже купила тебе билеты, незачем было искать другой вариант»«Не стоит этого делать - мне не помогло»Забота становится способом взять на себя ответственность взрослого ребенка и одновременно отнять у него авторство собственной жизни.Исследования Карен Фингерман показывают: гиперопека в отношении взрослого ребенка парализует его волю3. Эмоциональный шантаж под маской уязвимостиВ теории семейных систем Мюррея Боуэна это называется эмоциональной реактивностью - неспособностью регулировать свои эмоции без вовлечения другого человека. Здоровая связь: «Мне немного тоскливо, но я что-нибудь придумаю». Слияние: «Мне тоскливо, а ты все время занят»При выходе из слияния задача - не переделать родителей, а изменить свою часть процесса:1. Назовите вещи своими именами«Ты пытаешься меня контролировать»2. Распределите ответственность«Я из-за тебя не сплю» - «Мне жаль. Я не могу обеспечить твой сон, но готова помочь с доктором, который с этим справится».3. Введите паузуСлияние требует немедленной реакции: позвонил - возьми трубку, попросил - сделай«Я обдумаю твою просьбу и посмотрю, что можно сделать»Пауза возвращает вам право на выбор4. Продемонстрируйте альтернативу слияния:❌ «Ты должна отчитываться, где ты» → ✅ «Я с удовольствием делюсь с тобой, когда мне комфортно»❌ «Я сделаю это за тебя» → ✅ «Спасибо, но постараюсь справиться сама. Если потребуется помощь - позвоню»Чаще всего родители действуют не зная других способов быть близкими, потому что так были воспитаны сами.Выход из клетки - перестройка формата: от поглощения к уважению, от контроля к довериюИ ещё: приведённые примеры могут напомнить вам взаимодействие не только с родителями, но и с партнёром в мужско-женских отношениях. Схожесть не полная и мы обязательно обсудим разницу, а пока не стоит переносить практики один в один без адаптацииКакой из маркеров слияния вы узнали в своих отношениях? Что отозвалось сильнее всего?
Балкон нумеролога 🧿
Когда я рассказываю о благоприятных арканах для совместимости, чаще всего упоминаю 5, 14 и 17.Отношения под покровительством этих Арканов действительно прекрасны — их сила не в бурных эмоциях, а в чём‑то более глубоком и устойчивом: в надежности, доверии, спокойной гармонии.Но есть аркан с совсем другой энергией — тот, что вызывает мурашки от одного взгляда, волнение от короткого сообщения и притяжение, которое сложно объяснить логикой.Сегодня — время 6 аркана («Влюблённые»). Давайте разберём его энергии подробнее! ❤️
Нейронные прозрения
Когда вы обладаете этими способностями, вы голая. Всё попадает в вас. Это безостановочный метеоритный дождь. Когда вы хоть немного осознаете свои способности, вы можете интерпретировать то, что попадает в вас. Когда вы умеете управлять своими способностями… Что ж, вы можете разное. В том числе, до определенной степени модерировать интенсивность попадающего в вас.Модерация это про ваши практические навыки и про место, в котором вы находитесь. На Бали радио в моем теле почти не выключается. Тысячи голосов, образов, вспышек, прозрений. 24/7. Я ловлю всё отовсюду. Люди, события, духи, прошлое, будущее. Всё везде и сразу. Но и почти не утомляет. Просто плаваю в этом, стараясь не вовлекаться. В 2010, до того момента, как я начала постоянно медитировать, я бы не справилась с таким объемом. Будучи голой, но без особых навыков вывозить такое сложно. Думаю, это одна из причин моей хронической бессонницы с раннего детства. Слишком много сигналов без каких либо преград и фильтров проходили внутрь. В Португалии чуть легче, но с большой зависимостью от локации. Синтровские леса — сплошная магия и ведьмовство. Можно ритуалить с утра до вечера, гонять энергии, общаться с духами. Вгружать в себя заклинания буквально из воздуха. А Томар, например, мягкий, благословенный, качает на белых энергиях. Туда можно ехать за чем-то очень человеческим. Здоровье, дети, счастье, любовь. Место, где прожила последние пол года накрыто куполом (Ох, про это большой текст хочется написать). Почти ничего внешнее не просачивается. Зато просачивается что-то из глубин земли. Такое, с чем раз за разом все сложнее разбираться. Не успеваешь с одним поработать, как уже новая порция на столе. В конце концов мы с мужем там сильно устали от энергий и переехали. Это беспрепятственное попадание внутрь всего и вся и даёт полную картину. В одной квартире я не могла спать в главной спальне. Там было что-то то ли мертвое то ли живое, но очень беспокойное. Как будто что-то мечущееся между и привлекающее этим внимание. Мини-расследование всё прояснило. Прямо под спальней, на первом этаже находился большой банк крови. Это же дает мне возможность видеть духов леса и их настроение. Это же дает мне возможность видеть энергетические (психологические) дырки в людях и что с этим делать (а иногда видеть, в каком возрасте эта дырка образовалась). Это же дает мне возможность чувствовать гниль там, где ну очень красивая картинка. Это же дает знания и методы, которые я не читала, не видела и не слышала нигде. Просто получаешь, как оно устроено и что с этим делать.