SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Оксана Козырева |Пора к психологу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психолог, телеведущаяДействительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической ЛигиЗапись на консультациюhttp://oksanakozireva.ru/Сотрудничество, реклама [email protected]Ютуб-канал «Пора к психологу»

Посты канала

Оксана Козырева |Пора к психологу
Посмотрела тут утром интервью Диброва Лере Кудрявцевой. И вот, что думаю- какие же артисты все участники драмы. У каждого свой спектакль. Не забываем, что более громкой звездной истории в конце 25 ого года трудно вообразить.И конечно, наш герой так хочет выглядеть благородным, широких взглядов, любящим мужем, при этом любопытные нюансы из истории отношений:- называет жену «ребенком», «дочей», тут и без моих пояснений посыл понятен. Комментаторы падают в обморок, а я вам больше скажу: даже если мужчина не называет свою жену «ребенком» вариаций пар в позиции родитель-ребенок- вагон и маленькая тележка. Это очень распространенный вариант отношений. Любая пара, где жена полностью зависит финансово от мужа- разыгрывает такой же сценарий. Малышка на ручках у папы. Эдипальная ситуация, в которой женщине вырасти невозможно и неизбежно начинаются сложности. Поэтому не знаю, чему тут удивляться, таких пар очень и очень много и женщинам, которые привыкли к опеке и поддержке во всём немыслимо страшно поверить, что им тоже можно расти, вставать на ножки и показывать родителю «фигу».- «она сказала, что уходит и я пошел спать». Маленькая сцена, где понятно, что мужчина из контакта просто выходит. Мучительная ситуация для всех. Ни вопроса, ни скандала, ни истерики.- не дай бог ссориться при детях- неосуществимая идеализированная фантазия о семейной жизни. Да дети переживают, когда родители ссорятся, но также они видят, что родители Живые и что у них есть отношения.- Говорила с детьми о разводе Полина, а Дмитрий говорит: «моя мать со мной не говорила об этом, и я не буду». И мы видим целый поколенческий сценарий: просто не говорить, избегать, сделать вид, что говорить не о чем, а когда случается развод- говорить всегда есть о чем.- ну и конечно, про разницу смыслов, которая априори была понятна в начале, но победило жгучее желание мужчины закрыть все незакрытые гештальты и создать семью по образу и подобию своей фантазии.
Оксана Козырева |Пора к психологу
Раз в году и палка стреляет) раз в году по весне у меня «проветривание блога», мне раз и хочется писать вертикальные видео (рилс-маркетологи, выкусите)). Вопреки алгоритмам и всему остальному. Это длится ровно до лета обычно.Ну а что, я тоже хочу с модным мохнатым микрофоном сидеть. Кстати, меня ужасно бесили рилзы, где девушки красятся и говорят одновременно (ещё формат: ставить цветы в вазу и кофе наливать- так я кстати, больше принимаю).К слову, это ответ на один из ваших предновогодних вопросов. Да, в этом году такими темпами я закончу отвечать к декабрю 2026, но кто знает, может это наше новое «вовремя». Все вопросы у меня аккуратно задокументированы и я отвечу на все в темпе тихоходки. Тихоходки, кстати, даже к радиации устойчивы.
