SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Не тащи ежа за иголки… в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Полимодальный,психоаналитически ориентированный психологПомогаю почувствовать себя лучше(,)в самореализации и отношенияхЗаписаться на консультацию можно здесь@ohsvetataГруппа ВКhttps://vk.ru/club212564148

Посты канала

Не тащи ежа за иголки…
Создавая любые отношения, хорошо бы, так или иначе, помнить, что все мы немного «кот в мешке». Незнакомцы.То есть, даже спустя десятилетия мы можем узнавать что-то такое о другом, что может поражать. Мы филигранно выбираем тех, кто уже есть внутри (психической реальности). Что зачастую соответствует скорее бессознательным задачам, чем нашим сознательным представителям о правильном.При этом, способность понимать: что же за Человек передо мной — можно развивать. Тогда шансы на неприятные сюрпризы снижаются, но для этого надо любить свое спокойствие больше, чем возможность страдать и создавать драматические сюжеты. А также выдерживать тестирование реальности, вопреки очарованности. Чары, рано или поздно развеятся. Так же, чтобы чаще выбирать подходящее, нужно довольно хорошо знать себя, потому что популярные идеи о достаточно хорошем друге, муже, жене, сотруднике, психологе, городе — вовсе не обязательно подойдут. Учитывать свою уникальность — то ещё искусство, требующее немало смелости
Не тащи ежа за иголки…
У каждого из нас свои «Джекил и Хайд».Как-то в конце 19 века шотландский писатель Роберт Стивенсон написал автобиографическую повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Кстати, известный фильм «Бойцовский клуб» снят на мотив этого романа, не только одноименного у Чака Поланика.Так вот, суть истории в том, что на свет выходит Тень профессора Джекила, который для всех ведёт благопристойную жизнь, но когда «перевоплощается» в мистера Хайда проявляет большое количество «темных» качеств: распутство, непомерная агрессия, дерзость и тд.Двойная жизнь — скажите вы.Компенсация и расщепление уточню я.И — у каждого из нас внутри психики свои «Джеки и Хайд». Чем здоровее человек, тем обычно меньше удивительных несовпадений в характере: когда в какие-то моменты прежние проявления могут исчезать. Конечно в произведениях показано буквальное и крайние формы проявления таких процессов. На деле это чаще мягче, символично, завуалированно..То есть свое расщепление на какие-то темы, в каких-то сферах жизни.И пожалуй одно из самых популярных его форм — это недостаток контакта со своей здоровой агрессией. Эх, знали бы люди сколько всего решается в жизни через контакт со своей агрессией. К счастью, терапия обычно знатно продвигает в этом.Только это скорее путь — к целостности, к тому чтобы находить место для разного себя. По возможности бережно. Невозможно разом и навсегда избавиться от расщепления. Это процесс, где результатом является интегрирование разных частей себя в единое.Сюжет этот так популярен, что в искусстве, что внутри психики, что остается только догадываться сколь разным порой может быть человек и его агрессия.А вы читали, смотрели эти произведения? Спектакль? Слышали музыкальные произведения?
Не тащи ежа за иголки…
Быть преданным кому-то или чему-то — настоящее искусство Переборщить — и можно оказаться фанатиком дела, идеи, или стать зависимым от…В тоже время, из таких «мелочей» это складывается, которые даже если другой человек не знает, что вы так сделали или делаете — он чувствует •осуждение •обесценивание •сплетни и обсуждение•сравнение Это касается и детско-родительских, и дружеских, и партнерских отношений Часто люди берут в расчет, что касается качества отношений, то что происходит событийно: пошли, поехали, сделали купили. Или чего не сделали.Только то, как мы себя чувствуем рядом в большей степени определяется СОДЕРЖАНИЕМ.То есть: подарки, комплименты и все такое конечно приятно, но поверьте мы ощущаем то, что за этим еще отчетливееТак вот, даже событийно оставаться верным своему выбору, чувствам — труд. И уж тем более внутри себя. Очевидно, что это очень непросто, в том числе поэтому не у многих есть удовлетворяющие отношения или любимое дело. Дозировать искреннюю включенность и отдельность — зрелая задача

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Ольга Шахова | Этикет. Элегантность. Манеры.