Это же дает понимание, что делать конкретно здесь и сейчас. Что не надо вести эту программу, надо вести другую. И как именно её надо вести. И что именно надо делать. И что вот на эту встречу надо ехать, хотя ужасно неохота, а охото на диване лежать. И что вот этот человек — тот самый, который нужен. Цена у этого тоже есть и она не низкая. Когда чувствуешь слишком много, психика не справляется с размещением мира внутри. Я очень устаю от шума, но также могу устать от того, что не было сказано. От хаотичных энергий, от мест, где слишком много подавленного, слишком много разных неосознанных тел. Поэтому практика. Медитация, ритуалы, тишина, лес (не всякий), СПА, безопасные разговоры. Всё, чтобы научиться управлять этим метеоритным дождем, а вернее своими фильтрами к нему. Всё, чтобы научиться заземлять себя, вывозить поступающий объем (а иногда и просто винишко, чтобы заземлится быстро, потому что невыносимо, но это опасная дорожка и к ней я отношусь с вниманием и балуюсь редко). *про что написала Нина (мой низкий поклон и уважение за смелость быть собой).Травмирующие события так потрясают наше представление о бытие, что все защиты спадают. Бронь истощается и обнаженные части тела внезапно для человека начинают принимать то, что и так было в воздухе. С практикой приходит навык получения ответов на задавание вопросов в сон. И еще с ней приходит навык осознания, что часто, очень часто МЫ ПРОСТО ЗАДАЕМ НЕ ТЕ ВОПРОСЫ.
Vselennaya
По поводу квартиры…Мы уже вроде определились с одним вариантом, но при повторном просмотре выяснилось, что окна моей предполагаемой комнаты смотрят прям на… ритуальные услуги. Всё очень близко расположено, хорошо видно и понятно, поскольку квартира на первом этаже. Там даже в бок взгляд не отвести… И вот стоим мы с риелтором у окна, смотрим на припаркованный катафалк и она говорит:«Мы с мужем купили квартиру. Долго сомневались, потому что она на первом этаже, а через стенку было «Красное и белое». Но мы зря переживали, в итоге их было не видно и не слышно.Но потом туда въехал ВБ. И теперь ночами они очень громко разгружают машины. Сейчас, конечно, мы бы предпочли в соседях «Красное и белое»: любители выпить оказались деликатными, культурными людьми. Так что не делайте поспешных выводов!»Думаю: я, конечно, верю, что ритуальный кортеж будет очень деликатно и культурно уезжать и приезжать… Но я не готова каждое утро принимать факт тленности бытия. Это перебор для моей психики. И даже батут во дворе не способен уравновесить положение…Ладно. Ищем дальше. Друзья, ну вы поняли, да, что контент с поисками квартиры — это надолго…)))
Красивый ЗОЖ
6.05 — день, когда мы узнали,что у нас будет еще одна принцесса 🥹В первый раз мы делали гендер-пати с родственниками — лопали шарик. Как сейчас помню этот день 🤍 И во вторую Б до последнего думала, что мы повторим идею со взрывом шара и устроим вечеринку со всеми родными Но буквально пару недель назад в моей голове все резко поменялось. Мне стали часто попадаться ролики, где будущие родители узнают пол малыша вдвоем, либо со своими старшими детьми И я подумала.. это так мило, камерно и трепетно — мы просто откроем конверт с мужем и дочкой в каком-нибудь вкусном и атмосферном месте. Проживем эти эмоции нашей семьей, а потом поделимся с остальными 🤍✨В запрещенной сети поделилась видео момента, как мы открывали конверт 💌
Пером и Шпагой
🔴 Город, который бьёт первымВы когда-нибудь задумывались, почему в одних местах мы чувствуем себя в безопасности, а в других — тело само сжимается, а дыхание становится поверхностным?Вышла моя новая статья в журнале «Экспедиция», посвященная результатам многолетних полевых исследований. Мы работали в Одессе, Палермо и Сплите, чтобы понять: как архитектура управляет нашими решениями ещё до того, как мы их осознаем.📌 О чем исследование:▪️ Геометрия принуждения: как узкие проходы и лестницы лишают нас равновесия и выбора.▪️ Точки потери управления: почему конфликт часто начинается не с намерения людей, а с конфигурации пространства.▪️ Ловушка восприятия: почему мы верим, что действуем свободно, когда нас уже ведут по «каналу».Город — это не декорация и не фон. Это активный участник событий, который почти всегда делает первый ход.👉 Читать статью🔎 #исследования #урбанистика #принятие_решений ©️ Пером и Шпагой
Микерина. Роды? Зови акушера!
