SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Это Махлин | Люди и ИИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Предприниматель, топ-менеджер. Строю HRlink (hh group).Верю, что технологии раскрывают потенциал людей. Пишу про жизнь, работу, инновации и развитие человека в эпоху ИИ

Посты канала

Это Махлин | Люди и ИИ
Даже пельмени получают работу))UPD: похоже информация про "пельменное резюме", о котором написали Хабр, Афиша, VC и я ☺️оказалась сильно преувеличена) Как минимум приглашение на собеседование могло быть связано вовсе не с пельменями, которые были лишь частью блока про опыт работы, а по другой, нормальной части резюме. Либо отбор мог произойти по его версии до правки с рецептом.Но согласитесь, очень в духе времени) Сам факт, что в такую историю легко поверили, многое говорит о том, как сегодня работает рынок найма и какую роль в нем уже играет ИИ. ———————————————Менеджер по стратегии и росту из Беларуси прошел собеседование на фронтенд-разработчика, просто скормив алгоритмам рецепт пельменей)) 🥟 Вместо опыта работы он написал текст о том, как их правильно варить, грамотно адаптировав текст с ключевыми словами под алгоритмы рекрутинговых платформ :"Добавил 1 ст. ложку соли, опираясь на 20+ дегустационного опыта человечестваЗафиксировал всплытие 95% пельменей, как индикатор операционного успехаДобавил 10-15 г сливочного масла/ 2 ложки сметаны в зависимости от уровня счастья" 😅И все в таком духе. Система отфильтровала "идеального кандидата" и отправила ему приглашение. А рекрутер не проверил и ничего не заподозрил, пока не начал общаться с кандидатом на звонке."Ну а что, какой рынок найма, такие и резюме", – подытожил автор шедевра 😁 И где он не прав? Как говорится, на ИИ надейся, а сам не плошай))
Это Махлин | Люди и ИИ
Вайб. Код. Март! Дарю полный гайд по вайб-кодингу)Серьезно, считаю, что в 2026 году знания должны быть бесплатными и доступными для всех! Еще в прошлом году делился здесь мыслями на эту тему в посте про гайд по AI – тогда его скачало какое-то огромное количество человек.Тема супер актуальная. Особенно учитывая, сколько сейчас развелось курсов по вайб-кодингу! Понятно, что маркетологи просто зарабатывают на нашей тревожности – сфера ИИ активно развивается, и привет, FOMO! Возникает страх упустить что-то важное. Мне это тоже знакомо)Но, цитируя великих: «Спокойствие, только спокойствие!»)) Если разобраться, такой курс можно сделать самому. Я и разобрался) Попросил Клода описать все, что я делал и подготовить для вас руководство по вайб-кодингу – от идеи до работающего продукта. По-моему, это суперкруто, что сегодня не обязательно быть программистом, чтобы создавать классные продукты. Описываешь идею – ИИ берет и воплощает. Пробуйте, сохраняйте, задавайте вопросы, если будут. Делюсь абсолютно бесплатно, буду рад, если число ИИ-единомышленников будет расти в геометрической прогрессии 😉 Знаю, так и будет)
Это Махлин | Люди и ИИ
С чего начать, когда хочешь разобраться в ИИ по-настоящему На днях вместе с Аароном – моим ИИ-агентом – собрал для себя 28-дневную программу по изучению ИИ. Не пугайтесь – не предлагаю его вам пройти, на месяц выпадать из жизни не придется))Есть интересное наблюдение. Пока собирал структуру, пробовал разные подходы. Менял формулировки, перезапускал логику, прогонял план через GPT и Claude, добавлял контекст, убирал лишнее. Хотел создать идеальную программу для селфмейд человека)И каждый раз первой в списке оказывалась лекция Andrej Karpathy про LLM.Совпадение? Не думаю)) Похоже, это мировой заговор всех ИИ-агентов))Andrej Karpathy – инженер, исследователь и популяризатор ИИ (работал в OpenAI, Tesla). И известен тем, что умеет просто и точно объяснять, как устроены нейросети.Пересмотрел его лекцию внимательно. И, это, пожалуй, самое ясное объяснение того, как работает LLM из всего, что я видел.Он объясняет, что именно делает модель, почему все сводится к предсказанию следующего токена, откуда берется ощущение «разумности» и где проходят реальные границы технологии.После лекции ИИ перестает выглядеть чудом или угрозой. Появляется ощущение фундамента. Была бы моя воля, сделал бы его просмотр обязательным для всех руководителей, чьи компании так или иначе работают с ИИ)Сейчас огромное количество управленцев обсуждают внедрение AI, толком не понимая, как он устроен. Отсюда – либо страхи, либо завышенные ожидания, либо поверхностное использование.В общем, если есть желание разобраться в теме, рекомендую начать именно с этой лекции. Ссылка на оригинал будет в комментариях. Есть и версии с русским переводом – найти несложно. Хотел бы, чтобы в свое время, кто-то обратил мое внимание на него. И будет круто, если кому-то один правильный старт сэкономит месяцы хаотичных экспериментов.#Махлин_ПроAI

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Negoro
Нестандартный подход китайцев к вопросу о выявлении хищений угля по дороге. Они производят тиснение поверхности. Работает это по принципу контрольно-следовой полосы на границе. Любое вмешательство нарушит тиснение. Дешево и эффективно.