🏡 "Девушка может уехать из деревни,  но деревня из девушки - никогда!" Слышали о таком выражении? Друзья, хочу поделиться с вами своим откровением, которое за эту неделю осознала. Так душевно и хорошо провела время в посёлке на прошлых выходных, что потом, пересматривая фото/видео задумалась о стеротипах 👉 у деревенской девушки нет шансов стать элегантной😳Откуда это в моей голове? Долгое время я стеснялась, что родом из посёлка с численностью населения 1500 человек. Какое-то время злилась, что родители переехали из Омска в посёлок, особенно когда мне пришлось после школы в 18 лет переезжать одной в город, чтобы учиться в институте. Потому что есть стереотип - девушка родом из деревни "странная" и у неё: 🔜  плохие манеры, неопрятность в одежде, отсутствует стиль, низкая культура речи, не образованная, не статная, не статусная, отсутствует осанка и чувство собственного достоинства. К сожалению, многое из этого списка правда. 😉 Просто действительно, когда живёшь в деревне нет возможности посещать театры, красивые светские мероприятия, ходить в рестораны, наряжаться и развивать стиль, жить в атмосфере города.И главный инсайт моего осознания: 🔜 Дело не в том, откуда мы родом, а в том, какая у нас манера поведения, культура речи, имидж, жесты, походка, с каким достоинством несём себя. 💬 Например, мне всегда хотелось быть реализованной, элегантной и привлекательной. Построить гармоничные отношения и иметь рядом с собой достойного спутника. Работать на желанной работе, заниматься тем, чем хочется, а не тем что надо. ... А кроме осанки и стремления развиваться у меня ничего не было... Далее мои важные жизненные пазлы начали складываться, когда пришёл этикет, а следом элегантность. Наконец-то я узнала и разобралась ⬇️- Где и как себя можно и нужно вести. - Как произвести нужное впечатление, разговаривать, представиться, о чём говорить, а чём не спрашивать. - Как выходить из сложных ситуаций, договариваться и быть услышанной. В итоге все эти знания вместе сработали и добавили мне уверенности в себе и элегантности. Позволили выйти замуж за мужчину мечты, находиться в гармоничных отношениях и заниматься любимым делом в жизни. Совершенно не важно где вы родились. Всё можно наверстать, если чувствуете, что везде теряетесь, не знаете как себя вести, что сказать, что у вас нет никакого "супер вау" бэкграунда.И на самом деле я очень рада, что выросла в этом месте! Без этого места я не была бы тем, кто есть сейчас.Благодарю вас ❤️, что прожили и разделили со мной это осознание🙏
Юлия Михальчук • Адвокат
💭 Про социальные ярлыки и обнажённость личностиИногда начинается такой разговор, который как будто бы прослеживает твою историю и твоё местонахождение в социуме. Через какие-то мелкие знаки люди моментально определяют твое место. Это может быть всё что угодно: бренд сумки, название района, в котором ты живёшь, твоя профессия, машина, недавние путешествия и проч.И самое интересное, что мы часто говорим: «Как здорово, что сейчас нет жёсткой привязки к социальным кругам». Но по факту — это иллюзия. Как раньше работали определённые круги, так они работают и сейчас. Только сейчас акценты сместились.Сегодня чаще всего идентификация идёт не через воспитание, образованность или культурный пласт, а через материальные знаки. Люди надевают одежду с логотипами брендов, покупают сумки с большими буквами, ремни с узнаваемыми пряжками. И чем бренд дороже и заметнее, тем сильнее эффект: «О, свой человек, раз может потратить 50 тысяч на футболку или 200 тысяч на сумку. Наверное, бизнесмен, наверное, много чего в жизни повидал».