Испытываю сегодня чувство вины как мать.Алла с утра сказала, что плоховато себя чувствует, живот болит. Но… Я настояла на том, что в школу идти надо. Всё-таки впереди праздники и так, «расходишься», «тут осталось всего ничего» ну и все такое. Я спец по тому, как заставить себя идти на занятия хоть мертвым, поверьте, в меде иначе никак. Ну, значит, и ее отправила. Есть с утра она не хотела, живот болел. Выпила чаю и пошла.Итог: пришла со школы, всё-таки плохо, расстройство пищеварения. Живот крутило, а сегодня диктант как раз. Диктант написала в итоге с несколькими ошибками, причем наиглупейшими. Например, в слове «любил» она букву Ю заменила на И. Либил. И еще такого же плана ошибки. Задания к диктанту все сделала верно - отметила предлоги, местоимения, в общем, все, что требуется. Но в итоге 3/5. Вернулась домой - побежала в туалет, вырвало. То есть прям правда плохо.И вот думаю - ну чего я ее не оставила? Ничего бы не случилось, если бы полежала денек дома. Ну вот такая у меня базовая установка, вбитая еще бабушкой - учительницей: надо идти, не смотря на свое состояние. «Потом себя пожалеешь, а сейчас надо идти»- это был лозунг моего детства.И я его, по ходу, как программу передаю своей дочери... Эх, а ведь надо что-то менять в этих установках, к себе прислушиваться.
Лисы и Чеховы
Неисцелённые травмы могут притупиться в осознаваемой человеком боли, но на глубинном уровне они всё равно цепко держат его, руководя практически каждым шагом, выбором, поступком... Восприятие идёт через поломанные фильтры, искажая реальность до невозможности видеть многие вещи такими, каковы они на самом деле. Глухое недоверие, страх, а иногда и откровенная злоба, заставляющая отчаянно защищаться на опережение, рычать и набрасываться, возникают там, где нет на самом деле никакого повода, а очевидный обман, обольщение, лишь слегка завуалированная жестокость, холод и принуждение к чужой воле кажутся безопасными и притягательными. Напряжение редко когда спадает, изводя мнительностью, тревожным ожиданием больших и малых катастроф, внезапным засасыванием в воронку оглушительных триггеров, отслеживанием малейших на себя реакций, скрупулёзным поиском подвоха и повсеместных врагов, почти магическим мышлением, наделяющим особым смыслом любую бессмыслицу. Человеку трудно с собой, а значит, нелегко и с другими. Он неизменно выбирает тех, о кого снова и снова ударяется, презирая и отторгая тех, кто откликается теплом и принятием. В его жизни часто вьюжит колючей тоской, нестерпимыми приступами безысходного одиночества, стыдной яростью, от которой он и сам хотел бы укрыться, но некуда... Его титанически сложно полюбить, не уйти в раздражение ото всех колючек, что из него торчат, задевая за живое, не брать в расчёт защитного злословия, утомительного хвастовства, которым он латает огромные прорехи внутри и маскирует ненависть к себе. Но всё, в чём он нуждается, это любовь. И исцеление. Одно без другого невозможно. Автор: Лиля Град