Оксана Козырева |Пора к психологу
«Частная жизнь» с Джоди Фостер.Как выглядит жизнь психотерапевта изнутри? В наше время блогинга это как будто бы не большой секрет и всё же, очень многое остаётся за кадром.А психолог в своей жизни ошибается? А как он строит отношения? Как влюбляется, как общается со своими детьми? А слышит ли он свои собственные чувства? А как он поступает, если зашел в тупик?Я была на закрытом показе фильма «Частная жизнь» с Джоди Фостер в главной роли. И знаете что?С одной стороны, тема психологов и терапии очень актуальная. Для кого-то психолог становится всемогущим, волшебным, тем, кто всё предвидит, прочитает мысли, предугадает. А для кого-то - никчемным, бесполезным, который ничего не понимает и плохо помогает. Обычно оба этих этапа сменяют друг друга внутри одной психотерапии и это, кстати, нормальный процесс.И все же. Я смотрела на главную героиню - психоаналитика Лилиан как на женщину и как на человека в первую очередь. Женщину, которой очень страшно проживать взросление собственного сына и говорить ему о своих чувствах, свой кризис в работе, страшно соприкасаться с чем-то очень важным внутри себя. А если мы не хотим сталкиваться с чем-то внутри своей собственной психики, это точно развернется снаружи, в нашей жизни.И дело не в том, правильно мы что-то делаем или неправильно, дело в том, что какие-то двери в нашей душе открываются в СВОЁ ВРЕМЯ, когда мы созрели и готовы.Всем, кто интересуется психологией, психотерапией и собственной душой рекомендую посмотреть.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Всё получится
Не нашёл ничего совсем толкового на эту тему, но что есть. Пусть тут будет вот эта статья с научным обоснованием утверждения "невозможно быть хорошим для всех".Коротко:- в любой группе, организации, иницитиве — всегда есть "мейнстримные" (центральные) ценности, и "маргинальные" (в смысле окраинные). - мейнстримные ценности — те, которыми руководствуются все в организации.- маргинальные ценности не должны быть ориентиром, но их носители не должны чувствовать себя ущемлёнными и менее ценными, чем носители мейнстримных ценностей.- с течением времени, изменением условий и команды мейнстримные и маргинальные ценности меняются местами. Это постоянный естественный процесс.Иллюстрация:Курение — очевидно не та привычка, которую стоит культивировать.Если вы работаете в офисе, и в коллективе большинство людей курящие, естественным образом возникает это вот "пойдём покурим". Это такая мейнстримная ценность. Быть некурящим в таком коллективе — значит быть носителем ценности маргинальной. Некурящие могут чувствовать себя исключёнными из групповых процессов, и надо думать, как создать пространство "курилки без курилки", куда будут включены и они. Например, не покурить, а выпить кофе на кухне утром и в обед.Если в коллективе курит один человек, он становится носителем маргинальной ценности в мейнстримно некурящей организации. Это как минимум не повод лишать его возможности ходить на перекуры, и принуждать отказаться от привычки, и точно не повод рассказывать взрослому человеку о вреде курения. Для него надо создать условия, где эта привычка будет не-осуждаться.Что это значит на практике:- в организации должны быть максимально исключены любые неинклюзивные практики, язык ненависти должен пресекаться. Никакой гомофобии, трансфобии, эйджизма, наркофобии, эйблизма и т.д.- ценности и практики должны быть зафиксированы, ими должно быть просто пользоваться, все сотрудники должны их знать и понимать, и они должны регулярно пересматриваться.- практики должны учитывать "окраинные" группы — носителей маргинальных для этой организации признаков и ценностей: возможность того же перекура в преимущественно некурящем коллективе, возможность взять больничный без справки на несколько дней на случай болезненных месячных в преимущественно мужском коллективе, учитывать комфортный свето-шумовой режим работы для нейродивергентных людей в [предположительно] нейротипичном коллективе.Причём тут невозможность быть хорошим для всех.Всегда, при любых обстоятельствах, какие-то ценности будут мейнстримными, какие-то — маргинальными. Это значит, что носители маргинальных ценностей будут чувствовать себя в меньшинстве, а для этого состояния даже есть отдельный термин: стресс меньшинств. Более того: каждый участник коллектива будет по разным признакам где-то в мейнстриме, а где-то — на окраине.Задача руководителя — как раз формировать эти ценности, быть их проводником, улавливать, когда какая ценность становится мейнстримной, а какая уходит на окраину. И неизбежно быть тем, кто "отодвигает" людей на окраины.Кроме этого, в коллективе какая-то ценность может быть органически мейнстримной, но неприемлемой для организации, и тогда надо проявить волю, и принять решение о сдвигании этой ценности на окраину и удержании её там. Например, 6 из 8 человек хотят работать под Prodigy, а остальные могут работать только в тишине.При этом я работал к коллективе, где пытались учесть интересы вот прям совсем каждого, во всех мелочах, — и это не работало: всегда находились недовольные. И чем большее количество ценностей остальных помещалось в центр, тем сильнее ошущалась "окраинность" оставшихся.Ну и, конечно, не стоит забывать, что вы как руководитель тоже часть команды, и ваши ценности тоже важны — но важны точно так же, как и ценности остальных. И если слишком много от вас остаётся на окраине, возможно, это повод задуматься об уходе — что так не любят основатели и руководители НКО.Сил всем нам.
