Про Obsidian на русском
@obsidianru · 5.5K подписчиков
Посты канала Про Obsidian на русском в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дружественные чаты по Обсидиан@russianobs@obsidian_z
Посты канала
Немного про динамические ссылки и BaseЕсли еще не обратили внимание, то подскажу. В фильтрах Base есть две сущности
file и thisС file все понятно - это файл, который фильтруется, а вот с this все гораздо интереснее.this это текущая заметка. А текущей может быть не только та, в которую встроен код Base, но и любая другая.И тут нам открывается огромный простор, по созданию универсальных Base, вывод которых зависит от текущей заметки.Например, такой Base будет аналогом бэклинкаfilters: and: - file.hasLink(this.asLink())views: - type: table name: ТаблицаПеретаскиваем его на правую панель, или левую или еще куда и наслаждаемся продвинутыми обратными ссылками.А этот код выведет список заметок, которые ссылаются на текущую, но не упоминаются в ней. Весьма полезно при строительстве MOC.filters: and: - file.hasLink(this.asLink()) - "!this.hasLink(file.asLink())"views: - type: table name: ТаблицаУдачного освоения Base!PS. Следуя хорошему совету добавил скрин в комментарииЕщё по теме «Технологии»
ТехнологииСоцсети всегда играют против тебяЛучшие умы человечества в крупных корпорациях за большие зарплаты учатся привлекать и удерживать наше внимание. Они разрабатывают алгоритмы, какие видео и посты нам подкидывать, чтобы мы побольше времени просидели у них.Ведь чем дольше я просижу в соцсети, тем больше денег они заработают на показанной мне рекламе.Я опытный борец за своё внимание:• Отключил оповещения.Много лет у меня отключены любые оповещения на телефоне. Как звуковые, так и красные плашки с количеством сообщений. Я прочитаю сообщение, когда МНЕ будет удобно. • Детоксы от самых прожорливых соцсетей.Например, меня полтора года не было в одной из них, и это было прекрасно. Сейчас возвращаюсь поэкспериментировать с новой ролью, контент креатора, и уже чувствую, как меня засасывает. • Модифицировать сайт под себя.На некоторых я настроил расширение для браузера, которые блокирует все посты кроме постов друзей. Чтобы, когда я захожу туда, чтобы проверить, как дела у знакомых, он не подбрасывал мне рилсы и видео «вам может понравиться это», и не рекомендовал то, на что я не подписан.• Создание барьеровЮтуб играет роль «ну тут же полезный контент». Что тоже ложь, и залипаю туда сильнее остального. Здесь мне помогало сознательное создание барьеров. Я отключал рекомендации и историю просмотров в настройках, удалял приложение и пользовался на телефоне браузерной версией. Очень неудобно, но заставляет подумать «а мне действительно сейчас надо посмотреть видео, или это привычка?».• Пробую приложения для ограничения заходов в соцсетиОграничение приложений, встроенное в айфон — полная шляпа. Как только пару раз нажал «напомни мне через 15 минут», всё — начинаешь на жмакать на неё на автомате. А вот приложение one sec неплохое, отваживает от засасывающих соцсетей.И это не разговор в стиле «прогресс завёл нас не туда».Это не первый вызов перед человечеством такого рода: алкогольная, табачная, сахарная и наркотическая индустрии давно искушают людей, надёжно привязывая к себе, и используя неэтичные способы взломать нашу систему вознаграждений. И преуспеет тот, кто сможет выстроить здоровые отношения с этим «guilty pleasure» — брать от соцсетей необходимое, не проваливаясь в зависимость. Как один бокал вина раз в неделю. Но кто ж останавливается на одном. Лучшие книжки об управлении вниманием• «Джедайские техники», Максим Дорофеев• «Мозг освобожденный», Тео Компернолле
