SILLYFEED

Охота за силой

@ohotazasiloy · 462 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Охота за силой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Цитаты и мысли на тему личной силы, эффективности, энергии и осознанности. В основе - Кастанеда, книги о ниндзя, самураях и других воинах в разных культурах. Автор канала - Анна Ященко.

Посты канала

Охота за силой
А это про высокую емкость:"Чувство ушло так же быстро, как и пришло. Он осознал, что всё пережитое прошло сквозь него за одно биение сердца!Но за этот миг его сознание и восприятие были перевернуты и освещены каким-то новым, пугающим светом. Он повернулся, озираясь."(С) "Дюна"Пауль не сидел пару месяцев, осваивая свои изменения и новое состояние, не носился с изменениями и своим нежеланием, чтобы все было так - отец умер, они с матерью в пустыне вдвоем, планета занята врагами. Он быстро все спокойно ПРИНЯЛ, обработал, освоил и переключился на следующие дела.
Охота за силой
Кидала тут людям в Мастерской своей подборку, дам и тут вам:Про Штурмана и остальные пограничные баги по Эволюции - https://gettingclose.ru/bagi-obshheniya/ Штурман всегда путает свое что-то и общее. Ему кажется, что надо делать, как говорит он, потому что он видит, как будет лучше для обоих, а другого человека не видит. В результате много живет мимо человека. Да ладно бы мимо, он бесит другого своим давлением, потом много всяких "внезапно", когда Штурман не понимает, почему его не хотят видеть или исчезают. Почему мужчина исчез? А партнер кинул? А друг отвалился? А так как он часто милый и хороший при этом, то для него это вообще тайна остается, как его такого хорошего не захотели. "Баг Штурман – привычка решать за другого человека, чем он хочет заняться, что ему нравится, выбирать за него направление и составлять программу его действий без запроса от него." (С) ЭволюцияПыточные орудия (щипцы, скалки), чтобы заставить другого поступать против его воли, но как я вижу https://gettingclose.ru/pytochnye-orudiya/ "Механизм использования щипцов - это создание человеку дискомфорта, из которого у него один выход - дать то, что из него тянут. В этом случае давление прекращается. В противном случае продолжается.Человек делает вложение в отношения не сам, а под давлением чего-то." "Места давления бывают:1. На жалость2. На чувство вины3. На чувство долга4. На самолюбие5. На "слабо"(амбиции)6. На тревожность""Щипцы бывают:1. ВафельныеТакими щипцами вытягиваются сладости всякие, типа комплиментов, приятных слов, одобрения.2. РодильныеТакими щипцами вытягиваются важные жизненные решения, которые сами почему-то не могут родиться: пойти в загс, жить вместе, признаться в любви.3. ХирургическиеТакими щипцами вытягиваются услуги, типа заботы и помощи.4. КлещиТакими щипцами вытягиваются деньги.Места для давления щипцами универсальны, то есть на одни и те же места можно давить разными щипцами.(С) Эволюция
Охота за силой
"Не оставляйте в себе места проблеме. Будьте по отношению к ней пустыми" (С) Вадим Зеланд"Когда вы разрешите всему быть таким, как оно есть, вы увидите, как исчезает идея того, что у вас есть проблема". (С) Адьяшанти"А что, если проблема - не проблема?" (С) Анна Ященко"Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно." (приписывают Далай Ламе) "Не нужно додумывать слишком много. Так вы создаете проблемы, которых изначально не было." (С) Фридрих Ницше"Не принимайте жизнь как проблему, это мистерия потрясающей красоты." (С) Ошо"Те, кто не смеется, обременены умом. Они выглядят весьма серьезными, у них масса проблем. Они «умные» — ведь, чтобы иметь проблемы и страдать, нужен ум. Ты же видишь, что страдает именно ум. Так что посмейся над своими проблемами. Если появляется проблема, высмеивай ее! Когда ты смеешься, проблемы испаряются. (С) Пападжи