В Азии я наблюдала типичную сцену: там полки завалены копиями всех этих брендов. И весь код ломается. Потому что если в Европе эти знаки стоят дорого и якобы подтверждают твой статус, то в Азии они стоят три копейки и ничего не значат.💡 Недавно у меня был опыт совсем другого рода. Я несколько раз попадала на мероприятия, где нельзя было представляться профессией, рассказывать про свой социальный статус, даже про хобби и районы, где ты живёшь. Это делалось специально, чтобы люди знакомились как люди, а не как набор ярлычков.Это как прийти в хамам и полностью раздеться. Пока ты в одежде, можешь создать любой красивый образ. Но когда остаёшься голым – видно твоё реальное тело либо со складками, либо с рельефом – и за этим результатом понятно какой стоял образ жизни и отношение. Точно так же в разговорах без ярлычков становится видно твою суть: твоё воспитание, твой этикет, твою начитанность, вокабуляр, манеру говорить, твои знания, твою эрудицию и широту мышления.Каждый раз, когда я попадала в такие пространства, было непросто. Потому что ты вдруг понимаешь, что без этих всех «я – адвокат», «я живу там-то», «бала там-то» – у тебя остаёшься только ты сама. И тут уже вопрос: а кто ты без всего этого? Интересный ли ты человек? Разносторонняя ли ты личность? О чём ты можешь говорить, если убрать все социальные метрики и костыли?⚡️ Классный эксперимент, который я очень советую попробовать. Выписать на листочке все свои социальные ярлычки – одежду, профессии, районы, любимые кафе, страны – всё, что говорит о твоём статусе. А потом попробовать общаться без них. Надеть одежду без логотипов, не упоминать работу, не говорить, где путешествуешь. И вот тогда останется только твоя внутренняя суть.Да, конечно, это не просто. Потому что привычка выстраивать иерархию – она сильнее нас. Когда знакомишься с новым человеком, сразу хочется рассказать, кто ты и чем занимаешься, чтобы показать свой «павлиний хвост». Но когда ты предлагаешь другому человеку увидеть в тебе просто человека, без всего этого социального обрамления – это создаёт удивительное пространство. Чистое, настоящее, немного уязвимое, но зато абсолютно честное.✨ Я уверена, что такие опыты – про настоящую свободу. Когда тебя видят не как адвоката, предпринимателя, а как человека, которому можно доверять, с которым интересно говорить, который умеет быть в моменте. Человека без ярлыков. Человека в человеке. 🗣 Юлия Михальчук
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
Хьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация
Психолог Лилия Бормусова
Вы когда-нибудь молились "на всякий случай"? Испытывали вину за мысль, которая противоречит вашим убеждениям, даже если это просто мысль? А если вы не религиозны, но всё равно чувствуете, что «неправильные мысли» делают вас плохим человеком? Добро пожаловать в мир скрупулёзности — одного из самых сложных и путающих проявлений обсессивно-компульсивного расстройства.Сегодня расскажу вам про большое исследование, которое, по сути, задало очень важный вопрос: влияет ли религия на форму ОКР? И если да — то как именно?Скрупулёзность - это не просто тревога. Это навязчивый страх:– согрешить мыслью или действием,– обидеть Бога,– неправильно прочитать молитву,– быть недостаточно "моральным".Человек может по 20 раз молиться, исповедоваться по мелочам, искать «одобрения» у духовников, прокручивать мысли, чтобы «проверить, не согрешил ли».Но важно понимать: это не про веру. Это про тревожное расстройство, которое маскируется под религиозность. И иногда даже сами верующие не замечают, где заканчивается духовная жизнь и начинается болезнь.Об этом было исследование, которое я прочитала недавно. !!!