Много думаю об алгоритмахВроде понятно, что их функции — это удержать нас как можно дольше в контакте с сервисом или заставить что-то купить, достигнув выброса дофамина, и если это не получается, собрать данные о том, что не работает. Но несмотря на полное осознание этого, каждый раз взаимодействуя с маркетплейсом, видеоплатформой или соцсетью, я немного соблазняюсь настроить этот алгоритм под себя. Но я не одна: нередко встречаю комментарии в духе «горжусь, что алгоритмы привели меня сюда» под видео вроде обзора разноцветных слизневидных диких… грибов? (так и не поняла что это было). Насколько это правда достижение? С одной стороны, перелистнуть видео с теорией заговора о том, что сатанисты забрали душу Арианы Гранде, действительно тяжело, а досмотреть двухминутный рилс без анимации про мультиинструменталистку из 60-х – ещё тяжелее, но можно ли вправду считать такое потребление информации развитием? И чем в итоге обернется настолько точная настройка под свой вайб для пользователя?Недавно я слушала абсолютно коммерческий хит Where Is My Husband 150 раз за день, да и моя квартира слабо отличается от среднестатистического пинтереста. Про смену длины и ширины джинс каждые пару лет я вообще молчу. Думаю, всё потому, что я нахожусь внутри этого общемирового beehive. Сейчас я всерьез думаю о том, как попробовать выйти из этой системы. Вернуться к режиму, когда чтобы послушать новую музыку, нужно было выбрать журнал с рекомендациями восхваленных редакторов или перебирать диски в магазине. С другой стороны, эти магазины и редакторы просто теперь существуют в телеграм-каналах и инстаграм-профилях, и как-то странно пытаться откатить ровно то же самое в аналоговый режим. Ещё, конечно, цифровое самоубийство не коррелирует ни с карьерой режиссера рекламы, ни с ведением этого телеграм-канала. И именно алгоритмы помогают продвигать мой ютуб, поэтому мне будто бы надо их изучать, а не бояться. Но «изучение» неизбежно скатывается в потребление, и напоминание «время на использование приложения Instagram истекло» предательски закрывается кнопкой «Игнорировать лимит» и «Напомнить через 15 минут». А если и срабатывает, то всегда под рукой дополнительный ассортимент развлечений – пинтерест, тикиток, авито, в конце концов! Когда лента состояла из фото и текстов друзей и парочки блогеров в хронологическом порядке, такой проблемы вроде не наблюдалось 👀 А у вас какие отношения с алгоритмами? Приручили, настроили или также страдаете от зависимости?
Он её тщательно оберегал от тривиальных бумажек типа диплома об образовании (вот, мой диплом, как подтверждение того, что я обладаю знаниями, которыми многие не обладают) до развёртывания невообразимо сложных и дорогостоящих систем кибербезопасности, чтобы ни один байт не утёк к конкуренту.Люди защищают информацию, т.к. она даёт им власть, а в новых условиях эта власть уплывает из рук, прямо на наших с вами глазах.Что сейчас?А сейчас пришёл ИИ, который сам генерирует новую информацию и с каждым годом она всё более качественная, дешёвая и ему зачастую не нужны закрытые данные, чтобы сгенерировать, что-то выдающееся, т.к. он умеет работать с огромными массивами информации так, как человеку недоступно.Пример:
Раньше компания защищала базу патентов как сокровище. Сегодня ИИ может проанализировать миллионы патентов и предложить новое техническое решение за минуты. Сама по себе база данных уже не даёт конкурентного преимущества — преимущество у того, у кого лучшая модель и лучший доступ к вычислительным ресурсам.❓И вроде получается какой смысл защищать то, что любой школьник может сгенерировать в два счёта?❓В чём ценность той информации, которую вы так сейчас тщательно оберегаете?❗️Через какое-то время информация, по сути, даже не сможет претендовать на сколь-нибудь значимый актив, т.к. активом станет то, что генерирует информацию, а не она сама по себе.А что/кто генерирует информацию?📌Человек, который постепенно начинает уступать ИИ в масштабах и качестве информации – пока можете пыжиться и защищать то, что наработали, но стоит ли?📌И, собственно, ИИ, который начинает заполонять информационное пространство со страшной силой, и его информация ничего не стоит.Мы переходим от эпохи статичных знаний, накопленных знаний и информации, к генерируемой в моменте под запрос, а следовательно, надо защищать не саму информацию, а средства генерации этой информации, вот что есть новая нефть и новая атомная бомба, если хотите, которая вас и защитит.Сегодня:
• Вместо «выучить курс по сопромату» — спросить ИИ и получить персонализированное объяснение.• Вместо «хранить инструкцию» — получить пошаговое руководство под текущую задачу.• Вместо «анализировать отчёт» — запросить ИИ сделать выводы и визуализацию.Это как переход от библиотеки к живому учителю, который знает всё и отвечает мгновенноЭто, конечно, слишком радикальный взгляд, скорее всего мы идём в сторону гибридного интеллекта, и именно он становится новым активом, а информация лишь продукт этой деятельности и чем сильнее составные части этого интегрального интеллекта, тем ценнее его продукт: та самая информация.
• Информация теряет абсолютную ценность, потому что становится легко генерируемой.• Ценность переходит к системам, которые эту информацию создают и контролируют.• Новая стратегия — не копить, а уметь генерировать, фильтровать, применять.• Безопасность будущего — это не шифрование данных, а защита доступа к ИИ, его целей и инфраструктуры.Мы входим в эпоху, где не информация делает вас сильным, а ваш генератор информации (ИИ).Не данные — а инструмент, который превращает данные в решения.Не архив — а модель, которая работает в моменте со всем массивом информации.❗️И защищать надо не документы, не файлы, не презентации — они теперь копируются, создаются бесконечно и стоят ноль.‼️Защищать надо:
• собственные ИИ-модели,• собственные схемы использования ИИ,• собственные инструменты генерации, если они у вас есть• собственные процессы принятия решений, т.к. у ИИ нет ответственности, поэтому в этом важна роль человека.Это и есть новая нефть, новый ядерный чемоданчик и новая точка власти!
Почему выпускникам хороших университетов стало сложнее найти первую работуВ начале ноября вышла статья экономистов из Гарварда, которая на цифрах показала масштаб того, о чем так много говорят последние два года — как ИИ сократит рабочие места. Проанализировали данные по 285 тысячам американских компаний и 62 миллионам работников за период с 2015 по 2025 год.Вместо анализа ИИ-уязвимых профессий взяли компании, реально внедряющие генеративный ИИ. Маркером стали вакансии на «интеграторов GenAI» — специалистов, встраивающих технологии в процессы. Таких компаний набралось чуть больше 10 тысяч, они покрывают 17% занятости в выборке.С 2015 по 2022 год будущие адаптеры ИИ и остальные компании нанимали junior-специалистов одинаково. Но в первом квартале 2023 года, сразу после релиза ChatGPT, траектории разошлись. За полтора года компании-адаптеры сократили найм начинающих специалистов на 9-10% относительно контрольной группы. При этом найм senior-специалистов не изменился — как нанимали, так и продолжили. Снижение джуниоров произошло не через увольнения, а именно через замедление найма. Компании увидели возможности технологии и изменили политику, рассчитывая на автоматизацию задач начального уровня. Нанимать меньше оказалось дешевле, чем нанимать, а потом увольнять.