Green Camp Nomad / Что творится
А что у вас с дисциплиной?Тема правил и ограничений, личной ответственности и свободы - сложная и интересная, ведь далеко не каждый подросток согласен на то, чтобы кто-то/что-то им управляло. Хотя мы и говорим и чувствуем, что GreenCamp Nomad – в первую очередь про свободу, мы ни в коем случае не «пространство без правил». За 10 лет развития проекта мы выработали определенные принципы, уравновешивающие ограничения и свободы, которые на наш взгляд позволяют организовать совместную комфортную и безопасную жизнь. Делимся этими принципами с вами.Мы разные!Камерный мир любой смены Green Camp населён людьми с очень разным опытом: для кого-то понятно и привычно действовать в границах установленных правил, а кто-то вовсю исследует и пробует на прочность эти границы. В какой бы фазе ни находился участник, педагоги GC найдут к нему подход, однако обязательный базовый принцип - стремиться к взаимному доверию и уважению - действует для всех.ОтветственностьОтправляясь в экспедицию, мы стремимся больше опираться не на внешнюю, а на внутреннюю дисциплину участников и ведущих. Не на страх наказания, а на личную ответсвенность. Разбирая с подростками сложные ситуации, обращая внимание на последствия принятых ими решений и сделанных шагов, мы показываем, как можно осуществлять свои желания, учитывая желания других. Мы ценим свободу и личную ответственность, но обязательные правила в экспедиции тоже есть.Какие это правила?Свод правил безопасности Green camp одинаково распространяется на всех участников и участниц экспедиции, независимо от возраста. Каждый взрослый на площадке несет ответственность за их выполнение. Самые важные из них можно найти на сайте экспедиции: https://greencamp.space/#2025Остальное мы обсуждаем и формируем на общем сборе, если возникают ситуации, которые беспокоят участников. - Можно ли материться?- Давайте сделаем подъем попозже!- Обязательно ли дежурить? - Что делать с оставленной участником грязной посудой? В разные годы решения принимались по-разному, и иногда вызывали действительно жаркие споры.А что с правами? - имею ли я право слушать ужасно безвкусную мемную музыку? Да. - ходить в колпаке, задевая ветки? Да. - петь под гитару до утра? Да. - ночевать не в палатке, а в шатре? Да.- пропустить завтрак, сидеть молча, тусоваться, делать отдельный от общего проект, передумать и не делать никакого проекта, составлять себе особое расписание, менять его? Да.В целом, мы придерживаемся принципа: свобода во всем, что не вредит безопасности самого участника и не ограничивает других. Уважение, доверие, любопытство - три кита нашего неплоского мира GC, где всего за две недели мы проживаем очень насыщенную целую отдельную жизнь.Поехали с нами!
Будни гедониста 🏄🏼‍♀️
Рефлексия и критерии успешностиСегодняшнее утро началось с вкусного завтрака и бокала вина, потому что у моего мч день рождения и мы поехали это отметить 🥂Как типичная училка английского, я начала расспрашивать его про итоги года, планы на следующий и главные хайлайты года. И тут внезапно он решил спросить у меня, рефлектировала ли я так в сентябре, когда мне исполнилось 25 и он решил отметить, что вообще-то я нехило так прокачала себя и свой заработок, у меня есть этот канал, в этом году случилось уже 2 рекламы крупным брендам и третья на подходе Но считаю ли я это своим успехом? И да, и нет. Иногда кажется, что это всё было достаточно просто и будто бы все проходят +- такой путь и в этом нет ничего выдающегося. А потом привожу себя в чувства и напоминаю, что это была и есть длинная и тернистая дорога. И каждый день я осознанно выбираю быть лучше и в целом это уже можно считать победой Как у вас с признанием своих достижений? С легкостью это делаете или иногда тоже можете пообесценивать?)