Исследование провели в США на выборке из 180 взрослых людей с подтверждённым диагнозом ОКР. Их разделили по религиозной принадлежности: католики, протестанты, иудеи и нерелигиозные. И вот что выяснилось: 1. Уровень самого ОКР одинаков у всех.Религия не делает человека «более больным». Но... 2. Скрупулёзность — да, зависит от религии.– У католиков и протестантов уровень щепетильности был значительно выше.– У иудеев — ниже.– У нерелигиозных — ещё ниже, но не ноль!3. Скрупулёзность особенно связана с мыслями на «табуированные» темы: секс, насилие, богохульство.Причём даже у тех, кто не считает себя религиозным. Это называется "светская скрупулёзность" — когда ты не веришь в Бога, но боишься быть «аморальным» из-за одной только мысли. 4. Религиозный контекст влияет на содержание навязчивостей.– Католики чаще боятся согрешить и быть наказанными.– Протестанты больше фокусируются на чистоте мыслей.– Иудеи чаще испытывают тревогу из-за соблюдения ритуалов и законов.– У всех групп были навязчивости, но они проявлялись по-разному.Почему это важно?Потому что многие люди не получают помощь, если тревога «маскируется» под веру или мораль.Представьте: человек переживает из-за того, что ему пришла «непристойная» мысль, и думает — «я грешен», «я плохой». Он будет искать прощения у священника, молиться, избегать «опасных тем». Но на самом деле — он не грешен. Он болен. У него ОКР. А точнее — его разновидность, которую называют скрупулёзностью.Если вы психолог, важно понимать:✅ Скрупулёзность — это не признак высокой религиозности. Это признак ОКР.✅ Люди с религиозным фоном часто испытывают стыд и избегают терапии, считая, что «с ними всё в порядке — это вера».✅ Многие задания в КПТ (особенно экспозиции) воспринимаются как опасные или «греховные», особенно если в них затрагиваются образы, которые клиент считает запретными.✅ Нужно отделять религию от симптомов, обучая клиента видеть разницу между духовной практикой и компульсивным поведением.Если вы не специалист, но узнали себя — это тоже важно. Ваши мысли не делают вас плохим человеком. И тревога за то, что вы подумаете "не то", — это не ваша вина, это симптом.Интересный момент: даже атеисты могут быть скрупулёзными. У них тоже бывает жесткая мораль, тревога из-за «плохих мыслей», желание быть «идеально хорошим». То есть религия — не причина, а скорее контекст, в котором разворачивается тревога. А сама скрупулёзность — это именно когнитивная ошибка, типичная для ОКР.Работая с такими клиентами, я всегда уточняю: что здесь ваше личное убеждение, а что — навязанная тревогой форма защиты?И чаще всего оказывается, что вера здесь ни при чём.Просто человек очень боится. Боится быть плохим, отвергнутым, испорченным.И очень хочет быть «хорошим». Идеальным.Важно увидеть, что не каждая мысль о грехе — это духовность. Иногда это — обсессия.
DevianTarot | Девиантное Таро
😏 Колода, исполнившая мечту про жадину.4 Пентаклей часто называют картой жадины, жмота и скряги. Но нужно понимать почему эта «жадность» происходит. Дело в том, что в четверке ресурсов (денег, времени, здоровья) еще не так много, поэтому у человека все посчитано и рассчитано (считай на коммуналку и ипотеку с базовым набором продуктов). Он жаден не потому что такой сноб, а ему своих ресурсов хватает ровно на то, чтобы покрыть свои потребности.🍑 А вот Патрик Валенца в Таро Безумной Луны исполнил мечту о стереотипе жмота в своей 4 Пентаклей.Что мы видим на карте? Смерть тащит богатого купца в крематорий, а он продолжает цепляться за свои пентакли, будто хочет откупиться от неизбежного. И ресурсов у него, в отличие от классической 4 Пентаклей действительно с излишком.