Весь эффект сконцентрирован в высоко-экспонированных относительно ИИ профессиях: программирование, анализ данных, маркетинг, юриспруденция, финансы. Там, где заместительная доля ИИ высока. В профессиях с низким exposure ничего не изменилось.Самая неожиданная находка связана с образованием. Когда авторы разбили выпускников по престижности университетов на пять групп, обнаружилась U-образная кривая. Меньше всего пострадали выпускники элитных вузов, у них снижение найма на 4%. Выпускники самых слабых университетов тоже почти не пострадали. А вот середина провалилась сильнее всего.Середина — это выпускники хороших университетов, но не топ. Они потеряли 7-8% возможностей трудоустройства. Именно та категория, которая считалась защищенной: solid credentials, но не elite. Авторы связывают это с тем, что такие выпускники чаще идут в высоко-экспонированные профессии, но не имеют ни защиты престижного имени университета, ни гибкости выпускников менее топовых программ, которые готовы понижаться в своих претензиях.Эффект присутствует во всех секторах, от производства до финансов и здравоохранения. Это не только Кремниевая долина, хотя в технологических хабах концентрация компаний-адаптеров понятно, что выше.Практические выводы для тех, кто учится и кому нужна работа. Если студент идет в высоко-экспонированную область из среднего по престижу вуза, ему критически важно компенсировать это через портфолио, стажировки, уникальные навыки, понимание работы с ИИ-инструментами.Senior positions не исчезли. Основная проблема именно в том, чтобы войти в профессию. Продолжаем активно смотреть в сторону alternance и apprenticeship программ, потому что стоимость увольнения (разрыва контракта) здесь ниже и компании продолжают заключать такие контракты.Исследование американское. Европейский рынок устроен иначе. Но механизм тот же, через медленный наем, а не через увольнения. В UK в этом году уже фиксируют заметное сокращение джуниор-позиций.В общем, статья дает подтверждение тому, что качество подготовки и стратегического позиционирования на рынке труда становится всё важнее и важнее. Что, в принципе, хорошая новость для тех, кто этим профессионально занимается — консультанты по поступлению, карьере и профессиональному развитию. И, конечно, не игнорируйте подобные исследования и не полагайтесь на то, что всё само собой устроится. #работа #научноепоступление #альтернанс
сериал pluribus удивляет меня тем, что это очень комфортное осмысление ковидного локдауна и бума ии, и оно не вызывает неловкости и усталости. столько мудаков пытаются этим заниматься, что тема уже сама по себе вызывает тошноту. а здесь вовсе нет
Петербургский мобильный интернетЧувствую Yota и флеш карты снова будут в моде.
Дело Sony Xperia Play живёт!Дороу, Бро! Ayaneo затизерила свой первый игровой смартфон... Ну или консоль с функцией смартфона. Короче, гибрид. Называется Pocket Play.И у него больше общего с Sony, чем вы думаете! Взгляните на экран — у него же более толстые рамки сверху и снизу. То есть никакого выреза, фронталка спряталась в верхней части.Только меня пугает толщина — игрофон выглядит толще фолдов. С весом тоже могут быть проблемки. Так что как этим пользоваться в повседневе, я не понимаю.Но в любом случае штука интересная — ждём больше подробностей!