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Лиминальное пространство
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Сила Головатый
Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Лушникова и торги
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
Мария Мякишева
✨Судьба или выбор: что определяет нашу жизнь? ✨Наверное, у каждого взрослого человека есть вопрос, который проходит красной нитью через всю его жизнь. К которому возвращаешься снова и снова. Ответ обычно ясен внутри, но на уровне логики его нет, а иногда и быть не может. Для меня это вопрос о том, предопределена ли наша судьба или же всё зависит от наших решений? Где грань между Божьей волей и выбором человека? Знаю людей, которые считают, что судьба неотвратима: какие бы решения ни принимал человек, ключевые моменты жизни уже предопределены. Мне не близка позиция тотального фатализма. В таком случае пропадает самое главное — интерес к жизни и чувство ответственности за то, что ты создаёшь вокруг себя. Другие, напротив, утверждают, что всё в руках человека. Но это очевидный миф. Каждый день с нами происходит множество вещей, не зависящих от нас. В жизни почти каждого человека есть опыт внезапных трагедий и неожиданных приятных сюрпризов. На мой взгляд, какие-то ключевые, предопределённые моменты в жизни человека есть, но это не отменяет свободы воли. Поэтому жизненный путь очень вариативен. Главное, что от нас зависит, — это наше отношение к происходящему, какими мы придём к судьбоносным событиям и что оставим после себя. ❗️Я затронула эту тему не просто так. Вчера я случайно (а может, и не случайно😉) наткнулась на фильм «Путешественница во времени» (2022 г.) про талантливую пианистку. Он настолько деликатно, правдоподобно и глубоко раскрывает грани человеческой судьбы, что я впервые в жизни не могу удержаться от того, чтобы порекомендовать эту картину каждому. И тому, кто сейчас переживает горе, и тому, у кого всё идёт как по маслу. Всё относительно. То, что сегодня кажется чередой провалов и трагедий, завтра может оказаться трамплином к вершине славы. А то, что сегодня кажется нерушимой стабильностью и счастливой сказкой, завтра может обернуться дорогой в пропасть душевной боли. Не может быть идеального сценария жизни. На любом пути нас ждут провалы и достижения. Единственное, что остаётся с нами всегда, — это наш внутренний мир. Кто ты как человек. И ещё что-то большее. Наше призвание. У девушки из фильма это была музыка, но у каждого — своё. Пусть в вашей жизни всегда будет то, что наполняет обыденность смыслом. Жизненные дороги очень разнообразны, но мало просто жить, настоящее счастье - чувствовать себя живым🤗💖
Glossa живет жизнь
🔠🔠🔠🔠🔠🔠читать всем "нефотогеничным" Больше всего я люблю чувствовать (платонически) людей. И, рассуждая о способах восприятия мира, задаю людям вопрос: а каков твой язык познания? 💚Каждый раз, когда мне предстоит провести фотосессию для человека, который никогда в ней не участвовал, я искренне радуюсь. Потому что у меня есть возможность показать тебе новый способ познания мира. А ты проживёшь самый первый опыт, где ты главный, самый красивый, и вообще солнце вокруг тебя крутится. ⤴️⤴️⤴️Перед вами на снимках Женя. У нас было 15 минуток, нулевая подготовка и да, Женя фоткалась впервые. Чтобы даже в таких условиях снимки получились симпатичными, нужно справиться с самой частой сложностью  "новеньких": ты смотришь на камеру. Ты понимаешь, что тебя фотографируют, и показываешь своё "контрольное лицо", которые ты включал до этого всю свою жизнь. Нужно всеми правдами и неправда и убедить тебя, что МЕНЯ (фотографа) НЕТ. Вот что делаю:🤩Добиваюсь отлетевшего взгляда. Для этого ты должен немного прищуриться (солнце/ветер помощь), и смотреть мимо камеры🤩Добиваюсь естественного положения тела. Для этого показываю все позы на себе, объясняя что вообще происходит и почему надо так, а не иначе🤩Убираю комплексы. Сильно сказано). Я вижу, что вы упорно скрываете часть тела или сильно стесняетесь. Так как в первый раз и так много стресса так скажем, мы ваш комплекс либо немного приоткрываем, либо уважительно игнорируем. (во второй раз так не прокатит, мы обязательно найдём красивое решение твоего смущения) 🤩Теперь нужно зафиксировать все, чего мы добились таким трудом. Для этого включаем музычку, разговариваем или представляем себя кем-то (ты в какой-то эпохе, ситуации, в моменте из прошлого и тд)Вот собственно 4 столпа, на которых стоит первичное раскрытие персонажа). Тема интересная, так что всё сразу не рассказываю. Микросъёмку выше нельзя назвать полноценной с моей точки зрения фотосессией, но с задачей справились). По крайней мере ещё один человек поймал новую эмоцию и мой язык познания на 15 минут😌#о_фото