😄 У этого купца есть реальный прообраз из жизни Патрика Валенцы – это его дядя, которого в жизни не интересовало ничего, кроме денег и собственного богатства. Его увлеченность материальными ресурсами привела к тому, что когда он умер – никто даже не расстроился (и дело не в наследстве). Его урна с прахом (дорогая, с камнями, конечно) была никому не нужна, даже детям этого дяди – потому что он вообще был для них чужой человек, одержимый своими бохатствами.🔥 Таким образом, 4 Пентаклей в ТБЛ это – сосредоточенность исключительно на материальных ресурсах, жизнь, построенная вокруг контроля ресурсов, а также наличие глубинного убеждения, что «за деньги можно купить все» (чаще всего сформированный родственниками). Мы настолько помешаны на материальной стороне вопроса, что не замечаем ничего вокруг. И разительное отличие от классики – здесь ресурса реально море, мы просто жадные.Этот купец даже остался в одном сапоге – настолько внезапно к нему пришла смерть, а он не готов расстаться с ресурсами. Буквально здесь манипуляция «ой, подожди, сейчас второй ботиночек обую и с тобой», а сам оборачивается как сбежать. Знаете, это те «должники», у которых есть средства вернуть долг, а они все от жадности извиваются.Еще один интересный символ – это отпечатки рук на костюме купца. Валенца подчеркнул, что это не рисунок, а реальные тени, загребущие до пентаклей. При должных позициях это может указывать на развитие паранойи у человека, что «все хотят забрать мою прелесть» (а на самом деле нет – его наследство даже столь огромное – никого не прельщало).Вот такие интересные нюансы мы видим, если знаем историю аркана – этим мы занимаемся на «Безумном курсе», второй поток которого стартует уже 18 августа – так что следите за новостями, если вам интересна эта колода.☀️ (можно написать мне @nortlin и я запишу вас в предварительный список)P.S. А часы в зубах у смерти – это просто часы, на которых изображено время смерти того самого дяди 😐#девиантека
Наука быть живым | Валерия Климойц
⭐️ Неизбежный рост, как следствие умения выбирать «своё» и «своих»Этот опыт позволил пересмотреть когда-то созданный мной проект, посвященный психологии цвета, формам и рисунку.
И снова, пусть формально автором проекта являюсь я, он был создан совместно с терапевтической группой, которая проходила на тот момент — под их запрос, под их отклик и по большой любви.
До сих пор им очень горжусь, хотя понимаю, что сейчас многое сделала бы совсем иначе. За несколько лет периодически мысленно возвращалась к нему и за это время он перерос в нечто совершенно иное.
Это больше не только про психологию цвета, сколько про универсальный язык внутренних эмоциональных процессов, за которыми всегда стоит личная история. Теперь это про компеляцию тех знаний и опыта, на которые я опираюсь в разборах фильмов, литературы и, иногда, даже музыки.
🔴С совершенно иным восприятием материала. 🔴С сформированной методологической базой и фундаментом. 🔴С возможностью применять знания не только психологам, но и людям интересующихся искусством, маркетингом или дизайном. ⭐️ И ещё один важный момент, в который было вложено много сил, ресурсов и времени. На данный курс я получила образовательную лицензию. Это ответственно, Это значимо, Это ценно и я верю, что из этого может родиться что-то ещё более прекрасное. В связи с этим последние полгода я перестраивала большое количество процессов в работе и продолжаю это делать каждый день.
Наш мир непрерывно меняется, формируются новые требования и выходят новые законопроекты — наша задача держать руку на пульсе, развиваться и своевременно реагировать.
Имея фундамент под ногами в условиях неопределенности всегда легче продолжать расти
и становится взрослее, не чувствуя тревоги, вины или страха.