Не шарю | Подписка#ayaneo #sony #xperia

Про машину с личным водителем, нейронки и зачем нужны мозгиВ 22 у меня была машина с личным водителем на работе. А еще замшевые сапоги на высоком каблуке до колена, узкая юбка, пальто-кейп и длинные перчатки до локтя.Тогда я работала на самое крупное рекламное агентство.Мне нужно было ездить на встречи и продавать рекламу на первом канале. Очень хорошо помню презентацию, которую я с собой возила и один слайд из нее. На слайде было написано сколько человек в среднем тратит в день времени на тот или иной информационный канал.На телевидение в среднем человек тратил 3-4 часа, на тот момент, а на интернет — 30 минут.Помню как смотрела тогда на эту цифру и думала, что рекламу в интернете мы не начнем продавать примерно никогда.Один пятнадцатисекундный ролик о продаже селедки в прайм-тайм тогда стоил 60.000 ₽А касаний должно было быть 3+ раз, следовательно ролик за одну программу вы должны были увидеть 3 и более раз (от 180.000 ₽) Почему именно селедка? Запомнила, потому что медиапланнер ошибся, а я до конца не проверила и эта чертова селедка вышла не в свое время.А клиент смотрел 🫠Еще один пример.Недавно пересматривала сериал «Джулия»Одна из героинь это женщина издатель в годах. Она всю свою жизнь редактировала рукописи и публиковала книги.И когда ей сказали, что один из её писателей запускает кулинарное шоу на телевидении она рассмеялась сказав, что люди побалуются и забросят это телевидение.Итог первой и второй истории мы с вами в целом знаем. Экранное время вам каждый понедельник приходит уведомлением.Так вот Тоже самое сейчас происходит с нейросетями. Кто-то будет отрицать до последнего пока не припрет. Кто-то раньше начнет изучать, кто-то позже.По факту заденет всех.Поэтому если начнете раньше, раньше скажете себе спасибо.Еще до погружения мне было интересно, почему пока так мало людей туда идут. При изучении стало понятно, что как и везде нужны мозги/широкий кругозор и не все так просто, как кажется.Большой объем новой информации, нужна системность и собранность.Завтра расскажу свое видение чему нейросети поспособствуют в ближайшее время. Как с этим жить.

🤖 AI В ИССЛЕДОВАНИЯХ: ИТОГИ ГОДАВнедрение AI: доклад «3 шага к внедрению ИИ в команде исследователей» Татьяны Коваль на ResearchExpo заслуженно стал одним из победителей.
Смотреть на VK Видео
Смотреть на YoutubeИнституционализация AI в исследованиях: в этом году на конференции ResearchExpo в UX/CX-секции было много докладов об AI в исследованиях. Интересно будет посмотреть доклады следующего года на эту тему: насколько заметным будет использование AI в других типах исследований. Синтетические респонденты: не оправдали надежд📝 Тестируем синтетических респондентов 📝 Синтетические респонденты наносят ответный удар Мы предложили способ проверки работоспособности синтетических респондентов через «нет-тест». Для этого мы взяли концепцию продукта, о которой было известно, что она провалилась, и попросили синтетического респондента, релевантного целевой аудитории, сначала рассказать о своих практиках в категории (чтобы у модели был контекст ситуации), а затем оценить концепцию. Синтетический респондент должен был отвергнуть эту концепцию, что совпало бы с реакциями респондентов из плоти и крови. Однако результаты пока не впечатляют из-за конформизма моделей: даже провальные концепции получили поддержку синтетических респондентов. Анализ качественных данных: пока только как вспомогательный инструментВместе с Михаилом Боде поставили эксперимент, сравнив анализ спонтанных ассоциаций 52 респондентов: • только исследователями, • исследователем+AI, • только AI.Результаты интересные, но чистый AI на апрель 2025 года показал себя довольно слабо:📝 Заменит ли AI маркетинговых исследователей? Проектирование и UX: первая в отрасли статья Виталия Болатаева об использовании LLM для проверки макетов интерфейсов на соответствие UX-эвристикам - систематичный и подробный обзор:📝 Как увеличить производительность и экономическую эффективность UX-исследователя? Эвристики, демонология и нейросети Разочарование года: модель GPT-5o - ожидался прорыв, но надежды не оправдались. Откат года: появились свидетельства, что некоторые клиенты требуют не использовать AI на проектах.Инициатива года: при разработке стандарта ОИРОМ по UX тестам один из коллег предложил добавить в этот стандарт блок об использовании AI. Слова года: • Slop – человек, который "верит на слово" всему, что сказано LLM-моделями• Метапромптинг – создание LLM промпта для самой себя.
@PostPostResearch
На самом деле не смешно. Приходится выдирать каждый раз эту крысу из розетки, когда что-то чувствительное по работе обсуждаю. Иногда забываю это сделать, потом параною. Никаких гарантий, что завтра все эти записи не будут выставлены на торги в даркнете.