Клещёв Александр об инвестициях
БюджетСегодня официально опубликовали про повышение НДС до 22%, снижение льготного порога без НДС с 60 до 10 млн р.https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=39932-minfin_rossii_vnes_v_pravitelstvo_rf_byudzhetnyi_paketТакже было интересно, какой приоритет будет выбран в расходах с учетом продолжения СВО и проедания ранее накопленных резервов.И прочитанное меня расстроило: приоритета не выбрано. То есть мы будем и социальные расходы увеличивать и СВО финансировать и вкладываться в технологическое лидерство и строительство школ и дорог.Меня в бизнес школе учили, что Стратегия -это выбор. Не только что вы делаете, но и что не будете делать. Ресурсы же ограничены!Отсутствие сделанного выбора и фокусировки в Бюджете на решении конкретной задачи -признак того, что ни одна задача может быть не выполнена.Платить за это будем пока мы, налогоплательщики. Но даже наши ресурсы такими темпами скоро закончатся.
ЮЛИЯ ШТАНЬКО | консультант по сну, ГВ, прикорм
Чисто интересный факт про ИИ: одна из знаменитых нейросетей посоветовала моей клиентке при лактостазе греть грудь.... 🤔 теперь мама лечит мастит. Доверяй, но проверяй. 🙏* да и нагуглить можно тоже иногда всякую дичь, не только нейросети этим занимаются. 🤷
(Не)Системная аналитика by Андрей Царев
Рынок работодателя/Упущенные возможностиВ удивительное время живем. Кризис докатился и до любимой айтишечки, хотя, казалось бы. Премии задерживают, людей сокращают, а поиск работы даже на позиции с опытом все чаще походит на лотерею. Будучи системным аналитиком еще год назад ты просто открывал резюме и тонул в предложениях, а сейчас тишина. Я ни в коем случае не жалуюсь, скорее подсвечиваю сменяющуюся тенденцию. Компании тоже можно понять, ведь деньги сейчас очень дорогие, да и «в удивительное время живем». Я все время топил за равенство, чтобы ты знал свои права и просил большего. Много собеседовался, торговался, выбивал лучшие условия. Все это работает и сейчас, лишь с тем допущением, что возможностей ошибаться стало меньше. У тебя будут собесы, будут ошибки, но если год назад поток казался бесконечным, то теперь попытки легко пересчитываются. Рынок окончательно сместился в сторону работодателя. И для системного анализа тоже.«Дык, а как мне быть, если я только пытаюсь вкатиться? Может бросить эту затею?» Для тебя глобально ничего не поменялось, ты пытаешься попасть на супер конкурентный рынок, в самое сложное за 5 лет время. Я не верю в то, что в ближайшее время рынок «отпустит» и все будет как раньше. Ты попал в такую ситуацию, сделай все, чтобы выйти из нее победителем.Стратегия «ждать у моря погоды» не работает. Прикинь, как обидно тем, кто думал обучаться или менять работу в прошлом году, когда кандидатов буквально разрывали предложениями. Ведь они не сделали шаг вперед, забыли, забили, поменяли приоритеты. Имея все, чтобы изменить свою жизнь, они не сделали ничего. Ты хочешь также? Хватит думать, начни уже что-то делать.З.Ы. Давно текстовых постов не было, накидайте 🌭. Мне будет приятно.
Библиотека собеса по Java | вопросы с собеседований
❓ Для чего используется ключевое слово final?final ограничивает изменение:▪️ Для переменных – запрещает повторное присвоение значения▪️ Для методов – запрещает переопределение в подклассах▪️ Для классов – запрещает наследованиеПрименяют, чтобы защитить критичный код от изменения, повысить читаемость и гарантировать предсказуемое поведение программы.🐸 Библиотека собеса по Java
ProdSTa
🔮 Про то, как меняется работа продакта и куда развивается продуктовый менеджментПодготовил для вас перевод сильно инсайтовой статьи про то, куда развивается роль продакта и продакт менеджмент. Крайне рекомендую к прочтению - Как ИИ меняет продуктовый менеджмент.Если вы до сих пор рассматриваете ИИ как просто инструмент для автоматизации рутинных задач, вы рискуете упустить главное. В статье подробно разбираются фундаментальных сдвиги в продуктовой работе. Вот несколько примеров:1️⃣ Качественное изменение исследованийAI теперь позволяет обрабатывать большие объемы обратной связи клиентов и обнаруживать неявные потребности клиентов в реальном времени, которые раньше оставались незамеченными. 2️⃣ Новая парадигма приоритизацииС появлением ИИ критерии выбора задач для реализации кардинально меняются. Теперь важно задавать правильные вопросы о ценности, а не о технической реализуемости.3️⃣ Изменение конкурентного ландшафтаКейс Cursor vs GitHub Copilot демонстрирует, как быстро можно потерять лидерство, если не учитывать новые реалии.Читать подробнее Как ИИ меняет продуктовый менеджмент
Коллекционер