Психолог Ирина Ник­ишина
ПРО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Часто отвечая на вопрос «Кто ты?», мы начинаем ассоциировать себя с социальным статусом, профессией, семейным положением и пр. Иными словами, с какой-то ролью.И отвечаем на вопрос: «Я – мать/отец», «Я – жена/муж», «Я – руководитель», «Я владелец бизнеса», тем самым отождествляя себя с чем-то внешним. И когда это внешнее вдруг рушится (бизнес закрывается, супруг уходит из семьи, с работы увольняют или провожают на пенсию, дети взрослеют и покидают «родовое гнездо»), то одновременно рушится и наш мир.Почему так происходит?Потому что часто "первую часть" своей жизни мы направляем на то, чтобы наполнить ее содержанием, чтобы что-то заиметь или чего-то добиться, расширяем границы, осваиваем новые территории. И живем в состоянии «иметь» или «делать». И верим, что именно это принесет нам счастье.И какое-то время это так и работает. А потом незаметно что-то происходит, и прежняя жизнь, такая благополучная и понятная, перестает удовлетворять. Это часто называют «кризисом среднего возраста»."Вторую часть" своей жизни мы пытаемся наполнить смыслом.Из внешнего мы погружаемся во внутреннее, наблюдаем, чувствуем, исследуем и обнаруживаем в глубине своего внутреннего пространства нечто бОльшее.Это наша душа (бытие, самость, истинное я, внутреннее чувствование – называть можно по-разному), это наш сложный и разнообразный внутренний мир, в котором мы можем жить максимально подлинно.Именно контакт с нашим внутренним чувствованием дает ощущение силы, ясности, устойчивости, уверенности, самоценности, помогает выбрать нужное направление и сделать верный выбор.Однако, чтобы эта встреча состоялась, важно сделать усилие и пойти. Сама собой она не случится. Это встреча с собой и своей бытийностью. Это путь к своей целостности, к своему образу Божию внутри себя. Это переход из состояний «иметь» и «делать» в состояние «быть». Этот переход совершает сам человек, а проводником в этом непростом, но жизненно значимом путешествии может стать психолог.Вот это признание безусловной ценности своего бытия и становится нашей самой крутой внутренней опорой, которая позволяет нам жить максимально полно и осмысленно, с истинным пониманием своей уникальной природы.#внутренниеопоры #яесть #экзистенциальныйанализ
Зорик Анна | Маркетинг & Context
Когда у Вселенной свои планы на твой work-life balanceЯ из тех людей, кто ненавидит, когда не может контролировать ситуацию. Думаю, поэтому я и хожу на всевозможные курсы первой помощи и строю системы, чтобы хоть как-то подстелить соломки.Прошлая неделя наглядно показала, чего стоит вся эта соломка. Поездка в больницу к сыну, у которого сотрясение. Эти 15 минут в машине, которые длятся вечность, и всё, что ты можешь — это держать руль и не сойти с ума от собственного бессилия. Просто вовремя тормозить и давить на газ. С сыном, слава богу, все в порядке. Минус еще один фрагмент нервных клеток и плюс пучок седых волос у меня, но это уже издержки.Думаете, Вселенная дала передышку? Ха. На выходных — новый квест. Умерли одновременно и компьютер, и VPN. И ты сидишь в этой цифровой тишине абсолютно беспомощная и понимаешь, что чувство… очень даже похожее. Забавно, что сын в этот момент узнал, что такое основной вариант А, если включится комп, и запасные: Б и С, которые позволяют включить мультики на телефоне и по телевизору. И вот в этом, наверное, и есть главный подвох. Мы строим системы, чтобы управлять хаосом. А главный метанавык — это выдерживать моменты, когда хаос управляет нами, чтобы просто продолжать дышать. Ну и иметь хорошего парикмахера в контактах. Это уже не метанавык, а суровая необходимость.@zorikmarketing