Терапевт & Гастроэнтеролог
Меня всегда удивляет, как личные посты собирают больше просмотров, чем идеально вылизанная научная медицинская статья😅 (которую я писала, переводя зарубежные источники, не меньше двух часов)Вот и думаю теперь, что вам рассказать: рецепт своего любимого пирога или диагностику аллергии?🤪
Глеб Борисыч
Роликовые игрыТекст для февральского номера журнала The Voice MagЕсли уж совсем честно, всегда хотелось быть уверенным в себе мужчиной. Особенно с женщинами. Таким, чтобы увидел, позвал на свидание, сидишь напротив неё за столиком в кафе расслабленный и ироничный. Умеешь привлечь официанта одним взглядом, а не «изви... извините... пожалуйста». Источаешь надежность, а рука твоя тепла и этой тёплой рукой ты подливаешь ей чай и пододвигаешь пироженку. Но так никогда не было. И я почти уверен, что у других мужчин тоже, и всякая их внешняя невозмутимость, деловой вид, небрежный взгляд и прочие шуточки — это обман. Отчаянная маскировка. Если проходите мимо кафешки, где сидит множество пар, и при этом из дверей доносится отчетливый запах страха — значит, там сразу у нескольких мужчин первое свидание. Ну потому что женщина страшная! Она… сильная! Она может… всё! Может не улыбнуться в ответ на шутку, и отвечать односложно, и сама легко позвать официанта, пока вы сидите, как тюфяк, пытаясь перехватить официанта глазами, в которых мольба. Или может рассказать такую историю из собственной жизни, что сразу чувствуешь себя, ну, не совсем состоятельным в плане жизненного опыта. Вообще, конечно, я последний человек, которого стоит спрашивать про стратегию поведения на свидании, а уж тем более на первом. Я, например, однажды на свидании чихнул на булочку со сливками в тот момент, когда её кусал. А там сверху было очень, очень много пудры. Я даже думал в ту секунду не оставаться сидеть, а сбежать, исчезнув в облаке пудры, как Чёрный плащ из диснеевского мультика. Это было бы по крайней мере эффектно. Если же вы всё-таки решитесь спросить моего совета, у меня есть только один: научись кататься на роликах. За универсальность не ручаюсь, но для меня он сработал — кажется, именно роликам я обязан началу своей половой жизни. По меньшей мере три из моих не слишком многочисленных первых свиданий начинались роликовой прогулкой, а одно — встречей на катке, потому что была зима, а ролики зимой не едут. Роликовое рандеву виделось это достаточно безопасным для всех — девушка находится где-то на людях, мимо нас проплывает пейзаж, на котором можно сосредоточить внимание спутницы, есть повод взять за руку, помогая с манёвром. А если вдруг станет совсем страшно, я смогу просто... уехать от неё. Да, это не слишком почётно, но я подумаю об этом где-нибудь на другом конце парка.С Мариной у нас тоже было первое свидание, просто не сразу. Когда мы впервые встретились, я сидел на полу офиса, широко расставив ноги на расстеленных газетах, и пересаживал фикус из одного горшка в другой. Мужчины обычно не так представляют свою выгодную позицию для первой встречи — полурасстегнутая рубашка не обтягивала мой торс, непокорная чёлка не ниспадала на лоб. И я ещё плечом прижимал к уху мобильник, поэтому сидел с наклоненной вбок головой и выглядел как голубь, который увидел булку. Мой начальник в тот день привёл Марину, чтобы показать ей новое рабочее место. Марина поработала в соседнем отделе месяца три, а потом ушла в другую компанию, не зная, что я вот-вот позову её на первое свидание. И я почти сразу так и сделал. Через полгода. Дождался лета, потому что летом… да, ролики, вы всё правильно поняли. На той встрече мы оба сразу же поняли, что нужно немедленно встретиться так же еще через полгодика, а потом ещё через полгодика. Так и было, пока я решительно не отринул свои сомнения, её сомнения и ролики.В общем, я довольно долго тяготился этим непонятным, неукротимым трепетом, пока не подумал однажды, что это просто индикатор чего-то значимого. Чувствуешь, как где-то между плечами начинает перекатываться туда-сюда пучок мурашек? Значит, в твоей жизни происходит нечто важное. Да, возможно, хотелось бы какой-то другой, более приятный маркер, но знаешь, ты по крайней мере способен говорить с женщиной и улыбаться ей, довольствуйся этим. И подлей уже чёртов чай.