Добрый вечер, дорогие друзья!Достаточно давно не было таких постов, не выходил на связь, но последнее время я довольно часто начал наблюдать в нашем чате сообщения про грейдинговые компании, их компетентность, «придворных» дилеров и прочие подобные темы связанные с российскими грейдинговыми компаниями.Решил что пора прервать молчание и написать небольшую заметку в виде своего мнения на всю эту ситуацию и думаю это будет не первая заметка по нумизматическому рынку.Мы публиковали на канале переводы, статьи, различную полезную информацию, которая переехала в платный закрытый клуб «Коллекционер», но некоторую часть уже начали публиковать в открытом доступе на нашем сайте (анонс сделаю позже). Подписаться и почитать все материалы можно через Tribute.Начну со списка грейдинговых компаний по популярности так как такой вопрос также часто мучает участников чата:NGC - PCGS - CAC - ANACS - ННР - CPRC(ЦИКЦ)Другие грейдинговые компании я не рассматриваю от слова совсем, это не ИИР и не призыв к покупке монет именно в этих коробках, это опыт, которым я с вами делюсь. У каждой компании есть как плюсы, так и минусы, возможно опишу в отдельной заметке (у нас был материал про грейдинговые компании, кто не читал сможете ознакомиться позже на сайте).Про минусы и плюсы коих у всех достаточно и это самая наболевшая тема, насколько я понял из диалогов в чате. Частый тезис: «ННР (можно подставить любую из списка выше) грейдит хуже чем NGC». Тут стоит обратиться к деталям - например сравнивать российские грейдинговые компании с американскими и говорить что вторые лучше слабируют даже на примере 100 или 1000 монет неправильно, потому что база второй в десятки, сотни раз крупнее чем у первой и выборка ошибки соответственно иная. Есть примеры как закатывали в NGC фуфло (на возврат такого даже есть специальный лайфхак), есть примеры, когда из цифровых коробок российских контор катали в детали или -2-3 цифры в NGC, есть примеры, когда NGC не подтверждают грейды PCGS и наоборот. Так вот плюсов и минусов достаточно у каждой грейдинговой компании, перечислять все я не стану (если есть желание вступайте в платный клуб и там мы такое часто обсуждаем в том числе на стримах), но вы должны понять и принять для себя несколько простых правил: ⁃ количество слабируемого материала в иностранных компаниях сильно больше, чем в российских, отсюда и проблемные истории всплывают реже, они просто размываются в объеме слабируемого материала ⁃ если не хотите часто расстраиваться в получаемых грейдах освойте основы шкалы Шелдона и смотрите на монету, а не на цифру на коробке (тут помогут знакомства с людьми, которые много слабировали и понимают нюансы при слабировке в той или иной грейдинговой конторе) ⁃ сдавайте в российские конторы с предгрейдом, который вы определили для своих монет, чтобы не говорить какие они плохие, если не сходятся с вами во мнении (особенно если не нравится что пишут на коробках)Количество красивых незаслабированных монет стремительно падает и продолжит падать, люди начинают перекатывать то что уже лежит в коробках, отсюда все больше недовольных, так как многие полагаются только на цифры, хотя лучше всего получать опыт (плохой или хороший не особо важно) путем проб и ошибок, ну или иметь хороших знакомых, которые уже запаслись таковым.Резюмируя - могу долго и упорно спорить, что правых и виноватых нет, ждем ИИ в грейдинге и открытые базы с фото, когда не будет перекатанных по несколько раз монет в разные грейды (ради получения выгоды), но это больше мечты, потому что бизнес должен зарабатывать деньги и продолжит это делать. В ближайшие несколько лет вероятно увидим снижение цифр на грейдах в NGC, об этом рассказывал на стримах в платном чате._____#заметкаЗакрытый клуб «Коллекционер»@numisinvest
Тимур Гауф | Music Production
Давно хотел написать, но все забываю. Вот есть такая удобная штука, которая позволяет экономить кучу времени при организации сессий для микширования. Как-то попробовал триал и не смог отказаться. До 1-го сентября еще можно успеть купить постоянную лицензию, далее только по подписке. Поздновато конечно пишу, но вдруг кто-то еще успеет. Реально экономит время. В моем случае, думаю это просто экономия дней жизни. Группирование треков, удоление пустых мест, исправление псевдо стерео файлов, которые по сути являются моно файлами..К тому же, еще недавно это работало только для ProTools, а теперь уже и для Logic и в перспективе будет еще расширение. В общем стоит обратить внимание. https://www.forte-ai.com
Шпаргалки программиста
🖥 Полный проект с нуля: клон голоса на Python🔊 Клонирование голоса на Python с нуля: пошаговый разбор, рабочий код, проверка сходства и защита с водяными знаками. Полное руководство для разработчиков по созданию собственного проекта voice cloning.📌 Читать
Алиса в стране исследований
я, конечно, понимаю, что нейросети и сhat gpt помогают нам с сотнями задач в работе, а можно ими как-то заменить рабоников Водоканала, которые отнимают у нас горячую воду на 10 дней и не могут включить ее вовремя? когда там восстание машин планируется?