⭐️Именно процесс внутреннего взросления мне бы хотелось отражать в ближайших проектах, потому что через процесс взросления у нас появляется шанс по-настоящему быть самими собой. Впереди ещё много работы, но я рада, что столько объемных и энергозатратных процессов получили своё завершение. Писала эту серию постов с желанием не просто поделиться, но и передать свои наиболее значимые наблюдения.Кто знает, может что-то откликнется именно вам, став зерном, которое в будущем прорастет в вашу новую жизненную опору ❤️
Настаси фрилансит
Вчера на вечерней прогулке по лесу под грибной дождь я слушала подкаст про увольнения и смену работы как возможность брать на себя больше ответственности и разбираться в новом для себя.Неделю назад я провела карьерную консультацию, где мы обсуждали желание клиентки уволиться на испытательном сроке, потому что ее ожидания от работы не сошлись с реальностью, в которой она оказалась. Неожиданно (и для меня, и кажется и для себя) спустя 80 минут нашего разговора она приняла решение оставаться на этой работе, принимать сложности и справляться с ними. Возможно, на нее повлияли мои примеры, как я сталкивалась с ситуациями из ее реальности и как это было моими точками для профессионального роста. Я ненавижу новое, сложности и переходные периоды. Это как когда не хочется на на тренировку, но знаешь, что после нее скорее всего будет самочувствие лучше, чем до.Сегодня вот с утра пораньше поняла, что я накосячила, уже час переживаю из-за ситуации и своей непрошенной гиперактивности. Хотела как лучше, а получилось так себе, как теперь кажется в моменте. Возможно, уже сегодня вечером меня подотпустит, я стану лучше как специалист. Но пока охота все бросить, свою самостоятельность, резвость и проактивность 😵‍💫
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Воскресное о прекрасномО летеУспели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷‍♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.Шаг 1️⃣ — снять ожидания. Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу». Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты. Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
Соцсети для госслужащих
У меня продолжаются лекции в @pro_communicator. Самый популярный вопрос, разумеется, касается работы с комментариями.Давайте разберем вопрос:Как уменьшить объем негативных комментариев в сообществе?💼 КонтекстМы понимаем, что негативные комментарии будут всегда. Пользователь не будет заходить в сообщество — искать сам ответ / нужный пост — ему проще спросить.У пользователя есть проблема / вопрос / ситуация — самый простой и эффективный метод решить их — правильно, спросить вас, а не разбираться самому.Или человек столкнулся с чем-то неприятным, его переполняют эмоции, он уверен, что решение этой неприятной ситуации находится в вашей зоне ответственности. Плюс негативным опытом или мнением мы делимся чаще, чем положительным.💼 Работа с комментариямиСовет простой — отвечайте на все комментарии. Положительные, нейтральные, отрицательные. На последние отвечайте развернуто. Мы понимаем, что вы могли ответить на аналогичный комментарий ранее. Но пользователи вряд ли будут внимательно читать ответы другим людям. Им проще спросить и дождаться ответа на свой вопрос от вас.Ответили ранее подробно? Дайте в ответе ссылку на этот комментарий, тем более если вас спрашивают в той же самой ветке диалога.Цель работы: показать открытость. Вы не просто отвечаете. Вы изучаете и работаете с обратной связью. Поэтому не нужно бояться негативных комментариев.Пользователи видят, что вы даете ответы. Что вам не все равно. Вы не прячетесь. Это повышает доверие и постепенно снижает процент отрицательных комментариев. 💼 ПубликацииОбязательно делайте публикации на основе часто задаваемых вопросов.Если спрашивают одно и то же, явно есть проблема, которую нужно для пользователей раскрыть. Плюс такие публикации получают больше реакций аудитории — ведь пользователи получают ответ на свои комментарии. Другая полезная тема публикаций — если вы получаете критические замечания по делу. Например, пользователи не сразу понимают, как на сайте заполнить форму. Или почему у вас такие часы работы ** на лекции разбирали кейс, когда пользователи жаловались на неудобный график работы ведомства, ведь 95% обращались в ведомство или по пути на работу утром или с работы вечером. График поменяли.Или почему чтобы ведомство отреагировало на запрос, нужно отправить официальный документ на сайте / Госуслугах, а комментария в соцсетях недостаточно.И так далее.Подход понятен: вы заранее отвечаете на возражения и вопросы. То есть предугадываете ситуацию, когда у пользователя такой вопрос или ситуация может произойти.Плюс в том, что вы можете в ответах на комментарии пользователей ссылаться на такие публикации. Вы экономите время и дополнительно привлекаете внимание к ранее вышедшему у вас контенту.💼 ИтогНе нужно опасаться отрицательных комментариев. Используйте развернутые ответы. Создавайте публикации про часто задаваемые вопросы.Выигрышнее, когда вы в сообществе регулярно отрабатываете негатив, нежели закрываетесь от него.