•Искусство гнездования•
Решила разделить посты на 2 части: подготовка и сама адаптация. Если вы решили отдавать ребенка в сад, то вот вам небольшой ликбез по подготовке.1️⃣Самое важное– настрой мамы. Ваша решительность и уверенность – залог успеха!Будьте готовы к тому, что ребёнок будет горевать: будут слёзы, истерики, даже шантаж и разные уловки, на которые важно реагировать спокойно. Объясняйте ребенку по 100 раз, почему вы его ведёте в сад и что решение окончательное и бесповоротное. Но делать это нужно мягко! 2️⃣За 2-3 недели начните читать необходимую детскую литературу по адаптации к садику.PS: если знаете, как зовут воспитательницу, меняйте все имена в книжках на вашу, так ребенку будет проще привыкнуть к человеку. Для самых маленьких:⭐️ Поросёнок идёт в детский сад ⭐️ Якоб в детском саду⭐️ Я иду в детский сад⭐️ Лама в садике без мамыКниги 3+ 🌈Большая книга приключений Конни: детский сад🌈Детский сад на колёсиках (Феде очень понравилась, много текста,описаны разные ситуации)🌈Поцелуй в ладошке (искать на авито. Текста мало, но ритуал классный)🌈Детский сад без слез ( нам очень понравилась. Режимно и последовательно)🌈Мышонок Тим идет в детский сад.Литература для мамы:☀️ Малыши "ленивой мамы" в детском саду☀️ Е. Ульева В детский сад без слёз, истерик и капризов.☀️Адаптация к детскому саду без проблем. Руководство.☀️Вебинар Паевской про адаптацию.3️⃣Очень важно подстроить режим дня ребенка под садовский. За 2-4 недели начинайте выстраивать подъемы и дневные сны, ориентируясь на график вашего сада. Это поможет ребенку органичней влиться в ритм и не стрессовать лишний раз. 4️⃣Конечно же, разговаривайте про детский садик только в положительном ключе. Как там будет весело и здорово, какие игры и занятия там будут. Прогуляйтесь с ребенком у сада, посмотрите, как гуляют дети, если возможно, зайдите на территорию, вместе осмотритесь. Будет здорово, если возьмете с собой ребенка, когда пойдёте отдавать документы. Заодно можно заглянуть в группу и познакомиться с воспитателем, нам этот пункт очень помог! Рассказывайте, что я могла упустить, делитесь своими историями, буду очень рада!
Ну и завтра будет вторая часть про саму адаптацию в группе!
GreenLearn_new
Она сказала, что это стильно и нужно показать ребяткам 🤩 «ребятки» - это дети моих подписчиков 😀 Эми как-то сказала, что я блогер для ребяток (хм, наверное это так и есть) Только скорее, для ребяток и их родителей 💕Вот оно #материнство ____Главный вопрос Оцениваем образ тигриции от 1 до 10 💯😃И высылайте ваши образы детей в комментарии 🤩 (Эми на днях выберет самый крутой, и мы отправим победителю небольшой презент)